Пути совершенствования методики школьного этапа химической олимпиады тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Махмудов, Талыб Ахмед оглы

  • Махмудов, Талыб Ахмед оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 1988, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 137
Махмудов, Талыб Ахмед оглы. Пути совершенствования методики школьного этапа химической олимпиады: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1988. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махмудов, Талыб Ахмед оглы

1. Введение ......... .......... 4

2. Постановка задачи исследования ......* г 7

3. Психология решения олимпиадных задач по химии, 13

4. Обзор литературы по методическим основам химических олимпиад ..«...#•« ^ «•*«•« | 27

4.1* Обзор отечественной научно-методической литературы . . . | • . . ........ * I 27

4.2. Состояние проблемы химических олимпиад за рубежом ................. 32

4.3« Обобщение опыта передовых учителей . . • • . 35

4.4. Опыт проведения школьного этапа химической

олимпиады в Чобансыхнагской с.ш. Аз .ССР ... 43 g 5. Анкетирование учителей и методистов г . . * $ 46

6. Принципы составления заданий школьного этапа химической олимпиады ...............52

6*1. Представления о способностях к химии как психологическая основа составления заданий . . . . 52

6.2. Принципы внеклассной работы как методическая

основа составления заданий 58

6.3. Дополнительные требования к олимпиадному заданию « •• . . т ......••• • * 59

7. Сравнительная оценка различных вариантов методи-А ки проведения школьного этапа химической олимпиады. Педагогический эксперимент. 61

7.1. Рабочая гипотеза.......................61

7.2. Критерии для сопоставления эффективности методик 61

7.3. Постановка эксперимента........... 62

7.4. Выявление роли проведения заочного тура ... 6®

7.5. Влияние комплекта заданий с возможностью выбора участниками олимпиады наиболее интересшх для них задач на интерес к химии .......... 79

7.6. Изучение интереса участников химической олимпиады

к расчетным задачам .................86

8. Заключение. Методика подготовки и проведения школьного этапа химической олимпиады. Рекомендации для учителей. ¿ ............... 91

9. Вывдды. . . . . .......; .... 95

10. Библиографический список........ . . ♦ 96

Приложение I. Проект Положения о школьном этапе Всесоюзной химической олимпиады . . 105 Приложение 2. Задачи для подготовки к школьному этапу Всесоюзной химической олимпиады ......• • • 108

I. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования методики школьного этапа химической олимпиады»

Актуальность теш обусловлена:

- малой изученностью методики проведения школьного этапа химической олимпиада;

- необходимостью разработки оптимальной методики подготовки учащихся к химической олимпиаде;

- диспропорцией в оценке значимости олимпиад высших и низших этапов;

- необходимостью формирования у школьников устойчивого интереса к химии.

Цель исследования в разработке и обосновании наиболее эффективных методов проведения школьного этапа химической олимпиады и подготовки к нему учащихся.

Методы исследования: анализ психологической, дидактической и методической литературы, анкетирование учителей и методистов, беседы с учителями и учащимися, проведение экспериментальных школьных олимпиад, анализ олимпиадных заданий на основе представлений о способностях к химии.

Задачи исс?геж?ващя: ^. г,

- разработка оптимального содержания этапа химической олимпиады, включая проведение заочного тура, применение комплекта заданий с возможностью выбора учащимися задач (элективный подход), выявление оптимального соотношения между качественными и расчетными задачами;

- разработка методических рекомендаций для учителей по подготовке учащихся к химической олимпиаде.

Теоретическая новизна исследования состоит в использовании представлений о способностях к химии для анализа содержания хи-

мических задач, в создании психолого-педагогических основ подготовки комплекта задач для химических олимпиад.

Практическое значение диссертации состоит в разработке системы работа учителя по подготовке учащихся к школьному этапу химической олимпиада; в разработке рекомендаций для учителей по организации и проведению школьного этапа химической олимпиада; в разработке проекта Положения о школьном этапе химической олимпиада; в создании комплекта оригинальных задач для подготовки к школьному этапу олимпиады.

Условия проведения педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проводился в 1985-88 г.г. в несколько этапов. На первом этапе в Чобансыхнагской с.ш. Аз.ССР отрабатывалась методика подготовки учащихся к олимпиаде; на следующем этапе в шести средних школах г.Москвы и шести сельских школах Таузского р-на Аз.ССР изучалась эффективность различных вариантов проведения школьного этапа олимпиада. Общий охват учащихся экспериментом составил 582 человека (УП-Х классы).

Дттрог^ттд работы. Основные результаты работы были доложены и одобрены на Всесоюзном семинаре-совещании "Проблемы экологического воспитания и образования учащихся в системе учебной и внеклассной работы по химии" (Черноголовка, 1983 г.); на Всесоюзном семинаре-совещании по обмену опытом пропаганда химических знаний среди молодежи (Черноголовка, 1985 г.);

иа Всесоюзном совещании "Проблемы подготовки в вузах и дальнейшего профессионального роста молодых учителей химии в свете реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Калуга, 1986 г.); на республиканских педагогических чтениях (Баку, 1987 г.); на курсах повышения квалификации учителей средней школы (Москва,

МГУ", 1986-87 г.г., Баку, ЦИУУ, 1986 г.); на заседаниях методического объединения учителей химии Таузекого района Аз.ССР (г.Тауз, 1985-87 г.г.).

Внедрение результатов исследования в практику обучения химии осуществлялось посредством публикации статей в методических журналах (всего 15 публикаций, из них 13 написанных автором лично). Общий объем публикаций составляет около двух печатных листов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цель школьного этапа олимпиада в отличие от олимпиад высших рангов состоит преимущественно в привитии учащимся интереса

к предмету. Школьный этап олимпиады должен включать очный и заочный туры.

2. Подготовка учащихся к химической олимпиаде должна носить комплексный характер, а не заключаться только в решении задач.

3. При комплектовании заданий для школьного этапа олимпиады необходимо использовать системный подход, базирующийся на психологических, дидактических и методических факторах. Задания должны носить элективный характер, охватывать максимальное число компонентов способностей к химии, включать дифференцирующую и "утешительную" задачи, содержать 20-25$ расчетных задач.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ЖСЛВДОВАНШ

Советская школа переживает в настоящее время сложный этап своего развития. В последние годы стало ясно, что проблема всеобщего обязательного среднего образования не может быть решена декларативным путем, не достаточно только приказать органам просвещения и школам дать всем учащимся одинаковое образование. Такие приказы неминуемо приводят к выхолащиванию содержания школьных дисциплин, к формализму в обучении, к пресловутой процентомании. Учитель начинает в своей работе ориентироваться на выполнение формальных требований. В этих условиях он должен обеспечить стопроцентную успеваемость. В результате значительная доля учащихся перестает учиться вообще, так как хорошо известно, что в любом случае удовлетворительные оценки будут обеспечены. "Стоимость" школьного балла обесценивается, наступает инфляция всей системы воспитания и образования.

Причина попытки формального внедрения всеобщего обязательного полного среднего образования кроется в том, что руководителями системы просвещения был неправильно интерпретирован принцип единства советской школы. Согласно этого принципа всем без исключения советским людям представлено право получить гарантированный минимум знаний и умений, но при этом каждый учащийся в соответствии со своими способностями, склонностями и интересами может получить в наиболее удобный для него период наиболее приемлемый вариант полного среднего образования. Для части молодежи это средние ПТУ того или иного профиля, для других -это окончание вечерней школы после службы в Советской Армии, для третьих - это средняя школа с математическим, например, уклоном, тогда как для четвертых - техникум после окончания УШ класса и т.д. Широко распространенная ложная трактовка

принципа единства средней школы не допускает никакой вариабельности школьного среднего образования. Считалось, да. кое-где и сейчас считается, что абсолютно кавдый выпускник X класса должен и может одинаково хорошо овладеть всем комплексом школьных дисциплин. Т.е. ошибочность исходной позиции базируется на ошибочном же положении, что все дети одинаковы, а, значит, и образование им можно дать одинаковое. Таким образом, ложное понимание принципа единства советской школы базируется на вульгарном понимании равенства людей. Люди безусловно равны, но равны в социальном смысле, а отнюдь не в смысле равенства способностей. Лучше всего об этом сказал В.И.Ленин: "Когда говорят, что опыт и разум свидетельствуют, что люди не равны, то под равенством разумеют равенство способностей или одинаковость физических сил и душевных способностей людей. Само собой разумеется, что в этом смысле люди не равны. Ни один разумный человек и ни один социалист не забывает этого". И далее: "... равенства сил и способностей людей в социалистическом обществе ждать нелепо" /I/.

Как известно, Февральским (1988 г.) Пленумом ЦК КПСС внесена ясность в проблему интерпретации принципа единства советской школы. Признано необходимым освободиться от цут единообразия, навязанных нашей школе догматиками. Необходимо усилить общеобразовательную функцию школы, но развивать ее применительно к индивидуальности, дать равные возможности каждому раскрыть свое дарование, дифференцировать обучение. "Единство целей и задач образования должно органически сочетаться с разнообразием школ, гибкостью учебных планов и программ, опираться на передовую педагогическую практику, новаторские методы обучения и воспитания" /2/.

Мысли о необходимости правильно трактовать принцип единст-

ва школы неоднократно прозвучали в докладе Е.К.Лигачева на Февральском пленуме ЦК КПСС. "Нет сомнений в том, что наша школа есть и останется единой. Единой в смысле идейно-воспитательной направленности, одинаковой для всех стартовой площадкой, которая дает равные возможности каждому раскрыть свои дарования, свое общественное предназначение" /3/.

Итак, совершенно ясно, что в настоящее время необходимо уделять максимум внимания средствам и методам развития индивидуальных способностей учащихся. "Необходимо ... дифференцировать обучение, развивать стремление учащихся овладевать знаниями сверх обязательных программ. Словом,уделять главное внимание развитию индивидуальных способностей учащихся. В современном мире - это ключевое направление продвижения вперед школьного, а также вузовского дела" /4/.

Давно известно, что одним из наиболее эффективных средств развития способностей является внеклассная работа. Внеурочные занятия позволяют в значительной мере способствовать решению проблемы ранней профессиональной ориентации молодежи.

Химические олимпиады представляют собой одну из форм внеклассной работы по химии. Следовательно, все сказанное выше имеет непосредственное отношение к этой форме деятельности учащихся и учителей.

В нашей стране сложилась пятиэтапная система проведения химических олимпиад: I этап - школьный, П - районный (городской), Ш - областной (краевой), 17 - республиканский, У - всесоюзный. Шло бы неправильно думать, что цель предметных олимпиад - только содействие профориентации молодежи. Разумеется, олимпиады выполняют и другие задачи.

Химическая олимпиада любого этапа способствует: I) повышению уровня преподавания химии в школе; 2) пропаганде химичес-

ких знаний; 3) активизации внеклассной работы; 4) ранней профессиональной ориентации учащихся; 5) выявлению передовых учителей; 6) отбору наиболее способных учащихся; 7) стимулированию лучших учителей и учащихся; 8) отбору учащихся для комплектования команд на олимпиаду более высокого ранга. Ясно, что "удельный вес" каждой из перечисленных целей не является постоянной величиной для всех этапов олимпиады. Если на всесоюзном этапе главное - выявить победителей, подготовить команду для международной химической олимпиады, то на низших этапах -школьном и районном - более важно привлечь учащихся к занятиям предметом, привить им начальный интерес к науке. Таким образом, основная цель олимпиад низших этапов - привлечение школьников к занятиям химией.

Однако, сложившаяся практика показывает, что главное вни-■ мание органов народного образования и организаций, участвующих в проведении олимпиад, сосредоточено на олимпиадах высших этапов. Эффективно действуют методические комиссии всесоюзной и республиканской олимпиад, именно этим этапам уделяется основное внимание. Вместе с тем, важно иметь в виду, что несмотря на огромное превышение числа участников олимпиад низших этапов по сравнению с республиканским и всесоюзным уровнем (число участ-

с.

ников школьного этапа примерно в 10° раз превышает число членов команды СССР на международной олимпиаде по химии), в стране отсутствует методическое обеспечение школьного этапа химической олимпиада. В настоящее время сложилась диспропорция в оценке значимости олимпиад низших и высших этапов. Если областные, республиканские и всесоюзные олимпиады находятся под пристальным вниманием органов народного образования, вузов, активистов ВХО им. Д.И.Менделеева и других организаций, то районные и, особенно, школьные олимпиада зачастую проводятся на низком ме-

тодическом и научном уровне, их организаторы предоставлены самим себе и подготовка заданий для олимпиад осуществляется стихийно. Доля школ, в которых проводится школьный этап химической олимпиады работникам бывшего МП СССР не известна и по нашим оценкам не превышает 10 процентов от общего их числа.

Ослабляя внимание к школьному этапу химической олимпиады, страна теряет большое количество будущих инженеров, техников и рабочих, которые бы могли эффективно трудится в области химии, химической технологии и многих смежных профессиях.

Не следует забывать, что химические олимпиады являются одной из форм внеклассной работы по химии. Эффективность же внеклассной работы определяется уровнем профессиональной ориентации учащихся /5/. Этот уровень вычисляется как отношение числа выпускников внеклассного коллектива, избравших химические или смежные с химией специальности, к общему числу выпускников внеклассного коллектива. Значит, главнейшей целью химических олимпиад низших этапов следует считать раннюю профессиональную ориентацию учащихся. Вклад этого фактора несколько снижается при повышении уровня олимпиады. При этом возрастает роль "престижного" фактора, важность отбора наиболее сильных учащихся для комплектования команд на высшие этапы олимпиады.

Из изложенного следует, что актуальной задачей является разработка методики проведения школьного этапа химической олимпиады, методики, которая могла бы обеспечить с наибольшим эффектом решение проблемы профессиональной ориентации учащихся. Этой проблеме и посвящена настоящая диссертационная работа.

Создание научно-обоснованной методики всегда базируется на психолого-педагогической основе. Поэтому мы уделили в своей работе внимание проблеме психологии решения задач по химии, а также представлениям о способностях к химии как логической ос-

нове составления олимпиадных заданий.

Поскольку химические олимпиады имеют примерно полувековую историю, в литературе накоплен опыт подготовки учащихся и различных вариантов проведения химических олимпиад. Этот опыт мы попытались обобщить как на основе литературных данных, так и на основе непосредственных контактов с передовыми учителями. В последнем случае нами использован метод анкетирования учителей и методистов.-

Существенно, что в последние 1,5-2 десятилетия химические олимпиады получили известное распространение и за рубежом. В связи с этим мы предприняли анализ опубликованных зарубежных данных о химических олимпиадах.

Таким образом, сочетание анализа литературных данных с обобщением опыта учителей и использованием психолого-педагогической базы, позволяет предложить научно-обоснованную методику проведения школьного этапа олимпиады. Такая методика была наш предложена и проверена путем проведения педагогического эксперимента.

Заключительные разделы работы посвящены рекомендациям для учителей и органов народного образования. Кроме того, наш разработан проект Положения о школьном этапе химической олимпиады и предложен набор оригинальных тренировочных задач для подготовки учащихся к школьному этапу химической олимпиады.

з. психология: решения олимпиадных задач ПО химии

В литературе нам не удалось обнаружить материалов по психологии решения задач по химии. В небольшой степени эта проблема затрагивается в работах /6,7/. Проблемам психологии решения задач посвящена книга Д.Пойа /8/, в которой проведен психологический анализ решения математических задач. В настоящей работе мы попытались использовать подход этого исследователя для рассмотрения психологии решения химических задач.

Прежде всего отметим, что несмотря на длительный период усилий, предпринятых представителями самых разнообразных наук, до последнего времени отсутствует обобщенное и общепринятое определение самого понятия - задача. "Задача - это более или менее определенная система информативных процессов, несогласованные или даже противоречивые соотношения между которыми вызывают потребность в их преобразовании. Суть решения как раз заключается в поисках преодоления путей такого несогласования, которое у целого класса задач может доходить до ярко выраженного противоречия" /9/. "Задача - это упрощенная, схематизированная модель действительности" /10/. В этом определении Г.Б.Вольерова речь идет, разумеется, об учебных задачах, так как реальные, например, научные задачи и представляют собой саму действительность.

"Несмотря на то, что решение задач как предмет школьного обучения имеет опыт нескольких столетий и методика решения выделилась в специальную дисциплину, психологический анализ различных типов задач и их научно обоснованная классификация находится еще в самом зачаточном состоянии" /XI/. По определению А.Н.Леонтьева "Задача - это цель, данная в определенных уело-

виях" /12/,

В учебном процессе задачи выполняют различную роль. Они используются:

1) для закрепления изложенного педагогом теоретического материала;

2) для самостоятельного приобретения новых знаний;

3) для контроля знаний.

Большинство олимпиадных задач по химии выступают в роли индикаторов скрытых возможностей учащихся. Зачастую решение задачи приводит учащегося к новой, неизвестной ему до этого мысли или идее. Увидеть новую идею составляет основную трудность осмысления задачи. Решение многих олимпиадных задач по химии требует от учащегося не только знания фактического материала, но и использования логики "химического мышления". Для иллюстрации приведем пример одной из олимпиадных задач:

Задача I. К 20 мл 5,61$ раствора гидроксида калия добавили 20 мл водного раствора углекислого газа, концентрация которого в пересчете на угольную кислоту составляет 3,1$ Н2СО3. Какую реакцию будет иметь полученный раствор? Решение. Растворы разбавленные и можно считать <Р =1. Расчет приводит к тому, что в смеси содержится 0,02 М щелочи и 0,01 М кислоты, т.е. эквивалентные количества веществ. На первый взгляд нейтрализация прошла полностью и раствор нейтрален. Однако, если учесть, что полученный карбонат калия сильно гидролизуется в водном растворе, реакция будет щелочной. Это и является главной идеей задачи.

Следует отметить, что в отличие от подлинного изобретения, новизна учебных, в том числе и олимпиадных задач, носит субъективный характер. В результате решения появляются данные, ноше

только для учащегося, но не для науки или техники.

Согласно Д.Пойа структура деятельности по решению задач состоит из следующих четырех этапов.

1. Анализ состава задачи, т.е. решающий должен понять задачу, ясно видеть, что в ней искомое.

2. Составление плана решения. Как связаны друг с другом различные элементы задачи? Как неизвестное связано с данным?

3. Осуществление найденного плана.

4. Обсуждение (анализ) проведенного решения.

Анализ задачи Д.Пойа понимает так: "разумно решая задачу, человек прежде всего старается возможно полнее уяснить себе ее" /8, с.55/. В процессе анализа задачи сначала надо установить ее предметную область, все элементы задачи, выявить и установить характер каждого элемента - является он постоянным или переменным, известным или неизвестным. Распознавание отдельных частей и элементов задачи и всей задачи в целом происходит на основе знаний учащихся в той области, к которой относит ся данная задача. При решении любой задачи всегда извлекается польза от ранее решенных задач, используются их результаты или приобретенный опыт. Если же задача совершенно новая, не похожая ни на одну из ранее решенных и не связана ни с одной из них, она неразрешима для участника олимпиады.

Задача 2. Относительная молекулярная масса иодида некоторого металла в 1,24 раза больше, чем относительная молекулярная масса его бромида. Какой это металл? Решение. Анализируя эту задачу, учащиеся обозначают относительную атомную массу металла через X, валентность металла через П . Известно, что валентности иода и брома равны единице в иодвдах и бромидах. На основе этого учащиеся могут записать:

Х * 127 = 1,24. Отсюда X = 116 п . X + 80

При п =1 - такого металла нет, при п =2 это торий, решение при п =3 невозможно.

Спецификой решения олимпиадных задач по химии является не обходимость для решающего "держать в голове" довольно много до полнительной информации о свойствах и химических реакциях веществ. Здесь как раз и приходится проявлять "химическое мышление".

Задача 3. Три элемента А, Б и В способны, вступать в следующие взаимодействия:

А + Б2 = АЕ*)» АБ2 + А = 2АБ; 2В + ^ = 2ЕВ; 2В + АБ^ = = 2АВ + А; АБдВ = АЕ^ + БВ.

Какие это элементы, если известно, что БВ растворимо в разбавленной серной кислоте и нерастворимо в известковой воде?

Решение. Эта задача требует хорошего знания химических свойств элементов на уровне IX класса средней школы. Ключевым моментом ее решения является знание процесса взаимо действия между металлическим магнием и углекислым газом. А - углерод, Б - кислород, В - магний. На уроках и внеклассных занятиях большинство школьников решают относительно несложные задачи известного типа, но часто не справляются с усложненными задачами. Учащиеся усваивают схемы решения стандартных задач, но не овладевают логикой решения нестандартных задач. Это происходит потому, что логическая связь между содержанием задачи и данными, нужными для ее решения, не становится предметом сознания учащихся. В этом -одна из основных причин неудач учащихся на олимпиадах.

Каждый этап решения (по Д.Пойа) важен сам по себе. Особен

но плохо» если учащийся принимается за вычисления, не поняв условия задачи, не имея в голове ясности в отношении смысла задачи.

Задача 4. В атмосфере кислорода сожгли 6 г некоторого вещества. Полученные при сгорании продукты полностью поглотили 38, 57 мл 37% раствора щцроксида натрия (плотностью 1,40). Процентное содержание щелочи в образовавшемся растворе снизилось вдвое по сравнению с первоначальным, причем образовавшийся раствор может химически связать 11,2 л углекислого газа (условия нормальные). Какое вещество было сожжено?

Решение. Большинство участников олимпиады, не анализируя существо задачи, предполагают, что сожженным веществом может быть либо древесный уголь, либо сера, которые при сгорании дают углекислый газ или диоксид серы, поглощающиеся раствором щелочи. Однако этот путь ведет в тупик. Правильное решение этой задачи предполагает предварительное вычисление количества щелочи: Поскольку 11,2 л С0£ - 0,5 М -количество щелочи также 0,5 М, т.е. 20 г. В исходном растворе содержалось такое же количество щелочи. Значит этот продукт не реагировал со щелочью. Масса исходного раствора и поглощенного вещества равна 38,6 1,4 = 54 г. На кислород приходится 54 - 6 = 48 г. По соотношению массы и эквивалентов X = 8*6/48 = I. Следовательно, это водород. Анализ задачи проводится до тех пор, пока не возникает какая-либо идея о плане решения. Это второй этап деятельности по решению задач. С психологической точки зрения план решения -это мысль, идея о возможном пути достижения цели задачи. Если в процессе анализа задачи распознается знакомый тип, то план решения возникает в виде мысли о возможном применении известного

метода решения.

При подготовке школьников к олимпиаде большинство учителей уделяют большое внимание решению задач на смеси. Рассмотрим пример.

Задача 5. При растворении 27,2 г смеси железа и монооксида железа в серной кислоте и дальнейшем выпаривании раствора досуха образовалось 111,2 г железного купороса. Определить состав исходной смеси.

План решения. I. Написание уравнений, протекающих реакций. 2. Обозначение масс Ре и ?е0 в смеси через X и У и составление пропорций на основе уравнения реакции. 3. Объединение пропорции и составление системы уравнений. 4. Решение системы уравнений.

Для решения этого типа задач существуют и другие методы и соответствующие планы. Опыт показывает, что большинство учащихся быстро осваивают алгебраический способ решения по сравнению с другими методами.

Путь от понимания постановки задачи до ясного представления себе плана решения часто бывает долгим и извилистым. Главный шаг на пути к решению состоит в том, чтобы выработать идею плана. Хорошие идеи имеют своим источником прошлый опыт и ранее приобретенные знания. Специфика решения химических задач состоит в том, что учащийся должен хранить в памяти значительное количество фактологического материала. По-видимому, в математике и физике роль такого материала существенно меньше, чем в химии. Задача 6. Имеется смесь порошков алюминия, меди, железа и золота. Как разделить эту смесь, чтобы каждый из металлов был выделен в чистом виде?

План решения. Одна из возможностей состоит в том, что сначала из смеси с помощью магнита выделяют железо. Далее дей-

ствием щелочи растворяют алюминий, а добавив к остатку азотную кислоту отделяют медь. Золото, как благородный металл, остается неизменным. Следует иметь ввиду, что предложенный план не является единственным, можно предложить еще множество других путей решения этой задачи. Особенность химического мышления заключается также в умении составлять ретроспективные схемы синтеза химических веществ. Рассмотрим эту особенность на конкретном примере.

Задача 7. Необходимо получить изопропиловый спирт, исходя из нормального пропилового спирта.

План -решения. Здесь необходимо проводить синтез "наоборот", т.е. составить ретроспективную схему. Действительно, изопропиловый спирт может быть получены путем гидратации пропилена СНд-СН=СН2+Н20 -»»СНд-СН-СНд. Остается получить пропилен из н-пропилового спирта. Это можно сделать путем дегидратации последнего: СНд-С^-С^ОН — СНд-СН=СН2 + Н20. Эта простейшая задача является примером схем ретроспективного синтеза, который крайне необходим для подготовки химиков-органиков .

Осуществлять план решения задачи легче, чем его составить. При этом требуется, главным образом, терпение. Нужно терпеливо рассмотреть все детали одну за другой, пока все не станет совершенно ясным и не останется ни одного темного угла, за которым может скрываться ошибка. В большинстве олимпиадных задач имеется какая-то "ловушка". Рассмотрим это на примере.