Радиопеленгаторные антенные системы для малых беспилотных летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Першин Павел Викторович

  • Першин Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 207
Першин Павел Викторович. Радиопеленгаторные антенные системы для малых беспилотных летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Першин Павел Викторович

Оглавление

Введение

1. Анализ современного состояния теории, техники и технологии производства антенных систем радиопеленгаторов

2. Исследование и разработка антенных систем и методов обработки сигналов, повышающих точность пеленгования в условиях влияния дифракционных искажений измеряемого поля

2.1. Введение в теорию «виртуальных» антенных решеток

2.2. Методика описания ближнего поля радиопеленгаторной антенной решетки и метод оценки угловых координат источников радиоизлучения, построенный на основе предложенной физической модели

2.3. Угловое разрешение двух источников коррелированных сигналов с помощью формирования «виртуальной» антенной решетки

2.4. Метод радиопеленгации, основанный на измерении вектора Пойнтинга с помощью векторной антенной системы

2.5. Векторная антенная система для пеленгования источников радиоизлучения с произвольной поляризацией и произвольным углом падения волны

2.6. Метод измерения угловых координат источника радиоизлучения с произвольной поляризацией, основанный на калибровке амплитудных и фазовых диаграмм направленности антенных элементов в составе решетки

2.7. Антенная система из щелевых элементов бегущей волны с метаматериальными печатными линзами для полноазимутального пеленгования источников радиоизлучения с произвольной поляризацией

2.8. Пеленгаторная кольцевая антенная решетка из симметричных вибраторов с резистивными нагрузками

2.9. Выводы

3. Исследование и разработка сверхширокополосных линейных радиопеленгаторных антенных решеток с диаграммообразующей схемой на основе печатной линзы Ротмана

3.1. Диаграммообразующая схемы на основе печатной линзы Ротмана

3.2. Линейная радиопеленгаторная антенная решетка дециметрового диапазона длин волн из печатных логопериодических элементов, запитанных с помощью линзы Ротмана

3.3. Варианты конструктивного построения антенных решеток с коммутационным сканированием в плоскости вектора напряженности электрического поля, возбуждаемых с помощью печатной линзы Ротмана

3.4. Варианты реализации многолучевой антенной решетки для диапазона частот 8 - 18 ГГц с диаграммообразующей схемой на основе печатной линзы Ротмана

3.4.1. Исследование эффективности применения метаматериальных поверхностей в антенной решетке из сверхширокополосных директорных антенн в печатном исполнении

3.4.2. Линейная вибраторная антенная решетка с интегрированной линзой Ротмана, реализованная в виде единой многослойной печатной платы

3.5. Выводы

4. Натурные экспериментальные исследования радиопеленгаторов, оснащенных сверхширокополосными антенными системами

4.1. Обзор автоматических радиопеленгаторов АО «ИРКОС»

4.1.1. Стационарные автоматические радиопеленгаторы

4.1.2. Мобильные автоматические радиопеленгаторы

4.1.3. Носимые автоматические радиопеленгаторы

4.2. Исследование перспективных вариантов антенных элементов для радиопеленгаторных антенных систем

4.2.1. Малогабаритная многодиапазонная антенна на основе вложенных несимметричных ТЕМ-рупоров

4.2.2. Нерегулярный ТЕМ-рупор с улучшенными характеристиками

4.2.3. Сверхширокополосный вибраторный антенный элемент

4.3. Натурные экспериментальные исследования вариантов радиопеленгаторных антенных систем, установленных на беспилотном летательном аппарате

4.4. Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Проекции и разрезы векторной антенной системы

Приложение Б Диаграммы направленности антенных элементов двухъярусной антенной системы

Приложение В Акты внедрения результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиопеленгаторные антенные системы для малых беспилотных летательных аппаратов»

Введение

Актуальность темы исследования. Пеленгование и определение местоположения источника радиоизлучения (ИРИ) является важной задачей при осуществлении мероприятий по радиоконтролю, решаемой в интересах гражданских и специальных служб, в том числе при проведении антитеррористический и военных операций. При этом объектом радиоконтроля может быть не отдельно стоящее здание, а целый комплекс, включающий в себя различные строения и лесопарковые зоны. В таких условиях высокую эффективность решения задачи локализации ИРИ показывают мобильные и носимые средства радиоконтроля.

В настоящее время в связи со снижением стоимости и увеличением полезной нагрузки малых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), уменьшением массогабаритных показателей аппаратуры радиоконтроля стало возможным использовать малые БПЛА в качестве носителя радиопеленгаторов. Как и в случае наземного применения, эффективность решения задачи радиоконтроля зависит от таких характеристик радиопеленгаторов, как точность измерения угла прихода радиоволн, вида поляризации пеленгуемых сигналов, пространственной разрешающей способности, чувствительности и диапазона рабочих частот. Указанные характеристики радиопеленгатора в значительной степени определяются параметрами используемой антенной системой. Поэтому исследование и разработка радиопеленгаторов для малых БПЛА является весьма актуальной научно-практической задачей для:

- повышения точности измерения угловых координат ИРИ;

- повышения разрешающей способности по угловым координатам;

- повышения чувствительности приемной антенной системы в полосе частот, включающей в себя несколько частотных диапазонов;

- уменьшения массогабаритных показателей аппаратуры, позволяющих сохранить хорошие аэродинамические характеристики БПЛА при размещении на них аппаратуры.

При проектировании радиопеленгаторов для малых БПЛА, удовлетворяющей вышеперечисленным требованиям, важной задачей является разработка антенных систем и методов обработки принимаемых сигналов, учитывающих дифракционные искажения измеряемого электромагнитного поля, являющиеся следствием рассеяния падающих волн на корпусе летательного аппарата, элементах его конструкции и антенной системе с ее обтекателем, в условиях априорно неизвестной поляризации принимаемых радиоволн и неопределённого количества ИРИ.

Степень разработанности темы. Несмотря на большое число отечественных и зарубежных научных работ в области теории и техники антенных систем аппаратуры радиоконтроля (М.Л. Артемов, А.В. Ашихмин, А.Д. Виноградов, И.С. Дмитриев, О.Е. Кирьянов, А.Н. Кренев, В.А. Козьмин, Ю.Б. Нечаев, Ю.Г. Пастернак, А.М. Рембовский, Ю.А. Рембовский, В.А. Уфаев, F. Belloni, S. Chandran, B. Friedlander, D.H. Johnson, T. Kailath, M. Kavech, V. Koivunen, R. Kumaresan, Zhi-Quan Luo, E.E. Mack, X. Mestre, M.P. Moudi, A. Nehorai, M. Pesavento, U. Pillai, R. Poisel, B.D. Rao, D.P. Reilly, A. Richter, D.R. Rods, P. van Rooyen, P. Roux, R. Roy, T. Sarkar, R.O. Schmidt, V.C. Soon, P. Stoica, L. Swindlehurst, H.L. Van Trees, D.W. Tufts, E. Tuncer, M. Viberg, M. Wax, A. Weiss, G. Xu, I. Ziskind, M. Zolotowski и др.), многие важные аспекты проектирования антенных систем с учетом дифракционных искажений электромагнитного поля, вносимых корпусом носителя, остаются недостаточно исследованными:

- создание антенных систем, позволяющих существенно ослабить влияние дифракционных искажений наблюдаемого электромагнитного поля на точность пеленгования источников радиоизлучения;

- разработки антенных систем, позволяющих минимизировать априорную неизвестность вида поляризации падающих волн на инструментальную погрешность радиопеленгаторов;

- разработки способов использования методов формирования «виртуальных» антенных решеток для повышения точности пеленгования источников радиоизлучения с помощью антенных решеток (АР) бортового базирования;

- разработки радиопеленгаторных антенных систем из сверхширокополосных элементов, возбуждаемых с помощью печатной линзы Ротмана, позволяющих повысить чувствительность аппаратуры радиоконтроля.

Объектом исследования являются радиопеленгаторные антенные системы аппаратуры радиоконтроля для малых беспилотных летательных аппаратов.

Предметом исследования являются методы и способы уменьшения влияния дифракционных искажений пространственно-временной структуры измеряемого поля на инструментальную точность радиопеленгаторов бортового базирования, в которых используются антенные решетки из сверхширокоплосных элементов, а также методы и способы повышения разрешающей способности, чувствительности и обеспечения приема сигналов с произвольной поляризацией.

Целью работы является разработка и исследование радиопеленгаторных антенных систем для малых беспилотных летательных аппаратов, использование которых позволяет существенно повысить точность и чувствительность пеленгования ИРИ, разрешающую способность радиопеленгаторов по угловым координатам в условиях априорной неопределенности о виде поляризации падающих волн, а также - о возможном изменении геометрии корпуса носителя.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализа современного состояния и перспективных тенденций развития теории, техники и технологии производства радиопеленгаторных антенных систем;

- исследования и разработки методов обработки сигналов, минимизирующих влияние дифракционных искажений измеряемого поля на точность пеленгования, и антенных систем для их реализации в радиопеленгаторах для малых беспилотных летательных аппаратов;

- исследования перспективных путей построения сверхширокополосных линейных радиопеленгаторных антенных решеток с диаграммообразующей схемой на основе печатной линзы Ротмана, повышающих чувствительность пеленгования;

- проведения натурных экспериментальных исследований радиопеленгаторов, оснащенных разработанными сверхширокополосными антенными системами.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана методика описания ближнего поля радиопеленгаторной антенной решетки для малых беспилотных летательных аппаратов и метода оценки угловых координат источника радиоизлучения, основанного на представлении рассеивателя в виде совокупности точечных излучателей (блестящих точек), являющихся источниками паразитных рассеянных сферических волн, повышающие точность измерения угловых координат ИРИ при наличии рассеивателя в непосредственной близости от антенной системы радиопеленгатора;

- предложена методика оценки угловых координат ИРИ на основе измерения реальной части вектора Пойнтинга, исключающей реактивный поток, вызванный рассеянием падающей волны на корпусе носителя антенной решетки, и антенная система для его реализации;

- на основании исследования искажений комплексных векторных диаграмм направленности (ДН) несимметричных и симметричных вибраторных элементов в составе решетки, вносимых корпусом носителя, разработан метод измерения угловых координат источника радиоизлучения с произвольной поляризацией, основанный на предложенной процедуре калибровки амплитудных и фазовых диаграмм направленности элементов антенной решетки для двух ортогональных поляризаций (в- и р-);

- разработана методика формирования виртуальной антенной решетки из магнитных диполей на основе измерения всех проекций вектора напряженности электрического поля с помощью векторной антенны из электрических диполей, и метод пеленгования ИРИ с произвольной поляризацией и произвольным углом падения волны на её основе;

- разработана методика проектирования линейных радиопеленгаторных антенных решеток из сверхширокополосных элементов, направленных в азимутальной плоскости, запитанных с помощью печатной линзы Ротмана с возможно-

стью конструктивного исполнения в виде единой многослойной печатной платы, позволяющая повысить чувствительность.

Теоретическая значимость работы заключается в создании методов синтеза и анализа антенных систем для радиопеленгаторов бортового базирования с учетом дифракционных искажений измеряемого поля, вносимых корпусом носителя - беспилотного летательного аппарата. Разработаны методы пеленгования источников радиоизлучения, учитывающие дифракционные искажения пространственно-временной структуры поля.

Практическая значимость работы заключается в разработке и создании широкополосных антенных систем радиопеленгаторов бортового базирования, а также - методов пеленгования источников радиоизлучения, использование которых позволяет существенно повысить точность пеленгования источников радиоизлучения и разрешающую способность радиопеленгаторов по угловым координатам в условиях априорной неопределенности о виде поляризации падающих волн.

Методы исследования. В работе использовались методы анализа и синтеза антенн, методы математического моделирования, вычислительные методы технической электродинамики и стандартные методики натурных экспериментальных исследований антенн.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту: - установлено, что представление электромагнитного поля в области расположения элементов радиопеленгаторной антенной решетки бортового базирования, в виде суперпозиции плоской падающей волны и рассеянных сферических волн, создаваемых рассеивателем и аппроксимируемого точечными излучателями (блестящими точками), привязанными к геометрии корпуса носителя - беспилотного летательного аппарата, является эффективным способом учета дифракционных искажений пространственного распределения поля; для увеличения числа блестящих точек в данной модели может использоваться интерполяционная антенная решетка, формируемая с помощью метода вспомогательных источников поля;

- выяснено, что для существенного уменьшения систематической погрешности пеленгования источников радиоизлучения с помощью антенной решетки бортового базирования можно использовать векторную антенну, позволяющую измерять комплексные амплитуды всех проекций векторов напряженности электрической и магнитной компонент наблюдаемого электромагнитного поля, при этом мнимая часть вектора Пойнтинга описывает потоки реактивной мощности, вызванной рассеянием падающей плоской волны на антенной системе и корпусе ее бортового носителя;

- показано, что антенная система, состоящая из элементов, не имеющих фазового центра, вследствие их расположения вблизи корпуса носителя - беспилотного летательного аппарата, при рассеянии падающих волн на котором появляются волны с поляризацией, ортогональной поляризации падающей волны, может использоваться для оценки угловых координат источников радиоизлучения с произвольной поляризацией после проведения процедуры калибровки амплитудных и фазовых диаграмм направленности для в- и р- компонент поля, при этом точкой отсчета постоянного удаления от точки наблюдения до антенной системы является одна и та же точка для всех входов антенной системы;

- установлено, что при рассеянии плоских падающих волн на корпусе беспилотного летательного аппарата и расположенной на нем антенной решетке, структура магнитного поля искажается в существенно меньшей степени, чем структура электрического поля, т.к. свойства вышеупомянутых рассеивателей сходны со свойствами электрического диполя, в ближней зоне которого отношение амплитуды электрического поля к амплитуде магнитного поля существенно больше величины характеристического сопротивления свободного пространства; предложено измерять сильно искаженное дифракционными явлениями электрическое поле с помощью векторной антенной системы, состоящей из 12 симметричных электрических вибраторов, расположенных на ребрах электрически малого куба с последующим вычислением всех проекций вектора напряженности магнитного поля и угловых координат источника радиоизлучения по магнитной ком-

поненте поля, как менее искаженной, чем электрическая компонента поля, что подтверждено результатами численного электродинамического моделирования;

- показано, что для построения радиопеленгаторных антенных систем дециметрового и сантиметрового диапазонов волн с шириной рабочей зоны 90 градусов в азимутальной плоскости, в диапазоне частот с трехкратным перекрытием могут использоваться печатные логопериодические элементы и вибраторные элементы с рефлекторами и директорами, при этом для коррекции формы диаграмм направленности вибраторных элементов антенной решетки могут использоваться метаматериальные линзы, реализованные в виде металлизированных переходных отверстий многослойной печатной платы; в качестве диаграммообразующей схемы линейных антенных решеток использовались модификации линзы Ротмана в печатном исполнении.

Степень достоверности полученных в работе результатов подтверждается корректным применением методов анализа и синтеза антенн, методов математического моделирования и вычислительных методов технической электродинамики. Результаты работы не противоречат полученным и опубликованным ранее в литературе результатам других авторов. Все экспериментальные данные, представленные в работе, получены и обработаны в АО «ИРКОС» (г. Москва), и имеют высокую степень совпадения с данными, полученными в ходе численного эксперимента. Достоверность приведенных экспериментальных данных подтверждается использованием стандартных методик измерения параметров антенн. В качестве инструментальных средств при проведении натурных испытаний использовалось поверенное измерительное оборудование компаний Rohde&Schwarz, Keysight Technologies и АО «ИРКОС».

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих научных конференциях: VII Международной научно-технической конференции «Радиолокация навигация связь» (Воронеж, 2011); ХП Международной научно-технической конференции «Радиолокация навигация связь» (Воронеж, 2016); ХШ Международной научно-технической конференции «Радиолокация навигация связь» (Воронеж, 2017); XXIV Международной научно-

технической конференции «Радиолокация навигация связь» (Воронеж, 2018), XXVI Международной научно-технической конференции «Радиолокация навигация связь» (Воронеж, 2020).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты, полученные в диссертации, внедрены в АО «ИРКОС» (г. Москва) при разработке и производстве радиопеленгаторной антенной системы для малых БПЛА «АРК-ГРАЧ» и ручных радиопеленгаторов на базе блока «АРК-КНВ4», о чем в приложениях к диссертации имеются соответствующие акты внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах, из них 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 работы опубликованы в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Web of Science и Scopus, 12 работ опубликовано в сборниках трудов международных научно-технических конференций и других публикаций, получены 2 патента РФ на изобретения.

Личный вклад автора состоит в получении основных результатов, изложенных в диссертации. В работах [14, 104] автором проведен анализ перспективных направлений проектирования антенных систем бортового базирования с учетом рассеивающих свойств их элементов и корпуса носителя. В работе [64] предложена методика проектирования сверхширокополосной радиопеленгаторной антенной системы с излучателями, содержащими сосредоточенные диссипативные элементы. В работах [54, 56, 107] автором предложены процедуры параметрического синтеза антенных систем для пеленгования источников радиоизлучения с произвольной поляризацией. В работах [46, 48, 50, 108, 88, 89] автором разработаны математические модели дифракции падающих волн на антенных системах радиопеленгатора и близлежащих рассеивателях, предложены методы повышения точности пеленгования источников радиоизлучения, основанные на учете дифракционных искажений пространственно-временной структуры электромагнитного поля. В работах [73, 77 - 79, 109 - 111] автором разработана методика проектирования линейных антенных решеток для радиопеленгаторов бортового базирования, возбуждаемых с помощью диаграммообразующей схемы на основе мо-

дификаций линзы Ротмана в печатном исполнении. В работах [92, 95, 99] автором предложена концепция построения радиопеленгаторных антенных систем, состоящих из сверхширокоплосных антенных элементов, не имеющих фазового центра, проведены полевые испытания созданных антенных систем, оснащенных коммутаторами СВЧ сигналов, разработанными соискателем. В работах [82 - 84, 102, 105, 106] автором изложены результаты натурных экспериментальных исследований радиопеленгаторных антенных систем в режиме пеленгования источников радиоизлучения в сверхширокой полосе частот; обоснованы требования к приемным антенным системам, включающим кольцевые антенные решетки из симметричных и несимметричных вибраторных элементов, коммутаторы СВЧ сигналов и малошумящие приемные устройства.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2, 3, 8, 9, 10 паспорта специальности 05.12.07 - Антенны, СВЧ-устройства и их технологии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 192 страницах, содержит 146 рисунков и 3 таблицы.

1. Анализ современного состояния теории, техники и технологии производства антенных систем радиопеленгаторов

Аппаратура радиоконтроля широко применяется в различных областях для решения задач гражданских и специальных служб [1]:

- контроль использования радиочастотного спектра;

- контроль радиообстановки при проведении массовых мероприятий, антитеррористический и военных операций;

- проведение мероприятий по противодействию несанкционированному съёму информации, как в коммерческих организациях, так и на режимных объектах государственной важности;

- проведение мероприятий по поиску и выявлению источников побочных электромагнитных излучений.

При этом аппаратура радиоконтроля выполняет функции по выявлению и локализации на местности источников радиоизлучения (ИРИ), анализу и измерению параметров сигналов и помех, их классификации и другие.

Среди обширного набора функций, выполняемых аппаратурой радиоконтроля, отдельно стоит выделить первичное выявление (обнаружение) и локализацию ИРИ, так как возможность их реализации в значительной степени определяется техническими характеристиками радиоконтрольного оборудования.

Первичным звеном цепи приема и обработки сигналов в аппаратуре радиоконтроля является антенная система. Как известно [2, с. 26], шумовая чувствительность радиоприемной системы в значительной степени определяется параметрами её входных звеньев - уровнем собственных шумов, коэффициентами усиления и рассогласования с предыдущим и последующим звеньями.

Динамический диапазон радиоконтрольного оборудования также в значительной степени определяется параметрами антенной системы, так как её элементы, в отличие от радиоприемного устройства, лишены какой-либо предварительной селекции и осуществляют прием сигналов сразу во всем диапазоне рабочих частот с коэффициентом перекрытия 3 и более. Особенно остро данный вопрос

встает при применении в антенных системах активных цепей [3]: усилителей, перестраиваемых фазовращателей и т.д.

Локализация (определение местонахождения) ИРИ является сложным и многоэтапным процессом. При использовании стационарных радиопеленгаторов, входящих в состав радиоконтрольного оборудования, их размещают в контролируемой области пространства и с помощью метода триангуляции локализуют ИРИ. Точность локализации определяется техническими параметрами оборудования и обычно составляет от 1 % до 3 % расстояния между радиопеленгаторами [1].

В некоторых случаях количество стационарных радиопеленгаторов может оказаться недостаточным для осуществления радиоконтроля всей контролируемой территории по причине их высокой стоимости и фиксированного местоположения. По этой причине их дополняют мобильными радиопеленгаторами на базе наземных транспортных средств. В этом случае задача локализации может быть решена методом привода на источник силами одного радиопеленгатора [1].

В последнее время значительный интерес вызывает применение в качестве мобильной базы для систем радиомониторинга малых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) [4 - 10] с полной взлётной массой не более 150 кг [11, с. 89]. При размещении на БПЛА пеленгаторной антенной системы возможна реализация как многопозиционного, так и однопозиционного метода локализации ИРИ [4].

При этом к аппаратуре радиоконтроля, размещаемой на БПЛА предъявляются жесткие, порой противоречивые требования:

- высокая чувствительность;

- широкий динамический диапазон принимаемых сигналов;

- высокая точность и разрешающая способность при оценке угловых координат ИРИ;

- возможность пеленгования и локализации сигналов с произвольной поляризацией в условиях наличия дифракционных (рассеяние принимаемых волн на антенной системе и корпусе ее носителя) и поляризационных искажений;

- высокая надежность;

- минимально возможные масса и габариты.

Одновременное выполнение обозначенных выше требований представляется возможным лишь в случае рационального проектирования антенных систем аппаратуры радиоконтроля с применением современных алгоритмов обработки принимаемых сигналов. Но даже в таком случае при определённом сочетании требований возникают противоречия, требующие принятия компромиссных решений между параметрами аппаратуры:

- повышение точности пеленгования ИРИ за счет применения более строгих моделей, учитывающих рассеяние волн на антенной системе и её носителе, ведет к увеличению числа вычислительных операций, что приводит к снижению скорости обнаружения и пеленгования ИРИ;

- повышение чувствительности за счет увеличения эффективной площади (или действующей длины) антенн системы ведет к росту массогабаритных параметров аппаратуры;

- повышение разрешающей способности по угловым координатам за счет применения алгоритмов сверхразрешения также может вести к снижению скорости обнаружения и пеленгования ИРИ;

- возможность приема сигналов с произвольной поляризацией требует либо увеличения количества и типа элементов антенной решетки, что ведет к росту массы, габаритов и снижению надежности, либо введения базы данных о комплексных векторных диаграммах направленности всех антенн системы, что существенно усложняет технологию производства (требуется проведение натурных измерений диаграмм направленности для каждого типа носителя) и ведет к росту вычислительных затрат.

Усилия производителей комплексов радиоконтроля, в том числе ведущих мировых лидеров - Rohde&Schwarz (Германия) [12] и TCI (США) [13] - направлены на решение следующих задач [14]:

- расширение диапазона рабочих частот в сверхширокой полосе с коэффициентом перекрытия до 104 и более;

- расширения динамического диапазона аппаратуры радиоконтроля;

- создание эффективных аппаратных средств и способов обработки принимаемых сигналов, позволяющих минимизировать погрешность оценки угловых координат ИРИ, обусловленную дифракционными искажениями при рассеянии падающих электромагнитных волн, как на самой антенной системе комплекса, так и на элементах конструкции её носителя;

- расширение зоны обзора и повышение разрешающей способности радиопеленгаторов по угловым координатам.

Рассмотрим некоторые технические решения, применяемые данными компаниями в антенных системах радиопеленгаторов для реализации обозначенных задач.

Антенная система ЛОБ197 фирмы Rohde&Schwarz, показанная на рисунке 1.1, предназначена для оценки угловых координат ИРИ как с вертикальной, так и с горизонтальной поляризацией в диапазоне частот от 20 МГц (от 40 МГц для сигналов с горизонтальной поляризацией) до 1300 МГц при использовании ее в составе одноканальных корреляционно-интерферометрического пеленгатора, например R&S ББЕ260.

Крепление молниеотвода

Симметричный вибратор

Рамочная антенна

Радиомодуль

Тестовая антенна

Рис. 1.1. Радиопеленгаторная антенная система R&S ЛВБ197

Прием сигналов с вертикальной поляризацией осуществляется на девять активных симметричных вибраторов с ёмкостной нагрузкой, реализованных по технологии производства печатных плат.

Для обеспечения оптимальных характеристик во всем диапазоне рабочих частот, коэффициент перекрытия которого достигает 65, в антенных элементах предусмотрена возможность изменения длины вибраторов [15], рисунок 1.2.

Антенны с постоянной длиной вибраторов Антенна с переменной длиной

вибраторов

Рис. 1.2. Антенные элементы с переменной длиной вибраторов

Прием сигналов с горизонтальной поляризацией осуществляется на девять активных рамочных антенн, также реализованных по технологии производства печатных плат.

Для обеспечения высокой чувствительности антенные элементы снабжены малошумящими антенными усилителями. Однако при воздействии сигналов с большой амплитудой такое решение может приводить к появлению нежелательных интермодуляционных искажений, уменьшающих динамический диапазон. Для компенсации данного эффекта в антенных элементах предусмотрен «пассивный» режим, в котором антенный усилитель отключается. При этом происходит существенное снижение чувствительности радиопеленгатора.