Рандомизированные алгоритмы распределения ресурсов в адаптивных мультиагентных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Мальковский Николай Владимирович

  • Мальковский Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 103
Мальковский Николай Владимирович. Рандомизированные алгоритмы распределения ресурсов в адаптивных мультиагентных системах: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальковский Николай Владимирович

1.1 Потоковые процессы

1.1.1 Оптимальные динамические процессы

1.1.2 Динамические потоковые процессы

1.1.3 Стохастические потоковые процессы

1.2 Метод проталкивания предпотока для потоковых задач линейного

программирования

1.2.1 Задача о максимальном потоке

1.2.2 Задача о параметрическом потоке

1.3 Две потоковых задачи мультиагентного распределения ресурсов

1.3.1 Задача балансирования загрузки в сети

1.3.2 Сбор информации группой БПЛА

2 Два метода построения оптимальных потоковых процессов в нестационарном случае

2.1 Метод на основе усредняемых функций

2.1.1 Класс усредняемых функций

2.1.2 Динамические потоковые процессы с меняющимися во времени пропускными способностями

2.1.3 Подбор параметров алгоритма в

стохастическом случае

2.2 Адаптивный метод основанный на рандомизированной стохастической

аппроксимации

2.2.1 Общая схема метода балансирования дуг

2.2.2 Сходимость методов

2.2.3 Сходимость синхронного алгоритма

2.2.4 Сходимость рандомизированного алгоритма

2.2.5 Извлечение решения задачи о

максимальном потоке

2.2.6 Реализация алгоритмов в мультиагентных

системах

3 Экспериментальные результаты

3.1 Пакет прикладных программ для симуляции процесса

распределения загрузки

3.2 Эффективное решение задачи о

параметрическом потоке

3.3 Тестирование алгоритмов

балансирования загрузки

Заключение

Литература

Список иллюстраций

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рандомизированные алгоритмы распределения ресурсов в адаптивных мультиагентных системах»

Введение

Актуальность темы. Сетевые технологии начали развиваться более полувека назад, а в последние десятилетия эта сфера подверглась значительному расширению. Развитие Интернета и логистики, замедление скорости роста вычислительных мощностей - эти и другие факторы повлияли на увеличение интереса к распределенным вычислениям, сетевым технологиям и смежным областям. В свою очередь мультиагент-ные технологии стали популярными только в последние 10-20 лет, но при этом заняли свою нишу в области распределенных вычислений. Основным направлением этой работы является изучение свойств нескольких моделей задач распределения ресурсов в мультиагентных сетях с упором на сетевые потоковые задачи. Основное теоретическое направление - исследование стохастических потоковых процессов, практическое — распределение загрузки в вычислительных сетях и передача данных в группах мобильных роботов.

Все рассматриваемые в работе модели подразумевают отыскание некоторого оптимального по времени процесса (выполнение группы заданий за наименьшее время, передача набора сообщений в группе мобильных роботов за наименьшее время). В теории управления, основная масса работ по построению оптимальных динамических процессов основана на принципе динамического программирования [46] и принципе максимума Понтрягина [30]. В случае отсутствия неопределенностей и изменений параметров системы во времени, рассматриваемые задачи вырождаются в задачи математической оптимизации. В общем виде такие задачи рассматривались Канторовичем [19] (общая теория линейного программирования), Хачияном [33] (метод эллипсоидов), Поляком [29] (общая теория выпуклой оптимизации), Кармаркаром [77] (полиномиальный метод внутренней точки для задач линейного программирования), Нестеровым и Немировским [90] (полиномиальные методы для задач нелинейной выпуклой оптимизации), Бойдом и Ванденберге [52] (современная теория оптимизации) и многими другими.

Для диссертационной работы особую роль играют свойства задач потокового типа, большое значение имеет задача о максимальном потоке и задача о потоке минимальной стоимости (Форд и Фалкерсон, [64]), задача о параметрическом потоке (Галло, Григориадис и Тарьян [65]). Эти задачи являются базовыми статическими потоковыми задачами. Во многих случаях изучение протекающих во времени потоковых процессов может быть сведено к рассмотрению стационарных потоковых задач. Так, например, в работах Теодоровича и Вукадиновича [103], Холла [39], Кассета [55], Гасникова [37] рассмотрены статические методы моделирования транспортных потоков, в работах Форда и Фалкерсона [62], Ску-теллы [99] рассмотрены динамические потоковые процессы, задачи нахождения оптимального процесса со статическими пропускными способностями и временами перехода сведены к статическим потоковым задачам. Несмотря на более полувека с момента появления, постановки этих задач, допускающие неопределенности некоторых характеристик, появились относительно недавно в работах Глокнера и Немхаузера [67], Хана, Пенга и Ванга [72], Шенга и Гао [98]. При этом, на данный момент отсутствуют работы, изучающие потоковые задачи в условиях динамически изменяющихся параметров и внешних неконтролируемых возмущений.

Задачи, рассматриваемые в диссертационной работе, мотивированны изменчивостью и стохастической природой реальных физических процессов. Задачи математической оптимизации в условиях различного рода неопределенностей изучались в работах работах Роббинса и Монро [96] (общий метод стохастической аппроксимации), Кифера и Воль-фовица [79] (метод конечных разностей), Калмана и Бьюси [75] (фильтр Калмана-Бьюси), Винера и Колмогорова [104] (фильтр Винера-Колмогорова), Граничина [12, 14] (решение оптимизационных задач с нестатистическими помехами), Кампи и Калафиоре [54] (сценарный подход), Хлебникова, Поляка и Кунцевича [34]. В работах Бенвенисте, Мети-вье и Приоро [48], Бодсона и Дугласа [50], Антал, Граничина и Леви [44] изучаются адаптивные алгоритмы, в работах Парфенова и Орехова [27], Копетца [82], Мельникова и Мельниковой [26] изучаются смежные вопро-

сы о системах реального времени.

Следующие работы рассматривают схожие с поставленными в диссертационной работе прикладными задачами: в работах Тантави и Таус-ли [101], Кима и Камеды [80], Чогууна и Камеды [57] рассматриваются алгоритмы оптимального статического балансирования загрузки для типовых сетей (звезда, кольцо и т.п.) с достаточно общими предположениями о пропускной способности сети. В работе Гросу и Хронопулоса [70] рассматриваются игровые модели задачи распределения нагрузки. Стохастические постановки задач распределения ресурсов появились относительно недавно и были предложены в работах Амелиной [5], Амелиной и Фрадкова [6], Граничина и Амелиной и др. [42].

Большинство из перечисленных работ составляют общий математический фундамент задачи распределения ресурсов, лишь небольшая часть работ изучает особенности реализации математических методов в муль-тиагентных системах. Основной сложностью такой реализации является децентрализованность. Традиционная парадигма параллельных вычислений подразумевает наличие центрального узла, имеющего информацию о всем вычислительном процессе. В мультиагентных системах такие узлы обычно отсутствуют, что значительно упрощает построение системы и её масштабируемость, однако во многих случаях затрудняет вычислительный процесс. Один из общих вопросов, изучению которого направлена эта работа, - возможна ли эффективная реализация классических методов оптимального распределения ресурсов в мультиагентных системах? В работе получен положительный ответ для нескольких конкретных задач распределения ресурсов, основанных на решении потоковых задач оптимизации. Алгоритмы такого рода обычно называются распределенными или мультиагентными и широко используются на практике: в работах Бойда и др. [51], Шаха [97], Кемпе и др. [78] изучаются применение распределенных алгоритмов, называемых "сплетнями", в работах Маггса и др. [85], Хе и др. [73] изучаются алгоритмы синхронизации времени в распределенных сетях, в работах Манфреди [88], Жу и др. [105] изучаются алгоритмы согласования показаний сенсорных сетей,

в работах Олфати-сабера и Мюррея [91], Факса и Мюррея [59], Рена и др. [94], Рикоса и др. [95], Амелиной [5], Амелиной и Фрадкова [6], Пар-сегова, Полякова и Щербакова [93] изучаются протоколы консенсуса и их приложения, в работах Каляева, Гайдука и Капустяна [17,18], Факса и Мюррея [59] рассматриваются задачи коллективного взаимодействия групп мобильных роботов.

Как уже было отмечено, общее преимущество мультиагентного подхода заключается в простоте организации и масштабируемости системы. Детально особенности таких систем были изучены в работах Виттиха и Скобелева [9], Скобелева, Соллогуба, Иващенко и др. [32], Ржевского [31], Городецкого [10], Городецкого, Грушинского и Хабалова [11].

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование алгоритмов эффективного управления ресурсами в мультиагент-ных сетях в условиях неопределенностей и изменяющихся со временем параметров сети и окружающей среды. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможность применения методов оптимизации динамических процессов потокового типа для эффективного распределения ресурсов в мультиагентных сетях.

2. Разработать и обосновать новые алгоритмы эффективного распределения ресурсов в мультиагентных сетях.

3. Исследовать работоспособность разработанных новых алгоритмов эффективного распределения ресурсов в мультиагентных сетях в условиях неопределенностей и изменяющихся со временем параметров сети и окружающей среды, разработать и обосновать соответствующие адаптивные модификации, исследовать возможности рандомизации для ускорения процесса решения задач.

4. Реализовать исследованные методы и провести их апробацию для решения задач распределения ресурсов в мультиагентных сетях в

условиях неопределенностей и изменяющихся со временем параметров сети и окружающей среды.

Методы исследования. В диссертационной работе применяются методы математической оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, теории графов, теории динамических систем, имитационного моделирования, мультиагентных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложена формулировка класса задач мультиагентного распределения ресурсов в виде задачи нахождения оптимального динамического процесса потокового типа.

2. Разработаны два метода нахождения оптимального динамического потокового процесса: неадаптивный на основе решения статической потоковой задачи оптимизации и адаптивный на основе применения рандомизированной стохастической аппроксимации. Предложены способы мультиагентной реализации этих методов.

3. Доказана асимптотическая оптимальность первого разработанного метода в случае усредняемых пропускных способностей (теоремы 2.1 и 2.2) и получены оценки скорости сходимости для второго метода (теорема 2.6).

4. Разработана программная реализация предложенных методов.

Обоснованность полученных результатов обеспечивается математическими теоремами и экспериментальным сравнением методов, описанных в этой работе, с методами, применяемыми в схожих задачах.

Научная новизна. Все основные научные результаты диссертации являются новыми.

Теоретическая ценность и практическая значимость. Теоретическая ценность работы состоит в описании и решении общей задачи стохастического потокового процесса и постановку задач балансирования нагрузки в сети и сбора информации в группе мобильных роботов

в виде задач нахождения оптимального потокового процесса. Предложены два метода построения оптимального процесса: метод на основе усредненной модели и адаптивный рандомизированный метод.

Аппробация работы. Материалы диссертации докладывались на семинарах кафедры системного программирования, кафедры теоретической кибернетики СПбГУ, на российских и международных конференциях по программированию, информатике, оптимизации и теории управления: всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2014, VI, VII, VIII традиционных всероссийских молодежных летних школах "Управление, информация и оптимизация" (2014, 2015, 2016), 1st Conference on Modelling, Identification and Control of Nonlinear Systems (MICNON, 2015), 12th IFAC International Workshop on Adaptation and Learning in Control and Signal Processing (ALCOSP, 2016). По результатам работы была зарегистрирована программа для разработки и тестирования алгоритмов распределения загрузки вычислительной сети №2016661548 [38].

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в [2,16, 22-25,41,86,87] из них две публикации в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, в которых ложны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, [23,25], три публикации в периодических изданиях, входящих в базу SCOPUS [41,86,87]. Работы [2,16,41] написаны в соавторстве. В [2,16] автору принадлежит общее математическое описание задач распределения ресурсов. В [41] автору принадлежит описание связи "сплетен", задачи консенсуса и Simultaneous Perturbation Stochastic Approximation (SPSA) метода.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 1G5 источников. Текст занимает 1G3 страницы, содержит 12 рисунков и одну таблицу.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках этой диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, формулируется цель, ставятся задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы.

В первой главе приводятся общие сведения о потоковых задачах линейного программирования: максимального потока, параметрического потока; сформулирована общая задача оптимального потокового динамического процесса и его стохастическая вариация, описаны две задачи мультиагентного распределения ресурсов.

В пункте 1.1 представлена общая специфика потоковых процессов, описано, как эта специфика интерпретируется в различных практических ситуациях, перечислены основные математические модели и задачи, схожие с теми, которые рассматриваются в диссертационной работе. В пункте 1.1.1 описана общая задача нахождения оптимального процесса (задача быстродействия) и описано сведение этой задачи к математической оптимизации. В пункте 1.1.2 описана специфика задач нахождения оптимальных потоковых процессов. В пункте 1.2 подробно описаны задачи о максимальном потоке, задача о параметрическом потоке и эффективные алгоритмы решения этих задач. В пункте 1.3 описаны две практические задачи мультиагентного распределения ресурсов.

Во второй главе описаны два метода построения потоковых процессов. В пункте 2.1.1 описан класс усредняемых функций и приведены основные свойства такие функций. В пункте 2.1.2 показано, что для потоковых процессов с усредняемыми пропускными способностями допустимо построение субоптимального процесса через "усредненную" модель, доказана асимптотическая оптимальность такого подхода. В пункте 2.1.3 приведен пример построения оценок задержки для случая случайных процессов. В пункте 2.2.1 описана общая схема метода балансирования дуг для вспомогательной задачи, в пунктах 2.2.2-2.2.4 проанализирована скорость сходимости методов, в пункте 2.2.5 описан способ получения решения задачи о максимальном потоке из решения вспомогательной за-

дачи, в пункте 2.2.6 описаны реализации методов в мультиагентных или распределенных системах.

В третьей главе описаны результаты экспериментов, проведенных для разработанных алгоритмов.

В пункте 3.1 приведено описание пакета прикладных программ, разработанного для симуляции процесса распределения загрузки в сети, в пункте 3.2 описана реализация эффективного алгоритма для решения задачи о параметрическом потоке и приведены результаты экспериментального сравнения с библиотекой А. Гольдберга. В пункте 3.3 приведены результаты симулирования процессов распределения загрузки с использованием разработанных методов и метода, основанного на протоколе локального голосования.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного и завершенного в рамках поставленных задач исследования.

Глава 1

Потоковые процессы и их приложение в задачах мультиагентного распределения ресурсов

1.1 Потоковые процессы

В последние десятилетия сетевые технологии обретают все большую актуальность, и уже сейчас возможность решать различные задачи, возникающие в сетевых системах, является одним из самых важных приложений компьютерных и кибернетических наук. Как и для многих других крупных областей, существует огромное множество задач различных по своей структуре и возможным подходам к решению, в этой области скорее всего даже не существует универсальных подходов к решению 95% всех возникающих задач. К хорошо изученным теоретическим моделям, которые чаще всего применимы в теории и практике, можно причислить только наиболее общие - теорию графов, теорию динамических систем, методы математической оптимизации и т. п.

Две основных задачи, рассматриваемые в этой работе, имеют специфику потоковых процессов в сетях. Потоковый процесс заключается в движении частиц внутри некоторой замкнутой системы, при этом ни

одна частица не покидает систему, и ни одна частица не проникает в систему извне. В этой работе будут рассматриваться сетевые системы, взаимодействие которых традиционно моделируется с помощью теории графов: вершины графа являются промежуточным местом для хранения потока, а дуги (ребра) являются средством циркуляции потока по графу (здесь и далее при использовании термина "дуга" подразумевается, что движение возможно в одну сторону, а при использовании термина "ребро" - в обе стороны. В дальнейших разделах этот нюанс будет формализован более строго, но стоит иметь в виду, что в потоковых задачах отсутствует качественное различие между ориентированным и неориентированным случаями). Другими словами, частицы потока могут перемещаться от одной вершины до другой по ребру, соединяющей эти вершины. В качестве практических примеров потоковых процессов можно привести следующие ситуации:

• Движение данных в информационных сетях. Частицы потока - пакеты данных, ребра - каналы связи, вершины - логические и вычислительные устройства.

ются машины, ребра - дороги / улицы, узлы - пересечение дорог / улиц.

жидкость или газ, ребра - трубы, узлы - трубопроводные краны, распределительные станции.

Свойства, ограничения и параметры движения потока по ребру могут варьироваться в зависимости от задачи, но в целом для потоковых задач приняты следующие характерные свойства движения потока:

1. Объем потока, который может пройти по ребру за единицу времени (или за любой конечный интервал времени) ограничен, точную верхнюю границу этого объема принято называть пропускной способностью ребра.

Длина, время перехода

Л

Пропускная \ способность Л

VI_

Рис. 1.1: Параметры дуги в транспортной сети.

2. Частицы потока проходят по ребру не мгновенно, а на протяжении некоторого интервала времени.

Как изображено на рис. 1.1, в случае транспортных потоков эти величины могут быть интерпретированы как ширина и длина дороги соответственно.

Ключевым аспектом этой работы является изучение динамических моделей потоковых процессов, т.е. таких моделей, которые учитывают изменения со временем различных аспектов системы и окружающей среды. Во многих случаях изучение протекающих во времени потоковых процессов может быть сведено к рассмотрению стационарных потоковых задач. Так, например, в [37,39,55,103] рассмотрены статические методы моделирования транспортных потоков, в [62] и [99] рассмотрены динамические потоковые процессы, задачи нахождения оптимального процесса со статическими пропускными способностями сведены к статическим потоковым задачам. Работы [62,81,99] имеют постановки, схожие с рассматриваемыми в этой работе, и, в том числе, показывают актуальность этих задач. Эти работы имеют прямое отношение к задаче о максимальном потоке и задаче о потоке минимальной стоим,ости, введенным в [64]. Несмотря на более полувека с момента появления, постановки этих задач, допускающие неопределенности некоторых характеристик, появились относительно недавно (см. [67,72,98]). При этом, на данный

момент отсутствуют работы, изучающие потоковые задачи в условиях динамически изменяющихся параметров и внешних неконтролируемых возмущений. Анализ поведения потоковых процессов в таких ситуациях является одним из основных теоретических вкладов этой работы.

1.1.1 Оптимальные динамические процессы

Традиционно, динамика управляемой системы (с непрерывным временем) описывается уравнением

(1.1) X = I(х, и),

где х(1) = (х\(£),..., хп(£))т £ X - вектор состояния (фазовые переменные), и(£) = (п\(1),... , пто(£))т £ и - управляющее воздействие. Далее, задана некоторая функция д(х, и) - целевой функционал минимизации, который можно интерпретировать как "сложность" или "стоимость" управления и в состоянии х, в фазовом пространстве выделены два вектора (краевые условия) х-,х+ £ X. Оптимальной траекторией системы (1.1), переводящей систему из состояния х- в состоянне х+ по отношению к функционалу д(^, •) является траектория х : [0,т] ^ Кп, х(£) £ X и соответствующее ей управление и : [0,т] ^ и(£) £ и, кото-

и

минпмнзирует функционал (1.2)

(1.2) Г д(х(£), и(£))^

Jo

и удовлетворяет граничным условиям (1.3)

(1.3) х(0) = х-, х(т) = х+.

В случае д(-, •) = 1 значение функционала (1.2) равно т, а задача заключается в нахождении наименьшего возможного времени перевода системы из состояния х- в состоян не х+. Далее в работе будут рассматри-

ваться только такие задачи.

Основными инструментами анализа задач оптимальных процессов являются уравнение Беллмана (динамическое программирование [46] и принцип максимума [30]). Если правая часть (1.1) не зависит от x, то ни уравнение Беллмана, ни принцип максимума не дают никакой полезной информации. С точки зрения теории оптимального управления такие задачи являются вырожденными, а основная сложность заключается в нахождении решений некоторых статических оптимизационных задач. Дальнейший анализ формально показывает вырожденность такого класса задач (формулировки принципа максимума и уравнения Беллмана для задач оптимального управления приведены в [30]).

Пусть ф Е Rn, определим функцию H как

H (ф, x, u) = фт f (x, u).

Согласно принципу максимума, если u*(t) - такое управление (1.1), что выполняются граничные условия (1.3) и при этом т принимает минимальное возможное значение, то существует такая функция '(t) Е Rn, что вдоль траектории движения выполняются условия

(1.4) Vt Е [0,т] : H('(t),x(t),u*(t)) = supH('(t),x(t),u),

ueU

(1.5)

и

d' dt

dH д x

(1.6) Н(ф(т), х(т), и*(т)) > 0.

Пусть теперь /(х, и) не зависит от х, т.е. /(х, и) = ^(и). Тогда обе части (1.4) не зависят от х. Тогда в силу (1.5) ф(£) не зависит от а значит для любой допустимой траектории х(£) можно взять ф тождественно

равной 0n = (0, . „ , О)T.

n

Согласно принципу динамического программирования, существует функция w(x), такая что

(1.7) sup Vw (x)T f (x, u) = 1,

u eU

w(x) < 0 w(x+) = 0. Физический смысл функции w(-) заключается в том, что "—w(x)" - минимальное время, за которое можно добраться из x в x+. При фиксироваином x управление u, на котором (1.7) достигает

x

Таким образом, оптимальное управление u*(t) удовлетворяет

Vt e [0,т] : Vw(x(t))Tf (x(t), u*(t)) = 1.

Для траектории x(t), порождаемой оптимальным управлением u*(t), вектор ^(t) = Vw(x(t))T удовлетворяет (1.5), (1.6) и (1.4), при этом в последнем правая часть равна единице, что не позволяет взять ^(t) = 0n для f (x, u) = F(u). Подставив F(u) вместо f (x, u) в (1.7) получаем, что Vw(x) не зависит от x, а значит ш(^) есть линейная функция, что позволяет сделать вывод, что оптимальное управление приходит в точку x+ по прямой (при условии сугцествования функции ш).

Пусть теперь F(u) = Bu, вектор состояния x(t) принадлежит в любой момент времени некоторому выпуклому множеству X, множество допустимых управляющих воздействий U также является выпуклым. Собрав вместе все условия, получаем следующую задачу

минимизировать т,

x = B u,

(1.8)

при условии

x(0) = x-; x(t) = x+, x(t) e X, u(t) e U.

Предположим теперь, что (t*, u*) - оптимальное решение (1.8). Pac-

смотрим

и =— и*.

Т * Л

Так как У£ Е [0,т*] : и*(£) Е и и и выпукло получаем

*

1 г

и(£) = -* и* Е и. т ,/0

В силу системы получаем, что

+

х(т *) = х- + / В и = х- + / В и* = х

Так как управляющее воздействие постоянно, порождаемая траектория имеет вид х(£) = х- + Т*(х+ — х-), в силу выпуклости ограничений ж«(£) Е X и факта, что х- и х+ - допустимые состояния, получаем, что и - допустимое управление. Так как при этом оно переводит систему в состояние х+ за оптимальное время т*, то и является оптимальным управлением. Таким образом выполнено следующее утверждение.

Лемма 1.1. Если в задаче (1.8) пропускные способности не зависят от времени, се(£) = се? то существует оптимальное управление, не зависящее от времени, т. е. функция и(^) = и7 являющаяся решением (1.8).

Теперь, учитывая вышесказанное, можно избавиться от динамической составляющей (1.8): так как любая линейная траектория, переводящая систему из х- в х+ допустима (в силу выпуклости X), то для нахождения минимального времени перехода достаточно решать следующую задачу оптимизации

минимизировать г,

и и.

(1.9) \ тВи = х+ - х

при условии

Таким образом, для построения оптимального процесса в задаче (1.8)

т *

т *

т *

0

0

достаточно решить статическую оптимизационную задачу (1.9). Стоит обратить внимание, что при т > 0 можно поделить первое условие (1.9) па т и сделать замену Л = -1, получая при этом

Такая задача проще, чем (1.9), так как содержит только линейные неравенства. Учитывая выпуклость и, задача подпадает под класс задач выпуклой оптимизации, подробно изученной во многих работах (см. [52,

1.1.2 Динамические потоковые процессы

Здесь и далее будем предполагать, что дан некоторый ориентированный граф О = (V, Е), описывающий сеть и взаимодействие внутри этой сети. V - множество вершин, Е € V х V - множество дуг и пусть IV| = п, |Е| = ш. В этой сети циркулирует поток, для которого можно выбирать "интенсивность" (или скорость) движения по дуге. Если по дуге (г, ^) € Е за некоторый интервал времени прошел единичный поток, то это означает, что этот единичный поток сначала находился на вершине г, затем перебрался па вершину Далее считаем, что на каждой вершине содержится неограниченное хранилище, которое может хранить частицы потока, и обозначим через - количество потока, находящееся на вершине г в момент времени В силу физических причин основное возникающее ограничение - пропускная способность дуг, ограничивающая сверху количество передаваемого потока по дуге за единицу времени. Обозначим за с = (с1,..., ст)т - вектор пропускных способностей. Для потоковых процессов х- является начальным распределением потока по

максимизировать Л,

при условии

В и = Л(х+ - х-), и е и.

90]).

сети, x+ - желаемое распределение. Пусть В - матрица инцидентности:

1, e выходит из i, Bie = ^ -1, e входит в i,

О в остальных случаях.

Оптимальным потоковым процессом будем называть решение следующей задачи

(1.10)

минимизировать г,

при условии

X = B u,

x(0) = x-; х(т) = x+ x(t) > 0,

0 < Ue(t) < Ce.

Как и в (1.8), переменными являются управляющее воздействие и(£) и переменные состояния х(£), при этом х однозначно задается через и. Применяя рассуждения, описанные в предыдущей главе, получаем, что оптимальное управление можно искать среди постоянных функций.