Работоспособность при гипокинезии и двигательных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Бирюкова, Ольга Вениаминовна

  • Бирюкова, Ольга Вениаминовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 261
Бирюкова, Ольга Вениаминовна. Работоспособность при гипокинезии и двигательных нагрузках: дис. доктор биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Нижний Новгород. 1998. 261 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бирюкова, Ольга Вениаминовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ В ТЕКСТЕ . 5

ВВЕДЕНИЕ . 8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗМА

ПРИ ГИПОКИНЕЗИИ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ . 12

1.1. Работоспособность, структурно - функциональный резерв и лимитирующие структуры . 12

1.2. Работоспособность, индивидуальные особенности и типы реакций . 25

1.3. Функциональные проявления состояния сердечнососудистой и дыхательной систем при при двигательных нагрузках и их ограничении. 28

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА. 33

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СУТОЧНЫХ

И СЕЗОННЫХ ЦИКЛАХ.40

3.1. Особенности получения стабильной ЭКГ у собак. 40

3.1.1.Средние значения ЭКГ у собак, мода, медиана, границы колебания параметров ЭКГ в норме. 42

3.1.2.Устойчивость ЭКГ собаки в течение рабочего дня. 45

3.1.3.Устойчивость ЭКГ собаки в течение сезонов года. 49

3.2. Показатели вентиляции и газообмена у интактных собак. 52

3.2.1. Средние значения параметров дыхательной системы в группе животных. 52

3.2.2. Динамика показателй спирограммы у собак в дневное время. 54

3.2.3. Изменчивость показателей вентиляции и газообмена в зависимости от времени года. 55

3.3. Показатели фазового анализа систолы левого желудочка сердца собак в норме. 56

3.4. Показатели центральной и периферической гемодинамики у собак по данным продольной реовазограммы задней конечности и интегральной реограммы тела. 57

ГЛАВА 4. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ДИНАМИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ ПРИ ГИПОКИНЕЗИИ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ. 60

4.1. Особенности показателей электрокардиограммы у собак при гипокинезии различной длительности. 64

4.2. Индивидуальные особенности и типы реакции сердечно-сосудистой системы при длительной ГК. 78

4.3. Состояние вентиляции и газообмена у собак при ГК. 93

4.4. Индивидуальные особенности и типы реакции дыхательной системы при длительной ГК. 100

4.5. Работоспособность и особенности реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма на этапах адаптации к гипокинезии. 105-110 4.6. Состояние сердца, легких и скелетной мышцы у собак при гипокинезии. 110

ГЛАВА 5. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРЕДЕЛЬНЫХ ОДНОКРАТНЫХ НАГРУЗКАХ. 117

5.1. Уровень работоспособности и функциональные проявления при нагрузках " до отказа ". 117

5.2. Электрокардиограмма и состояние структур сердца у собак при предельных нагрузках . 128

5.3. Внешнее дыхание и газообмен при предельных нагрузках . 130

5.4. Лимитирующие компоненты, стадийность приспособительных реакций и критерии оценки работоспособности при предельных нагрузках. 131-142 5.5. Типы реакции сердечно-сосудистой и дыхательной системы и работоспособность организма. 143

ГЛАВА 6. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ МНОГОКРАТНЫХ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗКАХ.146

6.1. Динамика параметров кардиореспираторной системы при многократных нагрузках. 150

6.2. Показатели состояния периферической и центральной гемодинамики у собак при многократных тренировках.157

6.3. Динамика показателей вентиляции и газообмена у собак при тренировке до второго пика работоспособности.163

6.4. Типы реакции и работоспособность у собак при многократных, индивидуально дозированных нагрузках .169

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЧЕЛОВЕКА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ АДАПТАЦИИ К ДВИГАТЕЛЬНЫМ НАГРУЗКАМ. 176

7.1. Особенности периода врабатывания и индивидуальная диагностика мощности тренирующей нагрузки у больных церебральным атеросклерозом с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга. 176

7.2. Особенности периода врабатывания и индивидуальная диагностика мощности тренирующей нагрузки у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст. 181

7.3. Типы реакции сердца, их связь с уровнем молочной кислоты в периоде врабатывания у спортсменов-лыжников. 186

7.4. Особенности реакции сердечно-сосудистой системы у человека при нагрузках до отказа. 188

7.5. Физическая работоспособность студентов ВУЗа и пути ее повышения. 193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работоспособность при гипокинезии и двигательных нагрузках»

Изучение работоспособности при гипокинезии и двигательных нагрузках имеет большое теоретическое и практическое значение в связи с их высокой значимостью для здоровья человека. Физическая работоспособность является одним из ключевых параметров оценки состояния организма, важным для здоровых людей (Т.Н. Воеводина и др., 1975; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991): в определении профессиональной пригодности для работы в экстремальных условиях (В.М. Кондраков, В. И. Коледенок, Л.И.Арсеньева, 1983), для оценки развития детей и подростков (Б.Е. Карасик и др., 1982; Г. С. Козупица, С.М. Бабкин, В. А. Кельцев, 1992), в клинике при оценке функционального резерва органов и систем (В.В. Аникин, 1981; Г.И. Сидоренко, В.М. Альхомович, А.И. Павлова, 1984; Б. П. Преварский, Г. А. Буткевич, 1985; Н.Г. Варламова, В. Г. Евдокимов, 1993 и др.).

Кардиореспираторная система является наиболее уязвимым звеном при адаптации организма к мышечной деятельности и гипокинезии и, в целом, определяет работоспособность организма. Работами профессора А.П. Сорокина и его учеников (Г.В. Стельни-ков, 1974; А. Н. Вазин, 1974; О.В. Бирюкова, 1975; А. Г. Кочетков, 1981 и др.) была показана стадийность развития адаптационной реакции при однократных и периодичность при систематических нагрузках, которая индивидуально обусловлена и дает возможность определения оптимальной величины нагрузки (А.П.Сорокин, Г.В.Стельников, А.Н.Вазин, 1977).

Несмотря на значительные успехи в этой области, остаются нерешенными вопросы, связанные с особенностями динамики работоспособности при гипокинезии и двигательных нагрузках, оценка работоспособности на различных этапах приспособительных реакций, ранняя диагностика состояний перенапряжения и перегрузки, определение индивидуально безопасной дозы фактора при ее однократном и систематическом применении.

Целью исследования является изучение динамики физиологических функций, а также оценка и изучение динамики работоспособности организма, разработка морфофункциональных критериев диагностики состояний сердечно-сосудистой и дыхательной системы при гипокинезии различной длительности, однократной и систематической мышечной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявление закономерностей динамики работоспособности при повышенной и пониженной двигательной активности, определение взаимосвязи работоспособности и структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

2. Изучение динамики показателей кардиореспираторной системы при повышенной и пониженной двигательной активности, выявление морфо-функциональных критериев недостаточной, оптимальной и избыточной величины нагрузки.

3. Выделение типов приспособительных реакций при гипокинезии и физической нагрузке и их связь с уровнем работоспособности.

4. Определение условий получения стабильных параметров и определение средних значений и границ колебания параметров сердечно-сосудистой и дыхательной системы у интактных собак в норме, их изменчивость в течение рабочего дня и в сезонах года.

Научная новизна

Индивидуальный подход к комплексному изучению работоспособности с учетом функциональных и структурных признаков состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем позволил выявить закономерности динамики работоспособности при гипокинезии, длительностью до 6 месяцев и двигательной нагрузке при ее однократном и систематическом применении. Выявлена этапность, фазность приспособительных реакций, дано описание морфофункциональных критериев выделенных состояний. Показана ведущая роль работоспособности в оценке состояния организма.

Выделены типы реакций кардиореспираторной системы. Показано, что при многократных нагрузках типы реакции связаны с работоспособностью и проявляются в наличии хорошо и плохо тренируемых животных. Типы реакций животных при предельной нагрузке в значительной степени определяются реакцией кардиореспираторной системы, которая, в свою очередь, связана с типом организации эндокринной системы. Типы реакции при гипокинезии проявляются в сроках наступления периодов повышения и стабилизации параметров.

Получены новые данные о норме и условиях получения стабильных параметров сердечно-сосудистой и дыхательной системы у собак течение рабочего дня, суточных и сезонных наблюдениях.

Научно-практическая значимость работы Оценка уровня работоспособности и выявление морфофункцио-нальных критериев состояний в норме, при перенапряжениях и перегрузках позволило разработать принципиально новые технические решения по способам диагностики работоспособности и уровня структурно-функционального резерва организма. Так, фаза вхождения в нагрузку имеет ведущее значение в диагностике мощности тренирующей нагрузки у здоровых и лиц с патологией сердечно-сосудистой системы ("Способ лечения ишемической болезни сердца", а.с. N733642; "Способ определения мощности лечебно-реабилитационной нагрузки", а.с.N1246988; "Способ определения мощности лечебно-реабилитационной нагрузки больным гипертонической болезнью с начальными формами недостаточности кровоснабжения головного мозга", а.с.Ы 1648350; "Способ определения индивидуальной мощности лечебно-реабилитационной нагрузки у больных с начальными проявлениями сосудистого поражения мозга", а. с.Ы 1673045).

Фаза адаптированности к действию фактора позволяет определить уровень работоспособности ("Способ определения момента наступления полной адаптированности организма к физической нагрузке", а.с. N665888; "Способ определения уровня работоспособности спортсмена", а.с^ 1266529; "Способ определения величины тренирующей нагрузки у здоровых людей, патент РФ N2038042).

Знание особенностей динамики работоспособности и поведение систем при гипокинезии и двигательных нагрузках позволило разработать принципиально новые способы тренировки человека ("Способ адаптации спортсменов циклических видов спорта к физическим нагрузкам", а.с. N1755428) и новые способы диагностики состояния отдельных тканей организма ("Способ определения атрофии мышечной ткани", а.с. N1297794).

Комплексный подход к решению поставленных задач позволил разработать новые способы определения функционального состояния организма ("Способ определения функционального состояния спортсменов", а.с.И 1533657; "Способ определения предельной мощности физической нагрузки при тренировке на выносливость", а. с^ 1747023) и новые способы проведения отбора спортсменов для занятия отдельными видами спорта ("Способ отбора спортсменов для занятия видами спорта с преобладающим развитием выносливости",

- и а.с.И 1581271; "Способ отбора спортсменов для занятия видами спорта с преобладающим развитием выносливости, п.р. от 24.02.92, а.с.И МКИ А 61 в 5/00 (ДСП).

По теме исследования опубликовано 86 статей, получено 14 авторских свидетельств на изобретения, опубликовано 2 методических пособия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Индивидуальный подход к комплексному изучению работоспособности с учетом функциональных и структурных признаков состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы позволяет выявить этапность приспособительных реакций при гипокинезии, однократной и многократной мышечной деятельности.

2. Сравнительная оценка общей работоспособности и структурно - функционального резерва организма при повышенной и пониженной двигательной нагрузке позволяет выявить типы реакций кардиореспираторной системы, которые при однократной и многократной мышечной деятельности в значительной степени определяются типом организации эндокринной системы.

3. Работоспособность, определяемая по длительности удержания оптимального состояния параметров кардиореспираторной системы, зависит от структурно- функционального резерва как сердечно-сосудистой, так и дыхательной системы. Важное значение для повторного роста работоспособности принадлежит нагрузкам до окончания периода врабатывания, которые являются эффективным средством профилактики перегрузок и повышения работоспособности.

4. Использование полученных данных о закономерностях динамики функций кардиореспираторной системы у здоровых и больных индивидов позволяет существенно повысить уровень работоспособности и функциональный резерв кардиореспираторной системы без явлений перенапряжения и перегрузки за счет определения индивидуально оптимальной мощности и величины тренирующей нагрузки, а также распределения нагрузок в цикле тренировок.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Бирюкова, Ольга Вениаминовна

Результаты исследования используются также в педагогическом процессе на кафедре анатомии Нижегородской медицинской академии и в курсе "Валеология" Нижегородского института реабили-тологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Сопоставление результатов исследований, проведенных на человеке и группах экспериментальных животных позволили разработать программу повышения устойчивости организма к двигательной нагрузке и гипокинезии, в основу которой положены полученные нами авторские свидетельства и патенты РФ на изобретения. Использование индивидуально дозированных нагрузок, в основу которых положена фазность приспособительной реакции, показали их высокую эффективность, поскольку позволяют существенно повысить управление процессом адаптации, повысить контроль уровня физической подготовленности и функционального состояния, разработать принципиально новые способы физической тренировки.

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА К ФАКТОРАМ СРЕДЫ

УРОВЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВА

ВЫСОКИЙ повышенная двигательная активность (спортсмены, армия и др.)

СРЕДНИЙ средний уровень /норма/ (здоровые разных профессиональных групп)

СНИЖЕННЫЙ пониженная двигательная активность (пациенты клиник, реабилитация)

ОТБОР И ОЦЕНКА УРОВНЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ а. с. N 1266529; а. с.Ы 1297794 а. с. N1581271; а.с.Ы 1533657

СПОСОБЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

1. Определение мощности тренирующей нагрузки (а. с. N 1648350; а. с^ 1673045; а.с.Ы 1747023)

2. Определение величины тренирующей нагрузки а.с. N665888; а.с.N1246988; патент РФ N2038042)

3. Распределение тренирующих нагрузок в цикле тренировок а. с. 733642; а.сЛ 1755428)

ОТБОР И ОЦЕНКА УРОВНЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ а. с. N 1266529; а. с^ 1297794 а. с. N1581271; а.с.К 1533657

Программа повышения устойчивости организма к двигательной нагрузке и гипокинезии апробирована на группах спортсменов -лыжников ДСО "Динамо", студентах политехнического университета Нижнего Новгорода, группах рабочих завода "Красное Сормово".