Раннее прогнозирование окислительного изнашивания авиационных деталей и методика определения рациональных режимов обработки их поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Саблина, Любовь Павловна
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Саблина, Любовь Павловна
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования. II
1.1. Краткие сведения об изнашивании авиационных деталей в процессе эксплуатации. II
1.2. Особенности прогнозирования изнашивания при эксплуатации и ремонте авиационной техники.
1.3. Влияние характеристик шероховатости на прирабатываемость и изнашивание деталей.
1.4. Возможности обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД) в повышении износостойкости деталей авиационной техники в начальный период эксплуатации.
1.5. Цели и задачи исследования.
2. Разработка методики прогнозирования изнашивания авиационных деталей в начальный период эксплуатации.
2.1. Основные положения методики.
2.2. Последовательность проведения исследований при разработке методики.
2.3. Определение приработочного износа по опорным кривым микропрофиля.
2.3.1. Измерение характеристик шероховатости.
2.3.2. Построение опорных кривых профиля.
2.3.3. Определение приработочного износа по величинам шероховатости исходной и приработанной поверхностей.
2.3.4. Определение приработочного износа при наличии волнистости и следов предварительной механической обработки на поверхностях трения.
2.4. Прогнозирование отбраковки деталей при втором ремонте.
Выводы.
3. Обеспечение заданных параметров шероховатости обработкой ШЩ ударным воздействием шариков.
3.1. Методика определения режимов обработки ППД из условий обеспечения заданных характеристик шероховатости.
3.1.1. Установление взаимосвязи степени пластической деформации и диаметра шариков с параметрами шероховатости.
3.1.2. Определение режимов обработки ППД.
3.1.3. Разработка номограмм для определения режимов виброударной обработки.
3.2. Испытание на изнашивание деталей после виброударной обработки.
Выводы.
4. Исследование влияния обработки ППД ударным воздействием шариков на изменение размеров обрабатываемых деталей.
4.1. Методика расчета изменения размеров деталей при обработке ППД ударным воздействием шариков.
4.2. Экспериментальное изучение влияния обработки ППД на изменение размеров авиационных деталей.
Выводы.
5. Экспериментальная проверка результатов исследований и оценка экономической эффективности.
5.1. Экспериментальная проверка методики прогнозирования изнашивания.
5.1.1. Выбор объекта исследования.
5.1.2. Проверка методики прогнозирования изнашивания.
5.2. Прогнозирование изнашивания при восстановлении поверхностей трения обработкой ППД.
5.3. Оценка экономической эффективности обработки
ППД при восстановлении авиационных деталей.
5.3.1. Методика определения экономической эффективности обработки ППД при восстановлении авиационных деталей.
5.3.2. Примеры расчета экономического эффекта от применения обработки ППД при ремонте узлов трения рулевых приводов HI58-I и
РП59 самолета !fy-I54B.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее прогнозирование окислительного изнашивания авиационных деталей и методика определения рациональных режимов обработки их поверхностей»
Повышение надежности, долговечности и экономичности машин является одной из главных задач основных направлений развития отраслей промышленности в XI пятилетке, предусмотренных решениями ХХУ1 съезда КПСС. При этом предполагается внедрение прогрессивной технологии и повышение уровня ремонтных работ. Решение этих задач будет способствовать дальнейшему повышению регулярности и безопасности полетов.
Наиболее распространенные повреждения авиационных деталей, возникающие при эксплуатации авиационной техники (AT), вызываются изнашиванием. Исследования советских ученых в области эксплуатационной надежности и статистические данные заводов гражданской авиации показывают, что причиной забракования часто является изнашивание трущихся сопряжений. В результате изнашивания изменяются зазоры между сопрягаемыми поверхностями, что приводит к изменению взаимного расположения поверхностей деталей. По этой причине нарушается нормальное функционирование узлов трения, снижается их кинематическая точность, появляются дополнительные нагрузки, вибрации и другие нарушения в работе механизмов AT.
Вследствие изнашивания много авиационных деталей бракуется, поэтому необходимо предусмотреть, во-первых, к какому ремонту потребуются необходимые запасные части, во-вторых, при восстановлении деталей АТ,- технологические мероприятия по повышению их износостойкости.
В связи с изложенным проблема повышения износостойкости авиационных деталей в настоящее время является весьма актуальной. При решении этой проблемы большое внимание уделяется как повышению износостойкости, так и прогнозированию изнашивания узлов трения [l7-I9, 49, 75, 85].
Разработка методов расчета износа и ресурса авиационных узлов трения является важнейшей задачей, направленной на повышение надежности авиационной техники и снижение затрат на ее ремонт. Трудности в прогнозировании изнашивания связаны со сложнейшими процессами, протекающими на поверхностях трения, и обусловлены влиянием на эти процессы многочисленных факторов II, 33, 38, 40, 49, 93, 95, 97/.
В различных отраслях техники применяются метода прогнозирования изнашивания узлов трения, основанные на проведении натурных или ускоренных испытаний, расчетных и расчетно-экс-периментальных закономерностях /21, 41-43,46,71,72,74,75,85/.
Методы прогнозирования изнашивания, основанные на проведении натурных испытаний, с целью установления ресурса авиационных деталей, для большинства узлов трения, работающих, как правило, очень длительно (тысячи - десятки тысяч часов) являются технически и экономически нецелесообразными.
Ускоренные испытания не позволяют с необходимой достоверностью воспроизвести особенности сложных условий эксплуатации авиационной техники, а моделирование процесса изнашивания на форсированных режимах искажает физические процессы на поверхностях трения. Кроме того отсутствие стандартных методов испытаний на изнашивание, а также большое число критериев по оценке износостойкости затрудняет обобщение и сопоставление результатов различных исследователей.
В настоящее время все шире применяются расчетные методы прогнозирования изнашивания, основанные на использовании теоретических зависимостей, учитывающих физико-механические и другие характеристики качества поверхностного слоя и условия эксплуатации пары трения /40, 41, 74, 75, 85/.
Большой вклад в развитие науки о трении и изнашивании внесли расчетные и расчетно-экспериментальные методы/43,74,75/,разработанные в Государственном научно-исследовательском институте имени академика А.А.Благонравова.
Прогнозированию работоспособности различных трущихся сопряжений, основанному на расчетных методах, посвящены работы /41, 43, 45, 40, 46, 71, 72, 74, 75, 85, 93, 112, ИЗ/.
Указанные методики применяются обычно на стадиях проектирования новой техники с целью обоснованного выбора материала для пар трения.
Назначенный ресурс авиационных узлов трения, устанавливаемый в стадии проектирования AT по данным расчетов и лабораторных испытаний, является ориентировочным,и, как правило, заниженным и поэтому требует уточнения. Для установления уточненного значения этого ресурса очень важно уметь прогнозировать изнашивание в начальный период эксплуатации. Кроме того, в связи с тем, что в последние годы в гражданской авиации большое внимание уделяется переходу на новую систему эксплуатации авиационной техники с заменой деталей и агрегатов по техническому состоянию, разработка методики краткосрочного прогнозирования изнашивания внесет определенный вклад в решение этой задачи, особенно, при эксплуатации авиатехники нового поколения.
Известны / 48, 49 / методики прогнозирования изнашивания, основанные на математико-статистической обработке результатов измерений деталей при ремонте авиационной техники. Однако эти методики позволяют прогнозировать износ к третьему и последующим ремонтам лишь при условии накопления достаточной информации и не учитывают изменения качества поверхностного слоя и, особенно, микрорельефа поверхностей трения в процессе эксплуатации. На ранних стадиях эксплуатации, например, ковторому ремонту, с помощью этих методик невозможно определить номенклатуру и необходимое количество запасных деталей.
Кроме того при разработке технологических процессов восстановления авиационных деталей, имеющих целью повышение их износостойкости, указанные методики не позволяют учитывать оптимальную шероховатость рабочих поверхностей при назначении режимов окончательной механической обработки. В настоящее время при выборе режимов упрочняющей обработки как при ремонте, так и при изготовлении деталей авиационной техники уделяется недостаточно внимания вопросам технологического обеспечения оптимальной шероховатости на поверхностях трения, формирующейся в условиях эксплуатации к концу приработки. Так, например, режимы широко использующейся обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД) ударным воздействием шариков назначаются, как правило, из условий обеспечения заданных глубины и степени наклепа. Оптимальное сочетание параметров шероховатости, способствующее, как известно/34, 43, 75, 76 / достижению минимальных износа и времени приработки, после такой обработки не предусматривается. При контроле же качества обработанной поверхности ограничиваются соответствием заданному классу шероховатости по одному из высотных параметров Ra или Rz. Кроме того, при выборе режимов обработки ППД предварительно не учитывается влияние режимов обработки и, такой важной физико-механической характеристики материала деталей, как твердость, на возможное изменение их размеров, что весьма важно при ремонте авиационных деталей из-за отсутствия припусков под упрочняющую обработку.
В свете изложенного настоящая работа посвящена решению задачи прогнозирования изнашивания по результатам дефектации деталей при первом ремонте с учетом особенностей формированиямикрорельефа в условиях эксплуатации. Одновременно исследовались возможности повышения изностойкости и улучшения прираба-тываемости деталей обработкой ППД ударным воздействием шариков и была обоснована экономическая целесообразность ее применения.
По результатам исследований разработаны следующие методики инженерного расчета:методика прогнозирования изнашивания в начальный период эксплуатации (ко второму ремонту);методика определения режимов обработки ППД из условий обеспечения заданных характеристик шероховатости (с целью получения минимальных времени и износа приработки);методика расчета изменения размеров деталей при обработкеППД;методика определения экономической эффективности обработки ППД при ремонте деталей авиационной техники.
Указанные методики проверены на образцах и деталях в условиях заводов ГА, МАП и станко-инструментальной промышленности.
Методика прогнозирования изнашивания деталей ко второму ремонту прошла проверку на заводе 400 ГА применительно к деталям рулевого привода самолета Ту-154 и утверждена начальником ГосНИИ ГА.
Исследования проведены автором в МИИГА в период с 1976 по 1983 гг. в соответствии с планами хоздоговорных НИР кафедры "Ремонт ЛА и АД" с ГосНИИ ЭРАТ ГА и ГосНИИ ГА, а также на авиаремонтном заводе 400 ГА, Московском вертолетном заводе им. М.Л.Миля, во ВНИИ метрологической службы, в институте "Оргстанкинпром" и на заводе "Красный пролетарий".
Результаты исследований опубликованы в работах/4-6,63,64 66-69 / и доложены на четырех научно-технических конференциях в МАИ, МИИГА и КНИГА.
Содержание диссертационной работы отражено в пяти главах, приложениях и выводах.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Саблина, Любовь Павловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Применительно к авиационным деталям, эксплуатирующимся в условиях окислительного изнашивания, в общем виде решены задачи прогнозирования изнашивания авиационных деталей в начальный период эксплуатации и повышения их износостойкости ударным поверхностным пластическим деформированием (ППД).
2. Разработана методика прогнозирования величины износа в зависимости от шероховатости поверхностей трения, позволяющая уже при первом ремонте решать задачи о возможности эксплуатации конкретных авиационных пар трения по техническому состоянию и сокращении уровня ремонтных работ и устанавливать оптимальные параметры шероховатости поверхностей трения для более обоснованного их назначения при ремонте и изготовлении деталей.
3. Разработана методика определения рациональных режимов обработки ППД авиационных деталей, обеспечивающих оптимальную шероховатость поверхностей трения, и решена задача уменьшения износа и времени приработки путем обеспечения оптимальной шероховатости ударным ППД. На основе полученных формул для определения параметров режимов виброударной обработки построены номограммы, позволяющие значительно сократить время на установление рациональных режимов обработки.
4. Оценено влияние обработки ППД на изменение размеров деталей или образцов. Для исследуемых материалов и режимов обработки изменения размеров колебались в пределах +4.-34 мкм на диаметр. Предложена методика расчета, позволяющая учитывать возможные изменения размеров сопрягаемых деталей, восстанавливаемых обработкой ППД.
5. Сравнение результатов расчетов по разработанным методикам с экспериментальными данными показало, что расхождение полученных результатов не превышаем 20$. Такая сходимость результатов исследований позволяет рекомендовать разработанные методики как при прогнозировании изнашивания авиационных деталей, так и при назначении режимов обработки ППД с целью уменьшения износа и времени приработки.
6. Все разработанные методики прошли экспериментальную проверку в промышленных условиях: методика прогнозирования изнашивания - на заводе 400 ГА применительно к штокам рулевых приводов самолета Ту-154Б; методики выбора рациональных режимов и определения изменения размеров при обработке ППД - на Московском вертолетном заводе им. М.Л.Миля применительно к кольцам подшипников втулки несущего винта вертолета Ми-6. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения указанных методик за счет повышения долговечности исследуемых деталей составит: на заводе 400 ГА - 68 670 руб., на Московском вертолетном заводе им. М.Л.Миля - 48 000 руб.