Радиоголографическая измерительная система для юстировки радиотелескопов сети "Квазар" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат технических наук Горбачев, Игорь Валентинович

  • Горбачев, Игорь Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 209
Горбачев, Игорь Валентинович. Радиоголографическая измерительная система для юстировки радиотелескопов сети "Квазар": дис. кандидат технических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбачев, Игорь Валентинович

Основные обозначения

Введение

Глава I. Радиофизические методы юстировки больших зеркальных антенн

1.1. Дифференциальные методы юстировки.

1.2. Общая характеристика интегральных методов исследования и юстировки антенн. ■

1.3. Радиоголографические исследования антенн в зоне Френеля.

1.4. Радиоголографические исследования антенн в зоне Фраунгофера.

1.5. Радиоголографические исследования антенн у с перефокусировкой.

1.6. Радиоголографическая автоколлимация.

1.7. Амплитудный метод. 47 Выводы.

Глава II. Теоретические основы радиоголографического метода исследования антенн в дальней зоне

2.1. Варианты построения радиоголографических систем.

2.2. Реконструкция профиля отражающей поверхности.

2.3. Источник излучения для радиоголографических исследований антенн в дальней зоне.

Выводы.

Глава III. Радиоголографическая система для юстировки радиотелескопов сети "Квазар"

3.1. Общая характеристика радиоголографической системы.

3.2. Разделение комплексно-сопряженных изображений.

3.3. Чувствительность радиоголографической системы.

3.4. Расчет параметров радиоголографической системы.

3.5. Радиоголографический измерительный комплекс.

3.6. Подготовка радиоголографического эксперимента. 156 Выводы.

Глава IV. Экспериментальные исследования радиоголографической измерительной системы

4.1. Испытания радиоголографической измерительной системы на радиотелескопе РТ-64.

4.2. Испытания радиоголографической измерительной системы на радиотелескопе РТФ-32.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоголографическая измерительная система для юстировки радиотелескопов сети "Квазар"»

Высокая эффективность радиоастрономических исследований Вселенной последних лет стала возможной благодаря интенсивному развитию базы радиотехнических и электронных средств, в котором четко прослеживаются три направления: совершенствование приемной аппаратуры; широкое внедрение компьютерной техники как в системы контроля и управления процессом наблюдений, так и в системы регистрации и обработки результатов этих наблюдений; создание целого спектра крупных антенн и антенных систем, обеспечивающих проведение радиоастрономических исследований в широком диапазоне длин волн при высокой разрешающей способности.

В последнем из указанных направлений особое место принадлежит большим полноповоротным радиотелескопам как наиболее универсальным и удобным в эксплуатации инструментам. Кроме того, радиотелескопы этого типа стали базовыми элементами при организации многочисленных радиоинтерферометрических сетей (РСДБ-сетей) [1,2]. В частности, пункты создаваемой в настоящее время в России РСДБ-сети "Квазар" оборудуются антеннами, представляющими собой полноповоротные радиотелескопы с диаметром: главного зеркала 32 м [3] (в дальнейшем радиотелескопы РТФ-32).

Большие полноповоротные радиотелескопы являются зеркальными антеннами, отражающая поверхность которых имеет форму близкую к параболоиду. Простота фокусирующей системы этих антенн дает возможность менять рабочую частоту несложной сменой облучателя.

Причем, 15 последнее время, наибольшее распространение получили двухзеркальные фокусирующие системы Кассегрена и Грегори, позволяющие изменять и оптимизировать амплитудно-фазовое распределение поля в раскрыве антенны путем подбора формы главного зеркала и контррефлектора. Важное преимущество двухзеркальной системы состоит и в том, что область переоблучения контррефлектора приходится на "холодное" небо, а не на относительно "горячую" поверхность Земли [4].

Среди реализаций конструкции отражающей поверхности больших гюлноповоротных радиотелескопов в настоящее время отдают предпочтение зеркалу, состоящему из набора сплошных металлических щитов, закрепленных на формообразующем каркасе в нескольких точках и сгруппированных в зоны-кольца. Способ крепления щитов к каркасу в большинстве современных антенн указанного типа обеспечивает регулировку относительного положения каждого гцита в отдельности. Такая конструкция главного зеркала обладает значительными преимуществами по сравнению с конструкцией, в которой щиты закреплены жестко, т.к. имеется возможность корректировки формы отражающей поверхности.

Актуальность темы.

Как известно, завершающим этапом ввода в эксплуатацию антенны радиотелескопа является ее настройка. Цель настройки состоит в доведении электрических параметров антенны, таких как форма диаграммы направленности (ДН), эффективная площадь (ЭП), коэффициент использования поверхности (КИП) и др., до заложенных в проекте. При этом, отличие экспериментальных электрических параметров антенны от их расчетных значений объясняется, главным образом, отличием реального распределения амплитуды и фазы поля в ее раскрыве от рассчитанного при проектировании, что обусловлено целым рядом причин, а именно [4, л, 8, 9]:

О идеализацией расчетов, к которой прибегают вследствие трудности получения точного решения;

2) погрешностями изготовления элементов фокусирующей системы антенны радиотелескопа;

3) погрешностями установки элементов фокусирующей системы;

4) гравитационными деформациями;

5) тепловыми деформациями;

6) деформациями вследствие ветровых нагрузок.

На сегодняшний день степень и характер влияния вышеперечисленных факторов и связанных с ними фазовых ошибок на электрические параметры антенн достаточно хорошо изучены и освещены в многочисленных публикациях (см., например, [4 — 11]). Отметим, что некоторые из источников ошибок можно учесть еще на этапе проектирования радиотелескопа [4]. Так, использование гомологического принципа при разработке опорной конструкции главного зеркала антенны дает возможность значительно уменьшить влияние весовых деформаций поверхности, а применение радиопрозрачных обтекателей позволяет устранить ветровые воздействия и снизить тепловые деформации. Хорошая защита от больших температурных перепадов может быть обеспечена с помощью принудительной воздушной циркуляции в области за отражающей поверхностью. Кроме того, влияние весовых нагрузок и атмосферных условий можно значительно снизить посредством установки на радиотелескопах систем контроля деформаций. К сожалению, использование в конструкциях радиотелескопов композитных материалов с повышенным модулем упругости и низким коэффициентом теплового расширения представляет большой интерес пока скорее с теоретической, чем с практической точки зрения, из-за высокой стоимости таких материалов.

Уменьшение погрешностей изготовления элементов фокусирующей системы является вопросом, связанным с совершенствованием производственных технологий, в то время как максимальное приближение инженерных расчетов к реальной антенне связано с усложнением используемого математического аппарата и совершенствованием технологий компьютерных.

Неточности установки элементов фокусирующей системы радиотелескопа определяются, главным образом, выбранной методикой юстировки отражающей поверхности главного зеркала и положения облучателя (контррефлектора). Сведение к минимуму фазовых ошибок, обусловленных этими неточностями, составляет особую важную задачу как на этапе ввода антенны в строй, так и в процессе ее последующей эксплуатации.

Как известно, влияние фазовых ошибок на энергетические параметры антенны зависит не только от их величины, но и от характера их распределения по апертуре. В связи с этим ошибки разделяют на два основных типа: регулярные (систематические) и случайные. Гравитационные, температурные деформации зеркала и смещения облучателя (контррефлектора) вызывают, главным образом, регулярные крупномасштабные искажения волнового фронта. Причем, смещения и деформации под действием ветра и веса примерно пропорциональны квадрату размера апертуры, а тепловые деформации, происходящие из-за разности температур в различных частях конструкции антенны, зависят от размера конструкции приблизительно линейно [4]. Закон распределения возникающих при .ном крупномасштабных фазовых ошибок, а точнее —закон изменения фазы Ф на апертуре антенны, можно представить в виде степенного ряда. В общем случае для линейной апертуры этот ряд записывается в следующем виде: Ф,Л" Ф-.У Ф3Х3 (IX .V ,(Ч

1 ; ("Л) {«А)1 (А)3 ЫУ где Ф,,Ф., Ф,, Ф;. — постоянные коэффициенты, а - размер апертуры, л линейная координата на апертуре, меняющаяся в пределах: а а , ч <х<- (2)

2 2

При этом, наличие членов нечетных степеней в формуле (1), т.е. нечетных фазовых ошибок в распределении поля на раскрыве, приводит к изменению направления максимума ДН, расширению главного лепестка ДН и несимметричному росту боковых, падению коэффициента направленного действия (КНД) [6, 7].

Фазовые ошибки четных степеней приводят к расширению луча ДН, "заплыванию" нулей вплоть до слияния боковых лепестков с главным и даже появлению провала в последнем. Однако симметрия ДН относительно нормали к раскрыву сохраняется. Естественно, наличие ошибок четных степеней также вызывает падение КНД [6,

7].

При рассмотрении круглой апертуры закон изменения фазы на ней характеризуется степенным рядом более сложного вида, который известен в оптике под названием аберрационной функции [И, 13]. В этом случае крупномасштабные фазовые ошибки на раскрыве можно разделить на ошибки фокусировки (линейную и квадратичную ошибку) и так называемые аберрации по Зейделю: сферическую аберрацию (ошибку четвертой степени), кому (ошибку третьей степени), астигматизм (несовпадение точек наилучшей фокусировки в тангенциальной и меридианной, т.е. Е и Н плоскостях). Как известно, продольные смещения облучателя (или контррефлектора) от положения наилучшей фокусировки непосредственно связаны с наличием ошибок четных степеней, а поперечные смещения— с наличием ошибок нечетных степеней. Кроме того, если в качестве облучателя применяется многоэлементная структура (решетка), то могут наблюдаться и другие разновидности аберраций, характерные только для параксиальных систем: кривизна поля и дисторсия.

Неточности, допущенные при изготовлении и установке элементов отражающей поверхности зеркала радиотелескопа, являются основной причиной мелкомасштабных случайных фазовых нерегулярностей в плоскости раскрыва. На стадии проектирования и монтажа радиотелескопа ошибки этого рода учесть достаточно сложно. В работах [8, 9] был проделан анализ таких ошибок для круглой апертуры с помощью интеграла Кирхгофа при следующих предположениях:

1) ошибки распределены по апертуре статистически равномерно с гауссовой корреляционной функцией;

2) радиус корреляции ошибок много меньше размера апертуры;

3) в пределах области корреляции ошибки распределены по закону Гаусса;

4) спад амплитудного распределения на интервале корреляции мал по величине.

Автором работ [8, 9] была получена формула для расчета уменьшения КНД, показывающая четкую связь между размером области корреляции С, длиной волны Я и рассеянием энергии:

IX о

1 +

2п!

2 - ехр

2 Л

С /г л Я2 у Я

С2тг

1 - ехр ^ 2 Л С Л"

V «Я2 у

3) где Дшх -КПД антенны без ошибок; /) КНД антенны с ошибками; а —выраженная в радианах суммарная среднеквадратическая фазовая ошибка в апертуре антенны радиотелескопа; С— размер области корреляции, определяемый как расстояние, на котором в среднем ошибки становятся по существу независимыми. Причем, в случае С»Х можно использовать приближение: ь д. ехр -сг

4)

Для плоского зеркала или очень длиннофокусной антенны справедливо следующее соотношение между фазовой ошибкой на апертуре ст и выраженной в линейной мере ошибкой отражающей поверхности ¿- [10]:

Ясг

4 71

5)

Следовательно, если перейти от апертуры к поверхности зеркала, то из формулы (4) получим:

Д. ехр

4 71 £ . Я )

6) где £ — среднеквадратическое отклонение (СКО) профиля отражающей поверхности, выраженное в линейной мере.

Рис.1 демонстрирует рассчитанную по формуле (6) зависимость падения КНД антенны от СКО профиля отражающей поверхности на различных рабочих частотах РТФ-32.

Таким образом, обеспечение радиотелескопа эффективными средствами юстировки фокусирующей системы как при вводе его в строй, так и в процессе эксплуатации, имеет крайне важное значение.

1.00

0.80 х 0.60 ч: 0.40 Р

0.20

0.00

1 \ г 1 —— -- \ \ \ \ у

V ! \ | ч

1

1.55 ГГц 2.37Г Гц

8.45 Г Гц

11.725ГГц

22.235ГГц

0.00 0.40 0.80 1.20 1.60 2.00

Среднеквадрагическая ошибка поверхности, мм

Рис. 1. Зависимость падения КНД антенны от среднеквадратической ошибки отражающей поверхности на рабочих частотах РТФ-32.

Используемые в настоящее время методы юстировки больших зеркальных антенн (БЗА), в частности антенн больших полноповоротных радиотелескопов, можно разделить на механические, геодезические и радиофизические. Радиофизические методы стали применяться немного позднее остальных. Их главное преимущество заключается в том, что они позволяют получить информацию о качестве работы фокусирующей системы радиотелескопа в целом, а не просто о положении отдельных представительных точек отражающей поверхности, как это происходит при юстировке механическими и геодезическими методами. К радиофизическим относятся, прежде всего, радиоголографический, автоколлимационный а также амплитудный методы. В основе этих методов лежит связь распределения поля антенны в одной области с распределением ее поля в некоторой другой области пространства. Отметим, что примерно с середины 80-х годов для юстировки больших полноповоротных радиотелескопов за рубежом стали широко применять радиоголографический метод измерений в дальней зоне, обладающий высокими показателями точности, информативности и оперативности. Суть этого метода заключается в реконструкции амплитудно-фазового распределения поля в плоскости апертуры юстируемой антенны по данным измерений комплексной диаграммы направленности.

К сожалению, в нашей стране из радиофизических методов достаточное развитие получил лишь автоколлимационный и метод радиоголографической автоколлимации, которые использовались при юстировке БЗА переменного профиля (Большой пулковский радиотелескоп и РАТАН-600). Лишь в последние годы началось активное внедрение радиоголографического метода измерений в дальней зоне для юстировки отечественных больших полноповоротных радиотелескопов. Независимые работы в этом направлении успешно проводятся коллективами научных групп Института прикладной астрономии (ИПА РАН) и Нижегородского радиофизического института (НИРФИ). Цель работы.

Целью работы является создание измерительной системы для проведения радиоголографических исследований и юстировки антенн сети "Квазар" и других полноповоротных рефлекторных радиотелескопов.

Научная новизна.

1|. Разработан и исследован новый метод построения радиоголографи-ческой измерительной системы, основанный на: применении одноканальной схемы приема с интерференцией основного и опорного сигналов во входных цепях до преобразования частоты, что позволяет снять требования к фазовой стабильности приемника; применении амплитудно-фазовой модуляции опорного сигнала для решения проблемы разделения комплексно-сопряженных

1 составляющих радиоголограммы. 2;. Создана автоматизированная радиоголографическая измерительная система для исследования и юстировки фокусирующих систем полноповоротных рефлекторных антенн, обеспечивающая проведение измерений с точностью, соответствующей мировому уровню.

Практическое значение работы.

Практическое значение работы определяется использованием созданной аппаратуры для проведения исследований и юстировки радиотелескопов сети "Квазар" и возможностью ее применения для юстировки других полноповоротных рефлекторных антенн. 7 Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Радиоголографическая измерительная система для исследования и юстировки полноповоротных рефлекторных антенн.

2. Реализация метода амплитудно-фазовой модуляции опорного сигнала для разделения комплексно-сопряженных составляющих радиоголограммы.

3. Методика расчета параметров радиоголографического измерительного эксперимента.

4. Методика автоматизированного проведения радиоголографического измерительного эксперимента.

Апробация работы, публикации и вклад автора. Основные результаты представленной работы докладывались на следующих научных конференциях:

1. International workshop "Holography testing of large radiotélescopes", Nizhnij Arkhyz, September 10-13, 1990.

2. Школа-семинар молодых ученых-космофизиков, Суздаль, 1991.

3. XXV Радиоастрономическая конференция, Пущино, 1993.

4. XXVI Радиоастрономическая конференция, С.-Петербург, 1995.

5. XXVII Радиоастрономическая конференция, С.-Петербург, 1997.

6. Школа-семинар молодых радиоастрономов, Пущино, 1998.

Результаты диссертации опубликованы в работах [16, 17, 27, 28, 100, 172— 174, 177]. Вкладом автора в работы, выполненные в соавторстве, является:

16, 17]—участие в разработке принципов построения радиоголо-графической измерительной системы; [28, 172 — 174, 177]—создание измерительной аппаратуры, участие в проведении измерений и обсуждении результатов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она изложена на 140 страницах, содержит 3 таблицы и 46 рисунков. Список литературы включает 178 наименований. Общий объем работы составляет 209 страниц.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Горбачев, Игорь Валентинович

Выводы

Работы, проведенные на 64-метровом радиотелескопе в Калязине (РТ~64) и на 32-метровом радиотелескопе обсерватории ИПА РАН "Светлое" (РТФ-32), подтвердили верность общей концепции построения радиоголографической системы и позволили разработать и отладить методику проведения радиоголографических измерений на полноповоротных антеннах, позволяющую получать высокую точность определения ошибок отражающей поверхности главного зеркала и положения контррефлектора. Кроме того, выяснилось, что созданный радиоголографический измерительный комплекс является хорошим инструментом для исследования работы системы наведения.

Рис.4.14. Распределение амплитуды поля в апертуре РТФ-32.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведенной автором научно-исследовательской работы являются следующие результаты:

1. На основании рассмотрения современных радиофизических методов исследования и юстировки больших зеркальных антенн показаны преимущества применения для исследований и юстировки больших полноповоротных радиотелескопов уже получившего широкое распространение за рубежом, но не имевшего должного развития в нашей стране, радиоголографического метода измерений в дальней зоне по космическим источникам. Такими преимуществами являются: высокая степень точности, информативности и оперативности измерений, широкие возможности для автоматизации измерительной процедуры. Указанные преимущества стали основанием для применения радиоголографического метода измерений в дальней зоне в качестве средства юстировки радиотелескопов РТФ-32.

2. На основании подробного сравнительного анализа возможных схем построения радиоголографической системы был сделан вывод о целесообразности использования схемы суммирующего типа, с интерференцией на СВЧ. При реализации радиоголографичских измерений по этой схеме опорная антенна размещается в пределах апертуры исследуемой, интерференция происходит во входных пассивных цепях и нет необходимости создания двух приемных трактов с высокой фазовой стабильностью, поскольку сигнал, полученный в результате интерференции, проходит через единый приемный тракт, т.е. фазовые соотношения основного и опорного сигналов па входе и выходе приемника сохраняются автоматически. Особенностью данной схемы измерений является потребность в разработке аппаратного метода разделения комплексно-сопряженных изобралсений распределения поля в апертуре исследуемой антенны.

3. Рассмотрены особенности использования в качестве источника сигнала для радиоголографических измерений геостационарных ИСЗ и естественных космических источников. Сформулированы основные требования, предъявляемые к характеристикам этих источников, таким как плотность потока, угловые размеры и др. Отмечены преимущества применения сигналов геостационарных ИСЗ, рассмотрены спектры этих сигналов.

4. Дано теоретическое обоснование разработанной радиоголографи-ческой измерительной системы суммирующего типа, в которой проблема разделения комплексно-сопряженных изображений распределения поля в апертуре исследуемой антенны решается методом амплитудно-фазовой модуляции опорного сигнала. Проведено математическое моделирование регистрируемых в данной системе сигналов, которые пропорциональны квадратурным составляющим комплексной диаграммы направленности (радиоголограммы).

5. Выведены формулы для расчета чувствительности радиогологра-фической измерительной системы в различных режимах ее работы.

6. Произведены обоснование и расчет основных параметров радпоголографической измерительной системы: длина рабочей волны, динамический диапазон и шумовые параметры приемной аппаратуры, оптимальные размеры опорной антенны и др.

7. На основании приведенных расчетов параметров системы разработан и создан автоматизированный радиоголографический измерительный комплекс, который включает в себя входную СВЧ

часть (ВСВЧ) с амплитудно-фазовым модулятором, радиоголо-графический приемник (РП), систему управления и сбора данных (СУСД), а также программное обеспечение для управления работой комплекса.

Использование в качестве источника геостационарных ИСЗ телевещания диапазона 10.75 — 12.75 ГГц, излучающих сигналы большой мощности, позволило применить на входе РП серийный неохлаждаемый малошумящий СВЧ-усилитель-преобразователь с шумовой температурой 52 К и опорную антенну с параболическим зеркалом небольшого размера (диаметр 0.6 м).

СУСД комплекса построена на базе комплекса КАМАК и персональной ЭВМ 1ВМ/РС-АТ-286. В процессе дискретизации и регистрации сигналов, пропорциональных двум квадратурным составляющим радиоголограммы, осуществляется их привязка по фактическим координатам положения антенны, для чего организовано взаимодействие СУСД с устройством съема угловых координат, входящим в штатную систему наведения радиотелескопа.

8. Для расчета оптимальных параметров радиоголографического эксперимента разработан специальный алгоритм. В качестве критерия оптимальности рассматриваются минимальные затраты времени на запись всего массива данных дискретной радиоголограммы.

9. Проведена экспериментальная проверка созданной радиоголо-графической измерительной системы на 64-метровом радиотелескопе РТ-64 (ОКБ МЭИ) в г.Калязин и 32-метровом радиотелескопе РТФ-32 обсерватории ИПА РАН "Светлое". Результаты, полученные на РТ-64 и РТФ-32, подтвердили верность общей концепции построения радиоголографической системы и позволили разработать и отладить методику проведения радиоголографических измерений на полиоиоворотиых антеннах, позволяющую получать достаточно высокую аппаратную точность определения ошибок отражающей поверхности главного зеркала и положения контррефлектора: 0.1—0.2 мм. Кроме того, созданный радиоголографический измерительный комплекс оказался хорошим инструментом для исследования работы системы наведения радиотелескопа.