Пути встраивания российских нанотехнологических компаний в международные кластеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Костев, Константин Олегович

  • Костев, Константин Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 179
Костев, Константин Олегович. Пути встраивания российских нанотехнологических компаний в международные кластеры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костев, Константин Олегович

Оглавление

Введение

1. Роль и место высокотехнологических кластеров в современном

мире

1.1. Понятие, история создания и виды кластеров

1.2. Роль международных нанотехнологических кластеров в формировании шестого технологического уклада

1.3. Место отечественных нанотехнологических компаний при

переходе России к шестому технологическому укладу

2. Зарубежный опыт организации, регулирования деятельности и внутреннего функционирования международных высокотехнологических кластеров

2.1 Условия и методы формирования международных

высокотехнологических кластеров

2.2. Национальное и наднациональное регулирование деятельности высокотехнологичных кластеров

2.3. Особенности внутреннего взаимодействия организаций, входящих в международный высокотехнологический кластер. Проблемы встраивания России в международные кластеры

3. Пути встраивание России в международные нанотехнологические

кластеры

3.1. Организация государственной системы мониторинга и открытого доступа к ней

3.2. Поиск и выбор потенциально возможного кластера для осуществления кооперации

3.3. Применение методов математического моделирования для экономической оценки целесообразности встраивания в

международные кластеры

3.3.1. Роль инвестирования в развитие нанотехнологий

3.3.2. Методика исследования и границы использования

3.3.3. Результаты исследования и выводы

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути встраивания российских нанотехнологических компаний в международные кластеры»

Введение

Рыночная экономика - это экономика конкурентного соревнования различных экономических субъектов. Чтобы выиграть в этом конкурентном соревновании, необходимо обладать определенными конкурентными преимуществами, быть конкурентоспособным. Успех в экономическом развитии определяющим образом зависит от степени конкурентоспособности, которая напрямую зависит от вовремя внедренных инноваций.

Актуальность исследования.

Устойчивое развитие и дальнейшее существование конкурентоспособной составляющей любой страны, прежде всего, связано со своевременным внедрением научно-технических инноваций и их применением в самых разных сферах деятельности, а также постоянное изучение и совершенствование данных разработок.

Применение инновационных технологий позволит значительно эффективнее и рациональнее использовать ресурсы, а продукты новых отраслей промышленности будут иметь показатели, превышающие аналогии предшественников в разы. При этом станут невостребованными технологии и целые отрасли хозяйства, которые в настоящий момент обеспечивают процветание развитым странам.

Одним из вариантов таких инноваций могут стать нанотехнологии. Развитие направлений науки, техники и технологий, связанных с созданием, исследованиями и использованием объектов с наноразмерными элементами, уже в ближайшие годы приведет к кардинальным изменениям во многих сферах как в российской промышленности, так и во всей мировой экономике в целом - либо Россия будет полностью исключена из ведущих игроков на рынке нанотехнологий, либо найдёт свой сегмент и прочно закрепится в нём. Поэтому становится актуальным понять, какой вариант является более действительным и попытаться минимизировать проблемы, которые могут возникнуть при любом варианте; показать необходимость совместного

сотрудничества с иностранными странами на начальном этапе исследований и разработок.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время имеется значительное число работ, которые посвящены дальнейшему развитию нанотехнологий в России, и возможным прогнозам их влияния на экономику стран. В данной области основное внимание уделяется прежде всего нанотехнологиям, разработанным каждой страной в одиночку.

Значительная литература посвящена анализу возможных сценариев по улучшению и оптимизации процесса развития нанотехнологий. При этом они рассматриваются при условии наиболее успешных исследований и разработок, при которых любой проект автоматически является прибыльным.

Отдельное направление представляет собой исследование проблемы выхода России на мировой рынок нанотехнологий. В данной области достаточно хорошо разработаны вопросы о наиболее перспективных и значимых областях нанотехнологий.

Еще одно традиционное направление исследований - вопросы соотношения и результативности полученной прибыли от продаж нанотехнологической продукции. При этом исследования носят, как правило, теоретический характер.

Достаточно детально разработаны теоретические и методические вопросы изучения мировых товарных рынков, конъюнктурообразующих факторов, прогнозирования, ценообразования и регулирования. Такие исследования активно проводятся как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровнях. На уровне отдельных рынков подобные исследования чаще всего касаются исследования влияния основных конюнктурообразующих факторов и разработки различных методик прогнозирования состояния рынка. Такие исследования проводятся как

мировыми компаниями, так и российскими, которые в свою очередь котируются за рубежом.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области нанотехнологий, аналитические работы мировых научно-исследовательких лабораторий. Общей теоретической основной работы послужили теории технологических укладов (Йозеф Шумпетер в работе «Теория экономического развития», Николай Кондратьев) [51], экономики нанотехнологий и технологических дорожных карт [129], факторов производства (Хекшер-Олин) [47], исследования Г.Г. Малинецкого, Д.С. Львова [96]. В области теоретических основ изучения конъюнктуры использовались теоретические разработки С.Н. Мазуренко [107], Н.Д. Кондратьева [54].

Среди российских исследователей сектора нанотехнологий и возможных последствий развития автор опирался на работы Г.Л. Азоева, В.Я. Афанасьева, В.Г. Антонова, Е.Ю. Адаменко, И.В. Алешина, С.С. Белова, Д.А. Брагина, М.Р. Душкина, И.К. Захаренно, Е.С. Иванова, А. И. Ковалева, Н.П. Ларина, В.А. Морыжненкова, Т.Н. Рыжиковой, И.В. Семенова, В.Н. Угрюмова, В.В. Харитонова [7], Федотовой Е.И. [79], Ипатовой А.П. [80], Белинского А.Н. [81], Егорова С.А. [82].

Статистическую базу исследования составили данные Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД) [3], Всемирной торговой организации (ВТО) [5], Центра международной торговли ЮНКТАД/ВТО [4], исследования ВМФ США [123], Статистического комитета СНГ [122], Росстата [120], Федеральной таможенной службы России [119]. Широко использовались материалы и исследования международных экономических организаций, в том числе Всемирной торговой организации (ВТО) [138], Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [136], Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД) [130],

исследовательского агентства LUX Research [119]. Использовались информационные интернет-ресурсы в области развития и исследований нанотехнологий [135].

Для моделирования последствий инвестирования в разработки идей в области нанотехнологий и дальнейших эффектов воздействия от продажи готовых продуктов использовалась программное обеспечение по имитационному моделированию Anylogic (XJ Technologies) [137]. Основная цель исследования

Цель исследования заключается в выявлении основных проблем и последствий выхода российских нанотехнологических компаний на мировой рынок. А также разработке и обосновании предложений по повышению конкурентоспособности отечественной нанотехнологической продукции и стимулированию исследований и разработок.

Для достижения этой цели в работе ставятся четрые последовательные задачи:

1. Установить необходимость и первоочередность создания нового или встраивания в уже существующий кластер нанотехнологий для совместного исследования и производства высокотехнологической продукции.

2. Изучить существующие на данный момент кластеры и принцип их работы, а также мировой опыт по возникновению возможных трудностей при работе многонационального кластера.

3. Выявить и обосновать возможные пути встраивания в наиболее перспективные мировые нанотехнологические кластеры отечественных компаний на основе рассмотренных в предыдущих главах выводов.

4. Определить возможные методы государственного стимулирования и поддержки производства нанотехнологий и наноматериалов. На начальном этапе стоимость наноматериалов будет выше, чем обычных материалов, но более высокая эффективность их применения будет давать прибыль и реинвестирование. Поэтому необходимо показатель необходимость

своевременного инвестирования и невозможность прохождения данной стадии в одиночку на начальном этапе.

Для достижения целей исследования поставлены и решены следующи задачи:

1. изучение роли и места нанотехнологической продукции на перспективных мировых рынках;

2. выявление экономических выгод от внедрения нанотехнологий;

3. произведение анализа существующих нанотехнологических кластеров и принцип их работы;

4. оценка места российских производителей на перспективном мировом рынке нанотехнологической продукции;

5. создание экономической модели инвестирования средств в разработки нанотехнологий и их последствия;

6. выработка предложений по повышению эффективности применения наноматериалов и нанотехнологий.

Объектом исследования

Объектом исследования выступает рынок нанотехнологий и нанотехнологической продукции. Предмет исследования

Предметом исследования выступают методы и инструменты, которые могли бы служить как факторы повышения эффективности применения наноматериалов и нанотехнологий, а также активности в действиях, связанных с выходом на мировой рынок.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

1. Автором введена идея о создании специального органа по мониторингу и контролю за исследованиями в области нанотехнологий как в России, так и за рубежом.

2. Определены различные методы при стимулировании нанотехнологического производства и потребления. Приведены примеры

преимуществ от международных сотрудничеств и коопераций с потенциальными партнёрами.

3. В результате исследований, автор высказывает предложения о возможных вариантах по выходу на мировой рынок нанотехнологий и возможных вариантах кооперации с другими странами. Наиболее существенные научные результаты исследования,

1. Выявлена острая необходимость скорейшего развития сектора нанотехнологи в России с целью возможной перспективы занятия лидирующего положения н рынке.

2. Установлено, что для успешного развития по заданному сценарию следуе вступать в международные кластеры с целью совместных исследований разработок.

3. Показаны наиболее перспективные на момента написания диссертаци партнеры для создания нового или вступления в уже существующий научны кластер.

4. Выявлена зависимость доли реинвестирования от разработок от количеств производимых идей и продуктов; доли бюджета на исследования и разработки о количества продаваемого продукта.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать предложенный в дипломе анализ с целью эффективного инвестирования в наиболее перспективные отрасли нанотехнологий или нахождения партнёров для дальнейшего изучения и развития этой отрасли.

Результаты работы могут быть также применены министерствами и ведомствами, госкорпорациями, иными организациями и компаниями, участвующими в формировании государственной политики в сфере нанотехнологий. Апробация исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях, научных форумах и круглых столах, в том числе на международно-практической конференции «Внешнеэкономические связи как

фактор модернизации российской экономики» (2011 г.), «Эффективное государственное управление в условиях инновационной экономики» (2011 г.) в Финансовом университете (ФА) при правительстве РФ и «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (2010 г) в РЭА им. Г.В. Плеханова, на различных конференциях, проводимых в ГУУ, МГИМО, ГУ-ВШЭ (20092011 гг.), а также в рамках круглого стола «Глобальные проблемы современности» проводимого в штаб-квартире ООН в Женеве. Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в 9 научных работах объемом 5,4 п.л., в том числе 4 публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

1. Роль и место высокотехнологических кластеров в современном мире 1.1. Понятие, история создания и виды кластеров.

В настоящее время понятие кластера имеет множество толкований и определений. На наш взгляд это связано, в первую очередь, с тем, что в каждом конкретном случае понятийное содержание термина зависит от области и целей исследований. В настоящей работе мы опираемся на ряд следующих определений и содержательного понимания термина, которые по мнению автора в наибольшей степени соответствуют и отражают направление проводимого исследования:

1. «Кластер - это объединение в систему однородных единиц. При этом данная система может считаться самостоятельным элементом обладающим определёнными свойствами. Понятие кластер входит во многие области науки - химию, физику, социологию, астрономию ит.д» [128].

2. «Кластер - это совокупность фирм, университетов и других организаций, связанных в определенной производственной области в определенном регионе, где синергия достигается при помощи конкуренции и кооперации между участниками. Среди характеристик региональных кластеров следует отметить открытость, распространяющуюся за пределы внутри региональных сетей и имеющую цель использовать внешние ресурсы» [135].

3. «Кластер - это скопление однотипных объектов (например, звёздное скопление, атомный кластер, экономический кластер). Строятся на системах, ориентированных на многозадачное использование» [126].

В принципе, любые определения, приведённые выше могут служить объектом дискуссий, но в дальнейшем, в ходе исследования, мы покажем, что выбранный нами подход позволяет в достаточной степени и в рамках сформулированных задач достигнуть поставленной цели.

Главное, что даёт такой подход, - позволяет выделить ряд основных моментов по теме исследования, а именно показать целесообразность кластера на современном этапе развития нанотехнологического сектора. Создание кластера, прежде всего, вызвано необходимостью объединить в рамках одной или нескольких особых зон производственные бизнес-проекты и инновационные инкубаторы в конкретной технологической области, фундаментальные разработки и современные системы проектирования новых продуктов и подготовку производства этих продуктов и рабочих кадров.

Объединение в рамках единой системы обмена знаниями и технологиями позволит выстроить базисные институциональные структуры будущего кластера, объединяющего в своей организации несколько принципиально новых, сегодня несуществующих инновационных отраслей.

Первые масштабные кластерные программы (как это обычно излагается в научной и педагогической литературе1) появляются в США в 1970 - 80-х гг., в Дании - в 1989-90-х гг., в Австрии, Великобритании, Японии - в первой половине 1990-х гг., в Финляндии и Франции - с 1995 г. Начиная с 1993 г. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) с помощью Отделения по развитию частного сектора (Private Sector Develop-ment Branch) подготовила набор рекомендаций, чтобы помочь правительствам европейских стран и европейскому частному бизнесу взаимодействовать в разработке и внедрении программ развития кластеров и сетей малых предприятий.

«В мировой экономике развитие кластеров считается эффективным направлением инновационной предпринимательской деятельности» [83]. В "Декларации об укреплении экономического сотрудничества в Европе" (1997 г.) и "Плане действий", который детализирует декларацию, формирование современных систем производства на основе кластеров провозглашено в качестве одного из наиболее актуальных направлений развития европейского

1 Афанасьев, М. Мировая конкуренция и кластеризация экономики / М. Афанасьев, Л. Мясникова // Вопросы экономики. - 2005. - №4. - С. 75-86.

сотрудничества. «Данная тема стала предметом обсуждения Первого всемирного конгресса в Париже (январь 2001 г.), проведенного по инициативе Организации сотрудничества и развития (OECD) и ряда других международных структур»2.

Сделанное нами замечание относительно стандартного упоминания о сроках масштабного появления кластеров вызвано тем, что используется (подразумевается) разное понимание содержания понятия кластера. Далее будут более подробно рассмотрены различные виды кластеров. Здесь же кратко рассмотрим историческую ретроспективу развития такого вида кластера, как научный кластер.

Исторически, роль создателя научных кластеров принято считать США. На примере создания данного типа кластеров хорошо прослеживается роль институциональных органов при формировании определённых типов кластеров, предназначенных для решения особо важных государственных задач и приоритетных направлений. Вплоть до начала Второй мировой войны правительство США играло очень незначительную роль в финансировании научно-технических исследований. Основное финансирование научных разработок осуществлялось частными фондами, корпорациями и высшими научными заведениями, в состав которых входили лаборатории. Из бюджета Министерства обороны США финансировались лишь некоторые прикладные разработки (обычно связанные с новым оборудованием или технологиями для армии и военно-морского флота), но не фундаментальные исследования. Серьезную поддержку в 1930-х годах получали только некоторые лаборатории, связанные с разработкой и испытаниями нового авиационного оборудования, которые финансировал Национальный консультативный комитет по аэронавтике (гораздо позднее преобразованный в Национальное управление по авиации и космонавтике, НАС А). Правительство финансировало некоторые фундаментальные исследования в агротехнике через Министерство сельского хозяйства,

2 http://journal.vscc.ac.ru/php/jou/36/art36_03 .php

руководствуясь законом Хэтча (Hatch Act3) 1887 года о поддержке науки в провинциальных колледжах. Немного лучше обстояло дело с фундаментальными исследованиями в области медицины (и соответственно биологии), финансовая поддержка которых со стороны федерального правительства началась с конца XIX столетия. В 1930-е годы это финансирование возросло с образованием Национального института здоровья США (N1H). Существовали и некоторые другие механизмы финансирования и содействия, помимо перечисленных выше, однако в целом следует признать, что до начала Второй мировой войны в США не существовало системы федеральной поддержки научно-технических исследований, а приведённые примеры можно интерпретировать как первые попытки на институциональном уровне формирования политики в прорывных (выражаясь современным языком) направлениях развития.

Вторая мировая война наглядно продемонстрировала возросшее значение науки и технологии и заставила правительство США взять на себя поддержку и финансирование не только прикладных разработок, связанных с конкретными военными потребностями, но и серьезной фундаментальной науки. Стоит также отметить письмо Альберта Эйнштейна президенту Рузвельту4, которое сыграло важную роль в истории ядерного оружия. С тех пор федеральное правительство продолжает финансировать множество фундаментальных и прикладных научно-технических исследований в физике и других науках. Финансирование и разносторонняя поддержка осуществляются через целый ряд специализированных правительственных учреждений: Научно-исследовательская служба военно-морского флота США (Office of Naval Research, ONR), Комиссия по атомной энергии, Национальный научный фонд (National Science Foundation, NSF) и некоторые другие, которые большей частью возниклт в годы войны или сразу после нее. Другими словами, государство целенаправленно формировало «совокупность

3 http://economy_en_ru.academic.ru/29648/Hatch_Act

4 http://hypertextbook.com/eworld/einstein.shtml

фирм, университетов и других организаций, связанных в определенной производственной области» [82] (как это было сформулировано выше). Принципиальной отличительной особенностью данных образований от сегодняшних, широко распространённых трактовок понимания кластера, является то, что они не были нацелены, в первую очередь, на коммерческий успех. Ставилась более жизненно важная на тот момент задача, что в свою очередь сформировало превалирующую роль государства и институциональных мер по формированию и управлению таким типом научно-производственного кластера.

В период холодной войны федеральная поддержка фундаментальных научно-исследовательских работ непрерывно возрастала, охватывая все новые направления, связанные с вооружением (ядерная физика, электроника, материаловедение, космические исследования я т. д.). Применение этих разработок одновременно оказалось исключительно полезным для гражданского сектора экономики, включая ядерную энергетику, производство дешевых и надежных интегральных схем в электронике, внедрение вычислительной техники в банковскую систему, развитие гражданской авиации и т. п. Почти все эти достижения прямо или косвенно связаны с ростом научных знаний о строении вещества на атомно-молекулярном уровне. Другими словами, постепенный переход результативности научно-производственных кластеров оборонного назначения к ориентации на общегражданский сектор экономики и соответствующую коммерциализацию результатов деятельности, обусловили постепенное снижение доли участия государства в разработках. Интересно отметить (подробнее см. главу 2), что, когда возникла критическая необходимость ускоренного развития жизненно важных отраслей, как например нанотехнологической отрасли, резко возросла роль государства в финансировании и институциональном регулировании этих отраслей. Вопросы коммерциализации временно отошли на второй план.

«В конце 1960-х годов общий уровень федерального финансирования фундаментальных исследований и НИОКР несколько снизился (с учетом реального курса доллара), однако в конце 1970-х и середине 1980-х годов вновь стал резко увеличиваться, особенно в области энергетики и обороны» [11]. Кроме того, значительно возросла поддержка, получаемая Национальным институтом здоровья США, что было связано сначала с объявлением президентом Ричардом Никсоном «войны с раком», а затем с совместным обещанием республиканской и демократической партий удвоить финансирование Национального института здоровья в первые годы XXI века.

Все послевоенные годы федеральное финансирование фундаментальных исследований оказалось исключительно полезным и плодотворным не только для обороны США, но и для развития гражданских секторов экономики и здравоохранения. Из наиболее ценных достижений того периода стоит выделить оснащение вооруженных сил США электронной техникой, значительные успехи в медицине и бурное развитие Интернета. Нельзя не заметить, что после окончания Второй мировой войны, стандарты американского образа жизни и благосостояния значительно возросли, что в немалой степени связано с научно-техническим прогрессом и новыми научными разработками, щедро финансируемыми федеральным правительством.

Особо следует отметить тот факт, что большая часть фундаментальных исследований в области физики элементарных частиц и физического материаловедения во второй половине XX века осуществлялась (и продолжает осуществляться) в национальных лабораториях правительства США. Эти исследования значительно продвинули понимание свойств материи на атомно-молекулярном уровне и создавали новые возможности для измерения, визуализации и управления этими свойствами. Медицинские исследования, проводимые в Национальном институте здоровья, расширяют познания о фундаментальных принципах существования жизни и т. д. Еще раз отмечу, что все эти работы щедро финансировались правительством

США в течение полувека, и именно это позволило создать научно-техническую основу грядущей нанотехнологической революции наступившего столетия. Т.е., по нашему мнению, в данный период мы смело можем говорить о государственно-частном партнёрстве при создании по наиболее важным направлениям развития смешанного по форме собственности типа научно-производственного кластера.

Первым кластером, в большинстве современной литературы, экономисты считают Силиконовую долину5 ( Silicon Valley) — южная часть Сан-Франциско в штате Калифорния (США), отличающаяся большой плотностью высокотехнологических компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, а также программного обеспечения. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний. В то же время часто забывают указывать, что этот «первый» кластер создавался не на пустом месте, а на базе ранее государством сформированных научно-производственных объединений. Так что, скорее всего, нужно говорить о формировании типа кластера, имеющего чисто коммерческую направленность, что в достаточной мере стимулировалось государством, но уже с помощью иных институциональных инструментов.

Область залива Сан-Франциско долгое время была основным местом для разработок и исследований структур ВМС США. «В 1909 г.Чарльз Герольд основал первую радиостанцию в США, разработанную в Сан-Хосе. Годом позже выпускник Стэнфорда Сирил Элвилл приобрел патент на радиопередающую технологию и основал Federal Telegraph Corporation в Пало-Альто. На протяжении следующего десятилетия его компания (FTC) создавала первую в мире глобальную радиосеть, и подписала контракт с ВМС США в 1912 г.» [45].

5 http://www.netvalley.com/silicon_valley/Don_Hoefler_coined_the_phrase_Silicon_Valley.html

«В 1933 г. на авиабазе Саннивейл правительством США была открыта станция ВМС. На этой станции был сооружен ангар (впоследствии получивший название ангар № 1) для дирижабля USS Macon6. Потом эта станция была переименована в Moffett Field и в период 1933—1947 была местом базирования военных дирижаблей. Число технологических компаний, создававшихся вокруг авиабазы для обслуживания её нужд, росло. После того, как ВМС США свернули свои программы развития дирижаблей и станция ВМС переехала в Сан-Диего, их место занял Национальный Консультативный Совет Аэронавтики (предшественник НАСА), который занимался перспективными исследованиями в области авиации» [56].

Одним из ключевых моментов развития долины можно считать создание Стэнфордского индустриального парка. После Второй мировой войны количество студентов в Стэнфордском университете резко увеличилось и возникли потребности в дополнительных финансах. Университет владел большим участком земли (около 32 км2), которую не имел право продавать (в соответствии с завещанием, составленным

■у

основателем университета - Леландом Стэнфордом ).

В этой ситуации декан инженерного факультета, профессор Фредерик Терман, предложил сдавать землю в долговременную аренду для использования в качестве офисного парка. Тем самым, учебное заведение стало получать доход по земельной ренте, а компании могли воспользоваться лизинговыми инструментами. Ввод ограничений на такую аренду для высоко-технологических компаний, позволил решить вторую главную проблему университета— выпускники Стэнфорда получили возможность найти работу в непосредственной близости от Альма-матер; решены были и проблемы компаний, связанные с поиском высококвалифицированных специалистов. Терман и раньше советовал своим студентам основывать компании поблизости от университета, он был, в

6 http://www.history.navy.mil/danfs/a4/akron.htm

7 http:// query.nytimes.com/gst/abstract.html

частности, ментором Хьюлетта и Паккарда, основавших Hewlett-Packard (HP 8 ) в 1939 году. HP символически считается первой компанией Силиконовой долины, хотя она и не производила полупроводников до начала 1960х годов.

Первой компанией, которая переехала в Стэнфордский индустриальный парк, была «Varian Associates» (изобретатель и производитель клистронов). «В 1951 г. компания подписала договор об аренде, а в 1953 г. переехала в первое построенное здание комплекса. Вскоре там же были открыты офисы «Eastman Kodak», «General Electric», «Shockley Semiconductor Laboratory», «Lockheed», «Hewlett-Packard» и других компаний» [56]. Фредерика Термана называют теперь одним из «отцов Силиконовой долины» (англ. The Father of Silicon Valley).

Ещё одним «отцом» долины считается физик Уильям Шокли. Во время работы в компании Bell Labs, Шокли совместно с двумя другими исследователями открыл транзисторный эффект и создал первый германиевый биполярный транзистор. Исследователи получили за это открытие Нобелевскую премию по физике за 1956 г. По ряду причин (личных, карьерных и научных), Шокли покинул компанию и переехал в Калифорнию. Там в 1955-56 гг., при финансовом содействии Арнольда Бекмана, он основал Shockley Semiconductor Laboratory вМаунтин-Вью. Одной из основных задач новой компании была разработка технологии использования кремния при производстве транзисторов (вместо более дорогого и менее устойчивого к высокой

температуре полупроводникового материала — германия). Шокли удалось собрать молодых талантливых исследователей, но его авторитарный стиль управления и увлечение 4-х слойным диодом привели к тому, что 8 сотрудников («Вероломная восьмёрка»9) уволились из компании и создали Fairchild Semiconductor. Компания Шокли продолжала быть убыточной и в

8 http://ria.ru/spravka/20100415/222576337.html

9 http://www.nytimes.com/2006/07/02/weekinreview/02goodheart.html?_r=l&oref=slogin

конце концов была продана. Сам Шокли перешёл на работу преподавателем в Стэнфорд. Первооткрыватель транзисторного эффекта и автор важнейших работ по теории полупроводников — в конце своей жизни считал своим главным достижением вклад в генетику.

Fairchild Semiconductor вскоре после основания начала производить кремниевые транзисторы. Компания оказалась успешным коммерческим проектом и одним из лидеров электроники в области исследования и разработки полупроводниковых элементов и полупроводниковых приборов. В 1959 г.Роберт Нойс изобрёл кремниевую интегральную схему— почти одновременно с германиевой интегральной схемой компании Texas Instruments. [131]

«В течение нескольких лет основным заказчиком интегральных схем было государство. В частности, бортовые компьютеры космических аппаратов серии Аполлон были собраны на основе интегральных схем компании Fairchild Semiconductor (Texas Instruments разрабатывала и производила микросхемы для межконтинентальных баллистических ракет — Минитмен-2). В середине 60-х годов стоимость полупроводниковых интегральных схем резко упала. Это снижение привело к значительному спросу со стороны производителей компьютеров и промышленности» [85]. В результате, к отрасли стал проявлять интерес венчурный капитал. Т.е. произошло слияние результатов государственного стимулирования развития новых направлений науки и техники с государственными мерами по стимулированию вовлечения частного капитала в коммерциализацию полученных научных результатов. Что и послужило, на наш взгляд, толчком к развитию того типа кластера, который представляется в настоящее время как пример успешной коммерциализации науно-производственных разработок.

Главной особенностью создания кластера при данном подходе является не просто территориальное сближение, объединение производств нескольких разных отраслей, между которыми возможна синергия и взаимно

функциональные отношения (по типу поставщик-потребитель, разработка смежных решений и т.д.). Задача состоит в том, чтобы довести ряд принципиально новых лабораторных технологий от стадии проекта, действие которых основано на новых физических свойствах и эффектах, до готового коммерческого продукта. На основе сформировавшихся новых систем деятельности и практики возможно перевооружения всего массива отраслей предшествующего техно-промышленного уклада.

Если обобщить результаты анализа структур и методов функционирования различных кластеров, то можно выделить следующее. Согласно Майклу Портеру, всякий кластер может использовать в своём устройстве несколько разных схем деятельности [64]:

1. Организация полномасштабной производительной системы, которая объединяет фундаментальную практико-ориентированную науку (физико-математическую и гуманитарную), инновационную промышленность и развивающее образование.

2. Организация сферной промышленно-производственной платформы в виде процессов производства, воспроизводства, устойчивого функционирования, развития, захоронения технологий предшествующего технопромышленного уклада, руководства, организации, управления.

3. Организация многоотраслевой практики, которая предполагает организацию технодинамики и технологической диффузии новых решений не по границам отраслей и переделов, а в соответствии с принципом инновационной восприимчивости различных групп инновационной инфраструктуры.

4. Организация и одновременное использование совместного логистического (постиндустриального) уровня переделов и модернизируемой промышленной платформы (неоиндустриального уровня переделов), обеспечивающей формирования приборов нового поколения.

5. Организация совместного прорывного централизованно организуемого ядра и конкурентной рыночной среды, с разной скоростью и

на разных принципах воспринимающей и реализующей технологии и продукты нового промышленного уклада.

6. Формирование продукции двойного назначения на основе серийных производств, обеспечивающих проверенное качество изделий.

7. Создание двойного "маркетингового кольца" (от маркетинга продукта к маркетингу нового стиля жизни, и от маркетинга человека, употребляющего данный продукт и услугу к маркетингу маркетинг вещи), обеспечивающего маркетинг нового типа приборов и технологических услуг по их реализации с маркетингом нового стиля жизни в России, с модой на жизнь в Росси творческого креативно-мыслящего человека.

8. Схему инвестиционного проектирования и построения финансово-инжиниринговой компании, обеспечивающей реализацию мегапроектов на основе прослеживания всего альтернативного набора перспективных проектных продуктов и учёта рисков, а не дисконтирования финансового потока.

Кроме различий в схеме деятельности кластеров, следует обратить внимание на разность отправных идей создания кластеров. Идея создания кластеров включает в себя следующие важнейшие организационные принципы10:

Создаваемые кластеры - зона дохода. Основная идея формирования кластера состоит в том, чтобы на основе научно-обоснованных и технологически реализуемых комплексных решений, а также коммерческих механизмов создать условия для перестроения промышленности высоких технологий (разработка приборов нового поколения, машиностроение, новые материалы - полимеры, сверхчистые материалы, нанотехнологии) и тем самым подготовить комплексные производственно-технологические пакеты для выгодных инвестиционных вложений и дальнейшего реинвестирования в новые разработки. Подобные решения, положенные в основу инвестиционных проектов, являются условием формирования в России

10 http://www.kommersant.ru/doc/1408382/print

впервые зоны выгодных долгосрочных денежных вложений за рамками ресурсо-добывающего сектора промышленности, в соответствии с решениями Президента РФ и миссией российской промышленности.

Кластеры - зона выращивания новых типовых решений региональнального развития. Данные технологические пакеты, создаваемые в кластерах могут тиражироваться на различных территориях страны, формируя региональные площадки стратегической занятости, в том числе и на основе привлечения в страну, ранее из неё уехавших специалистов или же переманивание зарубежных умов.

Кластеры - связующее звено между фундаментальной наукой и комплексными разработками. Формирование комплексных технологических решения является ключевым преимуществом кластера, обеспечивающего перевод знаний о новых физических принципах и эффектах, полученных в лабораториях академических институтов страны в промышленные технологии производства, а также в технологическое know-how приборов и инструментальных систем нового класса для различных отраслей промышленности [81].

Инновационная инфраструктура и финансово-инжиниринговые схемы для реализации мегапроекта. Для реализации разрабатываемых на площадках формируемых кластеров мегапроектов перевооружения промышленности предполагается разработка специальных финансово-инвестиционных схем и инновационных стратегий, поддерживаемых потребителями крупных инфраструктурных решений (типа ОАО РЖД). Принципы оборота знаний, финансово-инжиниринговые схемы, инновационно-сетевые стратегии должны разрабатываться на основе специальных гуманитарных теорий. С этой точки зрения создание кластеров предполагает соорганизацию технических, естественно-научных и гуманитарных знаний.

Кластеры - элемент обучающая организация. Важнейшим условием создание опытных производств нового поколения является постоянный

процесс переподготовки менеджеров и разработчиков формируемого кластера, что позволяет его рассматривать в качестве обучающей организации, осваивающей новые институциональные схемы деятельности.

С точки зрения премьер-министра Владимира Путина11, кластеры являются не только механизмом перехода к новому техно-промышленному и социо-культурному укладу, но и возможностью создания резервных систем развития. В то же время необходимо отметить, что, по нашему мнению, попытка применить принципиально новое технологические решения в сложившейся организационно-технологической системе, или размножить старые технологические решения за счёт рынка ни к какому развитию не приведут. Они будут просто направлены на изничтожение небольшого накопившегося ресурса. С этой точки зрения масштабные решения намеченные в целом ряде областей имеет смысл провести мониторинг и экспертизу на предмет их дальнейшей полезности и эффективности, а не только сиюминутную прибыльность. Тем более, очень часто работающие в различных корпорациях гуманитарии так и понимают свою задачу: приделать рыночные механизмы купли-продажи к старым технологическим решениям. Это вписывание в рынок всем хорошо, кроме того, что оно уничтожают фундаментальную науку и делает ненужным процесс познания. Расплата за подобную методологию ждёт уже за ближайшим углом -списывание решений как неконкурентоспособных на свалку.

Типы кластеров и их свойства.

Кластером пытаются назвать любую совокупность предприятий-смежников, объединенных производством какой-либо схожей продукции. Отчасти это верно. Кластерный подход — всего лишь другой взгляд на экономику, восприятие ее не как совокупности отраслей, а как множества образований, состоящих из мелких и крупных, промышленных, торговых и сервисных компаний, государственных и частных, научных и общественных организаций, участвующих в создании группы продуктов

11 http://transfer.eltech.ru/innov/archive.nsf/

одной сферы.

Нам, однако, интересна не теоретическая дискуссия о том, что есть кластер, а практическая польза от такого подхода. Поэтому, в соответствии с Майклом Портером [64]: большинство кластеров в развивающихся экономиках находятся в зачаточном состоянии, крупные предприятия, образующие потенциальные ядра для их развития, часто решают проблему кооперации созданием вертикально-интегрированных структур 12 . Добровольные социальные связи и гибкость решений подменяются в них жесткой иерархией и централизацией основных функций. Развивать такой «кластер» нет смысла — он и без внешней помощи вырастет в рамках ВИНК.

Гораздо важнее выявить кластеры, сформированные без государственного указа естественным образом, и через имеющиеся инструменты экономической политики простимулировать их становление.

Нельзя сказать, что с точки зрения институционального регулирования государственной кластерной политики Российская Федерация сильно отстаёт от международных трендов. Хоть данная тема и не является объектом настоящего исследования, и рассмотрение данного вопроса выходит за рамки исследования, кратко рассмотрим деятельность российских институциональных органов в этом направлении.

Принятая министерством экономического развития РФ Концепция кластерной политики в России включает три блока [2]:

Содействие институциональному развитию кластеров, в первую очередь — разработка стратегии их развития:

• стимулирование инноваций и коммерциализации технологий;

• содействие предоставлению консультационных услуг;

• мониторинг и прогнозирование потребностей рынка труда, планирование, участие в разработке государственного задания на подготовку специалистов;

• разработка и распространение руководств и пособий по организации

12 www.isc.hbs.edu/pdf20090415_AMP.pdf

управления с учетом специфических отраслевых особенностей на предприятиях.

Меры, направленные на повышение конкурентоспособности участников кластера:

• содействие разработке программ долгосрочных партнерских исследований, кооперации предприятий при финансировании и реализации НИОКР;

• субсидирование части затрат предприятий на создание промышленных образцов, регистрацию и правовую охрану за рубежом изобретений;

• установление льгот по уплате региональных и местных налогов и сборов, а также налога на прибыль в части, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации; создание особых экономических зон регионального уровня;

• совместная реализация образовательных программ (материально-техническое, технологическое и кадровое обеспечение в части целевой подготовки).

Формирование благоприятных условий для развития кластера:

• инвестирование в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство с учетом задач развития кластеров. Реализация мер налогового регулирования для участников кластеров;

• финансирование инноваций в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 — 2012 годы»: поддержка центров коллективного пользования научным оборудованием, поддержка проектов выполнения НИР и НИОКР;

• программы Фонда Бортника: поддержка создания новых инновационных предприятий;

• поддержка реализации инновационных проектов, выполняемых малыми инновационными предприятиями на основе собственных разработок и при кадровой поддержке вузов;

• поддержка НИОКР, в том числе проводимых предприятиями для освоения лицензий на новые технологии и технические решения, приобретаемых у российских вузов, академических и отраслевых институтов.

1.2. Роль международных нанотехнологических кластеров в формировании шестого технологического уклада.

В современной экономической теории чередование деловых циклов связывается со сменой технологических укладов в общественном производстве. Понятие "уклад" означает обустройство, установившийся порядок чего-либо.

Технологический уклад характеризуется единым техническим уровнем составляющих его производств, связанных потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общие ресурсы квалифицированной рабочей силы, общий научно-технический потенциал и др.13

Согласно Йозефу Шумперету и его работе «Теория экономического развития», «технологический уклад (волна)— совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства; в связи с научным и технико-технологическим прогрессом происходит переход от более низких укладов к более высоким, прогрессивным» [51].

Сегодня контуры надвигающегося шестого технологического уклада только начинают складываться в развитых странах мира, в первую очередь -в США, Японии и КНР. «Основными характеристиками данного этапа можно считать: нацеленностью на развитие и применение биотехнологий, нанотехнологий, генной инженерии, мембранных и квантовых технологий,

13 http://www.inventech.ru/lib/macro/macro-0026/

фотоники, микромеханики, термоядерной энергетики. Совместные разработки на этих направлениях должны привести к созданию, например, квантового компьютера, искусственного интеллекта, обеспечить выход на принципиально новый уровень в системах управления государством, обществом, экономикой» [30].

При сохранении нынешних темпов технико-экономического развития, шестой технологический уклад вступает в фазу распространения в 2010-2020 гг., а в фазу зрелости - в 2040-е гг. При этом в 2020-2025 годах произойдет новая научно-техническая и технологическая революция, основой которой станут разработки, синтезирующие достижения в базовых для данного этапа технологиях.

Для подобных прогнозов есть основания. В США, например, доля пятого технологического уклада составляет 60%, четвертого - 20%. И около 5% уже приходятся на шестой технологический уклад, (см. рис. 1.1)

Инфратраекгории

, 4-й цикл Кондратьева . 5-й цикл Кондратьева , I_1_1_1_I_I_I_1-1

1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020

Рис. 1.1 Схема развития технологических укладов («Доклад о перспективах РФ» Г.

Малинецкий)14

Переход к шестому технологическому укладу, однако, является более сложным, чем может показаться. Основной упор в развитии будет делаться по заранее определенным критическим технологиям. Будет более рационально акцентировать внимание на следующие направления:

14 Источник: http://www.nanonewsnet.ru/articles/2010/кигеот-у-б-оИейто^юЬезкп-иЫас!

Биотехнологии Нанотехнологии

Вложения в человека, система образования нового уровня Новое природопользование (высокие экотехнологии) Робототехника, искусственный интеллект, гибкие системы «безлюдного» производства Лазерная техника

Компактная и сверхэффективная энергетика, отход от углеводородов, децентрализованные, «умные» сети энергоснабжения

Закрывающие технологии в прежних отраслях (фондо-, энерго- и трудосбережение)

Новые виды транспорта (болыпегрузность, скорость, дальность, дешевизна), комбинированные транспортные системы

Производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами

Усадебная урбанизация «тканевого» типа, города-полисы Новая медицина (здравохранение, восстановление здоровья) Высокие гуманитарные технологии, повышение способностей человека и организаций

Проектирование будущего и управление им Технологии сборки и уничтожения социальных субъектов Использование водорода в качестве экологически чистого энергоносителя.

Несложно заметить, что нанотехнологическая область охватывает практически все направления развития на пути к 6-му технологическому укладу (в списке эти направления подчеркнуты).

На рисунке 1.2 показан потенциальный мировой рынок нанопродукции, который к 2015 году по прогнозам составит 1,1 триллион долларов США. Как можно видеть, наибольший вклад вносят такие

наиопродукты, как материалы (28%), электроника (28%) и фармацевтика (17%)|э (см. рис. 1.2).

9%

6%

9%

«ИИИЬа Ц

17%

х Яг ^

31%

ч

28%

* Материалы в Электроника

Фармацевтика - Химия Авиация и космос Остальное

..... .................................................... —-——-------—-—..................................

Рисунок 1.2. Потенциальный мировой рынок нанотехнологической продукции

В России зарегистрированы 200 зарубежных патентов и только 30 российских, что означает, что наш внутренний рынок нанопродукции потенциально легально завоеван импортной нагюпродукцией, как это произошло с рынком лекарств, автомобилей, ауди- и видеотехники, текстиля, одежды и др. В период 2009-2015 гг. нанотехнологии будут развиваться с годовым приростом 11%, в том числе наноматериалы с 9,027 млрд. долларов США до 19,6 мдлр. долларов США с годовым приростом 14,7%, наноинструменты с 2,613 млрд. долларов США до 6,8 млрд. долларов США.

Объем рынка товаров, произведенных с помощью нанотехнологий будет расти в период 2010-2013 гг. с годовым приростом 49% и составит через 4 года - 1,6 трлн. долларов США [60].

Мировые инвестиции в нанотехнологии с 2000 по 2006 гг. увеличились в ~ 7 раз; первое место по этому показателю занимает США (~ 1,4 млрд.

15 lulp://www.techart.ru/flles/research/nanotechnology-market.pdf?t= 1264767721

16 Источник: http://www.nanonewsnet.ru/articles/201 1/1екЬпо1ой1с11е5кш-икЫу-и1-екопот1ка-папо1ек11по1о«н-(екЬпо^1с11е5к1еч1ого/.1тус-каг1

долларов США), Япония 10 млрд. долларов США), ЕС (12 млрд. долларов

17

США), весь остальной мир (12 млрд. долларов США) .

Реальный вклад нанотехнологий в мировую экономику иллюстрируют следующие цифры - в 2009 г. в мире было произведено 1015 продуктов по реальной нанотехнологии. «Инвестиции в период 2006-2009 гг. возросли на 379%, с 212 наименований нанолродукции до 1015. Нанотекстиль (115 продуктов) занимает весомое место (-10%). Как и по другим интегральным показателям, лидирующее место за США (540 видов нанопродукции ~ 50%), юго-восточная Азия (240), ЕС (154). Россия в этих, как и в других, статистических данных по нанотехнологиям не упоминается»

VI

За последние несколько лет объемы государственного финансирования исследований и разработок в области нанотехнологии в разных странах многократно увеличились. Национальные программы по развитию нанотехнологии приняты уже более чем в тридцати странах мира, что, по крайней мере, частично, было инициировано утверждением в США Национальной нанотехнологической инициативы (ННИ). Новейшие открытия в этой области затрагивают важнейшие проблемы физики, биологии и техники. Промышленные круги постепенно убедились в том, что нанотехнология создает новые возможности для развития бизнеса и конкуренции. В соответствии с существующими прогнозами мировой объем производства в области нанотехнологий через 10-15 лет должен превысить 1 трлн. долларов, что приведет к созданию 2 млн. новых рабочих мест [79].

Также важное место у деятельности ННИ США занимает мониторинг уже существующих и развивающихся кластеров по нанотехнологиям. Анализ данных выполняется различными государственными учреждениями и министерствами.

17 http://www.nanonewsnet.ru/articles/201(ЛекЫю^сЬевкю-икЫу-Ш-екопот^а-пашМскИпои^П-1ек11по1о§1сЬе8к1е^огог1туе-каП

AIM NMR C'^kmnicin (Mir-i NMU. RS. l-aionrrctiv 1*684) Ш. Coaq'k*«4- CompotnuU I 1541., MMR S|IL'L l!', 'SLI l| lJWi>

NMR. Complex». < "ompnumls

Ks Cai.'lnlK'U i iMW ose 'II_ ... . i

K. n m Si I'Utkiji KS M M I-' 'inj

Л1-M I KW) AIM. hlllit. 1 ir Irnil^ltlj! \ IV'A '.N . AIM. i'ili!;. 1 iji. Imasiiftji i Insy.

Л: suite Sabsttnte. IX-y«»*

AIM Ktliib. 1 VjvwKtwn. Umuth AJM. ГШ l>ef»sii, Subsliaw. < iiouik '.If!'} .......... „ ..,...,,,,, ..... ,

Sülbtfaw i |7Vj> AIM. Magnetic

Ш.ХШ) life ..Л_______i 1-й l.-l-i'Ji! 1UM <2S4S> ШШ-М i.2%) .........

11-Л1

SIM, Wine. C<injx>sjics. Partslev Ceil» t I<M7> SI M 1 ill it, Pnrlitk-. U'll i U>i2i

SIM IS i2'»S>

I • 1............._ i...... л\ ■ i ::kb s .:>:.• t ••ii::?1 ¡/лшр.,«!,-, ШщЗ SIM. XRD .11«)} „,„...... .............................. ... «. S'vtm, Owting. Depw«. Ш> ami

t.nwMf 1 EM. Füllt, м. NanopuitKk. STM 15 Ш)

f ilm. XRi). XFS (497®

Сокращения:

AFM - атомно-силовая микроскопия

NMR - ядерного магнитного резонанса

ЕМ - микроскопия электронов

XRD - дифракция рентгеновских лучен

RS - спектроскопия комбинационного рассеяния света

ТЕМ - микроскопия проводимости электронов

HRTEM - микроскопия электронов

с высокой проводимостью

SEM - микроскопия сканирования электронов

DSC - дифференциальная сканирующая калориметрия

IS - инфракрасная спектографая

STM - микроскопия туннельного сканирования

Рисунок 1.3 Классификация нанотехиологических кластеров по версии анализа ВМФ

США18

На рисунке 1.3 представлен пример данного анализа, выполненный ВМФ США, на котором видно, в каких областях другие страны уже доминируют над США, а где Америка еще может занять лидирующие позиции. При регулярном обновлении данных можно узнать заведомо невыгодные направления и сосредоточится на других критических областях.

Вторым явным преимуществом данного анализа является то, что можно проследить наиболее перспективных участников кластера для дальнейшего сотрудничества. На рисунке 1.4 можно видеть схему сотрудничества и кооперации различных известных университетов мира. В приложении можно ознакомится с другими таблицами из данного исследования для более подробного ознакомления с текущей ситуацией.

18 Источник: DTIC Technical Report: Kostoff, R.N., Koytcheff, R., and Lau. C.G.Y. "Structure of the Global Nanoscience and Nanotechnology Research Literature".

- U.ÎU-U./Э L! yi)

- _ ü.25-0.50 0(316)

< 0.25 0 (90)

#f_

^W / I_I In.i Trw^,-

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Костев, Константин Олегович

Заключение

Анализ современного состояния мирового рынка нанотехнологий, а также оценка положения конкурентоспособности российских предприятий в перспективе развития на мировой арене позволяет сделать следующие выводы:

1. В настоящее время большинство развитых стран мира подходят к состоянию перехода к 6 технологического уклада, завершая 5. Россия, к сожалению, находится все еще в 4 технологическом укладе. Что бы догнать другие страны и составить конкуренцию, России необходимо перешагнуть через 5 уклад и формировать сразу 6. Такое позволит сделать развитие сектора нанотехнологий, которые являются одним из основных составляющих частей элементов, характеризующих шестой технологический уклад.

2. Развитие нанотехнологий в условиях международных кластеров существенно расширяет возможности данного сектора и возможные последствия и результаты. Международные кластеры условно можно назвать мультиплицирующим коэффициентом при любой научно-исследовательской и производственной деятельности.

3. При изучении прогнозов развития, можно заметить, что нанотехнологии являются, как минимум, составной частью любого сектора производства и, как правило, его основной частью. Отсюда следует, что при дальнейших разработках нанотехнологии выходят на первое место по важности. Следовательно, их придется развивать на протяжении ближайшего будущего. Это потребует колоссальных затрат, которые не в состоянии инвестировать в одиночку. Решением данной проблемы могут стать международные кластеры, которые позволят разделить нагрузку на инвестирования при увеличении исследовательских мощностей.

4. Организация деятельности в России и у многих зарубежных стран, которые можно использовать для сотрудничества в международных кластерах, существенно различается. Это может стать проблемой как на этапе формирования кластера, так и на этапе работы внутри него в кооперации с зарубежными партнёрами. Без изменения самой концепции совместной работы России будет очень тяжело найти партнеров. Выходом из данной проблемой может послужить создание специального органа по мониторингу и контролю на разработками в сфере нанотехнологий. Эта комиссия на государственном уровне сможет определить наиболее перспективных партнеров для совместно работы, подобрать и изменить условия сотрудничества, проконтролировать сам процесс исследований внутри кластера и отслеживать конкуренцию вне его.

5. Так как Россия в настоящее время отстает от стран-конкурентов как минимум на 1 технологический уклад, необходимо постоянно изучать и перенимать опыт государственного регулирования высокотехнологических областей у соседних стран. Примером различий может стать NNI в США, у которой имеются связи с крупнейшими университетами страны на предмет «перехвата» ценных сотрудников и ученых и моментальной интеграции их в исследования и разработки. С данной проблемой опять может справится специальный орган по мониторингу, в задачи которого будет входить контроль за молодыми специалистами и защита от «утечки мозгов».

6. Одной и причин отставания Россия по технологическому укладу можно считать отсутствие своевременного внедрения новых технологий. Такие понятия, как криминальные риски, имитационное моделирование, CALS-технологии - большинство предприятий еще никогда не использовали, в то время как во многих странах без них невозможно выйти даже на локальный рынок. Здесь возможно также упомянуть про своевременное обновление ISO, что также является критическим для иностранных партнеров.

7. С развитием нанотехнологической отрасли наблюдается существенный рост патентования как в России, так и зарубежом. Это может стать проблемой при создании критического исследования, так как возможные дальнейшие судебные разбирательства и правах на это исследования могут существенно снизить темп разработок и использования продукта, построенного по новой технологии. Второй вариант данной проблемы может возникнуть при работе в кластере с другими странами, при которой становится затруднительным деление прав на использование совместных разработок. Решить данную проблему сможет специально созданный орган по мониторингу и контролю. Данная проблема может казаться несущественной на начальном этапе, однако, как показывает практика зарубежных стран - ее необходимо решить как можно раньше. На основе проведенных исследований, было выявлено, что некий подобный орган имеется при всех существенно важных сегментах исследования и производства у иностранных государств.

8. Зарубежный опыт также показал явную особенность подготовки к 6 технологическому укладу - форсированное внедрение потенциальных рабочих кадров в университеты еще на ранних этапах и школах. На примере США, можно заметить, что активная агитация по набору специалистов производится задолго то того, как они могут понадобится на рабочих местах. Данная практика позволяет избежать момента с нехваткой рабочих кадров и привлечения иностранных специалистов, что может снизить темп национального научного роста. Однако, Россия не сможет одновременно развивать рабочие кадры и сектор нанотехнологий в виду нехватки инвестиций. Выходом из данной проблемы является вступление в международный кластер, что поможет сосредоточить инвестирование на одном.

9. Исходя из этого, автором была поставлена задача проанализировать экономическую целесообразность совместных исследований в муждународном кластере, выявить критические точки, при которых на заданных условиях наблюдается существенное изменение текущего состояния рынка и технологий. Это поможет определить наиболее рациональное количество необходимых инвестиций для стимулирования новых идей и поддержания производства продукции. Для достижения данной цели была построена экономическая модель на основе программы по имитационному моделированию AnyLogic. В ходе опыта было рассмотрено более 150 возможных вариантов развития при заданных условиях и найдены критические точки и рамки инвестирования, а также условия разработки продуктов, которые смогут наиболее эффективно провести продукт от этапа идеи до рынка с минимальными затратами и потерями. На основании полученных результатов были сформированы рекомендации, которые могут быть использованы для построения концепции работы России с иностранными партнерами внутри кластера.

10. Основными выводами, сделанными автором по результатам имитационного моделирования являются: a) Для успешного перехода к шестому технологическому укладу и дальнейшего эффективного развития конкурентоспособной инновационной деятельности необходимо инвестировать огромное количество средств на начальном этапе. В одиночку ни одна страна не сможет справится с такими затратами ресурсов. Что бы справится с такой задачей - необходимо встраиваться в международные кластеры с целью совместных исследований и разработок. Выбрать наиболее перспективные страны для такой кооперации - поможет специально созданный орган по мониторингу за исследованиями. b) Для эффективного развития и производства - необходимо жестко следовать за установленным коэффициентом ROI и проводить более жесткий отбор идей еще на стадии проекта. Данная процедура позволит избежать потерь при создании заведомо убыточных продуктов, сэкономить ресурсы и одновременно явится ярким индикатором для зарубежных партнёров о том, что данная программа нацелена на получение конкретных рыночных результатов и конкретный разработчик заслуживает пристального внимания. Данные исследования также может проводить орган по мониторингу, а именно - отслеживать данный показатель для продуктов разных типов и сегментов. c) При правильном выборе баланса между ROI и долей на исследования от дохода от продаж - мы получаем хороший механизм по стимулированию идей и переходу их к этапу производства и продажи. Если же неправильно выбрать данные показатели - мы рискуем получить заведомо неэффективное производство и застой идей, последствие которых может послужить утечка мозгов. Итогом станет очевидное упущение сегмента рынка и выбывание из научной гонки, которую мы имеем сейчас. d) При достаточно затратном начале, но своевременных инвестициях, наступает момент, когда продукты начинают сами себя окупать. После прохождения данного этапа можно прекращать совместные разработки и исследования и действовать в одиночку. Это позволит сохранить полное право на новые технологии и избежать каких-либо судебных издержек по их разделу с партнерами. Россия имеет возможность действовать по данному сценарию, однако требуется произвести большое количество изменений на подготовительном этапе. e) Апробированную методику имитационного моделирования можно также использовать при переговорах с зарубежными партнёрами об определении долевого участия различных компаний в формировании международного научно-производственного нанотехнологического кластера.