Радиотермометрия головного мозга при краниоцеребральной гипотермии в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Чебоксаров, Дмитрий Васильевич

  • Чебоксаров, Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 95
Чебоксаров, Дмитрий Васильевич. Радиотермометрия головного мозга при краниоцеребральной гипотермии в остром периоде ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чебоксаров, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................10

1.1 Тепловой баланс мозга при церебральных катастрофах.............................10

1.2 СВЧ-радиотермометрия в клинической практике........................................13

1.3 Современные аспекты терапевтической гипотермии..................................15

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................24

2.1. Характеристика экспериментальной, доклинической................................24

и клинической групп исследований...................................................................24

2.1.1 Экспериментальные исследования............................................................26

2.1.2 СВЧ-радиотермометрия головного мозга у здоровых лиц.......................30

2.1.3 Характеристика клинической группы больных с инфарктом головного

мозга по ишемическому типу.............................................................................35

Второй этап клинического исследования проводили у больных (п = 85) с ишемическим инфарктом головного мозга, поступавших в первые 24 ч в отделение реанимации и интенсивной терапии для лечения больных с острым

нарушением мозгового кровообращения...........................................................35

2.3. Методики исследования...............................................................................38

2.3.1 Методики измерения температуры головного мозга (неинвазивная СВЧ-радиотермометрия, инвазивная термометрия).......................................38

2.3.2 Методика краниоцеребральной гипотермии..........................................40

2.2.3 Клинические методы исследования.......................................................41

2.2.4 Статистические методы..........................................................................45

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................47

3.1 Результаты исследований инвазивной термометрии и СВЧ-радиотермометрии мозга в эксперименте на животных....................................47

3.2 Результаты доклинических и клинических этапов исследований..............49

3.2.1 Распределение температур поверхности головного мозга у здоровых лиц в покое и при проведении краниоцеребральной гипотермии.................49

3.2.2 Распределение температур поверхности головного мозга у больных в остром периоде развития ишемического инсульта.........................................54

3.2.3 Влияние краниоцеребральной гипотермии на температуру головного мозга у больных в остром периоде развития ишемического инсульта.........61

3.3 Клинико-лабораторный анализ в группах больных при ишемическом инфаркте головного мозга...................................................................................65

3.4 Осложнения и летальность у больных в исследуемых группах.................71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................73

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................79

ВЫВОДЫ...............................................................................................................80

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................82

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................83

ПРИЛОЖЕНИЕ А................................................................................................92

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиотермометрия головного мозга при краниоцеребральной гипотермии в остром периоде ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Нарушения мозгового кровообращения в последнее десятилетие заняли одно из ведущих мест в структуре смертности и инвалидизации населения России, поражая самые различные возрастные группы. Значение проблемы профилактики, интенсивной терапии и ранней реабилитации больных инсультами подтверждается включением её в Федеральную целевую программу Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В настоящее время стратегией терапии ишемического инсульта являются ранняя реперфузия и нейропротекция.

Наряду с известными механизмами вторичных повреждений нейронов, такими как эксайтотоксичность, нейрогенное воспаление, отёк, апоптоз и др. [30, 80, 4], существенную роль в тяжести течения и определении исходов заболевания играет нейрогенная лихорадка, которая может протекать с повышением температуры тела или скрыто в варианте локальной церебральной гипертермии [62, 65]. Церебральный температурный мониторинг при инсультах и нейротравме важен для прогноза течения заболевания и определения направлений стабилизации температурного баланса организма, что особенно необходимо учитывать в остром периоде формирования инфаркта мозга [33, 11].

Контроль нарушений температурного баланса мозга является сложной и не до конца решённой задачей. У больных инсультом прямая регистрация температуры датчиками, имплантируемыми в паренхиму, желудочки и ликворные пространства, малоприменима. Для неинвазивной оценки температуры головного мозга используют методику ЯМР-спектроскопии [5, 51], а также методику регистрации электромагнитного излучения (ЭМИ) тканей в сверхвысокочастотном (СВЧ) диапазоне [11, 71]. Показано, что в СВЧ-диапазоне с длиной волны около 6-9 см и частотой 3,2-4,5 ГГц возможно обнаружить

температурные аномалии, соответствующие зоне вторичного отёка («полутень», или пенумбра) вокруг «ядра» инсульта. Выявление церебральной гипертермии и лихорадки позволяет выбрать способ коррекции гипертермических состояний, в частности, использовать терапевтическую гипотермию (ТГ).

В методических рекомендациях по терапии острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) Министерства здравоохранения РФ среди методов нейропротекции также выделена гипотермия как перспективный метод защиты нейронов от вторичных повреждений [17]. В 2010 г. на Европейском симпозиуме по исследованию гипотермии при инсульте (Брюссель) принята декларация «Гипотермия при инсульте: призыв к действию 2010», в которой отмечено решающее значение разработки новых методов лечения, в том числе основанных на применении ТГ [59].

Однако в терапии острого периода инсульта ТГ применяется ограниченно в связи с развитием серьёзных осложнений, связанных с общим охлаждением организма и необходимостью дополнительно использовать соответствующее фармакологическое и аппаратное обеспечение, в частности ИВЛ, седацию, препараты для предупреждения мышечной дрожи [57].

Учитывая богатый отечественный опыт применения ТГ в неотложных состояниях 1950-1980-х годов (работы школы академика Неговского В.А., Мешалкина E.H., Бунятяна A.A., Мороза В. В., Угрюмова В.М.) [18], а также известные механизмы поддержания теплового баланса мозга, представляется перспективным применение методик охлаждения пациентов в варианте преимущественного использования краниоцеребральной гипотермии (КЦГ) в качестве инструмента коррекции нарушений церебрального и общего температурного баланса.

Цель исследования

С целью улучшения результатов лечения и снижения числа летальных исходов выявить особенности нарушений температурного баланса головного мозга у больных в остром периоде ишемического инсульта и определить возможности их коррекции методом КЦГ.

Задачи исследования

1. В условиях острого эксперимента на модели ишемии головного мозга и общей гипотермии у животных сравнить результаты, полученные при СВЧ-радиотермометрии головного мозга и с помощью инвазивной термометрии.

2. Исследовать температурный баланс головного мозга методом СВЧ-терморегистрации у здоровых лиц в покое и при проведении сеанса краниоцеребральной гипотермии.

3. Изучить температурный баланс головного мозга методом СВЧ-терморегистрации у больных в остром периоде ишемического инсульта.

4. Выявить эффекты коррекции нарушений температурного баланса мозга методом краниоцеребральной гипотермии у больных в остром периоде развития ишемического инсульта.

5. Разработать методику и протокол краниоцеребральной гипотермии с контролем температуры коры головного мозга у больных в остром периоде ишемического инсульта.

Научная новизна

1. В условиях острых экспериментов на животных впервые показано, что методика СВЧ-радиотермометрии в диапазоне 3,2-4,5 ГГц позволяет неинвазивно оценить динамику изменения температуры головного мозга при ишемии и гипотермии.

2. Впервые показано, что у здоровых лиц отсутствует выраженная температурная гетерогенность головного мозга в условиях покоя, а использование краниоцеребрального охлаждения позволяет быстро и безопасно понизить температуру коры больших полушарий на 1—3°С без изменений базальной температуры.

3. Разработана методика краниоцеребральной гипотермии у больных в остром

периоде ишемического инсульта.

4. Впервые исследованы особенности температурной гетерогенности коры больших полушарий головного мозга у пациентов в остром периоде ишемического инсульта и в условиях применения краниоцербарльной гипотермии.

5. Показана эффективность применения краниоцеребральной гипотермии в коррекции нарушений температурного баланса у больных ишемическим инсультом.

Практическая значимость работы

Доказана перспективность применения СВЧ-радиотермометрии в качестве безопасного неинвазивного метода оценки нарушений температурного баланса головного мозга при фокальной ишемии и коррекции церебральной гипертермии при помощи КЦГ.

Использование неинвазивного термомониторинга головного мозга у больных ишемическим инсультом позволяет определить показания к применению ТГ и прогнозировать характер течения острого периода заболевания.

Разработанная методика и протокол проведения КЦГ направлены на коррекцию пиретических состояний в остром периоде ишемического инсульта.

Внедрение результатов работы Результаты диссертационного исследования внедрены и активно применяются в ОРИТ у больных с ОНМК ГБУЗ «ГКБ № 64» ДЗМ, которая является клинической базой кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГАОУ ВО Медицинский институт РУДН; Российском НИИ нейрохирургии им. А.Л. Поленова; ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» (Тюмень); БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница» МЗ УРП (Ижевск).

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр анестезиологии, реаниматологии и общей патологии и

патофизиологии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Медицинский институт в 2015 г.

Результаты работы доложены на: The Annual Congress of European Society of Intensive Care Medicine (Лиссабон, 2012; Париж, 2013; Барселона, 2014); Научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2012, 2013, 2014), на форуме «Нейрошкола» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), 4-м Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Казань, 2014), Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2013, 2014), 12-й научно-практической конференции с международным участием «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работ - 2 статьи в научных рецензируемых центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебных пособия (методические рекомендации), 12 тезисов докладов из них 4 - в научных рецензируемых центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 работы - в иностранных изданиях.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики собственных материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Исследование изложено на 91 страницах, иллюстрировано 25 рисунками и 20 таблицами. Список литературы представлен 84 источниками, 71 из которых — иностранные публикации.

Положения, выносимые на защиту 1. Неинвазивный мониторинг температуры мозга методом СВЧ-радиотермометрии в диапазоне регистрируемых частот позволяет объективно оценить температуру коры больших полушарий у здоровых лиц и больных ишемическим инсультом.

2. Температура различных участков коры больших полушарий головного мозга здоровых лиц в покое колеблется в пределах 35,5-37,0 °С, демонстрируя отсутствие выраженной температурной гетерогенности.

3. В остром периоде ишемического инсульта развивается выраженная температурная гетерогенность коры головного мозга с разницей температур между «холодными» и «горячими» участками, достигающей 2,6-4,0 °С в различных отделах, с очагами гипертермии до + 41,5 °С в области ишемии, вне связи с изменениями базальной температуры, что является плохим прогностическим признаком.

4. Наличие и локализация температурных аномалий, измеряемых методом СВЧ-радиотермометрии, совпадает с данными нейровизуализации в 82% случаев, полученными методом компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга.

5. Краниоцеребральная гипотермия продолжительностью 16 часов снижала температуру коры больших полушарий с 37 °С до 33 °С с увеличением вариабельности распределения температур по головному мозгу.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тепловой баланс мозга при церебральных катастрофах

В настоящее время описаны две нейронных модели теплового баланса млекопитающих: установочная и «нулевой зоны». Модель «нулевой зоны» основана на принципе взаимодействия двух переменных, что задаёт «установочный интервал» температуры [60]. Наиболее изученная установочная модель включает регулируемые программы и сигналы от периферических и/или центральных термочувствительных интегрированных нейронов, которые интерпретируются относительно установок гипоталамуса [28, 44].

В то же время регулирование температуры млекопитающих животных, несмотря на сложноорганизованные системы его поддержания, допускает весьма значительные физиологические отклонения от заданных настроек центров терморегуляции (преоптическая и гипоталамическая извилины). Иначе говоря, организм теплокровных в норме термогетерогенен с установочной температурой 37 ± 0,1 °С. Повышение базальной температуры тела при патологических состояниях также связывают с повреждением головного мозга [25]. Характер этих изменений редко является предметом специальных исследований, поскольку в привычном алгоритме диагностики обычно считают достаточным оценку базальной температуры в каком-то одном отделе теплового «центра» (подмышечная впадина, прямая кишка, пищевод и пр.). Однако повышение температуры мозга при церебральных катастрофах далеко не всегда соответствует изменениям базальной температуры тела, что может привести к недооценке локальной гипертермии мозга при традиционном термомониторинге. Анатомические, функциональные и метаболические особенности создают особые условия поддержания баланса церебральной температуры в отличие от регуляции температуры теплового «центра». Метаболическая активность головного мозга сопровождается высвобождением 20% всей теплоты организма в покое при массе мозга около 2-3% от массы тела. Около 70% энергии при окислении субстрата высвобождается в виде первичной теплоты, вторичная теплота выделяется в

результате утилизации макроэргических соединений (АТФ/АДФ). Общая теплопродуктивность мозга является относительно постоянной величиной в условиях умеренных интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок. Избыток образующейся теплоты удаляется конвекционно и путём теплопроводности наружу [10, 53].

Выделяют несколько путей удаления избытка теплоты. Во-первых, притекающая к мозгу по сонным артериям кровь на 0,2-0,3 °С холоднее усреднённой температуры мозга. Притекающая кровь охлаждается в связи с тесным контактом артериальных сосудов с венозной сетью, несущей более холодную кровь от носоглотки и пазух. Во-вторых, отведение избытка теплоты происходит от поверхности мозга, в частности, охлаждённая во внешней среде кровь сосудов кожи головы попадает в губчатое вещество височной и теменной костей черепа по венозным анастомозам и охлаждает поверхность коры больших полушарий. В-третьих, «прохладная» кровь от кожи головы может охлаждать мозг через эмиссарные вены лобных и теменных костей. Распространение теплоты наружу осуществляется путём теплопроводности - от коры мозга к оболочкам, плоским костям черепа, далее - во внешнюю среду. Низкая теплопроводность тканей и особенно плоских костей черепа затрудняет теплоотведение, но по мере понижения температуры кожи головы и увеличения А1 «кожа скальпа/кора мозга» вклад этого типа терморегуляции возрастает [34, 85]. Известно также, что интубация пациентов приводит к повышению температуры мозга на 0,2°С, а экстубация - к снижению [56].

Конвекционное охлаждение мозга артериальной кровью, притекающей по каротидной системе, теряет значение при повышении базальной температуры у лихорадящих больных. Приток «теплой» крови обусловливает подъём температуры мозга практически всегда до больших значений, чем температура тела.

Непосредственно с момента развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), чрезвычайно быстро формирующих первичный очаг повреждения, резко нарастает энергетический дефицит нейронов [77],

сопровождающийся их возбуждением и массивным выбросом возбуждающих аминокислот (глутамат и аспартат) [32]. Гипоксия и недостаток субстрата быстро приводят к расстройствам трансмембранного потенциала, синаптической передачи, аксонного транспорта и потенциала действия [49].

Окислительный стресс и локальное воспаление начинают проявляться в первые 2-3 ч ОНМК [80], достигая максимума через 12-36 ч и обеспечивая основу развития отдалённых последствий ишемии, которые в основном формируются ко 2-3-м сут, чему также способствует активация апоптоза нейронов [29, 41].

Области мозга в зоне ишемии необратимо повреждаются в течение 6-8 мин и формируют «ядерную» зону инфаркта, вокруг которой образуется «ишемическая полутень» или пенумбра. В области пенумбры в течение нескольких часов сохраняется метаболическая активность и присутствуют лишь функциональные изменения нейронов, сохранность которых в большей мере определяется уровнем перфузии этой области мозга. Некоторые отделы мозга оказываются особенно чувствительными к ишемии (гиппокамп, неокортекс, мозжечок, полосатое тело, таламус) [27].

Восстановление адекватной перфузии и эффективная нейропротекция, направленные на сохранение нейронов «полутени», являются главной задачей терапии инсульта, начиная с первых часов заболевания.

Время жизни нейронов в области пенумбры определяет длительность «терапевтического окна» - периода, в течение которого лечебные мероприятия оказываются наиболее эффективными.

Существенно, что восстановление кровотока, то есть реперфузия, также провоцирует развитие каскада патологических реакций [39]. Вначале развивается постишемическая гиперперфузия, резко усиливающая окислительный стресс на фоне истощения эндогенных антиоксидантных систем, эффекты нейротоксичности нарастают. Далее может развиться постишемическая гипоперфузия с нарушениями микроциркуляции и формированием феномена невосстановленного кровотока [74], что способно существенно ухудшать результаты терапии.

Основной комплекс повреждающих каскадов при реперфузии запускает свободнорадикальное окисление, причём повреждение мембран нейронов начинается через несколько минут после восстановления кровотока, чрезвычайно активно в первые часы и может продолжаться несколько дней [42]. Развитие воспаления активируется накоплением провоспалительных цитокинов и сопровождается инфильтрацией ткани мозга лейкоцитами [81].

Фармакологическая нейропротекция направлена на конкретные механизмы патогенеза и требует использования широкого спектра препаратов. Используют антагонисты ЫМБА-рецепторов, например, препараты магния. Ограничения возбуждающей нейропередачи в определённой степени удаётся добиться при помощи тормозных аминокислот (глицин, ГАМК). Для подавления патогенетических реакций используют средства, обладающие антиоксидантными эффектами, препараты, способствующие торможению местной воспалительной реакции (антагонисты провоспалительных цитокинов и молекул клеточной адгезии) и улучшению трофического обеспечения мозга (нейротрофины), а также нейроиммуномодуляторы (нейропептиды), регуляторы рецепторных структур (ганглиозиды). Дегидратационная терапия отёка мозга и коррекция лихорадочных состояний также являются важной частью нейропротекторного лечения [6].

Таким образом, патогенетическая нейропротективная терапия ОНМК требует применения широкого круга препаратов различного типа действия, влиящие на температурный баланс головного мозга.

1.2 СВЧ-радиотермометрия в клинической практике

Оценку теплового баланса организма проводят путем регистрации температуры в различных областях теплового «центра» (прямая кишка, пищевод, мочевой пузырь, артериальная и венозная кровь, рот-носоглотка, тимпаническая температура) обычно с помощью контактных методов измерения (резисторные или индукционные термодатчики). Попытку оценить температуру мозга на основании этих косвенных данных вряд ли можно назвать продуктивной. Очевидно, что только прямая регистрация имплантируемыми датчиками в паренхиму, желудочки и ликворные пространства, позволяет судить об истинной

температуре мозга [65]. К сожалению, инвазивность прямой регистрации температуры существенно сдерживает её клиническое применение. Более перспективными являются неинвазивные методы регистрации собственного электромагнитного излучения тканей в различном диапазоне длин волн.

В инфракрасном диапазоне (Л, = 0,3 - 10 мкм, частота 1014 Гц) регистрируется только поверхностное тепловое излучение тканей при глубине всего около 100 мкм. Однако в СВЧ-диапазоне (А, = 3 - 60 см, частота 109 - Ю10Гц) удается зарегистрировать ЭМИ тканей, достигающее поверхности кожи с глубины 1,5-8 см, что зависит от частотного диапазона и влагосодержания биологических тканей. Мощность ЭМИ пропорциональна интенсивности метаболизма, что позволяет определить температуру глубоких тканей. Данная методика реализована с помощью радиотермометров, например, Brucker (ФРГ) и РТМ-01-РЭС (РФ) [3].

В последнее десятилетие также получила распространение магнитно-резонансная термометрия (протонная ЯМР-спектроскопия), основанная на измерении смещений резонансной частоты протонов 'Н воды в пределах повышения температуры в измеряемой среде до 80 °С [5].

Изучение температурного баланса головного мозга позволило выявить ряд важных закономерностей, существенно расширяющих известные представления о роли термогомеостаза в норме и при церебральных катастрофах. В частности, обнаружение «горячего» ликвора у раненых с огнестрельной черепно-мозговой травмой позволило сделать вывод о диагностическом и прогностическом значении температуры мозга и определенной автономности изменений церебральной температуры [2]. В более поздних работах с использованием прямой регистрации температуры отделов мозга, МРТ- и СВЧ-термометрии было показано, что нарушения терморегуляции могут проявляться в развитии скрытой локальной церебральной гипертермии при церебральных катастрофах без подъема базальной температуры [30]. Кроме того, при ишемическом инсульте и развитии воспаления, формируются очаги с предельно высоким теплообразованием - до 41 °С и выше, практически всегда превышая базальную температуру [51]. Существенно, что в первые часы после фокальной ишемии нарастает температурная гетерогенность

мозга с формированием зон высокой и низкой температуры: «полутень» - 39°С, ядро инсульта - 34 °С [33]. Учитывая, что лихорадка с температурой выше 38°С увеличивает риск смерти пациентов в 2,2 раза, неинвазивный термомониторинг рассматривают как необходимую диагностическую методику для прогноза тяжести течения и исходов острого периода ишемического инсульта [33].

Измеряемая имплантируемыми термодатчиками температура внутри мозга зависит от положения датчика и глубины её погружения. Так, у нейрохирургических больных эпидуральная температура оказывается всегда ниже, чем в боковых желудочках на 0,4 - 1,0 °С [62], а температура паренхимы постепенно увеличивается с глубиной погружения при максимуме в боковых желудочках и оказывается всегда выше температуры коры [61].

Показано, что при нейротравме температура паренхимы мозга выше, чем в мочевом пузыре на 0,5 - 2,5 °С [74], температура в боковых желудочках мозга выше температуры в легочной артерии в диапазоне 0,7 - 2,3 °С [79], а ректальная температура ниже температуры паренхимы мозга на 1,2 - 2,5 °С. Температура поврежденного мозга всегда оказывается выше температуры тела, из чего следует, что без церебрального термомониторинга эпизоды локальной гипертермии мозга могут оказаться незамеченными и остаться вне стратегии проводимой терапии [69, 70].

1.3 Современные аспекты терапевтической гипотермии

На сегодняшний день ишемический инфаркт головного мозга занимает одно из лидирующих мест в сердечно-сосудистых нозологиях по инвалидизации и смертности работоспособного населения Земли. «Золотым стандартом» лечения ишемического инфаркта головного мозга считается применение внутривенно рекомбинантного тканевого активатора плазмогена (класс рекомендаций 1а) [40]. Так как только у 25% больных развивается клиника острого инсульта в течение в 24-48 ч [41], а тромболизис является наиболее эффективным с минимальным риском осложнения в первые 3,5-4 ч после начала заболевания [43], то не всегда возможно использовать данный метод лечения для обеспечения лучшего исхода. У тромболитической терапии также есть ряд серьёзных побочных эффектов:

внутримозговые кровоизлияния, аллергические реакции, истощение противосвёртывающей системы [13], что в свою очередь увеличивает время пребывания больного в условиях стационара и повышает риск летального исхода.

В связи с этим во всем мире идёт активная разработка новых средств и методов нейропротекции по следующим направлениям:

•препятствие развитию основных патогенетических механизмов вторичных повреждений нейронов (блокаторы КМОА-, АМРА-рецепторов, антиоксиданты, Са-блокаторы, тормозные аминокислоты, метаболические корректоры, противовоспалительные средства, нейротрофины, нейроиммуномодуляторы, регуляторы рецепторных структур — ганглиозиды, дегидратация, антипиретики и т.п.);

•прекондиционирование (создание препаратов на основе комплекса биологически активных молекул, обладающих нейропротекторными свойствами и образующихся при активации генов раннего реагирования); •терапевтическая гипотермия.

На данном этапе одним из самых перспективных методов лечения ишемического инфаркта головного мозга является ТГ [72]. Гипотермию принято делить по методу проведения на [1]:

1) инвазивную:

a) инфузия холодных растворов;

b) экстракорпоральное охлаждение крови;

c) внутривенное охлаждение при помощи теплообменных внутрисосуцистых катетеров;

2) неинвазивную:

a) охлаждение больших участков тела (манжеточное охлаждение);

b) назальное охлаждение;

c) краниоцеребральная гипотермия.

На основании экспериментальных данных считают, что терапевтическая гипотермия одновременно воздействует практически на все звенья патогенеза вторичных повреждений нейронов при тотальных нарушениях кровообращения.

Инвазивные методы гипотермии - трудоёмкие врачебные процедуры, требующие постоянного контроля за больным. С целью достижения заданной температуры при инфузионной гипотермии требуется введение большого объёма жидкости, что позволяет рассматривать данный метод в качестве индукции общей терапевтической гипотермии. Внутривенное охлаждение при помощи теплообменных внутрисосудистых катетеров - высокотехнологичная методика, имеющая недостатки, связанные с опасностью дислокации катетера, тромбозом и инфицированием [46]. Экстракорпоральные методики охлаждения применяются в кардиохирургии.

Также терапевтическая гипотермия делится по достижению целевой температуры [14]:

• мягкая (34-35,9 °С);

• умеренная (32-33,9 °С);

• умеренно глубокая (30-31,9 °С);

• глубокая (<30 °С).

Lampe J.W. и Becker L.B. (2011) предложили обобщающую схему механизмов действия ТГ [55]. Она позволяет составить общую картину влияния процессов понижения температуры мозга на патогенетические механизмы повреждения нейронов в условиях тотальной ишемии и реперфузии. Так, депрессия метаболизма в клетках при понижении их температуры традиционно рассматривается как важная составляющая нейропротекторного действия гипотермии [22]. Снижение потребности в кислороде, субстрате и АТФ способствует ослаблению реакций нейронов на ишемию, удлиняет период их жизни в условиях гипоперфузии. Уменьшаются активность клеточного дыхания и продукция свободных радикалов, трансмембранная проницаемость, провоцируемые ишемическим каскадом [82].