Радиофизические явления при взаимодействии электромагнитных волн СВЧ-диапазона с проводящими наноструктурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фитаев Ибраим Шевкетович

  • Фитаев Ибраим Шевкетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Фитаев Ибраим Шевкетович. Радиофизические явления при взаимодействии электромагнитных волн СВЧ-диапазона с проводящими наноструктурами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2023. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фитаев Ибраим Шевкетович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности исследований радиофизических явлений при взаимодействии электромагнитных волн с проводящими наноструктурами

1.1 Динамика изменения топологии поверхности проводящей наноразмерной структуры при напылении на диэлектрическую подложку

1.2. Теоретическое решение дифракционной задачи с учетом реальной морфологии проводящей наноструктуры

1.3. Выводы по главе

Глава 2. Методы экспериментальных исследований взаимодействия электромагнитных волн с проводящими наноструктурами

2.1. Исследования дифракционных характеристик проводящих наноструктур волноводными методами

2.2 Исследования дифракционных характеристик проводящих наноструктур в открытом пространстве

2.3. Исследование электродинамических явлений в наноразмерных проводящих структурах при воздействии электромагнитных волн

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований электродинамических и деградационных явлений в проводящих структурах толщиной 1-10 нм при их взаимодействии с электромагнитными волнами

3.1 Результаты исследований дифракционных характеристик в волноводном тракте панорамных измерителей

3.2. Сравнительные исследования дифракционных характеристик алюминиевых плёнок на полимерных подложках в волноводном тракте

3.3 Результаты исследований влияния частоты падающей электромагнитной волны на значения КСВН и ослабления А при взаимодействии с алюминиевыми наноструктурами

3.4 Влияние материала подложки на дифракционные характеристики МДС с нанометровыми проводящими структурами в волноводе

3.5 Дифракционные коэффициенты при полном перекрытии МДС волноводного тракта

3.6 Результаты измерений дифракционных характеристик металлодиэлектрических наноструктур в открытом пространстве

3.7. Результаты исследований воздействия высокоинтенсивных СВЧ-полей на проводящие наноструктуры

3.8. Исследования деградационных явлений и прожогов в проводящих структурах толщиной 1-10 нм

3.9. Выводы по главе

Глава 4. Моделирование радиофизических явлений при взаимодействии электромагнитных волн с проводящими наноструктурами

4.1. Верификация результатов измерений дифракционных коэффициентов в волноводном тракте и открытом пространстве

4.2. Численная модель взаимодействия электромагнитных полей с проводящими наноструктурами с учетом эквивалентной проводимости

4.3. Моделирование электродинамических и деградационных процессов в нанометровых проводящих структурах

4.4. Практическое применение радиофизических явлений в проводящих наноструктурах для создания эффективных рассеивающих и поглощающих покрытий

4.5. Выводы по 4 главе

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиофизические явления при взаимодействии электромагнитных волн СВЧ-диапазона с проводящими наноструктурами»

Актуальность темы

С освоением СВЧ-диапазона особо актуальной стала задача определения эффектов от воздействия электромагнитных волн на радиофизическую аппаратуру и ее элементную базу.

Первоочередным является вопрос устойчивости работы электронных устройств при спонтанном или преднамеренном воздействии высокоинтенсивных электромагнитных полей.

Тенденция роста количества источников электромагнитного излучения приводит к ухудшению электромагнитной обстановки в целом, что выводит на новый уровень вопросы как электромагнитной совместимости, так и стойкости радиоэлектронной аппаратуры, к которой предъявляют требования стабильной работы в широком частотном диапазоне.

С внедрением нанотехнологий техпроцесс производства современных процессоров достиг 3нм, однако при этом появился фактор риска их выхода из строя при воздействии внешних электромагнитных полей.

Анализ вышедших из строя микросхем показал, что одним из основных механизмов отказа при воздействии СВЧ-полей является плавление металлизации.

С началом производства современных изделий наноэлектроники вопрос прогнозирования стойкости металлизации стал наиболее актуален, а для этого необходимо изучить радиофизические явления в проводящих наноструктурах толщиной 1-10 нм.

Цель диссертационной работы - разработать модельные представления и расчётные зависимости для задачи взаимодействия электромагнитных волн с наноразмерными проводящими структурами. Объяснить механизм явления высокого поглощения энергии электромагнитных волн в СВЧ-диапазоне наноразмерными проводящими пленками и предложить варианты применения этого явления для создания эффективных рассеивающих и поглощающих покрытий.

Задачи работы:

1. Провести анализ исследований радиофизических явлений при взаимодействии электромагнитных волн с проводящими наноструктурами и установить причины расхождений теоретических и практических результатов.

2. Экспериментально исследовать динамику и механизм роста алюминиевой наноструктуры на подложке и установить зависимости средней шероховатости и разности высот пленки от толщины напыления.

3. Разработать островковую модель проводящей наноструктуры, учитывающую реальную морфологию поверхности пленки, провести численное моделирование дифракционных коэффициентов и результаты сравнить с данными экспериментальных измерений.

4. Экспериментально измерить коэффициенты отражения, прохождения, поглощения в волноводном тракте и открытом пространстве, проанализировать полученные результаты.

5. Экспериментально исследовать стойкость алюминиевых наноструктур к воздействию высокоинтенсивных СВЧ-полей и проанализировать результаты деградационных явлений.

6. Теоретически объяснить и экспериментально подтвердить явление высокого поглощения энергии электромагнитных волн в СВЧ-диапазоне проводящими наноструктурами, для чего практически исследовать поглощающие свойства алюминиевых плёнок толщиной 1-30 нм при воздействии на МДС постоянного или низкочастотного токов.

7. Для теоретических исследований получить зависимость эквивалентной проводимости, позволяющую рассчитать значения дифракционных коэффициентов проводящей наноструктуры, близкие к экспериментальным измерениям. Провести расчёты дифракционных коэффициентов для различных металлов и сравнить результаты с экспериментальными данными.

8. Экспериментально и теоретически исследовать влияние материала проводящей структуры и шероховатости подложки на величину толщины нанометровой пленки, обеспечивающей максимальное поглощение энергии электромагнитной волны.

9. С помощью моделирования электродинамических процессов в проводящих наноструктурах при воздействии высокоинтенсивных электромагнитных волн объяснить особенности и характер развития деградационных явлений.

10. Показать возможность практического применения явления высокого поглощения энергии электромагнитных волн в проводящих наноструктурах для создания эффективных рассеивающих и поглощающих покрытий.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

1. Разработана островковая модель проводящей наноструктуры, учитывающая реальную морфологию поверхности пленки, что позволяет теоретически исследовать радиофизические явления при ее взаимодействии с электромагнитной волной [88А,90А].

2. Разработанная с помощью кинетического уравнения Больцмана расчётная зависимость эквивалентной проводимости, позволила оценить реальную проводимость нанометровых проводящих пленок [96А,97А].

3. Экспериментально и теоретически объяснено явление высокого поглощения энергии электромагнитных волн, которое имеет место в СВЧ -диапазоне [88А,95А].

4. С помощью моделирования электродинамических процессов в проводящих наноструктурах, объяснены особенности их прожогов при воздействии высокоинтенсивных СВЧ-полей, которые образуются по середине МДС, перпендикулярно вектору электрической компоненты поля [92А,99А].

5. Сформулирована модельная аппроксимация формирования токовых каналов с учетом расположения проводящих наноразмерных

островков в случайном порядке, что позволило объяснить ветвистую картину прожогов МДС[98А].

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что:

1. Островковая модель проводящей наноструктуры, позволяет проводить теоретические исследования дифракционных коэффициентов, значения которых верифицируются результатами экспериментальных измерений [88А,90А].

2. Теоретические расчеты коэффициентов отражения, поглощения и прохождения с учетом эквивалентной проводимости наноструктуры подтверждаются экспериментальными результатами [96А,97А].

3. Предложенные модели и расчетные зависимости обеспечивают корреляцию теоретических расчетов с экспериментальными измерениями, что позволяет унифицировать моделирование процессов взаимодействия электромагнитных волн с наноструктурами из других металлов [90А,88А].

4. Исследования, проведенные в диссертационной работе, показали практически 50% поглощение энергии падающей волны проводящими наноструктурами как в волноводе, так и в открытом пространстве, что позволило реализовать комбинированное рассеивающие покрытие, уменьшающее мощность отраженной волны по нормали более чем в 5 раз [100А].

5. Экспериментально и теоретически установлена слабая зависимость дифракционных коэффициентов проводящих наноструктур от частоты падающей волны в диапазоне 3 - 25.5 ГГц, что позволит разработать экранирующие и поглощающие покрытия, особенно на гибких подложках из-за возможности изменять форму МДС [91А,92А,98А].

6. По результатам исследований поглощающих свойств проводящих наноструктур для уменьшения радиолокационной видимости объектов, была предложена полезная модель поглотителя, включающая наноразмерные металлические пленки и диэлектрические слои, уменьшающая мощность падающей волны на 23% [103 А].

7. Оценены пороговые значения полей, приводящие к началу деградационных явлений и прожогам в МДС с гибкими лавсановыми и твердыми стеклянными подложками [93А,95А].

8. Экспериментальные и теоретические результаты исследований деградационных явлений при воздействии высокоинтенсивных СВЧ-полей на проводящие наноструктуры могут повысить стойкость изделий наноэлектроники.

9. Экспериментально показана возможность применения явления высокого поглощения в проводящих наноструктурах в составе комбинированных поглощающих и рассеивающих покрытий [100А].

10. Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении гранта РНФ «Сверхширокодиапазонные поглощающие покрытия на основе нанометровых проводящих пленок», проект № 22-2220126.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные исследования динамики и механизма роста алюминиевых пленок толщиной менее 20 нм позволили разработать модель проводящей структуры, учитывающую островковый механизм роста (островковая модель), а проведённое численное моделирование взаимодействия электромагнитной волны с алюминиевыми наноразмерными пленками показало, что расчётные результаты дифракционных коэффициентов коррелируют с данными практических измерений.

2. Экспериментально и теоретически объяснено явление высокого поглощения энергии электромагнитной волны СВЧ-диапазона при её взаимодействии с алюминиевыми наноразмерными структурами и установлено, что явление высокого поглощения отсутствует при воздействии на МДС постоянного или низкочастотного токов.

3. С помощью кинетического уравнения Больцмана получена расчетная зависимость эквивалентной проводимости, оценивающая

реальную проводимость наноструктуры и обеспечивающая корреляцию результатов теоретических расчетов дифракционных коэффициентов с экспериментальными измерениями.

4. Моделированием электродинамических процессов в нанометровых алюминиевых пленках при воздействии высокоинтенсивных СВЧ-полей объяснено, что прожоги пленок или изгиб гибких полимерных подложек имеют место по середине МДС, перпендикулярно вектору электрической компоненты поля.

5. Модель поверхности проводящей наноструктуры со случайным расположением островков позволяет объяснить характер и извилистость токовых каналов, что определяет широкую и ветвистую картину прожогов.

Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечивается использованием современной стандартизированной измерительной аппаратуры. Результаты теоретических исследований взаимно верифицируются с помощью экспериментальных измерений и численных расчетов в двух программных пактах. Все результаты, представленные в диссертационной работе, обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях, и опубликованы в отечественных и зарубежных журналах, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были опубликованы на 7 конференциях:

• III Международного научного Форума профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. Москва, 2021;

• Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» RSEMW 2021. п. Дивноморское, 2021;

• XXVII Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию полетов в космос Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова. Воронеж, 2021;

• 31 Международной крымской конференции «СВЧ-техники и телекоммуникационных технологий». Севастополь, 2021;

• 30 Международной крымской конференции «СВЧ-техники и телекоммуникационных технологий». Севастополь, 2020 (3 доклада);

• 27th Telecommunications Forum, TELFOR. Belgrade. 2019;

• 28 Международной крымской конференции «СВЧ-техники и телекоммуникационных технологий». Севастополь, 2018 (3 доклада).

Личное участие автора.

Автором лично проведены исследования дифракционных характеристик в волноводе и открытом пространстве. Им были предложены и реализованы измерительные схемы для исследования радиофизических явлений в проводящих наноструктурах. Автор лично предложил и разработал модель нанометровой островковой структуры, учитывающую реальную морфологию металлизации, а также провел корректное моделирование процессов взаимодействия электромагнитных волн СВЧ-диапазона с МДС и теоретические исследования электродинамических и деградационных явлений в проводящих наноструктурах.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности.

Данная работа соответствует паспорту специальности 1.3.4. «Радиофизика» в области исследований: «Изучение линейных и нелинейных процессов излучения, распространения, дифракции, рассеяния, взаимодействия и трансформации волн в естественных и искусственных средах». В диссертации изучаются процессы взаимодействия и трансформации волн в естественных и искусственных средах, исследуются дифракционные процессы в открытом пространстве и волноводном тракте при взаимодействии с металлодиэлектрическими структурами.

Публикации. Основные результаты исследований представлены в 16 печатных работах, из которых 10 опубликованы в журналах, индексируемых в наукометрических базах Web Of Science и Scopus, 2 в журналах, входящих

в перечень ВАК РФ. Были представлены 7 докладов на международных конференциях, получен 1 патент РФ.

Взаимосвязь диссертации с грантами. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке РНФ, проект № 22-22-20126.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 117 страниц, 67 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 103 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются существующие работы и результаты исследований взаимодействия и трансформации электромагнитных волн при их падении на проводящие наноструктуры. Особое внимание уделено теоретическим методам исследований: корректному моделированию взаимодействия МДС с электромагнитными волнами с учетом реальной морфологии поверхности проводящих пленок. Исследована динамика изменения рельефа при напылении алюминиевой пленки, что позволило разработать островковую модель проводящей наноструктуры. Установлено, что результаты численного расчёта дифракционных коэффициентов при использовании такой модели и данные практических измерений имеют высокую степень корреляции.

Основные результаты главы опубликованы в работах [90А, 89А, 87А,

88 А].

Вторая глава посвящена экспериментальным методикам, которые использовались в диссертационной работе. Обосновано применение волноводных методов для исследования радиофизических явлений в проводящих наноструктурах через практическое решение дифракционной задачи.

Для исследования коэффициентов отражения, прохождения, поглощения в открытом пространстве были разработаны решения, позволяющие минимизировать влияние окружающих предметов на точность измерений дифракционных характеристик.

В этой главе разработаны методы и измерительные схемы для исследований электродинамических явлений в наноразмерных проводящих структурах при воздействии ВИЭМП.

Основные результаты второй главы, опубликованы в работах [87А, 91А, 92А, 94А, 95А, 101А].

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований дифракционных характеристик проводящих структур толщиной 1-10 нм, напыленных на стеклянные или лавсановые подложки, в волноводном тракте панорамных измерителей. Были исследованы зависимости дифракционных характеристик от частоты падающей электромагнитной волны, от толщины напыленной алюминиевой пленки, от материала подложек, а также от ориентации МДС в волноводе по отношению к электрической компоненте поля. Проведены исследования электродинамических явлений в проводящих наноструктурах при воздействии высокоинтенсивных электромагнитных полей. Исследованы деградационные явления и характер разрушений нанометровых алюминиевых пленок. Основные результаты главы опубликованы в работах [94А, 93 А, 91 А, 95 А, 92А].

В четвертой главе рассматриваются задачи моделирования взаимодействия электромагнитной волны с проводящими наноструктурами, обеспечивающие верификацию теоретических расчетов и практических измерений. Для оценки реальной проводимости наноструктуры, которая изменяется в широких пределах из-за особенностей напыления и шероховатости подложек, было введено понятие эквивалентной проводимости. Разработанная с помощью кинетического уравнения Больцмана расчетная зависимость эквивалентной проводимости позволила

теоретически рассчитать значения дифракционных коэффициентов, которые достаточно хорошо согласуются с результатами практических измерений.

Моделированием электродинамических процессов в проводящих наноструктурах были установлены особенности деградационных явлений при воздействии высокоинтенсивных СВЧ-полей, а модельная аппроксимация формирования токовых каналов с учетом расположения проводящих наноразмерных островков в случайном порядке позволила объяснить ветвистую картину прожогов МДС.

В этой главе показано практическое применение радиофизических явлений в проводящих наноструктурах для создания эффективных рассеивающих и поглощающих покрытий.

Основные результаты главы опубликованы в работах [100А, 98 А, 96 А, 88 А, 97А, 99 А].

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы, определены перспективные направления для дальнейших исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доценту, д.ф.-м.н. Мазинову Алиму Сейт-Аметовичу, доценту, к.т.н. Григорьеву Евгению Владимировичу, профессору, д.ф.-м.н Старостенко Владимиру Викторовичу и остальным членам кафедры радиофизики и электроники ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского за активную поддержку при выполнении диссертационной работы.

Глава 1. Особенности исследований радиофизических явлений при взаимодействии электромагнитных волн с проводящими наноструктурами

В настоящее время особо актуальной является задача определения эффектов от воздействия высокоинтенсивных электромагнитных волн, особенно СВЧ-диапазона, на радиофизическую аппаратуру и ее элементную базу. С позиции электромагнитной совместимости, первоочередным является вопрос устойчивости работы аппаратуры при спонтанном или преднамеренном воздействии электромагнитных волн.

Расширение частотного диапазона каналов связи приводит к увеличению количества телекоммуникационных систем, создающих электромагнитное излучение (ЭМИ). Учитывая повсеместной рост количества источников ЭМИ, возрастает суммарная мощность воздействия электромагнитных полей на элементы электронных устройств. Данная тенденция приводит к ухудшению электромагнитной обстановки в целом, что выводит на новый уровень вопросы как электромагнитной совместимости, так и стойкости радиофизической аппаратуры, к которой предъявляют требования стабильной работы в широком диапазоне фонового излучения.

Нанотехнологии в производстве интегральных микросхем являющихся, основными компонентами современных телекоммуникационных устройств, позволяют использовать функциональные структуры, размеры которых достигают единиц нанометров [1-3].

Увеличение степени интеграции наноразмерных элементов интегральных микросхем (ИМС) расширили их функциональные возможности, повысив роль ИМС в современных телекоммуникационных системах. Но при этом появился фактор риска отказа всего оборудования при воздействии на микросхемы внешних электромагнитных полей.

В работе [4-6] приведены основные отказы элементов кристаллов интегральных микросхем - разрушение металлизации, пробой р-п переходов.

Исследования стойкости ИМС к воздействию ВИЭМП, проведенные в ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского, показали, что порядка 60% микросхем отказывали по причинам прожогов проводящих дорожек и контактных площадок. При этом чаще отказывали микросхемы с протяженными дорожками и относительно крупными кристаллами - микропроцессоры и микросхемы памяти. Если учесть многоуровневую металлизацию современных ИМС, то исследование стойкости нанометровых проводящих структур является актуальной задачей.

Особую опасность представляет преднамеренное воздействие электромагнитных волн, целенаправленно выводящее компоненты радиофизических устройств из строя.

Для прогнозирования стойкости нанометровых проводящих структур более целесообразно обеспечить модельное описание радиофизических закономерностей преобразования энергии электромагнитных волн в другие виды энергии, приводящие к разрушению металлизации.

Для соединений элементов кристалла ИМС широко применяются проводящие наноструктуры, которые могут быть использованы при создании отражающих и поглощающих покрытий в изделиях микроэлектроники.

С внедрением наноэлектроники вопрос прогнозирования стойкости радиоэлектронной аппаратуры стал наиболее актуален. При падении на компонентную базу электромагнитного излучения результат воздействия напрямую связан с общим "антенным эффектом", который усугубляется при многоуровневой разводке современных микросхем. Под действием ЭМП на металлических поверхностях и в проводниках наводятся поверхностные токи, которые порождают контактные напряжения. Для характеристики электромагнитной связи между источником поля и приемной системой был введен параметр - приёмное сечение, определяемое следующим образом [714]:

где ая - приемное сечение;

Рь - мощность, переданная нагрузке Ън,

рте - интенсивность падающей мощности.

Как было установлено Парком и Тэййем, приёмное сечение может быть выражено соотношением:

Я2

ек=—трО(е,ф), а2)

где X - длина волны;

q - коэффициент, зависящий от импеданса Ън, ц - коэффициент потерь в нагрузке; р - плотность излучения;

Б (в, ф) - коэффициент направленности, учитывающий ориентацию проводящих структур по отношению к полю (изменяется от 0 до 1).

Подобного рода конфигурации существуют на кристалле ИМС: линейные антенны (металлические проводники) и петлевые антенны (контура, образованные проводниками и диэлектрическими включениями).

Исходя из этого, воспользуемся радиофизическим подходом для изучения явлений при взаимодействии и трансформации волн СВЧ-диапазона в нанометровых проводящих средах.

Отечественными и зарубежными авторами [15-17] детально рассматривались дифракционные свойства проводящих структур, толщиной 10 нм и более. В работах [18-21] приведены результаты исследований, в которых указано наличие практически 50%-го поглощения энергии электромагнитных волн проводящими наноразмерными структурами, используемыми в изделиях современной микроэлектроники и максимально

эта энергия поглощается пленкой толщиной 5-7 нм . При этом было установлено, что поглощение проводящей структурой мощности падающей волны практически не зависит от частоты СВЧ-излучения [21-27].

Имеющиеся компьютерные программы [28-30] позволяют проводить численные эксперименты по исследованию взаимодействий электромагнитных волны с различными средами, а также проводить вычисление основных дифракционных параметров.

Основной сложностью такого модельного подхода является то, что крайне сложно учесть реальную морфологию поверхности нанометровых проводящих пленок и их сопротивление. Следовательно, нельзя с уверенностью утверждать, что при моделировании взаимодействий наноразмерных структур с электромагнитными волнами СВЧ-диапазона будет получен корректный результат.

Поэтому в диссертационной работе было проведено численное моделирование в программном пакете для анализа электромагнитных явлений CST Studio Suite (Student Edition) с расчетом коэффициентов отражения, пропускания и поглощения электромагнитной волны при взаимодействии с наноструктурой. Результаты моделирования показаны на рис. 1.1 [87А, 88 А].

-Поглощение

-Отражение

-Пр охожд еггие

Рис. 1.1 Численные зависимости коэффициентов поглощения, прохождения и отражения от толщины равномерного нанометрового слоя алюминия [88А]

Моделировалась двумерная задача: структура представляла собой подложку из стекла с фиксированной толщиной проводящего слоя и слоёв воздуха с передающим и приемным портом на торцах. Задавались периодические граничные условия.

Анализируя численные расчёты и данные экспериментальных измерений, видно их полное несоответствие, особенно на участке до 10 нм.

1.1 Динамика изменения топологии поверхности проводящей наноразмерной структуры при напылении на диэлектрическую

подложку

Проведённый анализ работ различных научных групп показал, что физические явления при взаимодействии электромагнитных волн с проводящими структурами, толщиной 10 нм и более изучены достаточно подробно. Однако в диапазоне значений 1-10 нм, который в настоящее время используется для производства современных процессоров [31-33], физические явления описываются лишь общими представлениями. При таких толщинах проводящего слоя сложно говорить о «толщине» как о едином размере или даже о средних его величинах, т.к. на начальном этапе формирования проводящего слоя он представляет собой массив отдельных и разноразмерных образований (островков). Размер образований и их скорость роста в значительной степени зависят как от технологии напылении металла, так и от адгезионных свойств используемой подложки.

В диссертационной работе для того, чтобы связать дифракционные характеристики с реальной морфологией пленки, был изучен механизм ее роста в диапазоне 1-20 нм. Для этого магнетронным методом были напылены алюминиевые пленки на стеклянные подложки. Толщина наносимого слоя сопоставлялась с временем напыления. Далее методом атомно-силовой микроскопии была исследована динамика изменения морфологии поверхности алюминиевых пленок на разных этапах формирования [89 А]. На рис. 1.2 приведены АСМ-изображения морфологии поверхности плёнок при

напылении длительностью 4, 11.5, 19, 26, 38 и 76 с, что с определенной точностью соответствовало толщинам 1, 3, 5, 7, 10 и 20 нм.

АСМ-изображения получены с помощью сканирующего зондового микроскопа ЭТ-МОХ NanoEducator II с пространственным разрешением по осям Х-У -50 нм, по оси 7-2 нм [34].

Для анализа поверхности исследуемых структур были выбраны параметры максимальной разности высот рельефа пленки Яа и средней арифметической шероховатости Rq. Вычисление Яа = 7тах - 7т1п производилось путем анализа всех точек (пикселей) полученного с помощью АСМ-изображения с последующим поиском минимального и максимального значения высоты.