Радиоэлектрический эффект в гетероструктурах карбид кремния на кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Щербак, Андрей Владимирович

  • Щербак, Андрей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 110
Щербак, Андрей Владимирович. Радиоэлектрический эффект в гетероструктурах карбид кремния на кремнии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Самара. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щербак, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ИЗМЕРИТЕЛИ СВЧ МОЩНОСТИ.

1.1. Высокочастотный эффект Холла.

1.2. Преобразователи уровня СВЧ мощности на основе высокочастотного эффекта Холла.

1.3. Эффект магнетосопротивления на сверхвысоких частотах;.

1.4. Применение магниторезистивного эффекта для измерения СВЧ мощности.

1.5. Радиоэлектрический эффект.

1.6. Материалы для преобразователей СВЧ мощности.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ГЕТЕРОСТРУКТУР КАРБИД КРЕМНИЯ НА КРЕМНИИ

2.1. Рост монокристаллов из паровой фазы.

2.2. Сублимационная эпитаксия.

2.3. Жидкофазная эпитаксия.

2.4. Газофазная эпитаксия.

2.5. Эндотаксия.

2.6. Легирование SiC примесями.

2.7. Выращивание гетероструктур SiC/Si.

ГЛАВА 3: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОБРАЗЦЫ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СВЧ МОЩНОСТИ НА ОСНОВЕ ГЕТЕРОСТРУКТУР SiC/Si.

3.1. Влияние электрофизических параметров материала.

3.2 Влияние геометрических размеров преобразователя.

3.2. Влияние контакта металл - полупроводник в области сверхвысоких частот.

3.3. Влияние сопутствующих эффектов.

3.4. Технология получения преобразователей СВЧ мощности на основе гетероструктур карбид кремния на кремнии.

3.5. Экспериментальные образцы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В

ГЕТЕРОСТРУКТУРАХ SiC/Si.

4.1. Методика исследования радиоэлектрического эффекта.

4.2. Исследование радиоэдс в гетероструктурах карбид кремния на кремнии.

4.3. Исследование термоэдс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоэлектрический эффект в гетероструктурах карбид кремния на кремнии»

Интенсивное развитие СВЧ техники и быстрое продвижение в область коротких волн привело к проблеме создания малоинерционной и высокочувствительной измерительной радиотехнической аппаратуры. Одной из актуальных проблем в СВЧ технике является проблема измерения мощности излучения, т.к. мощность наиболее точно характеризует источник электромагнитной энергии. Это объясняется тем, что в СВЧ диапазоне измерение напряжения и тока затруднено, потому что размеры входных цепей измерительных устройств становятся соизмеримы с длиной распространяющейся по ним электромагнитной волны.

Для исследования распределения поля весьма перспективно использование полупроводниковых гальваномагнитных преобразователей. Устройство с гальваномагнитным преобразователем, в отличие от зондов-антенн, выполняет одновременно функцию приемной антенны и детектора. Гальваномагнитные преобразователи могут быть использованы для исследования амплитудного распределения поля СВЧ в фокальной области линзовой или зеркальной антенны, для измерения напряженности СВЧ электромагнитных полей, КСВ и комплексного коэффициента отражения в волноводных трактах на высоких уровнях мощности. Перспектива широкого применения СВЧ гальваномагнитных явлений и возможность создания различных устройств на их основе определили новые задачи по исследованию и применению гальваномагнитных явлений в полупроводниках на сверхвысоких частотах.

В настоящее время одним из важнейших направлений полупроводниковой электроники и техники является разработка СВЧ приборов, работающих в экстремальных условиях: повышенные температуры, радиация и т. п. Принципиальная возможность создания таких приборов обсуждалась в литературе давно, однако, реальная база для этого возникла лишь в последнее время, когда была разработана технология получения полупроводниковых материалов с высокой подвижностью носителей заряда и созданы приборы специальных конструкций.

Карбид кремния (SiC) - полупроводниковый материал по совокупности электрофизических, физико-химических, технических и технологических свойств являющийся одним из наиболее интересных материалов для электронной техники. По основным параметрам: ширине запрещенной зоны, теплопроводности, допустимой температуре, скорости дрейфа электронов SiC значительно превосходит традиционные полупроводниковые материалы, такие как кремний, германий, арсенид галлия. Карбид кремния имеет высокую термо-и радиационную устойчивость, большую механическую прочность, очень малую скорость диффузии и самодиффузии примесей, очень слабую химическую активность, что обусловлено высокой энергией связи в решетке карбида кремния (5эВ). В свою очередь такие свойства затрудняют применение традиционных технологических подходов, как к получению материала, так и к его обработке, включая механическую и химическую обработку. В настоящее время получение объемных монокристаллов карбида кремния связано с определенными трудностями.

В последние годы наблюдается интенсивное изучение пленочных структур карбида кремния, которые обладают целым рядом преимуществ по сравнению с объемными монокристаллами. Полупроводниковые пленки имеют гораздо больше структурных форм, нежели объемные монокристаллы. В ряде случаев в виде пленок удается изготовить материалы и реализовать типы кристаллических структур, которые невозможно получить в виде объемных монокристаллов. Приборы, созданные на основе пленочной технологии очень компактны. Применение пленочных структур в производстве полупроводниковых приборов позволяет существенно увеличить объем выпускаемых устройств на их основе.

В лаборатории кафедры электроники твердого тела Самарского госуниверситета разработана технология выращивания пленок карбида кремния на кремниевой подложке. Особенность данной технологии заключается в том, что фронт роста новой фазы движет перед собой сетку дислокаций, обусловленную несоответствием параметров решетки сопрягаемых полупроводников. Сетка выступает в роли буфера и выполняет дополнительно гетгерирующие функции. На основе структур SiC/Si изготавливались различные преобразователи физических величин, такие как термодатчики, тензодатчики, датчики Холла и др. Все они оказались работоспособными в широком интервале температур (от -100°С до 300°С).

Актуальность. Одним из основных направлений полупроводниковой электроники и техники СВЧ является разработка измерителей мощности, работающих в диапазоне сантиметровых и миллиметровых длин волн. Измерители мощности СВЧ колебаний на основе радиоэлектрического эффекта в полупроводниках обладают рядом уникальных параметров: низким уровнем шумов, практической безынерционностью, линейной зависимостью выходного сигнала от величины проходящей мощности.

Цель работы: исследование радиоэлектрического эффекта в гетероструктурах SiC/Si и исследование возможности создания на их основе измерителей больших уровней СВЧ мощности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кинетические явления, возникающие в гетероструктурах SiC/Si при воздействии СВЧ электромагнитной волны, приводят к возникновению радиоэдс.

2. Зависимость радиоэдс от уровня СВЧ мощности линейна в широком диапазоне величины мощности.

3. В исследуемом диапазоне длин волн на частотах до 40 ГГц инерционность носителей заряда не проявляется, таким образом, гетероструктуры 3C-SiC/Si могут быть использованы в качестве безынерционных измерителей СВЧ мощности.

4. Влияние разогрева невыпрямляющих контактов на радиоэдс и возникновение термоэдс устраняется путем выноса перехода металл-полупроводник из зоны действия СВЧ волны.

5. Технология получения экспериментальных образцов на основе гетероструктур 3C-SiC/Si совместима с широко распространенной кремниевой технологией и может быть использована для создания топологии различных приборов экстремальной электроники

В настоящей работе изучаются свойства гетероструктур SiC/Si в области сверхвысоких частот (ЮГТц) и больших (до 10Вт) мощностей электромагнитной волны.

Научно-практическое значение. Результаты работы могут быть использованы для практического получения пленок 3C-SiC на кремниевых подложках и изготовления на их основе различных полупроводниковых приборов, в том числе и преобразователей радиоэдс, предназначенных для непосредственного измерения больших уровней СВЧ мощности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были использованы при выполнении договора с СПП РАН тема «Елец».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи и 9 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Объем диссертации составляет 110 страниц, включая 59 рисунков, 2 таблицы и список использованных источников и литературы из 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Щербак, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что в гетероструктурах карбид кремния на кремнии при воздействии электромагнитной волны возникает эдс радиоэлектрического эффекта.

2. Радиоэдс линейно зависит от уровня мощности СВЧ волны, распространяющейся в волноводе, до 10 Вт непрерывной мощности.

3. Явление инерции носителей заряда в гетероструктурах карбид кремния на кремнии не проявляется на частотах до 40ГГц.

4. Влияние эдс побочных эффектов, таких как термоэдс в объеме образца, контактная термоэдс и др. существенно снижается путем выбора оптимальных параметров образца.

5. Разработанная технология получения образцов на основе гетероструктур 3C-SiC/Si совместима с кремниевой технологией изготовления полупроводниковых приборов. На основе данной технологии получены экспериментальные образцы, позволяющие изучать свойства гетероструктур карбида кремния на кремнии.

6. В рамках данной работы создана специальная измерительная головка для исследования радиоэлектрического эффекта в полупроводниковых образцах.

7. Получены экспериментальные зависимости радиоэдс от уровня СВЧ мощности для различных типов образцов.