Радиационные процессы в кремниевых наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Медетов, Нурлан Амирович

  • Медетов, Нурлан Амирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 304
Медетов, Нурлан Амирович. Радиационные процессы в кремниевых наноструктурах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2013. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медетов, Нурлан Амирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. РАДИАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ

НАНОМАТЕРИАЛОВ И НАНОСТРУКТУР

Глава 1. Ионный синтез полупроводниковых наноструктур на кремнии

1.1 Образование упорядоченных структур Со312 при ионном синтезе

1.1.1 Особенности ионного синтеза при высоких плотностях тока

ионного пучка

1.1.2 Ионный синтез упорядоченных структур на поверхности кремния

1.2 Р1онный синтез силицидов рения при использовании импульсных пучков

1.2.1 Определение фазового состава приповерхностного облученного слоя

1.2.2 Распределение внедренных ионов по глубине

1.2.3 Элементный анализ нанокластеров

1.2.4 Атомно-силовая микроскопия поверхности облученного слоя

1.3 Формирование и анализ квантово-размерных структур 8Юе полученных методом ионной имплантации

1.3.1 Анализ структур методами сканирующей зондовой микроскопии

1.3.2 Пространственное распределение внедренных ионов германия с образованием наноразмерных кластеров. ВИМС анализ и Оже-спектроскопия высокого пространственного разрешения: результаты анализа

1.3.3 Контроль проявления квантово-размерных свойств методом Рамановского рассеяния света

1.3.4 Фотолюминесценция на квантовых точках БЮе

1.4 Методы математического и компьютерного анализа наноразмерных структур

1.4.1 Анализ синтезированных наноразмерных структур Б10е

1.4.2 Анализ синтезированных упорядоченных структур Со812

1.4.3 Моделирование степени упорядоченности наноразмерных структур

1.5 Основные результаты и выводы по первой главе

Глава 2. Формирование функциональных дефектных структур

2.1 Образование собственных нанокристаллов в монокристаллическом

кремнии

2.2 Интенсивная люминесценция на кремнии облученного протонами

2.3 Исследование структуры образцов с помощью сканирующей просвечивающей электронной микроскопии

2.4 Основные результаты и выводы по второй главе

Глава 3. Радиационная модификация механических свойств

наноматериалов

3.1 Особенности формирования рельефа при травлении кремния фокусированным ионным пучком

3.2 Структурные макроперестройки в кристаллическом кремнии: роль точечных дефектов

3.3 Основные результаты и выводы по третьей главе

РАЗДЕЛ II. РАДИАЦИОННАЯ СТОЙКОСТЬ НАНОМАТЕРИАЛОВ

И НАНОСТРУКТУР

Глава 4. Теоретические аспекты радиационной стойкости

нанокристаллических структур

4.1 Виды радиационного воздействия

4.2 Радиационная стойкость отдельных классов наноматериалов и наноструктур

4.2.1 Углеродные системы: нанотрубки, нановолокна, графен

4.2.2 Гетероструктуры, квантовые точки типа АШВУ

4.2.3 Пористые полупроводниковые материалы: пористый кремний, пористый фосфид галлия

4.3 Основные положения модели радиационной стойкости наноструктур на примере нанокристаллических материалов

4.4 Основные результаты и выводы по четвертой главе

Глава 5. Экспериментальные исследования радиационной стойкости

5.1 Получение пористого кремния

5.2 Образцы пористого кремния с заданными размерами кристаллитов

5.3 Определение размера пор и кристаллитов между ними в пористом

кремнии

5.4 Исследование деградации структуры образцов пористого кремния после облучения

5.4.1 Рентгеноструктурный анализ облученных образцов пористого

кремния

5.4.2 Инфракрасная спектроскопия облученных образцов пористого кремния

5.5 Основные результаты и выводы по пятой главе

РАЗДЕЛ III. РАДИАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ

НАНОСТРУКТУР

Глава 6. Рентгеновские методы исследования параметров наноструктур

6.1 Современные задачи рентгеновской метрологии в микро- и наноэлектронной технологии

6.2 Использование многофункционального рентгеновского комплекса для анализа твердотельных структур микро- и наноэлектроники

6.3 Применение рентгеновских методов анализа для решения прикладных

задач микро- и наноэлектроники

6.3.1 Двухволновая относительная рентгеновская рефлектометрия

6.3.2 Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ нанодисперсных

и слоистых структур

6.3.3 Малоугловое рассеяние рентгеновского излучения для исследования нанодисперсных систем

6.4 Исследование состава природного наноструктурного материала -хризотилового асбеста

6.5 Проблемы измерения параметров элементов и структур современной

микро- и наноэлектроники

6.5.1. Исследования диффузионно-барьерных структур TiN/Ti

6.5.2 Исследование свойств наноструктурированных многослойных

пленок Sn02

6.6 Основные результаты и выводы по шестой главе

Глава 7. Применение современных информационных технологий для повышения эффективности рентгеновских методов исследования

7.1 Расчет параметров многослойных структур методом относительной рентгеновской рефлектометрии

7.2 Алгоритмы поиска глобального минимума функционала невязки

7.3 Оптимизация эволюционных алгоритмов применяемых для обработки результатов рентгеновской рефлектометрии

7.4 Влияние предварительного преобразования экспериментальных данных

на точность результатов обработки

7.5 Повышение эффективности обработки экспериментальных результатов при использовании параллельных вычислений на графических процессорах

7.6 Основные результаты и выводы по седьмой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

МЛЭ - молекулярно-лучевая эпитаксия

ТМ - туннельная микроскопия

АСМ - атомно-силовая микроскопия

КТ — квантовые точки

КП - квантовые проволоки

СТМ - сканирующая туннельная микроскопия

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

СВВ ОЭМ - сверхвысоковакуумная отражательная электронная микроскопия

ФЛ - фотолюминесценция

ЭБД - «эффект больших доз»

МЛЭ - молекулярно-лучевая эпитаксия

СЗМ - сканирующий зондовый микроскоп

ГР - метод Гомеса-Радригеса

ПЯ - метод подсчета ячеек

ЭОС - электронный оже-спектрометр

КРС - комбинационное рассеяние света

ФЛ — фотолюминесценция

ПФ - пары Френкеля

ВДИИМ - вакуумно-дуговой источник ионов металлов

ВИМС - вторично-ионная масс-спектрометрия

СПЭМ - сканирующая просвечивающая электронная микроскопия

ФИП - фокусированный ионный пучок

ГАТ - глубокое анодное травление

ТД - точечный дефект

НК - нанокристаллы

Siin — междоузельный атом кремния

V - вакансия

ИК - инфокрасный

/юг-Si - пористый кремний

c-Si - монокристаллический кремний

por-GаР - пористый фосфид галлия

c-GaP - монокристаллический фосфид галлия

МУРР - малоугловое рентгеновское рассеяние

ОРР - относительная рентгеновская рефлектометрия

МЭМС - микроэлектромеханические системы

КО - коэффициент зеркального отражения

ДБС - диффузионно-барьерные структуры

СЭ - спектральная эллипсометрия

МС - многослойная структура

ДЭ - дифференциальная эволюция

GA - генетический алгоритм

ВА — алгоритм пчел

СА - комбинированный алгоритм

СКО - среднеквадратическое отклонение

GPU - графические процессоры

CPU - центральный процессор

CUDA - Compute Unified Device Architecture

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационные процессы в кремниевых наноструктурах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Появление и интенсивное развитие нового направления в науке и технологии, связанного с реализацией принципиально новых эффектов в наноразмерных материалах и структурах вызвали острую необходимость в поиске новых методов их формирования и исследования, которые в свою очередь, при их реализации, привели к обнаружению новых свойств и принципиальных новых явлений.

Радиационные методы воздействия, убедительно продемонстрировали свою эффективность в исследованиях, относящихся к модификации свойств материалов. Уже первые эксперименты показали, что радиационные воздействия могут вызвать в материалах изменения, не наблюдавшиеся при других видах воздействия, которые, с одной стороны, необходимо учитывать при создании и эксплуатации наноструктур, а с другой, можно целенаправленно использовать в нанотехнологиях. В связи с вышеизложенным, систематическое изучение возможностей использования радиационных методов в вышеуказанных направлениях является, на наш взгляд, актуальным и важным.

Цель диссертационной работы заключается в рассмотрении основных (наиболее значимых) радиационных эффектов, присущих как наноструктурированным материалам, так и приборным наносистемам в целом, а также использования этих эффектов в наноэлектронике и нанофотонике. Основное внимание уделено наноразмерным приборным структурам на основе кремния с учетом специфических особенностей этого материала.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Проведен комплексный анализ радиационных методов как инструмента для формирования наноструктур на кремнии. Рассмотрено совместное применение имеющихся радиационных методов к созданию, измерению параметров и исследованию наноструктур, что дало возможность впервые обнаружить взаимосвязанные явления, вызываемые действием ионизирующих излучений (квантов и частиц), которые оказались принципиально возможными для реализации в наноструктурах с размерами ниже пороговых. В частности, на примере результатов, приведенных в работе, показано, что использование

радиационных методов дало возможность реализовать явление самоорганизации, основанное на введении подвижных радиационных дефектов для формирования квантовых точек Б10е на кремниевой подложке, а также структурных дефектов типа {ИЗ}, что привело к созданию высокоэффективных источников люминесценции.

2. Эти явления базируются на представлениях о поведении дефектов, образующих пары Френкеля (особенностях их перемещения при взаимодействии между собой и с примесными атомами). Предложена физическая модель, основанная на поведении ближних и дальних пар Френкеля, объясняющая ряд явлений, в частности радиационную стойкость кристаллических наноструктур, возможность формирования наноструктур путем самоорганизации структурных дефектов, причину проявления пластичности в наноструктурах с размерами ниже пороговых. Эта модель, объясняющая принципиальные особенности появления резкого увеличения радиационной стойкости наноструктур, состоит в том, что пары Френкеля с увеличенным пространственным разделением между компонентами в случае наноразмерных структур не выходят за пределы нанообъекта и, таким образом, становятся аналогом ближних пар Френкеля, аннигилирующих за счет теплового движения.

3. Показано преимущество радиационных методов при исследовании и измерении параметров наноструктур. Обоснована необходимость комплексного подхода к измерению их параметров для получения достоверной информации. Наиболее показательным примером применения радиационных методов для измерения параметров нанообъектов являются результаты использования рентгеновских методов, основанных на применении двулучевой техники и применении новых компьютерных методов обработки полученных экспериментальных информации. В частности это сделано путем применения новых алгоритмов и метода параллельной вычислений с применением графических процессоров.

4. Показана применимость методов «дефектной инженерии» для создания наноструктур. В частности, продемонстрирована возможность получения в монокристаллическом кремнии наноструктурных дефектных образований, выполняющих роль высокоэффективных центров люминесценции. Выявлены

особенности формирования таких центров (линейных дефектных комплексов {113}) с помощью протонной бомбардировки при наличии центров зарождения дефектов - атомов бора.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1. Разработаны методы ионного синтеза наноструктур, в частности БЮе квантовых точек, а также собственных дефектов, обладающих квантово-размерными свойствами, которые демонстрируют возможность создания высокоэффективных излучателей, в том числе для систем оптической волоконной связи.

2. Разработаны физические основы создания радиационно-стойких приборов и систем для атомной промышленности, космических объектов и оборонной техники.

3. Разработана система измерения параметров наноструктур на базе рентгеновских методов и показана эффективность комплексного подхода к измерению таких параметров. Система измерения параметров наноструктур, основанная на применении новой техники, разработанной в Институте рентгеновской оптики и ФИАН им. Лебедева, сочетает возможность оперативного проведения измерений и обработки результатов, а также возможность использования ее без дополнительных мер радиационной защиты. Это продемонстрировано результатами проведения измерений на образцах продукции, выпускаемой заводом «Микрон».

Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

- IV Всероссийском семинаре по Радиационной физике металлов и сплавов (г.Снежинск, Россия, 2003 г.);

- международной научно-практической конференции «Снежинск и паука 2003. Современные проблемы атомной физики и техники» (г.Снежинск, Россия, 2003 г.);

- IV международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (г.Алматы, Республика Казахстан, 2003 г.);

- международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика» (г.Москва, Россия, 2003г.);

- I, III Всероссийской конференции «Физические и физико-химические основы ионной имплантации» (г.Нижний Новгород, Россия, 2006, 2010 гг.);

- 15th, 16th, 17lh International Conférence on Ion Beam Modification of Materials (Taorrnina, Italy, 2006 г., Dresden, Germany, 2008 г., Montréal, Canada, 2010 г.);

- 6, 7, 8 международном уральском семинаре «Радиационная физика металлов и сплавов» (г. Снежинск, Россия, 2005, 2007, 2009 гг.);

- международном совещании «Микро- и нанотехнологии с использованием пучков ионов, ускоренных до малых н средних энергий» (г.Обнинск, РФ, 2007г.);

- международной научно-технической конференции «Микроэлектроника и наноинженерия - 2008» (Зеленоград, Москва, Россия, 2008 г.);

- 13th International Conférence on Ion Sources (Gatlinburg, Tennessee, USA,

2009);

международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехнологии в электронике». (г.Нальчик, Россия, 2009 г.);

- VII международной конференции «Кремний-2010» (г.Нижний Новгород, Россия, 2010 г.);

- международной научно-технической конференции и молодежной школы-семинара «Нанотехнологии-2010» (г.Дивноморское, Россия, 2010 г.);

- 7-й международной научной конференции «Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент» (г.Караганда, Республика Казахстан, 2010 г.);

- XVIII Международной конференции по электростатическим ускорителям и пучковым технологиям (г.Обнинск, Россия, 2010г.);

-1 международной конференции «Инновационные технологии. Реальность и перспективы» (г.Курчатов, Республика Казахстан, 2010 г.);

- VIII, X международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (г.Курск, Россия, 2011 г., Алматы, Казахстан, 2013);

- VII национальной конференции "Рентгеновское, синхротронное излучения, нейтроны и электроны для исследования наносистем и наноматериалов. Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии - 2011" (г. Москва, Россия, 2011 г.);

а также на научных семинарах в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», Национальном исследовательском технологическом университете «МИСИС», Казахстанско-Британском техническом университете.

В ходе выполнения диссертационной работы опубликовано 57 научных работ, из них: 21 статья в рецензируемых научных журналах и изданиях, 1 монография, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 32 работы в материалах Всероссийских и международных конференций, 2 учебных пособия.

Результаты работы использованы при выполнении государственного контракта в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. Обучение в докторантуре НИУ «МИЭТ» финансировалось международной стипендией Президента Республики Казахстан «Болашак».

Личный вклад автора диссертации. В течение длительного времени, начиная с 2000 года, автор диссертации был одним из ведущих исполнителей совместной программы, выполняемой на основе договора о сотрудничестве между Московским государственным институтом электронной техники и Костанайским социально-техническим университетом. В рамках этой работы был получен ряд принципиальных результатов, развитие которых послужило основой представляемой диссертации, а также опубликовано в совместной монографии (Н.Н.Герасименко, К.К.Джаманбалин, Н.А.Медетов «Самоорганизованные наноразмерные структуры на поверхности и в объеме полупроводников»).

Самостоятельно автором сделано:

- разработана программа по исследованию радиационных эффектов в наноструктурах, прежде всего для кремниевой наноэлектроники и нанофотоники, а также для использования природных нанотрубок (хризотил-асбеста), добыча которого организована в широких масштабах в РК, однако применение его в традиционных направлениях ограничено в настоящее время его токсичностью. Сформулировано новое направление по использованию хризотил-асбссга в качестве эффективного геттера, существенно снижающие возможности отрицательного воздействия на человека;

- под руководством и при участии автора проведены исследования процессов ионного синтеза слоев и наноразмерных включений CoSi2, RexSiy, SiGe, в том числе направленные на выявление специфических свойств наноразмерных объектов, в частности на реализацию квантово-размерных эффектов;

- впервые показано, что собственные радиационные дефекты в кремнии служат источником интенсивной люминесценции, что может свидетельствовать о реализации в них квантово-размерных эффектов.

- автор участвовал в разработке и реализации экспериментов по адаптации применения рентгеновских методов нового поколения для анализа материалов и приборных структур микро- и наноэлектроники;

- под руководством и при участии автора разработаны новые методы обработки результатов рентгеновских измерений, с применением новых алгоритмов и техники параллельных вычислений;

- совместно с другими участниками программы, разработана и апробирована программа дистанционного обучения и использования уникальной рентгеновской техники;

- автор участвовал в планировании, проведении экспериментов и обсуждении результатов по применению техники радиационных измерений параметров природных (хризотил-асбестовых) нанотрубок для разработки программы широкого использования этого материала для обеспечения нужд России и Казахстана и совместного выхода на международные рынки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Радиационные методы являются эффективным технологическим приемом для создания кремниевых наноструктур, способных проявлять новые либо улучшенные ранее известные потребительские возможности:

- с помощью ионного синтеза с использованием эффекта самоорганизации возможно создавать высокоэффективные источники люминесценции, способные работать без охлаждения (в частности излучатели на длине волны 1,54 мкм на квантовых точках SiGe);

- структурные дефекты - стержнеобразные кластеры, состоящие из междоузельных атомов кремния («rod like defects»), проявляют высокую

эффективность инфракрасной люминесценции, ранее ие известную для кремниевых излучателей.

Таким образом, радиационные методы показывают способность быть эффективным инструментом «дефектной инженерии».

2. Накопление радиационных дефектов приводит (при переходе к наноразмерным объектам) к принципиальному изменению свойств кристаллического кремния и проявлению новых эффектов:

- проявлению пластичности при облучении фокусированным ионным пучком;

- возможности перемещения профиля распределения внедренных примесных атомов с выходом их на облучаемую поверхность и формированию на ней упорядоченных структур.

3. Кремниевые наноструктуры проявляют экстремальную радиационную стойкость, которая наступает при уменьшении их размера ниже фиксированного порога. Величина этого порога зависит от состояния поверхности нанообъекта.

4. Физическая модель, объясняющая радиационную стойкость кристаллических напообъектов, базируется на особенностях поведения ближних и дальних пар Френкеля: в пределах нанообъекта любые пары Френкеля ведут себя как ближние пары, то есть демонстрируют максимальную способность к аннигиляции.

5. Наиболее эффективными методами исследования и измерения параметров наноструктур являются радиационные методы, в частности рентгеновские рефлектометрия, дифрактометрия, малоугловое рассеяние. Эти методы демонстрируют возможность экспрессной реализации, особенно с применением новых компьютерных подходов к обработке результатов измерений. Радиационные методы измерений позволяют исследовать и измерять параметры одиночных напообъектов.

6. Адекватное и достоверное получение информации о составе, размерах и других параметрах нанообъектов требует применения комплекса методов, базирующихся на использовании взаимодополняющих приборов и устройств.

РАЗДЕЛ I. РАДИАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАНОМАТЕРИАЛОВ И НАНОСТРУКТУР.

Радиационная технология создания ианоструктурных элементов материалов и приборных структур основывается, конечно, и на том, что разработано для микроэлектроники. Однако прямое повторение технологических подходов оказалось либо неприемлемым с точки зрения создания нового оборудования (сложного и дорогостоящего), либо с точки зрения просто недостижимости поставленных результатов при помощи известных ранее технологических методов. Само по себе применение радиационной технологии для создания наноматериалов и наноразмерных приборных структур поначалу вызывало существенное непонимание, и даже сопротивление со стороны специалистов. Основной аргумент при этом состоял в том, что радиационные обработки в подавляющем большинстве случаев связаны с введением структурных дефектов, формированием разупорядочением областей и с полной потерей упорядоченности за счет аморфизации кристалла. Такое воздействие может приводить к нарушению существующего порядка распределения примесных атомов за счет, например, радиациошю-стимулироваппой диффузии (в данном случае паразитной).

Однако такие представления оказались в ряде случаев ошибочными, что показал эксперимент, а в идейном аспекте это было ясно из тех соображений, что радиация создает объекты, которые могут быть строительным материалом для формирования новых упорядоченных структур, то есть подвижных структурных дефектов. Таким образом, нахождение путей использования разупорядочения и создания структурных дефектов может быть основой для формирования новых упорядоченных структур, которые могут служить базой для формирования наноматериалов и наноструктур. Уже первые достаточно давние эксперименты показали, что облучение может создавать упорядоченные системы. Например, при использовании материалов в стенках ядерных реакторов наблюдалось введение кластеров расположенных упорядочений [I].

Работами классиков теории самоорганизации [2] теоретически показано, что самоорганизация разупорядоченных систем вполне предсказуема, во многих случаев закономерна и является теоретической основой для формирования

технологического направления создания наноразмерных объектов (материалов и структур) путем направленного разупорядочения упорядоченных систем, например монокристаллов. В этом случае радиационное воздействие является наиболее оптимальным средством реализации самоорганизации предварительно разупорядоченных систем.

Таким образом, уже давние, зачастую эмпирические эксперименты показали, что радиационное разупорядочение может привести в одном процессе к созданию нового порядка, то есть формированию новых материалов либо структур наноразмерного диапазона.

Рассмотрение процесса в целом наглядно показывает, что разупорядоченная система, находящаяся в неравновесном либо в квазинеравновесном состоянии, может путем самоорганизации перейти в новое состояние - равновесное, либо в существенно более равновесное по сравнению с исходным.

Таким образом, рассмотрение возможностей радиационного разупорядочения привело пас к заключению, что радиационное воздействие не только не мешает формированию наноструктур, но в общем смысле, может служить для формирования принципиально нового технологического направления, а именно формированию радиационной технологии наноструктур. Это направление органично вписывается в более общее, сложившееся в последнее время, а именно в направление, которое называется дефектная инз/сенерия (defect engineering).

В экспериментах, проведенных задолго до формирования понятия и направления нанотсхнологии, были получены результаты, которые не только дали возможность подойти к формированию понятия радиационная нанотехнология, но и сознательно приблизиться к пониманию возможностей радиационных обработок для создания наноструктур с помощью самоорганизации. Результаты экспериментов, в том числе ранних (например, ЭБД), которые подвели нас к пониманию возможностей использования радиации для направленного создания наноструктур путем самоорганизации и соответственно к формированию понятия радиационная технология наноструктур изложены в этом блоке.

Предыдущее рассмотрение, описывающее базовые основы формирования радиационной нанотехнологии, на наш взгляд, должно быть разделено на три части, а именно:

- ионный синтез наноструктур, представляющих собой материалы, включающие атомы подложки и другие, внесенные при радиационных воздействиях. В результате получаются наноструктурированные химические соединения, в данном случае на базе кремниевой подложки, (СоБ^, Яе^у, Б10е);

- наноструктурированные материалы на базе собственно монокристаллического кремния, при радиационной обработке которых возникают дефектные комплексы, которые способны играть роль функциональных наноструктур, либо направленно изменять топологию на таких структурах;

- результаты экспериментов по формированию структурных дефектов, присутствие которых приводит к созданию приборных структур (источников интенсивного излучения). Сюда же относятся результаты экспериментов по изменению механических свойств материалов при радиационных воздействиях на примере наблюдения пластичности кремния при аморфизации под действием фокусированного ионного пучка, а также при нерадиационных воздействиях, а именно химическом воздействии, на примере рассмотрения дефектообразования при формировании пористого кремния.

Идейной основой рассмотрения данных процессов является, на наш взгляд, сходство в процессах дефектообразования, которые приводят к существенному изменению механических свойств. Данное сходство проявляется в накоплении идентичных структурных дефектов, как при радиационных воздействиях, так и при нерадиационных воздействиях. Если в первом случае происходит накопление структурных дефектов вплоть до аморфизации, что ведет к появлению пластичности, то во втором случае накопление дефектов приводит к формированию трещин.

Для понимания данных процессов мы попытались объединить действие структурных дефектов радиационного и нерадиационного происхождения, которые

приводят к ряду изменений свойств материалов, в частности механических свойств, через накопление дефектов, а именно образований дальних и ближних пар Френкеля в случае радиационного воздействия, и образованию только ближних пар Френкеля в случае химического воздействия.

ГЛАВА 1. ИОННЫЙ СИНТЕЗ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ НАНОСТРУКТУР НА КРЕМНИИ.

1.1 Образование упорядоченных структур Со812 при ионном синтезе.

В настоящее время Со812 является лучшим материалом среди силицидов, пригодным для применения в субмикронных технологиях. Низкое удельное сопротивление, низкое переходное сопротивление контакта к п— и р-кремнию, простота обработки, термодинамическая стабильность (при температурах до 900 °С) привлекли внимание к данному силициду. Дополнительный интерес к материалу связан с возможностью эпитаксиального выращивания СоБь на кремнии, при этом качество полученных эпитаксиальных слоев является наилучшим среди силицидов и других известных кристаллических материалов. Также получены удовлетворительные результаты по двойной гетероэпитаксии кремния на СоЭь на кремнии [3].

Авторы работы [4] впервые сообщили о получении захороненных монокристаллических слоев CoSi2 на кремниевой (100) подложке. Достаточно необычная процедура имплантации ионов Со^ (облучение при 350 °С, многоступенчатый отжиг) дали возможность синтезировать монокристаллический захороненный слой однофазного дисилицида кобальта с резкими границами профиля распределения силицида и электрофизическими свойствами, позволившими использовать его в различных приборных применениях. В частности, авторы показали, что такой слой (толщиной ~ 70 им в данном случае) может быть вполне пригоден для создания транзистора с металлической базой, захороненных коллекторных контактов в скоростных биполярных транзисторах, а также системы межсоединений в сверхскоростных интегральных схемах. В последнем случае потребовалось использовать имплантацию ионов Со+ с энергией 1,5 МэВ и дозой 8,5-1017 см"2, чтобы после отжига при 1100°С (1 час) получить совершенные по структуре слои СоБ12 толщиной 300 нм под микронным слоем кремния.

1.1.1 Особенности ионного синтеза при высоких плотностях тока ионного пучка

Синтез силицидов кобальта, в частности СоБЬ, привлекает особое внимание в силу потенциальных преимуществ применения этого материала при создании микроэлектронных структур. Нами методами вторичной ионной масс-спектрометрии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, рентгеновской дифракции высокого разрешения, сканирующей туннельной микроскопии исследовался процесс формирования слоя Со812 в зависимости от плотности тока ионов. Было установлено, что при увеличении плотности тока .1 до 100мкА/см2 возникает ряд интересных, ранее не наблюдавшихся эффектов, а именно:

- профиль распределения внедренных атомов кобальта немонотонно сдвигается в зависимости от плотности тока пучка либо от облучаемой поверхности, либо в противоположном направлении (при максимально использованной плотности тока) (рисунок 1.1);

- облучаемый слой кремния в процессе бомбардировки аморфизуется (несмотря на нагрев пластины пучком до 800 °С), а затем кристаллизуется в едином процессе (рисунок 1.2). Из рисунка видно, как происходит аморфизация (кривая 2) и последующая кристаллизация;

- наблюдалась корреляция между среднеквадратичной шероховатостью поверхности, вычисляемой по данным, получаемым методом сканирующей туннельной микроскопии, и фазами формирования слоя Со812;

- наиболее совершенному слою СоБЬ соответствовала минимальная среднеквадратичная шероховатость поверхности, то есть данные, полученные с помощью СТМ, коррелировали с объемными параметрами приповерхностного слоя, сформированного в процессе облучения;

- согласованность параметров решёток кремния и дисилицида кобальта.

5

о

fe 2-го

10

22

К S

а-

го Q.

5 l io22

X

о

5 J 1 - 5 мкА/см2

3 2-15 мкА/см2

' к А*. А 1 1 S / V 4 А ^ • -- 3-30 мкА/см2 ■— 4- 100 мкАУсм2

/ )\ , }\ / - • 1 / V ■ \ \ ¿ \ \ '-2 \ i • \ 1 \ > 1 \ : ------ 5 - Rp (SRIM2000 расчет)

/ <' 1 1 1 ■ II: / I ■■ / >: I \\ \ i V i \\ \ \ \ N V \ • \ N 1 -----,._. ■ ---L—-1-

0 200 400 600

Глубина (нм)

Рисунок 1.1. Профили распределения ВИМС ионов Со+ имплантированных в

17 -2

Si( 100) с D = 2-10 см , Е = 180 кэВ и разными плотностями ионного тока.

Глубина (нм)

200 160 120 80 40 0

2000

о

*

02

1000

70 90 110 130 150 170 Энергия(кэВ)

Рисунок 1.2 Спектры обратного Резерфордовского рассеяния ионов Не1 (400 кэВ) для 81(111) облученного ионами с энергией Е = 100 кэВ, плотности тока I = 100 мкА/см2 и различными дозами 0(см 2). Дозы Б(см 2): 1 - 1015; 2 - 1,5-1015; 3 - 1,81015;4-2-1015; 5-2,5-1015-3,5-Ю15; 6-4-1015-8-1015; 7-случайный выход; 8-необлученный кремний.

Поскольку эксперименты, проводимые с увеличенной плотностью ионного тока, приводили к существенному нагреванию образца во время облучения, требовалось тщательное измерение температуры образца в процессе облучения.

Для всех использованных плотностей ионного пучка, когда происходило существенное нагревание пластины во время облучения, процесс изменения кристаллической структуры выглядел следующим образом:

IIa начальных стадиях облучения происходило накопление дефектов и наступал фазовый переход монокристалл — аморфное состояние, несмотря на то, что в момент полной аморфизации температура образца существенно отличалась от комнатной. Известно, что даже небольшой рост температуры образца во время облучения приводит к резкому увеличению дозы аморфизации, так что, например, нагрев до 100° увеличивает дозу аморфизации во всех известных случаях более, чем на порядок. В нашем случае аморфизация достигалась при всех использованных плотностях тока, несмотря на то, что в момент полной аморфизации температура облучаемого слоя образца была достаточно высокой. В частности при плотности ионного тока J = 100 мкА/см" доза аморфизации составляла Da=10HcM~2, а температура при этом Та ~ 150°С (рисунок 1.3). При дальнейшем увеличении дозы происходила рекристаллизация аморфизировапного слоя так, что при максимальной плотности тока (100 мкА/см2) удавалось получить полностью рекристаллизованный слой без остаточных радиационных дефектов. Для промежуточных плотностей тока динамика структурных изменений во время облучения (аморфизация-рекристаллизация) сохранялась, однако в большинстве этих случаев наблюдалось неполное удаление остаточных радиационных дефектов.