Радиодиагностические особенности визуализации миокарда и суставов при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Шульгин, Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Шульгин, Денис Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ стр
Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр
2.1. Актуальностьпроблемы стр
2.2. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография в оценке состояния перфузии миокарда стр
2.3. Радионуклидные исследования в диагностике некоронарогенных заболеваний стр
2.4 Сцинтиграфия суставов в оценке активности
воспалительного процесса стр
2.5. Патогенетические механизмы нарушений кровоснабжения при ревматоидном артрите стр
2.6. Иммунологические и биохимические маркеры
активности ревматоидного процесса стр
2.7. Механизмы развития безболевой ишемии
при ревматоидном артрите стр
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ стр
Глава 6. ВЫВОДЫ стр
Глава 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр
Глава 8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр
Список сокращений
АГ Артериальная гипертония
АД Артериальное давление
АКШ Аортокоронарное шунтирование
АЦЦП Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
СРБ С-реактивный белок
ГБ Гипертоническая болезнь
ГКС Глюкокортикостероиды
ГЛЖ Гипертрофия левого желудочка
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ИМ Инфаркт миокарда
ИФА Иммуноферментный анализ
КАГ Коронароангиография
КИМ Комплекс интима медиа
кнс Коэффициент накопления в суставах
кпс Количество пораженных суставов
лж Левый желудочек
ЛКА Левая коронарная артерия
лпнп Липопротеины низкой плотности
мкш Маммарокоронарное шунтирование
МРТ Магнитно-резонансная томография
мс Метаболический синдром
нпвп Нестероидные противовоспалительные препараты
онмк Острое нарушение мозгового кровообращения
оэкт Однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ПКА Правая коронарная артерия
ПЭТ Позитронно-эмиссионная томография
РА Ревматоидный артрит
РФ Ревматоидный фактор
РФП Радиофармпрепарат
сд Сахарный диабет
соэ Скорость оседания эритроцитов
ссс Сердечно сосудистая система
ТБКА Транслюминальная Баллонная Коронарная Ангиопластика
УЗ ультразвук
ФНО Фактор некроза опухоли
хс Холестерин
"тТс-МИБИ технеций-99тТс-метоксиизобутилизонитрил
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиодиагностические особенности визуализации миокарда и суставов при ревматоидном артрите»
1. Введение.
Ревматоидный артрит (РА) является воспалительным заболеванием, которое поражает до 3% населения и связано с увеличением риска внезапной смерти. Во многих эпидемиологических исследованиях было доказано, что увеличение смертности у данной категории пациентов обусловлено, прежде всего, сердечно-сосудистыми заболеваниями [116].
Причиной нарушений перфузии может служить как атеросклероз коронарных артерий, так и целый комплекс причин, приводящих к нарушению микроциркуляции миокарда, даже при отсутствии гемодинамически значимых стенозов. Предположение, что высокий уровень летальных исходов, связанных с осложнениями ССС у пациентов с РА, ассоциируется с повышением иммунологических маркеров воспаления, которые могут являться также биомаркерами атеросклероза, поддерживает концепцию, что системное воспаление обеспечивает дополнительный риск. Если хроническое воспаление является движущей силой к преждевременному атеросклерозу, мы должны быть более внимательны при ведении пациентов с обострением РА. Результаты эпидемиологических исследований указывают на положительное влияние иммунодепрессантов на состояние перфузии. Несмотря на то, что феномен безболевой ишемии миокарда у пациентов с РА, по-видимому, не редкость, этот вопрос остается до конца не изученным и требует дальнейшего изучения [194].
Известно, что воспалительное поражение сосудистой стенки при атеросклерозе имеет сходство с «моделью» воспаления при РА. Для пациентов с РА характерно множественное поражение коронарных сосудов, ранние рецидивы острого коронарного синдрома, увеличение летальности после первого инфаркта миокарда (ИМ), высокая частота безболевой ишемии миокарда и «бессимптомного» ИМ. Особенно стоит отметить связь этих осложнений с активностью воспаления. В связи с вышеизложенным
представляется весьма важным аспектом оценка состояния миокарда с использованием метода однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) [48].
Радиоизотопный метод диагностики является наиболее точным методом именно в количественной диагностике поражения суставов по сравнению с ультразвуковыми и неинструментальными методами. Радионуклидная оценка перфузии миокарда прочно зарекомендовала себя эталонным методом в оценке повреждения кардиомиоцитов не только при выраженных клинических проявлениях заболеваний с повреждением миокарда, но и при отсутствии таковой, а также при неизмененных коронарных сосудах. Современные подходы к пониманию процессов, происходящих на молекулярном уровне в кардиомиоцитах и миокарде, приобретают особую значимость в диагностике и определении тактики лечения больных с РА [48].
При этом, учитывая связь поражения миокарда при ревматоидном артрите с активностью воспаления в суставах также приобретает большое значение и радиоизотопная количественная оценка его активности. Сцинтиграфия суставов с последующей количественной оценкой является точным и чувствительным методом определения активности воспалительного процесса, который может оказаться полезным для комплексной оценки активности воспаления в суставах и состояния миокарда при ревматоидном артрите (РА) [149]. По данным литературы, радиоизотопный метод диагностики является наиболее точным методом именно в количественной диагностике поражения суставов по сравнению с ультразвуковыми и неинструментальными методами [139]. Актуальной проблемой, часто обсуждаемой в литературе в настоящее время, является соответствие уровня биомаркеров активности РА и наличия воспаления в суставах, что особенно важно для определения эффективности лечения ревматоидного артрита [240].
Поскольку работ, посвященных характеристике нарушений перфузии миокарда при РА не достаточно, оценка состояния перфузии миокарда с использованием метода ОЭКТ является актуальным вопросом современной кардиологии, ревматологии и ядерной медицины, также представляет интерес оценка взаимосвязи между нарушениями перфузии миокарда и уровнем активности воспалительного процесса, по данным количественной сцинтиграфии суставов.
Цель исследования:
Изучить особенности перфузии миокарда по данным ОЭКТ с 99тТс-МИБИ (4,2-метоксиизобутилизонитрила) у больных ревматоидным артритом.
Оценить возможности метода сцинтиграфии костей и суставов с 99шТс-пирофосфатом для количественного определения активности воспалительного процесса у больных с ревматоидным артритом.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности перфузии миокарда у больных ревматоидным артритом по сравнению с больными ИБС и пациентами с нормальной перфузией миокарда методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с "тТс-МИБИ.
2. Определить связь параметров количественной сцинтиграфии суставов с уровнем иммунологических маркеров воспаления (СРБ, РФ, АЦЦП) и индексом ОА828.
3. Определить связь указанных иммунологических маркеров с состоянием перфузии миокарда по данным ОЭКТ.
4. Определить связь параметров количественной сцинтиграфии суставов с состоянием перфузии миокарда по данным ОЭКТ.
5. Определить роль перфузионной ОЭКТ миокарда и сцинтиграфии суставов в оценке эффективности терапии пациентов с РА.
Научная новизна работы.
Впервые проведена оценка состояния перфузии миокарда у пациентов с РА с использованием современных томографических методов ОЭКТ с последующим сопоставлением полученных результатов с активностью воспалительного процесса по данным количественной сцинтиграфии суставов.
Была выявлена взаимосвязь между изменениями миокарда по данным ОЭКТ и количественной оценкой активности воспаления суставов и установлена значимость оценки состояния миокарда при РА с помощью данной методики для верификации диагноза ИБС.
Впервые проведено сопоставление данных перфузионной ОЭКТ миокарда с иммунологическими маркерами воспаления.
Продемонстрирована целесообразность использования ОЭКТ миокарда и количественной сцинтиграфии суставов у пациентов с РА. Комплексный подход позволяет оценить активность воспалительного процесса, а также оценить, разграничить и дать количественную характеристику Рубцовым и перфузионным изменениям миокарда с использованием радионуклидных методов визуализации.
Практическая значимость работы.
В работе предложена и обоснована методология выполнения ОЭКТ и количественной сцинтиграфии суставов в алгоритме обследования больных РА. Эти данные рекомендуется использовать при оценке состояния миокарда пациентов с РА, в алгоритм обследования которых мы предлагаем включить метод ОЭКТ миокарда и сцинтиграфию суставов, а также для объективного обоснования необходимости коррекции лечебных мероприятий на этапах проводимого лечения и оценки воспалительного процесса. Особенно важно, что количественные критерии оценки перфузии миокарда можно
рекомендовать для контроля эффективности восстановления перфузии миокарда на фоне проводимой терапии, а также после эндоваскулярных вмешательств.
Результаты могут быть внедрены в медицинских учреждениях в составе которых имеются радиодиагностические отделения.
2. Обзор литературы.
2.1. Актуальность проблемы.
На рубеже 20 и 21 века Ревматоидный артрит стал одной из ключевых и актуальных проблем не только для ревматологов, но и кардиологов, в связи с низкой ранней диагностикой и частой сочетанной патологией со стороны сердечно-сосудистой системы. Несмотря на определенные успехи за многие годы исследования этой патологии, заболевание по-прежнему является социально значимой проблемой, обусловленной широкой распространенностью, прогрессирующей тяжестью течения заболевания и, что наиболее важно, высоким уровнем инвалидизации и смертности [116, 183, 212, 238]. Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу деструктивно-эрозивного полиартрита [62]. Несмотря на то, что РА считается заболеванием, которое чаще всего поражает женщин среднего возраста, данная нозология характерна так же и для мужчин. Для РА характерно нарушение гуморального и клеточного иммунитета, которые придают ревматоидному воспалению характер иммуноопосредованного, самопрогрессирующего с момента развития болезни, что в дальнейшем приводит к пролиферации синовиоцитов. По ряду данных, процесс протекает аналогичным путем при пролиферации клеток при опухолевом процессе [33]. Среди группы хронических артритов - РА является самостоятельной нозологической формой, характеризующийся серопозитивным, симметричным, прогрессирующим полиартритом, начиная с поражения единичных мелких суставов кистей и стоп, вызывая деструктивно-эрозивные изменения в пораженных и переходя на более крупные суставы [33]. По данным Ртсш с соавт. [186], продолжительность жизни больных РА к 1980 г. по сравнению с 1970 г. сократилась на 10-15 лет и сравнима с выживаемостью больных, страдающих лимфогранулематозом.
РА является воспалительным заболеванием, которое поражает 0,5-3% населения [67] и связано с увеличением риска внезапной смерти [183]. Во многих эпидемиологических исследованиях было доказано, что увеличение смертности у данной категории пациентов обусловлено, прежде всего, сердечно-сосудистыми заболеваниями [212, 238]. Этот факт был подтвержден сообщением об увеличенном приблизительно вдвое риске инфаркта миокарда у женщин с ревматоидным артритом и примерно в четыре раза более высоком риске возникновения нового сердечнососудистого осложнения после поправки на возраст и пол [212, 228].
В соответствии с результатами эпидемиологического исследования, которое было проведено в СССР в 1970-80-х годах, распространенность РА составила 0,42% [8]. Согласно данным выполняемой в настоящее время в России эпидемиологической программы, она составляет 0,6% [64]. Метаанализ 17 проспективных исследований РА свидетельствует о повышении уровня смертности больных РА от сердечно-сосудистой на 60% по сравнению со смертностью в общей популяции. Необходимо отметить также, что, несмотря на различную тактику ведения этих пациентов, за последние 50 лет отсутствует какая-либо тенденция к ее снижению [169].
Во всем мире РА страдает около 58 млн. человек, среди них в Российской Федерации более 300 тысяч человек [32]. РА характеризуется ранней потерей трудоспособности и высоким процентом инвалидизации. Следует отметить, что даже у пациентов, получающих базисное лечение, наблюдается ранняя потеря трудоспособности у 16% больных в течение 5 лет от начала заболевания [33]. По другим данным [32], у большинства пациентов с длительным анамнезом более 20 лет треть больных теряют способность самостоятельного обслуживания. Прогноз при неполноценной диагностике так же неблагоприятен, как при лимфогранулематозе и сахарном диабете [68, 184].
Высокая социальная значимость РА определяется преимущественно поражением лиц трудоспособного возраста, неуклонным прогрессированием
болезни, ранней инвалидизацией и сокращением продолжительности жизни [37]. В России ежегодно регистрируется более 32 тыс. новых случаев РА. На самом деле, данной категории пациентов значительно больше, в связи с отсутствием своевременной диагностики не только ревматических заболеваний, но и ранней диагностики поражения органов-мишеней. [37]. Известно, что продолжительность жизни больных РА значительно ниже, а пятилетняя выживаемость сравнима с таковой при ИБС [20, 32].
Несмотря на различные способы лечения с использованием современных препаратов, пока что большая часть больных РА обречена на инвалидизацию и, что немало важно, значительное снижение качества жизни [35]. Эти эпидемиологические данные дополняют актуальность изучения РА с позиции социальных аспектов.
РА относится к числу наиболее дорогостоящих заболеваний. Высокие значения имеют все составляющие общих затрат на лечение и социальное обеспечение больных РА. [65]. Неудовлетворительные отдаленные результаты лечения, хронизация процесса привлекают внимание исследователей к ранней фазе суставного синдрома, когда обратимость морфологических изменений в тканях значительно выше, чем при продолжительном анамнезе [106].
По данным исследования CARRE, риск развития осложнений ишемической болезни сердца (ИБС) при РА значительно выше, чем в общей популяции пациентов, страдающих заболеваниями с высоким кардиоваскулярным риском (сахарным диабетом 2 типа, артериальной гипертонией) [160].
Установлено, что ревматические заболевания уменьшают продолжительность жизни больных, так как способствуют развитию раннего атеротромбоза, артериальной гипертензии и, как следствие, связанных с ними осложнений: инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения, внезапной сердечной смерти [10, 30, 127, 142].
Многие работы отечественных и зарубежных авторов показали диагностическую значимость методов радионуклидной диагностики миокарда при различных заболеваниях, сопровождающихся нарушением кровоснабжения сердца [46, 49, 164, 167, 226]. Однако радионуклидная визуализация миокарда как метода раннего выявления структурных и перфузионных нарушений сердца при РА в литературе практически не освещена, несмотря на высокую чувствительность и специфичность методики при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы [47].
2.2. Перфузионная однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКТ) в оценке нарушений микроциркуляции миокарда.
Клинический анамнез, физикальное обследование и лабораторные тесты являются традиционными методами, применяемыми при клинической оценке состояния больных с РА как с осложнениями со стороны ССС так и с неотягощенным анамнезом, однако лишь радионуклидные методы оценки состояния перфузии миокарда при различных патологических состояниях позволяют объективно выявлять изменения микроциркуляции миокарда на ранних стадиях развития различных заболеваний [93, 200, 235].
Только оценка перфузии миокарда с использованием современных радиодиагностических методов на клеточном уровне, в частности, с применением ОЭКТ, может быть объективно оценена с помощью новых технологий ядерной медицины [209].
Радионуклидные исследования основаны на особенностях включения различных меченых соединений в клеточные системы органов аналогично биохимическим процессам, протекающим в исследуемых органах, то есть, таким образом, с помощью меченых соединений визуализируется состояние клеточных систем на молекулярном уровне [50]. При радионуклидных исследованиях изображения органов отражают в большей степени функциональное или перфузионное состояние клеточных систем в зависимости от специфичности применяемого РФП. Таким образом,
радионуклидные исследования с мечеными аналогами калия дают возможность оценить функциональное состояние миокарда на молекулярном уровне. [4, 45, 56]. Эти методы дают нам возможность определить не только наличие фиброзных изменений и локализацию Рубцовых зон, но и выявить наличие преходящей ишемии миокарда, а также выявить такие патологические состояния миокарда как гибернация и оглушение, т.е. позволяют говорить именно о жизнеспособности миокарда [48].
В последние годы для исследования метаболического состояния миокарда стали применять позитронно-эмиссионную томография (ПЭТ) с 18Р-фтордезоксиглюкозой и пС-палмитатом, однако этот метод достаточно дорогой и его рутинное применение весьма ограничено [49].
Широкое распространение в оценке перфузии миокарда, в покое и в сочетании с нагрузочным тестом, получила сцинтиграфия миокарда с "шТс-МИБИ (технеций-99тТс-метоксиизобутилизонитрил). Метод используется в рутинной практике для оценки его жизнеспособности при различных клинических проявлениях заболеваний повреждения миокарда, даже при неизмененных коронарных сосудах. Оценивая перфузию миокарда, по данным ОЭКТ, получают достоверную информацию о возможных коронарных осложнениях у больных ИБС всех групп риска [48]. Celen et al. установили, что микрососудистые нарушения могут быть определены при сцинтиграфии не только у пациентов с сахарным диабетом, но также и с другими некоронарогенными заболеваниями [93]. "шТс-МИБИ является радиофармпрепаратом, применяемым в большей степени в диагностике ишемической болезни сердца [101]. И хотя его включение в клетки пропорционально регионарному кровотоку, он также связан с митохондриальной активностью и жизнеспособностью клеток [96]. В отношении хронических воспалительных заболеваний Hsu Н.В. et al. были первыми, кто измерили резерв перфузии у пациентов с системной красной волчанкой с использованием 201Т1, пытаясь определить наличие субклинического атеросклероза [135].
На сегодняшний день эта методика является общепризнанной, исходя из кинетики технеция в человеческом организме, а также учитывая то, что наличие преходящего дефекта накопления является патогмоничным признаком ишемии миокарда. Эти признаки хорошо коррелируют и с результатами ангиографического обследования коронарных сосудов [45].
Показано, что чувствительность нагрузочной сцинтиграфии миокарда в отношении определения атеросклероза коронарных артерий колеблется в пределах от 85% до 90%, а специфичность от 70% до 75% [47].
Большой интерес представляет работа по сравнительной оценке нарушений перфузии миокарда у больных ИБС с безболевой и болевой ишемией миокарда. N.S. Hecht et al. (1989) [132] при исследовании с 201 Т1 -хлоридом таллия показали, что ни количество ишемических дефектов, ни наличие феномена «перераспределения» не отличалось в группах больных с безболевой и болевой ишемией. Аналогично не было отмечено различий и по локализация дефектов перфузии. Исходя из этих данных, неудивительным представляется тот факт, что пациенты с безболевой и болевой ишемией миокарда имеют одинаковый прогноз заболевания. Частота безболевой ишемии миокарда среди больных ИБС, по данным сцинтиграфии миокарда с технецием, составила 75%. Можно предположить, что истинную частоту безболевой ишемии миокарда недооценивают, опираясь только на электрокардиографические критерии, т.к. у 68% пациентов с безболевой ишемией изменений ЭКГ при нагрузочном тесте могут не выявляться. Но при этом на перфузионных сцинтиграммах диагностируется преходящая ишемия.
Работ, посвященных характеристике нарушений перфузии миокарда при РА в доступной литературе явно недостаточно. В отдельных работах показано, что у пациентов с РА, не имеющих клинических проявлений ИБС, на нагрузочных сцинтиграммах преходящие дефекты перфузии миокарда могут являться маркером изменений миокарда [45, 195]. По данным Momose S. (1995) [172], среди пациентов с РА не имеющих клинических проявлений
ИБС, а также не имеющих изменений на ЭКГ, в 50% случаев при сцинтиграфии были выявлены дефекты перфузии. В то же время были выявлены и 12 случаев инфаркта миокарда. При вскрытии в 7 из 12 случаев были отмечены микроваскулиты и микротромбозы без макроскопических проявлений атеросклероза коронарных артерий [172]. Это может свидетельствовать о более низкой степени перфузии на микроциркуляторном уровне, потому что при наличии ишемического повреждения как митохондриальная так и плазматическая мембрана деполяризуются, приводя к уменьшению трансмембранных потенциалов и снижению активности ферментов для клеточного захвата 99тТс-МИБИ [91].
Особого внимания заслуживает тот факт, что у пациентов с РА перфузия миокарда может быть нарушена даже при неизмененных коронарных артериях. На сегодняшний день в мировой литературе имеются единичные работы, касающиеся этого вопроса. Raza К. et al (2005) указывает на выявление достоверных дефектов перфузии миокарда, по данным сцинтиграфии миокарда, у пациентов с РА, не имеющих в анамнезе осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. По данным же коронароангиографии, нарушений проходимости коронарных сосудов не было выявлено, что дает основание полагать, что РА, в отсутствии ИБС, может провоцировать нарушения перфузии миокарда на уровне капилляров в виде преходящих дефектов перфузии. Как и другие авторы, Raza К. et al отмечает взаимосвязь нарушений перфузии и уровня активности воспалительного процесса. Так, было отмечено, что на фоне применения иммунодепрессантов перфузия миокарда улучшается [195].
Таким образом, перфузионная ОЭКТ миокарда с "тТс-МИБИ позволяет оценить и дать характеристику фиброзным и перфузионным изменениям миокарда у пациентов с РА, а также оценить динамику проводимых лечебных мероприятий.
2.3. Радионуклидные исследования в диагностике некоронарогенных заболеваний.
Гипертоническая болезнь
Изучению коронарного кровотока и перфузии миокарда при некоронарогенных заболеваниях, в частности при гипертонической болезни (ГБ), дилатационной, диабетической и гипертрофической кардиомиопатиях и многих системных заболеваниях посвящено достаточно много исследований [25, 52, 54, 143], которые свидетельствуют о том, что в патогенезе нарушений кровоснабжения миокарда участвуют множество факторов. При этом важная роль принадлежит структурному ремоделированию миокарда и резистивных сосудов, гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), приводящих к снижению резерва перфузии и ишемии [23, 52, 95, 111, 112]. Показано, что артериальная гипертония (АГ) оказывает существенное влияние на развитие и прогрессирование клинических проявлений ИБС и коронарного атеросклероза [3, 70, 100, 123, 137, 138]. Отмечено достоверное увеличение осложнений ССС, а также рост летальных исходов связанных с ИБС даже при отсутствии гемодинамически значимых стенозов [110, 121, 230].
Имеются данные, что у пациентов с ГБ могут возникать признаки недостаточности коронарного кровоснабжения. Известно, что в ряде случаев у пациентов с неизмененными коронарными сосудами, страдающих ГБ, были отмечены эпизоды безболевой ишемии миокарда, по данным холтеровского мониторирования [18, 79, 108, 216].
Предполагается, что нарушения перфузии миокарда, выявляемые во время сцинтиграфии миокарда, связаны с наличием бессимптомного атерсклероза коронарных сосудов, и в ближайшее время у этих пациентов возможны клинические проявления ИБС [46, 120, 215].
Нарушения микроциркуляторного русла миокарда развиваются под влиянием повышения АД при отсутствии гипертрофии левого желудочка. Основным гемодинамическим изменением при стабильной гипертонии является повышение сосудистого сопротивления на уровне мелких артерий и
артериол [190, 202, 208, 213]. Структурно-морфологические изменения в сосудистой стенке развиваются уже на ранних стадиях заболевания [175, 178, 189]. Среди этих изменений следует отметить непосредственное повреждение, либо дисфункцию эндотелия [221-224]. Современные исследования с применением ПЭТ также подтвердили значимое снижение резерва перфузии при ГБ [15, 133, 179].
Таким образом, у больных ГБ, как с ГЛЖ, так и без неё, вследствие различных причин возможны нарушения кровоснабжения миокарда на микроциркуляторном уровне, независимо от наличия коронарного атеросклероза [22, 214]. Это даёт основание предполагать, что при некоронарогенных заболеваниях, ярким примером которых является гипертоническая болезнь, в миокарде происходят изменения различного характера, которые могут приводить к осложнениям течения основного заболевания.
Кардиомиопатии
Перфузионная сцинтиграфия миокарда в покое позволяет оценить функциональное состояния левого и правого желудочков сердца у больных с дилатационной, гипертрофической и рестриктивной кардиомиопатией, миокардитом. ОЭКТ миокарда дает возможность подтвердить данные анамнеза заболевания, клинической картины, ЭКГ и рентгенографии органов грудной клетки, помогает в дифференциальной диагностике ишемической, дилатационной и других видов кардиомиопатий [159, 204]. Применение ОЭКТ и ПЭТ с различными РФП существенно повысило чувствительность и специфичность диагностики нарушений кровоснабжения на микроциркуляторном уровне и резерва перфузии не только у больных ИБС, но и ГКМП и ДКМП. Так, исследования ПЭТ у больных ГКМП показали, что преходящие нарушения перфузии, являющиеся отражением ишемии и, следовательно, нарушений метаболизма, могут встречаться не только в зонах визуально гипертрофированного миокарда ЛЖ. Эти данные свидетельствуют
о вовлечении в патологический процесс у пациентов с ГКМП всего миокарда ЛЖ. Аналогичные данные получены при ПЭТ-исследованиях состояния симпатической иннервации миокарда. Было выявлено снижение распределения "С-НЕО, что происходило одновременно со снижением плотности [3-адренорецепторов, по данным ПЭТ с пС-СОР-12177. При ГКМП в зонах гипертрофии снижено накопление 18Г-фтордофамина без соответствующего снижения перфузия, по данным ПЭТ с 13Ы-аммонием [234].
Использование количественных показателей скорости вымывания РФП достоверно отражает степень нарушения сердечной функции при ДКМП. Существует корреляция между распространенностью и выраженностью региональных нарушений симпатической активности миокарда, скоростью вымывания и фракцией выброса ЛЖ сердца. Считается, что низкий захват 1231-МИБГ, наряду с низкой фракцией выброса, может быть независимым фактором в отношении прогноза ДКМП [83]. Таким образом, комплекс радио диагностических исследований миокарда позволяет провести разностороннюю оценку структурно-функционального состояния миокарда у больных с различными некоронарогенными заболеваниями [70].