Раннее распознавание и предупреждение кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Филькин, Сергей Павлович

  • Филькин, Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Филькин, Сергей Павлович. Раннее распознавание и предупреждение кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филькин, Сергей Павлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Исследование влияния кризисных ситуаций на деятельность инновационно-активной организации

1.1 Анализ взаимосвязи рисков и кризисов при инновационном развитии организаций

1.2 Исследование проблем антикризисного управления в инновационно-активном развитии

организаций

1.3. Анализ методов управления инновационными рисками на основе раннего распознавания

кризисных ситуаций

Глава 2. Теоретико-методические аспекты управления инновационно-активными организациями в условиях наступления кризисных ситуаций

2.1 Разработка модели разделения кризисной ситуации на стадии

2.2 Построение логической модели процесса предупреждения кризисной ситуации на базе ее раннего распознавания

2.3 Научно-методический подход к мониторингу и прогнозированию кризисных ситуаций в

инновационно-активных организациях

Глава 3. Научно-методические положения по разработке мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций на базе их раннего распознавания в инновационно-активных

организациях

3.1. Научно-методическое обеспечение процесса разработки антикризисной стратегии

3.2 Апробирование системы раннего распознавания возникновения кризисных ситуаций на примере инновационно-активной организации

3.3 Обеспечение внедрения и оценка эффективности системы раннего распознавания по

предупреждению кризисных ситуаций

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее распознавание и предупреждение кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью перехода экономики России на инновационный путь развития. Одной из ключевых задач Стратегии 2020 стало кардинальное повышение инновационной активности существующего бизнеса и рост числа инновационно-активных организаций в стране.

Согласно определению Росстата, под инновационно-активной организацией понимается «организация, которая в течение последних трех лет имела завершенные инновации, т.е. новые или значительно усовершенствованные продукты, внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные услуги или методы их производства (передачи), также уже внедренные на рынке, новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, внедренные в практику».

Развитие инновационной активности организации предопределяет множество характерных особенностей, к числу которых, в первую очередь, относятся: стратегическое видение руководителей, их способность обнаруживать и предвидеть изменения как в технике и технологии, так и на рынке и в экономике; готовность и возможность собирать, обрабатывать и использовать информацию о тенденциях технологического, маркетингового и экономического развития в будущем; уровень развития взаимосвязей между различными функциональными подразделениями и внешнее взаимодействие с исследователями, консультантами, заказчиками и поставщиками; характер участия подразделений и отдельных сотрудников организации в процессе изменений; объемы инвестирования в человеческие ресурсы, а также готовность и умение управлять возникающими рисками.

Риск в развитии инновационной активности организации рассматривается как один из ключевых факторов, влияющих на динамику и результативность инновационной деятельности. Он характеризуется возможными потерями, возникающими вследствие необходимости принятия инвестиционных решений в условиях неопределённости. Прогнозирование развития внешних и внутренних факторов, обусловливающих возникновение риска, является источником информации для менеджера о динамической возможности возникновения кризиса. Под кризисом понимается ограниченное во времени явление, которое в зависимости от специфики текущего положения и действий менеджмента может характеризоваться внезапностью наступления или быть спрогнозировано и своевременно предотвращено, а с точки зрения последствий для организации -может привести ее к новому этапу развития или к ликвидации. Реализация набора антикризисных мероприятий (предкризисная подготовка) позволяет снизить возможность возникновения кризисных ситуаций и банкротства в инновационно-активных организациях, что позитивно влияет на состояние экономики в целом. Таким образом, проблема раннего распознавания и предупреждения кризисов в инновационно-активных организациях имеет достаточно высокую практическую значимость.

Однако, несмотря на значительное внимание, уделяемое экономической наукой проблеме антикризисного управления в развитии инновационной активности организаций, ряд вопросов требуют дальнейшего исследования и научного обоснования. Прежде всего, возникает необходимость разработки модели раннего распознавания кризисных ситуаций в процессе реализации инновационных проектов, не представленная в научно-методических и профессиональных публикациях как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.

Теоретическая и практическая значимость выделенной проблемы, ее актуальность и ее недостаточная методологическая разработанность определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие инновационной активности и ее подверженность кризисным ситуациям широко обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе. Так, проблемами прогнозирования и диагностики кризисов занимались такие ученые, как З.С. Айвазян, А.Н.Асаул, Н. Аугустин, С.Г. Беляев, К. Блэкберн, С. Бростофф, Н. Вудхауз, JI.M. Гохберг,

A.П. Градов, В.А. Долятовский, М. Дункан, A.B. Ивахненко, Г.П. Иванов,

B.В. Кириченко, И.П. Князь, Э. Ко, Р.Дж. Кон, Э.М. Коротков, Ю.В. Коротаева, И.К. Коханенко, А.П. Кошкин, Г. Кристек, Б.И. Кузин, Г. Курзбард, К. Листер, П.Ф. Махони, И.И. Митрофф, В. Мюллер, Б. Паттерсон, П. Ристич, М. Симур, Ю.В. Синягин, Дж. Сиомкос, A.B. Соколов, М. Стивене, X. Тэбек, Т. Уоллес, Э.А. Уткин, К. Хамфрис, Г. Финк, Дж.Л. Хэд, Дж.Р. Холл, С. Уилсон, К. Чени, Дж. Эспери и др.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических положений и рекомендаций по раннему распознаванию и предупреждению возникновения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать постадийную модель кризисного процесса как развития и дополнения модели жизненного цикла рисковой ситуации исходя из анализа взаимосвязи рисков и кризисов, определения причин их возникновения и последствий влияния на деятельность инновационно-активных организаций;

- выработать концептуальные положения формирования функции раннего распознавания и предупреждения возникновения кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активных организаций;

- обосновать научно-методический подход к проведению мониторинга кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активной организации;

сформировать научно-методические положения и инструменты прогнозирования динамики кризисных ситуаций в процессе развития инновационно-активной организации;

обосновать научно-методические положения и рекомендации по предупреждению возникновения кризисных ситуаций на базе их раннего

распознавания и адаптировать их к практическому применению в условиях реализации инновационных проектов организацией.

Объектом исследования являются инновационно-активные организации в различных отраслях российской экономики.

Предметом исследования являются методы диагностики, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях в процессе их развития.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономики, а также по вопросам диагностики и прогнозирования кризисных ситуаций. При рассмотрении вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью инновационно-активных организаций, учитывались законодательные акты и нормативные документы органов государственной власти.

Процесс сбора, обработки и анализа материалов диссертационного исследования базировался на методах системного анализа и синтеза, моделирования, сравнительного, структурно-функционального и логического анализа, приемах общего экономического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, отчеты российских и зарубежных исследовательских организаций, нормативные и законодательные материалы, монографии, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, данные интернет-ресурсов и результаты собственных исследований.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и научно-методических положений по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях в процессе их развития путем выявления инновационных рисков.

Результатами исследования, принадлежащими лично автору, выносимыми на защиту и обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

- предложена модель разделения кризиса на стадии, принципиальным отличием которой является выявление кризисного сценария развития рисковых ситуаций на начальной стадии, что способствует раннему распознаванию потенциальных кризисных ситуаций и эффективному управлению рисками развития инновационно-активных организаций;

- обоснована концепция опережающего антикризисного управления, целью которого является развитие инновационной активности организаций путем раннего распознавания кризисных ситуаций, и на ее основе разработана логическая модель, включающая блоки: мониторинг, прогнозирование, накопление знаний и предупреждение кризисных ситуаций;

- сформирован научно-методический подход к проведению мониторинга кризисных ситуаций в инновационно-активной организации, обеспечивающий раннее распознавание возможности трансформации рисковых ситуаций в кризисные на основе построения системы количественных и качественных

показателей, установления соответствия между значениями показателей и силой сигналов, выявления причинно-следственных отношений между качественными показателями с использованием нечетких когнитивных карт;

- предложен научно-методический подход к прогнозированию кризисных ситуаций в развитии инновационно-активных организаций в условиях нестабильной среды, заключающийся в выявлении уровня тяжести последствий потенциальных кризисных ситуаций на основе определения возможности их возникновения и степени влияния на разработку и реализацию инновационных проектов;

- разработаны научно-методические положения по формированию стратегии и мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях на основе развития метода квантово-экономического анализа с учетом уровня тяжести последствий потенциальных кризисных ситуаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в создании научно-методического обеспечения процесса раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций, что способствует эффективному управлению инновационными рисками и формированию информационной базы знаний кризисных ситуаций и антикризисных мер организации.

Предложенные в диссертационной работе научно-методические положения и рекомендации предназначены для использования на практике в инновационно-активных организациях разного размера, различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Апробация исследований. Разработанные в диссертации научные и методические положения реализованы в виде рекомендаций по научно-методическому обеспечению внедрения системы раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций в систему управления инновационно-активных организаций. Результаты исследования в области опережающего антикризисного управления нашли свое применение в инновационно-активных организациях, что подтверждается актами о внедрении. Отдельные положения исследования были использованы при подготовке учебно-методического комплекса и проведении занятий по дисциплине «Стратегический менеджмент», в прикладной научно-исследовательской работе кафедры на тему: «Определение траекторий развития организаций на основе многомерного моделирования сложных развивающих процессов» (№ госрегистрации 01201162069).

Публикации автора. По результатам диссертационного исследования в открытой печати опубликовано 10 научных трудов, общим объемом 3,1 п. л., в том числе четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК - 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 25 рис., 30 табл. 16 прил. Список использованной литературы включает 189 наименований.

Во введении отражены актуальность, цель, задачи и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Исследование влияния кризисных ситуаций на деятельность инновационно-активной организации» охарактеризованы понятия «инновационно-активная» организация, антикризисное управление в условиях приближающейся кризисной ситуации и проведено исследование методов управления инновационными рисками с целью раннего распознавания кризисных ситуаций. Выполнен анализ взаимосвязи рисков и кризисов при инновационном развитии организации, сформулированы основные проблемы антикризисного управления на ранних стадиях возникновения кризисных ситуаций, выявлены сущность кризисной ситуации в организации, причины и последствия ее влияния.

Во второй главе диссертационного исследования «Теоретико-методические аспекты управления инновационно-активными организациями в условиях наступления кризисных ситуаций» проанализированы существующие модели разделения кризиса на стадии, и на основании этого предложена новая модель с акцентом на выявление рисковых ситуаций, способных привести к возникновению кризиса. Обоснованы концептуальные положения по опережающему антикризисному управлению, на базе которого разработана логическая модель процесса раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций. Сформированы научно-методические подходы к проведению мониторинга и прогнозирования кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях.

В третьей главе диссертационного исследования «Научно-методические положения по разработке мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций на базе их раннего распознавания в инновационно-активных организациях» в соответствии с предложенной концепцией разработаны научно-методические положения по предупреждению кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях на основе синтеза идей квантово-экономического анализа. Приведены данные об апробации основных научно-методических положений, разработанных в данном диссертационном исследовании. Сформирован организационный механизм внедрения и функционирования системы раннего распознавания и предупреждения кризисных ситуаций в инновационно-активных организациях. Произведена оценка эффективности предложенных разработок, которая свидетельствует об эффективном развитии инновационно-активных организаций, что обеспечивается путем предупреждения кризисных ситуаций.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и обобщены полученные результаты.

Глава 1. Исследование влияния кризисных ситуаций на деятельность инновационно-активной организации

1.1 Анализ взаимосвязи рисков и кризисов при инновационном развитии организаций

Инновации в бизнесе числятся единственным надёжным и действенным средством обеспечивания конкурентоспособности в рыночной среде. Любые продукт или услуга, приносившие некогда прибыль, со временем становятся неактуальными, уступая место свежим, более совершенным продуктам. И если на их смену организация не готова выпустить новейший продукт, это может привести к зарождению кризиса и банкротству. Сейчас организация сможет выжить на рынке исключительно за счёт инноваций, которые временно гарантируют ее конкурентноспособное превосходство. В стремлении закрепить своё положение на рынке, организации делают акцент на создание новейших продуктов, улучшают технологии, развивают системы продаж и обслуживания собственной продукции [120].

Российский ученый Мельников О.Н. в своих трудах рассматривает инновационную активность, как созидательную деятельность производителей товара или услуги, которая достигается на основе спроса приращения новизны (ДМ) технико-технологического, экономического, организационного, управленческого, социального, психологического потенциала предлагаемых рынку процессов, товаров или услуг, производимых в конкурентоспособное время (Д1) [101].

Источником эволюционных инноваций является научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа (исследования и введение изобретений), которые нужно будет многократно улучшать. Но организационная система почти всех русских фирм часто не способна к стремительным инновациям. Или же, как образно произнес Лейф Эдвинссон: "Рыночные часы тикают скорее тяжеловесных организационных ходиков" [164].

Таким образом, организациям нужно обучиться практически сразу откликаться на перемены спроса, хотя данная стратегия может обеспечить ей исключительно временное превосходство, так как станет довольно быстро применена соперниками. Инновационно настроенное управление организацией обязано предвосхищать спрос покупателей, созидать образ рынка и производить продукты и услуги, хоть на какое-то время лидирующие в конкурентной борьбе [101].

Инновационная активность находится в зависимости от целого ряда условий, основным из которых считается инновационно-креативный потенциал работников организации. Множество исследований в данной сфере находят подтверждения тому, что успех инноваций на 85-90% находится в зависимости от подготовленности персонала, при этом отличительная роль принадлежит управленческим кадрам. Следовательно, на сегодняшний день грамотная

подготовка и обеспеченный умелый навык служащих не считаются весомыми факторами увеличения инновационной активности организаций и, как следствие, их конкурентоспособности, основопологающим является уровень проявления творческой энергии (созидательной работы) любым из профессионалов.

Инновационная активность есть сущность внутреннего состояния организации, которой она способна управлять, преднамеренно используя способности креативно настроенного персонала. Конкурентоспособность компании наоборот считается отражением внешней среды, чем она не способна управлять в полной мере, но способна оказывать на нее воздействие через увеличение собственной инновационной активности [101].

Другое понимание инноваторской активности принадлежит A.A. Трифиловой, которая его трактует, как интенсивность воплощения финансовыми субъектами работы по исследованию и вовлечению свежих технологий, либо усовершенствующих товаров в хозяйственный оборот [188].

На основе рассмотрения различных качеств понятия "инновационная активность" автором предложено уточненное определение: инновационная активность организации - это комплексная характеристика ее деятельности, охватывающая степень интенсивности проведения действий, способность мобилизовать инновационный потенциал, обоснованность инноваций и прогрессивность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций [164].

Черты инновационной деятельности организации:

- стратегический характер и управляемость в реальном масштабе времени, что обусловлено резкими скачками во внешней среде. Стратегический характер способствует высокому качеству инновационной деятельности.

- целесообразность в текущем времени как по очередности поступков, так и по их оперативности, что позволит повысить динамичность инновационной деятельности. Иначе инновационная деятельность станет просто лишней и выдаст отрицательные результаты (неэффективно исчерпаны запасы времени и ресурсов).

В стратегическом плане инновационная активность организации характеризуется следующими признаками:

- качество инновационной стратегии организации;

- мобилизация по применению инновационного потенциала;

- объем привлеченный инвестиций;

- проведение инновационных изменений с использованием подходящих методов;

- обоснованность реализуемого значения инновационной активности.

В тактическом плане инновационной активности организации присущи следующие признаки:

- соотношение реакции организации характеру ситуации;

- ход проведения стратегических инновационных изменений, их темп (скорость) [164].

Переход к инновационному типу экономики и инновационное развитие организаций в России признаны приоритетными направлениями национальной экономики и являются базовыми компонентами стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. Инновационное развитие экономики невозможно без инновационного развития отдельных организаций, что, безусловно, предопределяет необходимость пересмотра их корпоративной культуры и стратегии развития с учетом перехода на инновационно-ориентированный, а затем, по возможности, и на инновационный путь развития. Все элементы корпоративной культуры должны способствовать решению этой задачи. Переход на инновационный / инновационно - ориентированный тип развития должен сопровождаться появлением новых, ранее отсутствовавших видов культуры, таких как финансовая, инвестиционная культура, культура управления рисками и др.

Одной из основ формирования корпоративной культуры организаций, функционирующих в новых условиях, является, по мнению автора, методология оценки и управления рисками, связанными с инновационным развитием. Методология, предлагаемая автором, состоит из двух компонентов: теоретического, определяющего направление дальнейших исследований в области управления рисками, и прикладного (практический инструментарий оценки рисков и управления ими).

Необходимость управления рисками при организации управления инновационно-активной организации очевидна, но в этой связи возникает ряд проблем, решение которых представляет научно-теоретический интерес. К числу таких проблем относятся:

- выявление направлений и компонентов развития инновационно-активной организации и соответствующих им видов рисков;

- исследование взаимосвязи рисков и кризисов инновационной активности организации;

формирование совокупности ключевых характеристик состояния организации при развитии и упадке;

- исследование взаимосвязи уровня развития, этапов жизненного цикла, рисков и кризисов организации.

Проведен анализ подходов отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными рисками [188], что позволило выделить составляющие и направления развития инновационно-активной организации (ИАО), аспекты исследования этого развития и соответствующие виды рисков.

Основными аспектами развития инновационной активности организации являются потенциал организации и эффективность его использования. Под инновационным потенциалом организации принято считать меру ее готовности к выполнению задач, обеспечивающих достижение поставленной инновационной цели, и реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и внедрения инноваций. Эффективность его использования проявляется при реализации направлений инновационной активности.

В соответствии с формой федерального статистического наблюдения № 4-инновация выделяются три направления развития ИАО — технологическое (продуктовое, процессное), организационное и маркетинговое. Исходя из этого, в диссертационном исследовании предложено выделять три интегральных группы рисков с учетом функциональных, ресурсных и системных возможностей конкретной организации: технологические, организационные и маркетинговые.

В своем развитии любая инновационно-активная организация проходит зоны рисков и сталкивается с кризисными ситуациями. С определенной долей условности можно утверждать, что на входе в зону рисков находятся реализовавшиеся угрозы, а начало зоны кризисов совпадает с началом локального кризиса. Как показывают проведенные автором исследования, существует определенная взаимосвязь между рисками и кризисами: реализовавшиеся риски способны перерасти в кризисы инновационно-активной организации. Скорость «перерастания» рисков в кризис зависит от уровня развития организации, эффективности управления рисками, качества менеджмента и пр. Моменты возникновения кризиса на разных стадиях жизненного цикла развития ИАО представлены в виде графической модели на рис. 1.

Выявленная взаимосвязь позволяет сделать следующие важные выводы:

управление рисками следует рассматривать как инструмент предотвращения кризисов в процессе развития инновационной активности организации;

- в процессе развития инновационной активности организации при неэффективном управлении реализовавшиеся риски постепенно перерастают из локальных в комплексный и затем в глобальный кризис организации;

- при возникновении локального и отчасти комплексного кризиса на начальном этапе управление кризисами возможно в рамках системы управления рисками, а при развитии комплексного и при наступлении глобального кризиса необходимы процедуры, методы, схемы, инструменты и механизмы антикризисного управления и управления банкротством организации.

Процесс управления инновационно-активной организации сводится к выбору из множества инструментов одного или нескольких, способствующих достижению запланированных результатов, и определяется множеством факторов, основными из которых являются:

- состояние организации на момент анализа и принятия решения о выборе инструментов управления инновационным развитием организации;

- качество менеджмента в организации;

- стоимость и уровень конкурентоспособности организации;

- уровень и величина рисков, связанных с функционированием и развитием организации.

Состояние организации, по мере развития, естественно, меняется, что сопровождается, с одной стороны, повышением ее конкурентоспособности и стоимости, а с другой — увеличением необходимости управления рисками и общей тенденции к снижению приемлемого уровня и величины риска. При этом

развитие инновационной активности организации, как и упадок, происходит постепенно. Качественная или количественная оценка ключевых характеристик состояния организации позволяет установить степень их развития или упадка.