Радиофизические методы измерения параметров сложных источников излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Лукин, Александр Николаевич

  • Лукин, Александр Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 415
Лукин, Александр Николаевич. Радиофизические методы измерения параметров сложных источников излучения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Воронеж. 1998. 415 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лукин, Александр Николаевич

Введение.

1. Оценка параметров сложного источника излучения при известном распределении амплитуд и фаз точечных излучателей.

1.1. Измерение параметров источников излучения при пространственно-временной обработке сигнала.

1.2. Метод измерения параметров сложного источника излучения при пространственно-временной обработке сигнала.

1.3. Точность оценок параметров сложного источника излучения.

Выводы.

2. Оценка параметров сложного источника излучения при неизвестном распределении амплитуд и фаз точечных излучателей.

2.1. Синтез измерительного устройства параметров сложного источника излучения.

2.2. Характеристики оценок параметров сложного источника излучения.

2.3. Оценка координат сложного источника излучения.

2.4. Оценка координат излучателя расположенного у границы раздела двух сред.

2.5. Метод измерения скорости сложного источника излучения.

Выводы.

3. Модели флуктуаций параметров сред.

3.1. Одномерная плотность вероятности и частоты экранирования плазмы спорадического слоя Е ионосферы.

3.2. Статистическая модель флуктуаций параметров плазмы спорадического слоя Е ионосферы.

3.3. Оценка корреляционной функции сигнала прошедшего флуктуирующую среду.

3.4. Метод оценки профиля показателя преломления флуктуирующей ионосферной плазмы.

Выводы.

4. Оценка параметров источников электромагнитных волн прошедших флуктуирующую среду.

4.1. Оценка напряженности поля источника излучения расположенного над шероховатой границей раздела двух сред.

4.2. Оценка поляризационной структуры поля излучения источника расположенного над шероховатой границей раздела двух сред.

4.3. Оценка напряженности поля ультракоротких радиоволн переизлученных плазмой спорадического слоя Е ионосферы.

4.4. Поляризационная структура сигналов источника переизлученного плазмой спорадического слоя Е ионосферы.

4.5. Метод оценки параметров источников излучения с помощью метода возмущенного поля.

Выводы.

5. Оценка параметров источников излучения с помощью метода возмущенного поля.

5.1. Регистрация пространственного распределения поля с помощью возмущающего элемента.

5.2. Многоэлементные системы из возмущающих элементов для регистрации поля излучения источников.

5.3. Измерение фазовой структуры поля излучения сложного источника.

5.4. Метод измерения фазового центра сложного источника излучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиофизические методы измерения параметров сложных источников излучения»

Источники излучения или переизлучатели волн, имеющих различную природу, постоянно присутствуют вокруг нас. Это и солнечное излучение и тепловое излучение и излучение радиопередающих устройств радиовещания и телевидения, радиоустройств специального назначения, это и акустические источники звука излучаемого кораблями и подводными лодками, биологическими объектами и т.д. По излучению этих источников определяются их параметры, среди которых координаты, скорость, размер, форма, структура, распределение яркости, число источников излучения и другие. Технические аспекты решения задачи оценки параметров источников излучения относятся к области пассивной локации [68,174], а физические к радиофизике [10,51, 125].

По пространственным характеристикам различают несколько видов моделей источников излучения [75, 176]: точечные, многоточечные, поверхностно-распределенные, объемные, протяженные и другие. Наиболее распространенной является точечная модель источника излучения [116], к которой приводят и другие модели [111,176].

Зная, что волновой фронт точечного источника излучения сферический, определяют его координаты и скорость перемещения путем регистрации значений поля излучения в нескольких точках пространства и в различные моменты времени [116]. Измеряя значение поля как минимум в двух точках пространства определяют угловое положение источника излучения, а измеряя значение поля в трех точках пространства, по кривизне волнового фронта, определяют дальность до источника излучения [116]. Если точность оценки углового положения источника излучения оказывается достаточно высокой и определяется величиной параметра А/Ь [159], где X - длина волны, а Ь - расстояние между точками регистрации в направлении ортогональном распространению волны, то точность оценки дальности оказывается не столь высокой и определяется величиной параметра, / Ь где К - расстояние до источника излучения [116]. Из практики измерений ясно, что отношение велико и уменьшить его можно увеличивая эффективное значения расстояние Ь.

Физическая причина уменьшения точности оценки дальности с ростом отношения ^[7Jl / Ь - изотропность скорости распространения волны, приводящая к уменьшению кривизны волнового фронта. Изотропность скорости распространения волн с одной стороны обеспечивает возможность измерения дальности по кривизне волнового фронта, а с другой стороны является причиной уменьшающей точность оценки дальности. Отсюда физическая предпосылка для увеличения точности оценки дальности - наличие условий нарушающих изотропность скорости распространения волны, при учете факторов приводящих к изменению изотропности.

Типичная анизотропия скорости распространения волн наблюдается у болыперазмерных, в длинах волн, излучателей, таких как зеркальные антенны, линзовые антенны, фазированные антенны решетки, проявление которой состоит в несферичности волновых фронтов этих излучателей, хотя бы до границ зоны Френеля. Естественно, по мере удаления, в изотропной среде, волновые фронты этих излучателей становятся сферическими, однако, проявления изотропности скорости распространения волны, по сравнению с точечным излучателем, как бы смещается на величину расстояния до границы зоны Френеля источника излучения.

Сложные источники излучения, состоящие из двух и более точечных излучателей достаточно широко распространены. Среди них сложные радиотехнические комплексы кораблей и самолетов, наземные радиотехнические комплексы, тепловые источники излучения, например, двигатели самолетов, сигналы переизлученные объектами сложной формы и т.д., а также поля точечных источников излучения в неоднородных и анизотропных средах, которые сводятся к совокупности полей точечных излучателей. Так точечный источник, расположенный у границы раздела двух сред, заменяется на двухточечный [165], точечный источник, расположенный между двумя границами раздела сред, заменяется на бесконечную цепочку точечных источников [24], а поле волны, прошедшей через облако рассеивателей, также описывается совокупностью полей точечных переизлучателей [62]. В анизотропных средах поля представляются совокупностью нормальных волн, которым можно поставить в соответствие точечные излучатели [166].

В известных моделях [111,176,] сложные источники излучения рассматривались как бесструктурные образования, приводящие к флуктуациям переизлученного сигнала [52]. При этом, часто, приемник настраивался на прием волн как от точечного флуктуирующего источника, что приводило к так называемым угловым шумам цели и значительным ошибкам в точности оценки координат сложного источника излучения [111,137]. Имея достаточно ясные физические предпосылки к увеличению точности оценки дальности за счет использования апертуры источника излучения, в первом и втором разделах работы выполнены теоретические исследования и экспериментальные измерения направленные на реализацию этой возможности и определению условий, при которых возможно увеличение точности оценки дальности. Среди условий подлежащих исследованию выбрана априорная информация о параметрах сложного источника излучения таких как распределение амплитуд и фаз излучателей, угловое положение сложного источника излучения, его угол ориентации, масштаб размеров и т.д. В этих разделах показано, что при равных априорных сведениях о приемной антенне и источнике излучения размеры апертуры приемной антенны и источника излучения входят симметрично в точностную характеристику оценки дальности, что позволяет значительно повысить точность оценки дальности при прежних отношениях л/ХЯ / Ь. При уменьшении априорных сведений влияние размеров апертуры источника излучения на точность оценки дальности уменьшается, но точность оценки дальности не становится ниже точности оценки до точечного источника, до тех пор пока в алгоритме оценки учитывается структура сложного источника излучения.

Здесь же рассматриваются алгоритмы оценки угловых координат сложных источников излучения, приводящие к уменьшению влияния угловых шумов цели, также за счет учета структуры источника излучения в алгоритме оценки.

Количество оцениваемых параметров сложного источника излучения гораздо больше числа оцениваемых параметров точечного источника. Многомерность пространства оцениваемых параметров приводит к более разнообразным ситуациям по сравнению со случаем оценки одного параметра. Так по одному или нескольким параметрам эффективная оценка может отсутствовать, что ведет к отсутствию совместной эффективной оценки. В этом случае прибегают к регуляризации процедуры принятия решения [161]. Однако, анализ качества оценок, при использовании регуляризирующих алгоритмов, в литературе отсутствует. Этот вопрос рассмотрен во втором разделе настоящей работы, где показано, что применение обобщенных обратных матриц в характеризации по Муру-Пенроузу приводит к эффективным оценкам и в этой ситуации.

Для анализа точностных характеристик оценок координат источника случайного сигнала, была выбрана задача оценки координат точечного источника акустического сигнала, расположенного у границы раздела двух сред, вода-воздух. В этом случае, как известно, распределение поля эквивалентно полю двухточечного источника. Здесь получены соотношения для алгоритма оценки как разрешаемого, так и неразрешаемого двухточечного источника и показано, что точность оценки дальности и глубины погружения источника излучения не зависит от временной структуры сигнала при выполнении условия пространственно -временной узкополосности.

Для решения задачи оценки параметров источников излучения необходимо учитывать влияние среды распространения волн [ 39, 160]. Учет влияния среды распространения волн при оценке параметров осуществляется путем учета в алгоритме оценки математической модели среды распространения [160]. Часто построение математической модели осуществляется путем аппроксимации экспериментальных или наблюдаемых данных. Наиболее важным вопросом здесь является выбор базисных функций, которые составляют основу аппроксимации. Перспективным подходом к выбору базисных функций является использование физических закономерностей формирования параметров среды распространения.

Так, важным параметром плазменной среды является концентрация плазмы. Для оценки закономерностей ее изменения по величине и по времени в спорадическом слое Е ионосферы, естественно, рассматривать изменения концентрации плазмы как случайный процесс [149]. Описание случайного процесса осуществляется через вероятностные характеристики, для получения которых необходим ансамбль реализаций. При наличии лишь наблюдаемых, а не экспериментальных данных (различие между ними см. напр. в [95]) создать ансамбль реализаций затруднительно, а поэтому лучше выбрать прямой способ описания случайного процесса [94], который, в этом случае задается алгебраическими, разностными, дифференциальными, интегральными уравнениями или их комбинациями.

Использованию физических закономерностей для выбора базисных функций при описании параметров спорадического слоя Е ионосферы, посвящен третий раздел работы.

Изменение концентрации плазмы в спорадическом слое Е ионосферы происходит в следствии ее перераспределения в пространстве под действием вынуждающей силы нейтральных частиц [43]. Поэтому уравнения ее движения являются базисными функциями для описания случайного процесса через дифференциальные или разностные уравнения.

Используя уравнение движения плазмы, для обоснования марковского приближения при описании случайного процесса изменения параметра, частота экранирования спорадического слоя Е, найдена одномерная плотность вероятности, которая дает лучшее описание по сравнению с известными плотностями вероятности [104, 109, 149]. По экспериментальным данным получены разностные уравнения, которые хорошо описывают случайный процесс и дают хороший корректируемый прогноз значений параметра,частота экранирования

Другой важной характеристикой среды, влияющей на значение поля волны источника излучения, прошедшей через неоднородную плазму, является распределение концентрации плазмы (показателя преломления) в пространстве. Обычно профиль распределения концентрации ионосферной плазмы измеряют с помощью импульсного разночастотного зондирования (высотно-частотные характеристики) [172]. Являясь дисперсионной средой, плазма приводит к расплыванию импульса и к снижению точности оценки распределения концентрации плазмы по высоте. Снижение разрешения по высоте, в большей степени, сказывается на оценке профиля распределения концентрации тонких спорадических слоев. В то же время, при наклонном зондировании ионосферы гармоническим сигналом, траектория его распространения зависит от профиля концентрации плазмы [45], что при стохастическом характере ее поведения, дает основания для определения профиля концентрации плазмы.

Используя экспериментальные характеристики канала связи через спорадический слой Е, найден профиль его электронной концентрации, соответствующий переходному слою, а также показано, что приближение геометрической оптики при распространении метровых волны в неоднородной плазме спорадического слоя Е выполняется.

Как указывалось выше, точность оценки углового положения источника излучения определяется соотношением АУЬ. Используя, при оценке углового положения источника излучения, принцип внесения контролируемой анизотропной или неоднородной сред на пути распространения волн, оказывается возможным увеличить точность оценки угловых координат источника излучения, не увеличивая отношения АУЬ. В четвертом разделе работы предложен способ измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре сигнала, предварительно прошедшего через анизотропную или неоднородную среду. Найдена потенциальная точность измерения, по этому способу, углового положения источника излучения. Характеристики оценки свидетельствуют о том, что даже при малом отношении A/L, точность оценки углового положения источника излучения может быть сделана достаточно высокой, того же порядка, что и при больших отношениях XTL.

Этот способ экспериментально проверен как в естественных условиях, путем наблюдения телевизионных сигналов различных телецентров стран Западной Европы, переизлученых магнитоактивной плазмой спорадического слоя Е , так и в лабораторных условиях.

При проверке этого способа оценки углового положения источника излучения в естественных условиях, появляется ряд факторов, которые необходимо учитывать при измерении. Среди этих мешающих факторов выделяют [121] деполяризацию волн поверхностью Земли и неоднородной плазмой спорадического слоя Е [195]. Для изучения влияния поверхности Земли на деполяризацию сигнала, были выполнены теоретические исследования и экспериментальные измерения напряженности поля сигналов различной поляризации. Решение задачи об оценке напряженности поля источника высокопод-нятого над земной поверхностью достаточно хорошо известно [165]. Однако, известные интерференционные формулы дают значение напряженности поля несколько завышенные по сравнению с экспериментальными данными полученными на пересеченной местности [179]. Путь учета шероховатой границы раздела двух сред известен [165] - введение эффективной диэлектрической проницаемости почвы, а физическое основание к тому - длина следа, от пересечения эллипсоида существенного для распространения с шероховатой поверхностью Земли [80]. В результате этих исследований предложена модифицированная интерференционная формула для расчета напряженности поля над пересеченной поверхностью Земли. Оказалось, что влияние рассеяния волн метрового диапазона шероховатостями поверности Земли столь велико, что расчет поля следует вести, как для плоской Земли,вплоть до линии горизонта. Столь сильное рассеяние волн,требует оценки влияния сигнала, деполяризованного земной поверхностью, на поляризационные характеристики телевизионного сигнала принимаемого от Западно-Европейских телецентров, через спорадический слой Е ионосферы. Однако, проведенные исследования показали, что как деполяризацией сигнала земной поверхностью, так и деполяризацией сигнала спорадическим слоем Е можно пренебречь, по сравнению с эффектами изменения поляризации сигнала в толщине магнитоактив-ной ионосферы лежащей ниже спорадического слоя Е.

О перестройке поляризационнои структуры волны, переизлученнои ионосферой,в зависимости от географических координат источника излучения указывалось в работе [121], и на такую же зависимость поляризационной структуры сигнала,прошедшего через анизотропные кристаллы, и практику их применения, для определения угловых координат источника излучения^ указывалось в работе [83]. В настоящей работе, получено экспериментальное подтверждение зависимости поляризационной структуры сигнала, переизлученного ионосферой, в зависимости от географических координат источника излучения, а также, выполнены оценки точности определения угловых координат источников излучения^в зависимости от угла,между гиротропной осью вещества и волнового вектора.

Оценка параметров источников излучения требует регистрации пространственного распределения поля. При этом требуется обеспечить малое искажение поля и его оперативную регистрацию. Всем этим требованиям удовлетворяют устройства, реализующие метод возмущенного поля [138, 139]. Используя в качестве рассеивающего элемента диод-диполь, и, формируя из них матрицы управляемых рассеивателей, получают устройства, позволяющие в реальном масштабе времени регистрировать амплитудно-фазовые распределения полей сложных источников излучения [48] и тем самым, открывающие новые возможности по оценке параметров сложных источников излучения [15]. Особенно большое преимущество, перед другими регистраторами, имеют матрицы из управляемых пассивных рассеивателей [139], при регистрации фазовой структуры поля источника излучения. Для создания регистратора, работающего в реальном масштабе времени, в работе проведены исследования как по одиночным рассеивателям, так и по конструкциям матриц из управляемых пассивных рассеивателей. Предложено несколько конструкций матриц, которые позволяют до 5 % снизить фоновое переизлучение от матриц. Построены реально действующие регистраторы пространственного распределения поля,работающие в реальном масштабе времени в СВЧ диапазоне, и способные проводить регистрацию амплитудного и фазового распределения поля, получать радиоизображения. Особенно полезно свойство систем, включающих матрицы из управляемых рассеивателей,регистрировать фазовые распределения: полей. Это свойство позволяет оперативно вести настройку сложных апертурных антенн таких как зеркальные и линзовые антенны, фазированные антенные решетки и определять параметры этих сложных источников излучения. Так, по синфазному распределению поля получаемому в результате настойки антенны и контролируемому с помощью матрицы из управляемых пассивных рассеивателей удается получить КНД до 98% от максимально возможного, причем,следует отметить, что изображение распределения поля в апертуре антенны получается в реальном масштабе времени, что значительно ускоряет процесс её настройки. Найдены точностные характеристики, которые позволяют находить величину допусков при настройке антенн этим методом. Используемый способ настройки антенн является продолжением и развитием способа описанного [15], в части аппаратурной реализации и в части определения точностных характеристик метода.

Другим,достаточно важным с метрологической точки зрения, параметром сложных излучателей является его фазовый центр или эффективный фазовый центр, т.е. точка, из которой как бы излучаются сферические волны. Прежде, определение фазового центра излучателей осуществлялось по эквифазным линиям или поверхностям, положение которых находилось путем их последовательного поиска, с помощью фазовых измерений [23, 82]. Способ обладает малой информативностью и большой трудоемкостью при нахождении положения эквифазных линий волнового фронта.

В работе предлагается новый способ определения фазового центра излучателя, основанный на выполнении регистрации распределения поля в плоскости (плоскостях), положение которой заранее известно.

Из вышеизложенного следует:

Цель исследования. Разработка радиофизических методов измерения параметров сложных источников излучения повышающих эффективность и точность их оценки в реальных условиях распространения волн, на основе учёта контролируемой анизотропии скорости распространения волн.

Задачи исследования.

1. Разработка метода,повышающего точность измерения дальности до сложного источника излучения, с учетом анизотропии скорости распространения волн вызванной его размерами.

2. Разработка метода, повышающего точность оценки скорости сложного источника излучения,за счет анизотропии скорости распространения волн вызванной его размерами.

3. Разработка метода построения моделей флуктуирующих параметров сред, на основе сочетания физических закономерностей их формирования и методов математической статистики.

4. Разработка метода,повышающего точность измерения углового положения источника излучения, с учетом анизотропных свойств среды размещенной перед областью наблюдения.

5. Разработка методов и аппаратуры для эффективного измерения параметров источников излучения, на базе структур из электрически управляемых пассивных рассеивателей.

2. Основные научные результаты

2.1. Предложен метод оценки параметров сложных источников излучения, основанный на учете их структуры в алгоритме измерения.

2.2. Точность оценки дальности до сложного источника излучения, при априори известном распределении амплитуд и фаз отдельных излучателей и при отсутствии других неизвестных координат, в равной мере, зависит как от размеров приемной антенны, так и от размеров сложного источника излучения, что приводит к существенному увеличению точности, по сравнению с точностью оценки дальности до точечного источника, с ростом отношения размеров источника излучения к размеру приемной антенны.

2.3. Точность оценки дальности до сложного источника излучения с ростом числа априори неизвестных параметров снижается за счет уменьшения учета особенностей распределения его поля излучения, но остается не ниже точности оценки дальности до точечного источника при сохранении информации о структуре сложного источника излучения в алгоритме измерения.

2.4. Учет структуры сложного источника излучения в алгоритме измерения его координат приводит к устранению угловых и дальномерных шумов цели.

2.5. При отсутствии совместных эффективных оценок, получаемых по методу максимального правдоподобия, в алгоритме оценки следует применять процедуру построения обобщенной обратной матрицы в характе-ризации по Муру-Пенроузу. При этом получаемая оценка обладает минимальным рассеянием из всех оценок минимизирующих невязку линейной системы уравнений.

2.6. При выполнении условия пространственно-временной узкополосности для сложного источника излучения временная структура случайных колебаний, поля излучаемого сложным источником практически не влияет на точность оценки его координат.

2.7. Точность косвенного метода измерения радиальной скорости сложного источника излучения растет, по отношению к точности оценки скорости точечного источника, с увеличением отношения размеров источника к размерам приемной антенны.

2.8. Предложен метод построения моделей параметров флуктуирующих сред, которые рассматриваются как случайные процессы. В основу схемы построения модели случайного процесса положены физические закономерности, определяющие значения параметров среды распространения волн. Построенные по этой схеме модели параметров спорадического слоя Е лучше описывают закономерности их изменения чем другие модели.

2.9. Предложен метод оценки корреляционной функции флуктуации пара метров сигналов источника излучения основанный, на её вычислении, после построения модели случайного процесса по прямому методу описания.

2.10. Предложен метод оценки профиля показателя преломления флуктуирующей среды распространения волн, основанный на анализе статистических характеристик переизлученных квазигармонических сигналов с постоянной центральной частотой.

2.11. Получены соотношения для расчета напряженности поля от высоко-поднятого источника излучения над пересеченной местностью.

2.12. Предложен метод измерения углового положения источника по поляризационной структуре его поля излучения предварительно прошедшего через анизотропную или неоднородную среду с известными параметрами.

2.13. Найдена потенциальная точность измерения углового положения источника излучения по его поляризационной структуре поля, предварительно прошедшего через слои магнитоактивной плазмы. Точность оценки углового положения по этому способу соизмерима с фазовым методом измерения угловых координат источника излучения.

2.14. На базе матриц из управляемых пассивных рассеивателей разработаны устройства, с малым фоновым переизлучением, для оперативной регистрации и обработки пространственного распределения электромагнитных полей в реальном масштабе времени.

2.15. Найдена потенциальная точность настройки апертурных антенн по фазовому распределению поля в ближней зоне.

2.16. Предложен голографический метод измерения координат фазового центра источника излучения.

3. Новизна основных результатов

3.1. Предложенный метод оценки параметров сложных источников излучения, учитывает в алгоритме измерения структуру сложного источника, в отличие от ранее используемых алгоритмов оценки параметров, не использовавших этой информации.

3.2. Впервые получены формулы для потенциальной точности оценок параметров сложных источников излучения. Эти соотношения показали, что при достаточно полных априорных данных об источнике излучения размеры апертуры антенны и размеры источника излучения одинаково влияют на точность оценки дальности.

3.3. Впервые исследовано влияние априорной информации об источнике излучения на точность оценки его параметров.

3.4. Доказана теорема, что при отсутствии совместно эффективных оценок максимального правдоподобия в алгоритме оценки, следует использовать обобщенную обратную матрицу в характеризации по Муру-Пенроузу обеспечивающую минимальное рассеяние среди оценок минимизирующих невязку линейной системы уравнений.

3.5. Предложен метод измерения скорости сложного источника излучения, повышающей точность ее оценки, по сравнению ранее использовавшимися методами.

3.6. Предложен метод построения модели случайного процесса, апробированный на описании параметров плазмы ионосферного спорадического слоя Е, который заключается в использовании в прямом методе описания случайного процесса физических закономерностей формирования концентрации плазмы, для выбора базисных аппроксимирующих функций.

3.7. Получена одномерная плотность вероятности частоты экранирования - параметра спорадического слоя Е, лучше описывающая значения этого параметра, по сравнению с ранее использовавшимися аппроксимациями.

3.8. Построены модели флуктуирующих параметров спорадического слоя Е, которые дают лучший прогноз их значений, по сравнению с используемым ранее прогнозом по среднему значению.

3.9. Предложен метод оценки корреляционной функции флуктуаций параметров сигналов источников излучения, основанный на ее вычислении после построения модели случайного процесса по прямому методу описания, и решающий проблемы оценок корреляционной функции при больших задержках.

3.10. Предложен метод оценки среднего значения профиля флуктуирующего показателя преломления ионосферной плазмы, основанный на статистических характеристиках переизлученного сигнала с постоянной центральной частотой. Прежний способ оценки показателя преломления основывался на зондировании ионосферной плазмы импульсами с различной несущей частотой.

3.11. Получены соотношения для расчета напряженности поля от высокопод-нятого источника излучения над пересеченной местностью, которые более точно описывают напряженность поля чем прежде используемые соотношения.

3.12. Предложен метод измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре его поля, предварительно прошедшего через анизотропную или неоднородную среду.

3.13. Впервые найдена потенциальная точность оценки углового положения источника по поляризационной структуре его поля излучения, предварительно прошедшего через слой магнитоактивной плазмы.

3.14. На базе матриц из управляемых пассивных рассеивателей разработаны устройства для регистрации распределения поля, обладающие меньшим фоновым переизлучением, чем ранее используемые аналогичные системы.

3.15. Впервые предложено использование матриц из управляемых пассивных рассеивателей для оптимальной обработки пространственного распределения поля.

3.16. Впервые получены соотношения характеризующие потенциальную точность настройки апертурных антенн, по распределению поля в ближней зоне.

3.17. Предложен новый способ оценки координат фазового центра сложного источника излучения, основанный на регистрации распределения поля в плоскости ( плоскостях). Прежний способ определения координат фазового центра излучателей основывался на поиске эквифазных линий и поверхностей и поэтому, было необходимо большое количество времени на измерение.

4. Достоверность научных результатов.

1. Достоверность научных результатов основывается на том, что для их получения использовались отдельные положения из известных теорий , а именно использование положений электродинамики, теории статистических решений, математической статистики, теории случайных процессов, теории распространения волн в неоднородных и анизотропных средах, теории распространения волн в ионосферной плазме, методы оценки параметров источников излучения, теория матриц и решения систем уравнений.

2. Достоверность научных результатов обеспечивается корректным применением вышеупомянутых теорий для решения задач с учетом и обоснованием соответствующих приближений для решения уравнений и расчетов, а именно, использование метода малого параметра при получении точностных характеристик оценок координат, методы параболической аппроксимации фазового фронта волн, метод малых возмущений, метод представления поля через нормальные волны, математической теории матриц и методов регуляризации решений системы уравнений.

3. Достоверность научных результатов определялась путем проверки их соответствия на предельные случаи: переход от сложного источника к точечному, при малых флуктуациях параметров среды к известным статистическим описаниям, при прогнозировании с учетом коррелированности данных к прогнозировании по среднему значению, и т.д.

4. По алгоритмам обработки случайных величин, с помощью экспериментальных данных полученных как автором, так и другими исследователями, проверялась гипотеза о функции распределения параметра спорадического слоя Е, модели случайных процессов параметров спорадического слоя Е, гипотезы о профиле концентрации плазмы спорадического слоя Е, модели флуктуаций амплитуды гармонического акустического сигнала, прогноз значений параметров спорадического слоя Е.

5. Достоверность научных результатов проверялась в ходе проведения экспериментальных измерений дальности до сложного источника, по сравнению с точечным.

Увеличение точности оценки дальности подтверждено экспериментально на лабораторном макете. Увеличение точности оценки радиальной скорости двухточечного источника излучения по сравнению с точечным подтверждено на лабораторном макете. Метод измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля проверен экспериментально на лабораторном макете и в ходе экспериментального наблюдения сигналов Западно-Европейских телецентров переизлученных спорадическим слоем Е ионосферы, выполненных в научных экспедициях. Методы оценки напряженности поля и поляризационной структуры поля подтверждены результатами экспериментальных измерений на пересеченной местности сигналов местных телестанций и сигналов телестанций стран Западной Европы переизлученных спорадическим слоем Е ионосферы.

Регистрация амплитудно-фазового распределения поля переизлученного различными объектами осуществлялась с помощью лабораторной экспериментальной установки работающей в реальном масштабе времени. Параметра установки^ глубина модуляции сигнала переизлученного диодом-диполем, коэффициент отражения матрицы управляемых пассивных рас-сеивателей контролировался в ходе изготовления лабораторной установки. С помощью изготовленной системы регистрации амплитудно-фазового распределения поля, на базе матрицы управляемых пассивных рассеивателей, проводились эксперименты по оптимальной пространственной обработке поля, по настройке зеркальной антенны, по максимуму КНД, по оценке координат эффективного фазового центра рупорных излучателей.

6. Достоверность экспериментальных исследований обеспечивалось построением лабораторных макетов по синтезированным алгоритмам измерений, контролем за параметрами измерительной аппаратуры, тестированием аппаратуры по контрольным сигналам в лаборатории и на местности, проведением экспериментальных измерений как по синтезированным алгоритмам так и по традиционным алгоритмам, корректной статистической обработкой результатов экспериментальных измерений.

5. Практическая ценность основных научных результатов

Выявлены физические факторы влияющие на точность оценки параметров источников излучения, знание которых позволит построить устройства пассивной радиолокации, обеспечивающие повышенную точность оценки дальности, радиальной скорости за счет использования структуры источника излучения. В случае отсутствия совместно эффективных оценок максимального правдоподобия алгоритмы оценки следует строить с учетом обобщенных обратных матриц.

Применение предложенного метода построения модели параметров среды распространения позволит экономно и точно описать флуктуации среды распространения и прогнозировать значения ее параметров. Этот метод можно использовать для построения моделей флуктуирующих электрических и акустических сигналов, голоса человека, прогнозирования социальных, экономических и финансовых изменений и т.д.

Полученные соотношения для расчета напряженности поля на пересеченной местности можно использовать для планирования сетей вещания и радиосвязи.

Метод измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля позволяет значительно уменьшить габариты приемной антенны, при сохранении точности оценки углового положения источника излучения. Метод может найти применение в малогаборитных системах пеленгации, наведения, в системах подавления средст связи.

С помощью системы регистрации амплитудно-фазового распределения поля достаточно просто осуществляется оптимальная пространственная обработка поля, проводится настройка зеркальных антенн на максимум КНД и определяется фазовой центр излучателей по предложенному методу. Разработанная аппаратура регистрации радиополей может быть применена для систем радиовидения, интероскопии, обнаружения полостей в строительных конструкциях, металлических предметов в диэлектрических средах и т.д.

Методы измерения и настройки антенн, естественно ,могут быть использованы для настройки фазированных антенных решеток, для аттестации пеленгационных антенн, для оперативного контроля положения оси диаграммы направленности антенн в системах наведения и управления.

6. Апробация, публикация и реализация результатов работы.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ кафедры Радиофизики Воронежского госуниверситета в период 1984-1998 годов.

Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на III, IV,

V - Всесоюзной конференции "Метрологическое обеспечение антенных измерений" (Ереван, 1984, 1987, 1990), на XI - Всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушающие и физические методы и средства контроля" (Москва, 1987), на Всесоюзной конференции "Ионосфера и взаимодействие декаметровых радиоволн с ионосферной плазмой" (Москва, 1989), на XVI -Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Харьков, 1990), на

VI - Всесоюзной конференции по голографии (Витебск, 1990), на научно-технической конференции "Датчики и преобразователи информационных систем измерения контроля и управления" (Гурзуф, 1994), на Международной конференции "Проблемы радиоэлектроники" (Москва, 1995), на Всероссийской конференции "Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны" (Воронеж, 1995), на XI - Международной конференции "Информатизация правоохранительных систем" (Москва, 1997), на II - Всероссийской научно-практической конференции "Охрана - 97" (Воронеж, 1997), на IV - Международной науно-технической конференции "Радиолокация, навигация и связь" (Воронеж, 1998), на научных конференциях в Воронежском госуниверситете и ВВШ МВД России в период с 1984 по 1998 года.

Результаты работы опубликованы в 30 статьях (20 статей в центральной печати в журналах "Радиотехника и электроника", "Вопросы радиоэлектроники", "Приборы и техника эксперимента", "Акустический журнал", "Геомагнитизм и аэрономия", Известия ВУЗов "Радиоэлектроника", Известия ВУЗов "Радиофизика", "Радиотехника", "Электромагнитные волны и электронные системы", в сборнике "Антенны") в 3 авторских свидетельствах и в 8 научных отчетах по НИР.

7. Структура работы.

Работа состоит из введения, заключения и пяти разделов. Работа представлена на 415 страницах печатного текста, иллюстрируется 92 рисунками и 7 таблицами.

В первом разделе анализируются методы измерения параметров источников излучения по их полю, а также соответствие алгоритмов оценок моделям полей. Как следствие этого анализа, предлагается более точно описывать поля сложных источников излучения за счет расширения класса моделей. Для более точного описания полей необходимо расширение априорных сведений об источнике излучения. Влияние априорных сведений об источнике излучения на точность оценки его параметров рассмотрено в первом и во втором разделе работы. При большом числе неизвестных параметров имеют место случаи отсутствия совместно эффективных оценок. Способ нахождения оценок с минимальным рассеянием в этом случае также рассмотрен во втором разделе работы. Кроме этого здесь же рассмотрены вопросы оценки координат точечного источника излучения случайного сигнала, находящегося у границы раздела двух сред и вопросы оценки скорости сложного источника излучения.

Третий раздел работы посвящен вопросам построения моделей параметров сред, в которых происходит распространение волн от источников излучения. Здесь, на основании физического подхода к выбору базисных ап-роксимирующих функций, на примере моделей параметров флуктуирующей плазмы спорадического слоя Е ионосферы, выполнено построение их моделей. С использованием предложенного метода найден профиль распределения электронной концентрации плазмы спорадического слоя Е. Используя тот же физический подход к выбору базисных функций и прямой метод описания случайного процесса в этом же разделе предложен метод оценки корреляционной функции флуктуаций параметров сигналов прошедших неоднородную среду. На примере акустических сигналов, распространяющихся в мелком море, выполнена оценка корреляционной функции по предложенному методу

В четвертом разделе рассмотрены вопросы оценки углового положения источника излучения по поляризационной структуре его поля предварительно прошедшего через неоднородную или анизотропную среду. При экспериментальной проверке этого метода в естественных условиях появляется ряд факторов которые необходимо учитывать, а поэтому и требующее разработки их детального описания. В связи с этим в четвертом разделе рассмотрены вопросы оценки напряженности поля и поляризационной структуры волны с учетом эффектов их рассеяния на пересеченной местности земной поверхности.

Пятый раздел работы посвящен вопросам создания аппаратуры для измерения параметров источников излучения на основе метода возмущенного поля, а также методам измерения распределения полей сложных источников излучения и определению их фазового центра с помощью разработанной аппаратуры.

8. Положения выносимые на защиту

1. Метод измерения дальности до сложного источника излучения, учитывающий анизотропию скорости распространения волны обусловленную протяженностью апертуры сложного источника излучения.

2. Метод измерения радиальной скорости сложного источника излучения, учитывающий анизотропии скорости распространения волны обусловленную протяженностью апертуры сложного источника излучения.

3. Метод построения модели флуктуирующих параметров ионосферной плазмы спорадического слоя Е.

4. Метод оценки профиля показателя преломления флуктуирующей ионосферной плазмы.

5. Метод оценки корреляционной функции флуктуирующих параметров среды распространения волн.

6. Метод измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля волны предварительно прошедшей через неоднородную или анизотропную среду.

7. Методы и аппаратура для регистрации амплитудно-фазового распределения поля источника излучения, реализующие метод возмущенного поля.

8. Голографический метод измерения фазового центра сложного источника излучения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Лукин, Александр Николаевич

Выводы

1. Дифракция поверхностной волны на полупроводниковой неоднородности с переменными параметрами, входящей в состав цилиндрического рас-сеивателя, позволяет объяснить явление модуляции рассеянного поля.

2. Глубина модуляции сигнала переизлученного цилиндрическим рассеива-телем взаимно-однозначно зависит от амплитуды тока, протекающего через полупроводниковую неоднородность в виде р - п перехода.

3. Поляризационная развязка между падающей и переизлученной волнами системой скрещенных диодов - диполей позволяет улучшить выделение переизлученного сигнала и уменьшить искажения регистрируемого поля при сохранении модуляционных свойств переизлученного сигнала.

4. Зависимость модуляции переизлученной волны от тока протекающего через полупроводниковую неоднородность цилиндрического рассеивателя позволяет строить многоэлементные системы и этих рассеивателей, которые в реальном масштабе времени регистрируют распределение электромагнитного поля.

5. Использование системы из двух матриц цилиндрических рассеивателей с управляемыми р - п переходами позволяет за счет поляризации развязки уменьшить искажающее действие многоэлементной системы на регистрируемое поле при сохранении оперативности ее регистрации.

6. Взаимно-однозначное соответствие между током, протекающим через р -п переход цилиндрического рассеивателя и глубиной модуляции переизлученной им волны позволяет производить пространственную обработку поля электромагнитной волны в процессе его регистрации, путем задания рельефа глубины модуляции сигнала по апертуре многоэлементного регистратора.

7. Наличие фазовой чувствительности плоской многоэлементной системы из управляемых цилиндрических рассеивателей позволяет осуществлять контроль и настройку таких излучателей, как зеркальные антенны. Точность настройки зеркальной антенны по максимуму КНД зависит от длины волны и от отношения расстояния до точки фокусировки к размеру структуры антенны.

8. Предложенный метод измерения фазового центра антенн позволяет значительно упростить процедуру его определения, за счет отказа от слежения за фазой зонда и регистрации двумерного распределения поля в заданных плоскостях.

Заключение

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты.

Разработан метод измерения координат источника излучения, который состоит в учете его структуры при проведении измерений, и позволяющий увеличить точность оценки его координат.

Увеличение точности оценки дальности при фиксированном А, / Ь, обусловлено использованием апертуры сложного источника излучения. Точность оценки дальности, при отсутствии других неизвестных координат, в равной мере определяется как размерами апертуры приемной антенны, так и размерами сложного источника излучения. С увеличением числа неизвестных параметров точность оценки дальности уменьшается, но остается всегда не меньше точности оценки дальности до точечного источника излучения.

При неизвестном распределении амплитуд и фаз излучателей, образующих сложный источник, условие высокой апостериорной точности оценки параметров достигается при большем суммарном отношении сигнал-помеха, чем при известном распределении амплитуд и фаз.

Для неразрешаемого сложного источника синтез алгоритма оценки параметров можно выполнить, используя решение системы линейных уравнений по минимуму невязки, и обобщенную обратную матрицу в характеризации по Муру - Пенроузу. При этом получаемые оценки имеют минимальное рассеяние среди оценок минимизирующих невязку.

Исследования точности оценки координат двухточечного источника случайного сигнала показали, что при выполнении условия пространственно-временной узкополосности точность оценки его координат практически не зависит от временной структуры случайного сигнала. Лишь для неразрешаемых источников временная структура случайного сигнала оказывает некоторое влияние на точность оценки его координат.

Если при измерении координат источника излучения учитывается его структура, то не происходит снижение точности их оценки, обусловленное,, так называемыми,дальномерными и угловыми шумами цели.

Разработан метод измерения скорости сложного источника излучения, который позволяет существенно повысить точность ее определения, по сравнению с точностью оценки скорости до точечного источника, при фиксированном отношении длины волны к размеру приемной антенны. Этот выигрыш пропорционален четвертой степени отношения размера источника излучения к размеру приемной антенны.

Для учета влияния среды распространения волн на оценку параметров источников излучения разработан метод построения моделей флуктуирующих параметров среды. При описания флуктуаций параметров среды распространения волн следует выбирать базисные функции для аппроксимации экспериментальных данных на основе физических процессов приводящих к их флуктуациям. На основании предложенного подхода, сочетания физических закономерностей образования флуктуаций в ионосферной плазме спорадического слоя Е с методами математической статистики, найдена одномерная плотность вероятности распределения частоты экранирования - параметра спорадического слоя Е, которое точнее описывает экспериментальные данные, чем ранее используемые распределения. Развивая предложенный подход,выполнено полное описание временных флуктуаций частоты экранирования и предельной частоты спорадического слоя Е ионосферы, с помощью прямого метода описания случайных процессов, посредством разностных уравнений. Основываясь на гипотезе о стационарности наблюдаемых данных, произведено разделение наблюдаемых временных рядов - частота экранирования и предельная частота, на стационарную и нестационарную части и построены прогностические уравнения на значения этих параметров, которые подтвердили более высокую точность, полученной по этому способу, модели флуктуирующих параметров плазмы спорадического слоя Е ионосферы.

Предложен метод оценки корреляционной функции стационарной части временного ряда, основанный на первоначальном построении модели стационарной части временного ряда по вышеприведенной методике. Многоэтапность проверки модели гарантирует качество оценок корреляционной функции при любых задержках, в то время как традиционные способы оценки корреляционной функции не позволяют дать состоятельную оценку корреляционной функции при больших задержках и, тем самым, не позволяют определить характерные времена случайного процесса.

Предложен метод оценки профиля показателя преломления плазмы с флуктуирующими параметрами при постоянной частоте облучающего сигнала, что особенно важно для дисперсионных сред.

Разработан метод измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля волны прошедшей неоднородную или анизотропную среду. Метод экспериментально проверен путем оценки углового положения источника электромагнитных волн прошедших через диэлектрическую среду или через магнитоактивную ионосферную плазму. При использовании слоя магнитоактивной плазмы, расположенной перед приемной антенной, точность оценки углового положения зависит от разности времени прохождения обыкновенной и необыкновенной компонент поля через слой плазмы. Точность оценки углового положения источника излучения, по предложенному способу, не ниже точности оценки фазовым способом, а при некоторых параметрах среды и выше, хотя поперечные размеры приемной антенны могут быть сделаны достаточно малого размера.

Разработаны методы и аппаратура для измерения распределения амплитуд и фаз по апертуре сложного источника излучения в реальном масштабе времени и для проведения оптимальной пространственной обработки электромагнитного поля. Устройство измерения реализует метод возмущенного поля и построено из электрически управляемых пассивных рассеивателей, которые представляют собой диполи со встроенными р-п -переходами. Используя матрицы из управляемых пассивных рассеивателей, диодов-диполей, выполнены измерения фазовой структуры поля излучения зеркальной антенны, для получения максимального коэффициента направленного действия. Разработанная аппаратура позволила повысить эффективность измерения и получения максимального значения коэффициента направленного действия антенн зеркального типа, за счет мер снижающих переотражение волн от матрицы управляемых пассивных рассеивателей и за счет работы устройства в реальном масштабе времени.

Предложен метод измерения фазового центра сложных источников излучения^ значительно повышающий эффективность его оценки,засчет отказа от слежения за фазой измерительного зонда, путем регистрации двумерного распределения поля в заданных плоскостях расположенных под углом друг к другу.