Рак шейки матки в Карелии: эпидемиологические, клинические, иммунологические и профилактические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ковчур, Павел Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Ковчур, Павел Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1. Эпидемиология, диагностика, лечение и мониторинг рака шейки матки (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология рака шейки матки
1.2. Рак шейки матки в России
1.3. Цитологический скрининг рака шейки матки
2. Молекулярно-генетические особенности развития рака шейки 23-64
2.1. Вирус папилломы человека как основной фактор индукции и прогрессии рака шейки матки
2.1.1. Структура генома ВПЧ. Механизм стимулирования пролиферации эпителиальных клеток и индукции неопластической трансформации. Начальные этапы онкогенеза
2.1.2. Интеграция вирусного генома. Нестабильность генома. 30-31
2.1.3. Молекулярно-генетический профиль ЦИН и РШМ: современные представления. 31-35
2.2. ВПЧ и показатели иммунной системы. Роль иммунной системы в патогенезе рака шейки матки 35-48
2.2.1. Ингибирующее действие ВПЧ на реакции локального иммунитета 35-38
2.2.2. Гуморальный ответ на ВПЧ
2.2.3. Роль СБ4(+)/С08(+) Т-клеточного иммунитета в борьбе с ВПЧ и РШМ 38-40
2.2.4. Индукция апоптоза Т-лимфоцитовпри РШМ
2.2.5. Регуляторные Т-лимфоциты при РШМ 40-43
2.3. Использование каспаз - универсальных исполнителей клеточных программ при раке шейке матки 44-51
2.3.1. Развитие РШМ и апоптоз-индуцирующих механизмов 46-47
2.3.2. Действие онкогенов ВПЧ на механизм каспаз-зависимого апоптоза. 47-51
2.4. Гены раннего ответа в патогенезе рака шейки матки. 52-58
2.4.1. Зависимость экспрессии генома ВПЧ от клеточных факторов с-Мус, с-Боб и с-1ип. 58-59
2.4.2. Воздействие онкогенов вируса на экспрессию генов раннего ответа. 59-61
2.4.3. Прогностическое и диагностическое значение экспрессии генов раннего ответа при РШМ. 61-62
2.4.4. Зависимость профиля генетической экспрессии от гистологического типа. 62-64
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клинический материал (п= 1800) 65-87
2.1.1. Возраст и рак шейки матки 65-68
2.1.2. Клиническая симптоматика. 68-69
2.1.3. 15-летняя выживаемость в возрастном аспекте. 69-73
2.1.4. Цитологическое и гистологическое исследования. 73-87
2.2. Клинический материал (п= 186) 87-110
2.2.1. Характеристика пациентов и методов получения биоматериала 87-96
2.3. Описание молекулярно-генетических и иммунологических методов исследования 97-110
2.3.1. ВПЧ-типирование 97-98
2.3.2. Иммунофенотипирование МНПК 98-101
2.3.3. Проведение полимеразной цепной реакции в «режиме реального времени» (ПЦР-РВ) 101-106
2.3.4. Определение активности каспаз 106-107
2.3.5. Анализ экспрессии белков с-Мус, с-Боб и с-1ип методом \Уе$1егп-блоттинга 107-109
2.3.6. Определение характера повреждений ДНК
2.3.7. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Результаты исследования. Рак шейки матки у женщин Республики Карелия
3.1. Заболеваемость и смертность раком шейки матки 111-119
3.2.Рак шейки матки в районах Республики Карелия и в г. Петрозаводске (1998-2012 гг.) 119-151
3.2.1 Рак шейки матки в первой группе районов (г. Петрозаводск, г. Костомукша, Кондопожский, Сегежский, Беломорский районы) 120-130
3.2.2. Рак шейки матки во второй группе районов (Питкяранский, Кемский, Пудожский, Пряжинский, Лоухский, Олонецкий, Прионежский районы) 130-141
3.2.3. Рак шейки матки в третьей группе районов (Калевальский, Суоярвский, Муезерский, Сортавальский, Медвежьегорский, Лахденпохский районы) 141-151
3.3. Скрининг рака шейки матки 151-162
3.3.1. Цитологический скрининг в Республике Карелия 151-154
3.3.2 Чувствительность цитологического исследования 154-155
3.3.3. Получение адекватного материала для цитологического исследования 154-155
3.3.4. Заключение 156-162
ГЛАВА 4. Вирусологические, иммунологические, молекулярно-генетические методы диагностики РШМ 163-222
4.1. Вирусологические методы диагностики 163-169
4.1.1. ВПЧ и рак шейки матки 163-165
4.1.2. Определение вирусной нагрузки при фоновых заболеваниях, преинвазивном и микроинвазивном раке шейки матки 165-167
4.1.3. Онкобелок Е7 при фоновых заболеваниях, преинвазивном и микроинвазивном раке шейке матки. 168-1698
4.2. Иммунофенотипирование МНПК больных ЦИН 3 и РШМ 170-186
4.2.1. Исследование субпопуляционного состава и фенотипа МНПК 170-173
4.2.2 Т-регуляторные клетки (С04+СБ25+) периферической крови при опухолевом росте. 173-178
4.2.3. Сравнительное исследование экспрессии молекулярных маркеров Тге§ (БОХРЗ и ТСР-(31) при ЦИН 2, 3 степени. 178-181
4.3. Обсуждение показателей клеточного иммунитета при развитии РШМ 181-186
4.3.1. Значение регуляторных клеток в формировании иммунной супрессии при раке шейки матки. 181-183
4.3.2. Обсуждение показателей клеточного иммунитета при развитии РШМ. 183-186
5.Экспрессия каспаз в МНПК больных ЦИН 3 и РШМ 187-197
5.1. Анализ протеолитической активности (пост-трансляционный уровень) каспазы -3, -6 и каспазы-9 в МНПК 187-191
5.2. Анализ активности экспрессии рецептор-регулируемой каспазы -8, эффекторных каспаз -3 и -6, и каспазы-9 в МНПК на уровне мРНК (транскрипционной уровень) 191-193
5.3. Показатели активности апоптоза в МНПК при развитии РШМ 193-197
5.3.1. Экспрессия Раз-рецептора (СБ95+) в МНПК 194-197
6. Экспрессия генов каспаз -3,-6 и -9 в ткани ЦИН 3 и РШМ 198-207
6.1. Определение относительного содержания мРНК методом ПЦР-РВ (транскрипционной уровень) 198-199
6.2. Определение протеолитической активности (посттрансляционный уровень) 199-203
6.3. Обсуждение экспрессии генов каспаз при развитии РШМ 203-207
7. Экспрессия генов раннего ответа (ГРО) в ткани ЦИН 3 и РШМ 208-222
7.1. Определение относительного содержания мРНК методом ПЦР-РВ
7.1.1. Экспрессия генов с-Роб. 208-209
7.1.2. Экспрессия генов с-тус 209-210
7.1.3. Экспрессия генов с^ип 210-211
7.2. Определение содержания белков с-Боз, с-Мус, с-1ип ^ез1егп-блоттинг) 211-212
7.3. Дестабилизация ДНК при развитии РШМ
8. Обсуждение результатов экспрессии генов раннего ответа при РШМ 214-222
8.1. Экспрессия генов с-йю и с-]ип 214-217
8.2. Экспрессия генов с-МУС 217-222
8.3. Заключение 222-222
ГЛАВА 5. Модель вторичной профилактики преинвазивного и микроинвазивного рака шейки матки
5.1. Введение
5.2. Клиническая оценка эффективности стандартного и комплексного лечения у 535 пациенток с пред опухолевыми заболеваниями шейки матки 224-235
5.2.1. Дифференцированный подход в лечении пациентов, с выявленной ВПЧ (16, 18, 31, 33 генотипы) в сочетании с субклиническими и клиническими проявлениями. 224-227
5.2.2. Место противовирусной терапии в комплеском лечении предопухолевых заболеваний шейки матки с ВПЧ 227-229
5.2.3. Сравнительный клинический и вирусологический анализ 158 пациентов с выявленной ВПЧ (16, 18, 31, 33 генотипы) в сочетании с субклиническими и клиническими проявлениями. 229-235
5.3. Показатели ВПЧ, вирусной нагрузки, онкобелка Е7 у 231 больных с ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ до и после комплексного (хирургического + иммуномодулирущего) и хирургического лечения (контрольная группа) через 1, 3 месяца. 235-241
5.3.1. Показатели ВПЧ, вирусной нагрузки у больных с ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ 238-239
5.3.2. Онкобелок Е7 при преинвазивном и микроинвазивном раке шейке матки. 239-241
5.4. Иммунофенотипирование МНПК больных преинвазивным и микроинвазывным РШМ 241-252
5.4.1 Показатели клеточного иммунитета у больных с ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ до и после комплексного (хирургического + иммуномодулирущего) и хирургического лечения (контрольная группа) через 1 и 3 месяца 242-246
5.4.2. Регуляторные лимфоциты (Treg) у больных с предопухолевой патологией шейки матки с ВПЧ. Экспрессия молекулярных маркеров Treg (FOXP3 и TGF-pi) при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях 2-3 степени. 247-252
5.5. Экспрессия каспаз в МНПК больных ЦИН 3 и РШМ IA стадии после курса терапии аллокином-альфа
5.6. Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак шейки матки в Карелии: эпидемиологические, клинические, иммунологические и профилактические аспекты»
Введение
Актуальность проблемы.
Согласно статистическим данным WHO/ICO (http://www.who.int/hpvcentre), рак шейки матки (РШМ) - второе по встречаемости онкологическое заболевание среди женщин и является одной из главных причин смертности женщин, страдающих онкологическими заболеваниями [156]. Каждый год РШМ в России диагностируется более чем у 14 тыс. женщин [42], при этом около 40% на момент выявления, имеют III-IY стадии [11, 12]. Пятилетняя выживаемость больных РШМ в России составляет не более 45%, при I стадии этот показатель достигает 86,7%, при II - 51,7%, а при III - 31,6%. Несмотря на то, что за последние годы в России отмечен незначительный рост показателей 5-летней наблюдаемой и относительной выживаемости больных РШМ с 46,1 до 49,3% наблюдаемой и с 51,5% до 54,3% относительной выживаемости за 1994-2000гг и 2001-2005 гг [42], около 50% больных инвазивными формами РШМ не переживают пятилетний период наблюдений после лечения. В странах Европы [93, 306] и США показатель 5-летней относительной выживаемости несколько выше, но не превышает 70% [351]. Таким образом, в настоящее время усовершенствование методов лечения инвазивных форм РШМ не решает проблему снижения смертности от этого заболевания, которая является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний у женщин 15-39 лет [72]. Поскольку РШМ - единственная злокачественная опухоль, для которой установлен доказанный этиологический фактор - вирус папилломы человека (ВПЧ) и существует надежный метод цитологического скрининга решение проблемы снижения смертности от РШМ лежит в русле снижения заболеваемости инвазивными формами. Низкая заболеваемость РШМ наблюдается в странах с высоким экономическим уровнем, где и зависящим от него уровнем применяемых в стране профилактически мер, и, прежде всего, с уровнем цитологического скрининга и охвата женского населения этим скринингом [7].
Результаты многочисленных исследований показывают, что отсутствие в большинстве регионов РФ организованного цитологического скрининга, как основного механизма вторичной профилактики РШМ, не позволяет выстраивать эффективную систему противораковых мероприятий в данной области [37, 38, 42,
45, 52, 59, 69]. В связи с этим представляется целесообразным провести анализ клинико-эпидемиологической обстановки в отдельном регионе (Республике Карелия) (РК) за 15 летний период (1998—2012 гг), который позволит оценить имеющийся уровень ранней диагностики РШМ и сопоставить ее с показателями охвата ЦС в районах.
С другой стороны, значительный рост РШМ, высокий процент запущенных форм, малоудовлетворительные результаты лечения определяют необходимость поиска новых методов углубленной диагностики и оценки степени распространения РШМ [3, 6-8, 29-30, 40, 49, 50, 55, 84, 86, 370]. Развитие и прогрессия РШМ этиологически обусловлено двумя неразрывно связанными, взаимно определяющими аспектами - молекулярно-генетическим профилем опухоли и иммунным статусом пациентки [18-19, 280]. При этом иммунный статус служит основой, формирующей условия для персистенции ВПЧ и индукции развития РШМ [256, 20-22, 51, 256]. Одним из важных процессов, связанных с подавлением противоопухолевого и противовирусного иммунного ответа под влиянием вирусов, является апоптоз иммунных клеток [193]. Главными эффекторами данного процесса являются каспазы, индукция которых может происходить под воздействием опухолевых и вирусных факторов [132,189, 236]. В настоящее время имеются только экспериментальные данные, оценивающие уровень мРНК и активность каспаз в клетках эпителия шейки матки и в лейкоцитах периферической крови при развитии РШМ [148, 193, 344, 360, 368]. Между тем, некоторые транскрипционные факторы, в частности с-Мус, с-Бов и с-1ип, активирующиеся при стимуляции покоящихся клеток ростовыми факторами и участвующие в регуляции процессов клеточной пролиферации, дифференцировки и апоптоза при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях и РШМ могут быть перспективными маркерами и мишенями для терапевтического воздействия [150, 315]. Однако большинство вопросов, касающихся установления связи между активностью этих генов и клинико-патологическими характеристиками РШМ, остаются открытыми [171,236,240].
Все вышеизложенное позволяет считать чрезвычайно актуальным исследование сложных вопросов молекулярно-генетических изменений, вызываемых ВПЧ, и их корреляций с иммунологическими и клиническими
параметрами в процессе развития опухолевого процесса, и на фоне анализа эпидемиологических данных в регионе Республика Карелия оценить возможности применения полученных данных с целью решения проблемы ранней диагностики и новых методов лечения преинвазивного и микроинвазивного РШМ.
Цель исследования
На основе проведения клинико-эпидемиологического, молекулярно-генетического и иммунологического исследований предложить новые технологии, решающие проблему раннего выявления и лечения предрака и ранних форм рака шейки матки и рекомендации по оптимизации системы профилактики РШМ.
Задачи исследования
1. Исследовать динамику заболеваемости и смертности РШМ и рака in situ у женщин Республики Карелия с 1998-2012 гг.
2. Изучить вирусологические параметры при предраке и РШМ у женщин разных возрастных групп.
3. Оценить состояние состояние клеточного и гуморального иммунитета по результатам количественного анализа субпопуляций иммунокомпетентных клеток крови (Т-хелперов, цитотоксических, регуляторных Т-клеток, В-лимфоцитов, натуральных киллерных клеток) и предрасположенность данных клеток к апоптозу при развитии и прогрессии РШМ.
4. Изучить экспрессию генов каспаз -3,-6,-8,-9 на уровне мРНК и протеазной активности в клетках цервикального эпителия и лейкоцитах крови у больных с ЦИН 3 и РШМ.
5. Изучить экспрессию генов раннего пролиферативного ответа (с-тус, c-fos, c-juri) на уровне мРНК и количества белка в клетках цервикального эпителия пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями 3 степени (ЦИН 3) и РШМ I-IV стадий.
6. Разработать программу комплексного обследования пациенток с целью раннего выявления предрака и ранних форм рака шейки матки.
7. Исследовать влияние комплексной терапии на показатели клеточного иммунитета и апоптоза пациенток с ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ.
8. Разработать рекомендации по оптимизации системы профилактики РШМ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уровень ранней диагностики РШМ определяется частотой выявления дисплазии и карциномы in situ по отношению к инвазивным формам РШМ, что отражает полную картину диагностики и представление о проводимом цитологическом скрининге в Республике Карелия.
2. Развитие и прогрессия РШМ сопровождается нарушением клеточного и гуморального иммунитета по результатам количественного анализа субпопуляций иммунокомпетентных клеток крови (Т-хелперов, цитотоксических, регуляторных Т-клеток, В-лимфоцитов, натуральных киллерных клеток) и предрасположенностью данных клеток к апоптозу.
3. Развитие и прогрессия РШМ сопровождаются усилением активности Fas-регулируемой инициаторной каспазы-8 и эффекторных каспаз -3 и -6 вследствие активации СБ95-зависимого пути апоптоза мононуклеарных клеток периферической крови.
4. Развитие РШМ связано со становлением агрессивного апопто-резистентного фенотипа в опухолевых клетках за счет подавления протеолитической активности инициаторной каспазы-9 и эффекторных каспаз -3 и -6.
5. Развитие РШМ характеризуются специфичным паттерном активности генов с-тус, c-fos, c-jun.
6. Применение комплексного лечения (хирургическое + иммунотерапия) у пациенток с ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ значительно чаще приводит к элиминации ВПЧ по сравнению с одним только хирургическим лечением, что доказывается достоверным снижением ВПЧ-позитивных пациенток и отсутствием онкобелка Е7.
7. Изменения апоптотической программы в лимфоцитах периферической крови и иммунологических показателей у больных преинвазивным и микроинвазивным РШМ носят системный, но обратимый характер и не наблюдаются через 3 месяца после комплексного лечения.
8. Предложенная двухэтапная модель вторичной профилактики РШМ будет способствовать снижению заболеваемости и смертности от инвазивных форм РШМ.
Научная новизна
Впервые дана оценка уровня диагностики РШМ с учетом рака in situ, I и II стадии, проведено сопоставление с показателями охвата ЦС в районах РК за 1998 - 2012 гг. Доказано, что ранняя диагностика РШМ связана с охватом ЦС в Карелии. Это позволило выделить 3 группы районов с различным ее уровнем. При этом широта охвата ЦС женщин в районах с уровнем выше 80% составила от 50 до 72,7%; в районах с относительно низким уровнем этого показателя (70% и менее) -соответственно от 29 до 40,2%.
Проведено комплексное динамическое исследование вирусологического, кольпоскопического, молекулярно-генетического параметров на этапах скрининга, диагностики, лечения и последующего мониторинга ЦИН 3 и РШМ, при котором получены новые данные о частоте выявления ВОТ среди пациенток с патологией шейки матки в РК и о частоте встречаемости среди них различных генотипов ВПЧ.
В результате этого исследования обнаружен комплекс фенотипических изменений в лимфоцитах крови при РШМ, их количественного состава и функционального состояния, которые усиливаются при прогрессии опухоли. При этом впервые обнаружено, что изменение функциональной активности лимфоцитов крови у больных с РШМ обусловлены активацией Treg супрессорных клеток, экспрессирующих маркер CD25, функциональное состояние которых у больных с ЦИН 3 и РШМ впервые оценено по уровню экспрессии гена трансформирующего фактора роста-pi (TGF-pi) и уровню экспрессии гена транскрипционного фактора (FOXP3) в лимфоцитах периферической крови (ЛПК). Выявлено, что роль иммунной системы при развитии РШМ трансформируется. Это проявляется в последовательной смене противоопухолевого иммунного ответа толерантностью, анергией, а затем наступает этап, когда иммунная система способствует развитию РШМ и становится фактором опухолевой прогрессии. Одним из таких механизмов в развитии РШМ является сдвиг в дифференцировке Treg-клсток (Thl, Th3) и активация супрессорных субпопуляций с фенотипом CD4+CD25+ (Trl) с соответствующими изменением спектра секретируемых цитокинов (усиление синтеза TGF-в и др).
В рамках диссертационной работы впервые показано, что изменения апоптотической программы в лимфоцитах периферической крови и
иммунологических показателей у больных преинвазивным и микроинвазивным РШМ носят системный, но обратимый характер и не наблюдаются через 3 месяца после комплексного лечения.
Практическая значимость
На основании полученных эпидемиологических данных в РК доказано, что уровень диагностики РШМ с учетом рака in situ, I и II стадии отражает полную ее картину и дает полное представление о проводимом цитологическом скрининге. Выделены группы районов с различным уровнем РД: районы уровнем диагностики выше 80% и уровнем ЦС от 50 до 72,7%; районы с относительно низким уровнем диагностики от 70% и менее, где уровень ЦС от 29 до 40,2%. Показано, что уровень диагностики РШМ объективно отражает скрининг, проводимый в Карелии. При этом отмечено, что за последние годы ее уровень повысился, и продолжаются дальнейшие организационные мероприятия по повышению эффективности ЦС в районах Карелии.
На основании полученных данных обоснована целесообразность применения иммунологических исследований в комплексной диагностике, оценке результатов лечения, а также для мониторинга больных с РШМ. Выявленные прогностические иммунологические факторы дают возможность гинекологам и онкогинекологам оценивать радикальность выполненной операции и прогноза заболевания.
Динамика и мониторинг экспрессии транскрипционных факторов с-Мус, с-Fos и c-Jun у больных с ЦИН 3 и инвазивном РШМ также может рассматриваться в качестве дополнительного диагностического маркера, так прогноза заболевания.
Экспериментальные данные, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, могут являться основой для последующей разработки диагностических тест-систем, направленных на повышение специфичности, объективности и точности критериев диагностики интраэпителиальных неоплазий и ранних стадий рака шейки матки. Гены раннего ответа (с-тус, c-fos, c-juri) и каспазы могут быть использованы в качестве биомаркеров, характеризующих степень смещения баланса между процессами пролиферации и апоптоза вместе с маркерами ангиогенеза, инвазии и другими. Изученные параметры иммунного статуса могут быть использованы для долгосрочного наблюдения пациенток после
курса лечения в комплексе со стандартным клиническим обследованием, тестом на ВПЧ и цитологическим исследованием.
Результаты диссертационного исследования позволили на этапе преинвазивного и инвазивного РШМ предложить модель вторичной профилактики РШМ.
Полученные результаты в рамках работы позволяют рекомендовать тест на ВПЧ параллельно с цитологическим скринингом на основе комплексного подхода к диагностике заболеваний шейки матки. При этом поиск ранних диагностических маркеров ВПЧ-индуцированного злокачественного роста, таких как транскрипционные факторы с-Мус, c-Fos и c-Jun позволит повысить раннюю диагностику предрака и ранних форм РШМ и дифференцированно и индивидуально подходить к выбору эффективного лечения.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Республиканский онкологический диспансер» МЗ Республики Карелия (Петрозаводск, Лососинское шоссе, 11). Результаты исследования внедрены также в практическую деятельность акушеров-гинекологов женских консультаций г. Петрозаводска и районов Республики Карелия, а также в НИИ онкологии им. H.H. Петрова в рамках НИР 5.3. Материалы диссертации используются в учебном процессе преподавания кафедр лучевой диагностики, лучевой терапии, онкологии, фтизиатрии и урологии, госпитальной хирургии, акушерства и гинекологии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, пр. Ленина, 33).
Степень достоверности и апробация диссертации
Диссертационная работа прошла апробацию на объединенном научном семинаре кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии, онкологии, фтизиатрии и урологии, Лаборатории молекулярной генетики врожденного иммунитета Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и кафедры молекулярной биологии, биологической и органической химии ПетрГУ 15 ноября 2013 года, а также на совместной научной конференции ГУН НИИ онкологии им.
проф. Н.Н. Петрова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (отделение онкогинекологии) 17 декабря 2013 г.
Основные положения и выводы диссертационной работы представлены на VIII Всероссийском съезде онкологов (Санкт-Петербург, 2013); Международном онкологическом научно-образовательном форуме ОНКОХИРУРГИЯ-2012 (С-Петербург, 2012), ОНКОХИРУРГИЯ-2010 (Москва, 2010); на IX, X, XI, XII, XIII, XIY Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), в материалах 4, 5 съездов акушеров-гинекологов России (Москва, 2008, 2013), Всероссийских конгрессах «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010, 2012, 2013), Международном симпозиуме «Папилломавирусная инфекция и злокачественные новообразования» (Санкт-Петербург, 2009, 2011), XIY, XY, XYI, XYII Всероссийских Конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), IX, X Международных конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008, 2009), III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Цитоморфометрия в медицине и биологии» (Москва, 2010, 2011), VI Всемирном конгрессе по иммунопатологии и респираторной аллергии (Москва, 2011), VII Международной конференции по биоинформатике регуляции и структуры геномов и системной биологии (Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\Systems Biology — BGRS\SB-2010) (Новосибирск, 2010), XVI Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 2010), V Всероссийской Симпозиуме «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 2011), Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Новосибирск, 2011), III Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011), I Всероссийской конференции «Внутриклеточная сигнализация, транспорт, цитоскелет» (Санкт-Петербург, 2011), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2011), I Международной научной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: традиции и перспективы» (Казань, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Современные научные направления и актуальные
клинические вопросы в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2009), Международном конгрессе по патологии шейки матки (Москва, 2003), Российской научно-практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике» (Москва, 2007), Международной конференции «Профилактика рака шейки матки - взгляд в будущее» (Москва, 2008), «Ранняя диагностика, профилактика и современные методы лечения заболеваний шейки матки» (Москва, 2009), «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2010), Симпозиуме в помощь практическому врачу: «Современные научные направления и актуальные клинические вопросы в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2011), Центр лазерной медицины С-Петербурского государственного медицинского университета «Диагностика, профилактика и лечение заболеваний шейки матки, влагалища и наружных половых органов» (Санкт-Петербург, 2011), II Российском симпозиуме с международным участием «световой режим, старение и рак» (Петрозаводск, 2013), материалах научно-практических конференций акушеров-гинекологов и онкогинекологов Республики Карелия (2003, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013).
На Международном конгрессе «The 14th Biennial Meeting of the International Gynecologic Cancer Society» (Vancouver, Canada, 2012), Международном конгрессе «The 28th Congress of the new European Society for Comparative Physiology and Biochemistry ESCPB» (Bilbao, Spain, 2012), Международном конгрессе по иммунологии «15th International Congress of Immunology» (Milan, Italy, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 89 печатных работ, из них 25 в центральных изданиях, 1 монография и 2 пособия для врачей. Подана заявка в Роспатент на изобретение «Способ дифференциальной диагностики цервикальных дисплазий и рака шейки матки» (№ 2012157453 от 26.12.2012 г).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глава - изложение материала и методов обследования больных, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 321 страницах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками и 112 таблицами. Библиографический указатель содержит 72 работы отечественных и 302 зарубежных авторов.
Конкурсная поддержка и благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность доц., д.м.н Бахлаеву И.Е., проф., д.б.н. Волковой Т.О., доц., д.б.н. Олейник Е.К., заведующей кафедрой молекулярной биологии, биологической и органической химии ПетрГУ, д.б.н., проф., чл.-корр. РАН Немовой H.H. за всестороннюю помощь в подготовке диссертационной работы.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК № 2012-1.2.1 -12-000-1014-027.
Глава 1
Эпидемиология, диагностика, лечение и мониторинг рака шейки
матки
1.1. Эпидемиология рака шейки матки
РШМ принадлежит первое место среди злокачественных новообразований женских половых органов и 5-е место среди всех онкологических заболеваний. В структуре смертности РШМ у женщин занимает 2-е место в мире. Частота заболеваемости варьирует от 10 до 80 случаев на 100 тыс. женского населения. Ежегодно в мире выявляется 493,2 тыс. больных РШМ (5% среди всех злокачественных новообразований). Большинство случаев РШМ (85%) приходится на развивающиеся страны, что соответствует 15% всех злокачественных опухолей [156]. В развитых странах РШМ составляет 4,4% от новых случаев рака [90]. По данным Международного агенства по изучению рака (МАИР) «Рак на пяти континентах» (т. IX, 2008) [112], наиболее высокие показатели заболеваемости женщин РШМ зарегистрированы в Зимбабве — 47,3%ооо> Уганде — 45,8%ооои Перу - 43,9%ооо,выше 30%ооов Бразилии. Близкие к этим уровням показатели заболеваемости женщин Индии — 28,0%ооо и Сербии — 25,7%ооо- По данным раковых регистров США, разброс стандартизированных показателей заболеваемости женщин РШМ находится в пределах от 5 до 15%ооо- В Великобритании, Франции, Италии разброс этих показателей от 5 до 9%ооо- Наиболее низкие показатели отмечены в странах с максимальным уровнем проводимых скрининговых программ, в первую очередь, в Финляндии (4,0%ооо) и Израиле (5,4%ооо) [112].
В странах Евросоюза смертность от РШМ снизилась на 15% за последние 10 лет [197, 198, 199, 200, 245, 320]. Эпидемиологические исследования в Финляндии показали, что организованный цитологический скрининг снижает частоту инвазивных форм на 90%, а смертность - на 60%, при этом на 121 больную с преинвазивным раком приходится 100 больных инвазивным РШМ. [111]. В Норвегии, где с 1995 года проводится организованный скрининг РШМ, произошло значительное снижение заболеваемости и смертности [330].
Выживаемость больных РШМ связана со стадией заболевания, способами лечения, периодом времени после окончания лечения и другими факторами. По сводным данным популяционных раковых регистров стран Европы, 1-летняя выживаемость больных РШМ в 90-х годах составила 84%, 3-летняя - 66%, 5-летняя - 62% [93]. Наименьшая 5-летняя выживаемость отмечена в Польше (51%), наибольшая - в Исландии (84,7%). В Европе (программа Еигосаге-4) в 1995-1999 гг, показатель 5-летней наблюдаемой и относительной выживаемости составлял соответственно 62,0 и 66,7% и соответственно в 2000-2002 гг.- 64,4% (в Исландии - 70,6%, Италии - 67,0%, Швеции - 66,7%) [93, 306]. В США показатель 5-летней относительной выживаемости составил 65,8% [351]. Хорошие прогнозы отмечены в странах с низким риском развития РШМ (в США - 70%, в европейских странах -60%). В развивающихся странах, где чаще диагностируются запущенные случаи РШМ, выживаемость достигает 48%; самые низкие показатели - в Восточной Европе [93,306].
1.2. Рак шейки матки в России.
В Российской Федерации РШМ занимает 5-е место среди онкологических заболеваний (6,4%) и 2-е место как причина смерти от рака женщин до 45 лет [1, 11, 41, 42, 72]. При этом констатируются неудовлетворительные показатели активного выявления (12,9%) онкологических заболеваний и неудовлетворительная работа первичного звена здравоохранения в части «онкологической настороженности». У гинекологов практически отсутствует онкологическая настороженность во время осмотра молодых женщин. В России ежегодно (2009 г) регистрируется более 14 тыс. женщин (14351) случаев РШМ, «грубый» показатель равен 18,82%ооо> стандартизированный -13,4%ооо [61] Всего под наблюдением онколога наблюдается 159774 женщин, пролеченных по поводу РШМ. [14]. Отмечен прирост заболеваемости РШМ (с 10,6 случаев на 100 тыс. женского населения в 1991 г. до 13,4 в 2009 г.). По данным В.И. Чиссова и соавт. [72], средний возраст заболевших - 52,6 лет, из них более половины - моложе 49 лет. У пациенток со злокачественными новообразованиями в возрасте от 15 до 40 лет РШМ является основной причиной смерти, достигая 15,9%; у женщин 40-54 лет
РШМ занимает 5-е место (8,5%). Максимальные возрастные показатели заболеваемости РШМ зарегистрированы в 45-64 года [1,41, 72].
В России за последние 5 лет заболеваемость выросла на 7,9%, а запущенность (выявление заболевания в III-IV стадии) не снижается и составляет 38,9% всех вновь выявленных случаев (III стадия - 28,8%, IV -10,1%) [11]. Максимальные стандартизированные показатели заболеваемости женщин РШМ зарегистрированы в Забайкальском крае - 30,74%0оо> Республике Алтай - 27,03%ооо и в Карелии - 27,03%ооо- Выше 20%ооо показатель заболеваемости женщин РШМ в Псковской, Калининградской, Сахалинской и Магаданской областях [60]. В Москве его уровень составляет 9,77%000» в Санкт-Петербурге - 9,55%ооо- Меньший уровень зарегистрирован в Чувашии - 9,13%оо(ь Пензенской - 8,11%ооо и Тамбовской (9,37%ооо) областях [41]. Более 6 тыс. больных (4,7% среди всех женщин со злокачественными новообразованиями) ежегодно умирают от РШМ в России [1, 11, 72]. «Грубый» показатель смертности в 2009 г. составил 8,11%00(ь стандартизированный - 5,13%ооо- Средний возраст умерших составляет 58 лет (в 1991 году - 64 года). Смертность от РШМ в 2009 г. в среднем по России составила 5,3 на 100 тыс. женского населения, что в 2 раза ниже, чем заболеваемость - 13,4 на 100 тыс [41, 42].
Таким образом, анализ уровня заболеваемости РШМ в России показывает, что его прирост связан с существенным ростом у молодых женщин. При этом четко прослеживается уменьшение среднего возраста женщин, заболевших РШМ: с инвазивной формой РШМ составил 41,8 года, с преинвазивной - на 12,7 года меньше [41, 42]. За последние годы стандартизированный показатель смертности населения от РШМ фактически вернулся на уровень 1980 г., что свидетельствует о значительном увеличении доли лиц, выявленных с поздними стадиями опухолевого процесса, о недостаточном проведении массовых профилактических обследований женщин на выявление преинвазивного и ранних стадий инвазивного рака шейки матки [41,42].
1.3. Цитологический скрининг (ЦС).
По определению ВОЗ скрининг - это идентификация не выявленного заболевания или дефекта с помощью тест исследований, которые могут проводиться быстро и в массовом порядке. Целью скрининга является раннее активное выявление бессимптомного рака и его лечение. Под ЦС понимают использование цитологического метода исследования для выявления среди обследуемых при гинекологическом осмотре женщин лиц с предопухолевыми состояниями и ранними, доклиническими формами рака (Ca in situ, микроинвазивный и скрытый инвазивный рак) [45, 48]. ЦС является методом вторичной профилактики рака и предусматривает два этапа: I этап с делением пациентов на подгруппы здоров / болен; II этап углубленное обследование и лечение обследованных больных.