Радиочувствительность потомков опухолевых клеток, выживших после γ-облучения в больших дозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Сланина, Светлана Викторовна

  • Сланина, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 128
Сланина, Светлана Викторовна. Радиочувствительность потомков опухолевых клеток, выживших после γ-облучения в больших дозах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сланина, Светлана Викторовна

список сокращений.

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Отдаленные эффекты воздействия радиации на клетки млекопитающих.

1.1.1. Летальные и нелетальные эффекты в отдаленном потомстве облученных клеток.

1.1.2. Радиоиндуцированная нестабильность генома.

1.1.3. Отдаленные эффекты излучения в опухолевых клетках.

1.2. Проблема возобновления опухолевого роста после облучения.

1.2.1. Репопуляция опухоли после радиационного воздействия.

1.2.2. Повышение радиоустойчивости опухоли к повторному облучению.

1.3. Исследование радиочувствительности потомков облученных опухолевых клеток в условиях in vitro.

II. Материалы и методы исследования.

11.1. Линии клеток, условия культивирования и облучения.

11.2. Получение линий потомков облученных клеток.

11.3. Подготовка и анализ хромосомных препаратов.

11.4. Радиочувствительность клеток.

11.5. Рост клеток в полужидкой среде.

11.6. Кинетика роста клеточных популяций.

11.7. Подготовка цитологических препаратов для светового и флуоресцентного микроскопирования.

11.7.1. Цитологические препараты для световой микроскопии.

11.7.2. Цитологические препараты для флуоресцентной микроскопии.

II. 8. Распределение клеток по фазам клеточного цикла (метод проточной цитофлуориметрии).

11.9. Восстановление клеток от радиоиндуцированных повреждений.

11.10. Прививка клеток животным.

11.11. Статистическая обработка полученных результатов.

Результаты собственных исследований.

III. Получение и цитоморфологическая характеристика потомков облученных клеток.

III. 1. Динамика изменений в облученной популяции клеток ДХ-ТК".

111.2. Морфологическая характеристика полученных популяций потомков облученных клеток - ПОК-Ю и ПОК-20.

111.3. Хромосомная характеристика линий потомков облученных клеток.

IV. Радиочувствительность потомков облученных клеток.

IV. 1. Дозовые кривые выживаемости линий ДХ-ТК", ПОК-Ю и ПОК-20. 51 IV. 1.1. Зависимость формы дозовых кривых выживаемости от материала подложки.

IV.1.2. Зависимость формы дозовых кривых выживаемости от сохранения межклеточных контактов.

IV.2. Радиочувствительность потомков облученных клеток при росте в полужидкой среде.

V. Репопуляция потомков облученных клеток после радиационного воздействия.

V.l. Кривые роста линий ДХ-ТК", ПОК-Ю и ПОК-20 в норме и после облучения в дозах 8, 10, 12,5 и 15 Гр.

V.2. Динамика цитоморфологических изменений в клеточных популяциях в первые 4 суток после облучения в дозе 10 Гр.

V.3. Распределение клеток по фазам клеточного цикла после облучения в дозе 12,5 Гр.

VI. Эффективность восстановления потомков облученных клеток от радиоиндуцированных повреждений.

VI. 1. Восстановление от ПЛП.

VI.2. Восстановление от СЛП.

VII. Туморогенность клеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиочувствительность потомков опухолевых клеток, выживших после γ-облучения в больших дозах»

Ионизирующее излучение широко используется при лечении онкологических заболеваний. Наряду с большими успехами, достигнутыми в лучевой терапии (ЛТ) опухоли, многие вопросы до сих пор остаются нерешенными. Как в эксперименте, так и в клинической практике, наряду с регрессией опухолей после больших лучевых нагрузок также отмечали феномен ускоренной репопуляции опухолевых клеток [58, 83, 166, 168, 171, 183] и повышение радиоустойчивости новообразований [3, 48, 129, 137]. Появление рецидивов, повышение их резистентности к повторным курсам облучения является одним из основных факторов, снижающих эффективность ЛТ злокачественных новообразований.

До сих пор нет ясности, за счет каких клеток или процессов происходит возобновление роста опухоли после облучения в высоких дозах. Не ясны и причины повышения резистентности рецидивов к последующему облучению.

Полагают, что репопуляция опухолевых клеток происходит либо за счет предсуществующих, устойчивых к радиации клеток (в состоянии гипоксии или резистентной фазе цикла, обладающих эффективной репарацией повреждений, эндогенными радиопротекторами и т.д.) [93, 138, 141, 149, 170, 186], либо (и) за счет возникших заново под действием радиации новых клонов радиорезистентных клеток, генетически отличных от исходных [18, 22, 131]. Возможно, в результате первого курса лучевой терапии погибает наиболее чувствительная фракция клеток и происходит отбор (селекция) более радиорезистентной субпопуляции. Вероятно также, что большие дозы радиации индуцируют в выживших клетках глубокие качественные изменения. В результате этого потомки клеток, переживших облучение в больших дозах, способны быстро и эффективно восстанавливать опухолевый рост.

Решение проблем возобновления опухолевого роста после больших лучевых нагрузок и повышения резистентности опухоли к повторному 7 облучению непосредственно связано с изучением отдаленных последствий действия ионизирующего излучения на популяцию опухолевых клеток. Этому во многом могло бы способствовать сравнительное исследование свойств исходной опухолевой популяции и потомков облученных опухолевых клеток в условиях in vitro.

Изучению различных свойств потомков облученных опухолевых клеток, полученных в условиях in vitro, посвящено множество работ. Однако лишь в очень немногих из них исследовалась радиочувствительность потомков. Полученные данные весьма противоречивы. Только в единичных работах удавалось получить более радиорезистентное потомство [43, 153], в большинстве же исследований у потомков облученных клеток не отмечалось повышения радиоустойчивости [36, 50, 134]. В указанных работах изучалась выживаемость клеток после радиационного воздействия, но не оценивалась пролиферативная активность выживших клеток, которая в значительной мере определяет скорость постлучевой репопуляции опухоли.

Исходя из вышеизложенного, весьма актуальным является проведение всестороннего и целенаправленного исследования радиочувствительности и способности к постлучевой репопуляции потомков облученных клеток (ПОК).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование радиочувствительности и способности к постлучевой репопуляции отдаленных потомков опухолевых клеток, выживших после однократного у-облучения в больших дозах.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи.

1. Получить in vitro экспериментальную модель - линии потомков фибробластов джунгарского хомячка, выживших после у-облучения в дозах 10 и 20 Гр - ПОК-Ю и ПОК-20. Дать им морфологическую и хромосомную характеристики.

2. Изучить радиочувствительность потомков облученных клеток и клеток исходной линии.

3. Провести сравнительное исследование способности ПОК и родительских клеток к постлучевой репопуляции.

4. Сравнить эффективность восстановления от радиоиндуцированных повреждений клеток родительской линии и ПОК.

5. Провести сравнительное изучение туморогенной активности исследуемых культур.

Научная новизна полученных результатов. Предложен способ выделения in vitro потомков облученных клеток, с помощью которого после однократного у-облучения в дозах 10 и 20 Гр фибробластов джунгарского хомячка были получены линии ПОК-10 и ПОК-20.

Показано, что ПОК значительно отличаются от исходных клеток по ряду свойств: морфологии, распределению клеток по числу хромосом, клоногенной способности, радиочувствительности, способности к постлучевой репопуляции.

Впервые обнаружена чрезвычайно высокая радиоустойчивость ПОК, значение D0 которых в 2-3 раза превышало D0 родительских клеток. Наличие межклеточных контактов у потомков в момент облучения способствовало выявлению гетерогенности клоногенных клеток ПОК по радиочувствительности. Высокая радиорезистентность потомков облученных клеток была также подтверждена при их росте независимо от субстрата - в полужидкой среде.

При изучении in vitro способности ПОК к постлучевой репопуляции впервые показано, что, в отличие от клеток родительской линии, потомки быстрее и эффективнее восстанавливали свою численность после у-облучения в больших дозах (8-15 Гр).

Впервые обнаружено, что туморогенная способность необлученных и облученных в дозах 5, 10 и 15 Гр ПОК не различалась. Выявленные in vitro свойства ПОК - высокая радиоустойчивость и способность к быстрой и эффективной постлучевой репопуляции, были подтверждены в опытах in vivo.

Научная и практическая значимость работы. Результаты настоящей работы представляют теоретический интерес для разработки проблемы отдаленных последствий действия ионизирующего излучения на опухолевую популяцию.

Полученные в работе данные способствуют пониманию процессов возобновления роста опухоли после больших лучевых нагрузок, а также возможных механизмов повышения радиорезистентности рецидивов к повторному облучению.

Наличие общих количественных закономерностей, выявленных in vitro и in vivo, свидетельствует о том, что предложенная нами экспериментальная клеточная модель может быть полезна для разработки новых и совершенствования имеющихся методов в лучевой терапии опухолей.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры "Биофизики, радиационной физики и экологии" Московского государственного инженерно-физического института (технического университета), а также на семинарах Отдела молекулярно-биологических и радиоизотопных методов исследования РОНЦ РАМН им. H.H. Блохина. Основные результаты работы были доложены на I Съезде онкологов стран СНГ (Москва, 3-6 декабря, 1996), 3-м Съезде по радиационным

10 исследованиям (Москва, 14-17 октября, 1997), Научных сессиях МИФИ (Москва, январь, 1998, 1999), II Съезде биофизиков России (Москва, 23-27 августа, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 9 тезисов, 1 статья принята в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, основных выводов и библиографии; материал изложен на 128 стр., включая 11 фотографий, 12 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Сланина, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Получены длительно пассируемые популяции потомков фибробластов джунгарского хомячка линии ДХ-ТК", выживших после у-облучения в дозах 10 и 20 Гр (ПОК-Ю и ПОК-20). Показано, что ПОК значительно отличаются от исходных клеток по ряду свойств: морфологии, распределению клеток по числу хромосом, клоногенной способности, радиочувствительности, способности к пост лучевой репопуляции.

2. Установлено, что потомки у-об лученных клеток являются намного более радиоустойчивыми, чем исходные клетки: значение D0 для ПОК в 2-3 раза превышало D0 родительских клеток линии ДХ-ТК". При облучении контактирующих клеток выявлена гетерогенность по радиочувствительности популяций ПОК-10 и ПОК-20.

3. Высокая радиоустойчивость ПОК была подтверждена в условиях независимого от субстрата роста: выживаемость клеток линии ПОК-20 в полужидкой среде после радиационного воздействия в дозе 10 Гр превышала таковую клеток исходной линии ДХ-ТК" в 20 раз. Обнаружено, что облучение в этой дозе не изменяет пролиферативную активность клоногенных клеток ПОК.

4. Показано, что ПОК способны к более быстрой и эффективной репопуляции после у-облучения в дозах 8, 10, 12,5 и 15 Гр, чем клетки родительской линии ДХ-ТК".

5. Не выявлено различий в эффективности восстановления ПОК-20 и клеток ДХ-ТК" от индуцированных облучением потенциально летальных и сублетальных повреждений.

6. Обнаружено, что туморогенная способность необлученных и облученных в дозах 5, 10 и 15 Гр клеток ПОК-20 не различалась как по частоте индукции опухолей у хомячков, так и по срокам появления опухолей. В то же время, после предварительного облучения родительских клеток в дозе 15 Гр, их прививаемость снижалась на 70% при увеличении латентного периода в 5 раз. Таким образом, в опытах in vivo были подтверждены высокая

109 радиоустойчивость ПОК и их способность к быстрой и эффективной постлучевой репопуляции, выявленные in vitro.