Радио- и микроволновые резонаторы квазистационарного типа на отрезках замедляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Титов, Андрей Петрович

  • Титов, Андрей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 160
Титов, Андрей Петрович. Радио- и микроволновые резонаторы квазистационарного типа на отрезках замедляющих систем: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Андрей Петрович

Введение.

Глава 1. Разработка методов расчета и анализа радио- и микроволновых резонаторов квазистационарного типа на отрезках замедляющих систем:

1.1. Современное состояние и перспективы применения.

1.2. Анализ методов расчета и моделирования.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Расчет радиальных резонаторов квазистационарного типа на отрезках замедляющих систем методом эквивалентных длинных линий:

2.1. Резонаторы квазистационарного типа на радиальных арифметических спиралях.

2.2. Анализ радиального резонатора на связанных спиралях эллиптического сечения.

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. Компьютерное моделирование радиальных резонаторов квазистационарного типа на основе отрезков одиночных и связанных замедляющих систем:

3.1. Особенности численного моделирования электродинамических структур с помощью программы High Frequency Structure Simulator.

3.2. Моделирование резонатора на круглой арифметической спирали с изотропным экраном.

3.3. Моделирование резонатора на связанных круглых арифметических спиралях.

3.4. Моделирование резонатора на прямоугольной арифметической спирали с изотропным экраном.

3.5. Моделирование резонатора на связанных прямоугольных арифметических спиралях.

3.6. Анализ результатов моделирования.

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование радиальных резонаторов на основе отрезков одиночных и связанных замедляющих систем:

4.1. Особенности измерения характеристик и параметров квазистационарного типа.

4.2. Исследование резонатора на связанных прямоугольных арифметических спиралях.

4.3. Сравнение экспериментальных результатов и результатов моделирования, полученных с помощью HFSS.

4.4. Исследование многосекционного резонатора на связанных прямоугольных арифметических спиралях.

4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. Применение радио- и микроволновых резонаторов квазистационарного типа на отрезках замедляющих систем:

5.1. Особенности излучения замедленной электромагнитной волны в магнитодиэлектрическую среду.

5.2. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радио- и микроволновые резонаторы квазистационарного типа на отрезках замедляющих систем»

Актуальность темы

Современный этап создания СВЧ-узлов и модулей различного функционального назначения на элементах с распределёнными постоянными наглядно демонстрирует широкие возможности применения пассивных устройств на отрезках полосковых линий, изготовление которых удачно вписывается в технологию микроэлектроники.

Однако широкое применение таких элементов сдерживается относительно узким рабочим диапазоном частот (10.100 ГГц). На более низких частотах размеры элементов слишком велики, а на более высоких частотах в них слишком велики омические потери. Уменьшить размеры элементов с распределёнными постоянными, в том числе на относительно низких частотах (0,01.10 ГГц), удаётся применяя резонансные отрезки замедляющих систем (ЗС), представляющие собой двухпроводные линии передачи, один или оба проводника которых свёрнуты в спираль, меандр-линию, штыревую гребёнку и др. Однако при сворачивании проводников омические потери в них растут пропорционально замедлению электромагнитной волны, что ограничивает возможность применения ЗС для уменьшения размеров элементов. Исследования, проведенные ранее [1, 2] показали, что в ЗС, проводники которых являются повёрнутыми на 180° зеркальными отображениями друг друга, можно получить дополнительное замедление без увеличения омических потерь. Однако особенности теоретического и практического применения этого свойства для миниатюризации пассивных элементов и устройств СВЧ-техники не получили должного обоснования.

Состояние вопроса

В 50-х годах прошлого столетия понятие резонаторов с квазистационарными параметрами впервые ввел Нейман М.С. [3]. Последующие его работы доказали полноправное существование таких резонаторов наравне с резонаторами на основе волноводных, коаксиальных и щелевых линий передачи. В отличие от всех перечисленных структур квазирезонаторы обладают возможностью практически полного разделения в пространстве электрического и магнитного полей. Линейные размеры таких резонаторов для основного типа колебаний оказываются значительно меньше резонансной длины волны, что позволяет проектировать малогабаритные радио- и микроволновые устройства различного функционального назначения.

В настоящее время наиболее известными и хорошо изученными являются резонаторы квазистационарного типа на основе волноводных линий [3]. В микроволновом диапазоне находят применение резонаторы квазистационарного типа на основе микрополосковых и щелевых линий. Уменьшить размеры резонатора квазистационарного типа можно применяя замедляющие системы (ЗС) [5, 6].

Резонаторы квазистационарного типа на основе отрезков цилиндрических или радиальных спиралей, можно использовать в качестве миниатюрных элементов радио- и микроволновых трактов, малогабаритных устройств электромагнитного нагрева и физиотерапии, первичных преобразователей для измерения физических величин и контроля технологических процессов [7].

Анализ физических и конструктивных особенностей резонаторов квазистационарного типа на отрезках различных линий позволяет сделать вывод о перспективности дальнейших исследований и разработки структур, представляющих собой последовательные соединения отрезков радио- и микроволновых трактов с разными волновыми сопротивлениями. При этом практический интерес представляют резонаторы, в которых отрезок с большим волновым сопротивлением выполнен в виде замедляющей системы. Использование эффекта замедления фазовой скорости волны открывает возможности уменьшения геометрических размеров таких резонаторов при заданной рабочей частоте и незначительном снижении собственной добротности по сравнению с резонансными системами на основе волноводных, коаксиальных или микрополосковых линий.

Целью диссертации является исследование закономерностей распределения электромагнитных полей в радио- и микроволновых резонаторах на отрезках одиночных и связанных замедляющих систем, обладающих большими коэффициентами замедления и высокой собственной добротностью, для создания пассивных элементов, узлов и модулей, обеспечивающих миниатюризацию устройств СВЧ-техники. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

• исследование электродинамических систем с разделенными в пространстве электрическим и магнитным полями, в том числе, при близком к равномерному распределению для выбранного поля;

• реализация для выбранных типов одиночных и связанных электродинамических систем требуемых коэффициентов замедления и собственных добротностей;

• обеспечение условий согласования распространения медленных волн в электродинамических системах с условиями распространения в окружающих средах при заданной диаграмме направленности и поляризации излучателя.

Методы исследования

Исследования проведены с помощью математического аппарата электродинамики и теории электромагнитного поля; теории электрических цепей и сигналов; численных методов и компьютерного моделирования, изготовленных экспериментальных макетов и устройств.

Научная новизна, основные научные положения и результаты.

На защиту выносятся перечисленные ниже новые результаты, полученные в работе:

1. Методика расчета и компьютерного моделирования радио- и микроволновых резонаторов квазистационарного типа на отрезках ЗС, основанная на комбинированном использовании приближенно-аналитических (методы частичных областей, методы эквивалентных длинных линий) и численных (методы конечных элементов, методы конечных элементов во временной области) методов, позволяющая наглядно продемонстрировать распределение напряженностей составляющих полей, а также описать осевое излучение с вращающейся круговой поляризацией в исследуемых структурах.

2. Исследованные физические и конструктивные особенности радиальных резонаторов квазистационарного типа на отрезках одиночных и связанных ЗС, позволившие обеспечить:

- существенное уменьшение (в десятки - сотни раз) их габаритных размеров по сравнению с рабочей длиной волны;

- практически полное разделение электрического и магнитного полей замедленной волны в областях, прилегающих к проводникам ЗС, причем при противофазном возбуждении резонатора на связанных ЗС энергия электрического поля снаружи проводников приблизительно в квадрат коэффициента замедления раз меньше энергии магнитного поля.

3. Экспериментальные исследования одно- и многосекционных систем на связанных радиальных резонаторах квазистационарного типа, подтвердившие:

- получение коэффициентов замедления в десятки раз превышающих геометрическое замедление, равное отношению длины проводников к длине ЗС в направлении распространения волны,

- сохранение высокого волнового сопротивления (десятки - сотни Ом), обеспечивающего получение высокой собственной добротности (сотни — тысячи).

Указанные выше конструктивные и физические особенности резонаторов квазистационарного типа и подтверждающие их экспериментальные результаты позволяют использовать такие структуры в качестве элементов радио- и микроволновых трактов, чувствительных элементов измерительных преобразователей и излучателей для УВЧ-физиотерапии с заданной диаграммой направленности.

Апробация работы

Основные теоретические и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на 6 российских и зарубежных конференциях, школах-семинарах и симпозиумах:

• LVI Научной сессии, посвященной Дню радио, Москва 2001. Доклад: «Анализ замедленных электромагнитных волн в коаксиальной ребристой линии»;

• I Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара 2001. Доклад: «Электроды для внутриполостной УВЧ физиотерапии с экранировкой магнитного поля»;

• I Евразийском конгрессе «Медицинская физика», Москва 2001. Доклад: «Электроды для внутриполостной УВЧ физиотерапии с экранировкой магнитного поля»;

• III Межвузовской научной школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине», Москва 2002. Доклад: «Исследование многосекционного радиоволнового излучателя на связанных радиальных спиралях»;

• LVIII Научной сессии, посвященной дню радио, Москва 2003. Доклад: «Компьютерное моделирование радио- и микроволновых излучателей на радиальных замедляющих системах»;

• Международном научном семинаре «Электродинамика периодических и нерегулярных структур» при секции электроники НТО РЭС им. А.С. Попова, Москва 2003. Доклад: «Радио- и микроволновые резонаторы квазистационарного типа на отрезках замедляющих систем»;

• IV Межвузовской научной школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине», Москва 2003. Доклад: «Применение связанных замедляющих систем для пассивных элементов СВЧ трактов и устройств твердотельной электроники».

Практическая ценность и внедрение результатов

Основные результаты диссертации получены при выполнении научно исследовательских хоздоговорных и инициативных работ, выполненных в МГИЭМ при участи автора за период 1998-2003г.г.

Научные и практические результаты работы используются в НТЦ "Реагент"; в ООО «Фирма «Антенные системы»; в учебном процессе МГИЭМ при подготовке инженеров по специальности "Электронные приборы и устройства".

Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами и заключениями.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, включая 97 рисунков и 3 таблицы, библиографический список из 103 отечественных и зарубежных источников на 10 страницах, приложения с актами внедрения и использования результатов на 3 страницах.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Титов, Андрей Петрович

5.2. Выводы по главе 5

1. Исследован эффект излучения замедленной электромагнитной волны в магнитодиэлектрик возникающий при замедлениях, меньших корня квадратного из произведения относительных диэлектрической и магнитной проницаемостей безграничной среды.

2. Показано, что интенсивность излучения возрастает с увеличением разности между фазовой скоростью замедленной волны и скоростью света в магнитодиэлектрике. При этом направление излучения поворачивается в сторону нормали к поверхности магнитодиэлектрика.

3. С помощью программы MMANA проведено моделирование многосекционного излучателя на связанных радиальных спиралях. Показано, что такой излучатель обладает малыми по сравнению с длиной волны в свободном пространстве размерами, близкой к классическому магнитному диполю диаграммой направленности и высокой излучающей способностью, обеспечиваемой резонансным режимом работы.

Заключение

Основным итогом диссертационной работы является решение задачи, заключающейся в разработке новых малогабаритных радио- и микроволновых резонаторов на основе исследования физических особенностей, преимуществ использования электродинамических структур на отрезках замедляющих систем. Особенностью работы является ее прикладная направленность, позволяющая использовать полученные теоретические и экспериментальные результаты для решения конкретных научно-практических задач. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ современного состояния и тенденций развития радио-и микроволновых резонаторов квазистационарного типа на отрезках замедляющих систем, включающий анализ физических и конструктивных особенностей, аналитические и численные методы расчета и моделирования, классификацию по типам и конструкциям. На основе анализа установлено, что для практических конструкций резонаторов квазистационарного типа эффективно применение комбинированных приближенно-аналитических (методы частичных областей, методы эквивалентных длинных линий) и численных (методы конечных элементов, методы конечных элементов во временной области) методов позволяющих наглядно продемонстрировать распределение напряженностей составляющих полей, а также описать осевое излучение с вращающейся круговой поляризацией в исследуемых структурах.

2. Использование последовательных соединений отрезков связанных радиальных замедляющих систем с микрополосковыми емкостными дисками, имеющими не менее чем на порядок меньшее волновое сопротивление, позволяет существенно уменьшить длину волны возбуждения при сохранении высокой собственной добротности (десятки - сотни). Показано, что резонаторы,

4 выполненные на основе последовательного соединения отрезков одиночных радиальных ЗС не обладают эффектом уменьшения резонансной частоты, даже при различных значениях их волновых сопротивлений, а собственная добротность таких структур меньше добротности резонаторов, образованных отрезками регулярных линий.

3. Использование программных продуктов моделирования СВЧ устройств, в частности программа HFSS (Agilent High Frequency Structure Simulator, version 5.6), реализующая метод конечных элементов, позволяет наглядно продемонстрировать распределение напряженностей составляющих полей в исследуемых электродинамических системах для различных режимов их возбуждения. На основе результатов моделирования получены аналитические соотношения, позволяющие описывать условия осевого излучения с вращающейся поляризацией для проектирования спиральных излучателей с заданной диаграммой направленности.

4. Предложены, теоретически обоснованы и экспериментально исследованы малогабаритные структуры с замедленными электромагнитными волнами на основе спиральных резонаторов. В результате экспериментальных исследований подтверждена возможность получения с помощью исследуемых радиальных резонаторов значений коэффициентов замедления, в десятки раз превышающих геометрическое замедление, равное отношению длины проводников к длине замедляющей системы в направлении распространения волны. Малые потери в проводниках позволяют сохранить высокое волновое сопротивление таких структур и обеспечивают получение достаточно высокой собственной добротности. Показаны способы управления распределением электромагнитного поля медленной волны в радиальных резонаторах на связанных арифметических спиралях, обеспечивающие возможность их миниатюризации и многофункционального применения.

5. Теоретические и экспериментальные результаты работы нашли практическое применение при проектировании малогабаритного многосекционного радиоволнового излучателя с близкой к классическому магнитному диполю диаграммой направленности и высокой излучающей способностью.