Радиационно-гальванические эффекты, обусловленные малоинтенсивным β-излучением в фуллерите С60 и донорно-акцепторных комплексах на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Умрихина, Мария Андреевна

  • Умрихина, Мария Андреевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 121
Умрихина, Мария Андреевна. Радиационно-гальванические эффекты, обусловленные малоинтенсивным β-излучением в фуллерите С60 и донорно-акцепторных комплексах на его основе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Умрихина, Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние ионизирующего облучения на физические свойства твердых тел

1.1.1 Взаимодействие радиационного облучения различной природы с веществом

1.1.1.1. Прохождение электронов через вещество

1.1.1.2. Взаимодействие у-излучения с веществом

1.1.1.3. Прохождение тяжелых заряженных частиц через вещество

1.2. Взаимодействие облучения высокой энергии с молекулярными органическими кристаллами

1.3. Эффекты и механизмы влияния ионизирующего облучения на электрические свойства фуллеренов

1.4. Фотовольтаические эффекты и вольтаические эффекты, индуцированные ионизирующим облучением

1.5. Физические свойства фуллеренов

1.5.1 Электронная структура Сбо

1.5.2 Оптические свойства фуллеренов

1.5.3 Электрические свойства фуллеренов

1.6. Структура донорно-акцепторных комплексов на основе фуллерена Сбо

1.6.1. Структура комплекса TBPDA2C

1.6.2. Структура комплекса TBPDA'(C6o)2

1.6.3. Структура комплекса LC УС60-СбН5С

1.7. Перспективы использования фуллеренов в технике, электронике, химии и нанотехнологиях

1.8. Постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика получения образцов

2.2. Методика измерения

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МАЛОИНТЕНСИВНОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ОБЛУЧЕНИЯ НА

ПРОВОДИМОСТЬ МОНОКРИСТАЛЛОВ С

3.1 Экспериментальные данные о влияние малоинтенсивного ионизирующего облучения на проводимость монокристаллов Сбо

3.2. Модели влияния малоинтенсивного ионизирующего облучения на проводимость монокристаллов Сво

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ОБНАРУЖЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННО-ВОЛЬТАИЧЕСКИХ

ЭФФЕКТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ МАЛОИНТЕНСИВНОГО ^-ОБЛУЧЕНИЯ В ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНЫХ КОМПЛЕКСАХ НА ОСНОВЕ ФУЛЛЕРЕНА С

4.1. Радиационно-вольтаические эффекты в донорно-акцепторных комплексах на основе фуллерена Сбо

4.2. Модели, объясняющие возникновение радиационно-вольтаических эффектов в донорно-акцепторных комплексах на основе фуллерена Сбо

4.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-гальванические эффекты, обусловленные малоинтенсивным β-излучением в фуллерите С60 и донорно-акцепторных комплексах на его основе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Фуллерены, фуллериты и их химические производные являются перспективными материалами для применения в области нанотехнологий, спинтроники и одноэлектроники [1]. В частности, в [2, 3] сообщалось об их практическом применении в качестве рабочего материала в фотопреобразователях солнечной энергии и датчиках излучения различной природы. Твердотельные датчики ионизирующего облучения и преобразователи солнечной энергии сейчас делаются, главным образом, на базе ионных и ковалентных кристаллов. Перспективным считается создание солнечных батарей и сенсоров на основе молекулярных фуллеренсодержащих материалов, которые будут обладать сходными характеристиками, а также некоторыми преимуществами, например гибкостью полученных элементов [4].

Для исследования фотогальванических эффектов в полупроводниках традиционно в виде источника возбуждения электронной подсистемы образцов используют свет различного диапазона длин волн. Однако из-за малой глубины проникновения света вглубь образца (для фуллеренсодержащих материалов ~1 мкм) такой источник возбуждения позволяет исследовать материал только в приповерхностном слое. Для исследования объемных свойств целесообразно использовать не свет, а другое излучение с более высокой проникающей способностью. Например: у-, (3- или протонное излучение. Из всех вышеперечисленных излучений Р-излучение обладает несколькими сравнительными достоинствами: во первых, облучение электронами интенсивностью К< Ю7 cm'V и флюенсом F<10u см"2 не приводит к деструктуризации фуллеренсодержащих материалов в отличие от протонного и у-излучения [5-9]; во вторых, механизмы возбуждения электронной подсистемы органических кристаллов светом и Ризлучением достаточно близки, что позволит применять модели возникновения различных фотогальванических эффектов и для радиационно-гальванических явлений.

В этой связи большой принципиальный и практический интерес вызывают исследования влияния малоинтенсивного облучения на электрические свойства фуллеритов и донорно-акцепторных комплексов (ДАК) на основе фуллеренов, а также обнаружение и исследование радиационно-вольтаических явлений в фуллеренсодержащих структурах. Кроме того, анализ экспериментальных данных, полученных при исследовании действия ионизирующего облучения на проводимость фуллеренов и их комплексов, позволит прогнозировать электронно-оптические свойства новых фуллеренсодержащих материалов и оптимизировать их синтез.

Таким образом, актуальность работы определяется:

7 1

- перспективностью исследования влияния малоинтенсивного (#<10 см* с") ионизирующего Р-облучения на электропроводность фуллерена Сбо;

- высокой вероятностью обнаружения радиационно-гальванических эффектов с большим квантовым выходом в ДАК на основе фуллерена Сбо;

- возможностями использования новых типов молекулярных комплексов на основе фуллерита Сбо в оптоэлектрических приборах.

- перспективами получения новых типов молекулярных комплексов на основе фуллерита Сбо с заданными радиационно-зависимыми свойствами.

Цель настоящей работы заключалась в изучении закономерностей влияния малоинтенсивного р-облучения на электропроводность монокристаллического фуллерита Сбо, а также в обнаружении и исследовании радиационно-вольтаических явлений, индуцированных р-облучением в ДАК на основе фуллерита Сбо- В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

1. Создать экспериментальные условия для исследования влияния ионизирующего Р-облучения с интенсивностью К < 107 cm'V1 и средней энергией электронов 0,5 МэВ на проводимость молекулярных кристаллов.

2. Исследовать влияние малоинтенсивного ионизирующего р-облучения на электропроводность фуллерита Сбо- Определить основные характеристики радиационно-стимулированной проводимости монокристаллов Сбо.

3. Исследовать возможность возникновения радиационно-вольтаических эффектов в ДАК на основе фуллерита Сео. Определить основные особенности обнаруженных эффектов.

4. На базе полученных экспериментальных результатов предложить механизмы влияния ионизирующего р-облучения с интенсивностью К < 107 cm'V1 на проводимость фуллерита Сбо, а также возможные модели возникновения радиационно-вольтаических эффектов в комплексах на его основе.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

Обнаружено, что электрические свойства, в частности, электропроводность фуллерита Сбо чувствительна к малоинтенсивному ионизирующему облучению. Показано, что данный эффект можно объяснить с помощью модели многокаскадной ионизации молекул монокристалла электронами внешнего возбуждения. Обнаружено влияние слабого магнитного поля (МП) (индукция В = 0,4 Тл) на радиационно-стимулированную проводимость фуллерита Сбо.

Обнаружен радиационно-вольтаический эффект, индуцированный ионизирующим Р-облучением с интенсивностью К < 3-106 cm'V1 в нескольких молекулярных комплексах фуллерена Сбо с насыщенными аминами: LCV (лейко кристаллический фиолетовый или 4,4',4"-метилдинтрис(]М,М-диметиланилин)), TBPDA (N,N,N',N'-TeTpa6eH3mi-«-фенилендиамин), TMPDA (МДМ',К'-тетраметил-и-фенилендиамин). Исследована зависимость величины обнаруженного эффекта от интенсивности р-излучения. Определена температурная зависимость наблюдаемого эффекта. Показано, что радиационно-вольтаический эффект в данных материалах имеет анизотропный характер. Предложены возможные механизмы возникновения данного эффекта в ДАК на основе фуллерита С6о

Научная ценность заключается в обнаружении радиационно-индуцированной проводимости фуллерита Сбо и радиационно-вольтаического эффекта при воздействии малоинтенсивного ионизирующего р-облучения на монокристаллы Сбо и ДАК на их основе.

Практическая значимость. Полученные результаты дают возможность использования фуллеренсодержащих комплексов в качестве рабочего материала в датчиках ионизирующего Р-излучения с интенсивностью К < 107 cm'V1 и флюенсом 11 1

F < 10 см'. Полученные зависимости изменения проводимости фуллерита Сбо и величины радиационно-вольтаического эффекта в ДАК на его основе от интенсивности (3-излучения могут быть использованы при проектировании датчиков ионизирующего излучения на основе вышеперечисленных материалов. Температурные зависимости обнаруженных эффектов позволят учесть температурный дрейф при изготовлении датчиков ионизирующего излучения на основе исследуемых материалов. Явление влияния МП на радиационную проводимость фуллерита Сбо может быть использовано для бесконтактного селективного управления его радиационно-стимулированной проводимостью.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях и семинарах:

- Всероссийский симпозиум "Современная химическая физика" (Туапсе, 2003, 2004, 2006).

- XXII Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике (Москва 2004).

- Международный симпозиум «Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах» (Беларусь, Минск, 2004,2006).

- II Всероссийская конференция «Прикладные аспекты химии высоких энергий» (Москва 2004).

- 7th Biennial International Workshop «Fullerenes and Atomic Clusters», (Russia, St. Petersburg, 2005).

- IX International Conference «Hydrogen materials science of carbon nanomaterials» (Ukraine, Sevastopol, 2005).

- IV Международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2007).

Основные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (4 статьи и 8 тезисов международных и всероссийских конференций и симпозиумов).

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Обнаруженный эффект чувствительности проводимости фуллерита Сбо к малоинтенсивному ионизирующему ^-облучению. Выявленный термоактивационный характер данного эффекта с энергией активации для гранецентрированной (ГЦК) фазы ■Ёгцк = 0,22 эВ и простой кубической (ПК) фазы £"пк = 0,07 эВ. Линейная зависимость радиационно-стимулированной проводимости от интенсивности возбуждающего облучения.

2. Обнаруженный эффект влияния слабого МП с индукцией В < 0,5 Тл на проводимость фуллерита Сбо, индуцированную малоинтенсивным ионизирующим облучением.

3. Возникновение радиационно-вольтаического эффекта при воздействии малоинтенсивного ионизирующего р-облучения на фуллеренсодержащие комплексы LCV-Ceo'CeHjCl, TBPDA'(C6o)2 и TMPDA'Ceo- Энергия активации данного эффекта для исследуемых молекулярных комплексов: ЬСУ-Сбо'СбН5С1 - 0,19 эВ, ТВРОА-(Сбо)г -0,31 эВ и TMPDA-Ceo - 0,13 эВ. Нелинейная зависимость наблюдаемого эффекта от интенсивности ионизирующего р-облучения. Анизотропия эффекта возникновения тока при воздействии малоинтенсивного ионизирующего облучения.

4. Модель влияния малоинтенсивного р-облучения на проводимость монокристаллов Сбо> связанная с многокаскадной ионизации молекул решетки электронами внешнего излучения. Модели, объясняющие возникновение радиационно-вольтаического эффекта в донорно-акцепторных комплексах при воздействии (3-облучения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и списка цитированной литературы, содержащего 114 наименования. Полный объем составляет 121 страниц машинописного текста, в том числе 45 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Умрихина, Мария Андреевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обнаружено увеличение электропроводности фуллерита Сбо под влиянием

Л 7 1 малоинтенсивного Р-облучения (#<3-10 см'с*) на величину до 180%. Показано, что этот эффект имеет термоактивационный характер. Получено значение активационной энергии для ГЦК фазы 0,22 эВ и ПК фазы 0,07 эВ. Установлена линейная зависимость эффекта увеличения проводимости фуллерита Сбо от интенсивности р-облучения.

2. Установлено, что слабое постоянное МП (В<0,5 Тл) влияет на величину радиационно-стимулированной проводимости монокристаллов Сбо- Показано, что влияние магнитного поля на радиационную проводимость может быть связано с изменением в МП мультиплетности электронно-дырочных пар - предшественников свободных носителей заряда.

3. Обнаружен радиационно-вольтаический эффект (возникновение электрического тока при облучении образца включенного в замкнутую цепь),

6 2 1 индуцированный малоинтенсивным ионизирующим р-облучением (Я~М0 см' с") в ряде донорно-акцепторных комплексах на основе фуллерита Сво- Показано, что наблюдаемые эффекты имеют термоактивационный характер. Получены значения энергий активации комплексов LCV'Ceo'CeHsCl, TBPDA-(C60)2, TMPDA'Ceo - 0,19, 0,31 и 0,13 эВ соответственно. Установлена ориентационная зависимость радиационно-вольтаического эффекта для исследуемых ДАК. Обнаружена нелинейная зависимость величины радиационно-гальванического эффекта от интенсивности р-облучения.

4.