Раннеголоценовые комплексы среднего течения реки Катунь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Семибратов, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семибратов, Владимир Петрович
Введение
Глава I. Историография проблемы раннеголоценовых Культур Юга Сибири, история изучения раннеголоценовых памятников Алтая
§ 1. Историография проблемы раннеголоценовых культур Юга Сибири
§ 2. История изучения раннеголоценовых памятников Алтая
Глава II. Геоморфологическая характеристика района среднего течения р. Катунь и реконструкция природной среды в позднеледниковье и голоцене
§ 1. Орография
§ 2. Геологическое строение района исследований
§ 3. Гидрологические условия и геоморфологическое строение долины р. Катунь
§ 4. Палеогеография района в позднеледниковье и раннем голоцене 6 5. Климат
-."•.: ' " '.Г
Глава III. Опорные памятники раннего голоцена средней Катуни
Глава IV. Характеристики индустриальных комплексов раннего голоцена средней Катуни, хронология, периодизация и корреляция с синхронными материалами сопредельных территорий
§ 1. Технико-типологические характеристики индустрий раннеголоценовых памятников средней Катуни
§ 2. Хронология, периодизация раннеголоценовых комплексов средней Катуни и корреляция их с материалами сопредельных территорий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннеголоценовые комплексы среднего течения реки Катунь»
Актуальность темы. Проблема, связанная с формированием раннеголоценовых индустрий, их генезисом и периодизацией является одной из наиболее актуальных и наиболее дискуссионных тем в археологии каменного века. Данная проблема успешно разрабатывается применительно к территории Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Южного Урала. Несколько иначе обстоит дело с решением данной проблемы для территории Сибири, здесь индустрии начала голоцена наиболее полно изучены только в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. В последнее время данная проблема становится все более актуальной и для территории Алтая. Расположенный на стыке двух географических районов Средней Азии и юга Восточной Сибири, Алтай является связующим звеном, своего рода «коридором», по которому осуществлялось продвижение элементов материальной культуры. Катунь, являющаяся основной водной артерией Горного Алтая, естественно являлась главной магистралью, по которой происходили данные продвижения. История изучения археологических памятников среднего течения р. Катунь имеет почти вековую историю (Кубарев, 1990, с. 7). К настоящему времени долина средней Катуни является наиболее изученной в археологическом отношении частью Алтая. Материалы таких памятников, как Усть-Сема, Майма, Усть-Куюм активно использовались в дискуссии по поводу правомерности выделения мезолита, как особого звена археологической периодизации, в силу чего получили достаточно широкую известность (Окладников, 1968, с. 78). В результате создалась своеобразная иллюзия изученности и материалы данных памятников, опубликованные лишь предварительно в самых общих технико-типологических характеристиках, стали использоваться на уровне стереотипов для всех раннеголоценовых комплексов Алтая. Вместе с тем в последние годы на средней Катуни открыта целая серия новых раннеголоценовых памятников, при археологическом изучении которых получен большой фактический материал. Данное 4 обстоятельство привело к тому, что в регионе сложились ситуация, когда возник глубокий разрыв между накоплением многочисленных археологических источников и теоретическим осмыслением накопленных результатов. Устранение данного пробела и настоятельная необходимость введения в научный оборот новых материалов делают актуальной данную тему исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ, обобщение и введение в научный оборот в полном объеме материалов раннеголоценовых памятников среднего течения р. Катунь и определение их места в кругу синхронных им памятников сопредельных территорий. Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ имеющихся концепций и теоретико-методологических подходов по проблеме раннеголоценовых культур.
2. Охарактеризовать историю изучения раннеголоценовых памятников исследуемого района и проанализировать степень их изученности по сравнению с индустриями сопредельных территорий.
3. Изучить геоморфологическую позицию комплексов, а также палеогеографические и палеоэкологические условия в момент формирования культурного слоя памятников.
4. Уточнить фациальные особенности (типы) изучаемых комплексов.
5. Провести всесторонний анализ каменного инвентаря изучаемых памятников на уровне техники первичного расщепления посредством всех продуктов расщепления, лишенных вторичной обработки, рассмотрения приемов вторичного оформления и характеристики орудийного набора.
6. Создать схему периодизации культурных горизонтов памятников раннего голоцена средней Катуни и провести корреляцию с индустриями сопредельных регионов. 5
7. Рассмотреть некоторые аспекты хозяйственной деятельности древнего населения изучаемого района.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами среднего течения реки Катунь, от устья р. Самульты до устья р. Маймы (Северный Алтай). Хронологически работа охватывает период раннего голоцена от 11 до 7 тысяч лет назад.
Источниковедческой базой диссертации являются материалы 13 культурных горизонтов 9 стратифицированных памятников (всего более 22 тысяч артефактов), которые исследовали Б.Х. Кадиков, Б.И. Лапшин, Ю.Ф. Кирюшин, А.Л. Кунгуров, А.П. Окладников, В.Т. Петрин, Т.И. Нохрина, Н.Ф. Степанова, Н.Ю. Кунгурова. Кроме того, в работе представлены результаты археологических исследований, полученные автором на протяжении ряда полевых сезонов, а также имеющиеся материалы музейных коллекций и архивных документов, хранящиеся в различных учреждениях Барнаула (музей археологии и этнографии АГУ), Бийска (Бийский краеведческий музей), Новосибирска (Институт археологии и этнографии РАН). Определенную группу источников составляют материалы, опубликованные исследователями в разные годы.
Методология и методика исследования. Теоретическую основу исследования составляет историко-культурный подход. Археологические комплексы рассматриваются как результат деятельности человека, обусловленной рядом внешних факторов. Данный процесс рассматривается в динамике обусловленной эмпирическими законами преемственности в материальных системах прошлого и современности с учетом его многокомпанентности, сложности внутренних и внешних связей и отношений. В основе работы с археологическими материалами положен тезис, что при анализе коллекций каменного века нет информативно бросового материала. Технокомплекс памятника, как объективно существующую реальность, можно представить в виде единой, нерасчлененной системы, все элементы которой 6 взаимосвязаны и взаимообусловлены. Конкретные способы изучения индустрий проводились на базе технико-типологического, сравнительно-исторического и формально-типологического анализа материала и методах полевых исследований (стратиграфическом, планиграфическом, относительной хронологии). Активно использовались естественнонаучные методы анализа материалов (радиоуглеродное датирование, споро-пыльцевой, палеокарпологический, петрографический, остеологический и трасологический анализы), а также теоретико-методологические положения ряда исследователей каменного века.
Научная новизна заключается в том, что диссертация является первой обобщающей работой, где на основе детального технико-типологического анализа определены преобладающие типы орудий, выявлены основные стратегии формирования и утилизации призматических нуклеусов, специфика и динамика их развития. Рассмотрены проблемы хронологии и корреляции раннеголоценовых комплексов Алтая и сопредельных территорий.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы раннеголоценовых культур сибирского региона. Материалы и основные положения работы могут найти применение при написании обобщающих работ по древней истории Алтая, подготовке спецкурсов в ВУЗах, научно-популярной и музейной работе. Ряд положений и разработок, предложенных в диссертации могут использоваться для дальнейших теоретических и практических исследований.
Апробация работы. Часть материалов и положений работы нашла отражение в ряде публикаций. Основные результаты и выводы рассматриваемых в работе проблем докладывались и обсуждались на различных конференциях, проходивших в свое время в Барнауле, Новосибирске, Красноярске, Томске, Абакане, Тобольске.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения в виде таблиц и иллюстраций к основному тексту.
Заключение диссертации по теме «Археология», Семибратов, Владимир Петрович
Заключение
Проделанная работа показывает, что в период раннего голоцена, на территории среднего течения реки Катунь существовала единая культурная традиция, которая сложилась на базе местных финальнопалеолитических культур. Данная культурная традиция характеризуется единой технологией расщепления камня, основанной на технике параллельного скалывания с призматических нуклеусов. Для всех памятников характерно стадиальное расщепление, состоящее из трех подготовительных этапов. На первом этапе предметом расщепления являются преформы. Техника скола на данном этапе представлена ударом, Получаемые продукты расщепления - первичные, вторичные и обычные отщепы. Расположения сколов на преформе не регулярное. Второй этап - изготовление пренуклеуса. Техника скола, как и на первом этапе, представлена ударом. Получаемые продукты расщепления -обычные и пластинчатые отщепы и реберчатые сколы. Расположение сколов на пренуклеусе регулярное, но не серийное. После скола первого пластинчатого снятия (чаще всего это реберчатый скол) пренуклеус превращается в нуклеус и начинается третий, заключительный этап расщепления. На данном этапе техника скола сочетает в себе удар и ручной отжим. Причем отжим является преобладающим. С помощью отжима снимаются пластины, а удар используется только для подработки и переоформления нуклеусов. Расположение сколов на нуклеусе серийное регулярное. Для исследуемых нами комплексов выделено 14 типов призматических нуклеусов. Проведенный анализ позволяет нам наметить некоторую закономерность преобразования форм и принципа срабатываемости отдельных типов исследуемых нами нуклеусов. Так в определенном внутреннем логическом развитии находятся одноплощадочные - монофронтальные, бифронтальные, полифронтальные, с полуконцентрическим фронтом с одной стороны и двуплощадочные -монофронтальные, с полуконцентрическим фронтом, с замкнутой поверхностью скалывания, типы нуклеусов с другой. В то время как нуклеусы одноплощадочные с полуконцентрическим фронтом и полуовальной площадкой, клиновидные и двуплощадочные бифронтальные
192 с двумя сопряженными площадками представляют самостоятельную стратегию срабатываемости.
Орудийный набор исследуемых нами памятников достаточно разнообразен. Выделено 3 группы, 16 классов и 78 типов орудий. Однако при всем многообразии в индустриях памятников и культурных горизонтов наблюдается заметное сходство, проявляющееся в типологии и способах обработки изделий. Для всех комплексов, практически в равной мере, характерны два типа заготовки: пластина и отщеп. Пластины использовались как со вторичной обработкой, так и без нее. На отщепах изготавливались скребки, скребла, скобели, долотовидные орудия, ножи и наконечники стрел. Для изготовления резцов, острий и проколок использовались, как пластина, так и отщеп. Орудийный набор характеризуется сочетанием крупных (скребла, скобели, галечные) и микролитических компонентов.
Технико-типологические параметры исследуемых нами памятников объединены одной культурной традицией. Однако имеются очевидные вариации в материальной культуре, свидетельствующие о ее хронологической изменчивости. Развитие особенностей каменного инвентаря во времени с учетом данных стратиграфии, позволяет нам проследить несколько этапов развития данной культурной традиции.
I этап - около 12-10 тыс. лет назад представлен материалами 6 и 5 культурных горизонтов Тыткескеня 3. Особенностью данного этапа является то, что характерные для него материалы имеют много общих черт с индустриями позднепалеолитических памятников, таких как Каратурук, нижние горизонты Усть-Семы и Усть-Куюма. При всей вариабельности инвентаря данные памятники обладают целым рядом общих особенностей. Для них характерно сочетание техники плоскостного (в 6 и 5 горизонтах Тыткескеня 3 данные нуклеусы не выявлены, однако наличие крупных пластин свидетельствует об их несомненном присутствии, возможно они просто не попали в зону раскопов) и призматического скалывания. Из орудий наиболее характерны скребла (простые, продольные, прямые и выпуклые, ковергентные) и скребки из отщепов (концевые, удлиненные, укороченные и полуовалные с ретушью по 3/4 периметра). Проколки представлены только срединными на отщепах. В то же время налицо
193 определенные различия индустрий данного этапа с позднепалеолитичекими материалами. Так в технике расщепления заметно падает доля плоскостных нуклеусов, преобладающими становятся призматические, среди которых абсолютное большинство принадлежит клиновидным, впервые появляются призматические одноплощадочные монофронтальные латерально-уплощенные нуклеусы. Основу данных технокомплексов составляют пластины (38,2042,3%), снятые с призматических нуклеусов. Преобладающими становятся пластины мелких размеров. Увеличивается доля вентральной ретуши среди орудий на пластинах. В то же время резко уменьшается доля галечных орудий.
II этап 10-9 тыс. лет назад. Представлен материалами Маймы, 3 к.г. Усть-Бийке, 2 к.г. Бийкенской пещеры 1 и средним слоем Усть-Семы. На данном этапе еще продолжается использование плоскостных нуклеусов, однако типологически они не выражены и представлены незначительным количеством. В то же время наблюдается бурное развитие призматической техники расщепления. Ведущими типами нуклеусов становятся призматические одноплощадочные с концентрическим и полуконцентрическим фронтом скалывания, которые ранее были неизвестны. В орудийном наборе наблюдается бурный рост числа типов изделий. Увеличивается количество орудий, выполненных на пластинах (5452%). Продолжает свое развитие ряд характерных типов изделий: пластины с дорсальной ретушью по одному и двум краям, скребки, скребла, скобели, угловые резцы. Заметно увеличивается доля пластин с ветральной обработкой и долотовидных орудий. В то же время используется целая серия новых типов изделий: 1) Пластины с обработкой одного продольного края и торца; 2) острия и проколки на пластинах; 3) боковые резцы на отщепах; 4) типичные срединные острия на отщепах; 5) наконечники стрел; 6) бифасы.
III этап 9-8 тыс. лет назад. Представлен материалами Усть-Куюма, 2 к.г. Усть-Бийке, Верх-Тельтехменя, 4 к.г. Тыткескеня 3 верхним слоем Усть=Семы и 5 к.г. Нижнетыткескеньской пещеры I. В индустрии сохраняются все типы нуклеусов, характерные для предыдущего этапа, но полностью исчезают плоскостные нуклеусы. В орудийном наборе также продолжают использоваться типы орудий, выработанные на предыдущем этапе. Маркируют данный этап такие изделия, как: ножи-бифасы,
194 ромбические наконечники стрел, многофасеточные резцы с широкой рабочей кромкой и орудия с подшлифовкой, представленные стерженьками составных рыболовных крючков, отсутствующие на предыдущих этапах.
IV этап 8-7 тыс. лет назад. Представлен материалами 8 к.г. Тыткескеня 2. Техника расщепления на даном этапе достигает наивысшего расцвета. Увеличивается доля двуплощадочных нуклеусов и уменьшается количественно доля клиновидных, представленных только псевдоклиновидными типами. Орудия, выполненные на пластинах, становятся преобладающими (83%). Доминирует вентральная ретушь на пластинах. Типологический набор орудий на отщепах остается прежним, но продолжается его дальнейшая микролитизация. Материалы данного этапа представляют заключительную стадию развития раннеголоценовой культурной традиции.
Археологический материал, полученный в результате раскопок исследуемых нами памятников свидетельствует о поэтапном развитии единой культурной традиции, которая заполняет собой пробел между блоком культур финального плейстоцена и неолитом. Сочетание в индустриальных наборах верхнепалеолитических и неолитических черт в технологии и типологии инвентаря указывает на то, что данный переход происходил на основе последовательного, эволюционного развития, без резких скачков и изменений в характере экономики, в период раннего голоцена, у населения среднего течения реки Катунь не произошло. Ведущей отраслью экономики, как и в период палеолита, является охота. Остеологические определения, выполненные A.B. Гальченко (таблица 140) свидетельствуют, что основными объектами охоты на всем протяжении раннего голоцена были косуля, сибирский горный козел и благородный олень. Выводы о ведущем положении охоты подтверждаются и трасологическими определениями, выполненными Н.Ю. Кунгуровой (таблица 141). Как на раннем, так и на заключительном этапе развития данной культурной традиции, ведущее место в индустриях занимают вкладыши метательного охотничьего оружия 28,2% в Майме и 45,4% в Элекмонаре. На втором месте мясные ножи и далее следуют орудия для обработки дерева. Следы рыболовства фиксируются лишь на заключительных этапах в виде стерженьков составных рыболовных крючков.
195
Аналоги данной культурной традиции обнаруживаются как в комплексах памятников Монголии, Енисея и Прибайкалья, так и на памятниках Восточного Зауралья и Западно-Сибирской равнины. Таким образом, очерчивается обширный ареал распространения родственных в культурно-хронологическом плане индустриальных комплексов, характеризующих переход от палеолита к неолиту.