Радиационное повреждение и графитизация алмаза при ионной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хмельницкий, Роман Абрамович

  • Хмельницкий, Роман Абрамович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 97
Хмельницкий, Роман Абрамович. Радиационное повреждение и графитизация алмаза при ионной имплантации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2008. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хмельницкий, Роман Абрамович

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Природа радиационного повреждения алмаза при ионной имплантации и моделирование методом Монте-Карло

1.2. Результаты исследований комбинационного рассеяния радиационно-поврежденных слоев в алмазе

1.3. Результаты исследований электрической проводимости ионно-имплантированного алмаза

1.4. Результаты исследований резерфордовского обратного рассеяния имплантированных слоев в алмазе

1.5. Микроструктура радиационно-поврежденных слоев в алмазе

1.6. Вспухание материала

Глава 2. Радиационное повреждение алмаза при ионной имплантации и графитизация '

2.1. Экспериментальный подход

2.1.1. Образцы

2.1.2. Экспериментальные методики

2.2. Критерии оценки радиационного повреждения алмаза при ионной имплантации

2.3. Оптическое поглощение и вспухание алмаза при ионной имплантации

2.3.1. Оптическое поглощение

2.3.2. Вспухание материала

2.3.3. Зависимость радиационного, повреждения от дозы имплантации

2.3.4. Зависимость радиационного повреждения от температуры имплантации

2.4. Отжиг ионно-имплантированного алмаза

2.4.1. Трансформации радиационных дефектов при отжиге

2.4.2. Отжиг материала с радиационным повреждением выше критического и графитизация

2.4.3. Оптическая интерференция

2.4.4. Вспухание над графитизированным слоем

2.4.5. Графитизация поликристаллических пленок

2.4.6. Промежуточные выводы

Глава 3. Свойства и применение графитизированных слоев в алмазе

3.1. Эллипсометрическое исследование графитизированных слоев

3.1.1. Метод спектральной оллипсометрии

3.1.2. Результаты оллипсометрических измерений

3.1.3. Оптические свойства графитизированных слоев

3.2. Плотность графитизированного материала и его свойства

3.2.1. Плотность графитизированного материала

3.2.2. Электрические свойства графитизированного материала

3.2.3. Замечания о свойствах графитизированного материала

3.3. Применение графитизированных слоев

3.3.1. Термодатчик

3.3.2. Диод Шоттки

Глава 4. Особенности графитизации при имплантации изотопов водорода

4.1. Имплантация дейтерия

4.1.1 Отжиг алмаза, имплантированного D

4.1.2. Высокотемпературный отжиг и феномен островковой графитизации

4.2. Имплантация водорода

4.2.1. Графитизация и блистеринг

4.2.2. Высокотемпературный отжиг имплантированного водородом алмаза

4.2.3. Изучение графитизированных островков

4.2.4. Поиск С-Н связей

4.2.5. Изучение пузырей

4.3. Сравнение результатов имплантации Не+, D+ и i t

Глава 5. Заключение

5.1. Направленность работы

5.2. Результаты (защищаемые положения)

5.2.1. Описание радиационного повреждения алмаза при ионной имплантации с помощью оптического пропускания и вспухания

5.2.2. Свойства графитизированного материала

5.2.3. Особенности имплантации изотопов водорода

5.2.4. Блистеринг и изучение пузырей

5.3. Публикации

5.4. Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационное повреждение и графитизация алмаза при ионной имплантации»

По этой причине полностью устранить все радиационные дефекты при отжиге не удается изза высокой температуры Дебая алмаза ( 2000 К [3,4]). Остаточные дефекты влияют на электрические свойства имплантированного материала.Заметное влияние на свойства алмаза оказывают примеси. Известно, что в природных кристаллах обнаруживаются практически все элементы таблицы Менделеева [5]. Однако растворимость большинства элементов в алмазе очень невелика и они присутствуют лишь в небольшой концентрации. Лишь два элемента могут содержаться в алмазе в больших концентрациях. Это азот и бор. Примесь бора придает алмазу голубой цвет и, занимая одиночное замещающее положение, является акцептором, обеспечивая свойства полупроводника р-типа. Такие кристаллы (по общепринятой классификации тип ПЬ [6]) встречаются изредка в месторождениях Южной Африки или могут быть искусственно синтезированы. Азот является в алмазе основной примесью и оказывает преобладающее влияние на его свойства. Кристаллы с низким содержанием азота (менее 10 см") классифицируются как Па, являются самыми чистыми и встречаются редко. Кристаллы, где азот занимает одиночное замещающее положение, классифицируются как lb и встречаются среди природных очень редко. Зато синтетические алмазы почти все принадлежат к этому типу. В природных алмазах азот обычно образует комплексы (тип 1а). Чаще всего он встречается в виде двух (тип 1аА) или большого числа соседних замещающих атомов (тип 1аВ). Может он также образовывать и более сложные агрегаты вплоть до целых атомных плоскостей, так называемых platelets. Концентрация примесного азота в алмазе может достигать единиц %. Основным методом определения формы азотных дефектов и их концентрации является ИК поглощение.При радиационном повреждении алмаза азот может вступать во взаимодействие с радиационными дефектами и, прежде всего, вакансиями. При этом образуются азотно-вакансионные комплексы, которые ярко проявляются в оптическом поглощении и люминесценции [7]. Такое взаимодействие может оказывать влияние на трансформацию радиационных дефектов в процессе повреждения и отжига. Однако данная работа посвящена исследованию явлений при ионной имплантации с большими дозами. В этом случае исходные концентрации точечных дефектов столь велики (до десятков %), что это взаимодействие не оказывает существенное влияние на исследуемые явления.При больших дозах имплантации возникает угроза графитизации слоев алмаза с наибольшим радиационным повреждением. Графитизация - это трансформация алмаза, где атомы связаны sp3 связями, в материал, где, как в графите, атомы связаны sp2 связями. С одной стороны, это явление кладёт некоторый предел применению ионной имплантации в алмазе, а с другой - открывает возможности использования заглублённых и поверхностных графитизированных слоев в качестве пассивных и активных элементов алмазной электроники. Материал в таких слоях очень напоминает по свойствам графит — поглощает свет и хорошо проводит ток, хотя вопрос о микроструктуре этого вещества сейчас находится в стадии изучения. Во всяком случае, от первоначальных представлений, что это просто поликристаллический графит, пришлось отказаться по результатам рентгеновских исследований и рамановской спектроскопии.Данная работа посвящена исследованию радиационного повреждения и графитизации алмаза при имплантации преимущественно лёгких ионов и последующем отжиге. Почему именно лёгких? С одной стороны, при имплантации легких ионов можно получить глубоко лежащие графитизированные слои, что важно в практических задачах. С другой стороны, в этом случае вносится наименьшее радиационное повреждение. Кроме того, имплантация изотопов водорода дает результаты, заметно отличающиеся от предсказаний теории и от того, что следовало ожидать из экстраполяции опыта имплантации более тяжелых ионов.Прежде всего, бросается в глаза, что в случае имплантации изотопов водорода и последующем отжиге графитизация наступает при сравнительно небольших дозах имплантации, по сравнению с тем, что можно было бы ожидать, а при последующем отжиге наблюдаются уникальные явления островковой графитизации, разрастания графитизации и блистеринга.В настоящей работе ставится цель экспериментально исследовать природу радиационного повреждения алмаза, процессы трансформации дефектов и формирования графитизированного материала.В рамках работы стоят следующие задачи: 1. Исследовать радиационное повреждение алмаза при ионной имплантации методами оптического пропускания и измерения вспухания; 2. Проследить процесс отжига радиационных дефектов и установить закономерности формирования графитизированных слоев; 3. Исследовать оптические и другие свойства графитизированных слоев; 4. Описать и изучить явления, возникающие при отжиге алмаза, имплантированного изотопами водорода; 5. Исследовать явление блистеринга в алмазе.Методы измерения оптического пропускания и вспухания уже отчасти применялись при изучении радиационного повреждения алмаза, но далеко не во всех диапазонах повреждения и температур отжига. Мы же увидим, что они не только несут комплексную информацию о природе радиационного повреждения на разных стадиях отжига, но и позволяют простым и неразрушающим способом количественно оценить его степень, что важно в практических задачах.Свойства графитизированных слоев совершенно не исследованы. Известно было буквально только то, что они поглощают свет, пропускают ток и химически близки к графиту и это все. Между тем, этот интересный физический объект может найти и отчасти уже находит многообещающие практические применения. % ', Уникальные явления, возникающие при имплантации изотопов водорода, впервые подробно описаны нами. Раскрытие их загадочной природы может выступить в качестве катализатора понимания радиационного повреждения алмаза вообще. А любопытное явление блистеринга, совершенно до сих пор не исследованное, возможно имеет практические перспективы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хмельницкий, Роман Абрамович

Основные результаты работы были доложены на:

- 3-м Международном симпозиуме по алмазным пленкам, С-Петербург, Россия, 16-19 июня 1996 г.

- Международной конференции "Алмазы в технике и электронике", Москва, Россия, 26-28 мая 1998 г.

- 6-й Международной конференции "New Diamond Science and Technology", Претория, ЮАР, 31 августа-4 сентября 1998 г.

- Всероссийской конференции " Алмаз в технике и электронике", Москва, Россия, июнь 2000 г.

- Всероссийской конференции " Алмаз в технике и электронике", Москва, Россия, 1213 сентября 2001 г.

- 5-й международной конференции "Взаимодействие излучений с твердым телом", Минск, Беларусь, 6-9 октября 2003 г.

- 5-й международной конференции "Ion implantation and other applications of ions and. electrons", Казимеж Дольны, Польша, 14-17 июня 2004 г.

По материалам работы опубликованы следующие работы:

1. R.A. Khmelnitsky, V.A. Dravin, A.A. Gippius. Optical studies of graphitized layers in ion-implanted diamond. J. Chem. Vap. Depos., 1996, v. 5, p. 86-90.

2. Т.И. Галкина, А.И. Шарков, А.Ю. Клоков, М.М. Бонч-Осмоловский, Р.А. Хмельницкий, В.А. Дравин, А.А. Гиппиус. Заглубленный имплантированный слой в алмазе как источник баллистических фононов при гелиевых температурах. Письма в ЖЭТФ, т. 64, в. 4, с. 270272, 1996.

3. А.А. Gippius, R.A. Khmelnitsky, V.A. Dravin, S.D. Tkachenko. Formation and characterization of graphitized layers in ion-implanted diamond. Diamond and Related Materials, 1999, v. 8, pp. 1631-1634.

4. A.A. Gippius, R.A. Khmelnitsky, V.A. Dravin, A.V. Khomich. Defect-induced graphitisation in diamond implanted with light ions. Physica B, 308-310 (2001), pp. 573-576.

5. Клоков А.Ю., Шарков A.M., Галкина Т.И., Хмельницкий P.A., Дравин В.А., Гиппиус А.А. Болометрический приемник, встроенный в объем алмаза. Письма в Журнал Технической Физики, 2001, 27(14), 21-24.

6. A.I. Sharkov, T.I. Galkina, A.Yu. Klokov, R.A. Khmelnitskii, V.A. Dravin, A.A. Gippius. Fastspeed bolometric detector based on graphitized layer buried into a diamond bulk. Vacuum, 2002, vol. 68, pp. 263-267.

7. A.A. Gippius, R.A. Khmelnitsky, V.A. Dravin, A.V. Khomich. Diamond-graphite transformation induced by light ions implantation. Diamond and Related Material, 2003,12 (1011), pp. 538-541.

8. Т.И. Галкина, А.Ю. Клоков, А.И. Шарков, A.A. Гиппиус, Р.А. Хмельницкий, В.А. Дравин. «Алмазный детектор», заявка на изобретение № 2001130160/28(032348) от 09.11.2001, положительное решение от 13.01.2003.

9. R.A. Khmelnitskiy, E.V. Zavedeev, A.V. Khomich, A.V. Gooskov, A.A. Gippius. Blistering in diamond implanted with hydrogen ions. Vacuum, 78 (2005), 273-279.

10. A.V. Khomich, R.A. Khmelnitskiy, V.V. Kononenko, E.V. Zavedeev, S.M. Pimenov, V.G. Ralchenko, V.I. Konov. Comparison of laser and thermal annealing of diamonds implanted with deuterium. Vacuum, 78 (2005), 577-582.

11. A.V. Khomich, V.I. Kovalev, E.V. Zavedeev, R.A. Khmelnitskiy, A.A. Gippius. Spectroscopic ellipsometry study of buried graphitized layers in the ion-implanted diamond. Vacuum, 78 (2005), 583-587.

12. A.B. Хомич, Р.А. Хмельницкий, В.А. Дравин, A.A. Гиппиус, Е.В. Заведеев, И.И. Власов. Радиационное повреждение в алмазах при имплантации гелия. Физика твердого тела, 2007, т. 49, вып. 9, с. 1585-1589.

5.4. Благодарности

Выражаю признательность моему научному руководителю профессору, д.ф.-м.н. А. А. Гиппиусу за направляющие усилия и плодотворное обсуждение результатов работы. Выражаю благодарность

- н. с. В. А. Дравину за проведение имплантаций;

- к.ф.-м.н. А. В. Хомичу за оптические измерения и постоянное творческое взаимодействие;

- аспиранту Е. В. Заведееву за профилометрические измерения;

- к.ф.-м.н В. Г. Ральченко за предоставление поликристаллических образцов;

- к.ф.-м.н И. И. Власову за измерения комбинационного рассеяния и электронное облучение образцов;

- к.ф.-м.н О. Е. Омельяновскому за низкотемпературные электрические и магнитные измерения;

- оптику Черкашину А. И. за резку, шлифовку и полировку образцов.