Радонотерапия и акупунктура в восстановительном послеоперационном периоде у больных малыми формами эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Купцова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Купцова, Татьяна Ивановна
Введение
Г л а в а 1. Обзор литературы
1.1. Патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом
1.2. Акупунктура в реабилитации репродуктивной функции у женщин
1.3. Радонотерапия в комплексном лечении гинекологических заболеваний
Г л а в а II. Материалы и методы исследования
2.1. Методы обследования больных
2.2. Методы лечения больных
Глава III. Клиническая характеристика больных с малыми формами эндометриоза
3.1. Общая клиническая характеристика больных с малыми формами эндометриоза
3.2. Клинико-инструментальные данные у больных малыми формами эндометриоза
3.3. Клинико-лапароскопические коррелятивные взаимоотношения у больных малыми формами эндометриоза
3.4. Клинико-гормональная характеристика больных с малыми формами генитального эндометриоза
3.5. Коррелятивные взаимоотношения клинических и гормональных характеристик у больных малыми формами эндометриоза с нарушением репродуктивной функции
Глава IV. Эффективность немедикаментозных методов в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных малыми формами эндометриоза
4. 1. Комбинированное использование акупунктуры и радонотерапии в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных малыми формами эндометриоза
4.2. Использование радонотерапии в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных с малыми
I формами эндометриоза
I 4.3. Состояние репродуктивной функции в послеоперационном г периоде у больных малыми формами эндометриоза
Г л а в а V. Сравнительная характеристика влияния различных немедикаментозных терапевтических мероприятий в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных малыми формами эндометриоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радонотерапия и акупунктура в восстановительном послеоперационном периоде у больных малыми формами эндометриоза»
Актуальность темы. В структуре женского бесплодия малые формы эндометриоза занимают 18-26% [Пшеничникова Т.Я., 1991; Горбушин С.М., 1998], коррекция которых по данным ряда исследователей (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Савицкий Г.А. и соавт., 2002) носит только оперативный характер. Малые формы эндометриоза в клинике женского бесплодия диагностируются только эндоскопическими методами. Малые формы эндометриоза, ассоциированного с бесплодием, сопровождаются функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, моноаминергического обмена, кинетической активностью маточных труб, вазоконгестивными процессами в органах малого таза (Дощанова А.Н., 1984, Коршунов М.Ю., 1993).
Ряд исследователей (Старцева Н.В., 1994; Brosens I.A., 1994) указывают, что после эндокоагуляции эндометриоидных гетеротопий патогенетические механизмы, вызывающие эндометриоидные гетеротопии, не элиминируются, а продолжают персистировать. Поэтому ряд исследователей (Адамян JI.B., 1998, Стругацкий В.М., 1998; Dmowski W.P., 1997) предлагают после эндоскопических методов лечения наружных форм генитального эндометриоза проводить раннюю послеоперационную реабилитацию репродуктивной функции. Однако, вопросы ранней послеоперационной реабилитации больных малыми формами эндометриоза разработаны крайне недостаточно в связи с обследованием различных контингентов больных и зачастую не преследующих цели деторождения (Андреева Е.Н., 1997; Дрампян А.Ф., 1996). Используемая гормонотерапия в послеоперационном периоде у больных наружным генитальным эндометриозом позволяла восстановить репродуктивную функцию в 38% случаев (Волков Н.И., 1997, Зуев В.М., 1998). Гормонотерапия у больных эндометриозом в 54-62% случаев вызывает явления кандидоза, остеопороза, дизурические явления и др. (Кудрина Е.А., 1999; Томас Э., 1993; Яроцкая Е.Л., 1995).
В связи с этим следует изыскивать новые терапевтические возможности нарушений репродуктивной функции в раннем послеоперационном периоде у больных малыми формами эндометриоза, отвечающие требованиям митигированной (щадящей) терапии, адекватно влияющей на все иерархические уровни обеспечения репродуктивной системы (Дильман В.М., 1985; Теппермен Д.Л., 1997; Джойст К.Л., 2003). Этим требованиям отвечает радонотерапия и акупунктура, обладающие десенсибилизирующим, противовоспалительным, рассасывающим, антиноцицептивным действием и используемые при лечении генитального эндометриоза с нарушением репродуктивной функции (Айвазов В.Н., 1993, 1999; Урвачева Е.Е., 2001; Васин В.А. и соавт., 2001).
Радонотерапия обладает нормализующим влиянием на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза (Луговая Л.П., 2001; Овсиенко А.Б., 2004). Акупунктура обладает нормализующим влиянием на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, сократительную активность маточных труб (Жаркин А.Н., 1998; Корнеев И.Г., 2002; Котенко К.В., 2003). В ряде работ показано (Албасова А.В., 2001; Череващенко Л.А., 2003; Евстратов А.В., 2003; Пак С.Г., 2003), что акупунктура, выступая в роли субординантной иглотерапии, адекватно потенцирует действие радонотерапии. Акупунктура может применяться как самостоятельный метод, так и выступать в качестве средства управляемой бальнеотерапии (Айвазов В.Н., 1983, 2001).
Данные литературы о комбинированном использовании радонотерапии и акупунктуры в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных малыми формами эндометриоза отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.
Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование радонотерапии и акупунктуры в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных с малыми формами эндометриоза.
Задачи исследования:
1. Изучить функциональное состояние психо-эмоционального, вегетологического обеспечения организма, гипоталамо-гипофизарно-ячниково-надпочечниковой системы, гемодинамики органов малого таза у больных малыми формами эндометриоза.
2. Изучить влияние радонотерапии на функциональное состояние психо-эмоционального, вегетологического обеспечения организма, гипоталамо-гипофизарно-ячниково-надпочечниковой системы, гемодинамику органов малого таза у больных малыми формами эндометриоза.
3. Изучить комбинированное влияние радонотерапии и акупунктуры на функциональное состояние психо-эмоционального, вегетологического обеспечения организма, гипоталамо-гипофизарно-ячниково-надпочечниковой системы, гемодинамики органов малого таза у больных малыми формами эндометриоза.
4. Изучить непосредственные и отдалённые результаты проводимых терапевтических комплексов у больных малыми формами эндометриоза.
5. Разработать показания и противопоказания для комбинированного использования радонотерапии и акупунктуры в ранней послеоперационной восстановительной терапии репродуктивной функции у больных малыми формами эндометриоза.
Научная новизна исследования
В предлагаемой работе проведено комплексное исследование гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, функционального состояния центральных и периферических механизмов репродуктивной системы, клинического течения и его особенностей у больных малыми формами эндометриоза. Впервые на основании комплексной оценки клинических, нейроэндокринологических, инструментальных методов исследования дана оценка эффективности послеоперационной реабилитации репродуктивной функции при помощи комбинированного использования акупунктуры и радонотерапии на состояние лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамики органов малого таза под влиянием акупунктуры и радонотерапии у больных малыми формами эндометриоза. Патогенетически обоснован данный метод терапии и определена его терапевтическая ценность.
Теоретическая значимость исследования. Раскрытие механизмов саногенетического влияния акупунктуры и радонотерапии на центральные и периферические механизмы репродуктивной функции в послеоперационном периоде у больных малыми формами эндометриоза.
Практическая ценность исследования. Полученные данные расширяют представления о положительном влиянии комбинированного использования акупунктуры и радонотерапии в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных малыми формами эндометриоза. Показана необходимость проведения у больных с подозрением на малые формы эндометриоза оперативной лапароскопии. Оптимизирована система послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных малыми формами эндометриоза. Показана возможность восстановления репродуктивной функции после операционной лапароскопии при коррекции ГГЯНС, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса. Разработаны критерии отбора больных для комбинированного лечения акупунктурой и радонотерапией.
Апробация и внедрение результатов исследований. Разработанный метод лечения применяется в санаториях «Сосновая роща», «Москва», «Нарзан» г. Кисловодска. Материалы диссертационной работы доложены на краевых обществах акушеров-гинекологов 2002-2005 гг. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Основной текст диссертационной работы изложен на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 152 источника, из них 83 отечественных и 69 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Купцова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Малые формы эндометриоза с нарушением репродуктивной функции - полисимптомное и полисиндромное заболевание, проявляющееся альго-дисменореей (63%), синдромом тазовых болей (57%), психоэмоциональными (100%), вегето-сосудистыми (100%) нарушениями, андроидным типом мор-фограммы (49%), дисгармоничным половым созреванием (57%).
2. Малые формы эндометриоза с нарушением репродуктивной функции сопровождаются функциональными нарушениями гемодинамики органов малого таза (100%), лимбико-ретикулярного комплекса (78%), спаечным процессом в органах малого таза (71%), усугубляющиеся по мере увеличения стадии эндометриоза и длительности бесплодия (г=0,93, р<0,05).
3. Малые формы эндометриоза сопровождались в 41% случаев синдромом лютеинизаЦии неовулированного фолликула, в 36% - замедленной регрессией жёлтого тела, в 38% - недостаточностью лютеиновой фазы, в 61% -гиперпролактинемией, в 48% - гиперкортизолемией в раннюю фолликулиновую и позднюю лютеиновую фазы, в 57% - относительной гиперэстрогенией.
4. Комбинированное использование акупунктуры и радонотерапии в восстановительном послеоперационном периоде у больных малыми формами эндометриоза в 62,5% случаев обладают нормализующим влиянием на гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую, в 70% - психоэмоциональную, в 65% - вегето-сосудистую систему, в 70% - корковую ней-родинамику, в 48,2% - корково-подкорковые взаимоотношения, в 65% - гемодинамику органов малого таза, в 42,5% - репродуктивную функцию.
5. Радотерапия в послеоперационном периоде у больных малыми формами эндометриоза в 40% случаев обладает нормализующим влиянием на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую, в 43,3% - психо-эмоциональную, в 43,3% - вегетативно-сосудистую системы, в 46,7% - корковую нейродинами-ку, в 22,5% - корково-подкорковые взаимоотношения, в 53,3% - гемодинамику органов малого таза, в 33,3% - репродуктивную функцию.
6. Оперативная лапароскопия у больных малыми формами эндометриоза в 26,7% случаев обладает нормализующим влиянием на гипоталамо-гипофизарно—надпочечниково-ячниковую, в 26,7% - психо-эмоциональную, в 23,3% - вегетативно-сосудистую системы, в 26,6% - корковую нейродина-мику, в 16,7% - корково-подкорковые взаимоотношения, в 36,1% - гемодинамику органов малого таза, в 23,6% - репродуктивную функцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При малых формах эндометриоза с нарушением репродуктивной функции к эндоскопическому методу лечения следует прибегать в более ранние сроки во избежание более высоких степеней распространения спаечного процесса в малом тазу и стадий эндометриоза, усугубления и утяжеления нарушений центральных и периферических механизмов физиологической регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, «обрастания» новой клинической симптоматикой.
2. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии, а также для повышения эффективности лечения в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных малыми формами эндометриоза следует шире использовать патогенетически обоснованные методы немедикаментозной терапии.
3. Для практического применения предложен метод комбинированного использования акупунктуры и радонотерапии в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных малыми формами эндометриоза. Метод целесообразно использовать у больных до 30 лет, длительностью бесплодия не более 5 лет, имеющих до операционной лапароскопии I-Ш стадии эндометриоза.
4. Акупунктура проводится II вариантом тормозного метода по следующей схеме: 1 сеанс (с): GI11(2), Е36 (2), TR18(2), ухо №26а: таламус (2); 2 е.: GI4(2), Е28 (2), ЕЗО (2), VB 39 (2), ухо №55: шэнь-мэнь (2), №104 таламус (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма шейнб-воротниковой области; 3 е.: GI3 (2), V62 (2), TR20 (2), J2, ухо №51: симпатическая нервная система (2), №34 кора головного мозга (2); 4 е.: V10 (2), V60 (2), V2 (2), V4 (2), VI4(2), ухо №23: яичник (2), №28 гипофиз (2). После снятия' игл — раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма паравертебральных областей; 5 е.: МС6 (2), RP6 (2); RP9 (2), RP15 (2), ухо №22: железы внутренней секреции (2), №79 наружные половые органы (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 6 е.: Р7 (2), R6 (2), Rl 1 (2), R15 (2), J4, ухо №58: матка (2), №78 верхушка уха (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма верхней части живота, области грудины; 7 е.: С7 (2), F3 (2), F5 (2), F13 (2), VB3 (2), J2, ухо №97: печень (2), №23 яичник (2); 8 с: TR5 (2), VB20 (2), VB 34 (2), VB 41 (2), ухо №51: симпатическая нервная система (2), №56 полость таза (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма пояснично-крестцовой области; 9с: GI3 (2), V 62 (2), J16, ухо №110: верхняя часть живота (2), №45 щитовидная железа (2); 10 с: Р7 (2), R3 (2) R14 (2), ухо №95: почка (2), №101 легкие (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 11с: GI3 (2), V62 (2), J2, ухо №13: надпочечник (2), №23 яичник (2); 12 е.: GI4 (2), Е25 (2), Е36 (2), С7 (2), ухо №55: шэнь-мэнь (2), №25 ствол мозга (2). После снятия игл — раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма шейно-воротниковой области; 13 е.: RP6 (2), RP4 (2), Р5 (2), С8 (2), ухо №58: матка (2), №23 яичник (2). Продольная и поперечная скальптерапия проекции Т20. После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 14 с: R2 (2), R6 (2), Р7 (2), R9 (2), С7 (2), J4, ухо №45: щитовидная железа (2), №101 легкие (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма пояснично-крестцовой области; 15 е.: RP10 (2), RP12 (2), С5 (2), МСЗ (2), МС2 (2), ухо №100: сердце (2), №51 симпатическая нервная система (2).
5. При отсутствии беременности в супружеской паре в течение 12 мес после проведенного курса лечения следует решать вопрос об углубленных методах диагностики и дальнейших адекватных терапевтических мероприятиях.
6. Общими противопоказаниями к использованию комбинированию метода лечения являются: наличие в организме очагов неопластического роста и туберкулезного процесса любой локализации, острый воспалительный процесс в мочевыделительной и женской половой сфере, обострения хронических неспецифических заболеваний женских половых органов, гнойничковые заболевания кожных покровов, опьянение, лихорадка неясного генеза, острые инфекционные заболевания.
7. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать как в стационарных, так и поликлинических и амбулаторных условиях, консультациях «Семья и брак». Метод не имеет побочных явлений, не требует применения дорогостоящей аппаратуры.