Пути улучшения хирургического лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Якубонис, Витас Антанасович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якубонис, Витас Антанасович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиопатогенез и диагностика варикозной болезни нижних конечностей.
1.2. Технологии хирургического лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.
1.3. Венозные тромбоэмболические осложнения и наследственные тромбофилии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Клиническая оценка состояния пациентов и результатов лечения.
2.2.2. Дуплексное ангиосканирование.
2.2.3. Молекулярно-генетическое исследование.
2.2.4. Оценка качества жизни.
2.3. Статистические методы обработки материала.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Методика проведения оперативного вмешательства.
3.2. Результаты хирургического лечения.
ГЛАВА 4. ТРОМБОФИЛИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1. Анализ результатов молекулярно-генетического исследования.
4.2. Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений с учетом данных молекулярно-генетического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения хирургического лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей»
Актуальность темы. Варикозная болезнь нижних конечностей (ВБНК) единодушно признается самой распространенной патологией периферических сосудов и является большой социально-экономической проблемой. По данным зарубежных и российских исследователей, ВБНК выявляется у 40-50 % населения. Ежегодный прирост новых случаев ВБНК в популяции жителей индустриально развитых стран достигает 2,6 % среди женщин и 1,9 % среди мужчин. Более того, если раньше эту патологию относили к проблемам преимущественно лиц старшей возрастной группы (более 50 лет), то в настоящее время у 10-15 % школьников в возрасте 12-13 лет выявлены первые признаки венозного рефлюкса [Савельев В. С. с соавт., 2001; Кириенко А. И., Григорян Р. А., Золотухин И. А., 2008; Glovczki P. et al., 2009; Cossio J. A., 1995].
Наибольшие последствия для социума связаны с тяжелыми формами ВБНК — хронической венозной недостаточностью (ХВН) и венозной трофической язвой. ХВН нижних конечностей в стадии трофических расстройств встречается у 2 % населения развитых стран, что примерно соответствует распространенности сахарного диабета. Язвы нижних конечностей выявляются у каждого пятого больного ХВН. После 65 лет частота венозных трофических язв возрастает в 3 и более раза, достигая 36 %. В Российской Федерации венозные трофические язвы встречаются не менее чем у 2,5-3 млн человек [Богачев В. Ю., 2008; Шевченко Ю. JL, Стойко Ю. М., Замятин М. Н., 2008; Glovczki P. et al., 2009; Perrin М., Kern P., Ramelet A.-A., 2008].
Результаты лечения пациентов с ВБНК, как и его последствия, нельзя считать удовлетворительными. В настоящее время не существует одного, удовлетворяющего всем требованиям способа радикального лечения больных с ВБНК, и остается актуальным поиск путей его улучшения. В то же время прерыванием развития ХВН, а в последующем и венозной трофической язвы является активная хирургическая тактика с применением современных методик. В процессе принятия решения в пользу той или иной методики необходимо учитывать множество факторов. Предлагаемый вариант лечения должен быть привлекательным для пациента (известность, безопасность, косметичность, многочисленные преимущества перед другими методиками), максимально комфортным и сопровождаться длительным лечебным эффектом [Крылов А. Ю., Шулутко А. М., Хмырова С. Е, 2008; ШевелаА. И., Егоров В. А., Новикова Я. В., 2008; Золотухин И. А.,2008; Шевченко Ю. JI. С соавт., 2005; Perrin М., Kern P., Ramelet А.-А., 2008; Merchant R. F. et al., 2005].
Метод флебэктомии по Бэбкокку со временем прошел видоизменение ввиду наличия явных недостатков в классическом применении. В настоящее время проводится в виде короткого стриппинга, удаляется вена в ретроградном направлении, инвагинационным методом, с использованием гибких металлических или пластиковых зондов. Методика имеет преимущества при диаметре удаляемой вены более 10—15 мм. К преимуществам метода относят простоту его использования и дешевизну [Золотухин И. А., Караваева П. А., Богачев В. Ю., 2006; Morrison С., Dalsing М., 2003; Villavicencio L., 2002].
Появление альтернативных стриппингу методик облитерации большой подкожной вены (БПВ) всегда вызывало интерес у хирургов и пациентов. И в настоящее время в рейтинге самых щадящих, эффективных и популярных методик лидируют криостриппинг, эндовенозная лазерная коагуляция, радиочастотная облитерация БПВ. Эти методики, несмотря на отсутствие долгосрочных результатов (более 10 лет), показывают высокую эффективность. При использовании радиочастотной облитерации эффективность достигает 80-90 % в течение длительного времени
Merchant R., Pichot О., 2005; Lurie F., Creton D., Eklof B. et al., 2003].
Эффективность применения эндовенозной лазерной облитерации составляет
80-97 %, при этом она сопровождается минимальными осложнениями, не 6 превышающими 3-10% [Agus G., Mancini S., Magi G., 2006; Pannier F., Rabe E., 2006; Myers K., Jolley D., 2009]. К сожалению, использование этих методик для лечения пациентов с ВБНК в широкой практике ограничено, так как требует применения специальной дорогостоящей аппаратуры. Отмечается также значительное увеличение послеоперационных осложнений и рецидивов при диаметре измененной БПВ более 10 мм [Шевела А. И., Егоров В. А., Новикова Я. В., 2008; Соколов A. JL, Лядов К. В., Луценко М. М., 2009; Perrin М.,2004].
Как исключение, склеротерапия, напротив, не требует специальных технологий. Появление современных склерозирующих препаратов, техники foam-form-склеротерапии, эхо-склеротерапии, микросклеротерапии позволило во многих странах до 90 % флебологической помощи оказывать посредством этих методик. Эффективность эхосклеротерапии пенообразными склерозантами достигает 88-98 %. Частота рецидивов ВБНК при этом составляет 2-24 %. Главные их преимущества сегодня - низкая стоимость по сравнению с любыми хирургическими вмешательствами и амбулаторное выполнение [Чумаков А. А., Бырихин Н. И., Серебрянский Ю. Б., 2007].
Минимизация операционной травмы — устойчивая тенденция флебохирургии. Своего предела она достигла в выполнении удаления варикозных расширенных притоков БПВ и малой подкожной вены (МПВ) методом минифлебэктомии по Мюллеру [Цуканов Ю. Т., Цуканов А. Ю., 2005; Стойко Ю. М., Лядов К. В., Ермаков Н. А., 2005; Villavicencio L., 2002].
В большинстве случаев хирургические вмешательства дополняются кроссэктомией, от адекватного выполнения которой во многом зависит риск развития истинного рецидива заболевания. Кроме того, именно на этом этапе могут быть получены наиболее опасные осложнения, в том числе и ятрогенные: выраженное кровотечение, ранение либо перевязка глубоких вен бедра [Савельев В. С., Кириенко А. И., Золотухин И. А., 2007]. С целью оптимизации этого этапа зачастую применяют различные модификации 7 кроссэктомии, в том числе и с использованием различной аппаратуры [Шевела А. И., Егоров В. А., Новикова Я. В., 2009].
Неудовлетворенность вызывает частота развития рецидива варикозной болезни нижних конечностей (РВБНК) после хирургического лечения. Частота РВБНК, требующего повторного хирургического вмешательства, колеблется в пределах 20-80 % и достоверно возрастает по мере увеличения срока после первой операции. С помощью дуплексного сканирования РВБНК через 2 года находят у 43-76 % пациентов. В течение 5 лет РВБНК, выявляемый клинически, обнаруживают у 50 % ранее оперированных больных [Богачев В. Ю., 2008; Гавриленко А. В., Вахратьян П. Е., 2008; Золотухин И. А., Андрияшкин А. В., Кириенко А. И., 2007; Gloviczki P. et al., 2009].
Появление новых хирургических технологий и высокий уровень современной анестезиологии неуклонно ведут к снижению послеоперационной летальности и уменьшению числа специфических послеоперационных осложнений. На этом фоне тромбозы в системе нижней полой вены и тромбоэмболия легочной артерии становятся доминирующими послеоперационными осложнениями [Савельев B.C. и др., 2001; Беленцов С. М., Эктова М. В., Попов А. Н., 2006; Капустин С. И., 2007].
Частота развития послеоперационных тромбозов, по данным разных авторов, составляет 20-59 %. Свыше 70 % тромбоза глубоких вен нижних конечностей протекает бессимптомно. Фатальная тромбоэмболия легочной артерии нередко является первым и единственным проявлением венозного тромбоза и занимает третье место в общей структуре причин внезапной смерти. Важное место в патогенезе венозного тромбоза отводится феномену тромбофилии, или повышенной склонности индивида к тромбозу. Интерес к изучению наследственной тромбофилии возрос в связи с открытием мутаций в генах факторов II и V свертывания крови, которые считаются наиболее частыми причинами генетической предрасположенности к венозным тромбозам. Риск развития послеоперационных венозных 8 тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) в первую очередь ассоциирован с FV Лейдена, G20210A мутацией гена протромбина, повышенным уровнем FVIII [Баркаган 3. С., 2002; Шевела A. PL, Егоров В. А., Новикова Я. В., 2008; Капустин С. И., 2007; Папаян Л. П., 2004; Martin J. et al., 2001; Couto E., 2005; Gonzalez-Porras J. R., 2006].
На сегодняшний день продолжает обсуждаться вопрос о необходимости применения антикоагулянтной терапии у пациентов с ВБНК для профилактики послеоперационного тромбоза. С одной стороны, наличие варикозных вен является фактором риска тромбоза глубоких вен при операциях на других органах; с другой — операции на венах у пациентов с неосложненной формой ВБНК относят к группе низкого риска, что не требует применения гепаринов [Асамов Р. Э., Бобоев К. Т., Тулаков Р. П., 2009; Беленцов С. М., Эктова М. В., Попов А. Н., 2006; Новикова Я. В., Егоров В. А., Лившиц Г. И., 2008].
Все это обуславливает актуальность исследования и определяет цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей путем оптимизации операционных методик и профилактики венозных тромбоэмболических осложнений.
Задачи исследования:
1. Разработать комплексную методику хирургического лечения пациентов с ВБНК клинических классов С2-С5 (СЕАР).
2. Сравнить результаты хирургического лечения пациентов с ВБНК клинических классов С2-С5 (СЕАР), проведенного по разработанной методике, с традиционными методами хирургического лечения.
3. Провести изучение частоты встречаемости полиморфных вариантов генов протромбина FII-G20210A, FV-G1691A, FXII-C46T, фибриногена FGB-G455A у пациентов с ВБНК. 9
4. Разработать алгоритм профилактических мероприятий ВТЭО при хирургическом лечении пациентов с ВБНК на основе данных молекулярно-генетического тестирования.
Научная новизна исследования. Впервые разработана методика комплексного применения современных методов хирургического лечения пациентов с ВБНК.
Впервые изучена частота встречаемости полиморфных вариантов генов системы гемостаза FII-G20210A, FV-G1691A, FXII-C46T и FGB-G455A у пациентов с ВБНК и разработан индивидуальный подход к профилактике ВТЭО на основании изучения данных молекулярно-генетического исследования.
Показана эффективность применения разработанного комплексного хирургического метода лечения и персонализированной профилактики ВТЭО у пациентов с ВБНК клинических классов С2-С5 (СЕАР).
Практическая значимость. Разработан и внедрен комплексный подход к применению современных хирургических методик при лечении пациентов с ВБНК клинических классов С2-С5 (СЕАР).
Применение ультразвукового скальпеля на этапе кроссэктомии, короткого инвагинационного стриппинга, минифлебэктомии и интраоперационной редукции кровотока сокращает длительность операции, уменьшает количество послеоперационных осложнений и сокращает сроки нетрудоспособности.
Применение молекулярно-генетического исследования перед операцией у пациентов с ВБНК клинических классов С2-С5 (СЕАР) выявляет пациентов с высоким риском ВТЭО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение комплексного метода оперативного вмешательства пациентов с ВБНК уменьшает время проведения операции, количество послеоперационных осложнений и длительность сроков нетрудоспособности.
2. 50 % пациентов с ВБНК являются носителями различных полиморфных вариантов генов системы гемостаза. Проведение молекулярно-генетического исследования позволяет выявить группу пациентов с высоким риском развития ВТЭО.
3. Персонализированный подход к профилактике ВТЭО у пациентов с ВБНК клинических классов С2-С5 (СЕАР) на основании данных молекулярно-генетического тестирования снижает риск венозного тромбоза в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Фундаментальные науки — медицине. Новые материалы и методы для медицины» СО РАН (Новосибирск, 2008); Дальневосточном ангиологическом форуме (Хабаровск, 2008); Международной научно-практической конференции «Геномика и протеомика» (Новосибирск, 2009); XXI Международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Самара, 2009); XXVI Всемирном конгрессе флебологов (Монако, 2009); Всероссийской конференции «Посттромботическая болезнь» (Омск, 2009).
Внедрение результатов исследования. Предложенные методики лечения и обследования используются в практической работе хирургического отделения ЦКБ СО РАН, отделения сердечно-сосудистой хирургии МУЗ ГКБ № 12 и клинического отдела Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН — хирургического отделения многопрофильного лечебно-диагностического центра «Центр новых медицинских технологий в Академгородке» (г. Новосибирск).
Личное участие автора. Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении 67 % пациентов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах принтерной печати. Состоит из введения, пяти глав, заключения,
11 выводов, практических рекомендаций и списка литературы, где представлены 86 отечественных и 63 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 2 таблицами и 32 рисунками. I
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Якубонис, Витас Антанасович
выводы
1. Разработана комплексная методика хирургического лечения пациентов с ВБНК в виде сочетания кроссэктомии с помощью ультразвукового скальпеля, короткого стриппинга БПВ, минивенэктомии по Мюллеру с интраоперационной редукцией кровотока.
2. Применение предложенного комплексного подхода к хирургическому лечению пациентов с ВБНК позволяет уменьшить длительность операции на 35 %, снизить общее количество послеоперационных осложнений на 23,22 %, сократить длительность амбулаторного этапа нетрудоспособности на 42 %.
3. У пациентов с ВБНК клинического класса C2-G5 (СЕАР) наиболее часто встречалось носительство полиморфных вариантов генотипов FXII 46 С/Т (58,1 %) и FGB фибриноген — 455 G/A (37,2 %). Гетерозиготные состояния генотипов FII 20210 G/A и FV 1691 G/A встречались соответственно в 4,7 % и 2,3 % случаев.
4. Разработан алгоритм профилактических мероприятий ВТЭО при хирургическом лечении пациентов с ВБНК на основе данных молекулярно-генетического тестирования. Применение персонализированной профилактики ВТЭО у пациентов основной группы позволило полностью исключить в послеоперационном периоде развитие ВТЭО.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения результатов хирургического лечения пациентов с ВБНК рекомендовано применение сочетания хирургических методик в виде кроссэктомии с использованием ультразвукового скальпеля, короткого инвагинационного стриппинга БПВ, минифлебэктомии по Мюллеру и интраоперационной редукции кровотока.
2. У пациентов, оперируемых по поводу ВБНК, необходимо выделять группу риска по ВТЭО и проводить у них перед операцией молекулярно-генетическое исследование.
3. У пациентов с ВБНК перед операцией при выявлении гетерозиготного варианта генов FXII 46 С/Т и FGB — 455 G/A следует проводить профилактику ВТЭО по схеме:
• эластическая компрессия (компрессионный трикотаж II класса) в до- и послеоперационном периоде;
• НМГ за 12 часов до операции, затем в течение 3 суток после оперативного вмешательства в профилактических дозах.
При выявлении сочетания гетерозиготных вариантов генов гемостаза FV 1691 G/A nFII 20210 G/A профилактику ВТЭО проводить по схеме:
• эластическая компрессия (компрессионный трикотаж II класса) в до- и послеоперационном периоде;
• НМГ за 12 часов до операции, затем в профилактических дозах в течение 10 дней после вмешательства;
При выявлении гомозиготных вариантов полиморфизма генов FV 1691 G/A и FII 20210 G/A или сочетания гетерозиготных вариантов генов FXII 46 С/Т, FGB — 455 G/A, FV 1691 G/A и FII 20210 G/A проводить эластическую компрессию, предоперационное введение лечебной дозы НМГ и после операции пролонгированное назначение НМГ до 4 недель.