Пути улучшения стоматологической реабилитации детей с несовершенным остеогенезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цымлянская Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Цымлянская Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика несовершенного остеогенеза
1.2 Стоматологические проявления несовершенного остеогенеза у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика групп пациентов
2.2 Клинические методы исследования пациентов
2.3 Методы лучевого исследования пациентов
2.4 Лабораторные методы исследования
2.5 Методы стоматологического лечения пациентов
2.6 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты внешнего осмотра пациентов
3.2 Особенности клинических проявлений несовершенного остеогенеза в полости рта
3.2.1 Результаты оценки состояния зубов пациентов с несовершенным остеогенезом
3.2.2 Результаты оценки уровня гигиены полости рта у пациентов с несовершенным остеогенезом
3.2.3 Результаты оценки состояния тканей пародонта у пациентов с
несовершенным остеогенезом
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛУЧЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Рентгенсемиотика стоматологических проявлений несовершенного остеогенеза
4.2 Анализ минеральной плотности околопульпарного дентина в постоянных зубах у детей с несовершенным остеогенезом
4.3 Анализ морфологической структуры твердых тканей временных зубов пациентов с несовершенным остеогенезом по данным электронной сканирующей
микроскопии
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
ДЕТЕЙ С НЕСОВЕРШЕННЫМ ОСТЕОГЕНЕЗОМ
Клинические примеры реабилитации пациентов
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения стоматологической реабилитации детей с несовершенным остеогенезом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Несовершенный остеогенез (НО) - редкое генетическое заболевание, также известное как болезнь «хрустального человека», которое поражает скелет и соединительную ткань. Это состояние связано с недостаточной минерализацией костной ткани в организме [10, 14, 64, 95].
Клинически симптомы несовершенного остеогенеза различны и зависят от степени тяжести и типа заболевания. Основными проявлениями несовершенного остеогенеза являются: повышенная ломкость костей, деформации и последующая гипермобильность суставов, прогрессирующее снижение слуха, голубые склеры глаз и аномалии развития твердых тканей зубов. Производные мезенхимальной ткани поражаются во внутриутробном периоде в связи с нарушением минерального и белкового обмена или генетическими сбоями [7, 36, 48].
Ведущей причиной несовершенного остеогенеза являются мутации в коллагене первого типа - а-1 цепи (COL1A1) и а-2 цепи (COL1A2) [30, 75, 83, 97, 100].
Основным фактором ухудшения качества жизни и инвалидизации детей являются деструктивные изменения костной ткани, которые приводят к патологическим переломам костей и последующим деформациям скелета. Согласно новейшим исследованиям как отечественных, так и зарубежных экспертов, существенной значимостью обладает тема разработки инновационных алгоритмов, предназначенных для диагностики и лечения НО. Создание эффективных методов ранней диагностики и своевременного оптимального вида лечения является основным направлением для данной категории пациентов [11, 15, 37].
Стоматологические проявления несовершенного остеогенеза у детей различны, наиболее распространенными являются: адентия, изменение цвета и
формы зубов, стирание твердых тканей зубов, облитерация полости зуба и корневых каналов. При описании клинических случаев в редких зарубежных публикациях, можно встретить данные признаки стоматологических проявлений, однако в отечественных литературных источниках такие сведения практически отсутствуют [26, 33, 69]. До настоящего времени не существует разработанного комплексного алгоритма стоматологической реабилитации детей с несовершенным строением костной системы и это связано с поздней верификацией основного заболевания и поздним обращением к врачу -стоматологу. Изучение морфологической структуры зубов определяет патогенез патологических изменений в зубах у детей с несовершенным остеогенезом. [3, 23].
Особого внимания заслуживает выявление на ранних стадиях у детей с несовершенным остеогенезом всего комплекса стоматологической патологии. Для ранней диагностики, верификации диагноза и планирования
стоматологической реабилитации пациентов современные лучевые методы диагностики играют ключевую роль [4, 27, 47]. На сегодняшний день вопросы применения современных методов лучевой диагностики для определения тактики ведения пациентов детского возраста с несовершенным остеогенезом и прогноза стоматологической патологии недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе [29].
Патология костной системы и соединительной ткани, такая как несовершенный остеогенез, может существенно влиять на формирование эмали, дентина и цемента зубов, полости зуба и корневых каналов, что делает проблему стоматологической реабилитации пациентов с несовершенным остеогенезом особенно актуальной. Из-за ранней потери временных и постоянных зубов у пациентов с несовершенным остеогенезом возникают проблемы, которые отражаются на внешнем виде пациентов. Данной категории пациентов необходима ранняя диагностика, комплексный подход, своевременная санация полости рта и диспансерное наблюдение
Степень разработанности темы исследования
Значительные прорывы в понимании биохимических и генетических механизмов развития скелетных патологий за последнее десятилетие привели к важным изменениям в законодательстве и разработке клинических рекомендаций. Изучение редких заболеваний скелетной системы становится все более важным и актуальным в современной медицине. Предоставление специализированной медицинской помощи детям с подобными патологиями имеет огромное значение для предотвращения инвалидности и улучшения качества жизни пациентов [44].
Однако, в отечественной литературе практически отсутствуют данные о стоматологических аспектах несовершенного остеогенеза. Описание некоторых клинических случаев можно найти только в зарубежных источниках [12,13, 40, 45, 59].
Отсутствие надежной аналитической и статистической информации ограничивает возможности своевременной диагностики и успешного лечения стоматологической патологии у пациентов с несовершенным остеогенезом. Это негативно сказывается на качестве жизни и стоматологическом здоровье детей с таким заболеванием [63, 66].
Отсутствие информации о результативности лучевых методов исследования, включая конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) челюстно-лицевой области, затрудняет своевременную диагностику стоматологических заболеваний у детей с НО. Врачи не имеют достаточной информации для определения оптимального метода диагностики и лечения для этих пациентов
[1,5].
Для разработки алгоритма оказания стоматологической помощи детям с несовершенным остеогенезом в стоматологии, необходимо провести дальнейшие исследования, которые оценили бы эффективность различных радиологических методов исследования в диагностике и контроле стоматологической
патологии у детей с несовершенным остеогенезом. Это позволит врачам-стоматологам выбрать наиболее подходящий метод, а также разработать алгоритм оказания стоматологической помощи этим пациентам [18, 19].
В зарубежной литературе имеются редкие случаи ведения пациентов с несовершенным остеогенезом стоматологами, но рекомендации имеют неоднозначный характер [48, 82]. Актуальной медико - социальной проблемой остается стоматологическая реабилитация детей с несовершенным остеогенезом. Дополняющий накопительный процесс клинических данных, их осмысление и статистический обзор позволяют выработать точный механизм предоставления стоматологической помощи данной категории пациентов.
Наличие только отдельных клинических случаев и противоречивые варианты стоматологического лечения при несовершенном остеогенезе создают проблемы для комплексного обследования и реабилитации детей с этим заболеванием. Разработка более всесторонних исследований и рекомендаций по стоматологической помощи для детей с несовершенным остеогенезом имеет большое значение. Научное исследование, посвященное проблеме стоматологической помощи для детей с таким редким заболеванием, как несовершенный остеогенез, вносит важный вклад в наше понимание этой темы и способствует улучшению оказания медицинской помощи данным детям.
Цель исследования
Повышение качества оказания стоматологической помощи детям с несовершенным остеогенезом.
Задачи исследования
1. Изучить особенности стоматологического статуса у детей с различными типами несовершенного остеогенеза.
2. Изучить морфологическую структуру твердых тканей зубов при разных типах
несовершенного остеогенеза.
3. Изучить возможности применения современных методов лучевой диагностики, таких как КЛКТ челюстно-лицевой области, при выявлении поражений зубов у детей с несовершенным остеогенезом.
4. Разработать алгоритм стоматологической реабилитации детей с разными типами несовершенного остеогенеза, учитывая степень тяжести и особенности стоматологических проявлений.
Исследуемые явления
Особенности стоматологических проявлений несовершенного остеогенеза у детей, зависящие от типа заболевания.
Морфологическая структура твердых тканей зубов у детей с разными типами несовершенного остеогенеза с использованием растрового электронного микроскопа.
Рентгенологические проявления и уровень минеральной плотности твердых тканей зубов у детей при различных типах несовершенного остеогенеза на основе данных КЛКТ.
Научная новизна
Впервые были представлены особенности стоматологических проявлений у детей, страдающих различными типами несовершенного остеогенеза. В ходе исследования были выявлены уникальные черты заболевания и их влияние на состояние полости рта у детей. Новые данные позволят разработать более эффективные стратегии лечения и профилактики стоматологических проблем у пациентов с несовершенным остеогенезом.
Впервые с помощью использования электронной растровой микроскопии выявлены особенности структуры дентина временных зубов при различных
типах несовершенного остеогенеза.
Впервые с помощью современных лучевых методов диагностики были выявлены особенности стоматологической патологии и проведен анализ изменений твердых тканей зубов при различных типах несовершенного остеогенеза.
Впервые выявлены изменения минеральной плотности дентина в постоянных зубах у детей, страдающих от несовершенного остеогенеза, на основе данных КЛКТ.
Впервые разработан алгоритм стоматологического лечения детей, имеющих различные типы и степень тяжести несовершенного остеогенеза.
Научно-практическая значимость работы
Использование сформулированного автором алгоритма стоматологического лечения пациентов детского возраста с диагнозом «Несовершенный остеогенез» (МКБ Q78.0), позволит оптимизировать стоматологическую помощь под определенный тип и степень тяжести основного заболевания, будет способствовать оптимальному и более эффективному планированию стоматологической реабилитации для данной категории пациентов.
Основные положения выносимые на защиту
Дети страдающие несовершенным остеогенезом (МКБ Q78.0) требуют особенно ранней диагностики и комплексного профессионального стоматологического лечения, ввиду различных проявлений со стороны зубочелюстной системы.
У детей при различных типах несовершенного остеогенеза были выявлены особенности патологических изменений в твердых тканях зубов, полости зуба и
корневых каналов, которые позволяют актуализировать план лечения данной группы пациентов.
Выявленные особенности морфологической структуры твердых тканей зубов и уровень минеральной плотности околопульпарного дентина определяют прогноз стоматологической патологии, что необходимо учитывать при планировании стоматологического лечения у детей с несовершенным остеогенезом.
Методология и методы исследования
В процессе выполнения исследования применялись разнообразные методы, включая клинические, лучевые, лабораторные и статистические. Необходимо отметить, что проведение исследования соответствовало требованиям Законодательства Российской Федерации и международным этическим принципам.
Тема диссертации была утверждена МКЭ ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова (протокол № 05-18 от 24.05.2018 г.). Для анализа и решения поставленных задач данные были систематизированы и статистически обработаны с использованием последней версии Microsoft Excel Office 365 и Python v3.10.4.
Степень достоверности результатов исследования
Подтверждение достоверности результатов диссертационной работы основано на проведении обширного комплекса клинико-лабораторных исследований. В рамках данного исследования были обследованы 52 ребенка, у которых был подтвержден генетический диагноз: Несовершенный остеогенез (МКБ Q78.0). Было проведено их стоматологическое лечение, исследование минеральной плотности твердых тканей их зубов, а также проведен анализ
морфологической структуры твердых тканей зубов при различных типах несовершенного остеогенеза. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке и анализу с использованием современных инструментов обработки данных.
Личный вклад автора
Автор данной работы лично сформулировала рабочую гипотезу и провела исследование, научно обосновывая его актуальность.
Автор самостоятельно организовала сбор научного материала, анализируя отечественные и международные источники литературы.
Автор самостоятельно выполнила статистический анализ результатов исследования и написала статьи, диссертацию и автореферат.
В рамках проведенного исследования автор самостоятельно осуществила клиническое обследование 52 пациентов с несовершенным остеогенезом, провела стоматологическое лечение, профилактические мероприятия и динамическое наблюдение за результатами реабилитации пациентов.
Автор объяснила результаты исследования пациентов применяя методы лучевой диагностики и электронной растровой микроскопии, а так же провела анализ и сделала выводы по результатам исследования.
Внедрение результатов исследования
Результаты данной диссертационной работы успешно применены на кафедре детской стоматологии в образовательный процесс, используются не только на занятиях со студентами 4 и 5 курса, но и включены в программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для врачей-стоматологов общей практики и врачей-стоматологов детских обучающихся в рамках
деятельности центра дополнительного профессионального образования НОИ Стоматологии им. А.И. Евдокимова ФГБОУ ВО Российский университет медицины Минздрава России.
Отделения детской стоматологии клинического центра челюстно- лицевой, пластической хирургии и стоматологии НОИ Стоматологии имени А.И. Евдокимова, а также Центр врожденной патологии, ГАУЗ "СП ,№54ДЗМ" и ГБУЗ "ДСП №25ДЗМ" проводят обследование и лечение пациентов с несовершенным остеогенезом, основываясь на данном алгоритме.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы обсуждены на совместном заседании кафедр детской стоматологии, клинической стоматологии и лучевой диагностики НОИ Стоматологии им. А.И. Евдокимова ФГБОУ ВО Российский университет медицины Минздрава Российской Федерации от 27.12.2023 года.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:
- VI Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии, Москва, 26 - 27 сентября 2017 г.;
- ХХХХ Юбилейной итоговой научной конференции общества молодых ученыхМГМСУ им. А. И. Евдокимова, Москва, 02 - 04 апреля, 2018 г.;
- 9th Congress of Dentist of Vojvodina, Novi Sad, Serbia, 19-20 мая 2018г.;
- 14th European Academy of Pediatric Dentistry (EAPD) Congress, Lugano, Switzerland, 20-23 июня 2018г.;
- XI Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств», Белгород 6-10 ноября, 2018 г.;
- XXI Конгрессе педиатров России с международным участием
«Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 15-17 февраля, 2019 г.;
- 27th Congress of the International Association of Pediatric Dentistry (IAPD), Cancun, Mexico, 3-7 July, 2019г.;
- V Московском городском съезде педиатров «Трудный диагноз в педиатрии»,Москва, 19-21 ноября, 2019 г.;
- I Съезде детских стоматологов Московской области, Москва, 5 марта, 2020г.;
- VIII Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии,Москва, 19 сентября, 2020 г.;
- I Всероссийском научно-практическом форуме с международным участием «Педиатрия сегодня», Москва, 14-15.09.2023 г.;
- II Национальном конгрессе «Лучевая диагностика в педиатрии», Тверь 23.06.2022г.;
- XX Юбилейном Международном стоматологическом форуме Дентал-РЕВЮ, Москва, 19.02. 2023г.;
- IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста», Казань, 17.02.2023 г.;
- III Всероссийском научно-практическом форуме с международным участием «Педиатрия сегодня и завтра», Москва, 26-28.04.2023 г.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 8 публикаций, 6 из них, в том числе 1 патент, в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 статьи в журналах, индексируемых в международной базе Scopus.
Патенты на изобретения и свидетельства по теме диссертации:
Патент на промышленный образец Схема «Стоматологическое обследование детей с несовершенным остеогенезом» №133895 Российская Федерация / Цымлянская В.В., Кисельникова Л.П. №2022502748; заявл.30.06.2022; опубл. 03.11.2022.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа объемом 116 страниц включает в себя следующие разделы: введение, 6 глав, заключение, выводы и практические рекомендации. Для наглядности применены 12 таблиц и 35 рисунков. В списке литературы указаны 37 отечественных и 66 иностранных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика несовершенного остеогенеза
Формирование костной ткани в организме на стадии эмбрионального развития является основой для множества процессов. Любое нарушение этих процессов может необратимо привести к развитию патологий в минерализованных тканях, что, в свою очередь, может вызвать пороки развития в детском организме. [8, 46, 47, 87].
Несовершенный остеогенез — это наследственное генетическое заболевание, которое затрагивает соединительную ткань и скелет. Заболевание характеризуется нарушением первичной структуры коллагена и недостаточностью в синтезе коллагеновых структур из-за мутаций в генах COL1A и COL1A2 [24, 41, 49, 55, 67, 99]. За последние года выявлены причины возникновения несовершенного остеогенеза, не связанные с мутацией коллагена I типа [77, 101].
Основным белком для построения органической матрицы костной ткани является коллаген I типа. Скелетная ткань у детей с несовершенным остеогенезом характеризуется бедным строением пластинчатой структуры и незрелостью клеточных элементов, низким трабекулярным объемом, но при этом повышенным уровнем незрелых остеобластов. При нарушении этих основных структур костная ткань имеет пониженную плотность, развивается повышенная резорбция и ломкость костей [25, 32, 42, 43, 60, 62, 78].
Первые научные изложения о несовершенном остеогенезе относятся к 1788 году, но только с недавнего времени наметилсяя значительный прогресс в осознании генетических и патогенетических основ данного заболевания [54].
Заболеваемость несовершенным остеогенезом составляет 1 : 10 000 -20 000 новорожденных, в зависимости от типа заболевания [50, 56].
В 2012 году несовершенный остеогенез был включен в список орфанных заболеваний в РФ, которые приводят к инвалидности раннего детского возраста и сокращению продолжительности жизни граждан [20].
В Российской Федерации по данным Федерального регистра 2015 года частота несовершенного остеогенеза 1,08 на 100.000 детей, при этом наибольшие значения данного показателя выявлены в Сибирском (1,5) и в Приволжском (1,35) Федеральных округах.
В результате низкой прочности костной ткани основным клиническим признаком несовершенного остеогенеза является повышенная ломкость костей, которая приводит к частым переломам и вследствие к костным деформациям. Ввиду неполноценной минерализации костной ткани, кости черепа становятся податливыми, но это не оказывает влияния на рост органов заключенных в них. Несостоятельность мезенхимальной системы оказывает влияние на увеличение глазных яблок, вследствие этого растягивается и истончается склера глаз, придавая голубой оттенок сетчатке [28, 99].
У пациентов с НО нарушается рост и развитие мелких костей внутреннего уха, вследствие этого наступает прогрессирующая глухота. Однако, ряд исследований российских и зарубежных авторов показывает, что в связи со слабой продукцией коллагена, недоразвитие мезенхимы нередко имеет генерализованный характер [31, 69, 89].
Классификация и клинические особенности типов несовершенного
остеогенеза
Sillence и его коллеги представили классификацию несовершенного остеогенеза в 1979 году [96]. Они провели обследование 180 пациентов в Австралии, основываясь на клинических и рентгенологических данных, и разделили данную патологию на 4 группы.
По данным ряда авторов существует выраженная генетическая изменчивость данного заболевания, связанная с мутациями в генах а1 - (col1a1) и а2-цепи (col1a2), кодирующих коллаген первого типа. Известно, что данная форма, является самой распространенной [71, 84, 94, 98].
В 2004 году с помощью данных Глорио Ф.Х. и Раух Ф. была расширена оригинальная классификация Sillence, добавлены новые типы несовершенного остеогенеза - VI и VII. Клинические признаки включают частые костные
переломы, при этом голубые склеры и несовершенный дентиногенез не наблюдаются. Генетические мутации при этих типах заболевания не подтверждаются, несмотря на это обнаружены мутации в "неколлагеновых" генах, ответственных за рецессивные формы данного заболевания [79, 80, 88].
На заседании Междунардного комитета по номенклатуре конституциональных нарушений скелета (INCDs) в 2010 году была выдвинута идея разделения несовершенного остеогенеза на пять групп, предложение принадлежало Мэттью Уорману и было официально представлено в 2011 году. Также было принято решение классифицировать все новые обнаруженные мутации, которые способствуют увеличению генетической гетерогенности данной патологии, как подтип фенотипическх групп.
Анализ молекулярно-генетических результатов и клинических данных может столкнуться с различными трудностями, вызванными множеством факторов. Среди них можно выделить генетическую гетерогенность, влияние окружающей среды, эпигенетические факторы и другие переменные, которые могут оказывать влияние на проявление болезни. Понимание и учет всех этих факторов важны для точной диагностики, оценки прогноза и разработки эффективных стратегий лечения генетически обусловленных заболеваний.. В связи с этим, дальнейшие исследования и сопоставление молекулярно-генетических данных с клиническими данными будут ключевыми для более полного понимания этого заболевания и его механизмов [21].
Особенности клинических проявлений разных типов несовершенного остеогенеза:
Несовершенный остеогенез типа I, или не деформирующая форма с голубыми склерами - самая легкая и часто встречающаяся форма данной патологии. Признаками являются легкая хрупкость костей, деформации конечностей обычно умеренные, либо отсутствуют, а также не прослеживается деформация позвоночника. Голубые склеры также характерны для данного типа патологии. При этом типе заболевания часто отмечается нарушение слуха, обычно проявляющееся в подростковом возрасте. Также у пациентов с этим типом часто
наблюдается несовершенный дентиногенез [53, 70, 90].
17
Перинатально-летальный тип несовершенного остеогенеза (тип II) характеризуется серьезными нарушениями в структуре скелета, суставов и внутренних органов. Проводимое во второй половине беременности ультразвуковое исследование, в период с 18-ой до 20-ой недели, помогает определить некоторые признаки патологии у плода: неполноценное образование костной ткани, а также признаки переломов ребер. Новорожденные с этим типом заболевания обычно проживают лишь несколько недель, после чего наступает смерть от сердечно-дыхательной недостаточности [52, 85, 86].
Тип III несовершенного остеогенеза, известный как прогрессивно деформирующий. У данной категории пациентов наблюдаются множественные переломы и деформации костей. Дети с этим типом заболевания часто рождаются с нормальными масса-ростовыми параметрами, хотя они могут иметь укороченную длину тела из-за деформаций конечностей. Их голова часто выглядит больше по сравнению с телом из-за недоразвития костей лицевой части черепа. У таких пациентов часто наблюдаются низкое телосложение, искривление позвоночника, развитие кифосколиоза и деформация грудной клетки. У них также могут быть обнаружены остеопороз, множественные переломы и генерализованная остеопения при рентгенологическом исследовании костей. Некоторые люди могут иметь голубые склеры, но по мере взросления цвет их склеры становится менее ярким и насыщенным. Более того, исследования показывают, что у таких пациентов не выявлены никакие нарушения слуха [73, 91, 93]. Несовершенный дентиногенез может также проявляться с различной степенью выраженности [103].
Тип IV несовершенного остеогенеза отличается разнообразными клиническими признаками.
Основными симптомами являются частые переломы костей, остеопороз и деформации длинных костей и позвоночника. У детей переломы могут быть не выявлены, пока они не начнут ходить. Отслеживается задержка в росте, которая может проявляться в лёгкой и тяжёлой форме [39].
Тип V несовершенного остеогенеза наследуется аутосомно- доминантным путем и может быть вызван спонтанными мутациями. Пациенты, представляющие тип V, не обладают голубыми склерами, однако выделяются хрупкостью костей и проблемами с деформацией конечностей, возможно возникновение сколиоза. Избыточная подвижность суставов в данном случае не являются характерными. Семьям, которые уже имели ребенка с любым типом несовершенного остеогенеза, настоятельно рекомендуется обратиться к генетическому консультанту перед планированием беременности [38, 61, 76, 102].
1.2 Стоматологические проявления у детей с несовершенным
остеогенезом
Одними из самых распространенных проявлений несовершенного остеогенеза в полости рта у детей являются адентия (отсутствие зубов), полиморфизм (изменчивость формы зубов), нарушение амелогенеза и дентиногенеза (нарушенное образование эмали и дентина) [9, 81].
Дети с несовершенным остеогенезом и симптомами наследственного несовершенного формирования твердых тканей зубов страдают от эстетических проблем и прогрессирующих нарушений жевательной функции которые с годами только усугубляются.
Особый интерес для исследования представляют стоматологические проявления первого и третьего типов несовершенного остеогенеза, которые характеризуются нарушениями дентиногенеза и деформациями костной системы.