Радиационно-индуцированные превращения молекул и комплексов HCN и молекул ацетонитрила в низкотемпературных матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат наук Каменева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Каменева, Светлана Владимировна
Оглавление
Список использованных сокращений
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Применение метода матричной изоляции для исследования радиационно-химических процессов
1.1.1 Основы метода матричной изоляции
1.1.2 Особенности метода матричной изоляции с
радиационно-химической генерацией активных частиц
1.1.3 Участие матриц благородных газов в
радиационно-химических и пострадиационных реакциях
1.2 Особенности генерации и исследования межмолекулярных
и радикал-молекулярных комплексов методом матричной изоляции
1.2.1 Общая постановка
1.2.2 Комплексы С02 и СО, полученные методом соосаждения
1.2.3 Комплексы, полученные фотолизом или радиолизом
1.2.4 Генерация радикал-молекулярных комплексов
в инертных матрицах
1.3 Фотохимия и радиационная химия ИСК
1.3.1 Фотохимия и радиационная химия ИСК в газовой фазе
1.3.2 Фотохимия и радиационная химия ИСК в молекулярных
средах при низких температурах
1.3.3 Фотохимия ИСК в матрицах твердых благородных газов
1.4 Фотохимия и радиационная химия ацетонитрила
1.4.1 Фотолиз и радиолиз ацетонитрила в газовой фазе
1.4.2 Фотохимия и радиационная химия ацетонитрила в
низкотемпературных молекулярных льдах
2 Методика эксперимента
2.1 Исходные вещества, синтез и очистка
2.2 Приготовление газовой смеси
2.3 Криостаты
2.4 Осаждение образца и определение толщины слоя
2.5 Радиолиз и фотолиз
2.6 Регистрация ИК-спектров
2.7 Регистрация спектров ЭПР
2.8 Обработка экспериментальных спектров
2.9 Квантово-химические расчеты
3 Радиационно-индуцированные превращения ИСК в матрицах
твердых благородных газов
3.1 Первичные продукты радиолиза
3.2 Пострадиационные термические и фотохимические реакции
3.3 Спектроскопия радикалов И2СК и ИСКИ. Сопоставление
экспериментальных и расчетных данных
3.4 Схема радиационно-химических процессов
в системе ИСК-благородный газ
3.5 Заключение к главе
4 Спектроскопия и радиационно-химические превращения
комплексов ИСК...С02 и ИСК...С0 в матрицах твердых благородных газов
4.1 Система ИСКШ^
4.1.1 Идентификация комплекса ИСК...С02
4.1.2 Радиолиз и термические реакции в системе ИСК/С02/^
4.1.3 Идентификация комплекса ИСКИ
4.2 Система ИСК/С0/^
4.2.1 Идентификация комплекса ИСК...С0
4.2.2 Идентификация комплекса ИКС...С0
4.3 Влияние комплексообразования на радиолиз ИСК
и последующие термические реакции
4.4 Заключение к главе
5 Радиационно-химические превращения СИ3СК в матрицах
благородных газов
5.1 Радиолиз и термические реакции
5.2 Механизмы радиационно-индуцированных реакций
5.3 Заключение к главе
6 Заключение
6.1 Общие закономерности и особенности радиолиза изолированных
молекул ИСК и СИ3СК в матрицах твердых инертных газов
6.2 Влияние комплексообразования на радиационно-химические превращения ИСК
6.3 Возможные следствия для астрохимических исследований 124 Основные результаты и выводы 127 Список использованной литературы 128 Приложение А 150 Приложение Б 151 Приложение В 152 Приложение Г
Список использованных сокращений
а.е. - атомные единицы
ВУФ - вакуумный ультафиолет
ИК - инфракрасный
КР - катион-радикал
МИ - матричная изоляция
ПИ - потенциал ионизации
СТВ - сверхтонкое взаимодействие
СТС - сверхтонкая структура
УВ - углеводород (-ный)
УФ - ультрафиолетовый
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
Ng - noble gas (обозначение атома благородного газа)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-индуцированные превращения молекул и комплексов HCN и молекул ацетонитрила в низкотемпературных матрицах»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Проблема установления механизмов первичных радиационно-индуцированных превращений молекул в конденсированных средах с учетом влияния относительно слабых межмолекулярных взаимодействий имеет фундаментальное значение для химии высоких энергий. Исследования в этом направлении важны также для широкого круга различных областей химии, химической физики и биофизики (от астрохимии до радиобиологии). Использование метода матричной изоляции предоставляет уникальную возможность для детального изучения радиационно-химических процессов на молекулярном уровне, поскольку этот метод позволяет стабилизировать наиболее высокореакционные интермедиаты и детально охарактеризовать их структуру и динамику. Кроме того, в этом случае появляется возможность непосредственно изучать радиационно-индуцированные превращения слабых межмолекулярных комплексов и небольших ассоциатов, которые являются чрезвычайно лабильными в обычных условиях. Особый интерес к превращениям некоторых небольших молекул и их комплексов в условиях действия излучений при криогенных температурах связан с проблемой эволюции вещества в космическом пространстве. В частности, простейшие молекулы нитрилов (HCN и CH3CN) обнаружены в различных областях космического пространства как в газовой, так и в конденсированной фазах. В современных работах нитрилы, содержащиеся в низкотемпературных льдах, рассматриваются в качестве возможных участников радиационно-индуцированного предбиологического синтеза. Таким образом, исследование радиационной химии этих соединений и их комплексов с другими компонентами внеземных льдов при низких и крайне низких температурах весьма актуально для астрохимии. В последнее десятилетие в рамках развития «лабораторной астрохимии» предпринимаются активные попытки исследований действия излучений на модельные льды сложного состава. Однако эти работы обычно не позволяют разделить первичные и вторичные процессы и не дают прямой информации о механизмах. Между тем, данные о первичных радиационно-индуцированных превращениях молекул и комплексов нитрилов в низкотемпературных средах, строении и эволюции соответствующих интермедиатов практически отсутствуют. Данная работа направлена на восполнение этого пробела, а также
получение дополнительной спектроскопической информации, представляющей самостоятельный научный интерес.
Методология и методы исследования. Методология работы заключалась в последовательном использовании метода матричной изоляции (в сочетании с квантово-химическими расчетами) для систематического исследования механизмов радиационно-химических превращений изолированных молекул простых нитрилов и их комплексов в жестких инертных средах с различными физическими характеристиками при низких температурах. Превращения в системах инициировались при помощи рентгеновского излучения с последующим разогревом и фотолизом видимым светом. В качестве экспериментальных методов исследования были использованы ЭПР и ИК-спектроскопия. Квантово-химические расчеты структуры, ИК-спектроскопических и магнитно-резонансных параметров интермедиатов реакций проводили с помощью современных квантово-химических методов на уровне CCSD(T).
Цель работы состоит в изучении механизмов радиационно-индуцированных превращений молекул ИСК и СИ3СК в жестких инертных средах при низких температурах, а также влияния комплексообразования с СО и СО2 на радиолиз цианистого водорода в низкотемпературных матрицах. В связи с этим в данной работе были поставлены следующие основные задачи:
1. Исследовать радиолиз и последующие термические реакции изолированных молекул ИСК и СИ3СК в различных матрицах твердых благородных газов, определить состав и спектроскопические характеристики интермедиатов реакций и проанализировать влияние инертной матрицы на радиационно-химические процессы.
2. Охарактеризовать колебательные спектры комплексов ИСК с молекулами СО и СО2 и продуктов их радиационно-химических превращений в матрицах твердых благородных газов на основании сопоставления экспериментальных данных с результатами квантово-химических расчетов.
3. Изучить влияние слабых межмолекулярных взаимодействий на состав и относительные выходы образования продуктов радиолиза ИСК.
Научная новизна.
1. Впервые получены ИК-спектроскопические характеристики комплексов ИСК..С02, ИСК..С0, ИКС...С0 и транс-ИСКИ...С02, последний из которых является первым известным комплексом радикала ИСКИ.
2. Впервые обнаружено каталитическое влияние комплексообразования с CO на радиационно-индуцированную изомеризацию цианистого водорода в низкотемпературных матрицах.
3. Впервые установлено влияние инертной матрицы на направление радиационно-химических превращений молекул ацетонитрила при низких температурах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о механизмах радиационно-индуцированных превращений HCN и CH3CN в модельных системах вносят вклад в фундаментальную радиационную химию и важны для развития представлений о механизмах астрохимических процессов и предбиологической эволюции вещества. Кроме того, полученные экспериментальные и теоретические данные о влиянии межмолекулярных взаимодействий на радиационно-индуцированные процессы, радиолизе изолированных комплексов, спектроскопических характеристиках и структуре межмолекулярных и радикал-молекулярных комплексов имеют самостоятельное значение для исследования слабых нековалентных взаимодействий и представляют потенциальный интерес для различных областей (спектроскопия и строение молекул, химическая кинетика, биофизика и радиобиология).
Личный вклад автора состоит в анализе литературы, проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке текстов публикаций. Все экспериментальные результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Квантово-химические расчеты проведены к.х.н. Д.А. Тюриным с использованием подходов и программного обеспечения, разработанного к.ф.-м.н. Д.Н. Лайковым.
Положения, выносимые на защиту.
1. Молекулы HCN и CH3CN претерпевают эффективные химические превращения при действии рентгеновского излучения в жестких инертных матрицах при криогенных температурах; при этом относительные выходы продуктов радиолиза ацетонитрила критически зависят от механизма передачи энергии излучения от матрицы к изолированной молекуле.
2. Комплексы CO и СО2 с молекулой цианистого водорода и интермедиатами ее радиационно-индуцированных превращений стабилизируются в матрицах твердых благородных газов, что позволяет провести их надежную идентификацию на основании
ИК-спектроскопических данных и сопоставления с результатами квантово-химических расчетов.
3. Слабое межмолекулярное взаимодействие с молекулой СО оказывает существенное влияние на направление радиолиза цианистого водорода в низкотемпературных матрицах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается взаимной согласованностью данных различных современных экспериментальных и теоретических методов, использованных в работе. Все основные и промежуточные результаты настоящей работы находятся в согласии с существующими экспериментальными данными в тех случаях, когда такие данные имеются. По материалам работы опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах.
Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих международных конференциях: 2nd and 3rd International Conferences «Chemistry and Physics at Low Temperatures» (Suzdal, Russia, 2014; Biarritz, France, 2016), 13th «Tihany» Symposium on Radiation Chemistry (Tihany, Hungary, 2015), VI Всероссийская конференция «Актуальные проблемы химии высоких энергий» (Москва, Россия, 2015).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 10 публикациях: из них 4 статьи (входят в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК и индексируемых в Web of Science и Scopus) и 6 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, методики эксперимента и квантово-химических расчетов, трех глав с изложением и обсуждением основных результатов работы, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и 4 приложений. Диссертация изложена на 149 страницах основного текста, содержит 35 рисунков и 18 таблиц и 6 страниц приложений. Список литературы содержит 240 наименований.
1 Обзор литературы
1.1 Применение метода матричной изоляции для исследования радиационно-
химических процессов
1.1.1 Основы метода матричной изоляции
Метод матричной изоляции используется в радиационно-химических и фотохимических исследованиях для увеличения времени жизни интермедиатов реакций, таких как катион- и анион-радикалы, радикалы, реакционноспособные молекулы и др. Как правило, стабилизация достигается за счет использования инертной среды при большом разбавлении и достаточно низких температурах, что препятствует протеканию реакций исследуемой частицы с другими компонентами системы. Таким образом, метод матричной изоляции дает возможность изучать механизмы превращений веществ под действием высокоэнергетических излучений и получать спектроскопические характеристики промежуточных продуктов.
В классическом варианте метода матричной изоляции используют большие разбавления 1/1000-1/10000, при которых вероятность взаимодействия изолированных частиц между собой крайне низка. Однако в некоторых случаях целесообразно повышать концентрацию исследуемого вещества до 1/100 для того, чтобы получить более интенсивный сигнал в спектре или направленно исследовать межмолекулярные взаимодействия в образце. Как правило, матрица играет роль инертного разбавителя, то есть не должна химически взаимодействовать с растворенным веществом и создавать сильные сольватационные эффекты. Кроме того, к матричному веществу могут предъявляться некоторые дополнительные требования. Среда должна быть «жесткой» -препятствовать диффузионной подвижности в достаточно широком интервале температур; обладать низкой поляризуемостью; быть устойчивой к фотолизу и радиолизу. С точки зрения удобства использования аналитических методов матрица должна быть прозрачной в широкой области электромагнитного спектра и не обладать магнитными ядрами.
С учетом указанных требований наиболее подходящими веществами для использования в качестве матриц являются твердые системы на основе благородных газов - №, Ar, & и Xe [1]. Они обладают достаточной химической инертностью и низкой поляризуемостью, не дают собственных продуктов фотолиза и радиолиза, не
поглощают излучение в широкой области электромагнитного спектра (от дальнего ИК-диапазона до вакуумного УФ-диапазона). Таким образом, данные матрицы подходят для генерации, стабилизации и исследования активных частиц различными спектроскопическими методами. Неон обладает самой низкой поляризуемостью и меньше других матриц возмущает структуру изолированной частицы, кроме того, он не имеет стабильных магнитных изотопов. Поэтому использование неона наиболее целесообразно для получения спектроскопических характеристик матрично изолированных частиц. Тем не менее, применение неона в исследованиях по матричной изоляции ограничено из-за его узкого интервала температурной устойчивости (10-11 К). Наиболее широкое применение получили аргоновые матрицы, которые сохраняют устойчивость до 38-40 К. При этом аргон также не имеет стабильных магнитных изотопов и слабо взаимодействует с электронными оболочками растворенных веществ. Криптон и ксенон обладают более высокой поляризуемостью, однако их применение в матричной изоляции может быть полезно вследствие значительно более широких рабочих интервалов температур. Матрица считается жесткой при температурах ниже 0,3•Тплавления, для криптона эта величина составляет 35 К, а для ксенона - 50 К, при этом могут происходить локальные перемещения изолированных молекул на небольшие расстояния, связанные с релаксацией матрицы. Между 0,3Тплавления и 0,5Тплавления (35-58 К и 50-82 К в случае криптона и ксенона, соответственно) происходит отжиг матрицы -устанавливается наиболее устойчивая кристаллическая структура. При более высоких температурах матрица перестает выполнять свои функции. С точки зрения термической устойчивости ксенон является более предпочтительным матричным веществом, чем
3 3
криптон. Однако криптон обладает меньшей поляризуемостью (2,48^10- нм ), чем
3 3
ксенон (4,16^10- нм) и, как следствие, в меньшей степени взаимодействует с
83
растворенными частицами. Криптон содержит только 11,48% магнитных ядер Кг, поэтому в спектрах ЭПР частиц в матрице криптона не разрешается суперсверхтонкая
129 131
структура. Значительно большее содержание магнитных ядер в ксеноне ( Хе и Хе) приводит к усложнению спектров ЭПР и затрудняет их интерпретацию. В некоторых особых случаях для получения хорошо разрешенных спектров используют ксеноновую матрицу, обогащенную изотопом 136Хе [2].
Помимо инертных газов в качестве матриц используют некоторые молекулярные вещества. Они не удовлетворяют некоторым из приведенных выше требований, так как
имеют собственные полосы поглощения в различных областях ИК- и УФ-спектра и при облучении дают разнообразные продукты химических превращений. С другой стороны, некоторые из них (например, фреоны и 8Б6) обладают высоким потенциалом ионизации и способностью эффективно захватывать избыточные электроны при фотолизе и радиолизе.
Квантовыми обычно называют водородные и гелиевые матрицы, поскольку для них существенное значение имеют специфические квантовые эффекты. Матрица чистого твердого пара-^ проявляет свойства квантового кристалла, для которого нулевые колебания атомов (т.е., колебания вблизи Т = 0 К) имеют значительную амплитуду. В таких условиях удается получить очень высокое разрешение в колебательно-вращательных спектрах и спектрах ЭПР изолированных частиц. Твердые матрицы и ^е являются квантовыми кристаллами. Однако при обычном давлении гелий не может быть переведен в твердое состояние даже при температурах близких к 0 К.
Существует также вариант матричной изоляции небольших молекул в кластерах (иногда говорят о «нанокапельках» - nanodroplets) сверхтекучего гелия. В этом случае удается получать колебательно-вращательные спектры изолированных частиц исключительно высокого разрешения (до 0,01 см-1) [3].
Очевидно, что для анализа в условиях матричной изоляции подходят только неразрушающие спектроскопические методы. Наиболее популярным из них является ИК-спектроскопия. В основе метода лежит изучение частотной зависимости поглощения электромагнитного излучения в инфракрасном диапазоне, обусловленного переходом исследуемых молекулярных систем из основного в колебательно-возбужденное состояние. Соответствующие переходы, в основном, лежат в так называемой средней ИК-области - от 5000 до 200 см-1. Кроме того, часто применяется метод ЭПР-спектроскопии, который дает информацию о структуре и окружении парамагнитных частиц (радикалов, катион- и анион-радикалов, электрона), недостаток этого метода заключается в отсутствии возможности наблюдать остальные продукты реакции. Спектроскопия электронных переходов (в ВУФ-, УФ- и видимой области спектра) дает хорошие результаты при исследовании атомов в матрице, но молекулярные вещества имеют относительно широкие полосы в спектрах, и для детального анализа требуется получение дополнительной информации. Иногда в
экспериментах по матричной изоляции используется КР-спектроскопия, но чувствительность данного метода невысока [4, 5].
1.1.2 Особенности метода матричной изоляции с радиационно-химической
генерацией активных частиц
Особенности радиолиза по сравнению с фотолизом
Фотохимические процессы (реакции, инициируемые УФ-излучением) в матрицах твердых благородных газов активно изучались на протяжении нескольких десятилетий [6-8] . Результаты таких исследований позволили накопить достаточно обширную информацию о механизмах фотохимических реакций и спектроскопии интермедиатов.
Несмотря на то, что первые исследования действия ионизирующего излучения на молекулы в матрицах твердых благородных газов были выполнены более пятидесяти лет назад [9, 10], процессы радиолиза в условиях матричной изоляции изучены гораздо меньше. Под радиолизом в данном случае подразумевается использование для инициирования химических превращений высокоэнергетических излучений - с энергией кванта значительно больше первого потенциала ионизации молекулы [2]. Основное различие между фотолизом и радиолизом в матрице заключается в механизме первичного поглощения энергии излучения. В случае фотолиза квант поглощается непосредственно изолированной молекулой, поэтому первичные процессы в матрице сходны с таковыми в газовой фазе. Матрица играет роль резервуара для рассеяния избыточной энергии, разделения и стабилизации продуктов реакции. В процессе радиолиза энергия излучения поглощается матрицей. Первичными продуктами радиолиза являются катион-радикалы матрицы, экситоны и электроны. Ионизированные и возбужденные состояния изолированных молекул появляются в результате передачи заряда и возбуждения от матрицы. Эффективность радиолиза, таким образом, зависит от эффективности передачи энергии между исследуемой молекулой и матрицей. Во многих случаях радиационно-химический выход расходования изолированных в матрицах инертных газов молекул составляет 1-2 молекулы на 100 эВ поглощенной энергии или даже превышает эту величину [11]. С учетом типичной энергии ионизации органической молекулы в 10 эВ, около 20% поглощенной энергии расходуется на химические превращения изолированных молекул.
Методикарадиолиза в условиях матричной изоляции
В экспериментах по изучению радиолиза в твердой фазе проводят осаждение газовой смеси на охлажденную подложку криостата. Оптимальная температура формирования матрицы зависит от конкретных экспериментальных задач. Лучшие оптические свойства матрицы достигаются при температуре, близкой к температуре плавления. Тем не менее, как правило, температура выбирается значительно ниже, чтобы предотвратить миграцию частиц в процессе формирования матрицы. Затем образец охлаждают, чтобы свести к минимуму возможность вторичных реакций, после чего производят радиолиз.
Радиолиз в условиях матричной изоляции в ранних работах [9, 10] проводили с использованием источников у-излучения на основе изотопа 60Со. Этот метод обеспечивает высокую однородность излучения и позволяет достигнуть дозы до 10 кГр за приемлемое время. Однако в настоящее время из-за повышения цены изотопных источников и необходимости соблюдать жесткие условия техники безопасности при работе с ними, их использование для лабораторных исследований стало не таким популярным. Более удобными для радиолиза в условиях матричной изоляции становятся источники ускоренных электронов и рентгеновского излучения. Их преимуществами являются отсутствие радиоактивных компонентов и возможность фокусировки пучка излучения на небольшой образец [12].
В ряде работ в качестве источников ионизирующего излучения применялись электронные пушки - генераторы электронов относительно низких энергий (до 30 кэВ) [13]. В этом случае источник является относительно компактным и может быть встроен непосредственно в криостат. Однако нужно иметь в виду, что глубина проникновения таких электронов достаточно мала, что создает проблемы с однородностью поглощенной дозы. Подобная ситуация возникает и при использовании протонов с достаточно низкой энергией [14]. В таких работах облучение обычно проводят в процессе осаждения, так что радиолиз протекает в поверхностном слое, а не в объеме твердой матрицы, что имеет свою специфику с точки зрения релаксационных процессов и стабилизации активных частиц. Более универсальная (хотя и более громоздкая и сложная с точки зрения аппаратуры) методика была реализована с использованием ускорителя электронов с энергией около 1 МэВ [15]. В этом варианте был выполнен большой цикл исследований радиационно-химических превращений в матрицах с применением комбинации методов ЭПР и ИК-спектроскопии [4, 11, 15-19].
Использование источников рентгеновского излучения привлекательно, в первую очередь, с точки зрения достаточной простоты аппаратурного оформления и универсальности. Такой вариант применялся, в частности, в работах группы Найта для ЭПР-спектроскопических исследований матрично-изолированных катион-радикалов [20-22], а также в исследованиях ион-радикалов некоторых углеводородов группой Балли с применением спектроскопии УФ и ИК-диапазонов [23-25]. Систематические исследования радиационно-химических превращений в матрицах твердых благородных газов под действием рентгеновского излучения с помощью комбинации спектроскопических методов с использованием комплекса оригинальных криостатов выполняются в Лаборатории химии высоких энергий Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с 2010 года [4, 12, 26].
Во всех случаях, при использовании ускоренных электронов, гамма- и рентгеновского излучения, ионизация и возбуждение вещества матрицы происходят главным образом за счет действия вторичных электронов. Кроме того, данные виды излучений обладают достаточно низкими значениями линейной передачи энергии, поэтому не демонстрируют заметного «трекового эффекта». Тем не менее, следует иметь в виду, что физическая природа передачи энергии матричному веществу в случае ускоренных электронов и высокоэнергетических фотонов различна. При облучении ускоренными электронами поглощение энергии обусловлено неупругими взаимодействиями с электронными оболочками вещества матрицы (ионизационные потери). Природа поглощающего вещества незначительно влияет на эффективность передачи энергии, то есть поглощенные дозы примерно одинаковы для всех матриц при одинаковых условиях облучения. Также поглощенные дозы для разных веществ оказываются близки при гамма-облучении с энергией фотона порядка 1 МэВ, так как передача энергии происходит за счет эффекта Комптона, и коэффициенты поглощения близки для разных веществ. Напротив, эффективность радиолиза с использованием рентгеновского излучения с энергией 20-50 кэВ сильно зависит от свойств поглощающей среды. Если энергия фотона превышает энергию электрона на К-оболочке поглощающего атома, то эффективность фотоионизации примерно пропорциональна 7?/Ер (2 - заряд ядра поглощающего атома, Ер - энергия фотона), а массовый коэффициент поглощения пропорционален 23 [27].
Механизм радиолиза матрично-изолированных молекул
В конденсированных средах основным процессом передачи энергии от матрицы с высоким потенциалом ионизации к изолированной молекуле с относительно небольшим потенциалом ионизации является косвенная ионизация (передача «дырки»). Поэтому общая схема радиолиза для большинства органических молекул может быть представлена следующим образом [4, 11, 15]:
М — М+^ + е- (первичная ионизация) (1.1)
М+^ + ЯИ — (ЯИ+^) + М* (передача «дырки») (1.2)
(ЯИ+^)* — ЯИ+^ (релаксация) (1.3)
(ЯИ+^)* продукты (реакции высокоэнергетических ионов) (14)
ЯИ+^ + е- — ЯИ* (ион-электронная рекомбинация) (1.5)
ЯИ* — Я^ + И (диссоциация возбужденных молекул) (1.6)
ЯИ* — нерадикальные продукты (другие каналы реакций ЯН*) (1.7) где М - атом матрицы, ЯИ - органическая молекула.
Особенностью этого механизма является образование «горячих» катион-радикалов (ЯИ+^)*. Причина их появления заключается в разнице потенциалов ионизации атомов матрицы и изолированных молекул. Роль реакций возбужденных катион-радикалов была продемонстрирована в ряде работ [11, 15-18, 23, 26, 28, 29]. Более подробно эти эффекты будут рассмотрены в следующем разделе данной главы.
В результате рекомбинации катион-радикала с электроном могут возникать электронно-возбужденные состояния молекул. Последние могут давать различные продукты диссоциации, изомеризации или, в случае некоторых радиационно-стойких соединений, рассеивать энергию. Процессы диссоциации на радикальные фрагменты, которые наблюдаются в газовой фазе, в матрице могут быть подавлены вследствие эффекта клетки. Исключение составляют реакции с отрывом небольших атомов. Избыточной энергии, полученной при радиолизе, достаточно, чтобы атом водорода вышел из клетки и избежал рекомбинации [11, 29]. Другая возможность предотвратить рекомбинацию радикалов внутри клетки - обеспечить их разделение инертным молекулярным фрагментом. Например, при радиолизе диацетила в матрице наблюдается
канал диссоциации из возбужденного состояния с образованием метильных радикалов:
Однако, в случае небольших изолированных молекул с достаточно высокими ПИ, передача дырки может стать малоэффективной (при разности ПИ между матрицей и молекулой менее 1 - 1,5 эВ) или вообще термодинамически невозможной, если ПИ изолированной молекулы превосходит ПИ матрицы [2, 12, 30].