Радиационно-экологическая ситуация в Горном Алтае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кузнецова, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР В ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ.
1.1. Геологическое строение.
1.2. Орография и геоморфология.
1.3. Гидрография и гидрология.
1.4. Климат.
1.5. Растительность.
1.6. Почвенный покров.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методика полевых исследований.
2.3. Методика лабораторных исследований.
2.4. Химическая природа радионуклидов.
2.4.1. Уран.
2.4.2. Торий.
2.4.3. Калий.
2.4.4. Цезий.
ГЛАВА 3. ЕСТЕСТВЕННЫЕ РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ГОРНЫХ, ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И ПОЧВАХ.
3.1. 238и, 232ТЬ, 40К в горных породах.
3.2. Почвообразующие породы Горного Алтая и содержание в них 238и, 232ТЬ, 40К.
3.2.1. Краткая характеристика почвообразующих пород.
3.2.2. 23®и, 232ТЬ, 40К в почвообразующих породах.
3.3. Содержание 238и, ^32Т11,40К в почвах.
3.3.1.238и в почвах.
3.3.2. 232ТЬ в почвах.
3.3.3.40К в почвах.
ГЛАВА 4.137Сз В ПОЧВАХ.
4.1. Пространственное распределение 137Сб в почвенном покрове горной страны.
4.2. Распределение 137Сз по профилю наиболее распространенных почв.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-экологическая ситуация в Горном Алтае»
Актуальность. Радиоактивность и сопутствующее ей ионизирующее излучение - явления не новые. Они существовали задолго до зарождения жизни на Земле и присутствовали в космосе до возникновения самой планеты. Основную часть облучения живые организмы получают от естественной радиации, источниками которой служат природные образования (месторождения радиоактивных и некоторых других полезных ископаемых, горные породы, содержащие естественные радионуклиды в повышенных концентрациях, природные воды, в том числе в районах нефтедобычи, с высоким содержанием урана, тория и продуктов их распада -радия и радона), а также промышленные предприятия, ведущие добычу и глубокую переработку руд, и ТЭЦ, работающие на углях, горючих сланцах и торфах с высоким содержанием радиоактивных элементов.
Развитие атомной промышленности и атомной энергетики, испытания ядерного оружия приводят к тому, что радиоактивные вещества становятся компонентами, загрязняющими окружающую среду, а их ионизирующее действие выступает негативным фактором внешней среды. Естественно, большое значение приобретает исследование биогеохимической судьбы 137Сз, являющегося индикатором былого радиоактивного загрязнения окружающей среды, связанного с испытаниями ядерных устройств.
В этой связи, оценка сложившейся эколого-геохимической ситуации в отношении естественных и искусственных радиоактивных элементов в Алтайской горной стране представляет большое теоретическое и прикладное значение.
Цель работы. Исследование уровней содержания и характера распределения естественных радиоактивных элементов и радиоцезия в почвах и почвенном покрове Горного Алтая и оценка сложившейся ситуации с экологических позиций.
Задачи исследования. Изучить уровень содержания естественных радиоактивных элементов (238и, 232ТЪ,40К) в наиболее распространенных горных и почвообразующих породах и почвах; исследовать уровень активности и характер распределения 137Cs в почвах и почвенном покрове горной страны; оценить современный статус радиоактивности исследованной территории с экологических позиций.
Научная новизна. В результате проведенных исследований определены уровень содержания и характер распределения естественных радиоактивных
ЛЛО JA элементов ( U, Th, К) в наиболее распространенных горных и почвообразующих породах Алтайской горной страны, выявлена существенная пестрота их содержаний в почвах и почвообразующих породах: выше уровень - в глинистых субстратах, ниже - в песчаных.
Обнаружены неодинаковый уровень активности и большое разнообразие в распределении Cs в почвах и почвенном покрове исследованной территории. Радиоцезий, как правило, аккумулируется в верхней 10-сантиметровой части гумусового горизонта и приурочен к вершинам хребтов, седловинам, верхним частям облесенных склонов гор.
Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться при решении задач экологического мониторинга, санитарно-гигиеническими службами и уже нашли свое применение в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета в курсах «Радиохимия», «Химическая экология», «Химия окружающей среды» и «Экология горных регионов».
Апробация. Основные материалы диссертации докладывались на межлабораторном семинаре ИВЭП СО РАН, на III и IV Биогеохимических школах «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Горно-Алтайск, 2000; Москва, 2003), на II и III Международных конференциях по проблеме «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002, 2004) и на региональных конференциях «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири» (Томск, Горно-Алтайск, 2000), «Проблемы социальноэкономического и экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), «Химия: образование, наука, технология» (Якутск, 2003).
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в сборниках научных трудов Международных, Российских и региональных конференций, симпозиумов и школ. Общее число публикаций - 10.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографии, включающей 133 источников. Общий объем диссертации - 136 страниц, в том числе 15 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кузнецова, Марина Ивановна
выводы
1. Разнообразие в содержании естественных радиоактивных элементов в горных и почвообразующих породах Алтая предопределено неоднородностью литохимического фона, сложностью и контрастностью природных условий.
2. Содержание естественных радиоактивных элементов в почвах Горного Алтая находится в целом на уровне глобального фона и зависит от концентрации их в почвообразующих породах, а характер распределения - от физико-химических свойств почвообразующих пород и почв.
3. Плотность загрязнения 137Сз почвенного покрова Горного Алтая в целом мало отличается от уровня глобального фона. Локальные загрязнения, и ныне превышающие глобальный фон в 2-4 раза, приурочены к вершинам гор, седловинам, верхним частям облесенных склонов гор, к местам с максимальным количеством атмосферных осадков.
4. Максимальная плотность загрязнения радиоцезием сосредоточена, как правило, в верхнем 5-сантиметровом слое почв и редко проявляется на глубине более 15 см, о чем косвенно можно судить, что радиоцезий в годы испытаний ядерных устройств и теперь в подземные воды не проникал и не проникает.
5. Оценивая современную радиационно-экологическую ситуацию в Горном Алтае, следует отметить, что она вполне удовлетворительная для проживания и хозяйственной деятельности человека. Многие местности могут служить эталоном чистоты.