Радиочастотная катетерная аблация ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Романов, Александр Борисович

  • Романов, Александр Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 119
Романов, Александр Борисович. Радиочастотная катетерная аблация ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романов, Александр Борисович

Введение.

Глава 1 (обзор литературы)

Современные методы катетрной аблации в лечении пациентов с фибрилляцией предсердий.

1.1. Катетерные технологии в лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.

1.2. Роль автономной нервной системы в развитии фибрилляции предсердий.

Глава

Материал и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Технология катетерных аблаций.

2.4. Методики статистического анализа.

Глава

Интраоперационный эффект катетерных аблаций.

3.1. Конечные точки катетерных аблаций.

3.2. Феномен купирования.

3.3. Вагусные эффекты.

3.4. Сравнительный анализ двух методик.

Глава

Отдаленный эффект катетерных аблаций.

4.1. Антиаритмический эффект.

4.2. Аритмогенные эфекты.

4.3. Повторные процедуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиочастотная катетерная аблация ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий»

Фибрилляция предсердий (ФП) является важной медико-социальной проблемой, представляя собой наиболее распространённую аритмию, создающую риск инсультов, тромбоэмболий и сердечной недостаточности [26,62,75,99]. Радиочастотная изоляция устьев лёгочных вен считается в настоящее время «золотым стандартом» интервенционного лечения ФП у пациентов без сердечной патологии [46,92]. Однако её эффект не является абсолютным [85].

Существует несколько уязвимых мест при применении общепринятых методов радиочастотной аблации (РЧА) ФП. Так, средняя эффективность операции по данным ряда авторов составляет от 45% до 75% с учетом большого количества повторных процедур от 25% до 40% [1,5,6,81,83,85]. При этом, для эффективного выполнения РЧА при лечении ФП требуется высокое мастерство, при вероятно высоком риске осложнений, таких как стеноз легочных вен, перфорация пищевода [88,111,109]. В частности, нельзя оставлять без внимания большое количество ятрогенного левопредсердного трепетания, которое составляет по данным разных авторов от 15% до 24% [90,128]. Устранение левопредсердного трепетания представляет значительные трудности, как с точки зрения медикаментозной терапии, так и для РЧА. Все выше перечисленное говорит о необходимости поиска новых методов для РЧА ФП.

В ряде исследований показана роль симпато-вагусного дисбаланса в качестве индуктора ФП [32,64]. Так, Рарропе С. с соавторами [93] идентифицировал области нервных волокон по вагусным рефлексам во время РЧА и предпринял,попытку аблации этих участков в-дополнение к изоляции устьев ЛВ; что увеличило общий эффект процедуры. Он же выдвинул концепцию максимально* обширной вагусной денервации с устранением всех вагусных рефлексов в ЛП, что является критическим звеном для достижения лучшего результата. Основной мишенью для РЧА могут быть скомпрометированные нервные окончания и ганглии вегетативной нервной системы, вызывающие неконтролируемый выброс избыточного количества нейротрансмиттеров, при минимальном повреждении здорового миокарда. Однако, сведения об аблации, направленной только лишь на ганглионарные сплетения левого предсердия, используя анатомический подход, в доступной литературе не найдены и эффект её не известен. Решение перечисленных вопросов определяет актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель - оценить эффективность метода радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий

Задачи:

1. Разработать метод радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

2. Провести оценку эффективности метода радиочастотной* катетерной аблации ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

3. Провести сравнение метода радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений и общепринятой методики циркулярной изоляции легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий.

4. Оценить риск аритмогенных эффектов радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений в сравнении с традиционными методиками.

5. Определить предикторы неэффективности метода радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе исследования впервые:

• разработан метод анатомической радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий,

• произведена оценка эффективности метода анатомической радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий,

• дана сравнительная оценка анатомической радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений и циркулярной изоляции легочных вен по традиционной методике у пациентов с фибрилляцией предсердий,

• произведена оценка риска аритмогенных эффектов радиочастотной аблации ганглионарных сплетений в сравнении с общепринятой методикой у пациентов с фибрилляцией предсердий,

• выявлены предикторы неэффективности метода анатомической радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате исследования разработан принципиально новый подход к лечению ФП на основе устранения локальных нарушений в вегетативной иннервации сердца (анатомическая аблация ганглионарных сплетений левого предсердия). Впервые доказана его клиническая эффективность, позволяющая достичь положительного результата у 72% пациентов с различными формами ФП при минимальном риске осложнений по сравнению с традиционной технологией. Получены новые научные знания о вегетативных механизмах возникновения и поддержания фибрилляции предсердий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Радиочастотная катетерная аблация ганглионарных сплетений является высокоэффективной методикой лечения фибрилляции предсердий.

2. Анатомическая радиочастотная катетерная аблация ганглионарных сплетений снижает необходимость повторных вмешательств по сравнению с традиционными технологиями.

3. Метод анатомической радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений имеет значительно меньший аритмогенный эффект по сравнению с традиционными методами циркулярной изоляцией легочных вен.

4. Субстрат радиочастотного воздействия (ганглионарные сплетения или изоляция устьев легочных вен) определяет механизм купирования фибрилляции предсердий во время аблации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику отделения кардиохирургии нарушений ритма сердца ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина федерального агентства Росмедтехнологий». Результаты работы используются в лекционном материале и на семинарских занятиях со студентами на кафедре сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии по теме "Сердечно-сосудистая система" и на курсе кардиологии Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Автор лично проводил обследование и отбор больных с фибрилляцией предсердий для процедуры радиочастотной катетерной аблации, принимал непосредственное участие в операциях, занимался предоперационной подготовкой и послеоперационным лечением больных, осуществлял диспансерное обследование и лечение в отдаленном послеоперационном периоде. Провел анализ клинических, лабораторных, инструментальных, электрофизиологических данных 192 пациентов. Лично провёл статистический анализ и интерпретацию данных, опубликовал эти результаты в центральной печати.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе три статьи, в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ. Основные положения диссертации доложены на:

XIII мировом конгрессе по электрокардиостимуляции и электрофизиологии, Рим, Италия, 2007

VIII международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Каридиостим», Санкт-Петербург, 2008.

29 к онгрессе общества сердечного ритма «HRS», Сан-Франциско 2008

VI научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина, Новосибирск, 2008.

III Всероссийском съезде аритмологов. НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2009.

Евро пейском конгрессе ассоциации сердечного ритма «Еигорасе», Берлин, 2009.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 7 отечественных и 136 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Романов, Александр Борисович

выводы

1. Анатомическая аблация ганглионарных сплетений является новым высокоэффективным и безопасным методом лечения фибрилляции предсердий.

2. При выполнении радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия сохранение синусового ритма в отдаленном периоде достигается у 82% пациентов с пароксизмальной, у 78% с персистирующей и у 61% с хронической формами фибрилляции предсердий.

3. Анатомическая аблация ганглионарных сплетений повышает вероятность сохранения синусового ритма на 33% и снижает необходимость повторных процедур на 13% по сравнению с циркулярной изоляцией легочных вен.

4. При аблации ганглионарных сплетений характерными особенностями феномена купирования явились спонтанное купирование фибрилляции предсердий во время аблации и переход фибрилляции предсердий в типичное трепетание, что наблюдалось у 42% пациентов, в то время как преимущественным механизмом купирования ФП при циркулярной изоляции легочных вен был переход в левопредсердное трепетание, наблюдавшееся у 25% пациентов.

5. Анатомическая аблация ганглионарных сплетений уменьшает риск аритмогенных эффектов по сравнению с циркулярной изоляцией легочных вен в 8,2 раза.

6. Независимыми предикторами неэффективности, являются объём левого предсердия более 120 мл или его Эхо размер более 55 мм, аритмологический-анамнез более 10 лет, длительность постоянной ФП более 3 лет

Практические рекомендации

Технология выполнения анатомической катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия

Для эффективного и безопасного выполнения процедуры радиочастотной аблации ганглионарных сплетений рекомендуется:

1. При выполнении первого этапа операции необходимо выполнить под местной анестезией раствором новокаина (0,5%) или лидокаина (1%) пункцию левой подключичной вены (для диагностического/ референтного электрода) и правой бедренной вены (для картирующего/аблационного электрода). В качестве диагностического референтного электрода рекомендуется использовать многополюсный электрод, который проводится в коронарный синус для регистрации левопредсердной электрограммы, диагностической стимуляции и в виде анатомического ориентира (фиброзное кольцо митрального клапана).

2. Для манипуляций в полости левого предсердия рекомендуется проводить пункцию межпредсердной перегородки под контролем чрезпищеводной эхокардиографии.

3. Для осуществления электроанатомического картирование полости левого предсердия, в качестве референтного отведения рекомендуется использовать биполярную электрограмму из коронарного синуса с наиболее высокоамплитудным левопредсердным потенциалом. Для исключения низкоамплитудного сигнала, как следствие плохого контакта кончика катетера с эндокардом, рекомендуется полученную точку принимать для построения карты, если- вариабельность в- длине цикла (CL),- времени локальной активации и движении, сердечной стенки не превышает 2%, 3 мс и 4 мм соответственно. При этом в качестве анатомических ориентиров целесообразно использовать устья лёгочных вен и фиброзное кольцо митрального клапана.

4. Аблацию ганглионарных сплетений рекомендуется проводить орошаемым электродом с 4-мм кончиком при мощности 35 Вт, при скорости ирригации - 17 мл/мин и продолжительностью аппликации 45-60 секунд. В ходе аблации проводится воздействие в пределах скопления вегетативных ганглиев - четырёх зон округлой или овальной формы размером 1,5-2,5 см, каждая из которых соприкасается с устьем лёгочной вены, а именно: зона № 1 (left superior) примыкает к устью левой верхней лёгочной вены на 8ч — 1ч по окружности устья вены в проекции изнутри левого предсердия, зона № 2 (left inferior) примыкает к устью левой нижней лёгочной вены на 5ч - 10ч по окружности устья вены в проекции изнутри левого предсердия, зона № 3 (right superior) примыкает к устью правой верхней лёгочной , вены на 7ч - 1ч по окружности устья вены в проекции изнутри левого предсердия, зона № 4 (right inferior) примыкает к устью правой нижней лёгочной вены на 2ч — 8ч по окружности устья вены в проекции изнутри левого предсердия. При этом конечной точкой процедуры рекомендовано считать исчезновение предсердного потенциала в указанных областях с регистрацией изоэлектрической линии, отсутствие вагусных рефлексов при последних аппликациях и невозможность последующей индукции ФП залпами частой электростимуляции из коронарного синуса.

5. Конечной точкой процедуры является исчезновение предсердного потенциала в указанных областях с регистрацией изоэлектрической линии, отсутствие вагусных рефлексов при последних аппликациях.

6. В ходе выполнения интервенционной операции для профилактики риска тромбоэмболий необходимо проводить введение внутривенного гепарина для поддержания значений активированного времени свертывания (ACT) -300-400 сек.