Q-операторы Бакстера для систем Руйсенаарса, Сазерленда и Либа — Линигера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белоусов Никита Максимович

  • Белоусов Никита Максимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Белоусов Никита Максимович. Q-операторы Бакстера для систем Руйсенаарса, Сазерленда и Либа — Линигера: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2024. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Никита Максимович

Введение

Глава 1. Система Руйсенаарса

1.1 Основные результаты

1.1.1 Гамильтонианы и собственные функции

1.1.2 ^-операторы Бакстера

1.1.3 Локальные соотношения

1.1.4 Свойства собственных функций

1.2 ^-операторы Бакстера

1.2.1 Коммутативность с операторами Макдональда

1.2.2 Коммутативность ^-операторов

1.3 Свойства собственных функций

1.3.1 Локальные соотношения

1.3.2 Диагонализация ^-операторов

1.3.3 Дуальность

Глава 2. Система Сазерленда

2.1 Связь систем Сазерленда и Руйсенаарса

2.2 Собственные функции системы из двух частиц

2.3 ^-операторы

2.4 Равенство интегральных представлений

2.5 Ортогональность и полнота

2.5.1 Ортогональность

2.5.2 Полнота

Глава 3. Система Либа — Линигера

3.1 Гамильтониан и собственные функции

3.2 Метод обратной задачи

3.3 ^-оператор и преобразование Бэклунда

3.3.1 Преобразование Бэклунда

3.3.2 ^-оператор

Заключение

Стр.

Приложение А. Функция двойного синуса

Приложение Б. Некоторые неравенства

Введение

Работа посвящена исследованию трех квантовых интегрируемых систем: гиперболической системы Руйсенаарса, гиперболической системы Сазерленда и системы Либа — Линигера. Все они представляют собой модели частиц в одном измерении, где каждая частица взаимодействует со всеми остальными.

Классическая гиперболическая система Руйсенаарса была открыта Руйсенаарсом и Шнайдером как конечномерная система, описывающая траектории и рассеяние солитонов для уравнения синус-Гордона [1]. Несколько

Т \ и к» и и

позже Руйсенаарсом был найден квантовый вариант этой системы, сохраняющий свойство интегрируемости [2]. Гамильтонианы квантовой системы имеют вид

н = Е П/-(х - х) ПП- х), (1)

I С{1,...,п} ге1 ге1 ге1

\1\=к

где к = 1,... ,п и функции, описывающие взаимодействие,

/бЬ — (х ± га)

V

Руйсенаарсом и Шнайдером также были открыты рациональная, тригонометрическая и эллиптическая модели, которые отличаются типом функций /±(х).

Благодаря трансляционной инвариантности, диагонализация гамильтонианов Нк в случае двух частиц сводится к решению одномерного разностного уравнения. Двучастичные собственные функции были впервые представлены Руйсенаарсом в работах [3; 4]. Собственные функции системы из п частиц

Нк (Хп )Фа„ (Хп) = ^к (Ап )Фл„ (Хп ),

где

Хп = (х1,... ,Хп), Ап = (Аь ... ,Ап),

были построены гораздо позже Халлнасом и Руйсенаарсом [5] с помощью так называемых функций ядра к(хп,уп—1), удовлетворяющих тождествам [6]

И (Хп)К(Хп, Уп-1) = И (-Уп-1)К(Хп, Уп-1).

Здесь справа стоят гамильтонианы для системы из п — 1 частицы. Эти тождества позволяют строить собственные функции для п переменных рекуррентным образом.

Кроме того, в работе [5] было выдвинуто несколько гипотез относительно ключевых свойств построенных собственных функций, одной из которых была симметрия

ФЛ„ (ХпЫ = Фх„ (Ап|р *), (3)

где мы также подчеркнули зависимость собственных функций от параметра д (2) и обозначили д* = ш1 + — д. Еще при решении классической задачи Руйсенаарсом было обнаружено, что каноническое преобразование от исходных координат и импульсов к переменным действие — угол является инволюцией [7]. Аналогичное свойство в квантовом случае, в частности, означает, что собственные функции должны решать сразу две спектральные задачи

Ни (Хп )Фл„ (Хп) = Ни (Лп )ФЛ„ (Хп ),

Ик (Лп)Фл„ (Хп) = Ни (Хп)ФА„ (Хп) (4)

относительно координат т^ и спектральных параметров Aj соответственно. Наличие дополнительной спектральной задачи по Aj называют биспек-тральностью [8; 9], а соответствующие гамильтонианы дуальными. Как следствие, мы будем называть симметрию (3) биспектральной дуальностью. Ввиду инвариантности гамильтонианов (1) относительно замены д ^ д*, из этой симметрии следуют уравнения по Aj (4).

На практике биспектральная дуальность (3) сильно упрощает изу-

«Л Г" 1 *-* и 1 о

чение свойств собственных функций: всякое свойство этих функций как функций от координат Xj также верно для них как функций от спектральных параметров Aj. В частности, из дуальности следуют эквивалентность соотношений ортогональности и полноты, одинаковый вид асимптотик по Xj и Aj, эквивалентные симметрии и аналитические свойства по Xj и Aj.

При перенормировке константы д ^ дш1 в пределе и1 ^ 0 система Руйсенаарса сводится к гиперболической системе Сазерленда [2]. Последняя определяется гамильтонианом [3; 10]

п

Н = _у^ д2 + V д(д-1)

^ ' + —1 -П(х - Хз).

г=1 «,3=1 Ш2У '' 3'

«=3

Интегральное представление для собственных функций системы Сазерлен-да строится аналогичным образом из функций ядра, которые получаются в этом пределе [11]. Другая интегральная формула для собственных функций была найдена Харчевым и Хорошкиным с помощью представления Гельфанда-Цейтлина для группы ОЬ(п,Ж) [12]. Ими также была выдвинута естественная гипотеза, что два этих представления эквивалентны. Наличие двух интегральных представлений вновь связано со свойством бис-пектральности: как было показано в статьях [13; 14], собственные функции гиперболической системы Сазерленда также диагонализуют гамильтони-

I/ 1 \ и и ___

аны рациональной системы Руйсенаарса, действующие по спектральным параметрам.

Кроме того, еще до появления явных интегральных представлений собственные функции модели Сазерленда исследовались Хекманом и Опда-мом [15—19]. В частности, ими была доказана симметрия собственных функций относительно спектральных параметров, полнота и ортогональность, а также вычислены асимптотики относительно координат и изучены аналитические свойства. В работах Хекмана и Опдама собственные функции строились с помощью классического метода подстановки асимптотических рядов, однако в случае системы Руйсенаарса аналогичное представление в виде рядов неизвестно.

В некотором пределе из системы Сазерленда получается еще одна известная интегрируемая модель — открытая цепочка Тоды [20]. Собственные функции цепочки Тоды также имеют рекуррентные интегральные представления, связанные со свойством биспектральности [21—23]. В отличие от систем Руйсенаарса и Сазерленда, их эквивалентность была доказана достаточно давно в работах [24; 25]. Главным ингредиентом доказательств являются Q-операторы Бакстера.

^-оператор был впервые введен Бакстером при исследования вось-мивершинной модели [26; 27]. Впоследствии Q-операторы были построены

и использованы во многих других интегрируемых системах при изучении их спектра и собственных функций. ^-операторы Бакстера Q(A) представляют собой семейство операторов ^ € С), которые коммутируют друг с другом и с гамильтонианами системы

Й^Ш^ИМИ ] = 0,

и чьи собственные числа qудовлетворяют обыкновенному разностному или дифферециальному уравнению

Ж(^дл; {Ни}) q(A) = 0,

где Ни — собственные числа гамильтонианов [28]. Кроме того, как было продемонстрировано Кузнецовым и Скляниным, Q-операторы являются квантовым аналогом классических преобразований Бэклунда [28; 29].

Метод построения Q-операторов достаточно хорошо разработан для различных спиновых цепочек и их вырождений (таких как, например, уже упоминавшаяся цепочка Тоды). Характерной чертой таких моделей является взаимодействие только ближайших друг к другу частиц. Для них Q-операторы строятся из решений уравнения Янга-Бакстера, действующих в бесконечномерных пространствах [29—36]. Обобщение данного метода на случай систем с нелокальным взаимодействием, когда все частицы взаимодействуют друг с другом, неизвестно.

Для систем Руйсенаарса и Сазерленда Q-операторы были построены в случае тригонометрического взаимодействия [37; 38]. С точностью до некоторого преобразования подобия гамильтонианы тригонометрической системы Руйсенаарса эквивалентны операторам Макдональда, исследовавшимся в рамках теории симметрических функций [39]. Операторы Макдональда имеют дискретный спектр, их собственные функции даются полиномами Макдональда. Аналогичным образом тригонометрическая система Сазерленда диагонализуется полиномами Джека [40].

Для доказательства свойств Q-операторов в тригонометрических моделях использовалась теория соответствующих симметрических полиномов. Кроме того, для обоих моделей Q-операторы оказываются связаны с рекуррентными интегральными представлениями симметрических полиномов.

Таким образом, для исследования интегральных представлений собственных функций в гиперболических системах Руйсенаарса и Сазерленда

и, в частности, доказательства вышеупомянутых гипотез, естественно обратиться к Q-операторам Бакстера, чему посвящены первые две главы диссертации. Отметим, что еще одной мотивацией для изучения Q-операторов в этих моделях послужила работа [41], в которой показано, что функции ядра К, тесно связанные с интегральными представлениями собственных функций, в классическом пределе сводятся к производящим функциям преобразований Бэклунда для этих систем.

В третьей главе диссертации строятся Q-операторы для еще одной системы, в которой все частицы взаимодействуют друг с другом — модели Либа — Линигера. Эта модель характеризуется гамильтонианом

п п

2

Нь = + (х« - Х3)

«=1 «,3=1

«=3

и является одной из самых известных квантовых интегрируемых систем [42—44]. Ее собственные функции впервые были найдены с помощью координатного анзаца Бете Либом и Линигером [45].

В терминах полевых операторов модель Либа — Линигера эквивалентна квантовому варианту нелинейного уравнения Шредингера [44]. Это позволяет исследовать систему Либа — Линигера в рамках квантового метода обратной задачи [46] и, в частности, еще одним способом построить собственные функции системы (с помощью алгебраического анзаца Бете [47; 48]). Этот подход оказывается удобен для доказательства ряда свойств собственных функций.

В случае периодических граничных условий на собственные функции Либа — Линигера

Нь Фа„ (хп)= А?) ФЛ„ (хп),

3=1

Л„ (Хп)= V А2 Фа„ (Хп), (5)

где х3- € [0, £], спектральные параметры А3 удовлетворяют знаменитым уравнениям Бете [45]

п

Л р

е "чр =

гЛ-Р ТТ А3 - Ак + 1с •

1 _ т3-л-, ] = 1,..., П.

А А А3- - Ак - гс

к=1

к=3

Эти уравнения эквивалентны отсутствию полюсов по А у функции

т(А) = е-* д(А + :с) + е* д(А -;с), (6)

где

п

q(A) = П(A - Aj). (7)

з=1

В рамках алгебраического анзаца Бете функция т(A) является собственным числом трансфер-матрицы — производящей функции операторов, коммутирующих с гамильтонианом модели И [46].

Для системы Либа — Линигера, как и для других интегрируемых моделей, Q-оператор Бакстера позволяет получить уравнения Бете альтернативным образом. По исходной идее Бакстера [26] полином q(A) (7) интерпретируется как собственное число Q-оператора, а уравнение (6) -как тождество для трансфер-матрицы и Q-оператора

= е-¥Q(A + 1С) + е^Q(A - 1с).

Кроме того, по построению Q-оператор представляет собой еще одну производящую функцию для гамильтонианов системы.

Как уже упоминалось, классическим аналогом Q-операторов Бакстера являются преобразования Бэклунда [29]. Для нелинейного уравнения Шредингера, квантовый вариант которого эквивалентен системе Либа -Линигера, соответствующее преобразование Бэклунда исследовалось в работах [49—51]. Как показано в третьей главе диссертации, Q-оператор, построенный по этому преобразованию, с точностью до некоторой нормировки совпадает с виковским символом, изучавшимся в статье [52]. Также, следуя идеям лекций [29], в третьей главе мы даем новый способ построения преобразования Бэклунда для нелинейного уравнения Шредингера, который оказывается удобен при исследовании свойств соответствующего Q-оператора.

Цель и задачи диссертационной работы

Основной целью данной работы является применение Q-операторов Бакстера для исследования моделей с нелокальным взаимодействием: гиперболической системы Руйсенаарса, гиперболической системы Сазерленда и системы Либа — Линигера.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Построить семейство Q-операторов Бакстера для гиперболической системы Руйсенаарса и исследовать их свойства.

2. С помощью Q-операторов доказать биспектральную дуальность собственных функций системы Руйсенаарса. Изучить свойства собственных функций, вытекающие из этой дуальности.

3. Для гиперболической системы Сазерленда из двух частиц построить Q-операторы и исследовать их свойства. С помощью Q-операторов доказать эквивалентность интегральных представлений и ортогональность двучастичных собственных функций.

4. Построить Q-операторы Бакстера для системы Либа — Линигера с периодическими граничными условиями и доказать их основные свойства.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Все основные результаты диссертации являются новыми и заключаются в следующем.

1. Построены Q-операторы Бакстера для гиперболической системы Руйсенаарса. Доказана коммутативность Q-операторов друг с другом и с гамильтонианами системы. Выведены локальные коммутационные соотношения между Q-операторами и Л-операторами Халлнаса — Руйсенаарса, с помощью которых строится интегральное представление собственных функций системы. Продемонстрировано, что собственные функции гамильтонианов диагонализуют построенные Q-операторы.

2. Доказана биспектральная дуальность собственных функций системы Руйсенаарса. Как следствие, доказаны: симметрия собственных функций по спектральным параметрам; гипотеза Руйсенаарса о разностных гамильтонианах, действующих по спектральным параметрам, и диагонализация дуальных Q-операторов, действующих по спектральным параметрам. Кроме того, получено новое интегральное представление для собственных функций.

3. Построены два семейства дуальных (в смысле биспектральной задачи) Q-операторов для гиперболической системы Сазерленда из

двух частиц. Для обоих семейств Q-операторов доказаны следующие свойства: коммутативность, локальные соотношения с Л-операторами, с помощью которых строятся собственные функции, и диагонализация собственными функциями гамильтонианов. С помощью Q-операторов дано новое доказательство эквивалентности интегральных представлений двучастичных собственных функций, а также их ортогональности.

4. Построен Q-оператор для системы Либа — Линигера с периодическими граничными условиями. Представлен новый вывод преобразования Бэклунда для нелинейного уравнения Шрединге-ра, связанного с этим Q-оператором. Доказано, что Q-операторы коммутируют друг с другом, с гамильтонианами системы, а также удовлетворяют уравнению Бакстера.

Теоретическая и практическая значимость

Работа носит теоретический характер. Результаты первой главы подтверждают давнюю гипотезу о биспектральной дуальности гиперболической системы Руйсенаарса. Ожидается, что эта дуальность упростит изучение аналитических свойств собственных функций. Результаты второй главы говорят об универсальности предложенного подхода, который в дальнейшем может быть использован при изучении более сложных квантовых интегрируемых систем с нелокальным взаимодействием, например, моделей Руйсенаарса и Сазерленда, соответствующих другим корневым системам.

Также ожидается, что результаты, изложенные в первых двух главах диссертации, стимулируют изучение решений уравнения Янга-Бакстера, связанных с бесконечномерными представлениями квантовых групп, которые позволили бы установить интерпретацию построенных Q-операторов с точки зрения теории представлений.

Кроме того, поскольку система Руйсенаарса описывает поведение со-литонов в ряде интегрируемых нелинейных уравнений, таких как уравнение Кортевега — де Фриза и уравнение синус-Гордона, результаты первой главы могут быть использованы при дальнейшем исследовании квантовых вариантов этих уравнений.

В третьей главе связь между классическими преобразованиями Бэклунда и Q-операторами впервые демонстрируется для нелинейного ин-

тегрируемого уравнения в частных производных. Ее результаты могут быть использованы при изучении биспектральной задачи для системы Ли-ба — Линигера.

Методология и методы исследования

При доказательстве основных результатов диссертации были использованы методы теории функций комплексной переменной; асимптотический анализ многократных интегралов; метод обратной задачи для нелинейных интегрируемых уравнений и функциональные методы из квантовой теории поля.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. Семинар лаборатории математических проблем физики ПОМИ РАН, Санкт-Петербург, 8 апреля

2. Объединенный воркшоп ПОМИ и ВШЭ по квантовой интегрируемости, Санкт-Петербург, 3-6 июня

3. Конференция «Геометрия и интегрируемость», Сколково, Москва, 18-22 сентября

4. Семинар по интегрируемым системам Лидсского университета (University of Leeds), 13 октября

5. Семинар по интегрируемым системам Пекинского института математических наук и их приложений (Beijing Institute of Mathematical Sciences and Applications), 14 ноября

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 работах [80—84], которые изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад

Все результаты диссертационной работы были получены лично автором [84] или при непосредственном его участии [80—83]. Во втором случае личный вклад диссертанта, который можно выделить явно, включает теорему 1, часть теоремы 2 в виде утверждений 1, 5 и леммы 3 из [80]; теоремы

2-5, следствия 1-6, утверждение 1 и леммы 1-3 из [81]; доказательства утверждений раздела 3 из [82] и утверждений раздела 4 из [83].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Q-операторы Бакстера для систем Руйсенаарса, Сазерленда и Либа — Линигера»

Структура работы

Во введении обсуждается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 посвящена гиперболической системе Руйсенаарса.

В разделе 1.1 собраны основные результаты, касающиеся Q-операторов и собственных функций системы, и описаны идеи их доказательств.

В разделе 1.1.1 определены гамильтонианы системы и с точностью до преобразования подобия эквивалентные им операторы Макдональда. Кроме того, введены функции меры и ядра, из которых строятся все интегральные операторы этой главы. В терминах этих функций определены Л-операторы, с помощью которых строится рекуррентное интегральное представление собственных функций Халлнаса — Руйсенаарса. Необходимые свойства функций меры и ядра приведены в Приложении А.

В разделе 1.1.2 определены Q-операторы Бакстера и сформулированы теоремы об их коммутативности друг с другом и операторами Макдональда. Также в этой части обсуждается, как Q-операторы возникают при анализе асимптотик собственных функций.

В разделе 1.1.3 приведены локальные коммутационные соотношения между Q- и Л-операторами и теорема о диагонализации Q-операторов, которая следует из них. Помимо этого, получено разностное уравнение, которому удовлетворяет собственное число Q-оператора.

Раздел 1.1.4 посвящен свойствам собственных функций. Введены дуальные в смысле биспектральной задачи Q- и Л-операторы и сформулирована теорема о биспектральной симметрии собственных функций. Обсуждаются следствия этой теоремы: симметрия собственных функций относительно спектральных параметров; разностные и интегральные уравнения на собственные функции по спектральным параметрам и асимптотика собственных функций по координатам. Также приведено новое интегральное представление для собственных функций.

В разделах 1.2 и 1.3 приведены доказательства основных результатов главы 1.

В разделе 1.2.1 с помощью тождеств на функции ядра доказана коммутативность Q-операторов и операторов Макдональда.

Раздел 1.2.2 посвящен доказательству интегрального тождества, соответствующего коммутативности двух Q-операторов. В частности, продемонстрировано, что ядро произведения двух Q-операторов является абсолютно сходящимся интегралом. Доказательство интегрального тождества проводится по вычетам в два шага. На первом шаге доказывается, что все кратные полюса, которые появляются из функций меры при последовательном снятии интегрирований, сокращаются между собой. На втором шаге равенство вычетов в простых полюсах сводится к известным комбинаторным тождествам.

В разделе 1.3.1 продемонстрировано, что интегральное тождество, соответствующее локальному соотношению между Q- и Л-операторами, является пределом тождества, соответствующего коммутативности Q-операторов. Также показано, что локальное соотношение между двумя Л-операторами эквивалентно коммутативности Q-операторов.

В разделе 1.3.2, исходя из локальных соотношений и рекуррентного построения собственных функций системы, доказана диагонализация Q-операторов собственными функциями операторов Макдональда. Продемонстрировано, что кратные интегралы, которые встречаются в этом вычислении, абсолютно сходятся. При этом используются нетривиальные неравенства, которые сформулированы и доказаны в Приложении Б.

Раздел 1.3.3 посвящен доказательству биспектральной дуальности собственных функций. Для этого с помощью двух семейств дуальных Q-операторов выводится новое интегральное представление собственных функций.

Глава 2 посвящена гиперболической системе Сазерленда.

В разделе 2.1 обсуждается связь между системами Руйсенаарса и Сазерленда через так называемый нерелятивистский предел.

В разделе 2.2 приводятся два интегральных представления двучастич-ных собственных функций, а также дуальные гамильтонианы, которые они диагонализуют.

В разделе 2.3 проанализированы асимптотики собственных функций и введены два семейства Q-операторов, соответствующие двум интегральным представлениям собственных функций. Доказана коммутативность

обоих семейств Q-операторов и локальные соотношения с соответствующими Л-операторами, из которых следуют свойства диагонализации Q-операторов.

В разделе 2.4 дано новое доказательство эквивалентности интегральных представлений собственных функций, использующее свойства введенных Q-операторов.

В разделе 2.5 обсуждается новый способ доказательства ортогональности и полноты собственных функций с помощью Q-операторов.

Глава 3 посвящена системе Либа — Линигера.

В разделе 3.1 обсуждаются собственные функции системы, полученные Либом и Линигером, и уравнения Бете, возникающие при наложении периодических граничных условий. Также рассмотрен формализм полевых операторов и связь с нелинейным уравнением Шредингера.

В разделе 3.2 приведены необходимые сведения из метода обратной задачи для нелинейного уравнения Шредингера.

Раздел 3.3 посвящен классическому преобразованию Бэклунда и связанному с ним Q-оператору.

В разделе 3.3.1 приведен новый вывод преобразования Бэклунда, основанный на калибровочном преобразовании Ь-матрицы нелинейного уравнения Шредингера.

В разделе 3.3.2 по преобразованию Бэклунда строится Q-оператор как интегральный оператор, действующий в пространстве Фока. Также приведена более компактная формула для Q-оператора в виде нормально упорядоченной экспоненты. С помощью нее доказаны коммутативность Q-операторов друг с другом, с производящей функцией гамильтонианов модели, а также разностное уравнение с производящей функцией гамильтонианов (уравнение Бакстера). Кроме того, продемонстрировано, что Q-оператор диагонализуется собственными функциями гамильтонианов. В конце раздела доказано, что полученная формула для Q-оператора совпадает с другим выражением для него, полученным в рамках теории представлений вырожденной аффинной алгебры Гекке.

В заключении диссертации приводятся основные результаты, а также обсуждаются дальнейшие планы по развитию темы.

Глава 1. Система Руйсенаарса

1.1 Основные результаты

1.1.1 Гамильтонианы и собственные функции

В этой главе мы опишем основные результаты для гиперболической системы Руйсенаарса из п частиц. Модель задается семейством коммутирующих операторов

Нк=еЩ 1 ^ - - :з) п щ^ 'Х;--+;з). (1.1)

1с[п] г€/ V вП ^(Хг Х) ге1 г€/ V вП ^(Хг Х)

|/|=к з£!

где к = 1..... п. Здесь сумма идет по подмножествам

I С [п] = {1.....п}. (1.2)

мощности |11 = к. Операторы Нк действуют на функции от п координат

ХП = (х1. .... (1.3)

и содержат произведения операторов сдвигов

б-1^ ^(жп) = ^(хЬ . . . . Хг - . . . . . Хп). (1.4)

В исходной физической постановке задачи ш1 = Й/тс > 0, и вещественные параметры не умаляя общности, можно считать положительными. Руйсенаарс показал [2], что такие операторы коммутируют друг с другом

Ук.ш: Нк Нт = Нт Нк. (1.5)

Кроме того, при € К операторы Нк формально самосопряжены от-

носительно стандартного скалярного произведения

|<£> = (1Хп ^(Жп) ^(®п). (1.6)

'М"

Общие собственные функции операторов Hk, симметричные по координатам, были построены Халлнасом и Руйсенаарсом в работе [5]. Ключевым элементом построения является функция двойного синуса S2(z|w), где ш = (¡x>i,w2), удовлетворяющая разностным уравнениям

S2(z + = 1 S2(z + = 1 (1 7)

S2(z |ш) =2 sin g, S2(z |ш) =2 sin g'

Функцию двойного синуса можно интерпретировать как некоторое обобщение гамма-функции Эйлера. Интегральное представление и другие свойства этой функции приведены в Приложении А.

С помощью функции двойного синуса, в частности, от Hk можно перейти к более простым операторам Макдональда. Введем функцию меры

д(х) = д(х; #|ш) = S2(ix|w) S-1(ix + д|ш), (1.8)

а также ее попарное произведение, зависящее от n координат,

п

Mxn) = JJ м(хг - Xj). (1.9)

i,j=1

i=j

Заметим, что при вещественных g,w1,w2 последняя функция неотрицательна д(хп) ^ 0. Тогда операторы Макдональда, определенные преобразованием подобия

Mk = Hk ^м(®п), (1.10)

VM(xn)

имеют вид

Mk = ЕП ShI ^ -j - ;g) П e-^. (1.11)

IC[n] iel W2V i j iel

|1 |=k j(/I

Как и исходные операторы Hk они коммутируют друг с другом

Vk,m: Mk Mm = Mm Mk. (1.12)

Общие собственные функции двух семейств операторов и Фм, исходя из формулы (1.10), связаны соотношением

ФЯ(Хп) = V^n) ФМ(Xn). (1.13)

Как следствие, при д,^,ы2 € К операторы Макдональда формально самосопряжены относительно скалярного произведения с мерой д(жп)

= ё,Хп м(жп) ^(жп) ^(жп). (1.14)

ижп

При € К комплексное сопряжение гамильтонианов эквивалентно

отражению координат

Ик(Хп) = Нк( хп). (1.15)

Поэтому операторы Мк также формально самосопряжены относительно билинейной формы

= / ¿Хп ^(Хп) ^(-Хп) ^(Хп), (1.16)

,/М"

причем это верно и в случае комплексных параметров д,^,ы2. Хотя квантово-механическую интерпретацию имеет только случай вещественных большая часть результатов данной работы верна и для комплексных параметров. Поэтому в дальнейшем мы будем считать параметры ¡х>2 комплексными с положительной вещественной частью

Ие > 0, Ие ^2 > 0 (1.17)

и предполагать следующие два условия на комплексный параметр д

0 < Иед < Ие^ + Ие^2, Ие > 0. (1.18)

Заметим, что в случае вещественных последнее неравенство следует

из всех остальных. В качестве области определения операторов Мк возьмем функции ^(хп) аналитичные в полосах

1т х € [- Ие 0], у = 1,...,п. (1.19)

В работе [5] Халлнас и Руйсенаарс построили интегральное представление для общих собственных функций операторов Мк. Помимо функций меры (1.8) это интегральное представление состоит из функций ядра

К(ж) = К(ж; д|и) = £2-1 (гж + 9— и) £2-1 (—ж + у и) , (1.20) где использовано обозначение

д- = + ^2 - д. (1.21)

Заметим, что благодаря формуле отражения (А.9) функции меры и ядра связаны соотношением

м(ж) = К-1(ж + ^). (1.22)

Введем также обозначение для произведения таких функций

к т

К(Жк, Ут) = П П К(ж - У) (1.23)

2=1 3 = 1

и обозначение для суммы координат вектора Жк

жк = Х1 + ... + Жк. (1.24)

Кроме того, введем константу

^ = = -1 52(#М]-П. (1.25)

ГП»

С помощью введенных обозначений определим интегральный оператор Лп(Л), действующий на функциях от n — 1 координаты по формуле

[ЛП(Л) (ж Myn_i)

J Rn-1 (1.26)

X e2niA(x«_y«-i) K(ж„, yn_i) ^(yn_i).

Общие собственные функции операторов Макдональда (1.11) строятся с помощью Л-операторов рекуррентным образом. А именно,

Фл„(ж„) = ЛП(ЛП) Фл„-1 (жп_1), ФА1 (xi) = e2niAlxi, (1.27)

или более явно

Фл„(жп) = ЛП(ЛП) Л^^Л^) • • • Л2(Л2) e2niAlXl. (1.28)

Как показано в разделе 1.3.2, многократный интеграл (1.28) абсолютно сходится при условиях (1.17), (1.18).

Теорема. [5] Функция ФЛп (жп) является собственной для операторов Макдональда

Mk Фл„ (жп) = ek (e2™lAl,..., e2™lAn) Фл„(жп), (1.29)

где k = 1,..., n, при условиях (1.17), (1.18), а также

Reg< Reш2. (1.30)

Здесь бк — элементарные симметрические многочлены

бк (¿1,...,^ ) = ••• ^ . (1.31)

В случае вещественных ¡х>2 эта теорема была доказана в работе [5],

а в статье [81] доказательство было обобщено на случай комплексных параметров.

1.1.2 ^-операторы Бакстера

В работе [5] были сформулированы гипотезы относительно ключевых свойств собственных функций операторов Макдональда Фд„ (жп) (1.27): симметрий, асимптотик, ортогональности и полноты, мероморфности. Оставшаяся часть этой главы посвящена формулировке и доказательству части этих свойств. Ключевым объектом при их доказательстве являются Q-операторы Бакстера. Результаты этой главы были опубликованы в работах [80; 81].

Определим Q-оператор Бакстера как интегральный оператор Qn(A), действующий на функциях от п координат ^>(жп) по формуле

^п(А) ч>] (жп) = Ъ [ д(у„) б2пгЛ(Жп-уп) К(жп, Уп) ^(уп). (1.32)

Jмn

Константа определена в (1.25). Заметим, что ядро Q-оператора отличается от ядра Л-оператора (1.26) только заменой уп-1 ^ уп. Более того, исходя из явного вида ядер, операторы связаны соотношением

п—1

Лп(А) = б2п1ЛХп Qn—1(А) П К(хп — ж). (1.33)

3=1

Ключевым свойством Q-операторов является их коммутативность. Обозначим

V = Ке —^ (1.34)

и заметим, что ^ > 0 в соответствии с условием (1.18). В разделе 1.2.2 доказано, что произведение двух Q-операторов

Qn(A) Qn(p)

(1.35)

является интегральным оператором с ядром, задаваемым абсолютно сходящимся интегралом. Кроме того, в разделе 1.2.2 доказана следующая теорема.

Теорема 1. При условиях (1.17), (1.18) операторы Бакстера коммутируют

Qn (А) Qn (р) = Qn(p) Qn(A). (1.36)

Ядра операторов в обеих частях (1.36) являются аналитическими функциями А, р в полосе

| Im(A - р)| < Vg. (1.37)

Как объяснено в следующих разделах, это свойство Q-операторов позволяет доказать симметрии собственных функций. Помимо этого, в работе [6] Руйсенаарс доказал, что функция K(xn, yn), содержащаяся в ядре Q-оператора (1.32), удовлетворяет разностным уравнениям с операторами Макдональда

Mk (Xn) K (Xn, yn) = Mk ( Уп) к (Xn, yn), (1.38)

где k = 1,..., n. Здесь в аргументах операторов Mk указаны переменные, по которым они действуют. С помощью этих уравнений и самосопряженности операторов Mk относительно билинейной формы (1.16) в разделе 1.2.1 доказана следующая теорема.

Теорема 2. Операторы Макдональда и Q-операторы коммутируют

Mk Qn(А) = Qn(A) Mk, (1.39)

где k = 1,..., n, при условиях (1.17), (1.18), а также

Reg< Reш2. (1.40)

В конце этого раздела приведем рассуждение о том, как идея рассмотрения оператора Qn(А) (1.32) возникает при анализе асимптотик собственной функции Фд„ (xn). Заметим, что в модели Руйсенаарса взаимодействие между частицами уменьшается при увеличении расстояния между ними — отношения синусов в операторах Макдональда

Mk = ЕП ShiXj) П e-"A> (1.41)

I C[n] i€/ i j i€/

|1 |=k j ^

зависят только от разностей координат ж — и стремятся к константе при увеличении этих разностей. В пределе жп ^ то мы формально можем записать

Мк(жп) - г'к Мк(жп—1)+ гп—к Мк—1(жп—1) б-1^, (1.42)

где в аргументах операторов мы выделили кооординаты, по которым они действуют, так что справа стоят операторы Макдональда для системы из п — 1 частицы (и подразумевается М0 = 1). Кроме того, мы обозначили константу

г = б—^. (1.43)

Исходя из формальной записи (1.42) можно предположить, что асимптотика собственной функции операторов Мк(жп) при жп ^ то имеет вид

ФЛ„ (жп) - с(Лп) ФлП_1 (жп—1) б2п1ЛПхп. (1.44)

То есть асимптотика является собственной функцией оператора, стоящего справа в формуле (1.42). Коэффициент с(Лп) зависит от нормировки собственных функций, а связь между спектральными параметрами А3 и А'

А' = Аз — ——, ] = 1,...,п — 1, 3 ' 2^2 (1.45)

Ап = А» + 2^(п — 1)

о и и «л 1

можно найти, сравнив собственные числа левой и правой частей формулы (1.42), используя формулу (1.29) и рекуррентную формулу для симметрических полиномов

бк (¿1, . . . ,*п) = бк (¿1, . . . , ¿п—1) + ¿п бк —1(^1, . . . ,^п—1). (1.46)

Теперь рассмотрим ту же асимптотику, исходя из интегрального представления собственной функции (1.27). Во-первых, из определений Л-оператора (1.26) и Q-оператора (1.32) следуют соотношения

1а )

баж- Лп(А) б—«^п-1 =Л^А — — I (1.47)

баж- Qn(A) б—^ = Qn(A — ^). (1.48)

В силу (1.47) для интегрального представления (1.28) верна формула

бажп Фл„(жп) = Фл„ — £еп (жп), (1.49)

где мы ввели вектор

еп = (1,..., 1) е Кп. (1.50)

Тогда ввиду соотношения (1.33) и асимптотик функций ядра (А.22)

К(хп — х) — е(х_Хп), хп ^ то, (1.51)

мы (формально) находим асимптотику представления (1.27)

п—1

ФЛ„ (Хп) - е2пгЛ"Жп ^п—1(Лп) П е^(х—Флп.! (®п—1)

3=1

= е2пгЛ"ж" ^п—1(Лп) Фли (®п—1), (1.52)

где при переходе ко второй строчке мы использовали формулу (1.49) и обозначения (1.45). Сравнивая формулы (1.44) и (1.52), естественно предположить, что функции Фл„ 1 (жп-1) являются собственными для оператора 1(Лп), а коэффициент с(Лп), определяющийся нормировкой собственных функций, играет роль собственного числа ^-оператора. Как объяснено в следующем разделе, это предположение может быть доказано с помощью локальных коммутационных соотношений между ф- и Л-операторами.

Еще одной мотивацией для рассмотрения операторов (1.32) было следующее наблюдение. В теории интегрируемых систем ф-оператор Бакстера является квантовым аналогом преобразования Бэклунда. Общая схема, описывающая связь между ядром ф-оператора и производящей функцией преобразования Бэклунда, а также соответствие между их свойствами, изложены Кузнецовым и Скляниным в работе [28], а также в лекциях [29]. В случае модели Руйсенаарса связь между функциями в ядре оператора фп(Л) (1.32) и преобразованием Бэклунда была установлена в работе [41].

1.1.3 Локальные соотношения

Коммутационное соотношение

фп(Л) фп(р) = фп(р) Фп(Л),

(1.53)

записанное в терминах ядер операторов, после несложных переобозначений становится эквивалентно локальному соотношению между Л-операторами. А именно, в разделе 1.3.1 доказано следующее утверждение.

Теорема 3. Локальное соотношение

Лп(А) Лп—1(р) = Лп(р) Лп—1(А) (1.54)

выполняется при А, р Е С, таких что

11т(А — р)| < ^. (1.55)

Собственные функции операторов Макдональда Фл„ (жп)

Фл„(жп) = Лп(Ап) Лп—1(Ап—1) • • • Л2(А2) 62п1л1 Х1 (1.56)

также являются собственными для Q-операторов, что согласуется с коммутационным соотношением из предыдущего раздела

[Мк, Qn(A)] =0. (1.57)

Доказательство диагонализации Q-операторов функциями Фл„ (жп) основано на локальном соотношении между Q- и Л-операторами. Это локальное соотношение в свою очередь получается в качестве предела коммутационного соотношения (1.53). Как уже отмечалось, ядра операторов Лп(А) и Qn(А)

Л(жп, Уп—1; А) = м(Уп—1) б2п1Л(жп— У«-1} К (жп, Уп—1), (1.58)

Q(жn, Уп; А) = м(уп) б2пгЛ(ж«— ) К (жп, Уп) (1.59)

отличаются только заменой Уп—1 ^ Уп. Исходя из асимптотик д- и К -функций (А.22), они связаны в пределе уп ^ то следующий образом

Ит 6п^у„-1+п(21Л+(2—Q(жn,Уп; А) = Л(жп,Уп—1; А — |). (1.60)

Уп ^то V 2 /

Здесь использовано компактное обозначение

а

СС =— (1.61)

—^2

для любого а Е С, так что

С = —, ¿=(-1. (1.62)

—1—2 \—2 -1)

Обозначим также по аналогии с g* = Wi + w2 — g

Л Л Л g* g = Wi + W 2 — g = - = g*. (1.63)

и введем функцию

£(Л) = K(A;g*|w) = S2—^iA + ||w) S—L(—iA + . (1.64)

Рассматривая аналогичный предел (1.60) коммутационного соотношения (1.53), в разделе 1.3.1 мы доказываем следующую теорему.

Теорема 4. Локальное соотношение

Qn(A) Лп(р) = £(A — р) Лп(р) Qn—i(A) (1.65)

выполняется при A, р G C7 таких что

I Im(A — р)| < V2f. (1.66)

Замечание 1. Соотношение (1.54) может быть альтернативно получено как предел тождества (1.65).

Появление в правой части (1.65) функции i^(A — р) связано с интегральным тождеством (А.27)

/ dx e2niAxK(x) = S2(g) i^(A), (1.67)

J R

которое представляет собой преобразование Фурье функции ядра.

Глядя на представление собственной функции (1.56) и локальное соотношение (1.65), нетрудно понять, что Фд„ (xn) является собственной функцией Q-оператора. В разделе 1.3.2 мы приводим доказательство этого факта, включая обоснование абсолютной сходимости интегралов, которые встречаются по пути.

Теорема 5. Функция Фд„ (xn) является собственной для Q-оператора

n

Qn(A) ФЛ„(xn) = П K^(A — Aj) Фл„(®n). (1.68)

j=i

Интегралы в обеих частях (1.68) абсолютно сходятся при

| Im(A — An)| < Vif (! — I Im(Ak — Aj)| ^ 0(e), (1.69)

где = 1,..., п, параметр е Е [0,1) и

= 2(П-Г)ее (1.70)

Приведем простое следствие этой теоремы, касающееся собственного числа ^-оператора

п

д(Л, Лп) = П ^(Л - А,-). (1.71)

3=1

Для этого объединим собственные числа операторов Макдональда (1.29) в производящую функцию

п

Е(А, Лп) = П(е'2ж"'Л - е2'"1А))

'=1 (1.72)

п

""у —1)к е2п(п-к)^1А е2п^1Ап^

к=0

Используя разностное уравнение для функции двойного синуса (А.1), нетрудно доказать, что собственное число ^-оператора удовлетворяет следующему разностному уравнению по Л

Е(А + | — гил) д(Л — 1) = Е(л — |) д(Л), (1.73)

коэффициенты которого выражаются через собственные числа гамильтонианов (что является характерным свойством ^-операторов [28]).

1.1.4 Свойства собственных функций

Собственная функция

Фл„ (®п) = ФЛ„ (®п; р|01,02) (1.74)

обладает набором симметрий по всем своим переменным и параметрам. Во-первых, ввиду симметричности двойного синуса по о1,о2 (А.4)

|и1,и2) = ^2(^1^2,01), (1.75)

собственная функция тоже симметрична по

Фл„ (жп; д^,^) = Фл„ (жп; д (1.76)

Тогда из (1.29) следует, что при условии

0 < Иед< шт(ИеИеы2) (1.77)

помимо исходных операторов Макдональда М^(жп; д|ы1,ы2) (1.11) собственная функция диагонализует операторы

М(х;д|ш2,ш1) = £ П (Г(- д) Пе"'"2в" (1.78)

/С[п] ¿6/ ( 1 ^) ¿6/

|/ |=Л

со сдвигами координат на — I ¡х>2.

Кроме того, интегральное представление (1.27)

Фл„ (жп) = 1 1 м(Уп—1)

•/М"-1

X e2niAn(x«-yn-1) K(жп, yn-!) Фл„ 1 (yn-0

(1.79)

явно симметрично по координатам Xj.

Другие симметрии, рассматриваемые дальше, уже не столь очевидны и основываются на теоремах из предыдущего раздела и рекуррентности интегрального представления (1.28)

Фл„(®n) = ЛП(ЛП) An_i(An_i) • • • Д2(Л2) e2niAlX1. (1.80)

Для объяснения следующей симметрии введем аналог функции меры (1.8) на пространстве спектральных параметров Aj

/(Л) = /(Л; g*|£) = S2(гЛ|£) S2-1(iA + g*|£) (1.81)

и ее попарное произведение

n

Д(лп)= П M(Ai _ Aj). (1.82)

Заметим, что благодаря формуле отражения (А.9) /¿-функция связана с уже встречавшейся при описании собственного числа Q-оператора ^-функцией (1.64) по формуле

/(Л) = k-1(л + | ). (1.83)

Введем также попарные произведения КС-функций

п т

К^(Лп, 7т) = ПП ^(А* — ). (1.84)

*=1 ,=1

С помощью введенных функций определим аналоги Л- и ^-операторов, действующие на функциях от спектральных параметров А,

[Лп(ж) (Лп) = ¿п—1()*|ш) / ^7п—1 м(7п—1)

'М"-1

X е2п1х(Лп—2"-1) К)(Л„, 7п—1) р(7п—1),

(1.85)

[<5п(ж) (Лп) = ) ^7п Д(7п)

'М"

X е2п1х(л"—К^(Лп, 7п) р(7п).

(1.86)

Поскольку в сущности эти операторы отличаются от исходных лишь инволюцией параметров д ^ )*, ш ^ ш, для них верны локальные соотношения

Оп(ж) Оп(у) = Оп(у) Оп(х),

Лп(х) Лп—1 (у) = Лп(у) Лп—1(Х), (1.87)

<Оп(ж) Лп(у) = К(X — у) Лп(у) <5п—1(х),

где в последней формуле участвует К-функция, содержащаяся в ядрах исходных Л- и ^-операторов. Для выполнения этих соотношений здесь и впоследствии мы предполагаем условия

0 < Иед< Иео1 + Иео2, 0 < Иед < Ие0 1 + Ие02. (1.88)

Заметим, что при о1,о2 Е М они эквивалентны.

С помощью Л-операторов можно рекуррентным образом построить собственные функции О-оператора

Ф X" (Лп) = (Лп; д*|ш)

= Лп(Хп) Лп—1(Хп—1) • • • Л2(Х2) е2п1А1Х1, так что аналогично Теореме 5

(1.89)

<§п(ж) ФX"(Лп) = П К(X — X) фX"(Лп). (1.90)

3=1

Используя спектральные тождества для ф-операторов (1.68), (1.90), рекуррентное построение их собственных функций и связь между ф- и Л-операторами

п—1

ЛП(А) = е2пЛхп фп—1(А) П К(хп — х),

П=1 (1.91)

п— 1

Лп(х) = е2пЛпХ фп—1(х) П К(Ап — А,)

з=1

в разделе 1.3.3 доказана следующая симметрия.

Теорема 6. Собственная функция Фд„(хп) удовлетворяет соотношению дуальности

ФЛ„ (хп; дИ = Ф*п (Ап; д*|£). (1.92)

Замечание 2. В случае п = 2,3 соотношение дуальности было другим способом доказано в работе [53].

Иными словами, собственная функция системы Руйсенаарса имеет два интегральных представления

Фа„ (Хп) = Лп(Ап) ФЛп-! (Хп— 1) = Лп(Хп) ФЛп-! (Хп—1) (1.93)

рекуррентных по координатам и спектральным параметрам соответственно. Функции, из которых строятся эти представления отличаются только заменой параметров д ^ д*, ^ ^ £. Следовательно, любое свойство собственной функции как функции хп также становится ее свойством как функции Ап (и наоборот). Например, как уже обсуждалось, исходное интегральное представление (1.79) симметрично относительно ж3, а значит из (1.92) следует симметрия относительно Аз .

Следствие 1. Собственная функция ФЛп (хп) инвариантна относительно перестановок компонент векторов хп и Ап.

Замечание 3. Симметрия относительно А3 также следует из локального соотношения между Л-операторами (1.54)

Лп(А) Лп—1(р) = Лп(р) Лп—1(А) (1.94)

и абсолютной сходимости интегрального представления (1.80) (раздел 1.3.2).

Приведем еще два прямых следствия Теоремы 6. Исходная функция ФЛ„(жп) была собственной для операторов Макдональда и ^-операторов, действующих на функциях от координат ж3. Следовательно, она также является собственной для аналогичных операторов, действующих на функциях от спектральных параметров А3.

Следствие 2. Функция ФЛп (жп) является собственной для двух Q-операторов

п

Qn(А) Фл„(Хп) = П К^(А - А,) Фл„(®п), (1.95)

3=1

п

<5п(ж) Фл„ (Хп) = П К(х - X) Фл„(Хп). (1.96)

3=1

Следствие 3. Функция ФЛп (жп) является собственной для двух семейств операторов Макдональда

Мк(Хп; Фл„(жп) = вк(в2™1Л,..., е2™1Лп) ФЛ„(жп), (1.97)

М5(Лп; №) Фл„(жп) = вДв2™1*1,..., в2™^) ФЛ„(жп) (1.98)

при условиях

Ие#< Иео>2, Ие< Ие£2. (1.99)

Иными словами, функция Фл„ (жп) является решением сразу двух спектральных задач: относительно переменных х3 и А3. Это свойство называют биспектральностью, а соответствующие операторы дуальными.

В случае вещественных ¡х>2 > 0 соотношение дуальности (1.92) упрощается при перенормировке спектральных параметров

ФЛ„ (Жп) = (Жп). (1.100)

В силу однородности функции двойного синуса (А.5) соотношение дуальности имеет вид

Фл„ (Жп; ^|^) = Фж„ (Лп; ). (1.101) Кроме того, введем функцию

п

п(Лп) = П ^(гАг - 1А3 + р). (1.102)

«,3=1

¿=3'

Пользуясь разностными уравнениями для двойного синуса, нетрудно проверить тождество для операторов Макдональда

МДАп; д*) = п—1(Лп) Мя(Ап; д) п(Ап). (1.103)

Исходя из этого тождества, формулы (1.10) и симметрии (1.101), перенормированная собственная функция

ФЛ„(Хп) = у^Жп) м(Лп) п(Лп) Фл„ (Хп) (1.104)

является решением биспектральной задачи

Н(®п; д|и) Фа„(Хп) = вк(в2пЛ^2,... ,в2пЛ"^2) Фа„(®п), (1.105)

ЯДАп; д|и) Фл„(®в) = вДв2пх^2,... ,в2^2) Фл„Ы (1.106)

с одинаковыми гамильтонианами Руйсенаарса (1.1), действующими по хз и Аз. Это свойство собственных функций было предсказано Руйсе-наарсом достаточно давно исходя из решения классической задачи [54]. Классический аналог биспектральной симметрии заключается в том, что преобразование исходных канонических переменных к переменным действие — угол является инволюцией [7].

В ходе доказательства Теоремы 6, пользуясь формулами (1.91), (1.96), мы также устанавливаем третье интегральное представление для собственной функции (его сходимость доказывается только для > 0).

Следствие 4. В случае вещественных > 0 функция ФЛп (хп) имеет

рекуррентное интегральное представление

Фл„Ы = в2пЛл фп—1(Ап) фп—1(хп) Флп-!(®п—1). (1.107)

Приведем еще одно следствие Теоремы 6. Оно не относится к основным результатам диссертации, поскольку не было опубликовано. В то же время оно напрямую следует из доказанной Теоремы 6 и главного результата статьи [55]. Введем функции

пп

м'(Хп) = П ^(х — Х), м'(Ап) = П ^(А» — Аз), (1.108)

«,з=1 «,з'=1

»<3 »<3

и определим еще одну функцию, тесно связанную с собственной функцией системы,

ч

Ел„(Жп) = Ел„(Жп; дИ = в-^п(п-1) М'(Жп) А'(Лп) Фл„(Жп). (1.109)

В статье [55] Халлнас и Руйсенаарс получили асимптотики этой функции при больших спектральных параметрах А3 , используя исходное интегральное представление (1.27).