Пятилетнее проспективное наблюдение за больными мерцательной аритмией, получающими терапию антагонистами витамина К. Полиморфизм генов CYP2C9, VKORC1 и безопасность терапии варфарином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Михеева, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михеева, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология мерцательной аритмии
1.2. Мерцательная аритмия и риск тромбоэмболических осложнений
1.3. Антагонисты витамина К - препараты выбора для первичной и вторичной профилактики тромбоэмболических осложнений у больных
1.4. Результаты проспективных исследований, посвященных первичной, и вторичной профилактике тромбоэмболических осложнений у больных мерцательной аритмией без поражения клапанов сердца
1.5. Стратификация больных МА по степени риска тромбоэмболических осложнений
1.6. Безопасность терапии антагонистами витамина К
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура исследования
2.1.1. Эффективность и безопасность длительной терапии антагонистами витамина К (по данным пятилетнего проспективного наблюдения за больными мерцательной аритмией без поражения клапанного аппарата сердца),
2.1.1 .а. Клиническая характеристика обследованных больных
2.1.2. Полиморфизм генов CYP2C9, VKORC1 и безопасность терапии варфарином
2.1.2.6. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Эффективность пятилетней терапии АВК у больных МА
3.2. Безопасность пятилетней терапии АВК у больных МА
3.3. Исходы у больных МА за пять лет терапии АВК
3.4. Влияние генетического полиморфизма CYP2C9 на величину поддерживающей дозы варфарина, частоту геморрагических осложнений и стабильность антикоагуляции
3.5. Влияние генетического полиморфизма VKORC1 (полиморфный маркер G3673A) на величину поддерживающей дозы варфарина, частоту геморрагических осложнений и стабильность антикоагуляции
3.6. Совместное влияние полиморфизмов генов VKORC1 (полиморфный маркер G3673A) и CYP2C9 (аллельные варианты CYP2C9*2 и CYP2C9*3) на величину поддерживающей дозы варфарина и безопасность терапии
3.7. Поиск предикторов кровотечений у больных на терапии варфарином с учетом полученных результатов фармакогенетического исследования
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пятилетнее проспективное наблюдение за больными мерцательной аритмией, получающими терапию антагонистами витамина К. Полиморфизм генов CYP2C9, VKORC1 и безопасность терапии варфарином»
Мерцательная аритмия ассоциируется с высокой частотой тромбоэмболических осложнений. Частота развития ишемического инсульта у пациентов с МА без поражения клапанов сердца составляет 5% в год, что в среднем в шесть раз чаще, чем у пациентов с синусовым ритмом. Если учитывать преходящие нарушения мозгового кровообращения и клинически «немые» инсульты, то частота инсультов у больных МА превышает 7% в год [9,125].
Антагонисты витамина К являются препаратами с доказанной эффективностью в отношении профилактики тромбоэмболических осложнений у больных мерцательной аритмией [17]. Мета-анализ шести исследований (AFASAK I, SPAF, BAATAF, CAFA, SPINAF, EAFT), охвативший 2900 больных мерцательной аритмией, выявил снижение относительного риска инсульта на 62% при использовании АВК [9].
Однако от 30 до 50% больных МА при отсутствии противопоказаний не получают антикоагулянтную терапию [25]. Одной из причин того является существующий риск развития кровотечений на фоне терапии АВК. Так, по данным крупных исследований, частота больших кровотечений на фоне терапии АВК составляет 1,2% в год [9,46].
Варфарин представляет собой рацемическую смесь двух энантиомеров: (S)- и (R)- варфарина. Клинический эффект варфарина в большей степени зависит от (S)- варфарина, который в 3-5 раз фармакологически более активен, чем (R)- варфарин. (S)- варфарин метаболизируется посредством изофермента цитохрома Р-450 2С9 (CYP2C9), обладающего генетическим полиморфизмом [3,99]. Наиболее распространенными из клинически значимых аллелей гена изофермента Р-450 2С9 являются CYP2C9*1, называемые «диким типом», а наиболее распространенными функционально дефектными аллелями среди европейской популяции являютсяСУР2С9*2 и CYP2C9*3 (20-30%) [8,17]. Единичные исследования свидетельствуют, что распространенность этих аллелей в Российской популяции схожа, с Европейской [7,40]. Главной молекулой-мишенью АВК является 1-я субъединица витамин К-эпоксидредуктазы (VKORC1). Генетический полиморфизм VKORC1 может влиять непосредственно на фармакодинамику АВК.
Есть основания предполагать, что изучение генетического полиморфизма ферментов метаболизма и молекулы- мишени АВК позволит прогнозировать риск геморрагических осложнений для каждого больного. Цель исследования: на основании анализа клинических, лабораторных и фармакогенетических характеристик больных мерцательной аритмией разработать алгоритм мероприятий по повышению эффективности и безопасности длительной терапии антагонистами витамина К. Задачи исследования:
1. На основании анализа, результатов пятилетнего проспективного наблюдения за больными МА, получающими терапию АВК, изучить:
1) частоту и структуру неблагоприятных исходов (смерть, тромбоэмболические осложнения, острый коронарный синдром) и оценить прогностическую значимость клинических и-лабораторных показателей в отношении их развития,
2) частоту и структуру геморрагических осложнений.
2. У пациентов, принимающих варфарин, изучить:
1) влияние носительства аллельных вариантов CYP2C9*2 и CYP2C9*3 на фармакокинетику, фармакодинамику, режим дозирования варфарина и развитие геморрагических осложнений во время лечения,
2) влияние носительства генотипов по полиморфному маркеру G3673A гена VKORC1 на фармакодинамику, режим дозирования варфарина и развитие кровотечений при его применении.
Научная новизна
Впервые изучено влияние полиморфизмов гена Р-450 2С9 (аллельные варианты CYP2C9*2 и CYP2C9*3) и гена VKORC1 (полиморфный маркер G3673A) на фармакокинетику, фармакодинамику, режим дозирования и развитие геморрагических осложнений во время лечения варфарином.
У носителей аллелей CYP2C9*2 и 2С9*3, по сравнению с носителями «дикого типа», отмечается снижение клиренса варфарина, повышение частоты геморрагических осложнений и колебаний MHO, в связи с чем им требуется меньшая поддерживающая доза варфарина. У носителей^ генотипа АА по полиморфному маркеру G3673A гена VKORC1, по сравнению с генотипами GG, GA, чаще развиваются кровотечения, они нуждаются в меньшей поддерживающей дозе варфарина.
Наиболее неблагоприятным в- отношении риска развития геморрагических осложнений является носительство* генотипов GA/AA в сочетании с аллельным вариантом CYP2С9 *3. Практическая значимость
Терапия. АВК высокоэффективна, у больных МА, в отношении профилактики ТЭО при достижении! целевых значений MHO от 2,0 до 3,0. Частота инсультов в группе первичной профилактики составила 1,2% за год, в-группе вторичной- 2% за год. Половина ишемических инсультов у больных мерцательной аритмией произошла при отмене АВК или субтерапевтических значениях МНО.:
Факторами риска тромботических исходов, (ишемический инсульт/ТИА/CGC/OKG) у больных мерцательной, аритмией, , принимавших АВК в течение 5 лет, являются: возраст, женский пол, , величина, фракции; выброса <45%, сумма баллов.по шкале CHADS2^3, наличие НК П-ПГ стадии, значение исходного МНО>1,07.
Проведение генотипирования по CYP2C9 и VKORG1 перед началом терапии варафарином может повысить безопасность терапии за счет снижения стартовой дозы варфарина у носителей аллельных вариантов CYP2C9*2 и CYP2C9*3 и генотипа АА по полиморфному маркеру G3673A гена VKORC1.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Михеева, Юлия Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У больных мерцательной аритмией, в течение пяти лет принимавших АВК, частота ишемического инсульта составила 2,6% в год, при этом частота первичных инсультов- 1,2%, а повторных - 2% в год. Половина ишемических инсультов у больных мерцательной аритмией произошла при отмене АВК или субтерапевтических значениях MHO.
2. Среди ишемических инсультов, случившихся у больных мерцательной аритмией за пятилетний период терапии АВК, двадцать три процента были расценены как инсульты некардиоэмболической природы.
3. Факторами риска тромботических исходов (ишемический инсульт/ТИА/ССС/ОКС) у больных мерцательной аритмией, принимавших АВК в течение 5 лет, явились следующие: возраст, женский пол, величина фракции выброса <45%, сумма баллов по шкале CHADS2^3, наличие НКII-III стадии, значение исходного МНО>1,07.
4. У больных мерцательной аритмией, принимавших АВК в течение 5 лет, частота кровотечений составила 12,6% за год, среди которых «больших» было 1,6%. Половина всех кровотечений произошла в первый год терапии АВК.
5. Носители аллелей CYP2C9*2 и CYP2C9*3 по сравнению с носителями «дикого типа» характеризуются снижением клиренса варфарина, более частыми кровотечениями, большей нестабильностью значений MHO и нуждаются в меньшей поддерживающей дозе варфарина.
6. Носители гомозигот аллеля А гена VKORC1 (G3673A) по сравнению с «диким типом» и гетерозиготами характеризуются большей частотой кровотечений во время терапии и нуждаются в меньшей поддерживающей дозе варфарина.
7. Носительство генотипа АА (VKORC1) и/или аллельного варианта CYP2C9*3, значения МНО>2,5, женский пол и наличие ИБС оказались факторами риска геморрагических осложнений у больных, примавших варфарин в течение 1 года.
8. Больные - одновременные носители полиморфизмов генов CYP2C9 и VKORC1 (G3673A) нуждаются в минимальной поддерживающей дозе варфарина, кроме того, данное сочетание является наиболее неблагоприятным в отношении риска кровотечений и нестабильности MHO.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Перед назначением варафарина целесообразно проведение генотипирования больных по CYP2C9 и VKORC1. Носители аллельных вариантов CYP2C9*2 и CYP2C9*3 и генотипа АА по полиморфному маркеру G3673A гена VKORC1 нуждаются в снижении стартовой дозы варфарина.
При лечении АВК следует добиваться целевых значений MHO (2,0-3,0), а при необходимости отмены АВК на период 7 и более дней у больных высокого риска ТЭО их следует заменить гепарином.
Значение МНО>1,07 до начала терапии АВК является фактором риска развития неблагоприятных исходов (ИИ/ТИА, сердечно-сосудистая смерть, острый коронарный синдром) у больных МА наряду с известными факторами риска, такими как: возраст, женский пол, снижение ФВ <45%, НК II-III стадии.
Шкала CHADS2 представляется целесообразной для оценки риска ТЭО у больных МА.