Раннее прогнозирование отдаленных последствий церебральной ишемии у поздних недоношенных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыбалко Ольга Николаевна

  • Рыбалко Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Рыбалко Ольга Николаевна. Раннее прогнозирование отдаленных последствий церебральной ишемии у поздних недоношенных детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалко Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления об отдаленных последствиях церебральной ишемии у недоношенных новорожденных детей

1.1. Особенности структурных повреждений головного мозга у недоношенных новорожденных детей при церебральной ишемии

1.2. Биоэлектрические изменения головного мозга недоношенных новорожденных детей при церебральной ишемии

1.3. Особенности психомоторного развития недоношенных детей с церебральной ишемией в анамнезе

1.4. Диагностика отдаленных последствий церебральной ишемии у недоношенных новорожденных

1.5. Последствия церебральной ишемии у поздних недоношенных новорожденных в катамнезе

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных поздних недоношенных новорожденных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Нейрофизиологические методы исследования

2.3. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Особенности структурно-функциональных изменений головного мозга у поздних недоношенных детей при церебральной ишемии

3.1. Клинико-неврологические особенности течения церебральной

ишемии у поздних недоношенных новорожденных

3.2. Органические изменения головного мозга у поздних недоношенных новорожденных при церебральной ишемии

3.3. Функциональные изменения головного мозга у поздних

недоношенных новорожденных при церебральной ишемии

Глава 4. Особенности психомоторного развития поздних недоношенных детей, перенесших церебральную ишемию

4.1. Психомоторное развитие поздних недоношенных детей, перенесших церебральную ишемию, по методике Бейли

4.1.1. Изменения моторного развития у поздних недоношенных новорожденных детей

4.1.2. Отклонения нервно-психического развития у поздних недоношенных новорожденных детей

4.1.3. Изменение поведенческих характеристик у поздних недоношенных новорожденных детей

4.1.4. Изменения психомоторного профиля позднего недоношенного ребенка по общему показателю методики Бейли

4.2. Оценка психомоторного развития по шкале «Гном» у поздних недоношенных новорожденных детей

Глава 5. Прогнозирование отдаленных последствий церебральной ишемии у поздних недоношенных новорожденных детей

5.1. Характеристика отдаленных последствий церебральной ишемии у поздних недоношенных новорожденных

5.2. Прогностическое значение морфо-функциональных маркеров церебральной ишемии у поздних недоношенных новорожденных в катамнезе

5.3. Прогностическое значение показателей психомоторного развития у поздних недоношенных новорожденных в отдаленном периоде по методике Бейли

5.4. Изменение коэффициента психического развития у поздних недоношенных новорожденных детей за трехлетний период по шкале «Гном»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее прогнозирование отдаленных последствий церебральной ишемии у поздних недоношенных детей»

Актуальность исследования

В настоящее время последствия церебральной ишемии (ЦИ) занимают ведущее место в структуре неврологической патологии у детей и являются основной причиной ранней инвалидизации и преждевременной смертности (Володин Н. Н., Дегтярев Д.Н., 2019).

Во всем мире около 11,1 % детей рождаются ежегодно до 37 недель гестационного возраста. В Российской Федерации в 2018 году, по данным Федеральной службы государственной статистики, удельный вес недоношенных среди всех детей, рожденных за указанный период, составил 5,6 % (Османов И. М., 2020). В развивающихся странах недоношенность детей является одной из ведущих причин неврологической инвалидности и высокой смертности (Баранов А.А, 2016). Задержка двигательного и психического развития встречается у 40% недоношенных детей, перенесших ЦИ (Deirdre M. Murray, 2017). Мировая статистика встречаемости ЦИ у недоношенных варьирует от 1,3:1000 до 5,9:1000 новорожденных (Jia You, Bilal Haider Shamsi, 2019).

По данным ЮНЕСКО, на 2017 год в России живет два миллиона детей с отклонениями в психомоторном развитии. Каждый четвёртый ребенок имеет задержку речевого развития. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) встречается у 30% детей, перенесших ЦИ (Баранов А.А., 2016). Серьезность данной ситуации обусловлена отсутствием оценки ранних прогностических маркеров последствий ЦИ у детей и своевременного лечения (Киосов А.Ф., 2019).

Ранним последствием ЦИ у недоношенных новорожденных детей считается формирование перивентрикулярной лейкомаляции, связанной с аксональным или нейрональным разрывом волокон, или внутрижелудочковым кровоизлиянием разной степени тяжести (Hadders-Algra Mijna, 2019). В последнее время, повреждение белого вещества головного мозга, в виде нарушения развития основных мозговых структур (гиппокамп, базальные ганглии, мозолистое тело) наиболее часто выявляются у поздних недоношенных новорожденных при ЦИ

(Тимофеева ЛА., 2016). В нестоящее время существует значительный разрыв между высокими технологиями выхаживания недоношенных детей в специализированных стационарах и последующим наблюдением в амбулаторно-поликлинической сети, что приводит к позднему началу лечения, когда оптимальные сроки для эффективного восстановления функций оказываются упущенными (Османов И. М., 2020).

В соответствии с международной классификацией недоношенных детей, по гестационному возрасту выделяют глубоконедоношенных детей (very preterm) - рожденных на сроке гестации менее 32 недель, недоношенных средней степени (moderately preterm) - от 32 до 33 недель и поздних недоношенных детей (late preterm) - рожденных на сроке гестации от 34 до 36 недель (J. Vogel, 2015). Клиническая картина, диагностика и ранняя реабилитация последствий ЦИ у поздних недоношенных новорожденных детей недостаточно хорошо изучены. Стандартные критерии диагностики ЦИ у доношенных детей не могут быть использованы у поздних недоношенных новорожденных без учета их морфофункциональных особенностей (Пальчик A^., Шабалов Н.П., 2020). При анализе развития детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС наблюдались благоприятные и неблагоприятные исходы в зависимости от гестационного возраста (Кешишян Е.С., Сахарова Е.С., Aлямовская T.A. 2020).

В течение последних десятилетий возросло число научных исследований, посвященных поиску прогностических маркеров для выявления отдаленных последствий ЦИ у новорожденных детей различного гестационного возраста (Thierry Debillon, 201S). Следовательно, необходима разработка своевременных диагностических и коррекционных мер психомоторных нарушений для профилактики неврологической инвалидности и смертности.

Степень разработанности темы исследования

В Российской Федерации когнитивные и поведенческие расстройства занимают лидирующую позицию в структуре неврологической и психиатрической патологии у детей старше 3 лет (Баранов A.A., 2016). Согласно данным многочисленных исследований, показатели частоты задержки

психомоторного развития и поведенческих нарушений отличаются неравномерностью распределения в отдельных регионах РФ (Тимофеева Л.А., 2016; Федорова Л.А., 2017; Киосов А.Ф., 2019). Задержка психомоторного развития и общие нарушения речи приводят к регрессу умственных способностей разной степени тяжести, осложняют формирование высших функций познавательной деятельности. Нарушения речи, по данным Всемирной организации здравоохранения, отмечаются в настоящее время в среднем у 30 % детей в возрасте 6-7 лет (Володин Н. Н., Дегтярев Д.Н., 2019).

Зарубежные исследования показали, что частота поведенческих расстройств у поздних недоношенных детей, начиная с 2-3 летнего возраста, варьирует от 5 % до 20 % и выше (Polie B, Bubic A, Mestrovic J, et al., 2017; Tinka B, 2018). Распространенность умеренных и тяжелых нарушений речи, по данным последних рандомизированных исследований, менее 0,1 % (Gwenden D, Jing C, Candace C, et al., 2016).

Наиболее серьезную проблему представляет задержка психомоторного развития у поздних недоношенных новорожденных, характеризующаяся нарушением основных компонентов двигательной, речевой и психомоторной систем (Киосов А.Ф., 2019). Именно эта группа детей представляет сложную проблему для специалистов, так как она характеризуется различной этиологией дефекта в развитии и неоднородностью клинических проявлений. Определить на достаточно раннем этапе причину задержки психомоторного развития не просто, но очень важно, поскольку нарушения психомоторного развития в той или иной степени влияют на различные стороны жизни ребенка. В свою очередь, при анализе перинатального периода детей с поведенческими нарушениями отмечалось, что больше половины из них перенесли асфиксию в родах и получали лечение в связи с ЦИ (Shah P, Kaciroti N, Richards B, et al., 2016).

Нейровизуализирующие методы исследования, такие как нейросонография, магнитно-резонансное исследование и компьютерная томография головного мозга, позволяют диагностировать структурные повреждения ЦНС с первых дней жизни (Быкова Ю.К., 2016). Одним из

эффективных методов выявления патологии мозга новорожденного ребенка является нейросонография (НСГ), позволяющая с первых дней жизни выявлять нарушения структуры головного мозга у детей, но срок использования этого метода ограничен открытым большим родничком. Неспецифичность клинической симптоматики со стороны ЦНС в раннем неонатальном периоде не позволяет дать достоверную оценку неврологического статуса недоношенного новорожденного ребенка (Shamik B. Trivedi, 2017).

Решением проблемы недостаточной нейровизуализации является включение нейрофизиологических методов диагностики в комплексное клинико -инструментальное обследование новорожденных пациентов. Результатами многочисленных исследований установлено, что электроэнцефалография (ЭЭГ) в ранние сроки после рождения с высокой точностью позволяет оценивать функциональное состояние клеток головного мозга после перенесенной перинатальной асфиксии у доношенных детей. Высокая прогностическая информативность церебрального мониторинга посредством ЭЭГ подтверждена значительным количеством исследований (Блинов Д.В., 2016). В отличие от характеристик фонового ЭЭГ-паттерна регистрация судорожной активности не является однозначным предиктором исхода ЦИ у поздних недоношенных новорожденных детей (Deirdre M. Murray, 2016). Фоновые характеристики ЭЭГ -паттерна у детей при наличии метаболических нарушений и мальформаций головного мозга продемонстрировали ценную диагностическую информацию и использовались дополнительным критерием оценки тяжести церебрального поражения (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2020). Имеются исследования функционального состояния ЦНС у пациентов с различной патологией, нарушающей течение постнатальной адаптации, однако, данные об особенностях биоэлектрической активности клеток головного мозга недоношенных новорожденных ограничены (Annu Jose, John Matthai, Sarah Paul, 2016).

Оценивание стадии гипоксически-ишемической энцефалопатии по шкале H.B.Sarnat и M.S.Sarnat, демонстрирует клиническую картину поражения головного мозга, но не дает представления о морфологических и функциональных

изменениях в организме новорожденного ребенка в условиях гипоксии (Irene N. Simiyu , Deborah N. Mchaile, 2017) .

Для оценки нервно-психического развития детей первого года жизни разработаны зарубежные и отечественные диагностические шкалы: Денверская, Мюнхенская, Гриффитс, Бейли, «Гном», KID (Бакушкина Н.И., 2018), КАТ-КЛАМС (Кешишян Е.С., 2020). Шкалы используются разными специалистами по принципу предпочтений. Большинство шкал анализируют показатели психомоторного развития качественным способом без учета гестационного возраста при рождении ребенка, что для недоношенных детей дает ложноотрицательные результаты (Hadders-Algra Mijna, 2019).

Шкалы для оценки психомоторного развития, занимающие много времени и требующие участия семьи на практике применяется редко. Некоторые шкалы демонстрируют значительное расхождение со среднестатистическими показателями развития детей, следовательно, обладают низкой валидностью. Оценка развития недоношенных детей должна проводиться с обязательной поправкой на скорригированный возраст. Оценку психомоторного развития недоношенного ребенка следует проводить при достижении им возраста 40 недель гестации (Кешишян Е.С., 2020).

На сегодняшний день, в научной литературе и в клинической практике отсутствуют целенаправленные системные исследования по выявлению маркеров прогнозирования отдаленных последствий ЦИ у поздних недоношенных новорожденных и по катамнестическому наблюдению данной группы детей, согласно особенностям их психомоторного развития и адаптационному потенциалу.

Цель исследования

Определение прогностических маркеров отдаленных последствий церебральной ишемии у поздних недоношенных новорожденных на основе изменений биоэлектрической активности и структурных особенностей головного мозга, в соответствии со спектром психомоторного развития.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-морфофункциональные особенности церебральной ишемии у поздних недоношенных новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста.

2. Определить особенности психомоторного развития поздних недоношенных новорожденных с церебральной ишемией в зависимости от гестационного возраста.

3. Выделить отдаленные последствия церебральной ишемии у поздних недоношенных новорожденных в катамнезе.

4. Оценить взаимосвязь прогностических маркеров в неонатальном периоде с отдаленными последствиями церебральной ишемии у поздних недоношенных новорожденных детей.

Научная новизна исследования

В результате проведенных исследований впервые установлены диагностические маркеры органических (истончение мозолистого тела, расширение желудочков, уменьшение перитригонального белого вещества, повышение перивентрикулярной плотности) и функциональных (наличие «щеток» в затылочных областях, нарастание 5-активности в лобных областях, преобладание 0-активности в височных областях, наличие фронтальных острых транзиторных волн, ассиметрия 0-активности в теменных областях) нарушений головного мозга у поздних недоношенных детей при ЦИ.

Впервые определены особенности психомоторного развития поздних недоношенных детей в возрасте 1 месяц, 1, 2, 3 года жизни по методике Бейли и шкале «Гном» на основании изменения моторного, психического и поведенческого индексов в сравнении с коэффициентом психомоторного развития обследованных детей и получены стойкие, прогностические корреляции между степенью ЦИ и отдаленными последствиями согласно указанным индексам.

Впервые получены данные относительно отдаленных последствий перинатального поражения головного мозга, в виде когнитивных (нестабильность

внимания, проблемы формирования долговременной памяти, задержка речевого развития разной степени тяжести, проблемы гнозиса и праксиса) и поведенческих (гиперактивный синдром и синдром дефицита внимания) нарушений, в структуре психоневрологических изменений у детей, рожденных в сроке 34-35 недель.

Впервые разработан алгоритм диагностики отдаленных последствий ЦИ у поздних недоношенных новорожденных детей с учетом маркеров неонатального периода и индивидуальных особенностей психомоторного развития в катамнезе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснована важность оценки уровня психомоторного развития в динамике для своевременного выявления в отклонения различных сфер развития поздних недоношенных детей.

Продемонстрирована целесообразность применения международных унифицированных классификаций органических и функциональных нарушений при ЦИ разной степени тяжести у поздних недоношенных новорожденных.

Полученные данные о клинико-неврологических, морфологических, функциональных и психомоторных изменениях при ЦИ у поздних недоношенных новорожденных расширяют диагностический и прогностических потенциал для повышения эффективности лечения.

Выделенные органические маркеры могут быть использованы в клинической практике в неонатальном периоде, функциональные маркеры и нейрофизиологические показатели могут использоваться для динамического наблюдения, потому что демонстрируют изменение состояния головного мозга от периода новорожденности и до раннего детского возраста.

Раннее определение отдаленных последствий ЦИ позволит создать диагностический алгоритм и планирование мероприятий по сохранению их здоровья и улучшению качества жизни поздних недоношенных новорожденных.

Методология и методы исследования

Было обследовано 200 поздних недоношенных новорожденных, из которых после тщательного анализа соответствия критериям включения и

отсутствия критериев исключения в исследование было включено 110 поздних недоношенных с ЦИ. В исследование не включались пациенты с задержкой внутриутробного развития; дети, рожденные в сроке менее 34 недель и более 36 недель; с врожденными пороками развития и с наследственными заболеваниями различного генеза. Контрольная группа была представлена 90 поздними недоношенными новорожденными без признаков ЦИ и другой сопутствующей патологии.

Исходя из поставленных цели и задач исследования, использованы следующие методы исследования: общеклиническое обследование; инструментальные и функциональные (НСГ и ЭЭГ), психоневрологические (методика оценки психомоторного развития Бейли, шкала оценки коэффициента психического развития «Гном»), психиатрическая шкала Ахенбаха, статистический анализ данных.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клинические особенности церебральной ишемии у поздних недоношенных по степеням и стадиям продемонстрировали изменения легкой и средней степеней тяжести. Функциональные показатели биоэлектрической активности головного мозга у поздних недоношенных на основании наличия паттернов транзиторной биоэлектрической активности, показали задержку созревания корковой ритмики при ЦИ. Морфологические изменения головного мозга поздних недоношенных детей с ЦИ были представлены: истончением мозолистого тела, расширением желудочков головного мозга, уменьшением перитригонального белого вещества.

2. Психомоторное развитие у поздних недоношенных детей показало отклонение по индексу моторного развития легкой степени, индексу психического развития и поведенческому индексу легкой и умеренной степени тяжести. В моторном развитии преобладали нарушения легкой степени у 71 (64,5%) поздних недоношенных детей с ЦИ и у 52 (57,7%) детей без ЦИ. Критическим периодом по ИМР определен 1 год жизни для поздних недоношенных новорожденных. В психическом и поведенческом развитии

преобладали изменения легкой степени у 59 (53,6%) детей с ЦИ и у 52 (57,8%) пациентов без ЦИ. Критический период по ИПР и ПИ, когда отмечалось значительное ухудшение симптоматики, определен 2 год жизни у поздних недоношенных новорожденных.

3. Среди отдаленных последствий синдром дефицита внимания и гиперактивности преобладал у 68 (60%) детей с ЦИ, у 46 (52,2%) без ЦИ. У поздних недоношенных новорожденных детей также отмечалась задержка речевого развития у 32 (29,1%) детей с ЦИ, у 22 (24,4%) детей без ЦИ. За трехлетний период наблюдения нарушения движения были у 8 (8,8%) детей без ЦИ, у 12 (10,9%) детей с ЦИ. Поздние недоношенные новорожденные дети без ЦИ имели нарушения моторного и психического развития сходные по спектру с изменениями развития у детей с ЦИ.

4. Корреляционные связи между методами исследования и отдаленными последствиями ЦИ показали прогностическую достоверность и их диагностическую ценность для поздних недоношенных детей. Наиболее сильные связи отмечались со стороны функциональных методов обследования с СДВГ: НСГ - г=0,58, р<0,05; ЭЭГ - г=0,74, р<0,05, что указывало на высокую прогностическую достоверность этих методов при определении долгосрочного прогноза в развитии поздних недоношенных новорожденных. Наиболее достоверной является шкала Бейли по оценке психомоторного развития поздних недоношенных детей, потому что корреляции с отдаленными последствиями ЦИ показали сильную связь г=0,75 (р<0,05), по сравнению с коэффициентом психомоторного развития по шкале «Гном» г=0,42 (р<0,05). Шкала Бейли и ЭЭГ-исследования продемонстрировали наиболее достоверный прогностически-диагностический потенциал.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует специальности 03.01.21. -педиатрия. Диссертационная работа является частью плановой научно -исследовательской работы кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМКВК и ДПО Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО

«Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей и взрослых на разных этапах реабилитации». Номер государственной регистрации - AAAA-A18-118031590045-1 от 01.01.2018.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Исследования проводились в соответствии с международными морально-этическими нормами и положениями Хельсинкской декларации (июнь 1964 г., с изменениями 2013 г.), Международного кодекса медицинской этики (1983 г.), соответствуют требованиям Добросовестной лабораторной практики (GLP), а также законодательству Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы представлены на: IV Международная конференция ассоциации неонатологов "Neonatology from a Global Perspective", Бельгия (г. Брюссель), 2017; Научно-практическая конференция молодых ученых «Инновации в медицине и фармации - 2017», Белоруссия (г. Минск), 2017; День науки. Ежегодные научные чтения, г. Евпатория (2017, 2018, 2019); Конвергентные технологии ХХI: вариативность, комбинаторика, коммуникация, г. Симферополь, 2018; Международной конференции «Информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». Весенняя сессия, г. Гурзуф, 2018; XXII Международная медико-биологическая конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье», г. Санкт-Петербург, 2018; Конференция «Flores vitae». Неонатология и педиатрия раннего возраста», г. Москва, 2018; 90-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины», посвященной 100-летию медицинского образования в Крыму, г. Симферополь, 2018; VII Международный конгресс Европейских педиатрических обществ (7 Congress of the European Academy of Paediatric Societies (EAPS)), Франция (г. Париж), 2018; III Неонатальный конгресс Европейских неонатальных обществ (3 Congress of joint European Neonatal Societies), Нидерланды (г. Маастрихт), 2019; XIII Европейский неврологический

педиатрический конгресс (13 European Paediatric Neurology Society (EPNS) Congress), Греция (г. Афины), 2019; Академия неонатологии (Academy of Neonatology), Израиль (г. Тель-Авив), 2019; VI Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», г. Санкт-Петербург, 2020; X Юбилейный междисциплинарный Конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей», г. Москва; 2020;

IV Всероссийская конференция «Актуальные вопросы комплексной реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата в условиях реабилитационного центра», г. Москва; 2020; VIII Международный конгресс Европейских педиатрических обществ (8 Congress of the European Academy of Paediatric Societies), Испания (г. Барселона), 2020;

V Общероссийскую конференцию «Flores vitae. Поликлиническая педиатрия», г. Москва, 2020; Resuscitation at the First Minutes of Life International Webinar, Израиль (г. Тель-Авив), 2020; Малазийский конгресс по эпилепсии (Malaysian Epilepsy Congress), 2021; VII Междисциплинарный медицинский форум «Здравоохранение Севастополя», 2021; Международный конгресс по фетальной и неонатальной неврологии (Fetal and neonatal neurology international congress), Латвия (Юрмала), 2021; IV Неонатальный конгресс Европейских неонатальных обществ (4 Congress of joint European Neonatal Societies), Греция (г. Афины), 2021; Виртуальный конгресс по фетальной и неонатальной неврологии (Fetal and neonatal neurology: from basic science to clinical application), Франция (г. Париж), 2021.

Основные результаты диссертации используются в педагогическом процессе кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМКВК и ДПО Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». Результаты научного исследования внедрены в практику работы детской поликлиники «Алуштинской ЦГБ» и научно -исследовательского медицинского центра «Liberty» (г. Симферополь).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен патентно-информационный поиск по теме диссертации, разработана карта обследования детей, проведен отбор и формирование групп, анализ историй болезни. Автор выбрала направление исследования, провела анализ литературы, определила цель и задачи работы, написала главы диссертации, провела повторную оценку результатов НСГ поздних недоношенных детей согласно международным требованиям, самостоятельно оценила результаты ЭЭГ исследований детей и психомоторное развитие по методике Бейли (Bayley II) и «Гном», проанализировала и статистически обработала полученные результаты, сформулировала выводы. Автор самостоятельно освоила, перевела и адаптировала методический материал для оценивания детей по методу Бейли (Bayley II) и Ахенбах (Child Behavior Checklist) для детей от 1 до 3 лет.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены основные результаты исследования, в том числе 5 статей в научных специализированных журналах и сборниках ВАК РФ и РИНЦ (1 статья в рецензированных научных журналах в системе библиографических баз Scopus), 2 - без соавторов, 4 - в материалах конгрессов, конференций, тезисах докладов.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, глав с собственными результатами исследования, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического списка. Список литературы включает 195 источников (латиницей - 100, кириллицей - 95). Работа содержит 33 таблицы и 27 рисунков.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У НЕДОНОШЕННЫХ

НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ За последние два десятилетия в мире увеличилось число поздних недоношенных новорожденных [105]. Tao H. (2013) в исследовании отмечал рост количества поздних недоношенных детей с 8,6% до 10% в Азии, в США эти показатели выросли с 6,82% до 7,09%, согласно работе Richards K. (2013) [108, 114]. Общемировая тенденция такова: увеличение числа поздних недоношенных в основном происходит за счет повышения рождаемости детей на сроке гестации 34-36 недель [117]. Поздние недоношенные дети имеют более высокий риск развития патологических состояний и заболеваний, а также неблагоприятных исходов, чем доношенные [119]. Согласно данным европейских ученых, общая заболеваемость у недоношенных новорожденных на 36 неделе составила 24%, на 35 неделе — 43%, на 34 неделе — 55% [142]. По сведениям J.E. Williams и Y. Pugh, в 2018 г. уровень заболеваемости у детей с гестационным возрастом (ГВ) 34 недели был 51%. Неонатальная смертность среди поздних недоношенных значительно выше, чем среди доношенных новорожденных 0,3% против 0,08% [124]. В США неонатальная смертность среди таких младенцев в 4,5 раза выше, чем среди доношенных [124]. Она остается выше и в более старшем возрасте. Поздние недоношенные дети чаще умирают на первом году жизни. Показатель младенческой смертности в США среди поздних недоношенных детей был выше в 3 раза по сравнению с таковым среди доношенных (соответственно 7,7 и 2,5 на 1000) [124]. В канадском исследовании двухлетняя выживаемость ранних недоношенных составила 56%, умеренно недоношенных — 92,8%, поздних недоношенных — 98,4% [127]. Морфофункциональная незрелость органов и систем часто приводит у них к нарушениям постнатальной адаптации и к развитию различных заболеваний. Наиболее часто у поздних недоношенных

встречаются следующие патологические состояния и заболевания: респираторный дистресс, транзиторное тахипноэ, легочная гипертензия, апноэ, нарушения терморегуляции, полицитемия, трудности вскармливания, дегидратация, гипогликемия, гипербилирубинемия, внутриутробные и постнатальные инфекции, ВПР ЦНС, задержки роста и неврологического развития. Поздние недоношенные дети имеют высокий риск заболеваний и нарушений постнатальной адаптации, что необходимо учитывать при планировании тактики их ведения [146, 178, 190].