Радиосистемы и устройства связи с малыми искажениями для загородных и горных трасс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Муад Халед Мохамад
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Муад Халед Мохамад
Введение
Глава 1. Особенности применения радиосистем и устройств связи с
малыми нелинейными искажениями на сложных по структуре трассах
1.1. Современные радиосистемы и устройства связи для загородных
и горных трасс
1.2. Анализ условий распространения электромагнитных волн радиосистем связи на загородных и горных трассах с различным ландшафтом
1.3. Простые модели распространения электромагнитных волн на загородных трассах при отсутствии и наличии препятствий
1.4. Анализ типовых решений построения антенных устройств для
сложной формы загородных и горных трасс
Выводы по главе
Глава 2. Распространение электромагнитных волн на трассах с неоднородной подстилающей поверхностью и горным ландшафтом
2.1. Поле излучающего диполя над импедансной поверхностью земли
2.2. Модели подстилающей поверхности трассы и лесной растительности
и их влияние на процесс распространения электромагнитных волн
2.3. Распространение электромагнитных колебаний на горных трассах
с пологими неровностями рельефа
2.4. Пассивные ретрансляторы на трассах с горным ландшафтом
Выводы по главе
Глава 3. Разработка антенных устройств радиосистем связи для загородных трасс и горной местности
3.1. Анализ условий работы антенных устройств на загородных трассах
и в горной местности
3.2. Пути повышения эффективности антенных устройств радиосистем связи для загородных трасс
3.3. Синтез диаграмм направленности антенных устройств систем связи
для загородных и горных трасс
3.4. Разработка конструкций антенных устройств для загородных трасс
Выводы по главе
Глава 4. Радиосистемы и устройства связи с интеллектуальными
антеннами и АФАР и малыми нелинейными искажениями
4.1. Принципы и проблемы функционирования радиосистем и
устройств связи с малыми нелинейными искажениями сигналов
4.2. Искажения сигналов в горных радиосистемах связи с АФАР и ИА
4.3. Моделирование диаграммы направленности многолучевых АФАР
в радиосистемах связи с малыми искажениями для горных трасс
4.4. Разработка линейных усилительных трактов интеллектуальных
антенн и АФАР радиосистем связи
4.5. Экспериментальные исследования разработанных МУМС
с устройством «упреждающей линеаризации»
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиосистемы и устройства связи с малыми искажениями для загородных и горных трасс»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Усложнение радиосистем и устройств связи с малыми нелинейными искажениями сигналов при наличии многолучевости распространения, включая системы радиосвязи, применяемые на сложных по рельефу загородных трассах и в горной местности, а также требования к миниатюризации аппаратуры, выдвигают на первый план проблему уменьшения габаритов антенн, так как во многих случаях проблема миниатюризации приемопередающих устройств уже практически решена [1, с.235]. Другая проблема при разработке таким радиосистем - снижение энергопотребления, что связано с большими расстояниями обеспечения радиосвязи по трассам. Наиболее перспективными в этом направлении являются управляемые адаптивные антенны [2, с.46], более известные как «интеллектуальные антенны» (ИА) систем подвижной радиосвязи, и активные фазированные антенные решетки (АФАР) с интегрированными (встроенными) в них малогабаритными интегральными усилительными СВЧ-модулями, применяемые в радиолокации, спутниковых системах связи, навигации, спутниковых и авиационных радиосистемах наведения и т.д. [3, с.115].
Технологии современных радиосистем и устройств связи с интегрированными СВЧ-схемами и малыми искажениями сигналов при распространении радиоволн на сложных по рельефу загородных трассах и в горном ландшафте находятся в непрерывном совершенствовании [4, с.26].
В настоящее время они стали вполне доступными и превратились в удобное средство абонентского доступа [5, с.236]. Это превращение основано на применении цифрового диаграммообразования, или цифрового формирования диаграмм направленности (ДН) многолучевых АФАР и интеллектуальных антенн систем радиосвязи [6, 432].
При этом возникла необходимость создания комплексных интегральных СВЧ-модулей для многолучевых АФАР радиосистем связи с целью реализации их сложных характеристик. Как правило, СВЧ-модули АФАР и интеллектуаль-
ных антенн содержат передающие тракты с мощными усилителями многочастотных (групповых) сигналов (МУМС), имеющих ограниченные энергетические ресурсы при наличии многолучевости распространения и удлиненных расстояний в зонах обслуживания [7, с. 124; 8, с.49].
На сложных по рельефу загородных трассах и в горной местности одной из наиболее серьезных и часто встречающихся проблем является пропадание или полное отсутствие радиосвязи. Подобные ситуации вполне естественны и допустимы, поскольку в таких местах ретрансляторы, а точнее, базовые приемопередающие станции, расположены существенно реже, чем в городе. Но проблему надо решать и для этого можно воспользоваться тремя способами [9, с.234; 10,с.213].
Первый способ - установка поблизости дополнительной базовой станции или ретранслятора. Второй - повышение КПД и выходной мощности за счет уменьшения уровня нелинейных внутрисистемных искажений. Третий - улучшение структуры антенных устройств и оптимизация существующих моделей процессов распространения радиоволны на загородных трассах и в горной местности.
Первый отмеченный способ улучшения связи на сложных по рельефу загородных и горных трассах - дорогой и это не всегда осуществимо.
Второй способ. Хотя направленные ИА и АФАР улучшают использование радиоканалов, они не избавлены от двух основных недостатков в многоканальных системах - межканальной и межсимвольной интерференции и наличия нелинейных искажений [11, с.46]. За счет того, что стандартные антенны не могут отслеживать местоположение абонента и поэтому должны излучать сигнал большей мощности. Это может повлиять за собой интермодуляцию между своими сигналами или сигналами соседних сот. Для получения больших мощностей МУМС работают в режиме насыщения и поэтому обладают ярко выраженными нелинейными передаточными характеристиками (ПХ): амплитудной (АХ) - зависимостью выходной мощности от входной и фазо-амплитудной (ФАХ) - зависимостью фазы от входной мощности усиливаемого сигнала. Это
приводит к появлению интермодуляционных составляющих (ИМС), возникающих в усилительных трактах передатчиков, что вызывает в радиосистемах передачи информации снижение помехоустойчивости, уменьшение пропускной способности, снижение выходной мощности и КПД, увеличение фазовых искажений и пр. [12, с.87; 13, с.18]. Решение этих задач непосредственно связано с обеспечением линейности передающих модулей радиоустройств радиосистем связи с МУМС при ограниченных энергетических ресурсах. Значительный пик-фактор групповых сигналов требует применения линейных МУМС, которые достаточно сложны в изготовлении и имеют очень низкий коэффициент полезного действия, в связи с чем неизбежны дополнительные энергетические затраты на передатчики.
По поводу ИМИ необходимо учитывать, что при связи на загородных трассах удаление от базовых станций или ретрансляторов, как правило, является большим (в городе около 500 м или меньше, за городом 5-10 км), затухание сигнала также большое, поэтому усилитель передатчика работает в форсированном режиме. Естественно, что существенно изменилось внимание к проблемам анализа, расчета и построения АФАР, включающих нелинейную модель МУМС. Интеграция мощных передающих устройств с цифровыми ИА и АФАР имеет много преимуществ по сравнению с пассивными антеннами, например, вследствие увеличения пропускной способности и скорости передачи сообщений системы связи [14, с. 98].
Третий способ. Реальная земная поверхность практически везде сложна и слоиста по структуре, поскольку создана из горных пород, обладающих неоднородными электрическими свойствами, имеет сложный рельеф и зачастую покрыта растительностью и т.д. Поэтому вопрос о прогнозировании поля поверхностной электромагнитной волны над реальной земной поверхностью с учетом рельефа местности, растительного покрова и электрических неоднородностей подстилающей среды в настоящее время остается не решенным.
На использовании электромагнитных волн, распространяющихся вблизи земной поверхности, амплитудно-фазовая структура которых достаточно стабильна, основана работа радиотехнических систем радиосвязи, радиовещания, навигации и службы единого времени.
Во многом эффективность применения таких радиотехнических систем связи при наличии многолучевости, межсимвольной интерференции и нелинейных искажений определяют знания закономерностей поведения электромагнитного поля у земной поверхности. Исследования, расчеты поля наземной волны и эксперименты показали, что существующие модели процессов распространения поля земной волны требуют серьезного дальнейшего анализа, уточнения и развития. Тут на помощь могут прийти специализированные антенны для сложных по рельефу загородных и горных трасс. Хотя направленные интеллектуальные антенны и АФАР улучшают использование радиоканалов, они не избавлены от двух основных недостатков в многоканальных системах - межканальной интерференции и наличия ИМС. За счет того, что стандартные антенны не могут отслеживать местоположение абонента и поэтому должны излучать сигнал большей мощности.
Это может вызвать за собой эффект интермодуляции между канальными сигналами или сигналами соседних сот. Поэтому и необходимы специализированные антенны. В связи с этим резко возрастает потребность в новых конструкциях антенн и методиках проектирования, способных обеспечить повышение эффективности радиосистем.
Дело в том, что операторы связи могут изменять интенсивность излучения в течение суток или в определенные дни недели. Обычно установленные на базовых станциях интеллектуальные антенны объединяются в антенные решетки с цифровой обработкой сигнала, что позволяет регулировать прием и передачу сигналов. Другими словами, этот тип системы может автоматически изменять направление излучения в ту сторону, где это необходимо.
Интеллектуальной антенны и АФАР находят пользователя, отслеживают его перемещение и обеспечивают его оптимальным уровнем радиосигнала, по-
ка он находится в зоне действия данной станции или ретранслятора. Поэтому своевременный учет тонкостей распространения электромагнитных колебаний при выборе местоположения ретранслятора, является важной теоретической и практической задачей.
Эти вопросы тесно и органично связаны между собой, упираются в решение поставленных проблем и представляют собой комплексную задачу. Поэтому тема диссертации, посвященная вопросам построения высокоэффективных многоканальных радиосистем связи с малыми нелинейными искажениями и со специализированными антеннами для загородных и горных трасс, является актуальной.
Диссертация посвящена разработке радиосистем и устройств связи со сложными и управляемыми характеристиками направленности ИА и АФАР, а также развитию и усовершенствованию методики проектирования и оптимизации параметров таких антенных систем на основе применения электродинамического анализа распространения радиоволн в сочетании с экспериментами.
Целью работы и задачами диссертационного исследования является разработка оптимальных моделей специализированных антенных устройств для повышения эффективности и устройств связи и передачи информации с малыми нелинейными искажениями при распространении электромагнитных волн на сложных по рельефу загородных трассах в горном ландшафте.
Для достижения этой цели в диссертации:
• проведен анализ влияния формы поверхности многослойной структуры подстилающей трассы со статистически неровными границами на процесс формирования отраженного электромагнитного поля;
• исследованы условия распространения метровых и дециметровых радиоволн на трассах в загородной и горной местности;
• проведена сравнительная оценка расчетных и экспериментальных данных для сложных по рельефу загородных и горных радиотрасс в метровом диапазо-
не, подтвердившая применимость предложенных моделей и методов расчета электромагнитного поля;
• разработаны модели специализированных антенных устройств для повышения эффективности радиотехнических систем связи с малыми нелинейными искажениями для загородных и горных трасс.
Областями исследований диссертации являются:
• моделирование распространения электромагнитных волн на различных трассах в природных средах и влияние условий распространения и вида подстилающей поверхности на характеристики антенн;
• решение внешних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и возможных путей их моделирования и построения;
• исследование характеристик антенн для их модернизации, что позволяет создавать высокоэффективную технологию передачи данных на загородных трассах и в условиях горного ландшафта;
• изыскание рациональных путей построения, исследование и разработка новых антенных систем с существенно улучшенными параметрами для применения на загородных трассах в горном ландшафте;
• принцип интегрирования МУМС в модули передающих ИА и АФАР радиосистем связи с малыми нелинейными искажениями.
Методы исследования. В диссертации использовались аналитический аппарат электродинамики и распространения радиоволн, метод математического моделирования излучающих систем, численные методы решения интегральных уравнений, численные и аналитические методы проектирования специализированных антенных устройств и радиотехнических систем связи с малыми нелинейными искажениями.
Кроме того применялся спектральный анализ групповых усиленных сигналов и методы аппроксимации нелинейных характеристик усилителей мощности цилиндрическими функциями.
Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:
1. Исследовано и проведено моделирование процесса распространения электромагнитных волн на различных сложных по рельефу трассах в природных средах и их влияние на характеристики антенн.
2. Проведен численный анализ структуры электромагнитного поля вблизи места размещения антенной системы для сложных по рельефу загородных и горных трасс.
3. Созданы новые методы моделирования диаграмм направленности АФАР с интегрированными МУМС; разработаны модели специализированных антенных устройств для повышения эффективности радиотехнических систем связи для загородных и горных трасс.
4. Разработаны и испытаны линеаризированные усилительные тракты с малыми нелинейными искажениями, интегрированные в интеллектуальные антенны и АФАР радиосистем и устройств связи.
Практическая ценность. Результаты работы в виде предложенных методов, моделей и технических решений позволяют создать новые антенные системы с существенно улучшенными параметрами для применения на загородных трассах и в горном ландшафте.
Предложенные методы, модели и технические решения позволяют учесть распространение радиоволн уже на этапе проектирования радиосистем и устройств связи, что обеспечивает заданную зону покрытия с более качественным обслуживанием и с меньшими энергетическими затратами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Новые методы исследования и моделирования распространения радиоволн на сложных по рельефу трассах в природных средах и их влияние на характеристики антенных устройств радиотехнических систем связи.
2. Результаты численного анализа структуры электромагнитного поля вблизи места размещения антенных устройств радиотехнических систем связи для сложных по рельефу загородных и горных трасс.
3. Новые методы моделирования диаграмм направленности АФАР и ИА с интегрированными МУМС.
4. Линеаризированные усилительные тракты с малыми нелинейными искажениями, интегрированные в интеллектуальные антенны и АФАР радиосистем и устройств связи.
Внедрение результатов работы
Отдельные результаты диссертации применены в институте общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре телекоммуникационных систем МИРЭА.
Материалы предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и используются в курсовом проектировании по дисциплинам «Общая теория связи» и «Антенны и устройства СВЧ».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
- X, XI и XII Международные научно-практические конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (ИНФО), Г.Сочи , 1-10 октября 2013,2014,2015 г.
-Материалы Международной научно-технической конференции «ШТЕЯМАТЮ), МИРЭА, Г. Москва,1 - 5 декабря 2014 г.
-II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникацион-ных систем «Радиоинфоком-2015», МИРЭА, Г. Москва , 14-18 апреля 2015 г.
Достоверность результатов диссертации. Достоверность результатов подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных характеристик исследуемых устройств.
При проведении диссертационных исследований использованы известные и проверенные математические методы; совпадением результатов с данными, полученными другими авторами, а также актами об использовании результатов диссертации.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 13 работах. Из них 3 статьи в ведущих научных изданиях, рекомендуемых ВАК минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени кандидата наук; 10 докладов в трудах международных, российских и Вузовских конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников информации, включающего 134 наименования, и приложения; содержит 167 страницы текста, 65 рисунков и 3 таблицы.
Личный вклад. Все результаты и положения, составляющие основное содержание диссертации, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии.
Глава 1. Особенности применения радиосистем и устройств связи с малыми нелинейными искажениями на сложных по структуре трассах
1.1. Современные радиосистемы и устройства связи для загородных и горных трасс
Современные радиосистемы и устройства связи со специализированными антеннами для сложных рельефу загородных и горных трасс один из видов радиосвязи, основанный на использовании базовых станций (БС) и ретрансляторов (РТР) путем вынесения их в определенные точки местности (рисунок 1.1). То есть радиосистемы связи для сложных рельефу загородных и горных трасс -особый вид спутниковых (ССС) или радиорелейных линий связи, если антенну РТР подвесить на опору, высота которой обеспечивает радиосвязь с мобильным абонентом на заданной дальности. В спутниковой радиосистеме связи (рисунок 1.1,а) значительно увеличивается зона прямой видимости поверхности Земли, просматриваемой с ИСЗ и, соответственно, размеры земной территории, с которой он виден в один и тот же момент времени. Располагаясь на геоцентрической орбите (35 786 км), ИСЗ может «освещать» большую территорию - около трети поверхности Земли, поэтому через его бортовой ретранслятор могут непосредственно связываться любые станции, находящиеся на этой территории. Трех ИСЗ с мощным электропитанием, находящихся на геостационарных орбитах, может быть достаточно для создания почти глобальной системы спутниковой связи (иногда достаточно и одного). В то же время современные средства позволяют сформировать очень узкий луч диаграммы направленности антенн, чтобы при необходимости сконцентрировать энергию передатчика ИСЗ на ограниченной площади, например на территории небольшого государства, или области. Это дает возможность использовать ИСЗ и для обслуживания небольших зон. Следует отметить, что трасса луча между ИСЗ и земной станцией (ЗС) проходит обычно под значительными углами к земной поверхности, что уменьшает влияние затенений и шумового излучения Земли на прием сигналов земной станции.
С п>" и трлнсд ягс^-
Гга вдидофкый ¿V ^путних
V
И] ДО р ]<д!Г) » [ ИкФ
рсквоодный
Рис.1.1 - Радиосистемы связи: а - орбиты ИСЗ (1 - геостационарная; 2 - высокая эллиптическая; 3 - низковысотная); б - структурная схема спутниковой и сотовой подвижной системы с МГН-сигналом; в - БПС; г - радиорелейные подвижные системы; д - с усилительным нелинейным трактом Оборудование спутниковой системы связи, расположенное на РТР, называют космической радиостанцией, а оборудование, расположенное на Земле -наземной радиостанцией.
Канал передачи радиосигнала от наземной станции на спутник называют восходящим, а канал передачи сигналов в обратном направлении - нисходящим.
Энергетическое снабжение электрическим напряжением самого спутника и других его устройств и систем осуществляется от солнечных батарей, работающих от Солнца.
На спутниках, помимо ретрансляционной аппаратуры, размещают оборудование, обеспечивающее стабилизацию положения спутников на орбите и ориентирование его в пространстве (антенны РТР направляют в сторону Земли, солнечные батареи - в сторону Солнца) [15, с 27; 16, с. 8; 17, с.56]. Искусственные спутники Земли информационного (связного) назначения широко используются для передачи различных сообщений, организации ТВ, телефонных, телеграфных и других каналов связи. Спутниковая связь осуществляется между земными станциями, которые могут быть как стационарными, так и подвижными - в частности, сотовыми (рисунок 1.1,6).
Для экономичности связи применяют многоканальные линии радиосвязи, что приводит к необходимости увеличения полосы пропускания частот в линии. Широкая полоса требуется также для ретрансляции телевизионных сигналов. С расширением полосы пропускания растет опасность искажения сообщений помехами радиоприему.
Поэтому прием сообщений с допустимыми искажениями - важнейшая задача, решаемая увеличением мощности радиосигналов, выбором частот связи, уменьшением уровня шумов радиоприемников, применением эффективного кодирования, выбором типа модуляции, способа приема и обработки радиосигналов при малом отношении сигнал/помеха и др. Например, частоты радиосигналов выбирают в пределах от 1 до 10 ГГц, так как на меньших частотах резко растут помехи от шумов космоса, а на больших - от шумов атмосферы; в первых каскадах усилителей радиоприемников земных станций используют мало-шумящие квантовые усилители и параметрические усилители, охлаждаемые жидким гелием.
В настоящее время почти во всех областях радиосистем связи широкое распространение получили радиорелейные линии (РРЛ), которые служат для организации надежных подвижных цифровых каналов передачи данных (рисунок 1.1, в, г): при создании магистральных линии связи, транспортных сетей, а также локальных ответвлений для реализации «последней мили» (GSM, CDMA, 4G, Wi-max и др.), при построении корпоративных сетей связи и передачи мультимедийной информации, а также для передачи цифровых телевизионных каналов [18, с.12].
Однако наземные радиорелейные линии не могут в полной мере удовлетворить обмен радиовещательных и телевизионных программ, особенно если они сильно удалены друг от друга.
Между ретрансляторами радиосистемы связи не может быть больших расстояний, поэтому размещение наземных РТР и базовых станций связано со значительными техническими и экономическими сложностями, а связь через океаны и труднодоступные территории просто невозможна. От этих недостатков как раз и свободны ССС, которые обладают достаточно высокой пропускной способностью и позволяют обеспечить экономичную круглосуточную связь между любыми оконечными пунктами, обмен радиовещательными и телевизионными программами, одновременную работу без взаимных помех большого числа линий [18, с. 123; 19, с.146].
Решение задачи совершенствования многообразных радиосистем связи и повышения качества их функционирования при наличии нелинейных искажений и многолучевости распространения на сложных по рельефу загородных и горных трассах непосредственно связано с обеспечением высокого динамического диапазона и линейных свойств всех трактов прохождения многочастотного сигнала, особенно линейности характеристик МУМС [20, с. 23-25].
В противном случае в приемопередающих трактах возникают ИМС, создающие взаимные помехи во всех каналах передачи информации и мешающие нормальному функционированию радиосистемы связи.
1.2. Анализ условий распространения электромагнитных волн радиосистем связи на загородных и горных трассах с различным ландшафтом
Во многих регионах земного шара предоставление услуг подвижной радиосвязи затруднено из-за национальных особенностей застройки и основного вида сложных по рельефу ландшафтов. Примером таких условий для радиосистем связи может служить Сирийская республика.
Рассмотрим эти особенности. Площадь Сирийской республики составляет около 185,2 тысяч км . Горная цепь плато Ансарйя (Ан-Нусайрйя) разделяет страну на влажную западную часть и засушливую восточную. Плодородная прибрежная равнина расположена на северо-западе республики Сирия и простирается на 130 км с севера на юг вдоль берега Средиземного моря от турецкой до ливанской границы [21, с.4-12]. Здесь сосредоточено практически все сельское хозяйство страны.
Большая же часть сирийской территории расположена на засушливом плато, испещренном горными цепями Дажабль-ар-Рувак, Джабаль-Абу-Руджмайн и Джабаль-Бишри. Средняя высота горных плато над уровнем моря колеблется от 200 до 700 метров. К северу от гор расположена пустыня Хамад, к югу - Хомс.
Жилая загородная застройка в основном представлена малоэтажными каменными зданиями, расположенными на холмистой местности в окружении гор. При этом в районах жилой застройки достигается высокая плотность населения и большая часть трафика связи связана с этими районами [2, с. 128]. Отметим, что сотовая связь и передача и мультимедийной информации частотного диапазона 08М-900/1800в настоящее время затруднена из-за условий гражданской войны.
В условиях будущего возрождения Сирийской республики многоканальная спутниковая подвижная, радиорелейная и сотовая связь в основном будет создаваться заново из-за появления новых радиосистем передачи информации и связи, передачи данных и систем мультимедиа, из-за замены морально уста-
ревших радиосистем связи и с очевидной необходимостью восстановления разрушенных участков.
При этом должны быть учтены все новейшие достижения в области радиосистем передачи информации, и в том числе систем телекоммуникаций, радиовещания и телевидения, в частности, в адаптации, применении и разработке новых методов территориально-частотного планирования нескольких зон покрытия.
Существующие условия загородной застройки и изрезанности территории из-за преобладающих горных ландшафтов приводят к созданию условий интенсивной многолучевости при образовании каналов мобильной связи, что создает проблемы в обеспечении качества связи и обеспечения условий выполнения хэндовера. Фактически любую радиотрассу при наличии многолучевости распространения можно представить в виде набора нескольких основных путей, по которым сигнал от ретранслятора, или базовой станции доходит до антенны мобильного телефона и наоборот.
На каждом из этих путей находятся различные объекты, влияющие на распространение электромагнитных волн.