Радиационные дефекты в бинарных (InP, GaP) и тройных (CdSnP2, ZnGeP2) полупроводниковых фосфидах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Новиков, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Новиков, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА СВОЙСТВА СЛОЖНЫХ ФОСФИДОВ ГРУПП III-V (InP, GaP) ИII-IV-V2 (CdSnP2, ZnGeP2) (Литературный обзор).
1.1. Фосфид индия (InP).
1.1.1. Электрофизические свойства.
1.1.2. Уровни радиационных дефектов.
1.1.3. Оптические свойства
1.1.4. Термическая стабильность радиационных дефектов.
1.2. Фосфид галлия (GaP)
1.2.1. Электрофизические свойства.
1.2.2. Уровни радиационных дефектов.
1.2.3. Оптические свойства.
1.2.4. Термическая стабильность радиационных дефектов.
1.3. Дифосфиды: кадмий-олова (CdSnP2) и цинка германия (ZnGeP2).
1.4. В ы в о д ы.
ГЛАВА 2. РАДИАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ В ФОСФИДЕ ИНДИЯ (InP).
2.1. Электрофизические свойства облученного InP.
2.1.1. Электроны.
2.1.2. Ионы Н+.
2.1.3. Быстрые нейтроны.
2.1.4. Температурные зависимости электрофизических свойств и спектры НЕСГУ.
2.1.5. Анализ дозовых зависимостей постоянной Холла.
2.2. Радиационные дефекты в InP в условиях гидростатического сжатия.
2.3. Аннигиляция позитронов в облученном нейтронами InP.
2.4. Термическая стабильность радиационных дефектов
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. РАДИАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ В ФОСФИДЕ ГАЛЛИЯ (GaP)
3.1. Электрофизические свойства GaP, облученного частицами высоких энергий
3.1.1. Электроны.
3.1.2. Ионы Н+.
3.1.3. Дозовые зависимости электрофизических свойств GaP.
3.2. Радиационные дефекты в GaP в условиях гидростатического сжатия.
3.3. Термическая стабильность радиационных дефектов
3.4. Оптические свойства облученного электронами GaP
3.4.1. Спектры оптического поглощения GaP.
3.4.2. Восстановление спектров поглощения при изохронном отжиге.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. РАДИАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ В ДИФОСФИДЕ КАДМИЯ
ОЛОВА (CdSnP2) И ДИФОСФИДЕ ЦИНКА ГЕРМАНИЯ (ZnGeP2).
4.1. Электрические и оптические свойства исходных кристаллов ZnGeP2.
4.1.1. Электрические свойства.
4.1.2. Оптические свойства
4.2. Свойства CdSnP2 и ZnGeP2, облученных электронами и ионами Н+.
4.2.1. Электрофизические свойства.
4.2.2. Температурные и дозовые зависимости электрофизических свойств облученных CdSnP2 и ZnGeP2.
4.2.3. Оптические свойства облученного электронами ZnGeP
4.2.4. Аннигиляция позитронов в облученном электронами ZnGeP2.
4.3. Радиационные дефекты в CdSnP2 и ZnGeP2 в условиях гидростатического сжатия
4.4. Термическая стабильность радиационных дефектов в CdSnP2 и ZnGeP
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационные дефекты в бинарных (InP, GaP) и тройных (CdSnP2, ZnGeP2) полупроводниковых фосфидах»
Актуальность работы. Полупроводниковые фосфиды группы III-V (InP,GaP) находят широкое применение в производстве приборов различного назначения: в СВЧ-технике, в производстве приборов оптоэлектроники (фотодиоды, фотокатоды, светодиоды, элементы интегральной оптики) [1]. Их прямые изоэлектронные тройные аналоги группы II-IV-V2 (CdSnP2, ZnGeP2) также относятся к перспективным материалам опто- и микроэлектроники. Так, CdSnP2 может найти применение в производстве приборов СВЧ-техники и ОКГ, a ZnGeP2, в силу характерной для него анизотропии оптических свойств, применяется в нелинейной оптике в качестве материала для изготовления параметрических преобразователей и смесителей оптического излучения ИК-диапазона [2,3]. Использование полупроводников для производства приборов предъявляет особые требования к структурному совершенству материала и отсутствию в полупроводнике собственных дефектов решетки (СДР). Для сложных соединений, вследствие отклонения их состава от стехиометрического при выращивании, характерно наличие высокой концентраций СДР, которые значительно влияют на свойства материалов, а в случае тройных соединений группы II-IV-V2 зачастую и определяют параметры кристаллов. Поэтому исследование влияния СДР на свойства материалов является одним из важнейших направлений материаловедения полупроводников.
Бомбардировка полупроводников высокоэнергетическими частицами наиболее простой и эффективный метод формирования СДР с целью их последующего исследования. Это также открывает возможности управления важнейшими параметрами материалов - концентрацией и подвижностью свободных носителей заряда, удельным электросопротивлением и типом проводимости, оптической прозрачностью и т.д., что широко используется в радиационной технологии, включая ионное и трансмутационное легирование, применение которых невозможно без знания физической природы радиационных дефектов и их влияния на свойства материалов. Широкое использование полупроводниковых материалов и приборов на их основе в условиях высокоэнергетичеких воздействий предъявляет особые требования к их радиационной устойчивости, что также является предметом самостоятельных исследований.
Выбор "родственных" полупроводников и их облучение высокоэнергетическими частицами в идентичных условиях позволяют проанализировать общие закономерности радиационного модифицирования группы "родственных" материалов и прогнозировать характер изменения параметров тройных соединений на основе исследований их более простых бинарных аналогов.
К началу выполнения данной работы (1981 г.) исследования радиационных дефектов (РД) в InP и GaP насчитывали несколько десятков публикаций. Что касается тройных фосфидов CdSnP2 и ZnGeP2, то данные по РД в них были крайне ограничены и получены преимущественно в отделе физики полупроводников СФТИ им. В.Д. Кузнецова (г. Томск). В последние годы достигнут определенный успех в изучении РД в полупроводниках. Это обусловлено, в первую очередь, применением дополнительных к традиционным методам (эффект Холла, исследования электропроводности, оптической прозрачности и фотопроводимости) методик, таких как нестационарная емкостная спектроскопия глубоких уровней (НЕСГУ), методов электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и аннигиляции позитронов. Однако, существенное влияние примесного состава и типа исходного материала, а также условий облучения (тип высокоэнергетических частиц, их энергия и температура облучения) на процессы дефектообразования приводят к значительным различиям результатов исследований разных авторов как по спектру уровней РД, так и по параметрам облученных материалов. При этом выполненные работы относились к условиям невысоких доз облучения, когда плотность РД была сравнима с уровнем легирования материала примесями. Отсутствовали экспериментальные данные по "предельным" характеристикам InP, GaP, CdSnP2 и ZnGeP2, облученных высокими интегральными потоками частиц, когда свойства материала полностью определяются РД. Все это затрудняет понимание природы РД и их влияния на свойства полупроводников. Имеющиеся данные не позволяют объяснить наблюдаемые экспериментально изменения электрофизических и оптических свойств этих материалов при облучении, и проблема изучения РД в данных соединениях остается актуальной.
Объект и методы исследований. Объектом исследований являются объемные кристаллы InP и GaP n, р, i- типа проводимости, выращенные методом Чохральского, n-CdSnP2 и p-ZnGeP2, выращенные методом Бриджмена, облученные электронами интегральными потоками до 1019 см'2, ионами Н - до 1,7х1016 см"2 и быстрыми нейтронами - до 1019 см"2. В качестве методов исследования использовались: измерение электрофизических свойств и спектров оптического пропускания; метод нестационарной емкостной спектроскопии глубоких уровней (НЕСГУ); измерение удельного сопротивления образцов при всестороннем сжатии; измерение углового распределения аннигиляционных гамма - квантов; изохронный отжиг.
Научная новизна работы.
• Оценены "предельные" электрофизические параметры и "предельное" положение уровня Ферми FUm в облученных InP, GaP, CdSnP2, ZnGeP2.
• Выявлено подобие в изменении электрофизических свойств бинарных (InP, GaP) и тройных (CdSnP2, ZnGeP2) аналогов при высокоэнергетическом радиационном воздействии и последующем изохронном отжиге.
• Показано, что асимметрия в скоростях удаления свободных носителей заряда в п- и р-InP и "закрепление" уровня Ферми в верхней половине запрещенной зоны при облучении обусловлены образованием состояний радиационных дефектов в области разрешенных энергий зоны проводимости InP.
• Из измерения спектров оптического поглощения выявлена высокая скорость образования "глубоких" радиационных дефектов в запрещенной зоне облученного GaP.
• Предложена модель оптического "просветления" кристаллов p-ZnGeP2 при облучении и последующем отжиге.
• Установлены области высокой и низкой чувствительности электросопротивления к всестороннему сжатию в облученных соединениях InP, GaP, CdSnP2 и ZnGeP2.
• Определены температурные интервалы восстановления параметров сильнооблученных электронами, протонами и нейтронами InP, GaP, CdSnP2, ZnGeP2 и обнаружено образование вакансионных кластеров при отжиге облученных InP и ZnGeP2.
Практическая значимость работы. Результаты, использованные при написании диссертации, получены при выполнении г/б НИР по заказ-нарядам Минобразования РФ, хоздоговоров с предприятиями Минхимпрома (ГНЦ РФ "ФНИФХИ им. Л.Я. Карпова", г. Обнинск), грантов Министерства образования РФ (Фундаментальные исследования в области ядерной техники и физики пучков ионизирующих излучений "Ионные пучки и научно-технологические основы их применения", 1994-1995, 1996-1997 гг.), программы "Университеты России" (19951996 гг.), программы МНТЦ (проект №1630 "Высокостабильные радиационно-стойкие полупроводники", 2003-2005 гг.).
Совокупность экспериментальных данных позволяют прогнозировать и целенаправленно изменять тип проводимости, номинал удельного сопротивления, оптическую прозрачность, чувствительность к давлению InP, GaP, CdSnP2, ZnGeP2 путем высокоэнергетического облучения и последующего отжига, что может найти применение в радиационной технологии и оценках радиационной устойчивости данных соединений.
Исследование электрофизических свойств облученного InP в условиях гидростатического сжатия показало, что кристаллы с "предельными" электрофизическими параметрами (n-тип проводимости, F/imxEc-0,31эВ) обладают высокой чувствительностью к давлению и не изменяют своих свойств при последующем облучении. Это позволило предложить техническое решение на способ изготовления полупроводникового датчика давления на основе облученного InP (А/С N 1127467(СССР).-1984).
Показано, что оптическое "просветление" кристаллов p-ZnGeP2 при облучении в области "примесного" поглощения обусловлено перезарядкой глубокого исходного дефекта решетки. Определен оптимальный интервал потоков частиц и температур отжига, при которых этот эффект имеет максимальное значение, что позволяет целенаправленно изменять оптическую прозрачность кристаллов ZnGeP2 в области "примесного" поглощения. По результатам исследования предложено техническое решение на способ оптического "просветления" кристаллов ZnGeP2 (А/С № 1304665(СССР), (доп. к А/С 1032937).-1986).
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Значения "предельных" электрофизических параметров пцт, рПт и положение уровня Ферми Film в облученных электронами, протонами и быстрыми нейтронами соединениях InP, GaP, CdSnP2, ZnGeP2 не зависят от предыстории материала и условий облучения. Смещение Fnm из верхней половины запрещенной зоны для InP, CdSnP2 в середину запрещенной зоны для GaP, ZnGeP2 обусловлены особенностями электронных спектров данных соединений.
2. Модель оптического "просветления" кристаллов p-ZnGeP2 в "примесной" области спектра при высокоэнергетическом облучении и последующем изохронном отжиге, основанная на перезарядке основного по концентрации ростового дефекта материала(£'у+(0,5-0,6) эВ), за счет движения -уровня Ферми при введении радиационных дефектов и их отжиге.
3. Высокая чувствительность электросопротивления к всестороннему сжатию (0,6-3,2)х10"4 бар'1 облученных фосфидов с уровнем Ферми, расположенным в области (Ec>F>Eg/2), и низкая - (0,1-0,4)х10"4 бар'1 в области (ES/2>F>EV) в данных материалах обусловлены "закреплением" энергетических уровней локализованных состояний радиационных дефектов относительно потолка валентной зоны.
4. Температурные интервалы восстановления электрофизических и оптических свойств сильнооблученных электронами и протонами кристаллов InP, CdSnP2 - до (500-600) °С и GaP, ZnGeP2 - до (600-700) °С при изохронном отжиге и эффект кластеризации радиационных дефектов при температурах (100-450)°С в InP и ZnGeP2.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены на 34 Всесоюзном Совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Алма-Ата, 1984 г.), IX и XII Республиканских семинарах по "Радиационной физике твердого тела" (Киев, 1983, 1986 гг.), XI, XII, XIII, XIV Всесоюзных семинарах по "Радиационной физике полупроводников" (Новосибирск, 1984, 1985, 1987, 1989, 1991 гг.), Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 1998 г.), восьмой Российской конференции "Арсенид галлия и полупроводниковые соединения группы III-V" (Томск, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей в центральной и зарубежной печати, 2 тезисов докладов и 1 труды на научных конференциях, 2 отчета по НИР, получено 2 авторских свидетельства на изобретения.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора, проводившихся совместно с сотрудниками отдела полупроводников ОСП "СФТИ Томского государственного университета". Участие в работе сотрудников отражено в совместных публикациях, докладах и научно-технических отчетах. Автором совместно с научным руководителем обсуждались цели работы и пути их достижения. Личный вклад автора включает выбор методов решения задач, подготовку образцов, их измерение, проведение численных расчетов, анализ и интерпретацию полученных данных. Автору принадлежит существенная часть результатов, опубликованных в совместных с другими исследователями работах, которые касаются анализа и выводов.
Автор благодарит научного руководителя и соавторов за помощь в исследованиях, а также коллективы: ФТИ РАН им. А.Ф.Иоффе (г. С-Петербург) за предоставление образцов ZnGeP2 и CdSnP2 для исследований, ИФ НАН Украины (г. Киев) за предоставление возможности облучения образцов большими интегральными потоками электронов, Филиал ФГУП "ФНИФХИ им. Л.Я. Карпова" (г. Обнинск) за облучение образцов электронами и нейтронами и других.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 135 страниц машинописного текста, включая 45 рисунков и список литературы из 175 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Новиков, Владимир Александрович
6. Результаты исследования электрофизических свойств облученных бинарных
InP, GaP) и тройных (CdSnP2, ZnGeP2) фосфидов при всестороннем сжатии в зависимости от положения уровня Ферми в запрещенной зоне кристаллов выявили области высокой чувствительности электросопротивления (3,2x10'4 бар'1 в InP, -6,0х10'5 бар'1 в GaP, 2,8х10'4 бар"1 в CdSnP2) в кристаллах n-типа проводимости {E^>F>E^2) и низкой чувствительности электросопротивления (менее ЗхЮ"5 бар"1 в InP, около -1x10"5 бар'1 в GaP, (4-5)хЮ'5 бар'1 в ZnGeP2) для образцов р-типа проводимости (Eg/2>F>EV) к давлению. Показано, что в условиях всестороннего сжатия уровни РД в исследованных материалах "следят" за положением Flim (=<Ес>/2) и "закреплены" относительно потолка валентной зоны. Результаты исследований послужили основой для разработки способа изготовления датчика давления на основе облученного InP (А/С N 1127467).
7. Для полного восстановления электрических и оптических свойств облученных большими интегральными потоками электронов и протонов кристаллов необходимы roOT.^>(500-600) °С для InP-CdSnP2 и Гоше>(600-700) °С для GaP-ZnGeP2. Из исследования угловых кривых аннигиляционных ^-квантов показано, что при нагреве облученных InP и ZnGeP2 в интервале температур (100-450) °С происходит формирование кластеров радиационных дефектов вакансионного типа-эффективных центров захвата позитронов, стабильных до Тотж>(300-600) °С.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведены исследования радиационных эффектов (электрофизические свойства, оптические свойства, тензоэлектрические свойства, аннигиляция позитронов, восстановление исходных свойств при отжиге) в кристаллах бинарных (InP, GaP) фосфидов и их тройных аналогов (CdSnP2, ZnGeP2) при идентичных условиях облучения электронами, протонами, нейтронами и последующем отжиге. Особое внимание уделено определению "предельных" электрофизических параметров облученных материалов, выявлению соответствия между изменением свойств бинарных и тройных аналогов при облучении, изучению ростовых дефектов в тройных полупроводниках, исследованию термической стабильности РД в сильнооблученных материалах, выявлению возможности применения методов радиационных технологий для улучшения параметров материалов и структур на их основе. Совокупность полученных данных позволяет сформулировать основные выводы работы следующим образом.
1. Из исследования электрофизических свойств бинарных (InP, GaP) и тройных (CdSnP2, ZnGeP2) полупроводниковых фосфидов при облучении большими интегральными потоками электронов, протонов и нейтронов определены значения "предельных" электрофизических параметров облученных материалов при Г=300К (InP - n-тип проводимости, п/;т=(2.5-4)х1012 см'3; F//m^£'v+l,04 эВ; CdSnP2 - п-тип проводимости, я//ет^2,5х1012 см"3; Fnm^Ev+0,87эВ; GaP - полуизолятор,
13 12 ртах= 1,5x10 Ом см, Fiin^Eg/2; ZnGeP2 - полуизолятор, ртах= Ю Ом см; Ftm=Egl2). Выявлена независимость этих параметров от предыстории материала и условий облучения. Это указывает на то, что значение Fum является фундаментальным параметром самого материала, а не спектра вводимых при облучении дефектов. Отмечено, что с ростом Eg в ряду бинарных и тройных CdSnP2-InP-ZnGeP2-GaP фосфидов наблюдается смещение положения Flim из верхней половины запрещенной зоны в сторону середины запрещенной зоны.
2. При больших потоках электронов, ионов Н+ и нейтронов в InP, GaP, ZnGeP2 обнаружено "аномальное" уменьшение р с ростом интегрального потока частиц по сравнению со значениями ртах обусловленное возникновением "прыжковой" проводимости носителей заряда по локализованным состояниям "глубоких" РД, высокая плотность которых выявлена также из измерений спектров оптического поглощения облученных материалов.
3. Численный анализ дозовых зависимостей электрофизических параметров, значительная асимметрия скоростей удаления электронов и дырок при облучении кристаллов п- и р-InP и закрепление уровня Ферми в верхней половине запрещенной зоны указывают на формирование состояний РД донорного типа в области разрешенных энергий зоны проводимости InP.
4. Спектры оптического поглощения в "примесной" области в облученном электронами (Е=2,2 МэВ) GaP и изменения их формы при облучении и отжиге, а также выявленные полосы оптического поглощения в области (1-1,2) эВ, (1,31,5) эВ, (2,1-2,3) эВ обусловлены формированием в запрещенной зоне GaP "глубоких" РД с суммарной скоростью введения (5-9) см'1 и процессами перезарядки обнаруженных РД при движении уровня Ферми в результате облучения и последующего отжига. Идентичность спектров поглощения в образцах n-GaP(Te), p-GaP(Zn), i-GaP(Cr), облученных большими потоками электронов (D>
1 О Л
3x10 см"), подтверждает достижение уровнем Ферми своего "предельного" положения Fiim в GaP.
5. Установлено, что основным по концентрации ростовым дефектом, определяющим исходные электрофизические и оптические свойства p-ZnGeP2 в "примесной" области спектра является состояние с энергетическим уровнем вблизи (£„+(0,5-0,6)эВ). Предложена модель оптического "просветления" p-ZnGeP2 в области hv<Eg при облучении, основанная на перезарядке данного ростового дефекта за счет движения уровня Ферми в направлении E^J2 при облучении. Обнаружена обратимость данного эффекта: (1) исходный оптический спектр-» оптическое "просветление"-> рост а в области hv<Eg при облучении; (2)оптическое "просветление"—^восстановление исходного спектра a(hv) при последующем отжиге облученного материала. Проведенные исследования послужили основой для разработки способа изготовления параметрического преобразователя оптического излучения (А/С N 1304665).