Радиопротекторные свойства препарата "Ламинария-плюс" при экспериментальном облучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Романова, Полина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романова, Полина Владимировна
Сокращения принятые в диссертационной работе.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль биологически активных веществ из морской микроводоросли
Laminariasaccharina.
1.2.Функциональные нарушения красного костного мозга при воздействи ионизирующих излучений.
1.3. Клинико-биохимические и морфологические изменения органов и тканей при воздействии ионизирующего излучения.
1.4.Иммунная система и иммунопатология. Изменения иммунологических реакций при действии на организм радиоактивного облучения.
2.Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Изучение безвредности препарата «Ламинария-плюс».
2.2.1. Изучение действия препарата «Ламинария-плюс» на физиологические показатели экспериментальных животных.
2.2.2. Влияние препарата «Ламинария-плюс» на изменение массы тела экспериментальных животных.
2.3. Изучение радиопротекторных свойств препарата «Ламинария-плюс» при экспериментальном облучении.
2.3.1.Радиозащитная активность препарата «Ламинария-плюс».
2.3.2.Результаты исследования ультраструктурных изменений красного костного мозга у экспериментальных животных.
2.3.3. Результаты гематологических исследований.
2.3.4. Сравнительный анализ лейкограммы.
2.3.5. Изучение биохимических показателей.
2.4. Результаты исследования гуморальных факторов неспецифического иммунитета у экспериментальных животных.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиопротекторные свойства препарата "Ламинария-плюс" при экспериментальном облучении»
Расширяющееся применение ионизирующих излучений в ветеринарной практике выдвигает в качестве одной из фундаментальных задач радиобиологии поиск путей повышения радиоустойчивости организма.
Реальная возможность повышения радиорезистентности организма состоит в применении средств противолучевой защиты, под которой понимают специальные фармакологические препараты-радиопротекторы (Вайнсон А.А., Ярмоненко С.П., 2004).
Однако, несмотря на успехи исследований в данной области, остаётся ряд нерешённых вопросов, связанных с физиологическими и биохимическими показателями, иммунобиологическими параметрами организма при пролонгированном введении радиопротекторов как до облучения организма, так и после воздействия ионизирующего излучения (Добрица В.П., Ботарашви-ли Н.М., Добрица Е.В., 2002).
В многочисленных работах по изучению влияния радиопротекторов, авторы стремились дать характеристику молекулярного и биохимического механизма действия того или иного вида исследуемого средства. Из-за многообразия и сложности проявления острого лучевого синдрома казалось маловероятным существование универсального механизма защиты. Однако в результате проведённых опытов был доказан общий механизм большинства существующих радиопротекторов (Гусаров И.И., Дубовскай А.В., 1999, Seifter Е., Mendecki J., Holtzman S, 2004).
За последние годы одним из наиболее перспективных направлений использования БАВ стало их применение в качестве лечебно-профилактических средств и кормовых добавок (Ивахно А.П., Островская А.А., 2003, Дягте-рёв М.В., 2006). В результате проведённых исследований получены результаты, свидетельствующие об эффективности применения морской капусты семейства ламинариевых для профилактики и лечения лучевой болезни (Злобин B.C., Фёдоров А.Ф., 2002).
Доказано, что микро-и макроэлементы, витамины, входящие в состав ламинариевых водорослей активно воздействуют на иммунную систему животных, повышая их неспецифическую резистентность (Злобин B.C., Чебан В.К., Фёдоров А.Ф., 2002).
Однако в научной литературе отсутствуют сведения о пролонгированной профилактике лучевой болезни биологически активными веществами. Также же нет данных о возможности подхода к проблеме пролонгированной профилактики лучевой болезни и механизмах защитного действия равновесной концентрации того или иного стимулятора иммунобиологической реактивности организма (Макар В.Р., Семилетова Н.В., 1997, Ярмоненко С.П., 1998).
Развитие иммунологии и трансплантологии, решение проблемы несовместимости биологических тканей в организме также зависит от развития радиобиологии и фармакологии. Например, полное подавление иммунитета необходимо для пересадки печени, сердца и других жизненноважных органов. Процесс подавления достигается путём воздействия на организм ионизирующего излучения, в результате чего иммунная система восстанавливается при пересадке костного мозга (Fajrdo L.F., Anderson R.E., 2001).
В результате проведённых исследований было установлено, что при воздействии ионизирующего излучения происходит изменение гомеостаза, указывающие на ослабление иммунобиологической защиты организма
Дранник Г.Н., 2003, Goldsby R.A., 2002). Учитывая это, большой как практический, так и теоретический интерес представляет изучение механизмов развития иммунодефицитных состояний при действии ионизирующих излучений.
Авария на Чернобыльской АЭС показала, что существует реальная угроза воздействия радиации на животных и человека с последующим подавлением иммунной системы организма (Антипкин Ю.Г., Чернышёв В.П., Выхованец Е.В., 2001). В результате этого необходима подготовка животных и человека выражающаяся в повышении радиорезистентности всего организма путём предварительного, длительного введения препаратов, приводящих иммунную систему организма в состояние повышенной резистентности к воздействию радиационного поражения (Курило А.И.,1997, Nivaev V.V., TrufakinV., 2002).
Подобного рода препараты в отличие от радиопротекторов одноразового и многоразового применения должны вводиться длительно и при этом не оказывать негативного влияния на здоровье животного и человека. Эти вещества должны обладать противолучевой активностью, широким спектром действия и эффективно повышать неспецифическую резистентность организма. Одно из основных требований, предъявляемых к данной группе препаратов, это отсутствие токсического действия при достижении концентрационно го равновесного состояния препарата в организме (Ивахно А.П., Ванханен В.В., 2003).
В связи с изложенным, важное значение приобретает разработка и изучение иимунномодулирующих препаратов, которые целенаправленно и эффективно влияют на иммунную систему организма животного и человека (Добрица В.П., Ботарашвили Н.М., Добрица Е.В., 2002).
Научная и практическая значимость выполненных исследований является актуальным и отвечает требованиям сельскохозяйственного производства и обеспечению безопасности пищевых продуктов.
Цель и задачи исследований
Основной целью работы стало установить эффективность радиопротекторных свойств препарата «Ламинария-плюс» при экспериментальном облучении крыс линии «Вистар».
Исходя, из поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
-изучить радиопротекторные свойства и безвредность препарата «Ламинария-плюс», отработать схему его применения; -выявить влияние препарата «Ламинария-плюс» на ультраструктурные изменения красного костного мозга; -изучить гематологические показатели крыс при экспериментальном облучении;
-определить влияние препарата «Ламинария-плюс» на показатели неспецифического иммунитета экспериментальных животных.
Научная новизна работы
Впервые изучены радиопротекторные свойства препарата «Ламинария-плюс» при экспериментальном облучении крыс и дано последовательное описание изменений происходящих в кроветворной системе животных в сравнительном аспекте.
Установлено, что пролонгированное введение препарата «Ламинария-плюс» способствует восстановлению микроструктуры красного костного мозга и клеточных популяций.
Изучено влияние препарата «Ламинария-плюс» на биохимическую характеристику комплекса белков сыворотки крови, концентрацию гемоглобина, количество, эритроцитов, лейкоцитов и факторы неспецифической резистентности организма у экспериментальных животных при введении «Ламинария- плюс».
Отработана схема и доза применения препарата «Ламинария- плюс» при облучении крыс.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 2 работы в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Внедрения результатов исследований
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарной радиобиологии и безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях» Федерального Государственного Общеобразовательного Учреждение Высшего Профессионального Образования «Санкт-Петербургская государственная Академия ветеринарной медицины».
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 144 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов иссле
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Романова, Полина Владимировна
Выводы
1. Препарат «Ламинария-плюс» при пероральном применение из расчёта 1г/кг массы тела крыс 1 раз в сутки, в течение 30 дней является безвредным и обладает выраженными радиопротекторными свойствами, сохраняя жизнеспособность 50% животных при экспериментальном рентгеновском облучении в дозе 7,2 Гр, тогда как в группе контрольно облучённых животных к этому сроку исследований регистрируется 100% летальность.
2. В результате проведенных исследований было установлено, что применение препарата «Ламинария-плюс» из расчета 1г/кг массы тела перорально, 1 раз в сутки, в течение 30 дней белым крысам линии «Вистар» до тотального однократного облучения в дозе 7,2 Гр способствует сохранности клеточных структур и регенерации красного костного мозга в пострадиационном периоде.
3. Применение БАД «Ламинария-плюс» оказывает позитивное влияние на восстановление гематологических показателей облученных крыс. Так, на 14-е сутки у крыс, которым до воздействия облучения скармливали препарат «Ламинария-плюс» повышался уровень: гемоглобина - на 31,9%; эритроцитов - на 51,0%; лейкоцитов - на 91,4% по сравнению с крысами подвергнутых облучению без применения БАД «Ламинария-плюс».
4. Препарат «Ламинария-плюс» является стимулятором биохимических показателей. Так, на 14-е сутки, с момента облучения, уровень общего белка у крыс получавших препарат «Ламинария-плюс» был выше по сравнению с группой контрольно облучённых животных на 14,7%; альбумины - 4,7%); ос-глобулины - на 29,2%; ^-глобулины - на 12,6% и у-глобулины -24,4%, соответственно.
5. Препарат «Ламинария-плюс» стимулирует факторы неспецифической резистентности организма и способствует повышению уровня: лизоцима в сыворотке крови на —52,5%; бактерицидной активности на - 54,2%; фагоцитарной активности на - 20,1% и (3-лизиновой активности на 19,5% у крыс получавших препарат «Ламинария-плюс» до облучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработано и одобрено методической комиссией ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (протокол № 5 от 26.04.2010 г.) учебно-методическое пособие «Патоморфологические изменения красного костного мозга крыс при экспериментальном облучении» для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Ветеринария».
2. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре радиобиологии, патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «СПбГАВМ».