Радиочастотная денервация почечных артерий в лечении больных с рефрактерной артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Григин, Владимир Алексеевич

  • Григин, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 111
Григин, Владимир Алексеевич. Радиочастотная денервация почечных артерий в лечении больных с рефрактерной артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григин, Владимир Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1 Л.Распространенность рефрактерной АГ

1.2 Характеристика больных и причины рефрактерной АГ

1.2.1. Вторичные формы АГ

1.2.2. Псевдорефрактерная АГ

1.3. Почечные нервы в патогенезе рефрактерной АГ

1.4.Медикаментозная денервация

1.5. Хирургическая симпатэктомия в лечении рефрактерной АГ

1.6. Радиочастотная денервация почечных артерий

1.6.1. Первая радиочастотная денервация почечных артерий у человека

1.6.2. Клиническое исследование Symplicity HTN-1

1.6.3. Клиническое исследование Symplicity HTN-2

1.6.4. Клиническое исследование Symplicity HTN-3

1.6.5. GLOBAL SYMPLICITY REGISTRY

1.6.6.РДН при сопутствующих состояниях, сопровождающихся

гиперактивацией СНС

Заключение по обзору литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных включенных в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка наличия СОАС

2.2.2. Оценка структурного и функционального состояния надпочечников

2.2.2.1. Исследование концентрации альдостерона и активности ренина в плазме крови

2.2.2.2. Методы визуализации надпочечников

2.2.3. Суточное мониторирование АД (СМАД)

2.2.4. Магнитно-резонансная томография почечных артерий

2.2.5 Радиочастотная денервация почечных артерий

2.2.6. Оценка болевого синдрома

2.3. Статистический анализ

Глава III. Результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Оценка МР-ангиографии почечных артерий в сравнении с селективной ангиографией

3.3. Непосредственные результаты процедуры РДН

3.4. Оценка эффективности РДН в отдаленные сроки после процедуры

3.4.1. Оценка показателей АД у всех больных в отдаленные сроки после процедуры РДН

3.4.2. Группы «ответчики» и «неответчики»

3.5. Определение предикторов эффективности выполнения РДН

3.6. Оценка безопасности РДН в отдаленные сроки

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление

варСАД - вариабельность систолического артериального давления

варДАД - вариабельность диастолического артериального давления

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ САД - индекс времени систолического артериального давления

ИВ ДАД - индекс времени диастолического артериального давления

ИМТ - индекс массы тела

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРА- магнитно-резонансная ангиография

МСКТ- мультиспиральная компьютерная томография

ОНМК- острое нарушение мозгового кровообращения

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

РАГ - рефрактерная артериальная гипертония

РДН - радиочастотная денервация почечных артерий

РМОАГ - российское медицинское общество по артериальной гипертонии

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование АД

СНС - симпатическая нервная система

СНССАД - степень ночного снижения систолического артериального давления

СНСДАД - степень ночного снижения диастолического артериального давления

СОАС - синдром обструктивного апноэ сна срСАД - среднесуточное САД срСАДдн - среднедневное САД срСАДнч - средненочное САД срДАД - среднесуточное ДАД срДАДнч - средненочное ДАД УЗИ - ультразвуковое исследование ХБП - хроническая болезнь почек ЭКГ - элекрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиочастотная денервация почечных артерий в лечении больных с рефрактерной артериальной гипертонией»

ВВЕДЕНИЕ

Артериальная гипертония (АГ) - одно из самых распространенных хронических заболеваний в развитых странах. Распространенность АГ среди взрослого населения, по некоторым оценкам, составляет более 25% [51, 87]. В Российской Федерации распространенность АГ за последние 15 лет практически не изменятся и составляет около 40% [10, 5]. По данным многоцентрового наблюдательного исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология Сердечно-Сосудистых заболеваний в рЕгионах Российской Федерации), в рамках которого изучена распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития в популяциях взрослого населения 13 регионов России, отмечается преобладание АГ среди мужского населения: 45,4% у мужчин против 41,6% у женщин [9].

Плохо контролируемая артериальная гипертония является важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, причиной около 54% инсультов и 47% острых коронарных событий [94].

Современные принципы лечения артериальной гипертонии заключаются в коррекции образа жизни и постоянном приеме медикаментозных препаратов. Было доказано, что значительное снижение уровня артериального давления (АД) у больных АГ (на 10-12 мм рт. систолического АД и 5-6 мм диастолического АД) сопровождается выраженным снижением риска сердечно-сосудистых событий, в т. ч. церебро-васкулярных событий на 38% и сердечно-сосудистых событий на 16% [39].

Однако, несмотря на прием 3 и более гипотензивных препаратов, у 312% больных не удается снизить АД до уровня менее 140/90 мм рт. ст. [25].

Такая форма АГ, устойчивая к полноценной гипотензивной терапии, включающей изменение образа жизни, в современной литературе, а также в международных и Российских рекомендациях, получила название рефрактерная артериальная гипертония [7, 55]. Больные с рефрактерной АГ

ввиду наличия высокого риска осложнений представляют собой особую категорию пациентов для врачей в их клинической практике.

Рефрактерное течение АГ может быть, как истинным, так и ложным (псевдорефрактерным). При этом псевдорефрактерная АГ обусловлена отсутствием приверженности пациента к лечению, наличием гипертонии «белого халата», несоблюдением техники измерения АД. Устранение этих факторов, в большинстве случаев, позволяет в дальнейшем контролировать значения АД. К развитию истинной РАГ, помимо не диагностированных вторичных форм АГ, могут приводить ожирение, избыточное потребление натрия, злоупотребление алкоголем, а также препаратов с вазопрессорным эффектом. Одним из главных факторов развития истинного рефрактерного течения заболевания, как принято считать, является чрезмерная активация симпатического отдела вегетативной (автономной) нервной системы. Мощная иннервация почек, представленная нервными сплетениями в толще адвентиции почечных артерий, позволяет рассматривать почечные артерии, как область, подходящую для устранения избыточной иннервации с последующим гипотензивным эффектом. Радиочастотная денервация почечных артерий (РДН) является новым немедикаментозным методом в лечении рефрактерной АГ. Методика позволяет влиять на патогенетические механизмы формирования этого состояния, устраняя излишнюю симпатическую активность, что в совокупности с медикаментозной терапией позволяет рассчитывать на усиление гипотензивного эффекта, а значит на улучшение качества жизни и прогноза у данных пациентов.

Имеющиеся в настоящий момент данные использования данной методики, не позволяют однозначно сделать выводы об эффективности РДН. Таким образом, перспективным является дальнейшее изучение применения данной процедуры у пациентов с истинной формой РАГ, как основы в освоении и внедрении в клиническую практику немедикаментозных методов лечения больных с данным заболеванием.

Цель исследования: определить возможности радиочастотной денервации почечных артерий в лечении больных с эссенциальной рефрактерной АГ.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм обследования и отбора больных для проведения радиочастотной денервации почечных артерий при лечении рефрактерной АГ.

2. Оценить безопасность проведения радиочастотной денервации почечных артерий у пациентов с эссенциальной рефрактерной АГ в раннем и в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Оценить влияние радиочастотной денервации почечных артерий на уровень артериального давления и клиническое состояние больных с эссенциальной рефрактерной АГ по данным 12ти месячного наблюдения.

4. Изучить взаимосвязь между клиническими, ангиографическими факторами, а также техническими особенностями проведения радиочастотной денервации почечных артерий и эффективностью вмешательства.

Научная новизна

Впервые в России показана безопасность радиочастотной денервации почечных артерий у больных с эссенциальной рефрактерной АГ. Впервые установлено, что при тщательном углубленном обследовании больных, включающем сомнологическое обследование, томографические (МСКТ и МРТ) исследования почек и почечных артерий, радиочастотная денервация почечных артерий приводит к стойкому снижению АД у пациентов с истинной рефрактерной АГ при клиническом и суточном измерении в течение 12 месяцев наблюдения.

Впервые показано, что метод бесконтрастной магнитно-резонансной ангиографии может успешно применяться на этапе отбора кандидатов для проведения радиочастотной денервации почечных артерий.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования показана эффективность и безопасность проведения процедуры радиочастотной денервации почечных артерий у пациентов с эссенциальной рефрактерной АГ как в ранние, так и в отдаленные сроки после процедуры. Разработан алгоритм обследования больных с рефрактерной АГ, направляемых на проведение радиочастотной денервации почечных артерий. Оптимизирован протокол подготовки и ведения пациентов до и после проведения процедуры.

10

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность рефрактерной АГ.

Точная распространенность рефрактерной АГ неизвестна, однако результаты многочисленных клинических работ показывают, что данное состояние не является редким. В нескольких ретроспективных исследованиях распространенность рефрактерной АГ колебалась от 5%(в исследованиях с небольшим количеством больных), до 50% и выше [84]. В крупном ретроспективном исследовании, включавшем 29474 больных с АГ, распространенность рефрактерной АГ составила 9%, еще у 6% больных не удалось достичь целевых уровней АД на фоне приема 3-х и 4-х компонентной гипотензивной терапии без применения диуретиков [44].

По данным исследования национального института здоровья и питания США (NHANES) только у 53% всех больных с АГ удается достичь АД <140/90 мм рт.ст. [70]. Среди категории больных более высокого риска, с наличием хронической болезни почек и сахарным диабетом, целевых уровней АД удалось достичь лишь в 37% и 25% случаев, соответственно [70, 121].

В крупном клиническом исследовании ALLHAT (Antihypertensive and Lipid-Lowering Treatment to Prevent Heart Attack Trial), в котором более 33000 больных различной этнической принадлежности наблюдались в течение 5 лет, у 34% исследуемых не удалось достичь целевых уровней АД при приеме 2-х и более гипотензивных препаратов [43].

При ретроспективном анализе данных 1281 пациента, распространенность истинной рефрактерной АГ составило 11% [62]. В нескольких европейских исследованиях частота встречаемости РАГ колебалась в пределах от 19 до 40% [161]. Таким образом, данные о распространенности данного заболевания различается, что требует дальнейшего изучения.

1.2 Характеристика больных и причины РАГ.

В формировании рефрактерной АГ важная роль принадлежит возрасту больных, неправильному образу жизни, наличию вторичных форм АГ, а также псевдорефрактерной АГ.

По данным Фрамингемского исследования, главным предиктором неконтролируемой АГ является возраст более 75 лет. У таких пациентов частота достижения целевых уровней систолического АД значительно меньше, чем у больных, возраст которых был менее 60 лет. Другими важными факторами рефрактерного течения АГ у больных являлись гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) и ожирение (индекс массы тела более 30) [98]. В исследовании ЛЬЬНЛТ также продемонстрировано, что больным более старшего возраста, с наличием ожирения и ГЛЖ для контроля АД требовался прием 2-х и более гипотензивных препаратов [43]. Другие исследования также продемонстрировали, что наличие ожирения связано с более тяжелым течением АГ и требует приема большего количества гипотензивных препаратов [23, 43].

Важная роль в развитии РАГ принадлежит избыточному приему пищевой соли [22, 73, 100, 154], злоупотреблению алкоголем [11, 74, 157], а также нерациональному приему различных групп медикаментозных препаратов (нестероидные противовоспалительные средства, оральные контрацептивы, глюкокортикостероиды, некоторые препараты на основе лекарственных трав и др.) [46, 48, 54, 59, 78, 105, 153].

1.2.1. Вторичные формы АГ.

Наличие у больных различных форм вторичной АГ также может приводить к развитию РАГ. Причиной вторичной АГ могут быть синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), хронические заболевания почек, гемодинамически значимые стенозы почечных артерий и первичный гиперальдостеронизм [116, 164]. Более редко к развитию РАГ приводят

феохромацитома, синдром Кушинга, гиперпаратиреоз, коарктация аорты и внутричерепные опухоли.

Хронические заболевания почек, при котором отмечается снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), являются одним из главных факторов развития неконтролируемой АГ [28, 89]. В одном из исследований NHANES, включавшем 16589 пациентов, у 3% больных отмечалось повышение сывороточного креатинина, 75% таких больных принимали многокомпонентную гипотензивную терапию, и лишь в незначительном количестве случаев удалось достичь уровня АД менее 130/80 мм рт.ст. [41]. В другом исследование, у больных со сниженной СКФ, несмотря на прием 3-х и более гипотензивных препаратов, целевые уровни АД были достигнуты только у 15% испытуемых [133]. В исследование ALLHAT наличие хронической болезни почек (ХБП) являлось важным предиктором недостижения целевых уровней АД [43].

Наличие СОАС у больных с АГ также может приводить к развитию рефрактерного течения заболевания [115, 120], при этом отмечено, что чем выше степень тяжести апноэ, тем меньше вероятность достижения целевых уровней АД у данной категории пациентов [2, 67, 93]. Механизмы, обуславливающие развитие рефрактерной АГ у больных с СОАС, до конца не изучены, однако одним из главных механизмов при этом принято считать избыточную активацию симпатической нервной системы (СНС) [66, 141].

Как показывают последние исследования, первичный гиперальдостеронизм является гораздо более распространенной причиной развития рефрактерной АГ, чем предполагалось ранее. По различным данным, частота развития рефрактерной АГ при первичном гиперальдостеронизме составляет от 17 до 23% [33, 53, 61]. В одном из исследований при оценке 600 больных с АГ данное заболевание было выявлено у 6,1% пациентов [58]. В этом исследовании распространенность первичного гиперальдостеронизма зависела от степени тяжести АГ и составила 13% в группе больных, у которых АД было более 180/110 мм рт.ст. С клинической точки зрения важно отметить,

что в этом и в некоторых других исследованиях, в диагностике первичного гиперальдостеронизма уровень калия часто оставался в пределах нормы [58, 65, 111].

Гемодинамически значимые стенозы почечных артерий, 80% из которых являются проявлением мультифокального атеросклероза, нередко сопровождаются развитием вторичной рефрактерной АГ. В основе патогенеза развития рефрактерной АГ в этом случае лежит избыточная активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, вызванная раздражением механорецепторов здоровой почечной артерии избыточным кровотоком в случае одностороннего поражения и гипоперфузией при двустороннем поражении почечных артерий [19, 37]. Особенно часто, по данным некоторых исследований, реноваскулярная АГ выявляется у пациентов пожилого возраста [42]. Важно учитывать, что неинвазивные методы диагностики стенозов почечных артерий не всегда позволяют выявить данное заболевание [95], что особенно важно в клинической практике при диагностике рефрактерной АГ.

В 2010 году были опубликованы результаты крупного российского многоцентрового открытого наблюдательного неинтервенционного исследования РЕГАТА-ПРИМА (РЕзистентная Гипертония АрТериАльная -ПРичины И Механизмы рАзвития), которое включало 532 пациента с рефрактерной АГ различного возраста (от 29 до 96 лет). Вторичные формы АГ в этом исследовании удалось диагностировать лишь у 12% больных, что соответствует результатам международных исследований [62]. По данным исследования РЕГАТА-ПРИМА, одной из наиболее частых причин формирования неконтролируемой АГ в нашей стране является СОАС. К другим причинам относятся ХБП, стеноз почечных артерий и первичный гиперальдостеронизм [8].

1.2.2. Псевдорефрактерная АГ.

В клинической практике врача-кардиолога важно отличать истинную рефрактерную АГ и псевдорефрактерную АГ. К причинам псевдорефрактерности относятся: неправильная техника измерения АД, несоблюдение режима приема терапии пациентом или назначение неадекватных доз препаратов врачом, а также эффект «белого халата».

Несоблюдение техники измерения АД часто является причиной ложных выводов о неконтролируемости АГ. Наиболее распространенными ошибками являются несоответствие размера манжетки размеру плеча, а также измерение АД после физической нагрузки или курения, что в конечном итоге приводит к завышенным показателям АД и, соответственно, к неправильной трактовке результатов врачом [123].

Низкая приверженность пациента к лечению также является одной из важных причин псевдорефрактерной АГ [163]. Ретроспективные анализы показывают, что примерно 40% пациентов с впервые выявленной гипертонией прекращают прием антигипертензивных препаратов в течение первого года лечения [35, 108]. В последующие 5-10 лет менее 40% больных принимают назначенную гипотензивную терапию, что требует от клиницистов проведения дифференциальной диагностики с истинной терапевтической резистентностью [151].

Клинические исследования показывают, что частота встречаемости эффекта «белого халата» (когда АД при измерении врачом выше, чем при клиническом измерении АД) у больных с рефрактерной АГ и в общей популяции больных с АГ одинакова и составляет 20-30% [27, 76]. Поражение органов мишеней и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в группе больных с псевдорефрактерной АГ за счет эффекта «белого халата» ниже, чем у пациентов с истинной рефрактерной АГ [113, 124, 128].

1.3. Влияние активности периферического отдела вегетативной нервной системы на развитие РАГ.

Почечные нервы представлены нервными волокнами, которые формируются из аортально-почечных узлов, нижних отделов чревного сплетения, ветвей верхних узлов поясничного отдела симпатического ствола, а также преганглионарных парасимпатических волокон правого блуждающего нерва. В почечном сплетении имеется один-два крупных почечных узла (gangliarenalia) и большое количество мелких узлов. Крупные почечные узлы находятся спереди и снизу от почечной артерии. Аортально-почечный узел часто бывает двойным: различают верхний и нижний узлы. Верхний аортально-почечный узел располагается в верхнем углу, образованным проксимальным сегментом почечной артерии и соответствующим краем аорты. К нему подходит ветвь от nervus splanchnicus minor, реже от nervus splanchnicus major или от чревных узлов. Нижний аортально-почечный узел находится в нижнем углу, образованным нижним краем проксимального сегмента почечной артерии и аортой. Он принимает нижние ветви от малого и нижнего грудных внутренностных нервов, реже от первого поясничного симпатического узла. К почечному сплетению, минуя аортально-почечные узлы, подходят ветви грудных внутренностных нервов. В состав почечных нервных сплетений, которые проходят в толще адвентиции почечных артерий, входят как эфферентные симпатические волокна, отвечающие за реабсорбцию натрия и выработку ренина, так и афферентные нервные сплетения, которые передают импульсы от механо- и хеморецепторов почек в центральную нервную систему, а также участвуют в регуляции гомеостаза сердечно -сосудистой системы.

Влияние активности почечных нервов на функцию почек начали изучать еще в середине 19-го века, когда в 1859 г. К. Бернард первым продемонстрировал в опыте на собаке увеличение мочевыделения той почкой, чревный нерв которой пересекли [16]. Ряд последующих исследований подтвердил увеличение диуреза и натрийуреза после почечной денервации на

подопытных животных [14, 15, 17, 20, 107, 146]. В одном из исследований изучался непосредственный эффект односторонней почечной денервации на реабсорбцию натрия у крыс. В этой работе было показано, что увеличение диуреза и экскреции натрия после денервации не сопровождались изменением почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации. Исследователи пришли к выводу, что данные наблюдения вызваны уменьшением реабсорбции натрия и воды в проксимальных почечных канальцах [14]. К аналогичным выводам пришли авторы подобного исследования, проведенного на собаках [49, 137].

Другим механизмом, посредством которого активность почечных нервных сплетений могут влиять на сердечно-сосудистую систему, является их влияние на секрецию ренина. В 1965 г. было обнаружено, что стимуляция почечных нервов приводит к повышенной выработке ренина у собак [152]. Другими авторами также показано, что стимуляция симпатических нервных волокон через ряд механизмов приводит к повышенной секреции ренина [12, 26, 29, 64, 117].

Одно из первых исследований, показавшее роль почечных нервов в регуляции системного АД, было проведено в 1945 г. В нем авторы продемонстрировали, что при длительной стимуляции нервных волокон почечных артерий у собак отмечалось стойкое повышение АД [91]. Однако интерпретация полученных данных была затруднительна, так как при аутопсии одной из собак была обнаружена окклюзированная тромбом почечная артерия, что не исключало ишемический генез наблюдаемой АГ. Важность почечных нервов в регуляции АД было продемонстрировано также в другом исследовании на собаках, в котором инфраренально вводился норадреналин, что приводило к увеличению содержания ренина плазмы и стойкому повышению АД. Однако назначение антагониста ангиотензина саралазина не приводило к снижению АД, что, по-видимому, указывало на неренинзависимую АГ. В свою очередь, аналогичная инфузия норадреналина в нижнюю полую вену не приводила к повышению АД [85]. Основываясь на

результатах этих и других исследований [69, 80, 132, 147, 156, 159], ряд авторов высказали гипотезу, что гиперактивация симпатической нервной системы, в частности активация почечных нервов, вызывает повышение АД. В дальнейших исследованиях было показано, что двухсторонняя денервация почечных артерий у крыс приводила к последующему снижению АД [90, 96].

Немаловажная роль в развитии АГ принадлежит афферентным нервным волокнам, активность которых увеличивается при увеличении внутрипочечного кровотока, что приводит к раздражению механо- и хеморецепторов в эксперименте у собак и крыс [127, 149]. В некоторых исследованиях было показано, что раздражение афферентных нервных волокон одной почки приводило к гиперактивности эфферентных нервных волокон и вазоконстрикции в контралатеральной почке [60]. Разрушение спинного мозга способствовало исчезновению данного рено-ренального рефлекса, который осуществляется через супраспинальные нервы [32, 38]. Ряд исследований показали взаимосвязь афферентных почечных нервов с центральной нервной системой. В одном из исследований на крысах, после денервации почек определялось повышение уровня норадреналина в гипоталамусе без значительного изменения АД, это позволило авторам предположить, что афферентные почечные нервы могут стимулировать гипоталамическую норадренэргическую активность [60]. Более явные доказательства взаимосвязи почечных нервов с центральной нервной системой были получены в другом исследовании, в котором регистрировалась электрическая активность продолговатого мозга и гипоталамуса в ответ на раздражение афферентных почечных нервов у кошек [31]. Считается, что одна из этих областей отвечает за регуляцию сердечно-сосудистой системы [72, 79, 110, 165]. Роль афферентных почечных нервов в развитии АГ показана еще в ряде исследований [45, 52].

Дальнейшие исследования на людях показали, что больные с АГ, а также с гипертрофией левого желудочка на фоне длительного течения АГ, имеют повышенный уровень норадреналина плазмы почек [30, 57]. Также была

установлена взаимосвязь между кардио-ренальной симпатической гиперактивностью и развитием сердечной недостаточности при АГ. При оценке общей симпатической активности у больных с АГ выявлено увеличение мышечной симпатической активности, по сравнению со здоровыми добровольцами [86].

Таким образом, накопленный опыт многочисленных экспериментальных исследований, активно проводившихся во второй половине 20-го века, показал важность гиперактивации симпатических почечных нервов в регуляции системного АД и развитии рефрактерной АГ.

1.4. Медикаментозная денервация.

Фармакологические подходы к уменьшению эффектов гиперактивности СНС включают в себя снижение синтеза катехоламинов, блокаду симпатической активности в центральной и периферической части нервной системы.

Одними из самых распространенных и хорошо изученных групп препаратов являются Р-адреноблокаторы, которые огранивают эффекты катехоламинов посредством конкурентной блокады р1- и р2-адренорецепторов, при этом тем лучше эффект препаратов, чем выше уровень катехоламинов в крови. В группе исследований С1Б18 1-111 бисопролол показал высокую эффективность в снижении общей смертности, частоты внезапной смерти, а также частоты госпитализаций у пациентов с хронической сердечной недостаточностью - заболевании, характеризующемся значительной активацией СНС, таким образом демонстрируя важность применения этой группы препаратов при избыточной симпатической активности [3].

В последние десятилетия проведены исследования по влиянию отдельных симпатолитиков на показатели СНС. В одном из таких исследований изучался моксонидин - селективный агонист имидазолиновых 11-рецепторов, отвечающих за тонический и рефлекторный контроль над симпатической нервной системой (локализованы в вентеро-латеральном

отделе продолговатого мозга) [131]. В этой работе было установлено, что использование моксонидина, как препарата центрального действия, приводило к снижению активности СНС. В других исследованиях, кроме снижения активности СНС, было показано увеличение чувствительности к инсулину [68], а также снижение уровня общего норадреналина крови при лечении этим препаратом [134]. Это позволило Европейскому Обществу по Гипертонии рекомендовать использование селективных агонистов имидазолиновых 11-рецепторов в комбинированной терапии заболеваний, сопровождающихся гиперактивностью СНС (метаболический синдром, сахарный диабет, ожирение) и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Помимо вышеописанных лекарственных средств, результаты недавно опубликованного рандомизированного двойного слепого исследования PATHWAY-2 показали хорошую эффективность добавления спиронолактона в дозе 25-50 мг к основной многокомпонентной гипотензивной терапии у пациентов с РАГ для лучшего контроля АД [158]. На основании полученных данных можно судить о влиянии спиронолактона на патогенетические механизмы РАГ, опосредованные избыточной активностью СНС, что в свою очередь требует проведения дальнейших клинических исследований.

Однако, несмотря на наличие разнообразной симпатолитической терапии, в настоящее время не существует определенного медикаментозного подхода в терапии РАГ.

1.5. Хирургическая симпатэктомия в лечении РАГ.

В первой половине 20-го века, задолго до появления современных гипотензивных препаратов и накопления научной доказательной базы, в клинической практике появился хирургический метод лечения больных с тяжелым течением АГ.

В 1928 году Кэйт и соавторы [88] опубликовали статью, в которой указывали, что средняя продолжительность жизни на поздних этапах злокачественной АГ составляет не более 8 месяцев. Эти данные явились

предпосылкой для поиска новых методов лечения больных с рефрактерным течением АГ. В 1931 году в одном из исследований на собаках был показан выраженный гипотензивный эффект после последовательного иссечения n. splanchnici, а также грудопоясничных паравертебральных симпатических ганглиев [34].

В середине 30-х годов 20-го века стали появляться первые данные по выполненной симпатэктомии у человека [118, 119]. В 1940 году Smithwick R.H. опубликовал первые клинические данные по эффективности данной процедуры у пациентов со злокачественным течением АГ [140]. В этой работе была проведена грудопоясничная симпатэктомия у 375 больных, у которых в послеоперационном периоде отмечался значительный гипотензивный эффект.

В течение последующих 10-15 лет было выполнено значительное количество данных операций у пациентов со злокачественной АГ, с использованием различных оперативных методик [77, 114, 125]. Во всех работах отмечался значительный гипотензивный эффект, однако высокий процент смертности, инвалидизации и осложнений (ортостатическая гипотензия, нарушение мочевыделения, аритмии и т.д.), неоднозначное мнение медицинского сообщества в отношении данной операции [50], не позволили использовать эту методику в повседневной клинической практике.