Радиобиологическое обоснование величин радиационного риска и норм по радиационной безопасности космических полетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, доктор биологических наук Шафиркин, Александр Венецианович

  • Шафиркин, Александр Венецианович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.32
  • Количество страниц 447
Шафиркин, Александр Венецианович. Радиобиологическое обоснование величин радиационного риска и норм по радиационной безопасности космических полетов: дис. доктор биологических наук: 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 1999. 447 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шафиркин, Александр Венецианович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И НОРМИРОВАНИЮ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ И В КОСМОСЕ. 20

1.1. Зависимости ближайших радиобиологических эффектов от дозы стандартного радиационного воздействия.20

1.1.1.Вероятность и характер развития первичной лучевой реакции в результате острых облучений в различных дозах.20

1.1.2.Характеристика клинических проявлений и изменение жизнеспособности организма в ближайшем пострадиационном периоде в зависимости от поглощенной дозы.28

1.1.3 Экспериментальные и медико-гигиенические материалы о формировании поражения и его восстановления в системе кроветворения после острого и в процессе хронических воздействий ионизирующих излучений.39

1.1.4.Изменение состояния кожного покрова в ближайшем пострадиационном периоде в зависимости от дозы.61

1.2. Анализ существующих подходов к оценке радиационной опасности, определению радиационного риска и нормированию радиационного воздействия на Земле и в Космосе.75

Стр 6

2. МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ОПАСНОСТИ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОСМОНАВТОВ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

НА ОСНОВЕ ОБОБЩЕННОГО ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНАЛА.90

2.1. Развитие концепции обобщенного дозиметрического функционала для количественного определения опасности сложного по характеру радиационного воздействия на человека.90

2.2. Разработка алгоритма для определения значений коэффициентов временной неравномерности радиационного воздействия, учитывающих влияние мощности дозы и длительности облучения на радиобиологический эффект.106

2.3. Методические подходы к установлению значений коэффициентов пространственной неравномерности радиационного воздействия. 122

3. РАДИАЦИОННЫЙ РИСК ДЛЯ КОСМОНАВТОВ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖПЛАНЕТНЫХ И ОРБИТАЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ. 139

3.1. Разработка алгоритма для расчета радиационного риска в процессе осуществления межпланетных космических полетов.139

3.2. Радиационный риск для космонавтов в процессе осуществления межпланетного космического полета в различные периоды солнечной активности.150

3.3. Радиационный риск для космонавтов в процессе осуществления орбитальных космических полетов на станции

МИР" и Международной космической станции.158

4. ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

НА КОСМОНАВТОВ В КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТАХ.181

4.1. Анализ результатов многолетнего эксперимента по облучению собак в режиме, моделирующем дозовые нагрузки на космонавтов при полете на Марс.181

4.2. Разработка модели радиационной скорости смертности млекопитающих, определяющей отдаленные последствия радиационного воздействия в различных дозах.204

4.3. Суммарный радиационный риск для космонавтов к концу их профессиональной деятельности и за всю жизнь при межпланетных и орбитальных космических полетах.218

4.4. Радиационно-обусловленный риск образования злокачественных опухолей у космонавтов за период их жизни после завершения космических полетов.243

5. ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОПРОСОВ НОРМИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ ПРИ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТАХ.268

5.1. Сопоставление профессионального риска для космонавтов с рисками других профессий на Земле и рисками отказов, связанных с качеством здоровья населения страны.268

5.2. Предложения по совершенствованию подходов к нормированию и изменению нормативных уровней радиационного воздействия на экипажи космических аппаратов в космических полетах.298

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиобиологическое обоснование величин радиационного риска и норм по радиационной безопасности космических полетов»

Перспективные программы освоения космического пространства связаны с увеличением продолжительности полетов и длительности действия космических излучений на членов экипажа, что обуславливает существенное возрастание радиационной опасности. При создании долговременных космических станций и увеличении наклона орбит, а также при осуществлении длительной межпланетной экспедиции (например к Марсу) ожидается заметное увеличение флюенсов частиц от радиационного пояса Земли (РПЗ) и галактических космических лучей (ГКЛ). Становится также более вероятным воздействие протонов солнечных космических лучей (СКЛ) с высокой плотностью потока частиц в случае полетов в период максимума солнечной активности. Несмотря на увеличение толщины пассивной защиты радиационного убежища пилотируемых космических аппаратов, повышается тем не менее уровень радиационной и общей опасности особенно при воздействии протонов во время мощных солнечных протонных событий (СПС), при которых поглощенные дозы на критические ткани могут достигать несколько десятков или даже сотен сГр.

С другой стороны, в последние годы получены новые данные о более высоком уровне радиационного риска для людей, профессионально работающих с источниками ионизирующих излучений, что привело к тому, что в новых рекомендациях Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ) и новых нормах по радиационной безопасности в нашей стране (НРБ-96) снижены уровни ежегодного облучения персонала на Земле в 2,5 раза (до 2 сЗв/год). При этом за всю профессиональную деятельность (длительностью до 40 лет) суммарная эквивалентная доза может составить до 80 сЗв.

Все вышеуказанное предъявляет к Службе радиационной безопасности (СРВ) и медицинскому обеспечению полетов повышенные требования по более тщательному рассмотрению концепции оценки опасности воздействия космических излучений и ее уточнению, по совершенствованию методов прогноза радиационной обстановки и расчетов радиационного риска для космонавтов в процессе полета и к концу их профессиональной деятельности. Следует при этом учитывать, что в условиях космического полета организм подвергается одновременному или последовательному действию различных физических и биологических факторов. Отдельные воздействующие стрессорные факторы могут вызывать как специфические проявления, так и обуславливать формирование неспецифического ответа организма. При этом может изменяться характер адаптивных реакций к определяющему постоянно действующему раздражителю, может существенно модифицироваться устойчивость организма к воздействию как радиации, так и других факторов полета.

Как показала практика орбитальных полетов последних лет на станции "Мир" (средняя высота орбиты 400 км), космонавт-профессия, при которой достигается самый высокий уровень радиационного воздействия в ходе выполнения профессиональных обязанностей. Доза облучения, ежесуточно получаемая космонавтом в ходе полета в несколько раз превышает контрольные значения ежедневного облучения работников атомных производств. Проведенные оценки ожидаемых уровней радиационного воздействия на экипаж на траектории полета межпланетной космической станции (МКС) показали, что при увеличении высоты орбиты до 450 км, мощность дозы может возрасти до 0,17 сЗв/сут и доза за год полета может составить (даже без учета СПС) 60 сЗв, что в несколько десятков раз превышает предельные значения дозы за год в соответствии с НРБ-96 /165/. Это, по-видимому, может потребовать применения дополнительной физической защиты отдельных отсеков станции, разработки наиболее приемлемой циклограммы работы космонавтов в процессе полета, а также возможно применения методов фармакологической защиты для уменьшения возможных неблагоприятных ближайших и отдаленных эффектов. В связи с этим, становится понятной особая роль радиационного фактора, который в значительной степени определяет как глубину изменений в отдельных системах организма космонавта, так и вероятность снижения его работоспособности и жизнеспособности в процессе полета и в отдаленном периоде после его завершения. Поэтому актуальным является изучение закономерностей формирования поражения организма после острых и в процессе протяженных воздействий радиации, исследование характера протекания восстановительных процессов в пострадиационном периоде, определение степени снижения компенсаторных возможностей и реактивности организма в условиях комплексного воздействия факторов космического полета, установление риска ближайших в процессе полета и отдаленных неблагоприятных проявлений в послеполетном периоде.

Задача обеспечения радиационной и общей безопасности при длительных космических полетах является сложной многофункциональной проблемой, включающей разработку оптимальной защиты экипажа космического аппарата от детерминированных и стохастических источников ионизирующих излучений таких, как: галактические космические лучи (ГКЛ), излучения радиационных поясов Земли (РПЗ), излучения ядерно-энергетических установок и солнечные космические лучи (СКЛ). Она включает также разработку методов прогноза и оперативную оценку опасности каждого отдельного солнечного протонного события (СПС) в процессе полета. При этом необходимо оценивать риск как ближайших радиационных проявлений от каждого события, так и отдаленных последствий от всего комплекса воздействий в условиях длительной космической экспедиции с учетом также предшествующей рассматриваемому полету профессиональной деятельности.

В настоящее время в радиобиологии являются достаточно изученными дозово-временные зависимости непосредственных и отдаленных эффектов после стандартных радиационных воздействий (острое, равномерное облучение от источников ионизирующих излучений, коэффициент качества которых равен 1,0). В то же время радиационное воздействие в условиях космического полета вне магнитосферы Земли характеризуется сложным составом излучений и их энергетического спектра, которые различаются в значительной степени по своей биологической эффективности. Оно характеризуется также неравномерным распределением доз как по глубине тела, так и во времени. Максимальная радиационная нагрузка может приходиться на различные фазы полета и состояния адаптирован-ности организма космонавтов к факторам полета.

Это обуславливает необходимость разработки моделей, учитывающих влияние пространственной и временной неравномерности радиационного воздействия на радиобиологический эффект, уточнения зависимостей коэффициентов относительной биологической эффективности (ОБЭ) излучений от линейной передачи энергии (ЛПЗ), установления степени модификации радиобиологических эффектов за счет дополнительного воздействия нерадиационных факторов космического полета. Требуется также обоснование принципов приведения данного сложного характера облучения экипажа к условиям стандартного радиационного воздействия.

Актуальность работы связана с тем, что она посвящена решению указанных выше вопросов, необходимых для обеспечения радиационной безопасности членов экипажей при осуществлении длительных космических полетов, а также сохранения удовлетворительного состояния здоровья и работоспособности космонавтов к концу их профессиональной деятельности. Однако методика определения радиационного риска и материалы об изменении здоровья и работоспособности человека при радиационных воздействиях в различных дозах могут иметь также определенное значение для решения ряда народнохозяйственных задач. Представленные в работе модельные описания процессов формирования радиационного поражения организма в ближайшем и отдаленном периодах не являются специфичными по отношению к рассмотренному фактору. Они имеют практическую ценность и могут быть также использованы для оценки степени опасности и риска для здоровья человека воздействия других экстремальных факторов (например, при интенсивном химическом загрязнении окружающей среды и в случае действия длительного психоэмоционального стресса). Это позволит принять своевременные меры для сохранения здоровья людей, проживающих в наиболее опасных регионах страны со значительным изменением среды обитания.

Целями диссертационной работы являлись:

-развитие концепции оценки радиационной опасности на основе обобщенного дозиметрического функционала (обобщенной дозы), которая позволяет привести сложный характер облучения членов экипажа в космическом полете к условиям стандартного радиационного воздействия;

-разработка методов определения радиационного риска в процессе полета, к концу профессиональной деятельности космонавтов и за всю их жизнь;

-радиобиологическое обоснование нормативных уровней радиационного воздействия на космонавтов, обеспечивающих социально приемлемый уровень их здоровья и работоспособности как в процессе полетов, так и в отдаленном периоде.

Задачи исследования включали:

-обобщение данных по реакции целостного организма и ряда его критических систем на стандартное радиационное воздействие в различных дозах;

-обоснование принципов приведения сложного характера облучения космонавтов в космическом полете при наличии дополнительного действия нерадиационных факторов к условиям стандартного радиационного воздействия (развитие концепции обобщенной дозы);

-разработка моделей, учитывающих влияние различного временного и пространственного распределения поглощенных доз на радиобиологический эффект и определение на основе этих моделей значений коэффициентов, входящих в выражение для обобщенной дозы;

-разработка алгоритма и проведение расчетов радиационного риска в процессе полетов, суммарного радиационного риска в течение жизни космонавтов, риска образования опухолей, и возможного сокращения продолжительности жизни;

-исследование зависимости радиационного риска от длительности полета, толщины защиты космического аппарата, цикла солнечной активности и возраста космонавтов.

-анализ отдаленных радиобиологических проявлений в зависимости от дозы и мощности дозы радиационного воздействия и оценка степени возможного снижения качества здоровья космонавтов, уровня их работоспособности и жизнеспособности к концу их профессиональной деятельности при существующих в настоящее время предельных значениях доз за их карьеру, установленных нормативными документами.

Научная новизна определяется разработкой нового обобщенного дозиметрического функционала (обобщенной дозы) для количественной оценки опасности для членов экипажей космических аппаратов в космических полетах. Этот функционал служит для приведения сложного характера облучения в условиях космического полета к стандартному радиационному воздействию. Представлены методики для определения коэффициентов, входящих в выражение для расчета обобщенной дозы. Разработаны также новые алгоритмы для расчета радиационного риска для космонавтов в процессе полета и суммарного радиационного риска в течение всей их жизни, а также алгоритм для расчетов возможного сокращения продолжительности жизни космонавтов. Предложены новые подходы к нормированию при обеспечении радиационной безопасности космических полетов. Разработаны рекомендации по совершенствованию норм радиационной безопасности для экипажей космических аппаратов при осуществлении длительных космических полетов. С радиобиологических позиций обоснованы предельные нормативные уровни радиационного воздействия на космонавтов, обеспечивающие социально приемлемый уровень их здоровья и работоспособности как в процессе полетов, так и в отдаленном периоде. С позиций современных повышенных требований к уровню радиационной безопасности для человека обоснованы более низкие предельные уровни дозовых нагрузок за всю профессиональную деятельность космонавтов, чем в существующих в настоящее время нормативах / 60 /. Данная задача впервые решается комплексно на основе разработки модельных представлений о характере развития во времени радиационного поражения организма в условиях пространственной и временной неравномерности радиационного воздействия и дополнительного действия нерадиационных факторов полета, проведения расчетов радиационного риска в процессе полета и в отдаленном периоде.

Практическая значимость работы определяется следующим:

1. Проведенный в работе анализ материалов по острому облучению человека в различных дозах может служить основой для определения степени снижения работоспособности и жизнеспособности космонавтов в процессе полетов и обоснования допустимых доз для однократных острых воздействий от излучения солнечных вспышек.

2. Анализ данных по повторным радиационным воздействиям в сочетании с материалами хронического облучения может быть полезным для установления временного распределения допустимых доз для космонавтов в течение месяца, квартала, года и в течение всей длительности полета с учетом развития восстановительных процессов на уровне организма и в критических тканях;

3. Развитая в диссертации модель равноценной дозы, учитывающая влияние макропространственного распределения поглощенных доз по телу на радиобиологический эффект, и предложенный в ней алгоритм определения значений коэффициентов равноценности радиационного воздействия позволяет оценивать эффективность неравномерных радиационных воздействий как в условиях космического полета, так и на Земле.

4. Новая концепция радиационной опасности на основе обобщенной дозы позволяет оценивать сочетанное воздействие различных источников ионизирующих излучений и нерадиационных факторов.

5. Алгоритмы и методики расчета радиационного риска для космонавтов в процессе космического полета, суммарного радиационного риска в течение всей их жизни, а также сокращения продолжительности жизни космонавтов важны для решения вопросов нормирования радиационного воздействия как в Космосе, так и на Земле.

6. Полученные в работе значения радиационного риска для космонавтов в течение их жизни после завершения межпланетных и орбитальных полетов различной продолжительности, а также проведенный анализ возможных отдаленных нарушений в различных системах организма в зависимости от дозы представляют достаточную систему данных для обоснования предельных уровней радиационного воздействия на космонавтов за их карьеру.

7. Предложения по совершенствованию подходов к нормированию и снижению нормативных уровней радиационного воздействия на космонавтов за всю их профессиональную деятельность могут непосредственно быть использованы при пересмотре государственного стандарта по нормам радиационной безопасности длительных космических полетов.

Положения изложенные выше относятся не только к проблеме обеспечения радиационной безопасности в условиях космического полета.

Представленные материалы могут также успешно использоваться для решения практических задач по обеспечению радиационной безопасности на Земле, а также при оценке опасности воздействия ряда других вредных экологических факторов( например, интенсивного химического загрязнения окружающей среды).

Результаты работы внедрены в практику обеспечения радиационной безопасности космических полетов, а также использованы для решения ряда задач радиобиологии и практического здравоохранения.

Разработанная модель эффективной дозы для оценки эффективности протяженных и хронических облучений с различной мощностью дозы и характером распределения дозы во времени направлена по запросу в Институт Биофизики Минздрава СССР и в Совет по радиобиологии АН СССР.

Получившая дальнейшее развитие в работе модель равноценной дозы для определения эффективности неравномерных радиационных воздействий с существенным перепадом доз по телу явилась основой ГОСТа 25645. 219-90 по проблеме "Безопасность радиационная экипажа космического аппарата в космическом полете" (БРЭКАКП). Результаты работы отражены также в трех других ГОСТах по проблеме БРЭКАКП (ГОСТ 25645.201-83; ГОСТ 25645. 214-85 и ГОСТ 25645. 215-85)

Разработанная модель радиационной скорости смертности, которая используется в работе для определения суммарного радиационного риска в течение всей жизни кодмонавтов явилась основой для разработки обобщенной модели скорости смертности при раздельном и сочетанном действии радиации, интенсивного химического загрязнения и психоэмоционального стресса, а также расчетов риска от действия этих факторов. Эти материалы использованы при оценке здоровья населения различных регионов страны в отчетах по Государственным программам: "Здоровье населения России" и "Экологическая безопасность России" (разделы 2.5.7 и 3.4.8).

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- II, VIII, IX, ХиХ1 Всесоюзных конференциях по космической биологии и медицине ( Москва 1966г, Калуга 1986,1990 гг, Москва 1994, 1998 гг;

- X, XVII, XVIII, и XX Симпозиумах по космической биологии и медицине в рамках программы йнтеркосмос (Сухуми 1977г, Брно 1984, Гагра 1985 г, Берлин 1987);

- Всесоюзном Симпозиуме "Хроническое действие внешнего гамма-облучения на организм собак" г.Истра, 1972г;

- Всесоюзной конференции "Клинические проблемы высокогорья" Душанбе, 1974г;

- Всесоюзном совещании "Теоретические предпосылки и модели процессов радиационного поражения систем организма", Пущино, 1975г;

- I Всесоюзной конференции по проблеме "Канопус" Москва, 1982г;

- I Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" Москва, 1982г;

- Всесоюзной конференции по действию малых доз ионизирующей радиации , Севастополь,1984г;

- Всесоюзной конференции "Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых повреждениях", Ленинград, 1986г;

- Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы радиационнной гигиены" Обнинск, 1987г;

- I Всесоюзном Съезде радиобиологов, Москва,1989г;

- Всесоюзноу совещании "Прикладные аспекты радиационной физики", Канев 1989г;

- I Всесоюзном симпозиуме "Молекулярнокяеточные механизмы хронического внешнего и внутреннего действия ионизирующих излучений на биологические системы", Пущино, 1990г;

- Международном симпозиуме "Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии, Москва-Дубна ,1997г.

По теме диссертации опубликованы одна монография и более 50 работ в отечественных журналах и сборниках, получена одна авторская заявка на изобретение. Ее материалы получили отражение в 4 ГОСТ-ах по проблеме "Безопасность радиационная экипажа космического аппарата в космическом полете (БРЭКАКП).

Материалы диссертации получены в процессе выполнения научных разработок по открытому плану НИР в соответствии с тематикой Института медико-биологических проблем за период с 1964 по 1998 гг.

На защиту выносятся:

1. Новый подход к оценке опасности сложного по характеру радиационного воздействия на членов экипажа космического аппарата в сочетании с действием других факторов при осуществлении длительного космического полета на основе обобщенного дозиметрического функционала.

2. Модель эффективной дозы, учитываюшэя влияние мощности дозы и характера распределения дозы во времени на радиобиологический эффект, и алгоритм определения значений коэффициентов временной неравномерности радиационного воздействия.

3. Модель равноценной дозы, учитывающая влияние макропространс-твенного распределения поглощенных доз по телу на радиобиологический эффект и алгоритм определения значений коэффициентов равноценности радиационного воздействия.

4. Алгоритм и методика расчета радиационного риска в процессе космического полета.

5. Алгоритм и методика расчета суммарного радиационного риска в течение жизни космонавтов, а также сокращения средней предстоящей продолжительности жизни на основе предложенной в работе модели радиационной скорости смертности млекопитающих.

6. Предложения по совершенствованию норм радиационной безопасности при осуществлении длительных космических полетов.

По своей структуре настоящая работа включает 5 разделов (глав). Первая глава представляет собой литературный обзор материалов о первичной лучевой реакции спустя несколько часов после облучения, которая может существенно сказываться на работоспособности космонавтов. В ней рассмотрены реакции отдельных систем и прослежено изменение общей устойчивости организма в более позднем периоде разгара радиационных проявлений в зависимости от дозы стандартного радиационного воздействия. Она включает также раздел, посвященный ретроспективному анализу существующих подходов к определению радиационного риска и нормированию радиационного воздействия на человека на Земле и в космосе. Радиационные изменения в эпителии хрусталика проявляются в отдаленном периоде и рассмотрены в Приложении (раздел 5).

Вторая глава посвящена дальнейшему развитию концепции радиационной опасности при действии космических излучений на экипажи космических аппаратов на основе обобщенного дозиметрического функционала (обобщенной дозы), приводящего эффекты сочетанного действия сложного по характеру облучения и нерадиационных факторов в процессе полета к условиям стандартного радиационного воздействия. В этой главе отдельные подразделы посвящены установлению значений коэффициентов, входящих в выражение для обобщенной дозы:

-коэффициентов временной неравномерности радиационного воздействия КВ, характеризующих эффективность протяженных облучений с различными значениями мощностей доз и характером распределения дозы во времени;

-коэффициентов пространственной неравномерности радиационного воздействия КР, учитывающих влияние макропространственного распределения дозы по телу на радиобиологические эффекты.

После однократных или повторных кратковременных радиационных воздействий, обусловленных развитием СПС может отмечаться снижение работоспособности и жизнеспособности организма. Определение риска ближайших радиационных последствий (вероятности развития различных проявлений первичной лучевой реакции, снижения устойчивости организма к повторным радиационным воздействиям) связано с расчетом равноценной и обобщенной доз, устанавливаемых на основе степени поражения кроветворной ткани. В то же время при воздействии протонов РПЗ и СКЛ с большим флюенсом и мягким спектром излучения, максимальные и довольно значительные дозы могут приходиться на кожу, хрусталик глаза и гонады, что обуславливает необходимость установления дозовых пределов конкретно на эти критические органы для устранения возможных неблагоприятных последствий в ближайшем и отдаленном периодах после облучения. Поэтому в первой и второй главах кроме реакции на уровне целостного организма подробно проанализирован в зависимости от дозы характер формирования поражения в ряде радиочувствительных критических тканей и систем,- для которых в нормативных документах также устанавливаются предельные уровни радиационного воздействия за год и за всю профессиональную деятельность ( система кроветворения, система обновления кожи).

Глава 3 посвящена разработке алгоритма и проведению расчетов радиационного риска для космонавтов в ближайшем периоде, в процессе осуществления межпланетных и орбитальных космических полетов. В главе 4 рассмотрены возможные отдаленные последствия радиационных воздействий на космонавтов после завершения полетов. Проведен анализ результатов многолетнего эксперимента по облучению собак в режиме, моделирующем дозовые нагрузки на космонавтов при полете на Марс. Представлены результаты расчетов радиационного риска образования опухолей у космонавтов, а также суммарного радиационного риска для космонавтов к концу их профессиональной деятельности и за всю жизнь, а также возможного сокращения продолжительности жизни после осуществления межпланетных и орбитальных космических полетов.

В главе 5 анализируется концепция социально-приемлемого риска. В ней проводится сопоставление профессионального риска для космонавтов с рисками других профессий на Земле и рисками отказов, связанных с качеством здоровья населения страны. В ней представлены также предложения по совершенствованию подходов к нормированию и изменению нормативных уровней радиационного воздействия на экипажи космических аппаратов в космических полетах, в том числе обосновываются существенно меньшие предельные значения суммарных среднетканевых доз за всю профессиональную деятельность космонавтов.

В Приложении (разделы 1-5) представлены подробно данные об отдаленных нарушениях после облучения в ряде регуляторных и компенсаторных систем организма (центральная нервная и сердечно-сосудистая системы), а также в критических тканевых системах организма, которые традиционно рассматриваются при нормировании радиационного воздействия на человека (кроветворная система, система обновления кожи и эпителий хрусталика). В этих разделах рассмотрены показатели, свидетельствующие об ухудшении здоровья и работоспособности космонавтов к концу их профессиональной деятельности при радиационных воздействиях в пределах доз, допускаемых существующими нормативными документами /60 /. Эти материалы использовались нами при обосновании новых, более низких значений предельно допустимых доз для космонавтов за всю их карьеру.