Радикально-молекулярные реакции фуллеренов C60 и C70 с участием алюминийалкилов, кислорода и озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Пономарёва, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пономарёва, Юлия Геннадьевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Общие сведения о строении фуллеренов Сбо и С70Ю
1.2. Хемилюминесценция при окислении алюминийалкилов кислородом в растворе
1.2.1. Хемилюминесценция при жидкофазном окислении этилбензола
1.3. Образование и превращения фуллеренильных радикалов
1.4. Озонолиз растворов фуллеренов С70 и Сбо
1.4.1. Озонолиз фуллерена С70 в растворе
1.4.2. Озонолиз фуллерена Сбо в растворе
1.5. Хемилюминесценция при окислении растворов Сбо озоном
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Очистка растворителей, газов, исходных веществ
2.2. Приготовление растворов фуллеренов С6о и С
2.3. Приготовление и очистка инициаторов окисления углеводородов и активаторов хемилюминесценции
2.4. Методики измерения хемилюминесценции и фотолюминесценции
2.5. Методика изучения хемилюминесценции и продуктов взаимодействия в системе (С6о-К-зА1)
2.6. Методика изучения эффективности Сбо в качестве ингибитора окисления углеводородов^
2.7. Методика проведения реакции окисления фуллерена С озоном ,,
2.8. Методы анализа продуктов реакции фуллерена С70 с озоном ^
2.9. Методика измерения XJI, возникающей при действии воды на озонированные растворы фуллерена С
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1. Исследование возможности взаимодействия фуллерена Сбо с пероксильными радикалами, генерируемыми при окислении углеводородов
3.1.1. Пассивность фуллерена Сбо в качестве ингибитора окисления, захватывающего радикалы RCV
3.1.2. Влияние среды на вероятность протекания реакции фуллерена С6о с радикалами RCV
3.2. Генерация фуллеренильных радикалов и хемилюминесценции при взаимодействии в системе (С60-R3Al)-02 (где R=Et, z-Bu)
3.2.1. Идентификация продуктов реакций, протекающих в системе (C6O-R3A1)
3.2.2. Генерация хемилюминесценции в системе (Сбо^зА1)
3.3. Хемилюминесценция при димеризации фуллеренильных радикалов EtC6o'
3.4. Окисление фуллерена С70 озоном в растворах
3.4.1. Кинетика и стехиометрия реакции озона с фуллереном С70 в растворе ССЦ
3.4.2. Идентификация продуктов озонолиза фуллерена С
3.4.3. Хемилюминесценция при озонолизе фуллерена С70 в ССЦ и гидролизе вторичных озонидов фуллерена
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикально-молекулярные реакции фуллеренов C60 и C70 с участием алюминийалкилов, кислорода и озона»
В настоящее время активно продолжаются исследования в области функционализации фуллеренов, представляющие теоретический и практический интерес. Среди разработок путей получения новых производных фуллеренов заметное место занимают работы по присоединению к каркасам этих уникальных молекул радикалов разной природы: алкильных (R'), алкоксильных (RO*), фосфорильных ((0)'P(R0)2), боркарбонильных ('ВЮН9С2Н5) и других. Алкильные и алкоксильные радикалы генерируют фотолизом (или термолизом) соответственно галлоидалкилов и органических пероксидов. В тоже время в литературе отсутствуют работы по получению производных фуллеренов в результате присоединения радикалов, образующихся в свободно-радикальных реакциях, таких как инициированное окисление углеводородов (УВ) или автоокисление металлоорганических соединений. Проведение исследований в этом направлении позволит расширить ряд методов по эффективной функционализации фуллеренов в реакциях радикального присоединения. Особый интерес представляет исследование возможности получения новых производных фуллеренов в результате присоединения к их каркасам пероксильных радикалов, с образованием пероксидов фуллерена. В обзорных работах, посвященных реакциям Сбо со свободными радикалами и с молекулярными реагентами, данные о взаимодействии Сбо с радикалами RO2' отсутствуют. В литературе имеется только одна работа, в которой описано получение пероксидов фуллеренов ('ВиОО)4Сбо(0) и ('ВиОО)юС7о, образование которых отнесено к реакции фуллеренов с радикалами R02' (где R = 'Ви). Между тем, реакция фуллерена с радикалами R02* важна не только с точки зрения получения производных фуллерена. С этой реакцией предположительно связывают проявление ингибирующей способности фуллерена Сбо в процессах термоокислительной деструкции полимеров, при перекисном окислении липидов, в других окислительных химических и биохимических процессах, а также в процессах жизнедеятельности вирусов и болезнетворных бактерий. Однако известные сведения о способности фуллерена выступать в роли ловушки радикалов RO2' - скудны и противоречивы. Поэтому, решение проблемы установления возможности ингибирования окислительных процессов в результате присоединения к фуллерену радикалов ЯОг' является актуальной задачей.
Функционализация фуллеренов возможна не только за счет присоединения радикалов, но и в молекулярных реакциях. Этот подход особенно интересен в плане присоединения кислородсодержащих адендов, что позволит получить более полярные (чем исходные фуллерены) молекулы: кетоны, эфиры и кислоты. Такие- молекулы в отличие от фуллерена, могут растворяться в воде, что важно для получения новых водорастворимых производных фуллеренов, перспективных для создания1 новых фармпрепаратов. В'этом направлении уже достигнуты положительные результаты: жидкофазным озонолизом Сбо получены его водорастворимые производные, обладающие рекордной на сегодняшний день растворимостью в воде. Гораздо в меньшей степени изучены закономерности и продукты озонолиза фуллерена С70. Решение этой проблемы важно не только1 в плане получения новых водорастворимых производных фуллерена, но и для»-изучения влияния строения каркасов фуллеренов С70 и Сбо на их реакционную способность (и состав продуктов) по отношению к озону.
С успешным решением проблемы разработки новых способов функционализации фуллеренов в результате присоединения к их каркасам радикальных частиц или оксифрагментов, особенно в плане изучения механизмов этих экзотермических реакций, по нашему мнению, тесно связано и решение другой задачи, а именно изучение закономерностей генерации и излучательной дезактивации электронно-возбужденных состояний (ЭВС) продуктов этих реакций. Изучение закономерностей и спектрально-яркостных параметров таких хемилюминесцентных реакций актуально для получения новых ценных сведений о механизмах редоксреакций фуллеренов. Однако изучение хемшпоминесцентных реакций фуллеренов находится в начальной стадии и еще не получило должного развития, соответствующего богатым возможностям метода хемилюминесценции (XJI).
Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Химическая генерация электронно-возбужденных состояний и окислительная функционализация фуллеренов» [01.200.204376] и «Высокоэнергетические редокс-реакции в химии фуллеренов»» [0120.0850039], при финансовой поддержке Отделения химии наук и материалов (ОХНМ) РАН «Механизмы окислительной функционализации углеродных кластеров и реакционная способность углерод - углеродной связи фуллеренов» 2006-2007 гг, Федерального агентства по науке и инновациям шифр «2007-3-1.3-07-01» по проекту «Функционализация фуллеренов и нанотрубок — новые эффективные наноразмерные катализаторы, материалы для электроники, нелинейной оптики, авиационной, космической и машиностроительной промышленности» 2007, ОХНМ РАН «Новый метод генерации фуллеренильных радикалов, основанный на окислении алюминийалкилов кислородом в присутствии фуллерена Сбо- Образование и превращения фуллеренильных радикалов, генерируемых фотооблучением алкилдимеров фуллерена EtC6oC6oEt>> 2008 г., ОХНМ РАН «Лабильные интермедиаты и реакционная способность фуллеренов в реакциях присоединения пероксильных радикалов и озона», 2009 г. Цель работы:
Изучение закономерностей и продуктов превращений фуллерена Сбо в свободно-радикальных реакциях, инициируемых при жидкофазном окислении алюминийалкилов и углеводородов, а также при окислении фуллерена С70 молекулярным окислителем озоном. Задачи работы, решаемые для достижения поставленной цели:
- изучение природы взаимодействий и хемилюминесценции в системе «фуллерен Сбо-алюминийалкил-кислород» с идентификацией радикальных, а также молекулярных продуктов в основном и электронно-возбужденном состоянии;
- изучение эффективности фуллерена Сбо в качестве ингибитора, взаимодействующего с пероксильными радикалами в условиях жидкофазного свободно-радикального окисления углеводородов; поиск и исследование хемилюминесценции в системе «фуллерен С6о-АИБН-этилбензол-бензол-кислород»;
- исследование реакции фуллерена С70 с озоном в растворе с идентификацией полного состава продуктов, изучением кинетики окисления и природы хемилюминесценции, возникающей в этой реакции; сравнение некоторых особенностей озонолиза фуллеренов С7о и Сбо
Научная новизна;
Обнаружена генерация фуллеренильных радикалов (ФР) и- XJL при жидкофазном окисления алюминийалкилов кислородом в присутствии Сбо-ФР генерируются за счет присоединения к Сбо алкильных радикалов -интермедиатов автоокисления R3AI. Идентифицированы эмиттеры XJI - ЭВС (RnC60Hm)*, (RnC6o)*, (EtC6oC6oEt)*, образующиеся за счет передачи энергии от первичного эмиттера 3СН3СНО* - продукта окисления алюминийалкила.
Впервые алкилгидриды EtnC6oHm (n = m = 1-6), алкилпроизводные EtnC6o (п = 2+6) и алкилдимер EtC6oC6oEt фуллерена получены окислением алюминийалкилов в присутствии Сбо
Впервые на примере EtCeo' зарегистрирована XJT при димеризации фуллеренильных радикалов. Идентифицирован эмиттер этой XJI - ЭВС алкилдимера (EtC6oC6oEt)*.
Впервые решен дискуссионный вопрос об эффективности действия Сбо в качестве ингибитора свободно-радикальных химических и биохимических реакций. Установлено, что Сбо в условиях жидкофазного окисления углеводородов не реагирует с пероксильными радикалами R02*, т.к. эта реакция подавляется конкурирующей реакций R(V с углеводородом, имеющим активную связь С-Н.
Обнаружен новый вид жидкофазной XJ1 фуллерена Сбо, которая предположительно генерируется при термическом распаде фуллереновых пероксидов, образующихся в системе (C60-AHBH-EtPh-PhH)-O2.
Установлен полный состав стабильных продуктов озонолиза фуллерена С70 в растворах: эпоксиды, поликетоны, полиэфиры, вторичные озониды фуллерена (ВОЗФ), кислоты.
Впервые измерены константы скорости окисления С70 озоном в ССЦ, и установлено, что скорость реакции замедляется после присоединение первой молекулы озона к фуллерену. Практическая значимость;
- разработан новый подход к получению алкилпроизвдных фуллерена С6о, основанный на окислении триалкилаланов кислородом в присутствии фуллерена Сбо
Апробация работы: Основные результаты диссертации представлены на международной конференции «FULLERENE AND ATOMIC CLUSTERS» (Санкт-Петербург, 2005); международной конференции «FULLERENE AND ATOMIC CLUSTERS» (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и тезисы 3 докладов на конференциях.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 148 страницах компьютерного набора (формат А4) и включает введение, литературный обзор, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы, список литературы (164 наименования), 6 таблиц, 69 рисунков и 19 схем.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Пономарёва, Юлия Геннадьевна
Выводы
1. Обнаружен и исследован новый источник фуллеренильных радикалов -жидкофазная свободно-радикальная реакция окисления алюминийалкилов кислородом в толуоле в присутствии Cgo- Впервые алкилгидриды EtnC6oHm (n = m = 1+6), алкилпроизводные EtnC6o (п = 2+6) и алкилдимер EtC6oC60Et фуллерена получены окислением триалкилаланов кислородом в присутствии СбО
2. Обнаружена и изучена XJI при взаимодействии в системе (C6o-R3A1)-02, эмиттеры которой - ЭВС (RnC6oHm)*, (RnC6o)*5 (EtC6oC6oEt)* -генерируются в результате передачи энергии от триплетно-возбужденного альдегида — лабильного продукта окисления алюминийалкила.
3. Впервые на примере EtCeo" зарегистрирована XJI при димеризации фуллеренильных радикалов. Идентифицирован эмиттер этой XJI - ЭВС алкилдимера (EtC6oC6oEt)*. Методами ЭПР и XJI впервые измерены константы скорости димеризации радикалов EtC6o*.
4. Впервые установлено, что фуллерен Сбо в традиционных условиях жидкофазного окисления углеводородов не является ингибитором и не реагирует с пероксильными радикалами R02\ т.к. эта реакция подавляется конкурирующей реакций R02* с углеводородом, имеющим активную связь С-Н. Для реализации реакции присоединения пероксильных радикалов к фуллерену необходимо проводить ее в растворителе с высокой прочностью связи С-Н и при малом содержании окисляемого углеводорода с активной связью С-Н.
5. Обнаружен новый вид жидкофазной XJI фуллерена Сбо, которая генерируется при термическом распаде фуллереновых пероксидов, образующихся в системе (C60-AHBH-EtPh-PhH)-O2.
6. Установлен полный и относительный составы стабильных продуктов озонолиза фуллерена С7о в растворе ССЦ: эпоксиды / поликетоны / полиэфиры / вторичные озониды фуллерена (ВОЗФ) / кислоты = 1.07 / 6 / 6/1.02/0.21).
7. Впервые зарегистрирована и изучена XJI при озонолизе фуллерена С7о в растворах. Эмиттеры XJI - возбужденные состояния фуллереновых поликетонов. Обнаружена фотолюминесценция фуллереновых поликетонов С70 в застеклованных растворах (Et0H/Et20 = 2/1, 77 К).