Радиоэкологический мониторинг экосистем, включающий определения радионуклидов с низкой энергией гамма излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Бураева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бураева, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ГАММА-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОМ МЕТОДЕ РАДИОНУКЛИДНОГО АНАЛИЗА ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1.1. Основы гамма-спектрометрического метода определения радионуклидов. Особенности регистрации низкоэнергетического излучения
1.2. Гамма-спектрометрические методы определения естественных радионуклидов
1.3. Определение искусственных радионуклидов в объектах окружающей среды
1.4. Радиоэкологический мониторинг экосистем региона
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНР1Я ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ГАММА-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ ПО ИХ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ
2.1. Спектроскопические данные для информационного обеспечения разработок в области спектрометрии низкоэнергетического излучения радионуклидов
2.2. Получение растворов радионуклидов-реперов для развития метрологического обеспечения гамма-спектрометрического метода
2.3. Источники (меры) гамма-излучения для калибровки счетных геометрий в области энергий 5-120 кэВ
2.4. Калибровка детекторов гамма-излучения и аттестация счетных геометрий
2.5. Оптимизация счетной геометрии
2.6. Систематические погрешности гамма-спектрометрического метода определения радионуклидов по их низкоэнергетическому излучению
ГЛАВА 3. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НАЗЕМНЫХ И ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ. МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ W "У ) О/С
3.1. Методики инструментального определения EPH ( U, Th, Ra, и др.) и ИРН (241Ат, 137Cs) в почвах и донных отложениях на Ge(Li) и GeHP- детекторах в низкофоновом исполнении
3.2. Инструментальное гамма-активационное определение U и Th в образцах почвы и донных отложений
3.3. Опробование инструментальной гамма-спектрометрической методики определения радионуклидного состава объектов окружающей среды
3.3.1. Определение радионуклидного состава проб почвы и наземной растительности
3.3.2. Определение радионуклидного состава донных отложений и водной растительности
3.4. Радиоэкологическое состояние и динамика изменения наземных и водных экосистем района расположения ВД АЭС
3.4.1. Наземные экосистемы
3.4.2. Водные экосистемы
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоэкологический мониторинг экосистем, включающий определения радионуклидов с низкой энергией гамма излучения»
Актуальность работы. Со второй половины XX века особое место занимают проблемы радиоэкологии, решение которых прямо связано с радиационной безопасностью человека. Эти проблемы решаются методами радиоэкологического мониторинга: определение содержаний естественных и искусственных радионуклидов (ЕРН и ИРН) в объектах экосферы, источников и путей переноса (миграции) радионуклидов, их количественных параметров и динамики изменения во времени. Среди этих источников могут быть природные радиоактивные аномалии, а также техногенно повышенный фон ЕРН в районах расположения предприятий по добыче и переработке минерального сырья, техногенно повышенный фон ИРН в результате ядерных взрывов (глобальное загрязнение) и работы предприятий ядерно-топливного цикла (ЯТЦ), в том числе АЭС в нормальном режиме работы и при авариях (например, чернобыльские выпадения).
В работах отечественных и зарубежных авторов (Тертышник (1978г.), Шумилин (1974г.), Murray (1987г.)) показано, что одним из эффективных методов радионуклидного анализа является гамма-спектрометрический метод, широко применяющийся в радиоэкологических исследованиях для оценки состояния объектов окружающей среды по содержанию в них ЕРН и ИРН, обеспечивающий минимальные затраты труда и времени на выполнение анализов и одновременное определение в одной пробе нескольких радионуклидов.
Большинство искусственных и естественных радионуклидов испускают низкоэнергетическое (мягкое) гамма - и характеристическое рентгеновское излучение (МГИ и ХРИ) (5-И20кэВ), причем для многих из них выход этого излучения существенно больше, чем выход высокоэнергетического излучения. Имеющиеся разработки методик радионуклидного анализа по МГИ и ХРИ использовались эпизодически. В этих разработках использовались в основном детекторы малого объема, предварительные радиохимические выделения и определялся, обычно, один из радионуклидов. Для массовых анализов с одновременным инструментальным определением максимального числа радионуклидов такие методики не применимы.
Актуальность исследования метрологических и методических основ инструментального гамма-спектрометрического метода обусловлена все возрастающим объемом работ по радиоэкологическому мониторингу окружающей среды (например, в связи с деятельностью ВД АЭС) и, соответственно, возрастающими требованиями к методикам радионуклидного анализа - к номенклатуре одновременно определяемых радионуклидов, к чувствительности, правильности и точности определений, к затратам труда и времени. Основными объектами наших исследований в настоящей работе являются наземные и водные экосистемы 30км. зоны ВД АЭС, в которых определяли 238И, 232ТЪ, 226Яа, 40К, 137Сз, а также 210РЬ, 234ТЬ и 24'Ат. Особое внимание уделено динамике процессов изменения радиоэкологического состояния экосистем.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана НИИ физики при Ростовском государственном университете:
1. «Исследование природы вариаций радиоактивности приземного слоя атмосферного воздуха на основе систематических радиометрических и спектрометрических измерений». ГР № 01.200.2 05046.
2. «Исследование научно-методических основ и разработка информационно-образовательной среды по радиоэкологии». ГР № 01.200.1 12836
В диссертации представлены также результаты работ, выполненных в рамках Межотраслевой научно-технической программы сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства РФ по атомной энергии по направлению «Научно-инновационное сотрудничество».
1. «Создать комплекс технических средств для фотоактивации различных мишеней тормозным излучением микротрона СТ с энергией до 20
МэВ и применить его для наработки радионуклидов-реперов с целью калибровки эффективности полупроводниковых детекторов в области энергий до 120 кэВ». ГР № 01.200.1 17862
2. «Исследовать содержание естественных радионуклидов в объектах экосферы (почва, вода и донные отложения) района расположения Ростовской АЭС». ГР №01.200.1 17861
3. «Исследовать особенности формирования профилей вертикального распределения 137Сз в почвах и донных отложениях наземных и водных экосистем 30 км зоны Ростовской АЭС». ГР № 01.2001.12831.
Цель работы. Изучение радиоэкологического состояния и динамики изменения земной поверхности и водных экосистем 30км. зоны расположения ВД АЭС на основе результатов определения радионуклидов в объектах окружающей среды гамма-спектрометрическим методом, в том числе по низкоэнергетическому излучению (30-100кэВ).
При выполнении поставленной цели нами были решены следующие задачи:
1. Предложено метрологическое и методическое обеспечение инструментального гамма-спектрометрического метода (с учетом особенностей регистрации гамма-квантов с энергией <120кэВ) на основе создания калибровочных источников гамма-излучения с использованием фоновых природных материалов и растворов радионуклидов-реперов, исследований эффектов самопоглощения квантов в счетных образцах и эффектов влияния матрицы (эффектов интерференции).
2. Проведен сравнительный анализ различных способов гамма-спектрометрического определения и и ТЪ в природных объектах.
3. Апробирована усовершенствованная методика гамма-спектрометрического определения ЕРН и ИРН, включая, и, ТЪ, РЬ, 241Аш по низкоэнергетическому излучению в различных природных объектах.
4. Изучено радиоэкологическое состояние и динамика его изменения для наземных и водных экосистем района расположения ВД АЭС ьл Л АЛ 4 ^Л^ О I Л АЛА на основе массовых определений содержания и, ТЪ, Яа, РЬ, ТИ, 224Яа, 40К, 7Ве, 137Сб и 241Аш в почвах, растительности, воде, донных отложениях.
Научная новизна работы.
1. Экспериментально в лабораторных условиях показана возможность с Л Г'» СО о О 1 Нт получения растворов ряда радионуклидов-реперов ( Мп, ' Со, У, 1п, 139' 141Се, 203Hg) путем активации двухфазных мишеней на тормозном излучении электронного ускорителя (микротрона) и приготовления калибровочных источников гамма-излучения на основе фоновой почвы и радиоактивных растворов радионуклидов-реперов для метрологического обеспечения гамма-спектрометрического метода в области энергий 5-т-120кэВ и более.
2. Теоретически и экспериментально изучены: методические особенности инструментального гамма-спектрометрического определения радионуклидов по их низкоэнергетическому излучению, в том числе, эффект самопоглощения МГИ и ХРИ в счетных образцах, зависимость эффекта от энергии квантов, вещественного состава, насыпной плотности и толщины счетных образцов; источники систематических и случайных погрешностей в низкоэнергетической области.
3. Впервые предложена и апробирована методика инструментального гамма-спектрометрического одновременного определения радионуклидов по их низкоэнергетическому (3(И-100кэВ) и высокоэнергетическому (до 2500кэВ) излучению на одном детекторе и в одном счетном образце.
4. Впервые на основе массовых радионуклидных анализов получена количественная информация об источниках, особенностях формирования, уровнях содержания и динамике изменения содержания радионуклидов в наземных и водных экосистемах района расположения ВДАЭС.
Практическая значимость работы. Разработанная система метрологического и методического обеспечения гамма-спектрометрического метода радионуклидного анализа может быть применена в различных лабораториях радиационного контроля (в зависимости от их оснащения). Методика одновременного определения ЕРН Ве, К, и, ТЬ, Яа, РЬ, 232ТЬ, 224Яа и ИРН 137Сб, 241 Аш в почвах, донных отложениях и других объектах используется для аналитического обеспечения радиоэкологического мониторинга наземных и водных экосистем района расположения ВД АЭС, а также может быть использована для организации контроля радиоэкологической обстановки в других регионах, включая и чрезвычайные ситуации.
Положения работы, выносимые на защиту.
1. Приготовление растворов радионуклидов-реперов
54Мп, 57'58Со,
88У, 114ш1п, 139'141Се, 203Н£ и др.) методом активации двухфазных мишеней на тормозном излучении электронного ускорителя, обеспечивающий требуемый уровень их удельных активностей, радионуклидной, радиохимической и химической чистоты.
2. Приготовление и внутрилабораторная аттестация калибровочных источников на основе фоновой почвы и растворов радионуклидов-реперов для калибровки и аттестации счетных геометрий в интервале энергий 5-2500кэВ.
3. Совершенствование методического обеспечения и опробование методики одновременного гамма-спектрометрического определения радионуклидов 7Ве, 40К, 238и, 234ТЬ, 226Яа, 210РЪ, 232ТЬ, 224Ла, 137С8 и 241 Аш в почвах, донных отложениях и других объектах.
1 "17
4. Особенности связи профилей распределения Сб в почвах района ВД АЭС с ее агрохимическими характеристиками и перехода его из почвы в растения.
117
5. Особенности формирования профилей распределения Се и
71 П
РЬ в донных отложениях Приплотинного участка Цимлянского водохранилища и в водоеме охладителе и закономерности долгосрочной динамики загрязнения Cs глобального и чернобыльского происхождения с момента создания этих экосистем.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно- практической конференции "Проблемы развития атомной энергетики на Дону" (Ростов-на-Дону, 2000г.), Южно- Российской научно- практической конференции "Здоровье города - здоровье человека" (Ростов-на-Дону, 2001 г.), научно-технической конференции "Научно-инновационное сотрудничество" (Москва, 2002 г.), VIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2002г.), I Всероссийской конференции "Аналитические приборы" (Санкт-Петербург, 2002 г.), XI Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2005г.), Международном семинаре «Современные технологии мониторинга и освоения природных ресурсов южных морей» (Ростов-на-Дону, 2005г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы, содержит 149 страниц печатного текста, в том числе 10 рисунков, 50 таблиц и список литературы, включающий 97 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бураева, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Развито метрологическое обеспечение инструментального гамма-спектрометрического метода определения радионуклидов по их излучению в области 5-120кэВ. Для этого предложены и апробированы способы: наработки радионуклидов реперов (141Се, 139Се, 54Мп, 57Со, 58Со, 203Н& 114т1п, 88У) в водных растворах из двухфазных мишеней, активированных тормозным излучением электронных ускорителей с энергией 20Мэв; приготовления калибровочных источников (мер) гамма-излучения с энергией 5-120кэВ на основе природной почвы, а также калибровки и определения основных характеристик полупроводниковых детекторов различного типа в зависимости от энергии квантов в области энергий 5-120кэВ, а также методы аттестации счетных геометрий радиометрических установок на основе различных детекторов по эффективности с учетом эффектов геометрии и самопоглощения излучения гамма-квантов с энергией 5-120кэВ в счетных образцах почв и донных отложений.
2. Изучены основные источники систематических погрешностей инструментального гамма-спектрометрического метода определения радионуклидов по их низкоэнергетическому излучению (аппаратурный фон детектора и наложение линий определяемых и мешающих радионуклидов); предложены способы уменьшения и/или учета этих погрешностей; гамма-спектрометрический анализ радионуклидов в -500 пробах экосферы (почвы, донные отложения, растительность и вода) показал возможность использования метода для определения 210РЬ, 234ТЪ, 238и по 234ТЪ и 241Ат с меньшими статистическими и систематическими погрешностями по сравнению с традиционными методиками.
3. Для наземной экосистемы района расположения ВД АЭС установлены особенности динамики изменения содержания радионуклидов в профилях почвы за пять лет на четырех контрольных участках; первый тип профилей
1 \П
Се характеризуется максимумом удельной активности (до 175Бк/кг) у поверхности в слое 0-1см, и резким снижением до нуля на глубине 15-25см; второй тип профилей отличается относительно невысокой величиной удельной активности у поверхности (до 40 Бк/кг) и глубоким проникновением 137Сз (до 45см); при неизменном полном запасе 137Сз в л почвенном профиле (£Р{ = 3900Бк/м ) произошло перераспределение его по профилю; содержание остальных радионуклидов остается неизменным.
4. Установлены особенности распределения содержания 127Сб между верхним слоем почвы, растительностью и опадом; оценены коэффициенты накопления Кн ЕРН и ИРН растительностью для контрольных участков; в почвах хорошо адсорбируется из ЕРН - 210РЬ, а из ИРН - 241Ат, особенно в почвах района обследования (с высоким содержанием гумуса, глинистых и суглинках); отмечены заметные различия в величине коэффициента накопления для отдельных радионуклидов: наибольшие для 7Ве, 210РЬ и К; а также различия коэффициентов накопления для участков с различным типом почв: наибольшие коэффициенты накопления получены для Ыа, ТЪ, РЬ ла/ Л(\ *7 для растительности и Яа, ТЪ, К и Ве для опада. Эти величины следует считать только оценочными, поскольку определять коэффициенты накопления необходимо исходя из удельной активности почвы на глубине, соответствующей развитой корневой системе.
5. Наибольшее содержание среди ЕРН в воде и водной растительности имеют 210РЬ (~250Бк/м3 в воде и (~250Бк/кг золы) и 40К ((~ЗЮБк7м3 в воде и
Л|Л
1050Бк/кг золы), наличие РЬ в экосистеме водоема-охладителя связано с повышенным содержанием 226Яа и 222Яп в элементах этой экосистемы и, особенно, в водной растительности.
6. Радиоактивное загрязнение дна Приплотинного участка и водоема-охладителя обусловлено 137Сз и, в незначительной степени, 241Ат и имеет глобальное (ядерные взрывы, 1963г.) и чернобыльское (авария на ЧАЭС, 1986г.) происхождение, оценены отношения запасов 137Сб глобального и чернобыльского происхождения для разных зон Цимлянского водохранилища; по профилям вертикального распределения 210РЬ глубоководных кернов различными способами сделаны попытки оценить
137 ^ скорость осадконакопления для датирования максимумов Се; для условии непроточного водоема (пример - водоем охладитель, керн ВОХНС) датирование кернов донных отложений по профилям распределения свободного РЬ показало хорошее согласие со способом датирования по
117 максимумам запасов (удельных активностей) Сб в кернах.