Рамно-козловые ленточные фундаменты в условиях слабых глинистых грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Еренчинов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Еренчинов, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса ленточных эффективных
свайных фундаментов из забивных свай
1.1.Особенности инженерно-геологического строения грунтов в Западно
- Сибирском регионе
1.2.Существующие виды конструкций свай и свайных фундаментов повышенной несущей способности
1.3.Существующие методы расчета свай и свайных фундаментов
1.4.Выводы по главе 1 24 ГЛАВА 2. Исследование работы рамно-козловых фундаментов на
маломасштабных моделях
2.1 .Задачи модельных экспериментов
2.2.Методика проведения лабораторных испытаний
2.3.Приборы и лабораторное оборудование
2.4.Методика обработки лабораторных экспериментальных исследований
2.5.Планирование эксперимента и обработка результатов
2.6.Исследования изменений физико - механических характеристик грунта при внедрении модельных свай
2.7.Испытание модельных ленточных фундаментов статической вдавливающей нагрузкой
2.8. Анализ характера деформаций грунтового массива в активной зоне
2.9.Выводы по главе 2 50 ГЛАВА 3. Испытание полномасштабных рамно-козловых ленточных
фундаментов
3.1.Численная постановка эксперимента для натуральных грунтовых
условий
3.2.Опытная площадка и задачи экспериментов
3.3.Методика проведения полевых экспериментов
3.4.Технология устройства рамно - козловых фундаментов
3.5.Приборы и оборудование
3.6.Порядок проведения экспериментов
3.7.Исследование контактных давлений на границе «фундамент -основание»
3.8.Несущая способность и осадки рамно - козловых фундаментов
3.9.Напряженно - деформированное состояние основания рамно -козловых фундаментов
3.10. Выводы по главе 3 87 ГЛАВА 4. Разработка метода расчета осадок ленточных рамно - козловых
фундаментов
4.1 .Численное моделирование работы фундаментов
4.2.Методика определения перемещения верхней точки треугольного грунтового массива в линейном, квадратичном и кубическом приближении
4.2.1. Линейный вариант аппроксимации перемещения точки треугольного грунтового массива
4.2.2. Определение формул перемещения верхней точки грунтового массива при приложении нагрузки в узле для варианта линейной 101 аппроксимации
4.2.3. Квадратичный вариант аппроксимации перемещения точки треугольного грунтового массива
4.2.4. Определение формул перемещения точки треугольного грунтового массива при различных способах нагружения для варианта квадратичной аппроксимации
4.2.5. Кубический вариант аппроксимации перемещения точки треугольного грунтового массива
4.2.6. Определение формул перемещения точки треугольного грунтового массива при произвольном способе нагружения для
варианта кубической аппроксимации
4.3.Сопоставление результатов эксперимента с результатами расчета по предлагаемому методу
4.4.Выводы по главе 4 134 Заключение 135 Список литературы 137 Приложение А 150 Приложение Б 158 Приложение В 160 Приложение Г 165 ПриложениеД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рамно-козловые ленточные фундаменты в условиях слабых глинистых грунтов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время значимой является задача обеспечения эффективных решений в сфере фундаментостроения путем увеличения удельной несущей способности фундаментов.
При более глубоком рассмотрении можно определить, что значительную часть общего бюджета строительства объекта занимают работы нулевого цикла. Таким образом, фундаменты зданий, в экономическом отношении, являются наиболее затратными конструкциями в строительстве. Расход материала на фундаменты в среднем достигает 15-20% от общего расхода материала на все сооружение.
В этой связи, наиболее значимой является задача обеспечения эффективных решений в сфере фундаментостроения путем увеличения удельной несущей способности фундаментов.
В современном фундаментостроении возможно выделить несколько принципов развития конструктивных решений фундаментов:
- оптимизация существующих конструкции фундаментов по расходу материалов на единицу несущей способности;
- разработка новых технологий устройства фундаментных конструкций с более низкой трудоемкостью на их изготовление;
- разработка новых конструкций с высокой несущей способностью вовлекать в работу максимальный объем грунта в основании фундаментов, в частности увеличение условной площади опирания.
В качестве конструкции, удовлетворяющей перечисленным принципам, является использование конструкции эффективных свайных фундаментов.
Исследованы и применяются множество разновидностей эффективных свай: призматические, пирамидальные, сваи оболочки, биклинарные, козловые и прочие. К мало изученным можно отнести козловые сваи.
В развитие данного вопроса предлагается новая конструктивная схема рамно-козлового ленточного фундамента, представленная в виде рамы из
клиновидных свай, с жестким закреплением в теле ленточного ростверка, расположенных под углом до 30° по отношению к вертикали. Отличие предлагаемой конструкции от ранее известных козловых фундаментов заключается в том, что при наклоне свай от вертикали увеличивается площадь опирания фундамента на основание и в тоже время из-за клиновидности свай не теряется полный контакт боковой поверхности с грунтом, по сравнению с обычными наклонными призматическими свами.
Актуальной задачей в этой связи является изучение работы рамно-козловых ленточных фундаментов на действие вертикальных нагрузок и взаимодействие таких фундаментов со слабым глинистым грунтовым основанием.
Использование в практической деятельности конструкций рамно-козловых фундаментов позволило бы на 20-30% сократить затраты на возведение фундаментов в слабых глинистых грунтах, решить ряд геотехнических задач, связанных со строительством в сложных инженерно-геологических условиях.
Целью диссертационной работы является изучение взаимодействия вертикально нагруженных рамно-козловых ленточных фундаментов с различным углом наклона клиновидных свай, со слабым глинистым грунтовым основанием и разработка метода расчета осадок.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и прикладных задач:
1) Разработать конструкцию рамно-козлового ленточного фундамента.
2) Исследовать деформированное состояния основания маломасштабных моделей рамно-козловых фундаментов с различными углами наклона клиновидных свай по отношении к вертикали.
3) Провести комплексные экспериментальные исследования работы натурных рамно-козловых ленточных фундаментов в слабом глинистом грунтовом основании с углами наклона свай 0°, 15° и 30° по отношении к вертикали.
4) Разработать метод расчета осадки ленточных рамно-козловых фундаментов.
Научная новизна:
1) Разработана новая конструктивная схема рамно-козлового ленточного фундамента, состоящего из клиновидных свай, с жестким закреплением в теле ленточного ростверка, расположенных под углом 30° по отношению к вертикали, позволяющая использовать верхние более прочные слои грунтов для распределения вертикальных статических нагрузок и передачи их на слабое грунтовое основание по большей площади, в отличие от существующих козловых свай.
2) Осадка рамно-козлового ленточного фундамента, с наклоном клиновидных свай под углом 30° по отношению к вертикали, формируется в основном за счет деформации неуплотненного массива грунта, заключенного между сваями, которая составляет 96% от всей осадки фундамента.
3) Контактные напряжения по рабочим поверхностям клиновидных свай, расположенных под углом 30° имеют неравномерный характер с максимальным значением в верхней части свай в отличии от свай, расположенных под углом 15°, что подтверждает большую величину деформации грунтового основания между свами.
4) Разработан новый метод расчета осадки рамно-козловых ленточных фундаментов с использованием аппарата метода конечных элементов, на основе полученных экспериментальных данных.
5) Разработан новый прибор, в среде LabVIEW на базе оборудования «National Instruments» позволяющий обрабатывать и сохранять результаты экспериментов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конструкций рамно-козловых фундаментов зданий повышенной удельной несущей способности, где основными несущими элементами фундаментов являются наклонные клиновидные сваи под углом 30° по отношению к вертикали, с жестким закреплением в теле ленточного ростверка, воспринимающих вертикальные нагрузки и в разработке метода расчета осадок рамно-козловых ленточных фундаментов с углами наклона свай по отношении к вертикали 30°. Результаты исследований реализованы:
- в проекте строительства трехэтажного сблокированного жилого дома ГП-2 по ул. Азовская, г. Тюмень;
- в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при выполнении дипломных проектов по специальности 270102 -«Промышленное и гражданское строительство».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены
на:
IV, V, VI, IX научных конференциях молодых ученых и соискателей ТюмГАСУ (Тюмень, 2004-2010).
Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию образования кафедры Геотехники СПбГАСУ (механики грунтов, оснований и фундаментов ЛИСИ) и 290-летию российской науки Часть I «Современный технологии в строительстве и их научно-техническое сопровождение». Санкт-Петербург 2014.
Всероссийской конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» посвящённая 80-летию со дня рождения Бартоломея А.А. Вестник ПНИПУ Строительство и архитектура №2. Пермь 2014.
Выполнен научно-исследовательский отчет в рамках научных исследований Тюменской области теме: «Исследование работы свайных рамно-козловых фундаментов в условиях слабых грунтов Западно-Сибирского региона», договор 471-ДОН от 06.08.2008.
Публикации. Автором подготовлено и опубликовано 9 научных трудов, раскрывающих основные положения диссертационной работы. Получено три свидетельства о гос. регистрации программы для ЭВМ.
Положения, выносимые на защиту: 1. Разработана новая конструктивная схема рамно-козлового ленточного фундамента, состоящего из клиновидных свай, с жестким закреплением в теле ленточного ростверка, расположенных под углом 30° по отношению к вертикали.
2. Вь1Явлено что при внедрении свай в грунт вертикально и под наклоном 15° зоны повышенной плотности формируются во всем объеме межсвайного грунта, а при внедрении свай в грунт под углом 30° уплотненные зоны формируются только вокруг свай.
3. Установлено, что при статическом испытании трех видов моделей равно-козловых фундаментов наибольшей несущей способностью обладает рама с наклоном свай под углом 30°. Это показывает, что такая конструкция фундамента способствует лучшему распределению напряжений в массиве грунта.
4. Выявлено, что основу осадки рамно-козлового ленточного фундамента, с наклоном клиновидных свай под углом 30° по отношению к вертикали, формирует деформация неуплотненного массива грунта, заключенного между сваями, которая составляет 96% от всей осадки
5. Разработанный метод расчета позволяет с точностью 90% определять величину осадки рамно-козлового ленточного фундамента.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 176 страницы машинописного текста, 50 рисунков, 6 таблицы, список литературы из 128-ми наименований.
Первая глава работы «Современное состояние вопроса ленточных эффективных свайных фундаментов из забивных свай» посвящена обзору исследований взаимодействия свайных фундаментов различной конструкции с грунтовым основанием, выполненных в нашей стране и за рубежом. Описаны классификация, опыт применения и существующие методы расчета свайных фундаментов и грунтового основания.
Во второй главе «Исследование работы рамно-козловых фундаментов на маломасштабных моделях» приведена методика, планирование и результаты экспериментов с маломасштабными моделями рамно-козловых фундаментов с различным углом раствора свай нагруженных статической нагрузкой, позволившие получить качественную картину работы рамно-козловых фундаментов. Кроме
того, в данной части работы определяется рациональное очертание экспериментального фундамента на основе экспериментальных данных.
В третьей главе «Испытание полномасштабных рамно-козловых ленточных фундаментов» изложены задачи и методика проведения полевых экспериментальных исследований рамно-козловых фундаментов в естественном основании. Приведены данные контактного взаимодействия экспериментальных фундаментов с основанием в процессе статического нагружения. Исследовано напряженно-деформированное состояние грунтового основания в процессе нагружения экспериментального рамно-козлового фундамента.
В четвертой главе «Разработка метода расчета осадок ленточных рамно-козловых фундаментов» сделан вывод об основных теоретических зависимостях работы фундаментов. Представлена методика определения осадок рамно-козловых фундаментов. Выполнен сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных полученных по результатам расчета в ПК Р1ах1з ЗБ и разработанной программе.
Основной объем диссертационной работы выполнен в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете в межкафедральной научной лаборатории и лаборатории МГОФ под руководством кандидата технических наук, доцента В. Ф. Бая.
Автор выражает благодарность своему руководителю диссертационного исследования - к.т.н., доценту В. Ф. Баю за помощь в определении цели работы и ценные указания, применимые в лабораторных и полевых экспериментах;
д.т.н., профессору Л. Е. Мальцеву за консультирование в процессе разработки
метода расчета, а также к.т.н., доценту Я. А. Пронозину, к.т.н., Ю. В. Зазуле и к.т.н., Р. В. Мельникову за оказанную помощь в проведении полевых экспериментов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕНТОЧНЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ИЗ ЗАБИВНЫХ СВАЙ.
1.1 ОСОБЕННОСТИ ИНЖЕНЕРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ГРУНТОВ В ЗАПАДНО - СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ
Инженерно-геологические условия Западно-Сибирского региона сложны и существенно разнятся по отдельным частям регионам. На севере территории расположена крио зона - арктическая тундра; на крайнем юге - сухие степи; средняя часть территории занята заболоченной тайгой [92].
Юг Тюменской области занимает юго-западную часть территории ЗападноСибирской низменности. В геологическом строении рассматриваемой области принимают участие меловые, палеогеновые и неогеновые отложения, перекрытые на междуречьях лишь небольшим слоем четвертичных отложений [19].
Зауральская область расположена в западной части внеледниковой зоны Западно-Сибирской плиты. Четвертичные отложения, представлены современными озерно-болотными, эоловыми и озерно-аллювиальными среднечетвертичными и верхнеплиоценнижнечетвертичными образованиями. Основными инженерно-геологическими компонентами региона являются: слабо выраженный рельеф; наличие лессовых грунтовых залеганий; неоднородность геологического напластования; относительно глубокое залегание грунтовых вод.
Вопросы, связанные с инженерно-геологическими условиями, занимают особое место при рассмотрении проблем строительства в условиях Сибири [58]. Значительная часть территории северной части Западной Сибири образована торфами, а большая часть юга сложена слабыми пылевато-глинистыми грунтами с большой степенью водонасыщения. Величина слоев слабых грунтов с модулем деформации 2-7 МПа составляет, как правило, от 8 до 15 и более метров.
Анализируя данные [19], можно отметить то, что верхние слои грунтового основания Тюменской области делятся на две основные зоны. К первой относятся
морские и ледниковые равнины с широким развитием на севере тундры и лесотундры. На юге региона преобладают крупнобугристые и грядово-мочажинные болота с мощностью торфа до 10-12 м и площадью в несколько квадратных километров. Ко второй зоне относятся поймы крупных рек - сложенных аллювиальными отложениями, величина слоя которых достигает 300 м. По данным инженерно-геологических изысканий установлено, что вблизи к дневной поверхности пески, супеси, суглинки и глины в талом состоянии имеют малые по величине значения модуля деформации и высокий коэффициент сжимаемости [104].
В [19] приведена условная классификация грунтовых условий Тюменской области (рис. 1.1).
9
Рис. 1.1. Схемы типичных геологических разрезов Тюменской области: а, б, в, г, д, е - схемы геологических разрезов;
1-растительный слой; 2-слабый грунт; 3-плотный грунт; 4-заторфованный грунт или торф
Грунтовые условия разделены на 6 типичных схем: а - под растительным слоем мощностью А/<0,5 м залегают слабые грунты на достаточно большую глубину;
б - ниже слабых грунтов мощностью к2<20 м расположен слой плотного грунта неограниченной толщи;
в - с поверхности залегает слой слабого грунта толщиной Ит=2-Ъ м. Ниже расположен слой плотного грунта мощностью Аз=2-3 м, подстилаемый слоем слабого грунта неограниченной толщи;
t i
г - под слоем плотного грунта толщиной 2-Зм залегает слабая прослойка мощностью 2-3 м, ниже ее располагается плотный грунт неограниченной толщины; д - в слое слабого грунта неограниченной мощности встречаются прослойки плотного грунта толщиной 1-2 м и ограниченной площади в плане;
е - с поверхности залегает торф или заторфованный грунт различной толщины h, подстилаемый слоем слабого грунта.
Наиболее характерным инженерно-геологическим напластованием грунтов юга Тюменской области, являются грунтовые условия по пункту «г» (рис. 1.1): верхние слои в виде прочных глин, суглинков и супесей с модулем деформации от 9-20 МПа мощностью 2-3 м; далее слабые слои глинистых грунтов мягкопластичной и текучей консистенции; на глубине 13-15 м залегают прочные подстилающие слои песчаных грунтов.
Таким образом, представляется наиболее эффективным и экономически целесообразным в данных грунтовых условиях при проектировании фундаментов зданий устраивать фундаменты в верхних прочных слоях или заглублять в прочные подстилающие слои грунтового основания.
1.2 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ВИДЫ КОНСТРУКЦИЙ СВАЙ И СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОВЫШЕННОЙ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ
В настоящее время при возведении фундаментов на слабых грунтовых основаниях нашли широкое применение призматические сваи различной длины. Их ма-лоэффективность подтверждается в работах A.C. Везич [128]. Исследователь считает, что осадка куста свай больше осадки одиночной сваи при одинаковой удельной нагрузке. По данным [123] отмечается, что снижается эффективность использования несущей способности свай в кусте при увеличении количества свай. На основании результатов [125] так же подтверждается нецелесообразность повышения конечной нагрузки количеством свай в кусте. Практика показывает, что использование этих свай в жилищном строительстве приводит к значительному перерасходу материала
[93]. Это вызвано сложностью их рационального проектирования, связанной с недостаточной расчетной базой. Расчетные формулы согласно [100] не учитывают изменений плотности сложения сухого грунта, влажности, угла внутреннего трения и других процессов, происходящих в грунте при внедрении сваи. Для глинистых определены грунтов расчетные характеристики, зависящие только от показателя консистенции «II», который не может полностью отразить природу и механизм совместной работы сваи и основания [43].
Накопленный экспериментальный опыт позволяет считать, что свойства глинистых пород определяются в основном плотностью сухого грунта, его структурными особенностями и характером взаимодействия частиц [61, 62, 76, 83, 98, 124, 126, 127].
Изменение степени влажности грунта в сторону увеличения, ведет к снижению прочности структурных связей между частицами, что вызывает значительное уменьшение общего модуля деформации грунта [41] и его расчетного сопротивления.
Исследователь A.A. Бартоломей [6] провел изыскания в натурных условиях свайных фундаментов и свай сечением 30x3 0см, длиной 6м, с расстоянием между сваями ленточного свайного фундамента 3d (d-диаметр сваи). Экспериментальные площадки были представлены суглинками тугопластичной и мягкопластичной консистенции. Результаты опытов показали, что при забивке свай в четвертичные суглинки мягкопластичной и тугопластичной консистенции со степенью водонасыще-ния 0,75-0,82 области деформации достигают 6-7d для одиночных свай и 10-11 d вокруг свай ленточных свайных фундаментов. В плоскости острия свай образуются уплотненные зоны на глубину 3-3,5d в случае одиночных свай, а под ленточными свайными фундаментами мощность уплотненной зоны достигает 4-5d. Было также доказано изменение физико-механических свойств грунта. Так объемный вес изменился от 1,9 до 2,26 т/м3 под одиночными сваями и до 2,35 т/м3 под ленточными свайными фундаментами. Силы сцепления грунта изменились с 0,021-0,024 до 0,090,095 МПа непосредственно под сваями. Произошло увеличение модуля деформации грунта на глубину 3,5-4d от 12-12,4 до 46 МПа в плоскости острия свай под
одиночными сваями. Под ленточными свайными фундаментами изменения модуля деформации грунта вследствие забивки свай отмечалось на глубине 6-7d и значения составили 48 МПа. В работах А.Б. Пономарева отмечается, что анализ результатов исследований свойств грунта вокруг свай показал не значительное изменение угла внутреннего трения [84].
В настоящее время выделяется три основных направления в развитии свайных конструктивных схем для повышения их несущей способности:
1. Увеличение площади распределения давления нижней частью сваи. По способу устройства уширения их можно разделить:
- жесткие готовые уширения в зоне пяты сваи [4,41, 101];
- конструкции уширения на конце сваи, образуемые путем раскрытия лопастей, "крыльев" и т.п. [118]
Преимущества свай с раскрывающимися лопастями и поворотными крыльями очевидны [3, 10, 32, 117, 118]. Результаты экспериментальных исследований показали, что увеличение площади опирания по концу сваи в 4-10 раз увеличивает их несущую способность в 1,5 - 2,5 раза [3, 20, 60, 75, 86, 107].
2. Изменение вида поперечного сечения ствола сваи: прямоугольное, треугольное, круглое, полое. Особенно это отмечается в процессе проектирования в однородных слабых грунтах, где доля лобового сопротивления грунта сваи незначительна, а большая часть нагрузки на грунт передается по боковой поверхности [21]. Эффективной оказалась разработка круглых полых свай с грунтовым ядром [66].
3. Распределение внешней нагрузки в грунте по боковой поверхности сваи. К таким конструкциям относятся конические и пирамидальные [13, 23, 24, 46, 55, 59, 108, 113], биклинарные сваи [74], забивные блоки пирамидальной и клиновидной формы [24], седловые [9, 56, 89] козловые системы и сваи [2, 3, 17, 25, 26, 36, 45, 71, 74, 81, 82, 110, 88, 105, 112].
Впервые эффективные фундаменты из забивных пирамидальных свай с небольшим углом конусности были предложены в 1906 г. П. Косселем в Германии. Несмотря на то, что идея придания боковым поверхностям свай наклона была из-
вестна давно, все же исследования таких свай в нашей стране не проводились вплоть до выхода работы В.К. Дмоховского [37]. В своей работе он обосновал преимущество конических и пирамидальных свай перед призматическими, при условии, что сбег конуса составляет 2-4 см на метр длины сваи. Как показали исследования [22], удельное сопротивление пирамидальных свай на 65 % выше стандартных призматических в одних и тех же грунтовых условиях. При работе этих свай в составе ленты с шагом 6(1, где с! - средний диаметр сваи, взаимного влияния не наблюдалось в условиях статического нагружения.
Позднее конструкции конических и пирамидальных свай были разделены на два вида:
1. с углом наклона боковых поверхностей 1-4°, исследования которых проводились в Москве, Пензе, Перми и Рязани [94, 84].
2. с углом наклона боковых поверхностей от 4° до 14°. Исследования взаимодействия с грунтовым основанием этих свай проводились коллективом кафедры "Основания и фундаменты" ОИСИ [17, 108], Полтавского ИСИ [13, 46], Саратовским политехническим институтом [59, 60] и другими исследователями [21, 113, 114].
В портовом и гидротехническом строительстве наклонные и козловые сваи нашли широкое применение. Целевое назначение их заключается в том, что наряду с вертикальными силами воспринимаются и значительные горизонтальные, передаваемые на фундаменты сооружений. Использование наклонных свай было рациональным в тех случаях, когда результирующая действующих сил отклонялась от вертикали на угол 5-15°, при большем отклонении эффективным являлось использование козловых свай. Конструктивно они выполнялись из двух, забитых наклонно друг к другу свай, расположенных в одной вертикальной плоскости, в оголовке концы соединялись вместе. Длина свай составляла порядка 6 - 13 м, размер в поперечном сечении составлял около 24-30 см. Наклон граней составлял 1:4 - 1:2,5 для деревянных и 1:5-1:2,5 для железобетонных свай.
Детальные исследования козловых свай в полевых условиях были проведены в Москве (1936 г.) и в Архангельской области (1937 - 1940 гг). Так же были проведе-
ны испытания фундаментов из шести козловых свай, объединенных низким ростверком, в инженерно-геологических условиях характерных для дельтовых отложений, где слабый слой илистого грунта перекрывается 6-7 метровым слоем мелкого песка с pd=l,50 г/см2. По результатам исследований было выявлено, что козловые сваи при равных перемещениях обладают большим сопротивлением действию вертикальных сил в 2 раза по сравнению с двенадцатью вертикальными призматическими сваями, объединенными низким ростверком [22].
На данный момент пока не существует единой теории, адекватно описывающей работу пирамидальных, клиновидных и козловых свай с грунтовым основанием. Исследователи, занимающиеся изучением работы этих конструкций, пользуются ведомственными документами по проектированию и устройству фундаментов. Они основаны на различных представлениях о работе таких свай в грунте, а расчеты по ним зачастую дают значительные расхождения результатов при сравнении статических испытаний. Это указано в работах A.B. Вагидова, Б.И. Завалия и H.JI. Зоценко, где приведены сопоставительные результаты статических испытаний пирамидальных свай с расчетами по различным методикам [13]. Авторами [105, 33] отмечается, что при изменении угла сбега боковых граней сваи, кроме отличия в конструкции, имеется и существенное изменение условия взаимодействия свай с грунтом. Несмотря на это в СП 50-102-2003 такого разделения не предусматривается, хотя расчет несущей способности пирамидальных свай с углом наклона боковых граней 4 -14°, выполняемый по формуле (1.1.)» Дае? расхождения с результатами статических испытаний.
где Д - площадь боковой поверхности сваи в пределах г -го слоя грунта, м 2; а - угол конусности сваи, град.;
(ри\ с,,-расчетные значения угла внутреннего трения, град., и сцепления, кПа, /-ого слоя грунта;
п
d2
(1.1.)
d ~ сторона сечения нижнего конца сваи, м;
П], п2 - коэффициенты, значения которых приведены в таблице Е.1.
рг, р, - ссопротивление грунта под острием сваи и на ее боковой поверхности, кПа
В процессе проектирования расчетные величины осадок свай и фундаментов согласно [100] определяются из условий прочности и устойчивости, возводимых на них зданий согласно их конструктивным особенностям и чувствительности к неравномерным осадкам, а характер взаимодействия фундаментов с грунтовым основанием не учитывается. В качестве примера можно рассмотреть расчеты пирамидальных [60, 105] и козловых [3, 88] свай по несущей способности, предложенные методики расчета не могут отразить совместной работы их с основанием. Они не учитывают влияния уплотненного грунта на сопротивление свай при внедрении и в процессе нагружения. Так же не учитывается величина, осадки и характер развития деформации грунта, заключенного между сваями и непосредственно под фундаментом в целом в зависимости от приложенной нагрузки.
1.3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
Согласно [109], существующие методы расчета осадок свайных фундаментов можно разделить на три блока: методы, основанные на полуэмпирических и эмпирических зависимостях; методы, основанные на принципах механики грунтов; численные методы.