Радиационно-стимулированные процессы в пикрате калия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Борздун, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат химических наук Борздун, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Общая характеристика пикрата калия.
1.1.1. Строение т/крата калия.
1.1.2. Термолиз пикрата калия.
1.1.3. Радиолиз пикрата калия.
1.1.4. Радикалы, образующиеся при радиолизе пикрата калия.
1.2. радиационно-стимулиюванные процессы в энергетических веществах.
1.2.1. Топография радиолиза энергетических веществ.
1.2.2. Природа продуктов радиолиза энергетических веществ.3.
1.2.2.1. Образование газообразных продуктов радиолиза.
1.2.2.2. Радиационный свеллинг.
1.2.2.3. Радиационный блистеринг.
1.2.3. Кинетика радиолиза энергетических веществ.3:
1.2.3.1. Кинетика накопления газообразных продуктов радиолиза.
1.2.3.2. О строении и стабильности областей с ПГПР.
1.2.3.3. Особенности механизмов образования и накопления ПГПР.
1.2.4. Радиационная модификация поверхности кристаллов.5.
1.3. постановка задачи.5'
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.5'
2.1. Синтез кристаллов пикрата калия.5'
2.2. Отбор кристаллов.б
2.3. Подбор растворителя.
2.4. Методы внешнего воздействия.
2.4.1. Облучение и дозиметрия.
2.4.2. Термический прогрев.б
2.5. электрон!ю-митхконичес'кое исследование повнг-хпсхти кристаллов.6:
2.6. Проведение наблюдений пгощ-сса растворения кристаллов.
2.7. Методики анализа.6'
2.7.1. Фотометрическая методика onpeOe.temm нитрит аниона.б
2.7.2. МетодИК спектроскопии.7\
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ
ПИКРАТА КАЛИЯ.
3.1. Радиационная модификация поверхности кристаллов.
3.2. Топография распределения предшественников газообразных продуктов радиолиза в объеме кристаллов.
3.3. Накопление предшественников газообразных продуктов радиолиза пикрата калия.
3 .4. Кинетика радиационного образования и термического отжига нитрит-иона в пикрате калия . 82 3.5. Анализ продуктов радиолиза.
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАДИАЦИОННО-СТИМУЛИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПИКРАТЕ КАЛИЯ.
4.1. Некоторые общие соображения.
4.2. Особенности строения и свойств пикрата калия.
4.3. Первичные процессы и промежуточные реакции.
4.4. Схема радиолиза пикрата калия.
ГЛАВА 5. РАЗРУШЕНИЕ КРИСТАЛЛОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ПОЛЕ ИЗЛУЧЕНИЯ.
5.1. Единичный СРД в идеальном кристалле ЭВ.
5.2. Ансамбль СРД в идеальном кристалле ЭВ.
5.3. Ансамбль СРД в реальных кристаллах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-стимулированные процессы в пикрате калия»
В радиационной физикохимии твёрдого тела наиболее изученными объектами являются галогениды щелочных металлов и серебра, соли кислородных кислот и азиды щелочных и тяжелых металлов [1, 2]. Первые относятся к бинарным соединениям с преимущественно ионной связью, вторые являются ион-молекулярными кристаллами (ИМК), в которых внутри сложного аниона связи ковалентные, а между катионом и анионом связь преимущественная ионная.
К настоящему времени выявлены основные закономерности радиационно-стимулированных процессов и превращений в этих веществах. Особо важным, принципиальным элементом является открытие в 60-х годах в щелочно-галоидных кристаллах (1ЦГК) распада генерируемых излучением экситонов на пары ионных дефектов [3]. В несколько ином виде этот процесс позднее был обнаружен в ИМК [4]. По-видимому, он является общим для сложных твёрдых веществ, претерпевающих дефектообразование и разложение в поле излучения.
Среди таких веществ следует особо выделить энергетические вещества (ЭВ). Это — вещества, в ходе разложения которых выделяется химическая энергия, превышающая энергию кристаллической решетки. По этой причине ЭВ способны к самоподдерживающемуся химическому разложению (горение, взрыв). Они способны претерпевать все известные виды медленного твердофазного разложения (термическое, фото-, радиационно-, механо-химическое, электрополевое) при постоянном воздействии внешнего энергетического фактора.
С 1978 года в Кемеровском государственном университете под руководством член-корр. РАН, профессора, доктора химических наук Юрия Александровича Захарова ведутся исследования по теме: «Физико-химические процессы в твердых энергетических веществах». В отличии от традиционного, топо-кинетического подхода, сводящегося к формальному описанию кинетической 6 кривой заданным уравнением брутто-процесса, исследования в КемГУ были изначально направлены на изучение детальных, на уровне элементарных стадий, механизмов твердофазных реакций, протекающих в энергетических веществах при внешних воздействиях (таковыми являются: повышенная температура, свет, ионизирующее излучение, электро-магнитные поля).
Комплексные исследования радиационно-стимулированных процессов в инициирующих взрывчатых веществах (ИВВ), являющихся представителями ЭВ, проводятся под руководством доктора химических наук, профессора Сергея Михайловича Рябых. Они включают в себя: получение экспериментальной информации о топографии и кинетике радиолиза, об отдельных процессах в темноте и в поле излучения, о взрывных характеристиках; дальнейшая интерпретация этих явлений с выдвижением схем, моделей, механизмов с доказательством их адекватности.
Первоначально комплексно изучались радиационно-стимулированные превращения в азидах тяжелых металлов (ATM) - AgN3, TIN3, PbN6 и CdN6. Это вполне понятно: азид-анион N3~ — это псевдогалогенид, наиболее близкий по свойствам к Вг~ [5], и поэтому азиды близки по свойствам к соответствующим галогенидам. Поэтому при интерпретации результатов можно обращаться к аналогиям из радиационной химии ЩГК. Однако исследования показали, что радиационно-стимулированные процессы в ATM не вполне аналогичны таковым в соответствующих галогенидах. Обнаружен ряд уникальных радиационно-стимулированных процессов: низкотемпературный радиолиз до глубоких степеней превращений (а ~ 10 % при 77 К); накопление в объёме кристаллов ATM удерживаемых газообразных продуктов радиолиза вплоть до а < 15 %\ возбуждение взрыва при воздействии мощных импульсов быстрых электронов и др. Результаты этих исследований и их интерпретация были обобщены в [6].
Далее список исследуемых ИВВ был расширен. Были изучены: стифнат свинца [7], фульминат ртути [8], тетразен [9]. По химическим свойствам и структуре эти ИВВ принципиально отличаются от ATM. Общность заключает7 ся лишь в большой энергонасыщенности. Оказалось, что вышеперечисленные процессы, протекающие в ATM, столь же характерны и для других ИВ В. Образно говоря, в данном случае «энергетика старше структуры».
Следует особо отметить, что найденные закономерности справедливы и для органических веществ, представителями которых среди вышеназванных ИВВ являются: стифнат свинца и тетразен. Близким по структуре к стифнат-аниону является пикрат-анион. Пикраты относят не к ИВВ, а к бризантным взрывчатым веществам [10], исследования одного из них — пикрата калия — начаты в КемГУ в 1989 году [11]. Обладая всеми характерными свойствами ЭВ, пикрат калия оказался удобным, перспективным модельным объектом, так как практически безопасен в обращении, в отличие от вышеупомянутых ИВВ, и легко выращиваются совершенные кристаллы в виде игл размером до 10x2x2 мм.
В данной работе продолжены исследования радиационно-стимулированных превращений в пикрате калия. Особое внимание уделено топографии радиолиза и структурным превращениям. Проведение визуальных наблюдений модификации поверхности и трансформации кристаллов из всех изученных ИВВ особо удобно именно для пикрата калия из-за возможности получения совершенных кристаллов. Кроме того, пикрат калия оказался хорошим модельным объектом для исследования как методами оптической, так и электронной микроскопии. На основании полученных нами результатов и с привлечением данных других исследований предложена модель разрушения кристаллов сложных веществ, разлагающихся в поле излучения с образованием газообразных продуктов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наличие радиационно-стимулированной структурной перестройки, определяющей ход процессов радиолиза и состав конечных продуктов. 8
2. Полиэкстремальный характер накопления удержанных кристаллической решеткой газообразных продуктов радиолиза в пикрате калия.
3. Образование в поле излучения в пикрате калия нитрит-иона, одного из конечных продуктов, и колебательный характер изменения его количества при хранении.
4. Схема радиационно-химического разложения пикрата калия.
5. Модель разрушения кристаллов сложных веществ, разлагающихся в поле излучения с образованием газообразных продуктов.
Апробация
По материалам диссертации сделаны 15 докладов на следующих конференциях: IV международной конференции «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий» 11-16.09.95. Новокузнецк, СМА; IX Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов «РФХ-9», Томск, 1996; XIII-th International symposium on the reactivity of solids. September 8-12, 1996. Hamburg/Germany; Международном научном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие», Москва, 1996; III Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-3-97)», 13-15.10.1997, г. Красноярск; Первом Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений «ТТД-97», 28.11.-2.12.1997, УрГТУ. г. Екатеринбург; IV Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-4-98)», 21-23.09.1998, г. Барнаул; Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах (ФХП-7)», 69.10.1998, г. Кемерово; 10-ой Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов «РФХ-10», Томск: ТПУ, 21-25 сентября 1999. 9
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 статей в центральной печати и 26 тезисов докладов.
Автор считает приятным долгом высказать глубокую благодарность профессору С.М. Рябых за руководство данной работой; чл.-корр. РАН, ректору КемГУ Ю.А. Захарову за возможность проведения исследований в стенах КемГУ и за ценные вопросы и указания на семинарах; с.н.с. В.П. Жулановой, с.н.с. H.H. Дворовенко, с.н.с. В.Х. Паку, аспирантам Д.Г. Якубику и Г.Г. Макаре вину за плодотворные дискуссии; Л.А. Новиковой за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований; всему коллективу учебно-научного объединения «Химико-физические процессы в твердых энергетических веществах» Кемеровского госуниверситета за обсуждение результатов на семинарах. Особая благодарность моей маме JJ.A. Борздун, кто поддержал меня при выполнении этой работы (без кого по большому счету данная работа не состоялась бы) и была заинтересованным слушателем.
10
Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Борздун, Вадим Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методами оптической и электронной микроскопии установлено, что в поле излучения образуются поверхностные протяженные дефекты. Исходя из практически равномерного распределения микродефектов и локального образования сложных структур, ступеней и микрокристаллитов делается предварительный вывод о том, что радиационно-химическое разложение пикрата калия происходит по двум ветвям: структурно - чувствительной (или негомогенной, то есть при участии тех или иных биографических дефектов) и структурно - нечувствительной (или гомогенной, определяемой только природой матрицы и строением кристаллической решетки).
2. Микрогазометрической методикой установлен полиэкстремальный характер накопления предшественников газообразных продуктов радиолиза и пульсирующий характер изменения его количества при хранении. На основании этих результатов делается вывод о том, что газообразные продукты радиолиза в кристалле находятся в метастабильных состояниях.
3. Спектрофотометрической методикой установлен вид кинетической кривой накопления нитрит - иона и сложный характер последующих трансформаций его количества в ходе термического отжига. На основании этого делается вывод о том, что часть образующегося нитрит - иона (по гомогенной ветви радиолиза) не является стабильным образованием и, видимо, претерпевает вторичные превращения, а часть (по негомогенной ветви радиолиза) — стабильна и ответственна за образование фазы нитрита калия.
4. Исходя из полученных в данной работе экспериментальных результатов и с привлечением данных других исследователей предложена схема радиацион-но-химического разложения пикрата калия, включающая в себя две ветви: структурно-чувствительную и структурно-нечувствительную.