Пути улучшения кристаллического совершенства оксидных пленок и гетероструктур, получаемых из газовой фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Молодык, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат химических наук Молодык, Александр Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Атомистическая картина роста кристаллов. Определяющая роль кинетики поверхностных явлений
2.1.1. Атомная структура поверхности
2.1.2. Послойный рост кристаллов
2.1.3. Определяющая роль кинетики поверхностных процессов при росте кристаллов из пара
2.1.4. Рост пленок на гетероподложках, гетероэпитаксия
2.1.5. Необходимые условия эпитаксиального роста
2.2. Понятие "кристаллическое совершенство"
2.2.1. Различные уровни совершенства структуры кристаллов и пленок
2.2.2. Методы аттестации кристаллического совершенства
2.3. Пути решения проблемы структурного соответствия
2.3.1. Использование буферных слоев
2.3.2. Подбор материалов соседних слоев гетероструктур, способных сращиваться эпитаксиально
2.3.3. Некоторые перспективные буферные слои, использование которых затруднено
2.4. Методы активации диффузионной подвижности при росте пленок из пара
2.4.1. Плазменная и фото активация
2.4.2. Гетеровалентное легирование материала пленки
2.4.3. Интенсификация диффузии в условиях, близких к условиям фазовых превращений
2.4.4. Смещение фигуративной точки многокомпонентной кристаллизующейся системы в направлении, соответствующем снижению поверхности ликвидуса
2.4.5. Соосаждение с летучим легкоплавким оксидом 39 2.5. Методы и явления, близкие методу MOCVD с использованием летучих легкоплавких оксидов
2.5.1. Метод пар-жидкость-кристалл (ПЖК)
2.5.2. Рост кристаллов из высокотемпературных растворов-расплавов
2.5.3. Жидкофазная эпитаксия
2.5.4. Комбинированная газожидкостная эпитаксия (КГЖЭ)
2.5.5. Молекулярно-лучевая эпитаксия в присутствии поверхностных примесей
2.5. б. Автокоррекция состава пленок, содержащих летучие компоненты
2.6. Летучие легкоплавкие оксиды
2.6.1. Оксид свинца
2.6.2. Оксид висмута (III)
2.6.3. Система РЪО-Bi2Ö
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения кристаллического совершенства оксидных пленок и гетероструктур, получаемых из газовой фазы»
Разнообразные электрические и магнитные свойства оксидов, такие как высокотемпературная сверхпроводимость, сегнетоэлектричество, колоссальное магнитосопротивление, проводимость металлического типа, делают их ценными материалами электроники. Наиболее полно функциональные свойства оксидов могут быть реализованы в эпитаксиальных пленочных гетероструктурах, различные способы получения которых интенсивно развиваются в последние 10 лет.
Возможность интегрирования разных слоев в единую эпитаксиальную гетероструктуру определяется структурным соответствием соприкасающихся слоев, а также их структурно-морфологическим совершенством. Структурное соответствие определяется близостью параметров решеток пленки и подложки в плоскости срастания, что на самом деле реализуется далеко не всегда. Однако его можно улучшить, используя буферные слои, представляющие собой тонкие эпитаксиальные пленки веществ с промежуточными значениями параметров решетки, которые наносят на подложку перед осаждением пленки целевого материала. Изучение закономерностей гетероэпитаксии оксидных материалов, а также разработка составов и технологий осаждения новых буферных слоев является актуальной задачей, поскольку расширяет возможности создания эпитаксиальных гетероструктур.
Структурно совершенные пленки с гладкой поверхностью могут быть получены лишь в условиях интенсивной поверхностной диффузии компонентов растущей пленки. Для получения эпитаксиальных пленок тугоплавких оксидов, в которых диффузионные процессы при температурах осаждения замедлены, необходимо тем или иным образом активировать поверхностную диффузию.
Таким образом, цель настоящей работы состояла в развитии путей повышения кристаллического совершенства эпитаксиальных пленок простых и сложных оксидов. Для ее достижения предстояло: изучить влияние структурного соответствия материалов подложек и пленок, а также условий получения последних методом химического осаждения из пара (3-дикетонатов (MOCVD) на ориентацию и кристаллическое совершенство пленок и гетероструктур; развить недавно предложенный новый метод интенсификации процесса кристаллизации пленок за счет осаждения их в присутствии летучих легкоплавких оксидов.
Поставленная в настоящей работе задача развития нового метода активации особенно актуальна для процесса CVD, так как он обычно требует использования более высоких температур, чем физические методы напыления пленок.
В качестве объектов исследования были выбраны пленки простых и сложных оксидов, обладающих различными функциональными свойствами и являющихся перспективными материалами электроники: буферные слои ЬаАЮз, MgAbO^ Се02, Zr02(Y203), РгОх, сегнетоэлектрик РЬТЮз, металл СаЯиОз. Некоторые из этих оксидов являются тугоплавкими, и получение их в виде эпитаксиальных пленок затруднено.
Настоящая работа являлась частью исследований в области MOCVD оксидных пленок, выполнявшихся по проектам РФФИ N 96-03-33027, программы «Высокотемпературная сверхпроводимость», BMBF 13 N6947/5 и COPERNICUS ERB 1С 15-СТ96-0735.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Химическое осаждение из пара (chemical vapour deposition, CVD) -распространенный метод получения пленок и покрытий, имеющий широкие перспективы применения в промышленности. Именно этот метод использован в настоящей работе. Принцип, основы CVD, типы исходных летучих соединений (прекурсоров), особенности термодинамики, микро- и макрокинетики, аппаратурное оформление процесса и разнообразные применения метода подробно рассмотрены в монографиях [1, 2]. Относительно новое приложение CVD - осаждение оксидов - обсуждается в обзорах [3, 4] и диссертационных работах О.Ю. Горбенко [5] и В.Н. Фуфлыгина [6]. Важнейшим этапом в развитии технологии процесса стало применение схем с единым источником паров прекурсоров для получения пленок многокомпонентных веществ [7, 8, 9, 10]. Настоящий обзор не затрагивает перечисленных особенностей CVD, здесь рассматриваются явления и работы, непосредственно связанные с решением задач диссертации, а именно: активацией диффузионной подвижности компонентов растущей пленки и улучшением структурного соответствия слоев оксидных гетероструктур.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Молодык, Александр Александрович
5. ВЫВОДЫ
1. На примере тонких пленок оксидов РгОх, 2Ю2(У203), Се02, СаКиОз, РЬТЮ3, ЬаАЮз, М£А1204 и гетероструктур на их основе, полученных методом химического осаждения из газовой фазы [3-дикетонатов, изучено влияние структурного соответствия между пленкой и подложкой, а также условии осаждения (Т, Р(02), скорости роста, типа реактора) на ориентацию и кристаллическое совершенство пленок.
2. Установлено, что увеличение различия параметров решетки пленки и подложки способствует появлению в матрице эпитаксиальных пленок включений кристаллитов с ориентацией, образование которой кинетически предпочтительно. Дальнейшее увеличение различия параметров приводит к еще большему снижению кристаллического совершенства пленок вплоть до получения поликристаллических слоев.
3. Показано, что наиболее совершенные эпитаксиальные пленки образуются в условиях, способствующих быстрой диффузии в растущем слое и одновременно незначительному гомогенному зарождению конденсированных частиц в газовой фазе. Ускорение окислительного термолиза летучих соединений при избыточно высокой температуре осаждения и/или транспорта к подложке и увеличении Р(02) способствует гомогенному зародышеобразованию и понижению кристаллического совершенства пленок.
4. Впервые предложено использовать эпитаксиальные пленки (001)РгС)х в качестве буферного слоя, обеспечивающего эпитаксиальный (001)-ориентированный рост и и пленок оксидов со структурой, производной от структуры перовскита, на подложках (001)2г02(у20з).
5. Развит новый метод, позволяющий повысить кристаллическое совершенство оксидных пленок, получаемых из газовой фазы; он заключается в осаждении пленок в присутствии летучих легкоплавких оксидов (флюсов). Метод был успешно применен для получения эпитаксиальных пленок ЬаАЮз и ]У^А1204 в присутствии РЬО и В1203. Предложена модель действия летучих флюсов. Установлены ограничения и перспективы метода.
Благодарности
Автор благодарен своему учителю профессору А.Р. Каулю, а также всем членам своей научно-исследовательской группы, и особенно с.н.с. О.Ю. Горбенко, доц. И.Э. Грабою, ст. преп. И.Е. Корсакову, аспирантам М.А. Новожилову, С.В. Самойленкову, студентам Г.Е. Адамову и Н.В. Ковалевской за постоянную помощь в экспериментальной работе и обсуждении результатов; фондам Robert Havemann, РФФИ (грант N 96-03-33027), BMBF (грант 13 N6947/5) и COPERNICUS ERB 1С (грант 15-СТ96-0735), программе «Высокотемпературная сверхпроводимость» за финансовую поддержку. Отдельное спасибо моей жене за терпение и помощь в редактировании текста.
4.3.4.3. Заключение
В нашей работе развит новый метод, позволяющий значительно повысить кристаллическое совершенство оксидных пленок, получаемых МОСУЕ). Сущность метода сводится к осаждению пленок в присутствии ненасыщенных паров летучих легкоплавких оксидов (флюсов), в качестве которых нами были опробованы оксиды свинца и висмута. Идея применения летучего флюса не имеет аналогов в литературе, она возникла в нашей исследовательской группе и была сформулирована и успешно опробована на примере осаждения пленок ВаТЮз в присутствии В1гОз в работе [37]. В настоящей работе был накоплен большой массив новых экспериментальных данных, значительно расширен круг объектов, к которым был применен данный метод, апробированы новые флюсы (РЬО и комбинация В1гОз + РЬО), впервые развиты модельные представления о механизме процесса.
Главным результатом осаждения в присутствии флюсов является существенное повышение кристаллического совершенства пленок за счет увеличения диффузионной подвижности компонентов кристаллизующейся пленки при их частичном растворении в жидком флюсе. Важно, что металлические компоненты флюсов не загрязняют получаемые пленки. Мы отмечаем, что для этого необходимо, чтобы флюсы не образовывали с компонентами пленки устойчивых соединений или твердых растворов. Присутствие флюса может также оказывать влияние на состав и скорость роста пленок.
Мы предложили модель процесса, главным положением которой является существование квазижидкого адсорбционного слоя флюса, облегчающего кристаллизацию. Полученные экспериментальные результаты в целом находятся в хорошем согласии с моделью, тем не менее, их нельзя считать ее окончательным доказательством. Модель нуждается в дальнейшем развитии и фактическом подтверждении с привлечением методов, позволяющих получать, по возможности, прямую информацию о состоянии адсорбционного слоя на подложке в режиме реального времени эксперимента.
Развитый в настоящей работе метод имеет хорошие перспективы применения при получении пленок оксидов с высоким кристаллическим совершенством при больших скоростях осаждения, а также для роста кристаллических пленок тугоплавких фаз при относительно низких температурах. На наш взгляд, осаждение в присутствии летучих флюсов может быть использовано не только в методе С\Т), например, ничто не мешает осуществить подобные эксперименты, применив любой метод физического осаждения пленок. Универсальность подхода связана с тем, что в его основе лежит термодинамика системы флюс - пленка, не зависящая от используемого метода осаждения.
4.4. Особенности процесса СУО в реакторах с горячими стенками
4.4.1. Гомогенное зародышеобразование. Причины и основные проявления.
Общий вид температурной зависимости скорости гетерогенного химического процесса, частным случаем которого является СУО, представлен на рис. 4.35. Отмечены области кинетического и диффузионного контроля процесса, а также высокотемпературная область гомогенного зародышеобразования, в которой процесс
Рис. 4.35. Общий вид температурной зависимости скорости роста пленки методом С VI) в реакторе с горячими стенками. I область кинетического режима, II область диффузионного режима, Ш область гомогенного зародышеобразования. перестает быть исключительно гетерогенным: наряду с реакцией на поверхности часть реагентов взаимодействует в газовой фазе. Образующиеся при этом нанокристаллические частицы имеют очень маленький коэффициент диффузии, что приводит к резкому уменьшению скорости осаждения в СУЕ). Частицы конденсированной фазы попадают на подложку, будучи хаотически ориентированными, поэтому пленки, полученные в условиях гомогенного зародышеобразования, являются аморфными или поликристаллическими.
Для протекания реакций в газовой фазе необходимо осуществление достаточно большого числа активных соударений молекул, очевидно, этому способствует повышение температуры, общего давления и парциального давления (концентрации) реагентов. При получении эпитаксиальных пленок гомогенное зародышеобразование является крайне нежелательным, поэтому часто осаждение проводят при пониженном давлении. Также эффективно использование реакторов с холодными стенками, поскольку в них очень мал объем разогретого до высокой температуры газового пространства над подложкой, в котором может идти гомогенное зарождение. Наоборот, в реакторах с горячими стенками принципиально возможно протекание реакций в газовой фазе даже при пониженном давлении.
4.4.2. Предосаждение на стенки реактора
При высокой температуре в реакторе с горячими стенками гетерогенное разложение прекурсоров может происходить не только на подложке, но и на стенках реактора перед ней. Это явление называется предосаждением; оно приводит к понижению скорости осаждения пленки вследствие уменьшения концентрации прекурсоров в газовом потоке над подложкой. Одни и те же факторы способствуют и предосаждению, и гомогенному зародышеобразованию, поэтому уменьшение скорости осаждения без ухудшения кристаллического совершенства пленок при повышении температуры нельзя однозначно считать признаком гомогенного зарождения. В принципе, за счет уменьшения скорости роста предосаждение должно несколько повышать кристаллическое совершенство пленки, тогда как гомогенное зародышеобразование всегда приводит к его снижению. На самом деле, часто предосаждение и гомогенное зародышеобразование происходят одновременно. Кроме того, при получении пленок многокомпонентных веществ преимущественное предосаждение одного из компонентов за счет меньшей стабильности соответствующего прекурсора может приводить к изменению стехиометрии пленок.
4.4.3. Экспериментальные свидетельства гомогенного зародышеобразования
Итак, признаком гомогенного зародышеобразования считают резкое уменьшение скорости роста и ухудшение кристалличности пленок при повышении температуры осаждения. В то же время, эти изменения не будут столь значительными при температурах, близких к границе между областями II и Ш на рис. 4.35, при которых гомогенное зарождение только начинает осуществляться, и лишь малая доля прекурсоров разлагается в газовой фазе с образованием конденсированных продуктов. По сути дела, температура перехода к гомогенному зародышеобразованию (которая, безусловно, зависит от остальных параметров осаждения) в МОСУО оксидов определяется в первую очередь термической стабильностью используемых прекурсоров и их устойчивостью по отношению к окислению.
При достижении прагматической цели получения эпитаксиальных оксидных пленок экспериментаторы стараются использовать условия осаждения, лежащие заведомо вне области доминирующего гомогенного зародышеобразования, и они не сталкиваются с его крайними проявлениями. Иногда из-за этого некоторое ухудшение кристаллического совершенства пленок при повышении температуры осаждения или незначительных изменениях геометрии установки кажется парадоксальным, хотя, на самом деле, оно является первым вестником разложения прекурсоров в газовой фазе. В данной части работы обобщены наши наблюдения за проявлениями начальных стадий гомогенного зародышеобразования при осаждении пленок оксидов.
В работе [166] нами была изучена кинетика осаждения ЬигОз из Ьи(1Ис1)з в реакторе с горячими стенками при Т « 620°С. Во-первых, эффективный коэффициент диффузии прекурсора Ьи через граничный диффузионный слой, вычисленный из данных по скорости осаждения, оказался приблизительно в шесть раз выше коэффициента диффузии Ьи(Й1<1)з, рассчитанного по модели Чепмена - Энскога [167]. Это указывало на распад комплекса Ьи(1Ьфз с образованием частиц меньшего размера, содержащих лютеций. Действительно, известно, что при Т > 500°С молекулы дипивалоилметанатов РЗЭ в газовой фазе претерпевают распад с отщеплением радикала [75].
Эксперименты с использованием кинетической ячейки с зоной застоя [168] показали, что в газовой фазе далее происходит ассоциация частиц, содержащих лютеций [166]. Неизвестно, превышает ли размер образующихся при этом кластеров размер критического зародыша, то есть, является ли этот процесс в строгом смысле слова гомогенным зародышеобразованием, однако полученные данные говорят о том, что в случае осаждения LU2O3 уже при такой относительно низкой для осаждения эпитаксиальных пленок оксидов температуре начинают развиваться процессы газофазной конденсации. Термическая стабильность дипивалоилметанатов разных металлов различна, но большинство комплексов начинает распадаться в интервале 500 -700°С, поэтому начальные стадии гомогенного зародышеобразования могут реализовываться при близких температурах и иметь схожий механизм и при осаждении других оксидов.
Мы заметили, что при повышении температуры осаждения в реакторе с горячими стенками до Т > 850°С кристаллическое совершенство получаемых пленок становится несколько хуже. Как уже отмечалось в разд. 4.3.2, значения ширины на полувысоте рентгеновских рефлексов были существенно выше для эпитаксиальных пленок (001)MgAl2O4/(001)MgO, осажденных при 900 и 950°С, чем для пленок, полученных при 850°С (см. Табл. 4.8, рис. 4.28), в то же время, скорость осаждения этих пленок понижалась с повышением температуры (рис. 4.23).
На рис. 4.36 представлена зависимость доли кристаллитов с ориентацией типа (111) в пленках Се02/(П02)А120з, осажденных при температурах 800 и 850°С (см. также Табл. 4.10). Оказалось, что пленки, осажденные при 800°С даже с очень высокой скоростью порядка 50 - 100 А/имп (средняя скорость 500 - 1000 А/мин), были полностью (001)-ориентированными, тогда как пленки, полученные при 850°С с меньшими скоростями роста, содержали (11 ^-ориентированные кристаллиты. Аналогичное поведение наблюдалось и при осаждении пленок других материалов со структурой флюорита - YSZ/AI2O3 и PrOx/YSZ: при повышении температуры с 800 до 850°С в пленках заметно повышалась доля кристаллитов с ориентацией (111). Мы связываем эти факты с началом зарождения конденсированных частиц в газовой фазе. Очевидно, используемые нами условия осаждения в реакторе с горячими стенками соответствуют самому началу гомогенного зародышеобразования, поэтому доля наночастиц, появляющихся в газовой фазе, от общего количества конденсирующегося материала пленки мала, и пленки не теряют полностью своей эпитаксиальности. Диффузионная подвижность в растущих пленках оказывается достаточной для того, чтобы попавшие в небольшом числе на подложку относительно крупные неориентированные частицы
1(111)71(002)
11
0,1
0,01
0,001 чУЦВ АД А Д
А 800°С
850°С
1-1-1-1-1-Г
1 2 3
-7
Интенсивность импульса, 10 моль/с
Рис. 4.36. Зависимость доли кристаллитов с ориентацией типа (111) в матрице (001)-ориентированных пленок Се02/(1102)А1203 от интенсивности импульса прекурсоров (моль/с).
Доля кристаллитов с ориентацией типа (111) в пленках СеОг/(1102)А1гОз.
N Тосажд, °С Интенсивность импульса, 10 7моль/с 1(111)/1(002)
8 800 0,06 0
9 800 0,17 0
12 800 0,50 0
13 800 0,67 0
15 800 1,0 0
16 800 1,45 0
17 800 2,84 0
19 850 2,22 0,487
20 850 1,11 0,014
21 850 0,56 0,028
22 850 0,28 0
23 850 0,83 0,002 рекристаллизовались в более термодинамически устойчивые формы. Однако в целом это приводит к снижению кристаллического совершенства растущей пленки.
Повышение парциального давления одного из реагентов - кислорода - влияло на ориентацию пленок У8г/(1102)А120з аналогично повышению температуры (Табл. 4.11, рис. 4.37): при более высоких Р(Ог) уменьшалась скорость осаждения пленок и увеличивалась доля (11 ^-ориентированных кристаллитов. Такое поведение - проявление закона действующих масс в гомогенной кинетике.
Конденсации в газовой фазе предшествует разложение молекул прекурсоров, происходящее при высоких температурах. Известно, что перегрев транспортных газовых линий приводит к частичному разложению прекурсоров; в зависимости от степени перегрева и стабильности используемых прекурсоров этот процесс может идти более или
Доля кристаллитов с ориентацией типа (111) в пленках Zr02(15%Y203)/(l 102)А120з
N Р(02), торр скорость осаждения, А/имп. 1(111)Я(002)
18 4 6,3 0,17
19 2 6,7 0,09
20 5 6,3 0,13
21 9 6,0 0,27
22 1 7,3 0,05
23 1 8,7 0,04
24 3 7,0 0,23
1(111)71(002) скорость осаждения, А/имп.
0,3
0,2
4 6 8 Р(02), торр
6 8 Р(02), торр б
Рис. 4.37. (а) Зависимость доли кристаллитов с ориентацией типа (111) в матрице (001)-ориентированных пленок YSZ/(ll02)Al2C>3, полученных при 800°С, от парциального давления кислорода, (б) Зависимость скорости осаждения пленок YSZ/(1102)А120з при 800°С от парциального давления кислорода. менее полно. Очевидно, частичное разложение прекурсоров в линиях должно способствовать протеканию гомогенного зарождения в реакторе. Так, при перегреве транспортных линий на 30°С мы наблюдали сильную деградацию кристаллического совершенства осаждаемых при 850°С пленок РгОх/(001)У8г и У8г/(1102)А12Оз (вместо эпитаксиальных были получены поликристаллические образцы). Есть сообщение об аналогичных явлениях при осаждении пленок Се02/(1102)А12Оз [169].
Вероятность протекания гомогенного зародышеобразования особенно возрастает при осаждении пленок в реакторах с горячими стенками. Поэтому, стремясь получить эпитаксиальные пленки в реакторах этого типа, следует оптимизировать и строго контролировать все термические и газодинамические параметры процесса МОСУО, которые могут повлиять на кинетику окислительного термолиза прекурсоров в газовой фазе.