РАННЕЕ ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В ОПТИМИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гурмиков, Беслан Нуралиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурмиков, Беслан Нуралиевич
Список используемых сокращений.
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1. Раннее энтеральное питание в оптимизации результатов хирургического лечения (обзор литературы).
1.1. Рак желудка. Эпидемиология. Основные проблемы в лечении.
1.2. Энтеральное питание в оптимизации результатов хирургического лечения.
1.3. Роль барьерной функции желудочно-кишечного тракта в клинической практике.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследуемых больных.
2.2. Методы инструментальных исследований.
2.2.1. Фиброэзофагогастродуоденоскопия.
2.2.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
2.3. Методы лабораторных исследований.
2.3.1. Общеклинические анализы крови и мочи.
2.3.2. Исследование биохимических показателей.
2.4. Исследование барьерной функции желудочно-кишечного тракта с помощью иммуноферментного набора для определения альфа-1-антитрипсина в образцах плазмы крови и кала.
2.5. Схема и методика проведения нутритивной поддержки у больных
I группы, путем раннего зондового энтерального питания.
2.6. Схема и методика проведения нутритивной поддержки у больных
II группы, путем парентерального питания
2.7. Оценка качества жизни больных в раннем послеоперационном периоде.
2.8. Методы статистического анализа.
Глава 3. Полученные результаты.
3.1. Исследование барьерной функции желудочно-кишечного тракта
3.2. Исследование качества жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде и послеоперационные осложнения.
3.3. Мониторинг объективных и лабораторных показателей.
3.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
3.5. Фиброэзофагогастродуоденоскопия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАННЕЕ ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В ОПТИМИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА»
заболевания (примерно 48,8 тыс. новых наблюдений ежегодно в России) [В.М.Мерабишвили, 2001] и более частой локализацией опухоли в дистальной части желудка. Большинство авторов рекомендуют после резекции желудка восстанавливать по возможности непрерывность желудочно-кишечного тракта по Бильрот-1, что позволяет создать условия приближенные к естественным анатомическим взаимоотношениям и обеспечивать лучшие функциональные результаты [А.В.Гуляев с соавт., 2002; А.П.Михайлов с соавт., 2002; Т.Ш.Моргошия, 2006; А.Е.Борисов с соавт., 2006]. Несмотря на это, многие хирурги отдают предпочтение резекции желудка по способу Бильрот-2, при этом часть из них являются убежденными противниками способа Бильрот-1 при раке, хотя достоверно известно, что именно второй способ Бильрота сопровождается большим количеством постгастрорезекционных синдромов [А.А.Русанов, 1979]. При этом нарушение автономности культи желудка: при отсутствии физиологических клапанных структур, главным образом привратника, удерживающего пищу в желудке, которое имеет место после резекции желудка способом Бильрот-2, приводит к выраженному дуоденогастральному рефлюксу. Кроме этого, энтерогастральный тормозной рефлекс: нарушение эвакуации содержимого из «отключенной части» двенадцатиперстной и тонкой кишки ведет к нарушению деятельности всех сопряженных с ним органов - рефлекторные отношения имеют место между ДПК, поджелудочной железой и желчевыводящей системой (гепатопанкреатобилиарный комплекс). Общеизвестно, что в ДПК расположен центр автоматической деятельности кишки, обеспечивающий в норме постепенность пищеварения и всасывания продуктов [В.И.Оноприев с соавт., 2006].
Трансформации нутриентов желудочного содержимого имеют большое значение для деятельности тонкокишечного пищеварительного конвейера. Во-первых, начальная деградация полимеров в желудке повышает их атакуемость панкреатическими и кишечными гидролазами; во-вторых, кислое содержимое желудка и находящиеся в нем продукты начального гидролиза пищевых белков выполняют важную регуляторную роль как стимуляторы (и ингибиторы) секреции желудочных и поджелудочной желез, эвакуации антрального содержимого в ДПК, скорости транзита по ней химуса [Г.Ф.Коротько, 2006; Г.Ф.Коротько, 2004; А.М.Уголев, 1985]. По данным Горшкова В.А., (2005) даже кратковременное и поверхностное действие желудочного сока на белки значительно повышает их гидролизуемость панкреатическими протеиназами. Этот факт играет в пищеварении, по-видимому, важную роль, так как многие белки в нативном состоянии проявляют высокую устойчивость к трипсину и химотрипсину. Введение в двенадцатиперстную кишку неадекватных пищевых растворов, например, введение в ДПК белков, вызывает их регургитацию в желудок, и только затем они, подвергшись в желудке начальному гидролизу, эвакуируются из желудка [В.А.Горшков, 2005].
Учитывая, что оперативное лечение является единственным радикальным методом лечения при раке желудка, а перспектива развития морфофункциональных нарушений для всей пищеварительной системы неизбежна [В.И.Оноприев с соавт., 2006], нередко с тяжелыми страданиями для больных, тактика ведения в послеоперационном периоде должна быть направлена на уменьшение последствий операции со стороны пищеварительного тракта и послеоперационных осложнений.
В последнее десятилетие изменение подходов к ведению больных заметно улучшило результаты лечения и качество жизни пациентов. При этом немаловажная роль отводится терапии сопровождения, которая включает в себя анальгезию, психотерапию, антибактериальную терапию, нутритивную поддержку и др. Одним из важных симптомов наличия и развития опухоли является снижение массы тела, слабость, снижение физической активности вследствие развития нутритивной недостаточности. По последним данным этот показатель составляет от 46% до 88% [ESPEN, 2010]. Исходные нарушения питания у поступающих больных в хирургическое отделение, в особенности онкологических, в значительной степени снижают эффективность лечебных мероприятий, увеличивают риск развития осложнений, отрицательно влияют на продолжительность пребывания больных в стационаре, ухудшают показатели летальности [А.В.Погожева с соавт., 2009; I.Khalid et al.,2010; Y.Li et al., 2010]. Кроме этого, само хирургическое вмешательство в гастродуоденальном комплексе приводит к дистрофическим изменениям слизистой оболочки тонкой кишки с нарушением ее барьерной функции, которое обусловлено хирургической агрессией, снижением мезентериального кровотока, отсутствием субстрата в просвете кишечника [Z.G. Jie et al., 2008; S. Haji et al., 2010; M.M. Berger et al., 2010].
Степень нарушения барьерной функции тонкой кишки зависит от способа хирургического лечения (резекции желудка). Эти нарушения более выражены у больных, где непрерывность пищеварительного конвейера восстановлена путем наложения гастроэнтероанастомоза после резекции желудка по способу Бильрот-2 [А.М.Мануйлов соавт., 2005].
Нарушение барьерной функции тонкой кишки, которое имеет место уже в раннем послеоперационном периоде, можно определить с помощью методик оценки проницаемости слизистой оболочки кишечника. С этой целью можно использовать, простой в исполнении, новый, неинвазивный метод определения клиренса альфа-1-антитрипсина в плазме крови и кале.
Учитывая важное значение нутритивной поддержки в реабилитации больных после хирургического лечения, целью данной работы является обоснование выбора оптимального вида нутритивной поддержки после субтотальной резекции желудка по способу Бильрот-2 по поводу рака.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить состояние барьерной функции тонкой кишки путем определения проницаемости для макромолекул альфа-1-антитрипсина после резекции желудка по способу Бильрот-2 в раннем послеоперационном периоде.
2. Изучить влияние зондового энтерального питания в раннем послеоперационном периоде на барьерную функцию тонкой кишки у больных после субтотальной резекции желудка по поводу рака.
3. Провести сравнительный анализ влияния раннего зондового энтерального и парентерального питания на проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и определить наиболее эффективный метод коррекции нарушения барьерной функции тонкой кишки после субтотальной резекции желудка.
4. Оценить влияние нарушения проницаемости слизистой оболочки кишечника на содержание белка плазмы крови на фоне раннего зондового энтерального и парентерального питания.
5. Провести сравнительный анализ качества жизни пациентов, перенесших дистальную субтотальную резекцию желудка в раннем послеоперационном периоде на фоне различных видов нутритивной поддержки.
6. Оценить влияние различных видов нутритивной поддержки на количество ранних послеоперационных осложнений и длительности пребывания пациентов в стационаре после дистальной субтотальой резекции желудка.
Новизна результатов исследования
1. Впервые изучено состояние барьерной функции тонкой кишки после резекции желудка по способу Бильрот-2 в раннем послеоперационном периоде на фоне различных видов нутритивной поддержки.
2. Впервые изучена проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта после дистальной субтотальной резекции желудка с использованием неинвазивного метода определения клиренса альфа-1-антитрипсина.
3. Дана оценка качества жизни пациентов на основе объективного показателя барьерной функции тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде после субтотальной резекции желудка по способу Бильрот-2 на фоне различных видов нутритивной поддержки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных, перенесших хирургическое лечение по поводу рака желудка, нарушение кишечной проницаемости имеет место уже в раннем послеоперационном периоде.
2. Вид нутритивной поддержки в раннем послеоперационном периоде оказывает влияние на проницаемость слизистой оболочки кишечника для альфа-1 -антитрипсина.
3. У больных, получавших раннее зондовое энтеральное питание, наблюдается менее выраженное нарушение проницаемости слизистой оболочки кишечника.
4. В послеоперационном периоде у больных, перенесших дистальную субтотальную резекцию желудка на фоне парентерального питания развивается гипопротеинемия (гипоальбуминемия). Возникновение данного патологического состояния у этой категории больных, несмотря на парентеральное введение аминокислот и белков, объясняется потерей белков плазмы крови в просвет кишечника вследствие повышенной проницаемости желудочно-кишечного тракта.
Теоретическая значимость исследования Результаты исследования позволяют понять механизм развития патологических процессов, которые претерпевает пищеварительная система в раннем послеоперационном периоде после радикального вмешательства в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта. Кроме того, полученные данные позволяют формировать представление о патогенезе различных синдромов и послеоперационных осложнений, возникающих после хирургического вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта при отсутствии адекватной нутритивной поддержки.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования представляют практический интерес, так как использованный в данной работе метод определения проницаемости слизистой оболочки кишечника может быть применен для диагностики энтеропатии любого генеза в хирургической и терапевтической практике. Полученные результаты позволят выбрать оптимальный вид нутритивной поддержки, который будет способствовать уменьшению сроков реабилитации и стационарного лечения пациентов хирургического профиля, снижению риска возникновения ранних и поздних осложнений послеоперационного периода, повышению качества жизни пациентов в раннем и отдаленном периодах, и как следствие, уменьшению финансовых затрат на лечение больных.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
На основании полученных данных предложены практические рекомендации, используемые в Адыгейском республиканском клиническом онкологическом диспансере (385017, г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, 6). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах перечня ВАК при Минобранауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций, приложений. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками, 12 таблицами, 2
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гурмиков, Беслан Нуралиевич
Выводы
1. Нарушение проницаемости слизистой оболочки кишечника для молекул альфа-1-антитрипсина имеет место уже в раннем послеоперационном периоде после дистальной субтотальной резекции желудка.
2. Проведение раннего зондового энтерального питания после дистальной субтотальной резекции желудка по поводу рака обеспечивает сохранение барьерной функции тонкой кишки.
3. Степень нарушения защитного барьера желудочно-кишечного тракта зависит от вида нутритивной поддержки. При этом наиболее выраженные нарушения проницаемости слизистой оболочки кишечника наблюдаются при проведении парентерального питания. Проведение раннего зондового энтерального питания способствует улучшению нарушенной барьерной функции тонкой кишки.
4. Гипопротеинемия, развивающаяся в раннем послеоперационном периоде на фоне парентерального питания, обусловлена чрезмерной потерей белков плазмы крови вследствие повышения проницаемости слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
5. В раннем послеоперационном периоде уровень качества жизни группы пациентов, получавшей раннее зондовое энтеральное питание достоверно выше (73,64 ± 0,64), чем в аналогичной группе пациентов, получавшей парентеральное питание (50,72 ± 0,47).
6. Ранние послеоперационные осложнения после радикального хирургического лечения рака желудка встречаются реже на фоне раннего зондового энтерального питания. Длительность пребывания группы пациентов в стационаре, получавшей раннее зондовое энтеральное питание после субтотальной резекции желудка достоверно меньше (19,3 ± 0,31), чем в аналогичной группе, получавшей парентеральное питание (23,87 ± 0,29).
Заключение
Хирургическое лечение рака желудка в настоящее время является единственным методом лечения, оставляющим больным шанс на выздоровление. Но, зачастую, операции, проводимые по поводу опухоли желудка приводят к тяжелым пострезекционным синдромам, резко снижающим качество жизни больных. К числу таких операций относится и резекция желудка по Бильрот-2. Несмотря на отрицательные стороны в отношении качества жизни пациентов, большинство хирургов при раке, данной операции отдают предпочтение. В большинстве случаев, это связано технической простотой в исполнении этой операции, по сравнению с резекцией желудка по Бильрот-1. Чрезвычайная актуальность данной проблемы обусловлена высокой распространенностью рака желудка и преобладанием резекции желудка по Бильрот-2 среди других хирургических вмешательств, выполняемых по поводу данного заболевания.
В настоящее время, современная концепция хирургического лечения онкологических больных уделяет большое внимание не только радикальному удалению злокачественного новообразования, но и улучшению качества жизни больных. Качество жизни пациента должно сравниваться не с состоянием, которое было у него до операции, а с нормой.
После удаления большей, функционирующей части желудка и вследствие этого, ликвидации желудочного пищеварения, запускающего кишечное пищеварение, компенсация функций утерянного органа осуществляется за счет тонкой кишки. Чрезмерная перегрузка тонкой кишки и необходимость поддержания пищеварительных процессов на оптимальном уровне приводят к гипертрофии органа. Гипертрофия и компенсация функций продолжается до определенного предела. В дальнейшем развитие гипертрофии приостанавливается и не приводит к формированию устойчивого равновесия в отношении функции. Это состояние обозначается как энтеропатия, которая реализуется в виде повышенной проницаемости слизистой оболочки тонкой кишки. С учетом неизбежности развития после резекции желудка по Бильрот-2 энтеропатии в виде нарушения проницаемости слизистой оболочки кишечника, которая негативно отражается на качестве жизни пациентов, комплекс проводимых мероприятий в послеоперационном периоде должны быть направлены на коррекцию данного состояния как в раннем, так и отдаленном послеоперационном периодах. При этом имеется особенности в механизме развития нарушения проницаемости тонкокишечного барьера в разных послеоперационных периодах. Вследствие развития нарушения проницаемости тонкой кишки с самого раннего послеоперационного периода, мероприятия по коррекции данного состояния должны начинаться как можно раньше. Коррекция нарушения барьерной функции тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде подготавливает кишку к адаптации, что находит отражение на качестве жизни пациентов и более быструю их реабилитацию.
Учитывая актуальность данной проблемы, мы попытались оценить состояние тонкокишечного барьера и влияние на него раннего энтерального питания в раннем послеоперационном периоде. В качестве маркера состояния тонкокишечного барьера рассмотрена потеря альфа-1-антитрипсина из плазмы крови в полость желудочно-кишечного тракта.
Выполненные нами исследования указывают на наличие изменений в состоянии тонкокишечного барьера в зависимости от вида нутритивной поддержки.
Нами предлагается методика оценки нарушения проницаемости слизистой оболочки кишечника (энтеропатии) и динамический оценки ответа на проводимую энтеротропную терапию у больных после хирургических вмешательств в желудочно-кишечном тракте , которая дополняет комплекс общепринятых методик, являющейся простой в исполнении. Методика основана на принципе наличия физиологического барьера желудочно-кишечного тракта, в отношении так называемых макромолекулярных соединений, заключающегося в ограниченном поступлении этих соединений через кишечную стенку из плазмы крови в просвет кишки, и наоборот. Хотя альфа-1-антитрипсин является компонентом плазмы крови, определение его в кале является важным маркером проницаемости кишечного барьера, так он устойчив к разрушению в просвете желудочно-кишечного тракта.
Результаты наших исследований показали, что нарушение тонкокишечного барьера наблюдается на самих ранних этапах послеоперационного периода. Это обусловлено, прежде всего, хирургической травмой, снижением кровотока в стенке кишки, и особенно, при отсутствии внутрипросветного содержимого в тонкой кишке. Выполненные нами исследования свидетельствуют, что проведение раннего зондового энтерального питания обеспечивает сохранность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта после резекции желудка. Это связано с благотворным влиянием данного вида нутритивной поддержки на тонкую кишку вследствие улучшения моторной активности, трофического влияния раннего энтерального питания на энтероциты. Кишечная потеря альфа-1-антитрипсина в группе больных, получавших энтеральное питание, достоверно меньше. В то же время, отсутствие внутрипросветного потока и хирургическая травма приводят к дистрофическим изменениям слизистой оболочки тонкой кишки с уменьшением массы энтероцитов, нарушением межклеточных контактов, т.е. нарушению проницаемости слизистой оболочки тонкой кишки. Это сопровождается избыточной потерей альфа-1 -антитрипсина.
Не менее важным является влияние раннего зондового энтерального питания на клиническое течение больных в раннем послеоперационном периоде. У наших больных, на фоне раннего энтерального питания послеоперационные осложнения встречались в меньшем количестве. Это способствовало более быстрой реабилитации пациентов и сокращению длительности пребывания больных в стационаре.
В отдаленном периоде, после резекции желудка, включаются компенсаторные процессы путем перераспределения функций в нижележащих отделах ЖКТ, направленные на поддержание пищеварительного процесса на необходимом уровне. Но, возникшая при этом адаптивная перестройка желудочно-кишечного тракта, в виде гипертрофии тонкой кишки, не приводит к формированию устойчивого равновесия в отношении выполняемых задач.
Выявленный при этом функциональный дефект ЖКТ имеет преимущественную топическую локализацию в системе пищеварения. В условиях формирования компенсаторных процессов после резекции желудка по способу Бильрот-2, снижение барьерной функции желудочно-кишечного тракта происходит преимущественно за счет функциональной некомпетентности тонкой кишки. Это указывает на ее важную роль в формировании качественных компенсаторных перестроек в системе пищеварения. На этом этапе выполнение индивидуализированного реабилитационного комплекса с включением энтеротропных препаратов позволяет добиться оптимального функционального состояния тонкой кишки (А.И. Шадиев, 2007).
На основании проведенных исследований можно сказать, что нарушение барьерной функции тонкой кишки имеет место уже в раннем послеоперационном периоде после резекции желудка по способу Бильрот-2. Проведение раннего зондового энтерального питания улучшает состояние кишечного барьера в раннем послеоперационном периоде, что оказывает благоприятное влияние на процесс адаптации в отдаленном периоде.