Радионуклидно-микроскопическая диагностика эволюции малорастворимых дисперсных веществ на примере дигидрата сульфата кальция и гидроксиапатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Северин, Александр Валерьевич

  • Северин, Александр Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 169
Северин, Александр Валерьевич. Радионуклидно-микроскопическая диагностика эволюции малорастворимых дисперсных веществ на примере дигидрата сульфата кальция и гидроксиапатита: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Северин, Александр Валерьевич

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Подходы к изучению физико-химической эволюции твердых веществ.

1.1. Современные принципы рассмотрения кинетики фазовых переходов.

1.1.1. Устойчивость твердой фазы.

1.1.2. Иерархический подход к рассмотрению кинетики фазовых переходов.

1.1.3. Принцип вариабельности и масштаб флуктуаций.

1.1.4. Принцип стадийности.

1.1.5. Эволюционный подход.

1.1.6. Особенности наносостояния вещества.

1.2. Особенности кристаллизации из высокопересыщенных растворов.

2. Методы радионуклидно-микроскопической диагностики.

2.1. Радионуклидные методы диагностики.

2.1.1. Изотопные методы анализа.

2.1.2. Спектральные методы анализа.

2.1.3. Позитронная дефектоскопия.

2.1.4. Авторадиография.

2.2. Современные микроскопические методы исследования.

2.2.1. Высокоразрешающие методы РЭМ и ТЭМ.

2.2.2. Атомно-силовая микроскопия.

2.2.3. Туннельная микроскопия.

3. Физико-химические свойства и особенности объектов исследования.

3.1. Подходы к выбору объектов исследования.

3.2. Дигидрат сульфата кальция (гипс).

3.2.1. Структура и свойства.

3.2.2. Кристаллизация из водных растворов.

3.2.3. Особенности поведения при кристаллизации из высокопересыщенных водных растворов.

3.3. Гидроксиапатит (ГАП).

3.3.1. Структура и свойства.:.

3.3.2. Синтез гидроксиапатита в наносостоянии.

3.3.3. Агломерация нанокристаллов.

4. Методологическая схема радионуклидно-микроскопической диагностики и ее применение для исследования выбранных объектов. 51 III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1. Изучение ростовой стадии эволюции гипса.

1.1. Материалы, и методы.

1.2. Изучение роста кристаллов гипса из высокопересыщенных водных растворов.

1.2.1. Рост индивидуальных кристаллов гипса.

1.2.2. Рост кристаллов в однородной суспензии.

1.3. Радионуклидная диагностика изменения трансляционной подвижности атомов и дефектности кристаллов.

1.3.1. Определение коэффициентов диффузии радионуклидов S и 45Са из раствора в твердую фазу.

1.3.2. Изменение рН'суспензии кристаллов гипса при захвате и «отжиге» ростовых дефектов.

1.3.3. Диагностика размерных и концентрационных характеристик дефектов с помощью позитронной дефектоскопии.

1. 4. Обсуждение результатов.

1.4.1. Механизм возникновения макрофлуктуаций скорости роста кристаллов гипса.

1.4.2. Явление адсорбционного торможения роста кристаллов гипса из высокопересыщенных растворов.

1.4.3. Радионуклидная диагностика трансляционной подвижности атомов и дефектности кристаллов.

1.5. Маршрут ростовой стадии эволюции гипса.

2. Изучение агломерационной стадии эволюции нанокристаллов гидроксиапатита в водной суспензии.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Синтез нанокристаллического гидроксиапатита.

2.3. Изучение агрегации и морфологического отбора в суспензии наногидроксиапатита.

2.4. Изучение условий образования и свойств многоуровневых иерархических текстур гидроксиапатита.

2.5. Изучение электронной структуры нанокристаллов гидроксиапатита с помощью метода рентгеноэлектронной спектроскопии.

2.6. Диагностика агрегатов и иерархических текстур гидроксиапатита с помощью радионуклидно-сорбционного зондирования и авторадиографии.

2.7. Вискозиметрия водных суспензий гидроксиапатита.

2.8. Воздействие на многостадийную агломерацию нанокристаллов гидроксиапатита с помощью химических модификаторов.

2.8.1. Применение биополимеров в качестве модификаторов.

2.8.2. Применение в качестве модификаторов катионов Mg.

2.9. Обсуждение результатов.

2.9.1. Образование двумернокристаллического гидроксиапатита.

2.9.2. Особенности агломерации и морфологического отбора в суспензии нанокристаллического гидроксиапатита.

2.9.3. Особенности образования иерархических текстур.

2.9.4. Подходы к управлению агломерационными процессами в суспензии наногидроксиапатита.

2.10. Маршрут агломерационной стадии эволюции нанокристаллического гидроксиапатита.'

3. Практическое применение полученных результатов.

3.1. Оптимизация технологий производств, в которых участвует гипс.

3.2. Разработка технологии гибкого производства лекарственных веществ на основе гидроксиапатита и их применение в медицинской практике

IV. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидно-микроскопическая диагностика эволюции малорастворимых дисперсных веществ на примере дигидрата сульфата кальция и гидроксиапатита»

Современное развитие физико-химии гетерогенных систем все в большей степени направлено на изучение процессов, протекающих в условиях, далеких от термодинамического равновесия. Необходимость подобных исследований диктует бурное развитие химической технологии, биохимии и медицины. Все больше в научную и повседневную жизнь вторгаются такие понятия, как нанохимия и I нанотехнология [1].

При огромных движущих силах, характерных для процессов, протекающих в условиях, далеких от равновесия, эволюция каждой конкретной дисперсной системы может существенно отличаться от классических моделей. Под эволюцией системы здесь подразумевается накопление количественных изменений свойств системы и переход их в новое качество при длительном ее взаимодействии с внешней средой. В подобных системах такие важнейшие процессы, как нуклеация, рост и агрегация твердой фазы могут происходить не только последовательно, но и параллельно с такими высокими'скоростями, которые не позволяют разделить эти процессы и изучить их обособленно в рамках классических исследований. Более того, малейшее изменение условий протекания процесса или флуктуации внутри системы могут направить эволюцию твердого вещества по совершенно новому пути. В частности было показано существование систем [2], в которых интенсивность движущих сил и масштаб флуктуаций были столь высоки, что пути эволюции твердой фазы начинали ветвиться, а иногда процесс вообще мог идти по любым незапрещенным направлениям.

В наибольшей степени подобные свойства^ характерны для; систем, находящихся в наносостояпии [2], а также для радиохимических систем с высоким уровнем радиоактивности, тем более что в последнее время* все активнее развивается направление создания и изучения радионуклидных наносистем [3]. Другое актуальное направление — исследование гетерогенных процессов с участием «горячих» атомов в различных средах и условиях для моделирования их поведения при радиоактивных выбросах, а также для выделения и разделения радионуклидов [4—6]. Многие важные технологические процессы, связанные с выделением редких элементов, вскрытием минерального сырья, а также многие ядерные технологии проходят в резко неравновесных условиях и требуют особого подхода [7].

Детальная диагностика эволюции дисперсной твердой фазы возможна на основе информации о размере, форме, составе (в том числе и изотопном), структуре, рельефе поверхности, дефектности, химической активности, а также подвижности атомов всех составляющих фазу твердых тел в любой момент эволюционного процесса. Чтобы получить эту информацию, необходим комплекс методов, отвечающий следующим критериям:

1. Метод должен характеризовать не только всю изучаемую систему в целом, но и определять основные параметры каждой индивидуальной' частицы, составляющей эту систему.

2. Метод должен давать наиболее полную информацию о потоках вещества и энергии из внешней среды в систему и их распределение внутри системы.

3. В идеале этот метод должен работать in situ.

4. Необходим адекватный математический аппарат для описания полученных данных.

Этим требованиям отвечает комплекс методов радионуклидно-микроскопической диагностики [8]. Радионуклидные методы позволяют получать данные о потоках вещества в каждую частицу твердой фазы, причем из этих данных удается извлечь информацию об особенностях строения как внешнего (приповерхностного) слоя кристаллов (электронного состояния, адсорбционных свойствах поверхности, подвижности поверхностных атомов и их ближайшего окружения), так и их внутреннего строения (дефектность, блочность, наличие внутренних полостей и др.), в том числе и о текстуре иерархически, организованных агрегатов (иерархическая система пор, доступность индивидуальных частиц и т.д.). Микроскопические методы предоставляют информацию о динамике процесса роста кристаллов, морфологии отдельных частиц и текстуры в целом; с их помощью можно диагностировать тонкую структурную организацию дисперсной фазы, вплоть до атомного разрешения. Информация, полученная такими методами, должна быть правильно структурирована и обобщена математически. Наиболее адекватно в данном случае представляется использование системы уравнений типа Фоккера—Планка [9]. С их помощью удается проследить динамику изменения каждого из характеристических параметров системы с учетом его вариабельности. Однако широкому использованию этих методов для изучения быстротекущих процессов вдали от равновесия должно предшествовать доказательство возможности использования радионуклидно-микроскопической диагностики в получении общей картины физико-химической эволюции дисперсной твердой фазы в широком интервале условий.

Для успешного решения ряда важных практических и теоретических задач необходима информация об эволюции малорастворимых неорганических веществ в таких дисперсных системах, как изотермические водные суспензии растущих кристаллов дигидрата сульфата кальция CaSO^I-^O (гипса) и агломерирующих нанокристаллов гидроксиапатита (ГАП) Са10(РО4)6(ОН)2. В данной работе такая информация накоплена применительно к гипсу как модели ростовой стадии эволюции и к гидроксиапатиту как модели агломерационной стадии эволюции.

Гипс и гидроксиапатит широко применяют на практике, так что целесообразность использования их в качестве модельных объектов не вызывает сомнений. Практическая значимость гипса связана, в частности, с его использованием в производстве строительных материалов, а также с выделением при сернокислотной ^ переработке минерального сырья. Гидроксиапатит находит широкое применение в медицинской и биохимической практике.

Образование и свойства дисперсных фаз данных объектов к настоящему времени достаточно подробно изучены в условиях, близких к термодинамическому равновесию при пересыщении £ =1—5. В то же время гораздо большее значение приобретают, процессы, в которых и гипс, и ГАП образуются в неравновесных условиях при значительно более высоких пересыщениях. Особенно это важно для1 гидроксиапатита, поскольку именно в этих условиях образуется нанокристаллический ГАП, эволюция которого приводит к образованию многоярусных иерархических текстур, находящих все более широкое практическое применение [10].

Таким образом, цель работы состояла в отработке основ методологии радионуклидно-микроскопической диагностики физико-химической эволюции малорастворимых дисперсных, в том числе нанодисперсных веществ, на примере гипса и гидроксиапатита.

С помощью разработанного комплекса методов предполагалось выявить основной эволюционный маршрут объектов исследования, в частности, особенности роста кристаллов гипса из водных растворов в широком диапазоне пересыщений и многостадийной агломерации в суспензии нанокристаллического гидроксиапатита.

Предполагалось также, используя данные об эволюции гидроксиапатита, разработать новые подходы к технологии гибкого производства ряда лекарственных форм на его основе.

Методологическая схема радионуклидно-микроскопической диагностики многостадийного эволюционного процесса включает рассмотрение структурной организации фазы на макро- (дисперсная фаза и среда в целом), мезо- (частицы дисперсной фазы) и микроуровне (кластеры и атомы). В рамках данной схемы каждая стадия эволюции описывается набором характеристических параметров, которые позволяют проводить динамический мониторинг системы с учетом того, что процессы эволюции малорастворимых веществ идут быстро, а выделяющаяся твердая фаза лабильна.

Поставленные в работе экспериментальные задачи решались с привлечением следующих физико-химических методов исследования: радионуклидная диагностика твердой фазы с использованием изотопов 35S и 45Са; радионуклидно-сорбционное зондирование с использованием 3Н-меченных соединений; оптическая, электронная сканирующая, электронная трансмиссионная (в том числе и высокого разрешения), атомно-силовая и туннельная микроскопии; авторадиография; позитронная дефектоскопия (с применением Na в качестве источника позитронов); ртутная- порометрия и порометрия БЭТ; волюмометрия; рН-метрия; вискозиметрия, а также испытания на механическую прочность опытных образцов. Идентификацию твердой фазы проводили с помощью методов рентгенофазового анализа, ИК-спектроскопии, микро- и нанодифракции, а особенности электронного строения выявляли с помощью рентгеноэлектронной спектроскопии.

Научная новизна работы заключалась в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Методами радионуклидно-микроскопической диагностики выявлен многостадийный характер физико-химической эволюции исследованных твердых веществ, приводящей к образованию многоярусных иерархических текстур.

2. Доказано кинетическое самоподобие основных стадий агломерации гидроксиапатита, в основе которого лежит явление морфологического отбора, приводящее к накоплению в системе более упорядоченных агломератов.

3. Выявлен механизм возникновения макрофлуктуаций скорости роста частиц гипса и разработан формализм их описания.

4. Обнаружено и описано явление адсорбционного торможения роста кристаллов гипса из высокопересыщенных растворов, связанное с затрудненной десольватацией ионов кристаллизанта, образующих адсорбционный слой на поверхности растущего кристалла.

5. Методами радионуклидно-микроскопической диагностики показана связь трансляционной подвижности атомов кристаллизанта с образованием и развитием микроблочной текстуры гипса. Установлен механизм ликвидации неравновесных дефектов, захваченных в процессе его роста.

6. Разработан ряд способов управления морфолого-структурной эволюцией гидроксиапатита в рамках задачи создания технологии «гибкого» производства текстурированных продуктов медицинского назначения. Практическая значимость работы заключается в том, что накопленный экспериментальный материал необходим для понимания и оптимизации процессов, происходящих при выделении гипса в условиях производства фосфорной кислоты, при производстве вяжущих материалов, а. также при борьбе с образованием минеральных отложений в технологических сетях. Кроме того, предложен способ получения гранулированного материала, основанный на явлении механостимулированного морфологического отбора в суспензии наногидроксиапатита. Разработаны методические схемы использования эволюционного подхода для получения новых наноформ гидроксиапатита медицинского назначения.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Подходьгк изучению физико-химической эволюции твердых веществ

Огромное количество теоретических и практических работ посвящено рассмотрению закономерностей и особенностей фазовых превращений с учетом современных экспериментальных, математических и методологических подходов [2, 11, 12]. Это связано прежде всего с тем, что классические представления о фазе, фазовом переходе и его кинетике часто не в состоянии описать поведение многих систем, с которыми приходится сталкиваться как научным исследователям, так и технологам. Особенно остро эта проблема встает при изучении веществ, находящихся в наносотоянии, и процессов, приводящих к такому состоянию.

Основной объект рассмотрения в данной работе — гетерогенная система, состоящая из множества частиц твердой фазы, находящихся в растворе или газовой среде и взаимодействующих между собой, с раствором или газом, а также со стенками реактора, в котором эта система находится. Если гетерогенная система состоит из наночастиц (частицы с размером 0,5—100 нм), то ее часто называют наносистемой. Принято считать, что наносистема — материальный объект в виде самоупорядоченных, связанных между собой элементов с нанометрическими характеристическими размерами, кооперация которых обеспечивает возникновение у объекта новых свойств, проявляющихся в виде квантово-размерных, синергетически-кооперативных эффектов и других явлений и процессов, обусловленных наномасштабными факторами.

При подводе в гетерогенную систему вещества или энергии (химические, термические,* магнитные, электрические, механические, гравитационные, радиационные и ядерные воздействия на систему) частицы- материнской фазы, переходят в новое состояние (дочернюю фазу) (фазовый переход).

Каждая фаза может быть полностью описана совокупностью характеристических параметров составляющих ее частиц. Полной характеристикой каждой частицы является совокупность параметров состояния всех составляющих ее атомов. Параметры состояния {X,} каждой частицы можно разделить на внешние {Xj,}= М, X,, vsl, l„ h, и внутренние {Х2,}= а0„ <rs„ rje„ vu, vn, где M — масса частицы, X, — пространственные координаты ее центра массы, у„ — скорость поступательного и вращательного движения, и h, — параметры формы (габитуса) и рельефа поверхности частицы, aol, as„ и т]е, — параметры структуры объема, приповерхностных участков и электронной структуры частиц, соответственно, vv, и vn — характеристики частот колебательных и трансляционных перемещений атомов, соответственно (в эту же группу параметров нужно добавить еще параметр, характеризующий изотопный состав частицы).

Внешние параметры состояния частицы характеризуют ее обмен веществом и энергией со средой, а внутренние параметры — перераспределение вещества и энергии внутри частицы. Изменение тех и других параметров во времени в результате внешних воздействий на систему можно рассматривать как физико-химическую эволюцию вещества [2, 13].

Дисперсных твердых фаз, у которых все частицы имеют одинаковые свойства, практически не существует. Поэтому в качестве основной характеристики дисперсного вещества в любой момент эволюции выступает дифференциальная функция распределения его частиц по состояниям

F(X„,)= , (1.) где NF — число частиц, у которых значения параметров состояния в момент t не превышают {X,}; р — число параметров, вовлеченных в рассмотрение.

Упрощенным видом распределения F(X„t) является полуинтегральная функция распределения хм ср(Х„/)= J' F{X,,t)dX2-dXp. (2)

Полуинтегральная функция менее информативна, чем F{X„t), но ее значительно проще измерять и моделировать.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Северин, Александр Валерьевич

IV. ВЫВОДЫ

1: Разработана методологическая схема радионуклидно-микроскопической диагностики эволюции дисперсных твердых фаз, обладающих иерархической текстурой, и с ее помощью выявлен и охарактеризован основной маршрут многостадийной физико-химической эволюции гипса и гидроксиапатита.

2. На примере гипса и гидроксиапатита установлены основные закономерности формирования иерархических текстур малорастворимых веществ. Эти: закономерности описывают явление многостадийности каждого- из этапов эволюционного процесса, наличие макрофлуктуаций, а также кинетическое самоподобие основных стадий эволюции, в основе которого лежит явление морфологического отбора.

JC лг

3. Методами изотопного обмена с применением радионуклидов Са и S,

99 позитронной дефектоскопии ( Na) и рН-метрии выявлены характеристики трансляционной подвижности атомов кристаллизанта и. их связь с микроблочпой текстурой кристаллов гипса, а также с динамикой: образования и отжига.ростовых дефектов.

4. При изучении роста кристаллов гипса из высокопересыщенных водных растворов; обнаружена и описана неизвестная, ранее разновидность кинетического режима роста; характерной особенностью которого является уменьшение; зависимости скорости роста кристаллов от пересыщения, названное адсорбционным торможением. Разработана модель описания данного явления; связывающая адсорбционное торможение с замедленностью десольватации ионов кристаллизанта:

5. Установлены условия образования многоярусных: иерархических текстур 'ГАП с регулируемой адсорбционной емкостью. С помощью разработанной диагностики и применения 3Н-сукцината натрия в,качестве радионуклидного зонда определены их физико-химические характеристики.

6. Разработан эволюционный подход к технологии получения лекарственных средств на основе нанокристаллического гидроксиапатита. Путем целенаправленного воздействия на процесс агломерации на различных стадиях эволюции ГАП получен ряд модифицированных препаратов медицинского назначения с заранее заданными свойствами.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность всем сотрудникам лаборатории Гетерогенных процессов кафедры радиохимии, и в особенности Бердоносову С.С., Рудину В.Н. и Божеволыюву В.Е. за активную помощь и моральную поддержку при написании данной работы; сотрудникам лаборатории радионуклидов и меченых соединений Бадуну Г.А., Тясто З.А. и Чернышевой М.Г., а также сотруднику кафедры радиохимии Коробкову В.И. за о активное сотрудничество в проведении экспериментов с радионуклидными Н-зондами и авторадиографии; сотрудникам лаборатории электронной микроскопии Давидовичу Г.Н. и Богданову А.Г. за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований; профессору Шантаровичу В.П. (Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН) за помощь в применении позитронной дефектоскопии; д.х.н. Суворовой Е.И. (Институт Кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН) за сотрудничество в исследовании нанокристаллического ГАП с помощью метода высокоразрешающей электронной микроскопии; профессору Тетерину Ю.А. (РНЦ «Курчатовский институт») за помощь в рентгеноэлектронном исследовании нанокристаллов ГАП. благодарность выражаю своему первому научному руководителю и научному руководителю диссертационной работы Мелихову И.В.

Особую Комарову В.Ф.