Радиофотонные СВЧ генераторы на основе оптических частотных гребенок в интегральных микрорезонаторах из нитрида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дмитриев Никита Юрьевич

  • Дмитриев Никита Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Дмитриев Никита Юрьевич. Радиофотонные СВЧ генераторы на основе оптических частотных гребенок в интегральных микрорезонаторах из нитрида кремния: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Никита Юрьевич

Введение

Глава 1. Применение интегральных кольцевых

микрорезонаторов для создания радиофотонных СВЧ

источников (обзор литературы)

1.1 Традиционные генераторы (электронные синтезаторы)

1.2 Радиофотонные генераторы

1.3 Интегральные оптические кольцевые микрорезонаторы

1.4 Генерация солитонных частотных гребенок

1.5 Эффект затягивания

1.6 Платформы интегральной фотоники

1.7 Задача межплатформенной интеграции

1.8 Выводы

Глава 2. Исследование генерации солитонов с частотой

повторения в СВЧ диапазоне в режиме нелинейного затягивания

2.1 Теоретические основы эффекта затягивания

2.2 Модель эффекта нелинейного затягивания

2.3 Генерация частотных гребенок с микроволновой частотой повторения в режиме затягивания

2.4 Экспериментальное исследование динамики генерации

солитонов в режиме нелинейного затягивания

2.5 Генерация солитонной частотной гребенки в режиме затягивания в микрорезонаторах с неоднородным модовым спектром

2.6 Выводы

Глава 3. Метод измерения дисперсионных характеристик интегральных оптических микрорезонаторов с большим значением области свободной дисперсии

3.1 Дисперсия групповых скоростей

3.2 Общий подход к измерению дисперсионных характеристик микрорезонатора

3.3 Предварительная калибровка интерферометра Маха-Цендера

3.4 Метод измерения дисперсионных характеристик микрорезонатора с использованием интерферометра Маха-Цендера

3.5 Результаты измерения дисперсии групповых скоростей интегральных микрорезонаторов

3.6 Верификация метода

3.7 Выводы

Глава 4. Радиофотонный СВЧ генератор на основе одиночной

солитонной частотной гребенки

4.1 Концепция малошумящего СВЧ генератора на основе оптической солитонной частотной гребенки в режиме затягивания

4.2 Прототип малошумящего СВЧ генератора на основе оптической солитонной частотной гребенки в режиме затягивания

4.3 Исследование временной формы сигнала солитонной частотной гребенки с микроволновой частотой повторения и малыми фазовыми шумами в режиме затягивания

4.4 Выводы

Глава 5. Прототип радиофотонного СВЧ генератора на базе

двойной частотной гребенки в режиме затягивания

5.1 Методика двойной частотной гребенки

5.2 Выбор конфигурации

5.3 Дизайны фотонных чипов

5.4 Характеризация интегральных миркорезонаторов

5.5 Генерация солитонных гребенок с высоким уровнем конверсии

5.6 Выборка чипов и оценка отклонений характеристик микрорезонаторов

5.7 Стенд для гибридной интеграции

5.8 Прототип радиофотонного источника микроволнового диапазона

5.9 Выводы

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиофотонные СВЧ генераторы на основе оптических частотных гребенок в интегральных микрорезонаторах из нитрида кремния»

Введение

Радиофотоыика объединяет фотонные (оптические) технологии с микроволновой инженерией для реализации уникальных приложений в телекоммуникации, радарах, датчиках, метрологии, тестировании и визуализации [1]. История развития радиофотоники берет свое начало с 1970-х, практически сразу после открытия первых полупроводниковых лазеров, одномодовых волокон с низкими потерями и фотоприемников ГГц диапазона [2]. Бурное развитие микроволновой фотоники открыло возможности для генерации сверхширокополосных сигналов [3; 4], распространения и передачи радиочастоты по волокну [5], детектирования сверхнизких шумов [6], а также способствовало усовершенствованию радиолокационных систем [7] и созданию программируемых радиофотонных фильтров [8; 9], аналого-цифровых преобразователей [10] и систем оптической связи [11]. Благодаря этим достижениям радиофотоника стала рассматриваться как альтернативное технологическое решение в области коммуникаций [12] при условии преодоления препятствий, связанных с размерами радиофотонных устройств, их надежностью и экономической эффективностью. Несмотря на впечатляющие результаты, вышеупомянутые демонстрации проводились в громоздких системах, состоящих из относительно дорогих дискретных волоконно-оптических компонентов, которые были чувствительны к внешним возмущениям, таким как вибрации и температурные градиенты. Стремительное развитие интегральных технологий производства оптических компонентов в последние годы [13 17] вдохнуло новую жизнь в направление радиофотоники и способствовало новому витку ее бурного роста. В последние годы применение оптических интегральных устройств и связанных с ними методов для генерации, управления, передачи и измерения радиочастотных сигналов находятся центре внимания исследовательской деятельности [1; 2; 18 22].

Узкополосные источники излучения как в микроволновом, так и в оптическом диапазонах являются одними из первостепенных по значимости компонентов для решения широкого спектра задач как технических, так и научных [23; 24]. Радиофотонные СВЧ источники являются крайне перспективной альтернативой традиционным микроволновым источникам, выходной сигнал в которых формируется с использованием электронного генератора, частота которого проходит несколько ступеней умножения. При умножении частоты

уровень фазовых шумов выходного сигнала возрастает в 10 № раз, где N - коэффициент умножения. Радиофотонные устройства лишены этого недостатка и позволяют осуществлять прямой синтез радиочастот из оптической области, открывая путь к генерации высоких частот с низким уровнем фазового шума. Вдобавок к этому, интегральные радиофотонные источники в разы компактнее традиционных, так как не требуют наличия резонаторов радиочастотного диапазона.

Самым очевидным решением для генерации микроволновой составляющей является гетеродинирование двух лазеров, что, например, было успешно продемострировано на платформе фосфата индия (1пР) в работе [25]. Подобный подход достаточно прост в реализации и позволяет достичь широкого диапазона перестройки, более 100 ГГц. Однако при гетеродинировании двух независимых полупроводниковых лазеров их фазы не скоррелированы, что приводит к высокому уровню фазового шума результирующего микроволнового сигнала.

Другим подходом к созданию радиофотонного источника является опто-электронный генератор (ОЭГ) [26], в состав которого обычно входят лазер, модулятор, высокодобротный резонатор/фильтр и фотодетектор, связанный с модулятором через петлю обратной связи. Всего было предложено немало различных конфигураций ОЭГ как на основе дискретных, так и на основе интегральных компонентов [27]. В особенности впечатляющие результаты с точки зрения подавления фазовых шумов были продемонстрированы после того, как в ОЭГ стали применять высокодобротные кристаллические (объемные) резонаторы с модами шепчущей галереи, а позже и интегральные кольцевые резонаторы [28; 29]. Так, в работе [30] интегральный кольцевой микрорезонатор используется в качестве полосового фильтра, а в работе [31], наоборот, в качестве полосно-заграждающего для преобразования фазовой модуляции в амплитудную.

Однако наиболее многообещающим с точки зрения спектральной чистоты выходного сигнала и при этом наиболее полно раскрывающим потенциал высокодобротных кольцевых микрорезонаторов является подход на базе генерации керровских частотных гребенок [32 37]. Получение разностных частот на основе когерентных частотных гребенок открыло возможности для демонстрации источников микроволновых сигналов с непревзойденными с точки зрения спектральной чистоты характеристиками [32; 38; 39]. Дальнейшее развитие и, в особенности, практическое применение этих технологий в решающей степе-

ни зависит от достижения аналогичного уровня фазовых шумов с помощью фотонных интегральных компонентов [20]. В этом контексте интегральные солитонные частотные гребенки на платформе высокодобротных кольцевых микрорезонаторов [40 42] имеют все шансы стать лучшим решением для синтеза микроволновых сигналов [22; 43 46]. К потенциальным областям применения таких источников относятся когерентная связь [33; 47], сверхбыстрая оптическая далыюметрия [48; 49], спектроскопия [50 52], калибровка астрофизических спектрометров [53; 54] и атомные часы [55]. Использование нитрида кремния (Б^^) [ ], КМОП-совместимого материала с крайне низким уровнем потерь [57], положило начало направлению фотонных интегральных источников керровских солитонных частотных гребенок сначала с накачкой внешними узкополосными лазерами [40; 58], а позже и с накачкой компактными полупроводниковыми лазерными диодами [59; 60]. КМОП-совместимость данной платформы позволяет интегрировать в фотонный чип дополнительные оптические или электронные компоненты [61; 62], что существенно расширяет функционал и возможности применения платформы.

Несмотря на обширный спектр исследований и впечатляющее количество публикаций, посвященных интегральным высокодобротным кольцевым микрорезонаторам и генерации в них солитонных частотных гребенок, существует ряд нерешенных важных задач. Так, на сегодняшний день остается не до конца изученной динамика генерации оптических солитонных частотных гребенок при накачке лазерным диодом с учетом влияния нелинейности микрорезонатора на его режим работы. Также, несмотря на высокую степень зрелости технологий изготовления, ввиду несовместимости технологических процессов производства активных и пассивных оптических интегральных компонентов остается нерешенной задача интеграции (объединения) их в единое устройство. Наконец, методика двойной частотной гребенки, используемая для спектроскопии, ранее не применялась для создания генераторов микроволнового диапазона. Решение упомянутых задач в совокупности открывает возможности для разработки компактных, энергоэффективных и доступных для практического применения оптических и микроволновых источников, обладающих всеми преимуществами упомянутых выше сложных демонстрационных лабораторных стендов.

Целью данной работы являлась разработка источников микроволнового диапазона с низким уровнем фазовых шумов методом самогетеродинирова-ния одиночных и гетеродинирования двойных оптических частотных гребёнок,

получаемых в результате четырёхволнового смешения в высокодобротных интегральных оптических кольцевых микрорезонаторах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка теоретической модели взаимодействия лазерного диода и высокодобротного кольцевого микрорезонатора с учетом керровской нелинейности. Выявление ключевых параметров, влияющих на динамику затягивания частоты, и поиск их оптимальных значений.

2. Разработка дизайна и топологии интегральных фотонных чипов с высокодобротными микрорезонаторами из нитрида кремния. Расчет с помощью численного моделирования оптимальных геометрических параметров оптических интегральных компонентов.

3. Разработка методики и создание экспериментальных установок для исследования динамики нелинейного затягивания лазерного диода на высокодобротный интегральный микрорезонатор и верификации предложенной теоретической модели путем сравнения экспериментально полученных перестроечных кривых с результатами численного моделирования.

4. Проведение сравнительного анализа существующих методов межплатформенной интеграции и корпусирования фотонных устройств. Разработка методики и создание экспериментального стенда для решения задачи межплатформенной интеграции пассивной и активной частей радиофотонного источника.

5. Создание прототипов радиофотонных СВЧ генераторов на основе одиночной и двойной оптической солитонной частотной гребенки. Измерение основных характеристик собранных прототипов и проведение первичных испытаний.

Научная новизна:

1. Была предложена и подтверждена экспериментально теоретическая модель затягивания полупроводникового лазерного диода на высокодобротный оптический микрорезонатор с учетом керровской нелинейности. Разработанная теоретическая модель подробно описывает нелинейную динамику взаимодействия лазерного диода с микрорезонатором. С помощью данной модели было показано, что наличие керровской нелинейности значительно меняет поведение лазерного ди-

ода и динамику затягивания в целом, сдвигая частоту излучения лазерного диода в область низких частот. Была исследована взаимосвязь между основными параметрами системы и происходящими в системе процессами.

2. Разработан и испытан оригинальный метод экспериментального определения дисперсионных характеристик интегральных оптических микрорезонаторов. Предложенный метод позволяет проводить измерения дисперсионных характеристик интегральных микрорезонаторов с большим межмодовым интервалом, вплоть до 1 ТГц, что успешно было продемонстрировано на примере измерения дисперсии групповых скоростей высокодобротных микрорезонаторов из нитрида кремния с межмодовыми интервалами 1 ТГц и 150 ГГц. Точность предложенного метода была подтверждена как численно, путем сравнения измеренных параметров с результатами численного моделирования, так и экспериментально, посредством анализа спектра возбужденной лазерным диодом солитонной частотной гребенки. Также было проведено прямое сравнение данного метода с высокоточным методом на базе эталонной вспомогательной частотной гребенки.

3. Впервые была продемонстрирована генерация в режиме затягивания солитонных частотных гребенок в интегральных микрорезонаторах с электрически-детектируемой частотой повторения в 30 ГГц и 35 ГГц.

4. Впервые был продемонстрирован гибридный интегральный радиофотонный источник СВЧ сигнала на базе двойной частотной гребенки в режиме затягивания. Выходной сигнал устройства представляет собой частотную гребенку в СВЧ диапазоне, полученную путем гетеродини-рования двух когерентных частотных гребенок оптического диапазона. Благодаря интегральным микронагревателям, каждая из оптических гребенок имеет возможность независимой подстройки, что позволяет осуществлять перестройку центральной частоты радиофотонного СВЧ генератора более, чем на 10 ГГц без каких-либо подвижных элементов. Продемонстрированная ширина линии микроволнового сигнала на данный момент ~10 кГц, однако предложенные пути усовершенствования потенциально позволят снизить ее до единиц кГц или даже до сотен Гц.

Практическая значимость. Предложенный метод измерения дисперсионных характеристик оптических микрорезонаторов, основанный на применении интерферометра Маха-Цендера в качестве калибровочного инструмента, не уступает по точности существующим методам, однако выгодно отличается своей универсальностью с точки зрения диапазона измерений и доступностью. Помимо этого, был собран ряд оригинальных стендов и разработаны методики для характеризации интегральных фотонных структур. На базе данных стендов, путем внедрения автоматизации, может быть создан полноценный измерительный комплекс для характеризации и контроля параметров оптических и оптоэлек-тронных устройств.

Предложенный экспериментальный метод спектрограмм, позволяющий изучать эволюцию оптического сигнала в реальном времени, дал возможность детально исследовать динамику формирования солитонных частотных гребенок в режиме затягивания и раскрыть ее нетривиальные особенности. Полученные результаты позволили выработать рекомендации по созданию интегральных источников оптических частотных гребенок и радиофотонных СВЧ генераторов, что является ключом к созданию фотонных и радиофотонных устройств для практических применений.

Впервые был экспериментально продемонстрирован рекордно высокий (40%) уровень эффективности преобразования энергии накачки в линии соли-тонной частотной гребенки, возбуждаемой в интегральном кольцевом микрорезонаторе с аномальной дисперсией групповых скоростей. В сочетании с уровнем суммарной оптической мощности в десятки мВт и миллиметровыми размерами созданный гибридный интегральный источник оптической частотной гребенки существенно расширяет функционал и рамки применимости устройств на базе солитонных частотных гребенок для использования в телекоммуникационном оборудовании, дальномерах, спектрометрах и калибровочных эталонах.

Разработан и испытан комплекс решений для сборки гибридным способом интегральных фотонных и радиофотонных устройств, включающий в себя сборочный стенд с оригинальной системой позиционирования и юстировки элементов, универсальную платформу и алгоритмы сборки. В совокупности предложенные решения позволяют создавать в короткие сроки прототипы фотонных и радиофотонных устройств в целях проверки работоспособности перспективных концепций для широкого спектра интегральных платформ

и

фотоники, а также может быть использован для создания уникальных прецизионных устройств, которые необходимы в лабораторных исследованиях.

Созданный прототип радиофотонного источника микроволнового диапазона демонстрирует работоспособность концепции двойной оптической частотной гребенки в интегральном исполнении и открывает возможности к созданию целого ряда сверхкомпактных и энергоэффективных устройств, таких как малошумящие многоканальные СВЧ-генераторы, быстрые высокоточные спектрометры с высоким отношением сигнал/шум, прецизионное оборудование для метрологии и калибровки. Стоит также отметить огромный потенциал совершенствования характеристик и функциональности подобных устройств, заключающийся в дальнейшем развитии технологических процессов изготовления интегральных компонентов и гетерогенной/монолитной интеграции.

Методология и методы исследования. В работе использовались следующие методы: метод гетеродинирования для определения мгновенной ширины линии лазерных источников, метод квадратурного анализа спектральной плотности для характеризации уровня фазовых шумов лазерного излучения, метод спектрограмм для визуализации и оценки перестроечных кривых затянутого лазера, метод определения добротности по ширине резонанса на полу высоте, метод конечных разностей во временной области для расчета параметров фотонных чипов, а также общепринятые методы теоретической и экспериментальной физики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффект затягивания на нелинейный интегральный микрорезонатор позволяет привязать частоту генерации полупроводникового лазера к частоте выбранной моды, перевести его в одночастотный режим, сузить линию генерации, снизить фазовые шумы более, чем на 2 порядка, и обеспечивает величину отстройки между частотой генерации и частотой моды микрорезонатора, необходимую для возбуждения оптической частотной гребенки.

2. Предложенный и реализованный метод измерения дисперсии групповых скоростей для оптических интегральных микрорезонаторов из нитрида кремния, основанный на использовании интерферометра Маха-Цендера, позволяет получать ее зависимость от длины волны с точностью 1 пс2/км в диапазоне до 100 нм.

3. При формировании оптической частотной гребенки в режиме затягивания лазерного диода на нелинейный интегральный микрорезонатор эффективность перекачки энергии накачки в гребёнку может достигать 40%, сигнал биений на выходе фотодетектора может иметь частоту в ГГц диапазоне и уровень более -10 дБм при ширине линии менее 10 кГц.

4. Использование двух идентичных источников оптических частотных гребенок с отличающимся межмодовым расстоянием позволяет создать компактный, многоканальный, перестраиваемый источник радиочастотной гребёнки, представляющей собой эквидистантный набор узких линий в ГГц диапазоне общей шириной около 500 МГц и уровнем более -70 дБм каждая.

Достоверность результатов, представленных в работе, обеспечивается использованием обоснованных экспериментальных и численных методов и подтверждается публикациями в рецензируемых изданиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на ряде престижных всероссийских и международных конференций:

1. XXXI Всероссийской школе-семинаре «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2020»), (Красновидово, 2020)

2. XXXII Всероссийской школе-семинаре «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2021»), (Красновидово, 2021)

3. XII международном симпозиуме по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (ФЭКС-2021), (Казань, 2021)

4. Conference on Lasers and Electro-Optics (CLEO) Europe 2021 (Мюнхен, Германия, 2021)

5. Frontiers in Optics 2021 (Вашингтон, США, 2021)

6. Conference on Lasers and Electro-Optics (CLEO) US 2022 (Сан-Хосе, США, 2022)

7. 20th International Conference Laser Optics (ICLO) 2022 (Санкт-Петербург, 2022)

Личный вклад. Все изложенные в работе результаты получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях , 4 из которых в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 7^в тезисах докладов.

1. Numerical study of solitonic pulse generation in the self-injection locking regime at normal and anomalous group velocity dispersion / N.M. Kondratiev, V. E. Lobanov, N. Y. Dmitriev, E. A. Lonshakov, A. S. Voloshin, I. A. Bilenko // Optics Express. - 2020. - Vol. 28, no. 26. - P. 38892-38906.

2. Dynamics of soliton self-injection locking in optical microresonators / A. S. Voloshin, N. M. Kondratiev, G. V. Lihachev, J. Liu, V.E. Lobanov, N. Y. Dmitriev, W. Weng, T. J. Kippenberg, I. A. Bilenko //Nature communications. — 2021. — Vol. 12, no. 1. — P. 1—10.

3. Hybrid integrated dual-microcomb source / N. Y. Dmitriev, S.N. Koptyaev, A. S. Voloshin, N. M. Kondratiev, K. N. Minkov, V. E. Lobanov, M. V. Ryabko, S. V. Polonsky, I. A. Bilenko // Physical Review Applied. — 2022. - Vol. 18, no. 3. - P. 034068.

4. Measurement of Dispersion Characteristics of Integrated Optical Microresonators and Generation of Coherent Optical Frequency Combs / N. Y. Dmitriev, A. S. Voloshin, N. M. Kondratiev, V. E. Lobanov, K. N. Minkov, A. E. Shitikov, A. N. Danilin, E. A. Lonshakov, I. A. Bilenko //Journal of Experimental and Theoretical Physics. — 2022. — Vol. 135,

_ no. i. _ p. 9-19.

5. Экспериментальная оценка дисперсии интегральных микрорезонаторов / H. Ю. Дмитриев, и др. // Сборник трудов XXXI Всероссийской школы-семинара "Волновые явления: физика и применения" имени А.П. Сухорукова ("Волны-2020"). - 2020. - С. 93

6. Преобразование широкого диапазона оптической частоты в радиосигнал с помощью метода двойной частотной гребенки на базе интегрального источника оптической гребенки / Н. Ю. Дмитриев, и др. // Сборник трудов XXXII Всероссийской школы-семинара "Волновые явления: физика и применения" имени А.П. Сухорукова ("Волны-2021"). _ 2021. - С. 138

7. Универсальный и доступный метод измерения дисперсионных характеристик микрорезонаторов с большим значением области свободной дисперсии / Н. Ю. Дмитриев, и др. // XII международный симпозиум

по фотонному эхо и когерентной спектроскопии памяти В.В. Самарцева ("ФЭКС-2021"). - 2021. - С. 326-329

8. Broadband Optical Spectrum Downconversion to RF Using Integrated Dual-Comb Source / N. Y. Dmitriev, et al. // 2021 Conference on Lasers and Electro-Optics Europe & European Quantum Electronics Conference (CLEO/Europe-EQEC). - 2021. - P. 1

9. Universal Approach for Accurate Measurement of Dispersive Characteristics of Optical Microresonators / N. Y. Dmitriev, et al. // Laser Science. - 2021 - P. JTulA-117

10. Highly efficient hybrid integrated microcomb source / N. Y. Dmitriev, et al. // CLEO: Science and Innovations. - 2022 - P. S.M4K 5

11. Palm-size dual-microcomb source / N. Y. Dmitriev, et al. // 2022 International Conference Laser Optics (ICLO). — 2022 — P. 1

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 150 страниц, включая 30 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 200 наименований.

Глава 1. Применение интегральных кольцевых микрорезонаторов для создания радиофотонных СВЧ источников (обзор литературы)

Источники сигналов являются одними из первостепенных по значимости компонентов для всех направлений физических исследований. В частности, СВЧ генераторы являются критически важным элементом большинства систем в областях телекоммуникации, спектрометрии, метрологии, преобразования и обработки сигналов. Ввиду потребности в обеспечении более высокой производительности и пропускной способности устройств одной из главных тенденций последних лет является переход к более высокочастотным стандартам, таким как 50. Одними из главных задач на сегодняшний день являются разработка малошумящих высокочастотных СВЧ генераторов и поиск новых решений в данной области [63 65]. Традиционные решения, такие как электронные синтезаторы частот, при переходе к более высоким частотам выходного сигнала требуют доработки с целью предотвращения деградации остальных характеристик, среди которых разрешение, спектральная чистота и стабильность выходного сигнала, скорость и диапазон перестройки. Одновременно с усовершенствованием существующих решений активно рассматриваются и альтернативные подходы. Так, радиофотонные (оптоэлектронные) генераторы являются предметом активных исследований и представляют собой перспективную альтернативу традиционным электронным генераторам.

1.1 Традиционные генераторы (электронные синтезаторы)

Характеристики электронных синтезаторов частот сильно зависят от архитектуры, лежащей в их основе. На сегодняшний день можно выделить следующие основные архитектуры синтезаторов частот: аналоговые или цифровые, а также прямого (direct) или непрямого (indirect) синтеза. Архитектуры прямого синтеза предполагают создание выходного сигнала непосредственно из набора доступных базисных сигналов либо путем их обработки и объединения в частотной области (прямой аналоговый синтез), либо путем построения формы выходного сигнала во временной области (прямой цифровой синтез)

[64]. Синтезаторы частот с прямым синтезом отличаются высокой скоростью переключения, порядка микросекунд, и низким уровнем шумов, менее -150 дБ-н/Гц при отстройке более 1 кГц, который, как правило, определяется шумами базисных сигналов от стабильных генераторов на базе высокодобротных резонаторов из кварца или керамики. К недостаткам синтезаторов прямого синтеза можно отнести низкое разрешение по частоте и узкий диапазон перестройки. Данная проблема может быть решена путем увеличения количества базисных частот и/или смесительных каскадов. Однако такой подход требует существенно большего числа компонентов и, следовательно, значительно усложняет и удорожает систему.

Архитектура непрямого синтеза предполагает формирование выходного сигнала с помощью генератора, управляемого напряжением (ГУН), с последующей привязкой его к низкочастотному высокостабилыюму опорному сигналу. Наиболее распространенным и зарекомендовавшим себя решением является метод фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ или PLL). Данный метод подразумевает стабилизацию выходного сигнала ГУН путем его синхронизации по фазе с опорным низкочастотным сигналом через петлю отрицательной обратной связи с программируемым делителем частоты. Подобные синтезаторы позволяют реализовать широкий диапазон перестройки с высоким разрешением по частоте. Однако классический одноконтурный ФАПЧ синтезатор имеет ряд ограничений, влекущих за собой некоторые компромиссы. Так как разрешение определяется частотой опорного сигнала, то для обеспечения высокой частоты выходного сигнала с высоким разрешением требуется применение больших коэффициентов деления N. При этом фазовые шумы выходного сигнала синтезатора растут вместе с увеличением коэффициента деления пропорционально 20 log N. В результате значительно возрастает уровень шумов и ухудшается спектральная чистота выходного СВЧ сигнала. Более современные мульти-контурные ФАПЧ синтезаторы с дробными коэффициентами деления лишены данных ограничений, однако требуют сложных алгоритмов фильтрации нежелательных спектральных составляющих [66; 67].

Большинство современных синтезаторов частот, как правило, представляют собой гибридные конструкции, сочетающие в себе несколько различных архитектур. Одной из главных задач, стоящих перед разработчиками, является достижение низкого уровня фазовых шумов одновременно с высоким разрешением и быстрой скоростью перестройки для высокочастотного выходного

сигнала. Целевыми параметрами на сегодняшний день являются фазовые шумы на уровне -130 дБн/Гц при отстройке 1 кГц для 10 ГГц выходного сигнала и характерное время переключения частоты на уровне микросекунд [64]. Также, немаловажными параметрами являются ширина диапазона перестройки, устойчивость к влиянию внешних электромагнитных полей и компактность самого устройства. Одновременно с усовершенствованием существующих решений активно ведется поиск новых техник и материалов. Например, был продемонстрирован генератор на основе сапфирового резонатора с 10 ГГц выходным сигналом, характеризующимся рекордно низкими фазовыми шумами -170 дБн/Гц при отстройке 10 кГц [68].