Радикальная полимеризация виниловых мономеров в присутствии карбонилов переходных металлов и хлорсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Прудсков, Борис Михайлович

  • Прудсков, Борис Михайлович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 252
Прудсков, Борис Михайлович. Радикальная полимеризация виниловых мономеров в присутствии карбонилов переходных металлов и хлорсодержащих соединений: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Иваново. 2008. 252 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Прудсков, Борис Михайлович

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1 Методы получения кремнийорганических блоксополимеров виниловых мономеров.

2.1.1. Поликонденсационные методы получения блоксополимеров.

2.1.2. Полимеризация виниловых мономеров с использованием циклосилоксанов.

2.1.3. Получение кремнийорганических сополимеров винилоых мономеров свободнорадикальной полимеризацией.

2.2. Карбонилы переходных металлов как инициаторы свободнорадикальной полимеризации.

2.3. Использование карбонилов металлов в реакции теломеризации.

2.4. Полимеризация по Бемфорду.

2.5. Практическое применение инициирующих систем на основе карбонилов переходных металлов.

2.6. Композиционная неоднородность сополимеров.

2.6.1. Неоднородность сополимеров и причины ее вызывающие,типы неоднородности.

2.6.2. Способы выражения неоднородности по составу.

2.6.3. Методы определения композиционной неоднородности.

2.7. Статистическая теория полимеризации.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Полимеризация виниловых мономеров в присутствии инициирующих систем олигохлорметилсилокеан + карбонил переходного металла.

3.1.1. Установление возможности образования силоксансодержащих блок-сополимеров и их идентификация.

3.1.2. Определение оптимальных условий процесса.

3.1.2.1. Оценка активности карбонилов металлов и установление их оптимального количества.

3.1.2.2. Определение оптимальной температуры процесса.

3.1.2.3. Установление оптимального количества карбонила металла.

3.1.2.4. Определение оптимального количества хлорметилсилоксана.

3.1.2.5. Кинетические исследования полимеризации виниловых мономеров в присутствии хлорметилсилоксанов.

3.1.3. Полимеризация виниловых мономеров в присутствии тетракис(хлорметил)циклотетресиоксана.

3.1.4. Анализ молекулярно-массового распределения сополимеров.

3.1.5. Некоторые свойства сополимеров.

3.2. Полимеризация виниловых мономеров на инициирующих системах карбонил металла + хлорсодержащие спирты и эпоксиды.

3.2.1. Закономерности образования полимеров при использовании инициирующих систем карбонил металла + эпихлоргидрин.

3.2.2. Синтез исходных трихлорсодержащих функциональных соединений.

3.2.3. Полимеризация стирола в присутствии инициирующих систем карбонил металла -трихлорметильное органическое соединение.

3.2.4. Полимеризация виниловых мономеров в присутствии карбонилов металлов и 1,2-эпокси-4,4,4-трихлорбутана.

3.2.5. Сополимеризация виниловых мономеров с трихлорметилсодержащими эпоксидными олигомерами.

3.3. Исследование композиционной неоднородности сополимеров методом двойного детектирования.

3.3.1. Изучение влияния чувствительности детекторов.

3.3.2. Корректность определения состава сополимеров методом ГПХ с использованием двух детекторов.

3.4. Основные закономерности образования полимерных тг-комплексов металлов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Характеристика и методы очистки исходных соединений.

4.1.1. Мономеры и олигомеры.

4.1.2. Карбонилы переходных металлов.

4.1.3. Растворители и некоторые исходные вещества.

4.1.4. Вспомогательные вещества.

4.2. Контроль чистоты органических мономеров и растворителей.

4.3. Методики синтезов.

4.3.1. Методика синтеза тетракис(хлорметилметил)циклотетрасилоксана.

4.3.2. Методика синтеза а,оз-бис(хлорметил)олигосилоксанов.

4.3.3. Синтез 2,4,4,4-тетрахлорбутанола (ТХБ).

4.3.4. Синтез 1,2-эпокси-4,4,4-трихлорбутана (ЭТХБ).

4.3.5. Синтез 2,2,2-трихлорэтилглицидилового эфира.

4.3.6. Этерификация эпоксидного олигомера.

4.3.7. Сополимеризация эпоксидного олигомера с виниловыми мономерами.

4.4. Проведение полимеризации в ампулах.

4.5. Методы исследования полимеров и олигомеров.

4.5.1. Спектральные методы.

4.5.2. Вискозиметрический метод определения молекулярной массы.

4.5.3. Методика определения молекулярной массы и молекулярно-массового распределения методом проникающей гель-хроматографии.

4.6. Определение порядка реакции по карбонилу металла.

4.7. Спектральные методы.

4.8. Вискозиметрический метод определения молекулярной массы.

4.9. Определение вязкости сополимеров.

4.10. Гельпроникающая хроматография.

4.11. Количественное определение эпоксидных групп.

4.12. Методы испытания покрытий.

4.12.1. Нанесение покрытий.

4.12.2. Определение физико-механических свойств покрытий.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикальная полимеризация виниловых мономеров в присутствии карбонилов переходных металлов и хлорсодержащих соединений»

В настоящее время проявляется две основные тенденции в развитии химии и технологи высокомолекулярных соединений:

• разработка новых типов полимеров и материалов на их основе для использования в различных областях современной технике;

• модификация свойств известных многотоннажных промышленных полимеров с целью улучшения их свойств и расширения областей применения.

Несмотря на очевидную перспективность первого направления, связанного, прежде всего, с созданием материалов для нанотехнологии, электроники и радиотехники, оптически чувствительных и разумных (smart) и других полимеров с необычными свойствами, не менее актуальной остается проблема модификации свойств выпускаемых миллионами тонн полимеров. Естественно технологически и экологически целесообразно осуществлять их модификацию в процессе синтеза без существенного изменения технологии, что часто трудно осуществимо, а иногда и просто невозможно.

Настоящее диссертационное исследование относится ко второму направлению и связано с синтезом модифицированных виниловых полимеров, получаемых радикальной полимеризацией. В основу работы положены интенсивно развивающиеся в последние годы процессы регулируемой радикальной полимеризации - полимеризации с передачей атома или передачей фрагмента молекулы, полимеризации с использованием стабильных радикалов и полимеризации с использованием инифертеров.

В качестве инициаторов радикальной полимеризации мы решили использовать впервые описанные Бэмфордом [1] системы карбонил переходного металла + галогенсодержащее органическое соединение.

Основная идея настоящее диссертации заключалась в использовании в качестве соинициаторов 11На1 соединений, содержащих кроме галогенов другие функциональные группы или модифицирующие фрагменты. Указанные группы или фрагменты, будучи включенными в состав образующихся макромолекул, непосредственно или после реакции с другими модификаторами будут изменять свойства конечных полимеров.

В качестве соинициаторов ЛНа1 были использованы хлорметилолигосилок-саны (ХМС) с двумя и более хлорметильными группами и хлорсодержащие спирты и эпоксиды. В случае соинициирования ХМС следовало ожидать образования силоксансодержащих блок-сополимеров, а при использовании хлорсо-держащих спиртов и эпоксидов - полимеров с соответствующими функциональными группами.

Полиоргано-полисилоксановые блок-сополимеры выделились в отдельную группу элементосодержащих высокомолекулярных соединений, благодаря присущей им особенности - наличию различной степени микрофазового разделения, создающего многообразие их физико-химических свойств, что обусловлено широкими возможностями их применения [2].

Включение в цепи виниловых полимеров органосилоксановых фрагментов, которые характеризуются низкой температурой стеклования, высокой термостойкостью и хорошей газопроницаемостью, малой зависимостью физико-химических свойств от температуры, гидрофобностью, позволяет получать материалы, соединяющие в себе положительные качества кремнийорганических и виниловых полимеров [3].

Блок-сополимеры полистирол - полисилоксан - полистирол запатентованы как добавки, снижающие критическое поверхностное натяжение полистироль-ных материалов, акриловых покрытий, вулканизатор, а также предотвращающие прилипание изделий при формовании [4]. Их также применяют для получения ударопрочного полистирола [5].

Блок-сополимеры с высоким содержанием силоксановых звеньев обладают свойствами термоэластопластов [6]. Их прессование можно проводить при 150°С, причем повторное прессование дает материал с теми же свойствами. По-листирол-силоксановые блок-сополимеры отличаются хорошими диэлектрическими свойствами и хорошей атмосферостойкостью [7]. На основе сополимеров стирола и метилметакрилата с силоксанами получены ненаполненные, гидролитически устойчивые, биологически инертные, прозрачные, мягкие, упругие, ки-слородпроницаемые контактные линзы [8].

Также очевидно, что разработка простых и эффективных методов синтеза виниловых полимеров с такими функциональными группами как эпоксидные и гидроксильные является, несомненно, перспективным направлением химии высокомолекулярных соединений. Такие полимеры представляют интерес как субстраты для иммобилизации молекул красителей при получении структурно-окрашенных материалов, молекул лекарственных и биологически активных веществ. Кроме того, функционализированные виниловые полимеры перспективны в качестве модификаторов - компактибилизаторов обычных полимеров. Например введением в эпоксидные олигомеры эпоксисодержащих виниловых полимеров можно улучшить механические свойства отвержденных композиций (наполненных пластиков, покрытий и других).

Цель настоящей работы состоит в изучении полимеризации виниловых мономеров в присутствии хлорметилсодержащих органических и элементорга-нических соединений и карбонилов переходных металлов.

10

В порядке достижения цели поставлен и решен ряд логически взаимосвязанных задач:

• выявление основных закономерностей полимеризации виниловых мономеров (стирола, ММА, винилацетата и других) в присутствии инициирующих систем хлорорганическое соединение + карбонилы Мп, Мо и Сг;

• установление путей регулирования состава и строения полимеров при использовании в качестве хлорорганических соинициаторов полифункциональных олигомеров;

• регулирование молекулярно-массовых характеристик полимеров и сополимеров, синтезируемых в присутствии указанных инициирующих систем;

• синтез полимеров, содержащих различные функциональные и модифицирующие группы, при использовании в качестве соинициаторов соответствующих хлорорганических соединений;

• модификация некоторых промышленных полимеров сополимеризацией с ненасыщенными мономерами в присутствии инициирующих систем, содержащих карбонилы переходных металлов.

2. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Прудсков, Борис Михайлович

5. ВЫВОДЫ

1. Установлены основные закономерности радикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии инициирующих систем карбонил переходного металла - хлорорганическое соединение, разработаны методы синтеза сверхвысокомолекулярных полимеров и полимеров с гидроксильными и эпоксидными группами, а также мультиблочных полиоргано-полисилоксановых сополимеров. Совокупность полученных результатов и их обобщение представляют собой крупное достижение в области химии поли-меризационных высокомолекулярных соединений.

2. При полимеризации с инициирующими системами карбонил металла - хлорорганическое соединение (ХОС) выявлены ярко выраженный замедляющий эффект этих систем по сравнению с обычными радикальными инициаторами, а также эффект автоингибирования при повышении концентрации кар-бонила выше 0.015 моль/л.

3. Обнаружено интенсивное протекание реакций передачи цепи на все исследованные ХОС и образующиеся макромолекулы, однако в противоположность обычной радикальной полимеризации эти реакции способствуют увеличению молекулярной массы полимеров вследствие процессов реиниции-рования.

4. С использованием инициирующих систем карбонил металла - хлорорганическое соединение синтезированы сверхвысокомолекулярные полистирол и полиметилметакрилат ( молекулярная масса свыше 1.5 млн), при этом обнаружены независимость молекулярных масс от концентрации инициирующей системы и продолжительности полимеризации , а также отсутствие гель-эффекта.

5. При использовании в качестве соинициаторов линейных а,со-бис-хлорметилсилоксанов и циклических хлорметилсилоксанов синтезированы

236 новые мультиблочные сополимеры ол иго сил океанов со стиролом или мети лметакрил атом. Эти блок-сополимеры имеют молекулярную массу до 1.5 млн, содержат 2СН400 пар блоков, при этом степень полимеризации органических блоков можно регулировать в пределах ЗСН-200, а кремнийорганиче-ских от 2 до 27.

6. Полимеризацией стирола, метилметакрилата и винил ацетата в присутствии систем карбонил переходного металла + трихлорметилсодержагцие спирты и эпоксиды получены соответствующие полимеры с гидроксильными и эпоксидными группами и молекулярными массами в 5^-10 раз выше, достигаемых при полимеризации с обычными радикальными инициаторами.

7. Показана возможность модификации промышленных эпоксидных смол обработкой трихлоруксусной кислотой и последующей сополимеризацией с виниловыми мономерами.

8. Разработанные новые мультиблочные полиоргано-полисилоксановые блок-сополимеры обладают повышенными физико-механическими характеристиками и рекомендованы для получения газоразделительных мембран.