Пяденицы (Lepidoptera, Geometridae) Байкальского региона: анализ видового состава и создание библиотеки ДНК-баркодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Махов Илья Андреевич

  • Махов Илья Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Зоологический институт Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 647
Махов Илья Андреевич. Пяденицы (Lepidoptera, Geometridae) Байкальского региона: анализ видового состава и создание библиотеки ДНК-баркодов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Зоологический институт Российской академии наук. 2022. 647 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махов Илья Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физико-географический очерк Байкальского региона

1.1.1 Терминология

1.1.2 Рельеф и геологическое строение

1.1.3 Климат

1.1.4 Растительность

1.2 История изучения пядениц Байкальского региона

1.2.1 Дореволюционный период

1.2.2 Период изучения видов-вредителей

1.2.3 Период исследования локальных фаун

1.3 Библиотеки ДНК-баркодов чешуекрылых и их роль в изучении региональных фаун

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Сбор материала

2.1.1 Места сборов

2.1.2 Методика сбора

2.2 Препарирование и определение

2.3 Терминология морфологических структур

2.4 Классификация ареалов

2.5 Молекулярный анализ

2.5.1 Экстракция ДНК

2.5.2 Амплификация

2.5.3 Секвенирование

2.5.4 Контроль в отношении последовательностей неизвестного происхождения и псевдогенов

2.5.5 Филогенетический анализ

ГЛАВА 3 МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ДНК-БАРКОДИНГ

3.1 Результаты исследования морфологии гениталий

3.1.1 Первоописание генитального аппарата Hypoxystis reticulata Stern

3.1.2 Различия в строении генитального аппарата у близких видов

3.1.3 Возможная гибридная форма двух близких видов

3.1.4 Внутривидовая изменчивость в строении гениталий

3.2 ДНК-баркоды в таксономии и видовой диагностике прибайкальских пядениц

3.2.1 Создание библиотеки ДНК-баркодов

3.2.2 Выявленные случаи ошибочной видовой идентификации в научных публикациях и в публичных базах данных

3.2.3 Морфологически сходные виды, делимитированные на основании анализа ДНК-баркодов

3.2.4 Идентичные баркоды у разных видов Geometridae

3.2.5 Вопросы возможной синонимии и изменения таксономического статуса

3.2.6 Новые митохондриальные гаплогруппы, выявленные посредством анализа ДНК-баркодов

3.3 Тестирование гипотез, объясняющих глубокую дивергенцию симпатричных митохондриальных линий сибирских Geometridae

3.3.1 Контроль в отношении последовательностей неизвестного происхождения и псевдогенов

3.3.2 Митохондриальные линии А1ш deversata, А. repandata и А. ехШ^апа

3.3.2.1 Анализ митохондриальных ДНК-баркодов

3.3.2.2 Ядерные маркеры GADPH и RpS5

3.3.2.3 Инфекция Wolbachia в гаплогруппах А. deversata

3.3.2.4 Морфология

3.3.2.5 Экологические предпочтения

3.3.3 Митохондриальные линии ТКа1ега chlorosaria

3.3.3.1 Анализ митохондриальных ДНК-баркодов

3.3.3.2 Ядерные маркеры GADPH и RpS5

3.3.3.3 Инфекция Wolbachia в гаплогруппах ТК. chlorosaria

3.3.3.4 Морфология

3.3.3.5 Экологические предпочтения

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ И СОЗДАНИЕ ИТОГОВОГО ФАУНИСТИЧЕСКОГО СПИСКА

4.1 Идентификация видов

4.2 Проблема криптических видов

4.3 Проблема «два вида - один баркод»

4.4 Проблема «один вид - несколько баркодов»

4.5 Список видов

4.5.1 Виды Geometridae в фауне Байкальского региона, новые для России

4.5.2 Виды, добавленные к списку Geometridae Байкальского региона

4.5.3 Виды, добавленные к списку Geometridae Иркутской области

4.5.4 Виды, добавленные к списку Geometridae Республики Бурятия

4.5.5 Виды Geometridae с уточненным определением в фауне Байкальского региона

4.5.6 Сомнительные указания Geometridae для Байкальского региона

4.6 Фаунистический обзор

4.7 Хорологическая характеристика фауны пядениц Байкальского региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список публикаций по теме диссертации

ТОМ II

ОГЛАВЛЕНИЕ

Приложение 1. Список местонахождений пядениц в Байкальском регионе с расшифровками и координатами

Приложение 2. Идентификационные номера полученных баркодов прибайкальских пядениц, депонированных в базах данных Genbank

(https://www.ncbi.nlm.nih.gov/genbank/) и BoLD Systems (https://www. BoLDsystems.org/)

Приложение 3. Образцы Alcis и Thalera, собранные автором и использованные в молекулярно-генетическом анализе

Приложение 4. Данные о сиквенсах, загруженных из баз данных GenBank и BoLD и использованных в молекулярно-генетическом анализе Alcis и Thalera

Приложение 5. Аннотированный каталог пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Байкальского региона

Приложение 6. Определительный ключ и атлас генитальных структур пядениц Байкальского региона

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Пяденицы - одно из наиболее крупных семейств чешуекрылых, насчитывающее в мировой фауне около 24 000 описанных видов (Van Nieukerken et al., 2011; Murillo-Ramos et al., 2019). На сегодняшний день монофилия семейства не вызывает сомнений и обоснована в первую очередь особым строением имагинального антеро-абдоминального тимпанального органа, которое было детально проанализировано Minet и Surlykke (2003). В то же время филогенетические отношения внутри семейства остаются менее ясными, в особенности на уровне триб. Последние исследования показывают, что многие общепризнанные таксоны в действительности представляют собой полифилетические группы (Jiang et al., 2017; Ban et al., 2018; Öunap et al., 2020). Более того, совсем недавно было выделено несколько новых триб в составе пядениц (Brehm et al., 2019) и даже описано новое семейство по малоизвестному таксону, который ранее номинально ассоциировался с Geometridae (Rajaei et al., 2015; Wang et al., 2019).

Пяденицы распространены всесветно, за исключением полярных регионов, и населяют самые разнообразные биомы и ландшафты: от пустынь и полупустынь до нивального пояса высокогорий. Большинство видов характеризуется сравнительным консерватизмом в стациальной приуроченности и невысокой миграционной активностью имаго, что в сочетании с хорошей выявляемостью в природе делает их удобным объектом для эколого-биогеографических исследований (Holloway, 1986). Многие виды Geometridae важны в экономическом отношении, являясь серьезными вредителями лесных экосистем, сельскохозяйственных культур и садово-парковых насаждений (Kudler, 1978; Zhang, 1994; Hausmann, 2001). Кроме того, некоторые виды пядениц обладают необычными для чешуекрылых биологическими особенностями, например, облигатным хищничеством на стадии гусеницы (Montgomery, 1983) или зимней активностью имаго. Среди пядениц известны также случаи полной (или почти

полной) утраты крыльев и способности к полету у самок целого ряда неродственных филогенетических линий (Yamamoto, Sota, 2007). Эти и многие другие особенности пядениц делают их не только интересным в таксономическом отношении объектом, но и предметом внимания других дисциплин: экологии, физиологии, биохимии, эволюционной биологии и т. д.

Тем не менее, до сих пор во многих регионах мира необходимо проведение первичных фаунистических исследований. Несомненно, это в первую очередь касается тропических и субтропических областей с наибольшим уровнем видового разнообразия. Однако Россия в некотором смысле тоже может быть отнесена к этой категории за счет огромной территории и слабой изученности многих труднодоступных областей.

Настоящая работа посвящена Байкальскому региону, необходимость тщательного исследования которого обусловлена не только его слабой фаунистической изученностью в отношении пядениц, но и еще несколькими причинами. Во-первых, озеро Байкал в 1996 году вошло в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, в связи с чем сохранение и мониторинг как самого озера, так и окружающих его экосистем стали приоритетными задачами для биологов. Во-вторых, Байкальский регион представляет большой интерес с точки зрения биогеографии, так как в его пределах проходят границы распространения многих видов, а в далеком прошлом по югу региона, по-видимому, проходил так называемый «южно-сибирский коридор», служивший постгляциальным миграционным путем для таежных и умеренно термофильных видов животных (De Lattin, 1967; Миккола, 1987, 1988; Матюшкин, 1976).

Несмотря на то, что фаунистические списки региона неоднократно публиковались и обновлялись (Вийдалепп, 1987; Васильева, 1989; Белова, 2000; Берлов, Берлов, 2006; Гордеева, Гордеев, 2007), в литературе регулярно появляются сведения о новых для Прибайкалья находках (Василенко, 2003; Василенко, Гордеева, 2004; Василенко, 2007б; Миронов, Белова, 2015; Махов, 2015; Гордеева, 2016). Наиболее полный опубликованный к настоящему времени

список видов региона, включающий 349 видов, представлен в Каталоге чешуекрылых России (Беляев, Миронов, 2019).

Здесь важно отметить, что зачастую те или иные видовые списки содержат какое-то количество сомнительных указаний, что может быть связано с неточными определениями или с тем, что некоторые виды приведены по указаниям в более ранних и менее надежных литературных источниках. Таким образом, определения многих видов представляются в разной степени достоверными, и их точность порой трудно оценить, не изучив оригинальные коллекционные материалы. Во многом эти ошибки были связаны с почти полным отсутствием определительных ключей для пядениц, обитающих в регионе. Так, существует лишь несколько разрозненных источников, содержащих определительные ключи для российских пядениц: Стекольников, 1996; Вийдалепп, 2005; Миронов, 2005; Василенко, 2014. Эти работы охватывают только несколько групп: подсемейство Sterrhinae и четыре рода в составе Larentiinae. Ключи для определения видов из других подсемейств, представленных в Сибирской фауне (все Ennominae, Archiearinae и Geometrinae, а также большая часть Larentiinae) отсутствуют.

Тем временем в арсенале современных зоологов появились новейшие молекулярно-генетические, цитогенетические методы, разнообразные компьютерные приложения и многие другие технологии, позволяющие сделать идентификацию видов рутинным процессом. Одним из таких методов, уже ставшим неотъемлемым инструментом в таксономических и фаунистических исследованиях, является ДНК-баркодинг. Это метод видовой диагностики, основанный на анализе и сравнении коротких видоспецифичных стандартизованных последовательностей ДНК (Hebert et al., 2003). Большое число специалистов сходятся во мнении, что совместное использование ДНК-баркодинга с классическим анализом морфологии, а также данными по биологии и экологии позволяет существенно увеличить степень надежности видовой идентификации (Silva-Brandao et al., 2009; Rajaei et al., 2013; Rubio et al., 2013; Stadie et al., 2014; Feizpour et al., 2018; Wanke et al., 2019). Именно такой

интегративный подход, основанный на комбинации морфологических и генетических данных при анализе видового состава региональной фауны, был выбран нами в качестве центрального в данной работе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Цель данного исследования может быть сформулирована следующим образом: уточнить видовой состав и выявить таксономическую и хорологическую структуру пядениц Байкальского региона с использованием интегративного подхода.

Достижение этой цели предполагало выполнение следующих задач:

1. Провести критический анализ литературных источников, посвященных фауне Geometridae Байкальского региона.

2. Изучить все доступные коллекционные материалы по пяденицам, собранным в исследуемом регионе.

3. Сделать полевые сборы свежего материала, пригодного для молекулярно-генетического анализа.

4. Провести морфологический анализ уже известных и впервые обнаруженных в регионе видов с последующим созданием определительных ключей и атласа гениталий для всех (по возможности) видов в Байкальском регионе.

5. Получить молекулярные ДНК-баркоды для всех (по возможности) представителей региональной фауны и сравнить их с уже опубликованными данными.

6. На примере пядениц Байкальского региона протестировать основные гипотезы, объясняющие феномен «один морфологический кластер - два дифференцированных ДНК-баркода».

7. Составить дополненный и уточненный список видов пядениц Байкальского региона.

8. Провести ареалогический анализ региональной фауны пядениц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Составлен полный, критически переработанный список видов семейства Geometridae Байкальского региона. Для фауны России отмечено два новых вида: Eupithecia impolita Vojnits, 1980 и Charissa beljaevi Erlacher, Marrero et Erlacher, 2017, еще 6 видов впервые были отмечены в фауне Байкальского региона. В Иркутской области зарегистрировано 25 новых для области видов, в Бурятии - 10 видов, новых для республики. Предложены следующие таксономические изменения: родовое название Scardostrenia Sterneck, 1928, восстановлено из синонимии с Proteostrenia Warren, 1895 и сведено в синонимы с Hypoxystis Prout, 1915; установлено две новых комбинации: Hypoxystis reticulata (Sterneck, 1928), comb nov. и Nebula korschunovi (Viidalepp, 1976), comb nov. Обнаружен вид, по всей видимости, новый для науки: Acasis (Pseudacasis) sp. Составлены определительные ключи для родов пядениц, насчитывающих в регионе более 1 вида. Впервые создана библиотека ДНК-баркодов пядениц Байкальского региона, которая включает 633 нуклеотидных последовательности фрагмента гена COI для 312 видов (86 % состава фауны). Для 17 из них ДНК-баркоды получены впервые.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Составленные в ходе работы определительные ключи, основанные на признаках строения генитальных структур, в совокупности с библиотекой ДНК-баркодов позволяют осуществлять надежную видовую идентификацию пядениц региона.

2. Сравнение гениталий и ДНК-баркодов байкальских популяций с описанными в литературе гениталиями и опубликованными баркодами из европейских и восточноазиатских популяций позволяет в ряде случаев подтвердить их конспецифичность. В других случаях такое сравнение, наоборот, позволяет выявить различия и на этом основании высказать предположение о том, что байкальские популяции были либо определены неверно, либо являются еще неописанными таксонами (видами).

3. Для симпатричных кластеров морфологически сходных групп особей, резко дифференцированных по ДНК-баркодам, швместное использование

четырех групп признаков: (1) морфологии гениталий, (2) изменчивости молекулярных митохондриальных маркеров, (3) изменчивости молекулярных ядерных маркеров и (4) наличие/отсутствие инфицированности внутриклеточным паразитом Wolbachia позволяет выявить природу такого митохондриального полиморфизма.

4. Сравнительное богатство фауны региона обусловлено его расположением на границе евро-сибирской и сибирско-дальневосточной лепидоптерофаун, а также сложной орографической структурой, благодаря чему в регионе сочетаются термофильные степные фаунистические элементы, холодолюбивые высокогорные и широко распространенные бореальные и температные виды пядениц.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты фаунистических исследований были использованы при подготовке Каталога чешуекрылых России (2019). Составленные определительные ключи и атлас гениталий могут стать справочными материалами для студентов биологических специальностей, начинающих лепидоптерологов, работников региональных особо охраняемых природных территорий. Собранная библиотека ДНК-баркодов может послужить источником генетических данных для таксономических ревизий и крупных филогеографических исследований, а также позволит проводить видовую идентификацию Geometridae с территории исследования на основе одного лишь ДНК-баркодинга. При этом идентификацию можно производить не только по имаго, но и по любым преимагинальным стадиям, а также по фрагментам тела насекомого. Использование библиотеки баркодов в работе с преимагинальными стадиями может существенно упростить установление кормовых связей пядениц, так как в этом случае исчезает необходимость получать из личинок имаго, по которому производится определение.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ состоит в интенсивном сборе материала на территории Байкальской Сибири в период с 2008 по 2021 гг., его последующей камеральной обработке, в видовой диагностике и в изготовлении многочисленных микропрепаратов гениталий пядениц и их фотографий. Кроме того, соискателем самостоятельно выполнялась основная часть процедур по ДНК-баркодированию:

выделение ДНК из образцов, пре-ПЦР подготовка проб, амплификация целевых локусов, гель-электрофорез продуктов амплификации и их очистка; обработка первичных сиквенсов. Подготовка публикаций осуществлялась им как самостоятельно, так и в соавторстве с коллегами. Во всех публикациях соискатель является первым автором, где ему принадлежит ведущая роль как при проведении исследований, так и в подготовке рукописей.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ. Достоверность определений пядениц обусловлена их сравнением с исследованными соискателем типовыми материалами, хранящимися в Зоологическом институте РАН, и обилием исследованного сравнительного материала из разных точек России и Палеарктики. Кроме того, достоверность определений малоизвестных видов была подтверждена ведущими российскими и зарубежными специалистами по пяденицам, а также дополнительно проверена с помощью ДНК-баркодинга. Достоверность всех опубликованных результатов исследования подтверждена независимыми рецензентами, в том числе ведущими специалистами по пяденицам и молекулярной генетике чешуекрылых.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования были представлены на: XXVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 8-12 апреля 2019 г.); Международной конференции "XXI European Congress of Lepidopterology" (Италия, Кампобассо, 37 июня 2019); XXVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 12-23 апреля 2021 г.). Также результаты исследований были представлены на Всероссийской конференции «Наука СПбГУ - 2020» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2020 г.) и XXVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 10-27 ноября 2020 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 7, включая 5 в журналах, индексируемых международными базами данных научного цитирования Scopus и Web of Science Core Collection; 4 - тезисы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы и список литературы. Второй том включает 6 приложений. Глава 1 представляет литературный обзор и включает разделы с описанием физико-географических условий исследуемого региона, исторический очерк изучения пядениц в регионе и краткий обзор существующих библиотек ДНК-баркодов чешуекрылых. В главе 2 представлены материалы и методы, использованные в работе. В главе 3 изложены полученные результаты; глава 4 посвящена их обсуждению. Основная часть работы изложена на 165 страницах и содержит 30 рисунков. Список литературы включает 414 наименований, из которых 141 на русском языке и 273 на других языках.

БЛАГОДАРНОСТИ. Автор выражает глубокую признательность д.б.н, профессору Владимиру Александровичу Лухтанову за научное руководство, помощь и поддержку в ходе подготовки диссертации. Автор искренне благодарит Евгения Анатольевича Беляева (ФНЦ Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, г. Владивосток) и Владимира Георгиевича Миронова (Зоологический институт РАН, г. Санкт-Петербург) за помощь в определении ряда видов и ценные консультации.

Особую благодарность автор выражает научному коллективу ресурсного центра «Хромас» Санкт-Петербургского государственного университета: Марии Сергеевне Вишневской, Марии Михайловне Кулак, Алсу Фаритовне Сайфитдиновой, Светлане Анатольевне Галкиной и Антону Владимировичу Радаеву за неоценимую помощь в работе и моральную поддержку. Автор благодарит Владимира Игоревича Гусарова за предоставленную возможность работы в молекулярной лаборатории Музея Естественной Истории Университета Осло; Федора Владимировича Константинова (Зоологический институт РАН, г. Санкт-Петербург) и Марию Алексеевну Сальницкую (Тюменский государственный университет, г. Тюмень) за ценные советы и всестороннюю помощь.

Автор искренне благодарит сотрудников лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН: Сергея Юрьевича Синева за

предоставленную возможность работы с коллекционными фондами Зоологического института РАН, Алексея Юрьевича Матова за возможность использования его фотоаппаратуры, Андрея Валерьевича Стекольщикова за помощь в освоении стереомикроскопического оборудования и Анастасию Владимировну Гагарину за ценные консультации и помощь в обработке молекулярных данных.

Автор признателен О. А. Аненхонову (г. Улан-Удэ), М. К. Дементьевой, Е. В. Софроновой, А. П. Софронову, В. В. Чепиноге (Иркутск), Д. В. Казакову (г. Тюмень) за плодотворное сотрудничество и организацию полевых исследований; Э. Я. Берлову, В. Г. Шиленкову, А. В. Косареву (г. Иркутск), А. В. Филиппову (г. Улан-Удэ) и С. А. Князеву (г. Омск) за предоставленные материалы по пяденицам. Автор также благодарен Т. В. Гордеевой за предоставленную возможность работы с коллекционным фондом БНЦ СО РАН (г. Улан-Удэ), С. В. Василенко за помощь в обработке материалов коллекции ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск) и Е. Ю. Городиловой (ресурсный центр «Развитие молекулярных и клеточных технологий» Санкт-Петербургского государственного университета) за секвенирование образцов ДНК.

Отдельную признательность автор выражает кураторам проекта Russian Travel Geek Артему Акшинцеву и Тине Рыбаковой (г. Москва) за организацию экспедиции «Зун-Гол» в Восточный Саян, ее участникам и горному гиду Сергею Зубкову.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 19-34-90008, 18-04-00263, 18-04-00944, 18-05-00557) и Российского научного фонда (проект № 19-14-00202).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

1.1.1 Терминология

Под Байкальским регионом в данной работе понимается территория двух административных субъектов Российской Федерации: Иркутской области и Республики Бурятия. Помимо этого в работе используется еще несколько терминов для обозначения разных территориальных выделов, так или иначе ассоциированных с озером Байкал. Наиболее распространенный в литературе термин, «Прибайкалье», исходно обозначает территорию, включающую лишь горные хребты, окаймляющие озеро Байкал и соседние с озером межгорные котловины (Гвоздецкий, Михайлов, 1978), то есть лишь небольшую область шириной от нескольких десятков до полутора сотен километров вокруг озера: красный контур на Рис. 1. Некоторая путаница возникла после использования термина «Прибайкальский регион» (Каталог чешуекрылых России, 2008, 2019; Беляев, 2016) для обозначения территории, располагающейся к востоку от озера Байкал и совпадающего с границами Бурятии. Под термином «Предбайкалье», который устойчиво закрепился в географической литературе после выхода фундаментальной монографии «Предбайкалье и Забайкалье» (1965) понимается район Средней и отчасти Южной Сибири, располагающийся к западу от оз. Байкал. Также нами используется термин «Байкальская Сибирь», под которым традиционно для флористических работ понимается территория трех административных районов: Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края (Флора Центральной Сибири, 1979; Флора Сибири, 2003; Чепинога, 2009).

Природная характеристика региона составлена по следующим работам: Сидоренко, 1968, Пешкова, 1972; Ладейщиков, 1977; Белов и др., 2002; Шодотова и др., 2007; Конспект флоры Иркутской области (сосудистые растения), 2008; Бояркин, Бояркин, 2011; Лиштва, 2012; Шимараев,

Рисунок 1 - Карта Байкальского региона с основными структурами рельефа. Красный контур -границы «Прибайкальской области» I - Красноярский край, II - Республика Тыва (Тува), III -Иркутская область, IV - Республика Бурятия, V - Забайкальский край, VI - Республика Саха (Якутия).

1.1.2 Рельеф и геологическое строение

Исследуемая территория (Рис. 1) расположена в центре Азии, на западе она граничит с Красноярским краем и Тувой, на северо-востоке - с Республикой Саха, на востоке - с Забайкальским карем и на юге - с Монголией.

Основная часть изучаемой территории находится в пределах двух крупных геологических регионов: Сибирской платформы и ее горно-складчатого обрамления. Рельеф этого региона своеобразен: здесь небольшие участки низменностей сочетаются с огромными площадями плоскогорий, а горы, увенчанные снеговыми шапками, - с нагорьями. Общий план устройства поверхности Южной Сибири позволяет выделить обширные, относительно однородные по морфолого-высотным характеристикам области, отличающиеся между собой: равнины, плоскогорья, среднегорья и высокогорья.

В целом территория характеризуется значительной расчлененностью рельефа и приподнятостью над уровнем моря. Преобладающими формами земной поверхности здесь являются средневысотные горы. Равнинных участков мало, и все они расположены высоко над уровнем моря (около 500-700 м). Даже уровень озера Байкал находится на высоте 456 м. Между горными хребтами и их крупными отрогами лежат довольно глубокие и местами широкие долины и межгорные понижения. Низменности (до 200 м над уровнем моря) приурочены к долинам некоторых рек, и их общая площадь составляет лишь несколько процентов от территории региона. Поверхность, лежащая на высоте от 200 до 750 м над уровнем моря, составляет около 70 % территории.

Основная часть изучаемой территории расположена на юго-востоке СреднеСибирского плоскогорья, которое является относительно плоским с преобладающими высотами 600-800 м на востоке, 300-400 м на западе Иркутской области. Плоскогорье начинается на севере, за пределами Иркутской области, и тянется на юг до предгорий Восточного Саяна. На востоке оно ограничивается прибайкальскими горами.

Среднесибирское плоскогорье - сложное по рельефу и истории формирования образование. На его территории находятся как плато, так и горы с

крутосклонными речными долинами и узкими водораздельными гребнями. Наиболее крупные формы рельефа: Иркуто-Тулунская равнина, Предбайкальская и Предсаянская впадины, Ербогаченская и Мурская равнины, Лено-Ангарское, Приленское, Бирюсинское плато, Ангарский, Ковинский кряжи и Онотская возвышенность.

Из других форм рельефа для Среднесибирского плоскогорья характерны речные долины с хорошо выраженными террасами и многочисленные мелкие долины, обычно в Сибири называемые падями.

Территория Республики Бурятия характеризуется средневысотными хребтами и обширными вытянутыми долинами (Гусиноозерская, Удинская, Тунгуйская), а районы, прилегающие к оз. Байкал - высокими горными хребтами и широкими межгорными котловинами (Байкальская, Тункинская и Баргузинская). Относительно четко выделяется здесь Северо-Восточное Прибайкалье, основным элементом структуры которого является древнее плато Витимского плоскогорья.

Горы в Прибайкалье сформировались несколько миллионов лет назад. В отличие от Гималаев, Альп и Карпат они поднялись не из морских глубин, а возникли на месте низкогорий и равнин. Горы протягиваются вдоль края Сибирской платформы и составляют современный рельефный бордюр.

На юге и юго-западе Среднесибирское плоскогорье обрамляют труднодоступные горные цепи: Восточный Саян, с наивысшей точкой в 3491 м (г. Мунку-Сардык), и Хамар-Дабан с абсолютными отметками вершин 1200-1800 м.

Параллельно западному берегу Байкала широкой полосой тянутся Приморский хребет с наиболее высокой точкой 1728 м и Байкальский хребет, далее Северо-Байкальское и Патомское нагорья - сложные по рельефу поверхности. Вдоль восточного берега Байкала простирается Баргузинский хребет, южнее - хребет Улан-Бургасы, отделенные от береговой линии озера полого наклоненными прибрежными равнинами или невысокими предгорьями.

Горы, расположенные на юге региона, представляют значительное препятствие для проникновения воздушных масс с юга и востока, а также

обусловливают бурное течение рек, наличие большого количества порогов и высотную поясность природных комплексов.

1.1.3 Климат

Географическое положение региона и другие климатообразующие факторы определили формирование резко континентального климата с холодной продолжительной зимой, относительно теплым летом, короткими переходными периодами от зимы к лету и с рекордным для данных широт России количеством часов солнечного сияния.

Большая протяженность территории с юга на север влияет на неравномерное поступление годовой суммарной радиации. В северных районах она составляет 80, а в южных - 110 ккал/см2. Горные районы и котловина Байкала составляют исключение, здесь суммарная радиация достигает 120 ккал/см

Весной в результате быстрого прогревания степных пространств на юге региона атмосферное давление резко понижается, что приводит к поступлению сухих и холодных воздушных масс с северо-запада Сибири. Летом над Южным Прибайкальем располагается обширная область пониженного давления, обеспечивающая формирование многочисленных атмосферных фронтов. На территорию почти не поступают ни атлантические, ни тихоокеанские воздушные массы. Открытость территории с севера способствует проникновению масс арктического воздуха. Зимой основным барическим образованием у поверхности земли является мощный Сибирский антициклон, которому свойствен малоподвижный воздух с очень низкими температурами в приземном слое, мощными приземными инверсиями и малой влажностью. Он формирует преобладание зимой низких температур и ясной погоды.

На значительной части территории распространена многолетняя мерзлота, ее сохранению способствует небольшая мощность снежного покрова и низкие температуры воздуха зимой. Резкая смена суточных температур воздуха приводит к развитию таких физических процессов, как выветривание. С выветриванием связано широкое распространение в горах каменных осыпей.

Температура воздуха. Средние годовые температуры воздуха в различных районах далеко не одинаковы, но на всей территории региона имеют отрицательные значения, за исключением побережья Байкала (бухта Песчаная). При движении с юга на север и с запада на восток средняя годовая температура понижается. Зимой у Байкала значительно теплее, чем вдали от него, так как большая по объему водная масса отдает тепло окружающему пространству и смягчает климат. Однако вдали от озера минимальная температура воздуха в январе опускается ниже отметки в -50°, а максимальная температура в июле может достигать 40° в самых южных регионах. Столь значительные колебания температуры воздуха свидетельствуют о почти полном отсутствии смягчающего влияния океанов и о резкой континентальности климата. Наиболее низкая среднегодовая температура наблюдается в пределах хребта Восточный Саян (6,6°). Относительно высокая среднегодовая температура (около -0,5°) характерна только для южной окраины территории (п. Кяхта) и южного побережья Байкала (г. Бабушкин). В горных районах в зависимости от высоты над уровнем моря и форм рельефа температуры воздуха значительно различаются: в зимний период на возвышенных участках теплее, чем в более низких или долинных.

Самый холодный месяц в регионе - январь, минимальные температуры которого опускаются до -48°С. В январе средняя месячная температура колеблется от -15°С до -36,4°С, на большей же части территории температура изменяется от -20°С до -25°С. Максимальные температуры воздуха приходятся на июль. В это время в тайге температура достигает 36°С, в сосновых борах 36-38°С, в лесостепи 36-37°С, а в степи - 37-38°С.

В южных районах безморозный период длится 80-100 дней, на севере - 57 дней. В большинстве районов летом, в том числе даже в июле, бывают заморозки.

Осадки в регионе распределяются неравномерно. На Среднесибирском плоскогорье их выпадает от 300 до 400 мм в год. В Восточном Саяне и на СевероБайкальском нагорье осадков выпадает от 650 мм до 1400 мм, минимум их приходится на центральную часть Бурятии - 200 мм, и остров Ольхон - 197 мм. По мере увеличения высоты местности над уровнем моря количество осадков

увеличивается. Наибольшее количество осадков выпадает на склонах хребта Хамар-Дабан (около 1500 мм в год), а наименьшее в степных районах юга Бурятии (Кяхта - 340мм в год), Иркутской области и Малого моря (около 300 мм в год).

По временам года осадки распределяются тоже неравномерно. В Бурятии значительное количество (70-80 %) выпадает во второй половине лета, что связано, большей частью, с циклонами монгольского фронта и полярно-фронтовой циклонической деятельностью. В Иркутской области, в холодный сезон выпадает всего 15-20 %, в теплый сезон - 70-85 % годовой суммы осадков. Это в значительной степени отличает климат региона от климата юго-востока европейской части России. Сухость и малая облачность большей части Бурятии объясняется адсорбцией влаги западных воздушных масс высокими горными хребтами Восточного Саяна и Хамар-Дабана, на западных макросклонах которых выпадает до 1000 мм осадков в год.

Устойчивый снежный покров устанавливается в октябре на севере региона и в ноябре на юге, а продолжительность его залегания на рассматриваемой территории составляет в среднем 150, а в некоторых северных районах 200 и более дней в году. Средняя высота снежного покрова на территории Предбайкалья составляет 30-40 см (на севере 50-60 см), тогда как в Бурятии эта величина существенно меньше: 17-18 см. Такой тонкий покров исчезает уже в конце марта - первой половине апреля, часто сублимируясь. Однако в Иркутской области сход снежного покрова заканчивается в апреле на юге и начале мая - на севере. Наибольших высот снежный покров достигает на хр. Хамар-Дабан - в среднем более 100 см, а в отдельные годы более 150 см.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пяденицы (Lepidoptera, Geometridae) Байкальского региона: анализ видового состава и создание библиотеки ДНК-баркодов»

1.1.4 Растительность

По флористическому составу территория Прибайкалья относится к Восточно-Сибирской подобласти светлохвойных лесов.

Леса - основной тип зональной растительности региона. Они покрывают более 60 % всей площади Прибайкалья. Только самый юг Бурятии практически лишен лесной растительности, где она заменяется степными сообществами. В

регионе преобладают в основном светлохвойные леса, тогда как темнохвойные приурочены к местообитаниям, характеризующимся повышенной влажностью воздуха и почв. Лиственные леса являются в основном вторичными формациями.

Темнохвойные леса. Распространены в верхней половине лесного пояса и только по восточному побережью Байкала, особенно в его юго-восточной части, где они развиваются почти у самого уреза воды. Темнохвойники приурочены к Баргузинскому хребту и Хамар-Дабану, на который приходится их наибольший процент в регионе. На склонах гор темнохвойные леса образуют так называемый верхнетаежный пояс.

Еловые леса встречаются локально по долинам рек, ручьев, а также на северных склонах гор. В них часто встречаются лиственница, береза, реже - кедр и пихта. Пихтарники сосредоточены у Байкала и на северном макросклоне Хамар-Дабана. Травяно-кустарниковый ярус развит слабо из-за большой затененности.

Кедровые леса распространены на Лено-Ангарском плато, Орлингской возвышенности, на Байкальском хребте, Онотской возвышенности, на хребте Хамар-Дабан, в Восточном Саяне и Предсаянье (верховья рек Иркута, Китоя, Белой, Зимы, Ии, Уды и Бирюсы). Кедровники произрастают на слабо развитых каменистых и песчаных почвах на высоте свыше 800 м н.у.м. Кедровые леса обычно густые, со слабо развитым подлеском из можжевельника и шиповника. К кедру нередко примешиваются лиственница и ель. Кедровые, елово-лиственнично-кедровые леса на территории региона занимают значительные площади.

Темнохвойные породы образуют чистый однородный древостой довольно редко и лишь в горных районах.

Светлохвойные леса. Представлены в основном сосняками, распространение которых уменьшается по мере продвижения к северу и северо-востоку региона. Светлохвойники образуют нижнетаежный пояс северных склонов на высоте 700-1000 м н.у.м. и южных склонов на отметке 1400-1900 м н.у.м. В подлеске сосняков преобладают ольха, рододендрон, таволга, шиповник и

другие. Из травянистых растений наиболее распространены вейник, соссюрея, чина, клевер, герань, подмаренник.

На севере региона, где широко распространена мерзлота (Становое нагорье, Витимское плоскогорье), главенствуют лиственничные леса, сформированные лиственницей Гмелина. По мере продвижения на юг и запад доля лиственничных лесов снижается. В южных областях лиственничники распределены по территории неравномерно, покрывают значительные площади южных макросклонов в Джидинском нагорье, где поднимаются до верхней границы леса. В лиственничных лесах к лиственнице часто примешиваются сосна, ель, реже -кедр. В подлеске преобладают шиповник, жимолость, малина, черная смородина, рябина и рододендрон даурский. В подросте хорошо развиваются лиственница и береза, последняя преобладает на осветленных участках.

Лиственные леса. Из лиственных пород широко распространены береза, осина, тополь и кустарники - ольха, сибирская яблоня, черемуха, реже встречается рябина. Лиственные леса развиваются на месте хвойных лесов, нарушенных вырубками и пожарами. На севере они занимают небольшие площади, где коренные белоберезовые леса крайне редки. Однако в лесостепной части на юге Бурятии есть небольшие участки первичных белоберезовых лесов, где они развиваются по наиболее увлажненным участкам рельефа.

Растительность степей и лесостепей. Степи покрывают около 10 % Прибайкалья. По своему флористическому составу они относятся к сибирско-монгольскому типу. В Бурятии степи представлены изолированными островами, ограниченными лесными массивами. Растительный покров этих степных островов отличается значительным своеобразием и мозаичностью, обусловленными горным рельефом. Галофитными степями покрыты приозерные котловины и низкие речные террасы центральной части Бурятии. Ковыльные степи захватывают подножия южных склонов на отметке 680 м н.у.м. Выше остальных (900-950 м н.у.м.) находятся типчаковые степи. В пределах Баргузинской и Верхнеангарской котловин степные ландшафты сильно ограничены и характеризуются псаммофильной растительностью. Для южных степей типична

сосновая лесостепь с разнотравным и беспокровным подлеском. В лесостепной полосе гор распространены разнотравные лиственничники.

В Иркутской области степи и лесостепи располагаются небольшими участками на юге, между южной границей тайги и горами Восточного Саяна, а также в Приольхонье и в Приангарье. Настоящие степи находятся на равнинных и слабохолмистых пространствах Прибайкалья, лежащих ниже 750 м н.у.м. Наибольшая часть этих территорий на данный момент распахана.

Горные степи располагаются по горным склонам выше 700 м н.у.м. и доходят до нижней границы леса. Редкой степной формацией являются пустынные степи, приуроченные к выходам известняков, карбонатных пород или чрезвычайно засоленным и сухим почвам. Такие степи известны в Приольхонье и по долине р. Куда. Они имеют ограниченное распространение, относятся к числу реликтовых или находятся на северной границе своего распространения.

Луга занимают значительные площади по долинам рек, падям, а также по лесным опушкам, как у нижней, так и у верхней границы леса. В высокогорьях луговые сообщества характерны для субальпийского и альпийского пояса. В наиболее влажных районах высокогорий луга являются основной составной частью субальпийского пояса и покрывают большие пространства в верховьях рек, по днищам и склонам каров, по окраинам редколесий.

Луга по долинам рек отличаются наибольшим разнообразием экологических условий, за счет чего развиваются богатые растениями сообщества. Разнообразие условий и растительности зависит от пойменного режима долины.

В таежной зоне открытые безлесные участки зарастают лугово-лесным разнотравьем. В травостое господствуют от одного до нескольких видов, образуя разнообразные сообщества, например, лабазниковые, кровохлебковые, василистниковые или купальницевые. Реже на месте уничтоженных лесов появляются вейниковые луга, местами, особенно по гарям, в массе разрастается кипрей. В полосе редколесий и нижней части субальпийского пояса Восточного

Саяна и Хамар-Дабана большие площади заняты крупноразнотравными лугами. На Хамар-Дабане отмечено высокотравье из папоротников.

Подгольцовый пояс. Занимает высоты 1500-1800 м (в горах Восточного Саяна - 2000-2200 м). Здесь распространены редины из лиственницы, в некоторых случаях - пихты. Приземный ярус составляют черника, голубика и багульник.

Гольцовый пояс. Распространен на высоте 1700-1800 м (2200-3000 - в горах Восточного Саяна). Составлен он тундровой растительностью, главным образом мохово-лишайниковой. Большие площади занимают каменисто-щебнистые участки с листовыми и накипными лишайниками. Обычно в нижней части гольцового пояса широко распространены кустарничковые тундры из филлодоце, кассиопеи и шикши с дриадовыми сообществами.

Нивальный пояс. Находится на высоте 1800 м над уровнем моря (в Восточном Саяне - 3000-3200 м), почти лишен растительности. Здесь встречается только накипнолишайниковая тундра.

1.2 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЯДЕНИЦ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

1.2.1 Дореволюционный период

Изучение пядениц в регионе началось более 170 лет назад. Самые первые работы с упоминанием пядениц из Байкальского региона принадлежат Эдуарду Эверсманну (Eversmann, 1848, 1851, 1852), которым было описано 9 таксонов Geometridae из окрестностей Иркутска: Macaría circumflexaria [Fidonia], Macaría continuaría [Ennomos], Chiasmia saburraria [Fidonia], Alcis extinctaria [Boarmia], Aspitates curvaria [Aspilates], Timandra rectistrigaria [Ennomos], Acidalia vitellinaria [=Scopula albiceraria vitellinaria], Acidalia rufularia [=Holarctias rufinularia Stgr.] и Fidonia pruinaria [=Carsia sororiata Hbn.], 6 из них сегодня остаются в статусе самостоятельного вида.

В 1864 г. вышла в свет крупная работа Отто Бремера (Bremer, 1864), посвященная чешуекрылым, собранным Г. И. Радде и Р. Мааком на территории Восточной Сибири. Среди них 11 видов пядениц приводятся для Байкальского региона: Scotopteryx transbaicalica Djak. («Eubolia peribolata W.V.»), Xanthorhoe abrasaria H.-S. («Melanippe Baicalata Brem.»), Eulithis populata L. [Cidaria], Eu. testata L. [Cidaria], Dysstroma truncata Hfn. («Cidaria russata W.V.»), Plemyria rubiginata Den. et Schiff. («Melanthia rubiginata De Geer»), Polytrena coloraria H.-S. («Larentia Kollararia H.-Sch.»), Holarctias rufinaria Stgr. («Acidalia rufociliaria Brem.»), Arichanna melanaria L. [Rhyparia], Aspitates gilvaria F. [Aspilates], Alcis deversata Stgr. («Peribatodes secundaria Esp.»). Кроме того, еще 13 видов пядениц, собранных на территории Даурии (Забайкальский край), вошли в этот список.

В 1870 г. был опубликован «Каталог чешуекрылых Российской Империи» (Ершов, Фильд, 1870), дающий общие представления о видовом составе и распространении Lepidoptera на территории России. В нем территория страны условно разделена на 11 регионов. Современная Иркутская область и Республика Бурятия в этом делении относятся к разным выделам: Иркутская губерния объединена с Енисейской (современный Красноярский край) в Центрально-Сибирский регион, в то время как Забайкальский край (современные Бурятия и

Забайкальский край) включен в состав Восточно-Сибирского региона вместе с Якутской губернией, Амурской и Приморской областями. Тем не менее, на основе обобщенных данных о бабочках, обитающих на территории Сибири можно составить список Geometridae для Байкальского региона, который включает уже 118 видов.

Вскоре после выхода «Каталога чешуекрылых Российской Империи» Отто Штаудингером были опубликованы несколько работ, наиболее значимых для изучения лепидоптерофауны Забайкалья (Staudinger, 1892, 1897). Штаудингер обобщил материалы, собранные братьями Деррис в окрестностях поселков Кяхта и Кудара-Сомон, с учетом уже опубликованных данных О. Бремера (Bremer, 1864). Одна из этих работ посвящена бабочкам Хэнтэй-Чикойского нагорья (Staudinger, 1892), в ней приводятся списки разноусых чешуекрылых с упоминанием 56 видов пядениц. В списке чешуекрылых, собранных в районе Яблоневого хребта приведено только 11 видов Geometridae (Staudinger, 1897).

В «Каталоге бабочек Палеарктики» О. Штаудингера и Г. Ребеля (Staudinger, Rebel, 1901), вышедшем в свет в 1901 г., для Восточной Сибири приводится 138 видов высших Heterocera, из которых 105 - пяденицы.

На рубеже XIX и XX вв. О. Герц публикует материалы из Восточной Сибири, собранные в 1888-1889 гг. (Herz, 1898, 1903a, 1903b), приводя 44 вида пядениц для нижнего и среднего течения р. Витим (северо-восток Иркутской области, юго-запад Якутии).

В начале XX века чешуекрылых южной части Бурятии активно изучали сотрудники Кяхтинского краеведческого музея. По сборам одного из основателей музея П. С. Михно опубликованы статьи Г. Е. Грум-Гржимайло (1905, 1910).

В начале второго десятилетия XX века выходит серия работ С. М. Чугунова, посвященных находкам чешуекрылых в Сибири (Чугунов, 1912, 1913, 1914, 1915). Одна из них (Чугунов, 1914) содержит список бабочек, собранных у железнодорожной станции «Зима» в Иркутской области, который включает 42 вида Geometridae.

Обширные материалы по насекомым, в том числе и по пяденицам были собраны в Восточном Саяне иркутским промышленником и краеведом С. Н. Родионовым. По сохранившимся коллекционным сведениям, этикеточным данным и карте были восстановлены маршруты С. Н. Родионова в Иркутской губернии с 1910 по 1917 г. В 1913-1915 гг. им были совершены поездки в Восточный Саян в долины рек Ока и Иркут. Его маршруты охватывали Окинское нагорье (Белый Иркут, Нуху-Дабан, Сусер-Нор, Гарган, Сорок, Орлик, Хара-Хужир, Окинский Стан, Намта-Гол, Хайгус, устье р. Тисса, Хойто-Гол) и Тункинскую котловину (Тибельти, Шулута, Торы, Саган-Угун, Гужиры, Ундур-Губо, Тунка, Харибяты, Кырен, Шимки, Зангисаны, Обруб, Туран, Нилова Пустынь, Мойготы, Хара-Гол, Хоюр-Горхон, Хара-Дабан, Монды, Осинник). Кроме того, имеются сборы из района хр. Хамар-Дабан (Хобракова и др., 2014).

Таким образом, уже к началу XX века у энтомологов сложились определенные представления о фауне Geometridae в Байкальском регионе. Собранные к этому моменту материалы сыграли важную роль в дальнейших энтомологических исследованиях: на их основе было описано более десятка видов, в том числе горные пяденицы Хап^о^ое sajanaria Рг1, АиШпсЫа heterogynoides WehrH, Entephria tzygankovi WehrH, Хап^о^ое majorata Heyd., Scotopteryx transbaicalica Djak.

1.2.2 Период изучения видов-вредителей

До 20-х гг. XX в. исследования разноусых чешуекрылых, в том числе и пядениц, в регионе носили эпизодический характер, основываясь на энтузиазме отдельных ученых и любителей природы (Болдаруев, 1975). Сведения о фауне и географическом распространении высших разноусых Прибайкалья фрагментарны, данные об экологии видов - единичны, а фенологические наблюдения -непродолжительны (Шодотова и др., 2007). В это время в отечественной литературе появляются работы с указанием пядениц для Средней и Западной Сибири (Внуковский, 1926) и Красноярского края (Кожанчиков, 1923; Дьяконов, 1926, 1927). В то же время изучение насекомых Байкальского региона выходит на

качественно новый уровень. Если ранее энтомологические работы сводились, главным образом, к сбору и выявлению видов насекомых, то теперь особое внимание было уделено экологии и разработке мер борьбы с вредителями (Шодотова и др., 2007). Этому направлению в дальнейшем посвятил свои исследования Дмитрий Николаевич Флоров (1938), в работах которого помимо биологии его основного объекта изучения, сибирского шелкопряда (Dendrolmus superans sibiricus Ви1.), рассматриваются и некоторые пяденицы-вредители леса.

Пяденице Якобсона (Erannis jacobsoni Djak.), серьезному вредителю лиственницы сибирской, посвящены работы В. О. Болдаруева (1969, 1972), который в 1961 г. основал лабораторию энтомологии при БНЦ СО АН СССР, положив начало планомерному изучению дендрофильной фауны Бурятии.

В 60-80-х гг. выходят работы, связанные с выявлением видов, представляющих серьезную угрозу для сельского и лесного хозяйства. Вредящим видам пядениц в Прибайкалье посвящены работы Колмаковой (1962), Плугаря и Райгородской (1964), Райгородской (1967), Плешанова и Васильевой (1974, 1981), Чубука (1977), Федотовой (1977), Кондакова и др., (1979), Плешанова (1982). В. И. Эпова (1999) в списке хвоегрызущих насекомых Байкальской Сибири отмечает 34 вида Geometridae.

1.2.3 Период исследования локальных фаун

В 1970-2000-е годы начинается период составления региональных фаунистических сводок. Огромный вклад в изучение сибирских пядениц внес Яан Вийдалепп. В 1974 г. им была опубликована обзорная работа по сибирским видам рода Eupithecia Сиг^ из коллекции Томского государственного университета (Вийдалепп, 1974), в которой отмечено 9 видов, собранных в Восточных Саянах и на северо-западном побережье озера Байкал. Немногим позднее им был опубликован обзор пядениц Монголии (Вийдалепп, 1975), включающий 178 видов, а также статья о новых родах и видах пядениц из Южной Сибири и Монголии (Вийдалепп, 1976а), в которой описано 9 новых таксонов пядениц из Хакасии, Тувы, Якутии и Северной Монголии. Вскоре была опубликована работа,

посвященная пяденицам севера Монгольской народной республики, где приводятся данные о еще 74 видах Geometridae (Вийдалепп, Соляников, 1977). Позднее выходят статьи с новыми данными по фауне пядениц Тувинской АССР (Вийдалепп, 1974) с указанием 147 видов. Кроме того, для Эвенкийского автономного округа и зоны БАМ (Вийдалепп, 1987) приведены 123 вида Geometridae с анализом их хорологии и отличительными особенностями некоторых близкородственных форм. В 1988 г. вышла публикация, посвященная распространению в Сибири видов «Gnophos sensu lato» (Вийдалепп, 1988а). Накопленные на этот момент данные о фауне и распространении Geometridae были обобщены в каталоге пядениц фауны СССР, который начал выходить во второй половине восьмидесятых годов (Вийдалепп, 1976, 1977, 1978, 1979; Viidalepp, 1996).

Несколько публикаций связано с темой по обследованию Байкало-Амурской магистрали. Среди них статья «Пяденицы зоны БАМ» (Васильева, Эпова, 1987), в которой приведены 119 видов пядениц, и статья Васильевой (1989а), где автором приводится список из 150 видов Geometridae.

В 1989 г. была опубликована статья В. Г. Миронова (Mironov, 1989) с таксономическими и фаунистическими заметками о 45 видах Eupithecia Curt., собранных в ходе совместных советско-финских экспедиций в Сибирь в 1982-84 гг., где также дается описание одного нового вида.

С начала 90-х годов прошлого века в Забайкалье работу по изучению фауны пядениц ведет И. Ю. Костюк. Им опубликована серия работ по Даурскому заповеднику, которые касаются как пядениц, так и других разноусых чешуекрылых (Костюк, 1992; Костюк и др., 1994).

Многолетние исследования фауны высших разноусых чешуекрылых Байкальского заповедника проводились Н. А. Беловой. Ей был опубликован список 202 видов разноусых бабочек, зарегистрированных в Байкальском заповеднике (Белова, 1986), а через два года дополнен до 242 видов, среди которых 60 - пяденицы (Белова, 1988). В последующие годы Нина Александровна опубликовала ряд работ, в которых анализируются трофические связи,

особенности фенологии и таксономическая структура Metaheteгoceгa, в том числе и пядениц, в Байкальском заповеднике (Белова, 1998, 2000а, 2000б, 2000в, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).

В конце 90-ых годов кадастровый список высших разноусых чешуекрылых был составлен для Джергинского заповедника, расположенного на севере Баргузинской котловины (Республика Бурятия), где работали участники комплексной экспедиции С. Г. Рудых, Т. В. Гордеева (Власова) (Улан-Удэ), Я. Куллберг и Ю. Ялава (Хельсинки, Финляндия). По этим данным для заповедника приводится 64 вида Geometгidae (Рудых, Власова, 1997, 1998).

Работы Э. Я. Берлова и О. Э. Берлова, вышедшие в начале 2000-ых годов (Берлов, Берлов, 2004; Берлов, Берлов, 2006), обобщают данные о находках геометрид, сделанных авторами на территории Байкало-Ленского заповедника, на юге Иркутской области и в Западной Бурятии (Восточный Саян). Итоговый список включает 190 видов.

Т. В. Гордеевой с соавторами было опубликовано несколько работ, посвященных новым находкам пядениц и сравнению региональной фауны Бурятии с другими комплексами высших Heteгoceгa гор Южной Сибири (Василенко, Гордеева, 2004; Гордеева, 2007). Эти и многие другие сведения, накопленные за долгое время изучения лепидоптерофауны Республики, впоследствии были объединены в книге «Чешуекрылые Бурятии». Раздел по пяденицам, составленный Т. В. Гордеевой и С. Ю. Гордеевым (2007), можно считать одним из последних крупных обзоров семейства в регионе.

В 2008 году вышел Каталог чешуекрылых России (2008), первый современный отечественный труд подобного масштаба, дающий представление об объеме и структуре таксономического разнообразия чешуекрылых нашей страны. Согласно Каталогу, для 26-ого региона, границы которого соответствуют Иркутской области, достоверно известно 245 видов пядениц, а присутствие 39-и видов считается сомнительным и требует подтверждения. Схожим образом, в регионе под номером 27, административно соответствующем Республике Бурятия, достоверно обитает 301 вид Geometгidae, обитание еще 21-го вида

вызывает сомнения. Немногочисленные работы, вышедшие после первого издания Каталога Чешуекрылых России (Белова, 2010; Миронов, Белова, 2015; Махов, 2015; Гордеева, 2016), незначительно увеличили число видов, известных из Прибайкалья. Во втором издании Каталога (2019) число видов, отмеченных для Иркутской области, возросло до 289, а количество сомнительных указаний снизилось до 9. Для Бурятии в новом издании приводится уже 327 видов Geometridae, сомнительных указаний - 9.

Совсем недавно вышла статья с первыми сведениями по пяденицам Витимского плоскогорья, содержащая список из 61 вида (Гордеева, Гордеев, 2020).

Наши исследования пядениц на территории Байкальского региона были начаты в 2012 г. (Махов, Шиленков, 2012; Махов, 2015, 2019; Makhov, 2019, 2021a, b; Makhov, Beljaev, 2019; Makhov et al., 2021; Makhov, Lukhtanov, 2021). По их результатам опубликован список пядениц заказника «Лебединые озера» («Окунайский») (Махов, Шиленков, 2012), проведен обзор пядениц рода Eupithecia Curtis, 1825 юга Байкальской Сибири (Махов, 2015). Ряд работ посвящен интересным находкам Geometridae и новым для региональной фауны видам, в том числе, новым для России. Представлен аннотированный каталог и определительный ключ с подробным атласом гениталий для Прибайкальских Ennominae (Makhov, 2021b). Вышли публикации с результатами ДНК-баркодинга прибайкальских пядениц и анализа генетической структуры нескольких видов (Махов, 2019; Makhov, 2019; Makhov et al., 2021; Makhov, Lukhtanov, 2021).

В целом, процесс фаунистической инвентаризации пядениц Байкальского региона можно проиллюстрировать в форме кривых насыщения видами (Рис. 2, 3).

Рисунок 2 - Кривая видового насыщения для Geometгidae в Байкальском регионе. По оси ординат отложено количество видов, по оси абсцисс - годы.

Рисунок 3 - Кривые видового насыщения для разных подсемейств Geometгidae в Байкальском регионе. Черная кривая - подсем. АгсЫеагтае, красная кривая - подсем. Geometгinae, голубая кривая - подсем. Steггhinae, лиловая кривая - подсем. Еппоттае, зеленая кривая - подсем. Laгentiinae. По оси ординат отложено количество видов, по оси абсцисс - годы.

1.3 БИБЛИОТЕКИ ДНК-БАРКОДОВ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ И ИХ РОЛЬ В ИЗУЧЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАУН

ДНК-баркодинг - метод молекулярной идентификации видов, основанный на анализе и сравнении нуклеотидных последовательностей коротких, как правило, видоспецифичных стандартизованных участков генов. Для животных в качестве ДНК-баркодов обычно используется начальный фрагмент митохондриального гена субъединицы I цитохромоксидазы I (COI) длиной 658 пар нуклеотидов, который хорошо зарекомендовал себя в качестве генетического маркера, пригодного для идентификации биологических образцов на уровне видов (Hebert et al., 2003; Hajibabaei et al., 2007). Применение системы идентификации по субъединице I цитохромоксидазы I (COI) к животным основано на положении, что генетическая изменчивость этого участка митохондриальной ДНК внутри одного вида ниже, чем между разными видами (Hebert et al., 2003). Уже в начальный период интеграции ДНК-баркодинга в комплексные инвентаризационные и таксономические исследования было показано, что он позволяет однозначно различать до 97 % видов в изучаемых группах (Janzen et al., 2005). Метод был быстро опробован на различных группах животных, включая протистов (Scicluna et al., 2006), рыб (Ward et al., 2005; Hubert et al., 2008), птиц (Hebert et al., 2004a; Kerr et al., 2007), млекопитающих (Clare et al., 2007), ракообразных (Hou et al., 2009), пауков (Barrett, Hebert, 2005), насекомых (Hebert et al., 2004b; Smith et al., 2007; Hastings et al., 2008; Hendrich et al., 2014; Morinière et al., 2014; Schmidt et al., 2015; Hawlitschek et al., 2016), и в частности, чешуекрылых (Janzen et al., 2005, 2009; Hajibabaei et al., 2006; Burns et al., 2008; Silva-Brandäo et al., 2009; Lukhtanov et al., 2009; Hausmann et al., 2011a, b, 2013, 2016; Mutanen et al., 2016). В то же время применение ДНК-баркодинга неоднократно подвергалось критике, суть которой в основном сводится к указаниям на отдельные ограничения метода при проведении видовой идентификации, связанные с особенностями эволюции митохондриальной ДНК, и

на необходимость использования интегративного подхода при проведении таксономических ревизий (Rubinoff et al., 2006; Hurst et al., 2005; Will et al., 2005).

Несмотря на критику, информация по этому генетическому маркеру стала довольно быстро аккумулироваться для разных таксономических групп и подвергаться детальному анализу. Стремительное развитие обширных региональных и международных библиотек ДНК-баркодов позволило пересмотреть представления о распространении большого числа видов и в целом изменить взгляды на видовое разнообразие многих групп. Множество новых видов даже в пределах хорошо изученных видовых групп первоначально были обнаружены на основе различий в ДНК-баркодах (Can, 2009; Hausmann et al., 2009; Prieto, Rodriguez, 2012; Mutanen et al., 2013; Perez-Asso et al., 2016; Prieto et al., 2016; Ullah et al., 2017; Kalawate et al., 2020; Matsui et al., 2021)

Ввиду того, что чешуекрылые исключительно многочисленны и компактных групп среди них не так много, при создании библиотек ДНК-баркодов исследователи, как правило, вынуждены концентрироваться на конкретных семействах в пределах определенной территории. Таким образом, почти все существующие библиотеки ДНК-баркодов носят локальный характер.

Наиболее полные библиотеки на данный момент собраны для фаун Lepidoptera Европы и Северной Америки. Остальные регионы мира в этом отношении исследованы крайне фрагментарно. В представленном ниже очерке мы ограничились библиотеками, которые охватывают Палеарктические фауны Lepidoptera.

Европа. Румыния стала первой страной, для которой была создана исчерпывающая справочная база ДНК-баркодов для Papilionoidea. Она включила в себя баркоды 180 видов бабочек Румынии, которые составляют примерно треть всего разнообразия дневных чешуекрылых Европы (Dincä et al., 2011). В этой работе было показано, что 90 % исследованных видов образуют кластеры ДНК-баркодов, позволяющие надежно их идентифицировать. В то же время было обнаружено девять пар близкородственных видов со спорным таксономическим статусом.

Вскоре были опубликованы результаты исследовательской программы, учрежденной правительством Баварии, целью которой явилось создание библиотеки ДНК-баркодов для всех видов животных в пределах ее территориальных границ (Hausmann et al., 2011a, b, 2013). В рамках этой программы была создана библиотека маркеров, собравшая на тот момент ДНК-баркоды для 1264 из 1338 видов Rhopalocera и Macroheterocera Германии. В нее вошли данные и по 400 видам пядениц, что составляет 98 % региональной фауны Geometridae (Hausmann et al., 2011a). Анализ этой базы данных установил высокую диагностическую силу ДНК-баркодов и проиллюстрировал большой потенциал системы BIN (Barcode Index Number) (Ratnasingham, Hebert, 2013) для характеристики формальных генетических единиц независимо от существующей классификации и для оценки разнообразия крупных слабо изученных групп организмов. Как и в работе, посвященной фауне Румынии, здесь были обнаружены как глубокие внутривидовые расхождения последовательностей COI (>2 %) у ряда традиционно признанных видов, так и таксоны, которые имеют общие ДНК-баркоды.