ПВХ материалы для машиностроения, модифицированные волластонитом и циклокарбонатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Кожевников Руслан Валентинович

  • Кожевников Руслан Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 153
Кожевников Руслан Валентинович. ПВХ материалы для машиностроения, модифицированные волластонитом и циклокарбонатами: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников Руслан Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПВХ МАТЕРИАЛЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ, МЕТОДЫ ИХ МОДИФИКАЦИИ

1.1 Применение поливинилхлоридных материалов в машиностроении

1.2 Основные методы модификации и наполнения ПВХ композиционных материалов

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ

2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Методы исследования

2.3 Технология приготовления образцов

ГЛАВА 3 МОДИФИКАЦИЯ ПВХ МАТЕРИАЛОВ ЦИКЛОКАРБОНАТАМИ И ВОЛЛАСТОНИТОМ

3.1 Влияние модификатора с циклокарбонатными группами на свойства пластифицированных ЭДОС ПВХ композиций

3.2 Наполнение модифицированных ПВХ композиций волластонитом

3.3 Состав летучих компонентов, выделяющихся при переработке модифицированных ПВХ-композиций, влияние порядка введения модификаторов и марки смолы на технологические и эксплуатационные характеристики ПКМ

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СВОЙСТВА РУЛОННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ПВХ ДЛЯ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПВХ материалы для машиностроения, модифицированные волластонитом и циклокарбонатами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Несмотря на то, что основой конструкционных материалов в машиностроении являются металлы и их сплавы, объемы применения полимеров в этой области промышленности постоянно растут. Среди используемых в машиностроении полимеров, свою нишу занимает поливинилхлорид (ПВХ), эффективное применение которого обусловлено широкими возможностями регулирования его свойств, за счет введения различных типов модифицирующих добавок, таких как наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, антипирены и др. ПВХ широко используется в качестве основы материалов для производства отдельных элементов грузового и легкового автотранспорта, а также спецавтомобилей.

Особый интерес для транспортного машиностроения представляют специальные виды ПВХ линолеума: автолин, транслин, автолюкс и др.

В составе ПВХ композиций в последнее время часто применяются смеси на основе производных 1,3-диоксана (ЭДОС и флотореагент-оксаль), которые отличаются от традиционных пластификаторов - эфиров фталевой кислоты, более низкими стоимостью и меньшей токсичностью. Большая часть ПВХ отделочных материалов в России выпускается с использованием этих пластифицирующих добавок.

В тоже время, в связи с меньшей термостабильностью и более высокой летучестью ЭДОС, для получения с его применением ПВХ композиций с высоким уровнем эксплуатационных характеристик, в частности напольных материалов для автотранспорта, рационально введение в базовую рецептуру специальных типов модифицирующих добавок, уменьшающих миграцию этого пластификатора.

Научно-обоснованный выбор таких модификаторов для ПВХ композиций является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес. В качестве таких добавок перспективны, в частности, производные растительных масел, содержащие функциональные группы, способные взаимодействовать с

гидроксилсодержащими компонентами ЭДОС, и природный волластонит, на поверхности которого они могут адсорбироваться.

Цель работы. Разработка модифицированных ПВХ композиционных материалов для машиностроения с улучшенными эксплуатационными, и технологическими характеристиками, включающими ЭДОС в качестве пластификатора.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование влияния циклокарбонатов эпоксидированных растительных масел и волластонита на миграцию ЭДОС из ПВХ композиций, их эксплуатационные и технологические характеристики;

- анализ влияния типа ПВХ смолы на свойства материалов на ее основе;

- оценка влияния технологических факторов (порядка введения модификаторов в ПВХ композицию) на эксплуатационные показатели;

- исследование устойчивости ПВХ материалов к агрессивным воздействиям.

Научная новизна. На основе определения, с помощью аддитивного метода

Хансена, молярного объема и параметров растворимости основных соединений, входящих в состав ЭДОС, и сравнения их с табличными данными по растворимости ПВХ, показано, что присутствие гидроксильных групп в компонентах пластификатора отрицательно сказывается на его совместимости с полимером. Это подтверждает заключение о преимущественной миграции при производстве пластифицированных ПВХ материалов гидроксилсодержащих компонентов ЭДОС.

Впервые показано, что продукты карбонизации эпоксидированного соевого масла, с содержанием эпоксидного кислорода не менее 6% и конверсией эпоксидных групп 50-90%, обуславливают существенное снижение миграции ЭДОС из ПВХ композиций, что обусловлено физико-химическими взаимодействиями функциональных групп модификатора и гидроксилсодержащих компонентов ЭДОС.

Выявлено, что применение природного и активированного гексадецилтриметиламмоний бромидом волластонита, с характеристическим

отношением длины к диаметру зерен 15:1 и средним диаметром частиц эквивалентной сферы 2-20 мкм, обуславливает значительное уменьшение миграции ЭДОС из ПВХ материалов. Это происходит в результате адсорбции гидроксилсодержащих компонентов пластификатора на поверхности природного волластонита, или повышения совместимости компонентов ЭДОС и ПВХ, за счет применения четвертичных аммонийных оснований для обработки поверхности наполнителя.

Практическая значимость. Показано, что добавление в пластифицированные ЭДОС ПВХ композиции до 10 масс.ч. продуктов карбонизации эпоксидированного соевого масла или замена 10 масс.ч. микромрамора равновесовым количеством малотоксичного, отечественного, природного наполнителя волластонита позволяет улучшить прочностные показатели материалов, снизить их усадку, повысить модуль упругости и износостойкость, оказывает термостабилизирующий эффект.

На ООО «Комитекс ЛИН» выпущена опытная партия ПВХ- автомобильного

л

линолеума в количестве 2000 м (1000 погонных метров) с заменой 10 масс.ч. микромрамора на равновесовое количество волластонита.

Положения, выносимые на защиту: составы ПВХ композиций с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик, за счет модификации циклокарбонатами эпоксидированного соевого масла и волластонитом.

Оптимальный способ введения модификаторов, обеспечивающий более высокий уровень свойств ПВХ материалов.

Результаты, исследований, показывающие возможность применения для снижения миграции пластификатора ЭДОС из ПВХ композиций продуктов карбонизации эпоксидированного соевого масла и природного и активированного гексадецилтриметиламмоний бромидом волластонита.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 стр. машинописного текста, содержит 43 рисунка и 42 таблицы и состоит из

введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы из 126 наименований, 2-х приложений.

Во введении изложена актуальность темы научного исследования, поставлена цель и сформулированы задачи, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов. Первая глава (литературный обзор) посвящена вопросам применения ПВХ в машиностроении, наполнению и модификации композиций на его основе. Во второй главе даны характеристики объектов и методов исследования и технология приготовления образцов. В главе 3 рассматриваются вопросы разработки эффективных рецептур ПВХ композиций, и влияние на их эксплуатационные и технологические свойства циклокарбонатных модификаторов и волластонита, порядка совмещения компонентов, а также марки поливинилхлорида. В главе 4 рассматривается технология изготовления и свойства рулонных полимерных материалов из ПВХ для транспортного машиностроения. В приложении приведено обоснование экономической эффективности использования волластонита и акт внедрения его в производство ПВХ автолина на ООО «Комитекс ЛИН».

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 публикациях, в том числе, 9 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 тезисах докладов, одной монографии. Получен патент РФ.

Апробация работы. Полученные результаты докладывались и обсуждались на 9 межд. научно-практ. конф. «Современное состояние и перспективы инновационного развития химии» (Казань, 2015), Международн. научно-практическ. конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Нижнекамск, 2016).

Личное участие автора заключается в подготовке образцов и экспериментальных исследованиях эксплуатационных и технологических свойств ПВХ композиций, обсуждении, анализе и обобщении результатов, полученных методами газовой хроматографии, ИК-спектроскопии, ДМА, ДТА, термомеханическим и др., написании и оформлении публикаций. Вклад автора является решающим при написании диссертации.

Достоверность полученных данных подтверждается их воспроизводимостью, хорошей корреляцией результатов различных методов и опытно-промышленной апробацией.

Благодарность. Автор выражает благодарность к.т.н Милославскому Д.Г. за синтез и предоставление для испытаний образцов циклокарбонатов эпоксидированных соевых масел, проф., д.х.н Ахмедьяновой Р.А. за консультацию по вопросам их структуры и свойств и к.т.н., доц. Ямалеевой Е.С. за обработку поверхности волластонита гексадецилтриметиламмоний бромидом.

ГЛАВА 1 ПВХ МАТЕРИАЛЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ, МЕТОДЫ ИХ

МОДИФИКАЦИИ

1.1 Применение поливинилхлоридных материалов в машиностроении

Условия работы деталей в машиностроении отличаются значительным разнообразием. Поэтому рациональный выбор материалов для изготовления конкретных видов изделий в значительной мере определяет технико-экономические показатели их производства, а также надежность, долговечность и эффективность эксплуатации машин и механизмов. Свойства применяемых конструкционных и функциональных материалов во многом обуславливают качество и себестоимость машиностроительной продукции.

Пластмассы используются в машиностроении в качестве конструкционных материалов, защитных и антифрикционных покрытий, клеев и т.д. Большая жесткость, способность точно сохранять заданные размеры, относительно низкий удельный вес, невысокий коэффициент трения, хорошее скольжение, высокая износостойкость - достоинства, которые обеспечивают преимущества применения полимеров в этой области промышленности [1].

В машиностроении эффективно используются, в частности, композиционные материалы на основе поливинилхлорида (ПВХ), что обусловлено широкими возможностями направленного регулирования их свойств, за счет введения различных типов модифицирующих добавок при оптимальных их сочетаниях и соотношениях [2].

Возрастающие объемы производства ПВХ и применения композиций на его основе обусловлены: доступностью и сравнительно низкой стоимостью исходного сырья; возможностью получения различных видов этого полимера (суспензионный, эмульсионный, блочный, микросуспензионный); чрезвычайно широким ассортиментом получаемых с его использованием материалов;

уникальной способностью этого полимера подвергаться модификации и перерабатываться в готовые изделия традиционными методами.

Для машиностроения большой интерес представляет применение поливинилхлоридных стеклопластиков, формопластов и гидропластов на основе ПВХ паст. Эти материалы используются при изготовлении форм для литья металлов, для заполнения полостей в зажимных сальниковых приспособлениях сверлильных, токарных, фрезерных и других металлорежущих станков [3].

В машиностроении находит применение и газонаполненный полимер в виде пенополивинилхлорида, который используется в качестве тепло- и звукоизоляционного материала, а также как легкий заполнитель армированных конструкций при изготовлении корпусов насосов и вентилей [4].

Эффективно используются в машиностроительной промышленности и ПВХ пластизоли в качестве антикоррозионных, абразивостойких, уплотняющих, или изоляционных покрытий. Этот материал применяют для герметизации фильтрующего элемента воздушного, топливного и масляного фильтров для тракторов и автомобилей. Герметизация сварных швов днища кузова также осуществляется с применением ПВХ пластизолей [5].

Применяются в машиностроении и трубки из ПВХ для монтажа пневматических приборов, обеспечивающих транспортировку нейтральных жидкостей. Они эластичны, прочны, могут многократно использоваться при монтаже, не вызывают коррозии цветных металлов на основе меди и алюминия, а также стали с защитными покрытиями.

Использование ПВХ при производстве технических изделий обеспечивает: температурную и размерную устойчивость и, соответственно, возможность эксплуатации в достаточно широком температурном диапазоне; возможность снижения массы конструкций при обеспечении высокой механической и электрической прочности, а также дугостойкости; высокий уровень устойчивости к УФ-излучению; возможность использования красителей для создания широкой цветовой гаммы [6].

Конструкционные ПВХ композиции могут применяться в узлах и деталях, как фрикционного, так и антифрикционного назначения. Эксплуатационные свойства изделий из таких материалов определяются их триботехническими характеристиками, такими как коэффициенты трения, износостойкость трущихся рабочих поверхностей, наличие между ними смазывающей среды.

ПВХ композиции широко используются в качестве материала для производства отдельных элементов грузового и легкового автотранспорта, а также спецавтомобилей. В этой области он является вторым по популярности полимером (после полипропилена) [7].

В автомобилестроении ПВХ применяется для производства покрытий, уплотняющих материалов, кабельной изоляции, отделки салона, приборных и дверных панелей, подлокотников, автолина и т.д.

Использование в автомобилестроении полимеров вообще и, ПВХ в частности, ведет к повышению безопасности эксплуатации автомобилей. Поливинилохлорид применяется в производстве подушек безопасности, защитных панелей и прочих изделий, предохраняющих пассажиров от травм при авариях.

В настоящее время в Западной Европе каждый новый автомобиль содержит примерно 16 кг ПВХ. Если взять ориентировочные цены на ПВХ, производственные затраты и стоимость автомобилей, это означает, что использование ПВХ в автомобилестроении Западной Европы может быть оценено в 800 млн. евро в год. Автомобильный рынок Западной Европы составляет примерно 35% мирового, следовательно, в целом использование ПВХ в автостроении в мире может быть оценено в почти 2,5 млрд. евро [8].

Особый интерес для транспортного машиностроения представляют специальные виды ПВХ линолеума, которые имеют повышенную износостойкость, противоскользящую поверхность и привлекательный внешний вид.

Автолин - это самое популярное напольное покрытие для автобусов, троллейбусов, трамваев, катеров, различной спецтехники. Данный материал не

впитывает и не пропускает воду, не имеет запаха, не истирается и не боится агрессивных химических воздействий. Благодаря специальному противоскользящему покрытию, обеспечивается надежное сцепление обуви с поверхностью пола, что особенно важно во время экстренного торможения.

Транслин - разновидность автолинолеума, которая отличается особой фактурой напольного покрытия. Поверхность транслина покрыта специальными противоскользящими пятаками, придающими дополнительное сцепление и устойчивость ногам.

Автолюкс - еще одна разновидность ПВХ линолеума. Он имеет приятную однородную фактуру, устойчив к истиранию, выдерживает высокие температурные нагрузки и не трескается.

Автомобильный ПВХ линолеум - единственно возможный вид напольного покрытия в транспортных средствах для перевозки пассажиров и небольших грузов. Предъявляемые к нему требования:

• Он не должен скользить, что обеспечивается специальной рифленой поверхностью самого разного рисунка;

• Этот материал должен быть долговечен, за счет применения специальных добавок, обеспечивающих повышенную износоустойчивость;

• Это напольное покрытие должно обладать экранирующими и электроизоляционными свойствами;

• Линолеум в автомобиле должен надёжно держаться в месте своего размещения, благодаря специально разработанным аэрозольным клеям.

Ещё одной очень важной характеристикой автолина является степень его горючести. Покрытия пола в автомобилях должны иметь повышенную группу горючести не ниже Г2, с индексом распространения пламени не более 20 единиц.

Таким образом, автолин или автолинолеум - это напольный поливинилхлоридный линолеум повышенной износостойкости, предназначенный для применения в автобусах, автомобилях, троллейбусах, трамваях, вагонах поездов метрополитена, а так же прочей спецтехнике.

Автолин часто состоит из двух слоев: износостойкого ПВХ покрытия и утепленной подосновы.

Автолин не пропускает воду, а за счет своего "пятачкового пупырчатого рисунка" автолин цепляется за обувь, то есть является травмоустойчивым напольным покрытием. Укладывается автомобильный линолеум на любые поверхности, не тянется и не формуется. Этот материал не «вытирается», мало поддается загрязнению, не деформируется и не плесневеет от сырости. Данный специальный вид линолеума является стойким к воздействию различных химических соединений, включая автомобильные масла и бензин.

Автолин это долговечный износостойкий материал. Например, салон автобуса, отделанный автолином, становится более комфортабельным и элегантным, а также при обеспечении оптимальных декоративных качеств покрытия, уникальным. Отделка салона автолином позволяет сделать салон автобуса более бесшумным и теплым, потому что этот материал создает тепловую осанку и удерживает тепло. Предпочтительно, чтобы этот материал обладал еще шумопоглощающими свойствами.

Области применения Автолина - внутренняя отделка полов в автотранспорте, кабинах тракторов и прочей спецтехники, катеров, яхт, лодок, самолетов, вертолетов.

Технические требования к Автолину:

- температурный интервал эксплуатации от -50 до +80°С;

Л

- поверхностная плотность —2500 г/м ;

- истираемость - не более 100 мкм;

- абсолютная остаточная деформация - не более 0,6 мм;

- изменение линейных размеров - не более 1%;

- поверхностное водопоглощение - не более 5 мг/см2;

- гибкость - не должно быть трещин;

- морозостойкость - не ниже -50°С;

- скорость горения - не более 100 мм/мин;

- огнестойкость - не взрывоопасен и не огнеопасен.

Преимущества автолина:

• прочный красивый материал, который легко стелется на любые поверхности. Благодаря широкому разнообразию цветов, рисунков и фактур автомобильный линолеум может использоваться не только для покрытия пола, но и для декоративной отделки салонов автотранспорта, самолетов или вертолетов, а также кают яхт или катеров;

• не деформируется, не растягивается, не имеет склонности к усадке;

• не портится от сырости, не плесневеет и не гниет. Это важно, потому что во время дождя пассажиры общественного транспорта заходят в салон в мокрой обуви, с их плащей и зонтиков может литься вода. Это водоотталкивающее покрытие удобно мыть, не заботясь о том, что можно нанести ему вред;

• автолин стоек к химическим реагентам и маслам. Моторное масло или бензин, пролитые на пол в автомобиле, могут быть легко смыты моющими средствами. Любая грязь также легко очищается с поверхности этого покрытия, так что ухаживать за ним просто и удобно;

• устойчив к истиранию, что особенно важно для общественного транспорта, где существует высокая проходимость людей;

• обеспечивает хорошую тепло- и шумоизоляцию, что позволяет сделать салон машины или автобуса комфортабельнее и теплее;

• многие виды автомобильного линолеума имеют ребристую или пупырчатую текстуру, что придает им антискользящие свойства. На таком полу трудно поскользнуться, забежав в салон пассажирского транспорта в мокрой от дождя или снега обуви [9];

Таким образом, широкое применение в машиностроении различных видов материалов на основе ПВХ существенно расширяет области и условия их эксплуатации, повышает ресурс работы изделий, узлов, механизмов, покрытий или конструкций. Среди этих материалов свою устойчивую нишу занимает автомобильный линолеум, направленное регулирование эксплуатационных,

технологических, экономических и санитарно-гигиенических характеристик которого имеет важное практическое значение для спецтранспорта.

1.2 Основные методы модификации и наполнения ПВХ композиционных

материалов

Для изготовления ПВХ материалов применяют [10]:

- эмульсионный, микросуспензионный и суспензионный поливинилхлорид в качестве связующего;

- пластификаторы, для повышения пластичности и равномерного распределения в ПВХ сыпучих ингредиентов;

- наполнители для обеспечения необходимого уровня физико-механических свойств и уменьшения расхода ПВХ в целях удешевления;

- пигменты и красители для придания требуемых декоративных качеств;

- стабилизаторы, для повышения термостойкости в процессах высокотемпературной переработки ПВХ;

- специальные типы добавок: антипирены, разбавители, антистатики, бактерициды, фунгициды, поробразователи и т.д. [11];

Эмульсионный и микросуспензионный поливинилхлорид применяют для изготовления полимерных композиционных материалов (ПКМ) при помощи пластизольной технологии. Эмульсионный ПВХ при совмещении с пластификатором образует пасты, представляющие собой дисперсии частиц полимера в пластификаторе.

Поливинилхлорид суспензионный предназначен для изготовления ПКМ вальцево-каландровым и экструзионным методами.

Для производства ПВХ-изделий чаще применяют марки поливинилхлорида со значением константы Фикентчера, равным 60-80 [12].

Средний размер частиц пастообразующих марок ПВХ значительно меньше размера частиц суспензионного ПВХ [13], особенно это касается микросуспезионного полимера, как показано в Таблице 1.

Таблица 1 - Средний размер частиц ПВХ разных типов.

Тип ПВХ Средний диаметр частиц

Суспензионный ПВХ 100-150 мкм

Эмульсионный пастообразующий ПВХ 40-50 мкм

Микросуспензионный ПВХ для приготовления паст 5-25 мкм

Благодаря небольшому размеру частиц, площадь контакта между пастообразующими ПВХ и пластификатором очень велика, что способствует хорошему желированию. Частицы ПВХ для пластизолей являются агломератами первичных частиц, образующихся в процессе полимеризации ПВХ [14].

Реологические свойства пасты находятся в сильной зависимости от гранулометрического распределения первичных и вторичных частиц ПВХ [15]. Поэтому реологические свойства пластизолей, изготовленных с использованием одного и того же типа пластификатора, будут сильно отличаться, в зависимости от марки ПВХ.

В работе [16] экспериментально подтверждено, что на поверхности некоторых частиц эмульсионного ПВХ имеются отверстия, вмятины, которые являются следствием продавливания свода из латексных частиц в процессе формирования зерна. Через такие отверстия пластификатор может легко проникнуть внутрь частицы, заполняя имеющееся в ней свободное пространство.

При этом, смачивание ПВХ пластификатором происходит быстрее у полимера с гидрофобной поверхностью частиц, чем с гидрофильной [17]. Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что природа эмульгатора, используемого при синтезе ПВХ, оказывает влияние на прочность связи между частицами полимера.

Удаление эмульгатора с поверхности частиц ПВХ существенно ухудшает смачиваемость его пластификатором и затрудняет диспергирование полимера в жидкой среде при получении ПВХ-пластизолей [17].

Следует также отметить, что константа Фикентчера ПВХ влияет на пластичность желированной пасты. Чем выше ее значение, тем пластичнее желированный ПВХ пластизоль и выше гибкость материала на его основе.

В создании поливинилхлоридных материалов с требуемым комплексом свойств существенную роль играют наполнители [10, 11].

К наполнителям для производства ПВХ материалов предъявляются следующие общие требования: тонкодисперсность и стойкость к химическим реагентам; отсутствие набухания в воде, устойчивость к термодеструкции при рабочих температурах производства, однородность и отсутствие посторонних включений.

В качестве наполнителей ПВХ чаще всего применяют мел, тальк, барит (тяжелый шпат), каолин и асбест.

В большинстве промышленных рецептур ПВХ изделий как наполнитель используется мел. Важнейшие положительные свойства его - белый цвет, высокая природная дисперсность, малая абразивность и т.д. Однако мел - один из наиболее связных порошкообразных материалов, что затрудняет его использование. Для придания мелу сыпучих свойств на его поверхность наносят гидрофобизирующие поверхностно-активные вещества (ПАВ). Это обуславливает водоотталкивающие свойства этого наполнителя, предотвращает зависание и слеживаемость его в бункерах [18].

Гидрофобные свойства мела могут быть обеспечены добавками высокомолекулярных жирных кислот и их солей, а также гидрофобных кремнеорганических жидкостей - ГКЖ-11 (метилсиликонат натрия) и ГКЖ-94 (этилгидроонлоксен). Количество ПАВ, например, жирных карбоновых кислот, необходимое для образования мономолекулярного слоя гидрофобной добавки на поверхности мела, равно 0,4%. Однако из-за несовершенства способов нанесения ПАВ. содержание гидрофобной добавки приходится увеличивать до 1-3% [19].

Основной причиной, обусловливающей необходимость гидрофобизации мела, предназначаемого в качестве наполнителя ПВХ-материалов, в частности линолеума, является создание условий, облегчающих переработку полимерной

композиции и обеспечивающих возможность использования данного наполнителя в автоматизированной технологической линии с достижением достаточно равномерного его распределения.

Для замены мела эффективно использовать в производстве ПВХ линолеума микромрамор, имеющий низкую «комкуемость», характеризующийся отсутствием «зависания» и налипания на стенках бункеров. Это обеспечивает его стабильную подачу в смеситель и, как следствие, увеличивает производительность оборудования.

Таким образом, микромрамор - улучшенная альтернатива мелу, так как наряду с более высокими белизной, свето-атмосферостойкостью, лучшей диспергируемостью, он обеспечивают меньшее поглощение пластификаторов, возможность создания высоконаполненных линолеумов с существенной экономией связующих [20].