Радиационностойкий полипропилен для нетканых материалов медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Рахматуллина Эльвина Рамисовна

  • Рахматуллина Эльвина Рамисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 157
Рахматуллина Эльвина Рамисовна. Радиационностойкий полипропилен для нетканых материалов медицинского назначения: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахматуллина Эльвина Рамисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор

1.1 Полипропилен и изделия медицинского назначения на его основе

1.1.2 Материалы для одноразовой медицинской одежды

1.1.3 Характеристики качества одноразовой медицинской одежды и белья

1.2 Методы стерилизации одноразовой медицинской одежды и белья из полипропилена 19 1.2.1 Подготовка и проведение процесса радиационной стерилизации медицинских изделий

1.3 Радиационно-химические процессы при взаимодействии ионизирующего излучения с полимером и влияние радиации на свойства полимеров

1.4 Влияние радиации на свойства полипропилена

1.4.1 Методы повышения радиационной стойкости полипропилена

1.4.2 Стабилизация полипропилена 38 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методики подготовки образцов

2.3 Методы испытаний и исследований образцов 51 ГЛАВА 3. Влияние ионизирующего излучения на свойства нетканого материала на основе полипропилена

3.1 Определение диапазона стерилизующих доз при радиационной стерилизации изделий из нетканых материалов

3.2 Санитарно-химические и токсикологические испытания нетканых материалов после радиационной стерилизации

3.3 Влияние ионизирующего излучения на свойства нетканого материала на основе полипропилена

3.4 Прогнозирование долговечности стерилизованного радиацией нетканого

материала на основе полипропилена 77 ГЛАВА 4. Влияние условий переработки на структуру и свойства полипропилена

4.1 Влияние условий переработки на свойства полипропилена

4.2 Влияние ионизирующего излучения на молекулярные характеристики и структуру полипропилена 92 ГЛАВА 5. Исследование влияния стабилизаторов на радиационную стойкость полипропилена

5.1 Влияние фенольных антиоксидантов на радиационную стойкость полипропилена

5.2 Влияние фосфорорганических стабилизаторов на радиационную стойкость полипропилена

5.3 Влияние фенол-фосфитного стабилизатора на радиационную стойкость полипропилена

5.4 Влияние поликарбоната на радиационную стойкость полипропилена

5.5 Влияние термического воздействия на свойства облученного ионизирующим излучением полипропилена 119 ГЛАВА 6. Практическое применение результатов исследований 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135 Приложение 1 150 Приложение 2 151 Приложение 3 154 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационностойкий полипропилен для нетканых материалов медицинского назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Полипропилен на сегодняшний день является одним из самых распространенных термопластов в мире и применяется в различных областях промышленности благодаря невысокой стоимости и своим ценным практическим свойствам. Высокая прочность, термостойкость, отсутствие токсичности делают его незаменимым в изготовлении медицинских изделий широкой номенклатуры. Из полипропилена (ПП) производят медицинские приборы, емкости и упаковки лекарственных препаратов. Все большее значение для медицины и гигиены приобретают изделия из нетканых материалов на основе ПП (хирургические халаты, операционное белье, впитывающие салфетки и др.).

Для стерилизации одноразовой хирургической одежды и белья из нетканых материалов, как правило, используют ионизирующее излучение. Вместе с тем известно, что ионизирующее излучение приводит к деструкции полипропилена, что влечет за собой ухудшение его физико-механических свойств и свойств изделий на его основе. Хотя изделия медицинского назначения одноразового применения из НМ на основе ПП стерилизуемые радиационным излучением (хирургические халаты, операционное белье и др.) нашли широкое применение, отсутствуют сведения о влиянии радиационной стерилизации на свойства НМ. Для повышения радиационной стойкости ПП обычно используют стабилизаторы, обладающие антирадным эффектом. Для получения радиационностойкого ПП применяемого для НМ медицинского назначения возможно использование не всех, проявляющих высокую эффективность, стабилизаторов, а только тех, которые должны соответствовать IV классу опасности. В связи с этим, изучение свойств нетканых материалов после радиационной стерилизации и разработка радиационностойкого ПП для получения НМ медицинского назначения являются актуальными.

Цель работы. Разработка нетканых материалов на основе полипропилена устойчивых к радиационному облучению в интервале доз стерилизации (20-60 кГр).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- установить влияние ионизирующего излучения в диапазоне доз от 20 до 60 кГр на физико-механические, санитарно-химические и токсикологические свойства нетканого материала на основе ПП, определить характерные показатели радиационной стойкости нетканого материала;

- установить влияние режимов переработки ПП (смешение, экструзия, радиационное облучение) на изменение его свойств;

- изучить влияние ионизирующего излучения на структуру и свойства ПП;

- установить влияние природы и содержания стабилизаторов на свойства ПП в зависимости от поглощенной дозы ионизирующего излучения;

- исследовать влияние термического воздействия и условий хранения на свойства ПП и НМ на его основе после радиационной обработки;

- по результатам проведенных исследований дать рекомендации по составу и режимам обработки, и выпустить опытно-промышленную партию НМ.

Методы, методология исследования. Научная методология исследований включала выбор, анализ и подготовку эффективных стабилизаторов и режимов эксплуатации и хранения для радиационностойкого нетканого материала на основе полипропилена с учетом анализа литературных и патентных данных с привлечением комплекса современных методов исследования (показатель текучести расплава, электронный парамагнитный резонанс, термогравиметрический анализ, дифференциально-сканирующая калориметрия). Научная новизна работы.

1. Установлены закономерности влияния ионизирующего излучения на физико-механические, санитарно-химические и токсикологические свойства нетканого материала на основе полипропилена, определены характерные показатели оценки качества нетканых материалов после радиационной обработки.

2. Установлены закономерности влияния режимов переработки на структуру и свойства ПП в зависимости от поглощенной дозы ионизирующего излучения (20-60 кГр). Установлено, что наиболее сильное влияние на свойства полипропилена оказывает ионизирующее облучение. Показано, что введение стабилизаторов на стадии получения ПП недостаточно, для использования его в изделиях подвергающихся радиационной стерилизации.

3. Установлены закономерности влияния типа стабилизатора на радиационную стойкость полипропилена в зависимости от поглощенной дозы ионизирующего излучения (20-60 кГр) и установлено, что наиболее эффективными стабилизаторами являются антиоксиданты из класса фенолов и фосфитов и их комбинация.

4. Установлено, что условия хранения, существенно влияют на свойства нетканого материала на основе полипропилена после радиационной стерилизации. Наиболее стабильными при хранении являются изделия из нетканого материала на основе полипропилена упакованные в инертной среде и подверженные термической обработке после радиационной стерилизации.

Практическая значимость работы.

Разработана стабилизирующая система для нетканых материалов на основе полипропилена марки РР1562R. На ООО «Завод Эластик» г.Нижнекамск выпущена опытно-промышленная партия нетканого мате-риала на основе полипропилена. Разработаны технические условия ТУ 8390-027-02069639-2012.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние радиации на свойства нетканых материалов.

2. Влияние ионизирующего излучения на структуру и свойства полипропилена.

3. Закономерности влияния переработки, на структуру и свойства полипропилена.

4. Влияние стабилизаторов разных классов на свойства полипропилена.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования и воспроизводимостью экспериментальных данных.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 статьи в журналах из перечня ВАК, 2 статьи в зарубежном издании, 12 тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах конференций, получено 2 патента РФ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на шестой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (Москва, 2014), Всероссийской молодежной конференции-школы с международным участием «Достижения и проблемы современной химии» (Санкт-Петербург, 2014); УП-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015, 2016); IV Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2016); IX Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2016); XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); IV Всероссийской конференция «Роль фундаментальных исследований при реализации «Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» (Москва, 2018).

Личный вклад автора заключается в сборе и анализе литературных данных, участии в постановке задач и их дальнейшем решении, в проведении экспериментальных исследований, обсуждении результатов, в формулировании выводов по сделанной работе, написании статей.

Результаты исследований отмечены стипендией Президента Российской Федерации (2015/2016 уч. год), победой в конкурсе «50 лучших инновационных

идей для Республики Татарстан» в номинации «Сотрудничество» (2013 год), присуждена стипендия в рамках конкурса ОАО «Химград» (2017 год).

Работа частично выполнена в рамках государственного контракта Минпромторга РФ №11411.1008700.13.004 от 22 августа 2011г.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав (литературный обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов в четырех главах), заключения, списка использованной литературы и приложений. Научная работа изложена на 157 стр. машинописного текста, содержит 47 рисунков, 30 таблиц, 4 приложения; список литературы включает 140 наименований.

В первой главе рассмотрены свойства ПП, проанализированы особенности изменения свойств и структуры в процессе и после облучения ПП, способы повышения термоокислительной и радиационной устойчивости ПП, возможности изменения свойств полимерных композитов при использовании стабилизаторов. Рассмотренный информационный материал позволил обосновать цели и основное содержание настоящей работы.

Во второй главе описаны объекты и методы исследования. Объектами исследования явились нетканый материал на основе ПП экструзионной марки, полипропилен марок PP H350FF/1 и PP 1562R и стабилизаторы различной классов.

Композиции получали в смесительной камере «Measuring Mixer 350E» и одношнековом экструдере «Extruder Type 19/25 D» фирмы Brabender «Plasti-Corder®Lab-Station» (Германия).

Физико-механические свойства композиций оценивали по ГОСТ 11262-80, определение разрывной нагрузки и относительного удлинения при растяжении нетканого материала по ГОСТ Р 53226-2008 проводилось на разрывной машине Zwick/Roell/ BT1-FR2.5TH.140; определение вязкости полипропилена на капиллярном вискозиметре «Gottfert Rheograph 75», определение показателя текучести расплава композиций определяли по ГОСТ 11645-73 на приборе ИИРТ

5м. Облучение образцов проводилось на радиационно-технологической установке «Электронный стерилизатор» с ускорителем электронов УЭЛВ-10-10-с-70 (ИФХЭ РАН) и «МРХ-гамма-100» с источником гамма-излучения 60СО.

Оценку структуры материалов проводили методами: определение молекулярно-массовых характеристик (согласно с ISO 16014-4-2012) на приборе WatersAlliance GPCV 2000; ИК спектры образцов снимались на инфракрасном Фурье-спектрометре Perkin Elmer Spectrum BX FT-IR System, методом НПВО на кристаллах ZnSe.

Термическое поведение образцов исследовали методами: дифференциальной сканирующей калориметрии (ISO 11357-2,3, калориметр DSC 1 STARe System фирмы Mettler Toledo); определение времени окислительной индукции (ГОСТ Р 56756-2015, калориметр DSC 1 STARe System фирмы Mettler Toledo), термогравиметрический анализ (ISO 11358-1:2014 синхронный термоанализатор Perkin Elmer sta 6000), микрофотографии (оптический микроскоп Биомед 5).

Опытные партии нетканого материала изготавливали на ООО «Завод Эластик» г.Нижнекамск.

Главы 3-6 посвящены результатам собственного исследования.

В третьей главе показано, что в зависимости от параметров радиационно-технической установки, скорости конвейера и способа укладки продукции, существует значительный разброс поглощенных доз, в связи с чем, дальнейшие исследования проводились в указанном диапазоне. Нетканые материалы на основе полипропилена, вследствие своей структуры характеризующиеся низкой стойкостью к воздействию ионизирующего излучения при данных дозах претерпевают значительную деструкцию. В результате проведенных исследований, выделены характерные показатели качества нетканых материалов.

В четвертой главе показано, что введенных на стадии гранулирования стабилизаторов недостаточно для предотвращения деструкции полипропилена. Стойкость полипропилена к воздействию ионизирующего излучения зависит от

ряда факторов - используемой стабилизирующей системы, молекулярной массы полипропилена. Установлено, что при повышении ионизирующего излучения снижается степень кристалличности и изменяются молекулярные характеристики полипропилена, а также происходит увеличение аморфной фазы и размера сферолитов.

В пятой главе приведены исследования по влиянию природы и содержания стабилизаторов (фенолов, фосфороорганических, фенол-фосфитных стабилизаторов, стабилизаторов полимерной природы) на стойкость ПП к радиационному облучению, по влиянию термического воздействия на свойства полипропилена после воздействия радиационного излучения. Выбран наиболее эффективный комплекс стабилизирующих добавок для выпуска опытно-промышленной партии нетканого материала медицинского назначения.

В шестой главе описываются исследования по получению опытно-промышленной партии нетканого материала и оценены свойства стабилизированного фенол-фосфитным стабилизатором Апох ВВ021 в количестве 0,5% и УФ-стабилизатором СESA-F в количестве 2% НМ. Установлено, что условия хранения существенно влияют на свойства полипропиленового нетканого материала.

Приложение содержит акт выпуска опытно-промышленной партии нетканого материала на основе полипропилена, технологическую документацию, графики исследований свойств нетканого материала и стабилизированного полипропилена, не вошедшие в основное описание работы.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность к.т.н., доценту кафедры МИ ФГБОУ ВО «КНИТУ» Галимзяновой Резеде Юсуповне за участие в руководстве диссертационной работой. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту кафедры МИ ФГБОУ ВО «КНИТУ» Лисаневич Марии Сергеевне за участие в обсуждении результатов диссертации, д.х.н., профессору кафедры ТСК ФГБОУ ВО «КНИТУ» Мукменевой Наталии Александровне за рекомендации в подборе стабилизаторов и в обсуждении подглавы 5.2.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АО - антиоксидант

ВОИ - время окислительной индукции ГП - гидропероксид

ГПХ - гель-проникающая хромотография

ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия

е - электронное излучение

ИК - инфракрасная спектроскопия

ИИ - ионизирующее излучение

ММ - молекулярная масса

ММР - молекулярно-массовое распределение

Мас. ч. - массовая часть

НМ - нетканый материал

ПП - полипропилен

ПТР - показатель текучести расплава

ПЭ - полиэтилен

РТУ - радиационно-техническая установка СМС - спанбонд-мельтблаун-спанбонд ТГА - термогравиметрический анализ Тнд - температура начала деструкции Тид - температура интенсивной деструкции ЭПР - электронный парамагнитный резонанс у - гамма-излучение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор

1.1 Полипропилен и изделия медицинского назначения на его основе

Полипропилен является синтетическим термопластичным неполярным полимером, принадлежащим к классу полиолефинов.

Полипропилен получают в промышленности путем полимеризации пропилена при помощи металлоценовых катализаторов или катализаторов Циглера-Натта.

Важное значение для свойств полимера имеет пространственное расположение боковых метильных групп по отношению к главной цепи. Существует изотактический, синдиотактический и атактический полипропилен. Основной разновидностью является полипропилен с изотактической структурой. Он отличается твердостью, теплостойкостью, большой степенью кристалличности и высокой прочностью.

Полипропилен обладает высокой стойкостью к щелочам, растворам солей, кислотам и другим неорганическим агрессивным средам. Не растворяется в органических жидкостях при комнатной температуре, при повышенных температурах набухает и растворяется в некоторых растворителях, например, в четыреххлористом углероде, бензоле [1].

Различают гомополимер (изотактический полипропилен), блок-сополимер с этиленом (сополимер), а также статистический сополимер (random copolymer).

Полипропилен имеет хорошие механические свойства. Гомополимер обладает повышенной жесткостью и хрупкостью при низких температурах. Блок-сополимер обладает высокой ударопрочностью и может использоваться при низких температурах. Мировое производство 1111 в 2017 году достигло 70 млн.т.; в России составило около 1,4 млн. тонн [2].

1111 нашел широкое применение в медицинской технике. Основные требования предъявляемые к полимерам для производства изделий медицинского оборудования, материалам и изделиям на их основе:

- необходимые физико-механические свойства, зависящие от конкретного назначения материала;

- высокая химическая стойкость, необходимая для стабильности изделий под воздействием жидких сред, в том числе стерилизующих жидкостей;

- низкое содержание низкомолекулярных примесей, стабилизаторов, катализаторов и других технологических добавок;

- отсутствие запаха;

- способность выдерживать тепловую (также автоклавирование) и радиационную стерилизацию;

- стабильный состав жидких медицинских препаратов, который находится в контакте с полимерным материалом [3].

Полипропилен классифицируется на экструзионный и литьевой. Полипропилен литьевой широко применяется во многих отраслях промышленности, в которых используется литье под давлением. Из литьевого полипропилена производится тара, разнообразные емкости, пробирки, шприцы, инструменты. Материал обладает прочностью, трудно подвергается механическим повреждениям, поэтому является долговечным. Производители экструзионного полипропилена выпускают данный тип сырья для предприятий, использующих метод экструзии для обработки и формования изделий. Полипропилен является основой производства всех видов пленки, нетканого материала.

Крупными зарубежными производителями являются «Borealis»

(полипропилен марки Bormеd), «Basell» (Clyrel, Purell), «BP Solvay Polyethilene»

(Eltex), «Indian Petrochemicals» (Koylene) [4,5]. Полипропилен изготавливают

множество фирм России, но только некоторые из них производят полипропилен

медицинского назначения. Например, «Ормос полимер», «Топпи», «Авангард

13

ПЛАСТ», «РоссПолимер», «Уфаоргсинтез», Нижнекамскнефтехим, ПАО «СИБУР Холдинг» [6].

Полипропилен широко используется в изготовлении упаковки, применяется также в медицинской области и для фармацевтической упаковки, где материал в основном стерилизуют. Самым распространённым полимером для производства нетканых материалов является полипропилен.

Долговременная устойчивость при температурах выше 100°С позволяет использовать полипропилен для изготовления корпусов ингаляторов, которые не подвержены коррозии под действием минеральных вод, применяемых для ингаляции. Устойчивость полипропилена как полимера, позволяет его использовать во взаимодействии с химическими веществами. Эта особенность позволила изготавливать медицинские одноразовые шприцы.

Шприцы из полипропилена не бьются, превосходны по качеству и доступны по цене. Возможно и то, что технология производства шприцев из полипропилена намного проще, чем стеклянных [7].

Дешевизна и легкость утилизации позволяют полипропилену вытеснять другие материалы в сфере производства предметов гигиены и предметов медицинской сферы [1].

1.1.2 Материалы для одноразовой медицинской одежды

Состояние здравоохранения в большей степени зависит от его ресурсного обеспечения, и в первую очередь - медицинским оборудованием, изделиями медицинского назначения и современными высокоэффективными лекарственными препаратами. Обеспечение должного уровня санитарно-гигиенической безопасности пациента является одной из основных задач

медицины. Для достижения такого уровня необходимо применение соответствующих материалов и изделий из них [8].

В последние годы в области здравоохранения на смену традиционного хлопчатобумажного белья приходят одноразовые изделия на основе ПП. Гидрофильность (гидрофобность), воздухопроницаемость, хорошие барьерные и прочностные показатели при относительной дешевизне позволяют эффективно использовать НМ для изготовления одноразовой медицинской одежды и белья (ОМОБ), включая одноразовую хирургическую одежду и белье (ОХОБ), а также медицинские одноразовые средства индивидуальной защиты.

Применение одноразовой медицинской одежды и белья позволяет сократить распространение внутрибольничных инфекций и число послеоперационных осложнений. Кроме того, за счет сокращения трудозатрат на стирку и подготовку многоразового хлопчатобумажного белья, переход на одноразовые медицинские изделия ведет к экономии средств. А уменьшение количества инфекционных заболеваний приводит к снижению расходов на лечение [9,10]. Доказано, что ОМОБ на 30% снижает количество послеоперационных осложнений, вызванных проникновением инфекций [11]. Хлопчатобумажная ткань пропускает 65% бактерий, а нетканые материалы - не более трех процентов. Одноразовая одежда из нетканых материалов применяется при всевозможных оперативных вмешательствах, при проведении медицинских процедур и исследований, а также во время противоэпидемических мероприятий.

Нетканые полотна для хирургических изделий представляют собой специально сконструированные ткани - прочные, но при этом легкие и удобные. Они обладают целой гаммой свойств - высокими барьерными свойствами, прочностью, стойкостью к проникновению жидкостей [8].

Типы нетканых материалов, которые применяются для производства одноразовой медицинской одежды и белья:

Спанлейс - скрепляется путем перепутывания волокон холста водяными струями высокого давления. Такие свойства как высокая адсорбционная

способность и органолептика, близкие к свойствам хлопковых тканей, позволяют широко использовать их для медицинской одежды, изготовления одноразовых простыней и иных средств ухода за больными [12].

Спанмелт-материалы (Спанбонд, СМС, СММС) - изготавливается по фильерной и фильерно-раздувной технологии на основе бесконечных волокон и скрепляются методом точечной термофиксации.

Спанбонд - состоит из более тонких волокон, за счет чего становится более прочным и равномерным по толщине, что позволяет уменьшить его поверхностную плотность, не снижая при этом прочностных показателей.

СМС, СММС - многослойные материалы, которые состоят из внешних слоев материала «спанбонд» и одного (СМС) или двух (СММС) внутренних слоев материала типа «мелтблаун». Мелтблаун так же, как и спанбонд, получают фильерным способом, но, укладываются непосредственно на приемный конвейер без вытягивания и волокна имеют ограниченную длину, за счет этого образуется своеобразная «вата», которая уплотняется путем каландрования. Мелтблаун обладает хорошими барьерными свойствами к проникновению микроорганизмов, что позволяет его использовать в качестве фильтрующего слоя в хирургических масках, респираторах и других фильтрующих элементах. Изделия на его основе обеспечивают более эффективную защиту от проникновения бактерий [13].

Рисунок 1.1 - Схема производства нетканых материалы, получаемых фильерным способом

1Ш1

Рисунок 1.2 - Способы скрепления волокон и отделки нетканых материалов

[12]

Как видно из рисунка 1.3, стадия изготовления изделий и радиационной стерилизации может быть организована как в составе этого производства, так и отдельно от него. Стабилизирующие добавки вводят на этапе дозирования [12].

Рисунок 1.3 - Технологическая схема производства нетканого полотна

1.1.3 Характеристики качества одноразовой медицинской одежды и

белья

Требования к нетканым материалам для производства медицинских изделий однократного применения, вытекают из ГОСТ Р ЕН 13795 «Хирургическая одежда и белье, применяемые как медицинские изделия для пациентов, хирургического персонала и оборудования».

Для соответствия требованиям стандарта медицинские изделия должны быть изготовлены из полотна, которое так же удовлетворяет этим требованиям. Соответствовать требованиям стандарта могут тканые и нетканые полотна. В том и другом случае это специальные полотна для хирургических изделий, изготовленные для этих целей. Полотна бывают многослойными или пропитанными специальными пропитками для того, чтобы удовлетворять требованиям стандарта.

По результатам испытаний на соответствие стандарту ГОСТ Р ЕН 13 795 «Хирургическая одежда и белье, применяемые как медицинские изделия для пациентов, хирургического персонала и оборудования» производители рекомендуют для какого уровня исполнения (стандартного или высококачественного) и зон (критических или менее критических) подходят их материалы.

Требования стандарта к изделиям обусловлены необходимостью предотвращения передачи возбудителей инфекций между пациентами и хирургическим персоналом в ходе хирургических и других инвазивных процедур [14].

Большинство послеоперационных хирургических инфекций возникают во время операции, когда имеется возможность проникновения микроорганизмов к открытой ране [14, 15]. Источником микроорганизмов является либо экзогенный фактор, т.е. хирургический персонал, неодушевленные объекты, посетители, либо

эндогенный, т.е. сам пациент [14,16].

Использование материалов, обладающих стойкостью к проникновению жидкостей, уменьшает риск инфицирования персонала возбудителями инфекций, переносимыми с кровью или физиологическими жидкостями [17-20].

Таким образом, для того, чтобы используемые материалы обеспечивали безопасность пациента и медицинского персонала, они должны иметь определенные значения следующих наиболее важных микробиологических и технических характеристик:

- сопротивление проникновению сухих и влажных бактериальных сред;

- пылеворсоотделение и чистота в части инородных частиц;

- стойкость к проникновению жидкостей;

- прочность на растяжение в сухом и влажном состоянии.

Нетканые материалы на основе полипропилена соответствуют всем требованиям, предъявляемым к данным материалам.

1.2 Методы стерилизации одноразовой медицинской одежды и белья из

полипропилена

Медицинские изделия однократного применения после изготовления подвергаются обязательной стерилизации. Основными методами стерилизации медицинской одежды и белья из нетканых материалов являются:

- газовый метод (стерилизация с помощью оксида этилена);

- радиационный метод (стерилизация электронным или гамма-излучением).