Пути совершенствования энергетической арматуры тепловых электростанций с целью повышения ее надежности и снижения акустического излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, доктор технических наук Черноштан, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор технических наук Черноштан, Виктор Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
1.4. Организационно-технические вопросы повышения качества арматуры
1.5. Выводы
Глава 2. Некоторые результаты предшествующих исследований отдельных видов энергетической арматуры
2.1. Исследования серийных конструкций охладителей пара РОУ и БРОУ
2.1.1. Исследование тепломассообмена в РОУ и БРОУ
2.1.2. Виброакустические исследования
2.1.3. Существующие оценки длины участка испарения
2.1.4. Исследование технических явлений и структуры потока в проточной части охладителей РОУ и БРОУ
2.1.5. Исследования рабочих характеристик форсунок РОУ и БРОУ
2.2. Движение жидкости в шиберных регулирующих клапанах.
Стр.
Введение
Глава 1
1.1. Энергетическая арматура и ее классификация
1.2. Основные виды арматуры и их типовые представители
1.2.1. Запорная арматура
1.2.2. Регулирующая арматура
1.2.3. Редукционно-охладительные установки
1.2.4. Предохранительная арматура
1.3. Оценка технического уровня серийно выпускаемой арматуры
1.3.1. Оценка арматуры высокого давления (Ро >6,4 МПа)
1.3.1.1. Задвижки
1.3.1.2. Регулирующие клапаны
1.3.1.3. Арматура РОУ и БРОУ
1.3.1.4. Импульсно-предохранительные устройства
1.3.2. Оценка арматуры низкого давления ^
1.3.3. Сопоставление отечественной арматуры с лучшими зарубежными образцами
42
49
50
52 52 61
70
85
2.3. Исследование регулирующих клапанов паровых турбин.
2.3.1. Физическая картина течения в регулирующих угловых клапанах.
2.3.2. Исследование вибрационного состояния клапанов.
2.3.3. Пути повышения надежности регулирующих клапанов. ^^^
88
2.4. Исследования влияния конфигурации смежного трубопровода на ^^
характеристики регулирующего клапана.
Глава 3. Гидроаэродинамические аспекты надежности дроссельно-регулирующей арматуры и некоторые новые ее типы
3.1. Функциональные свойства турбулентного пограничного слоя
3.2. Отрыв потока с гладких стенок и новые методы его предотвращения
3.3. Исследование взаимосвязи гидродинамических, эрозионных и акустических характеристик арматуры
3.3.1. Экспериментальная установка и система измерений
3.3.2. Методика обработки экспериментальных данных и анализ результатов
3.4. Новая шиберная задвижка с повышенными кавитационными характеристиками и сниженным уровнем аккустического излучения
3.5. Новые регулирующие клапаны для жидких сред
3.6. Аэродинамические принципы проектирования регулирующих клапанов паровых турбин 156 Выводы
144
Глава 4. Взаимодействие охлаждающей воды с перегретым паром в каналах пароохладителей
4.1. Инерционное осаждение крупнодисперсной влага на стенки пароохладителя
4.2. Особенности процесса теплоотдачи при охлаждении внутренней поверхности пароохладителя выпадающими каплями воды
4.3. Особенности коррозионного повреждения защитной рубашки
4.4. Движение капель влаги в канале пароохладителя при наличии межфазного тепло-массообмена
4.5. Результаты расчета параметров жидкой фазы в канале для различных начальных диаметров капель
166 166
186
200
4.6. Выводы
Глава 5. Некоторые пути повышения надежности РОУ и БРОУ и снижения их массогабаритных показателей
5.1. Пути повышения эффективности тепло-массообмена в существующих пароохладителях отечественного производства
5.2. Исследование РОУ и БРОУ с совмещенной системой дросселирования и охлаждения пара
5.2.1. Исследование системы паровой защиты стенок охладителя РОУ и БРОУ при впрыске воды через дроссельный клапан
5.2.2. Исследование расходных и температурных характеристик потока в клапане БРОУ. Неравновесное расширение и возникновение скачка конденсации.
5.2.3. Особенности истечения испаряющейся жидкости
5.2.3.1. Процесс вскипания в струе в зависимости от режима работы клапана
5.2.3.2. Взаимодействие капель влаги с ударными волнами в спектре струи
5.2.3.3. Особенности спектра двухфазной струи по результатам визуальных наблюдений
5.2.4. Экспериментальное исследование характеристик жидкой
234
241
246
фазы за системой скачков сверхзвуковой струи
5.2.4.1. Влияние дисперсного потока
5.2.4.2. Исследование концентрации влаги в выходном сечении канала пароохладителя
5.2.5. Исследования опытно-промышленной БРОУ МЭИ на паровом
стенде
5.2.5.1. Схема парового стенда и система измерений
5.2.5.2. Методика проведения эксперимента
5.2.5.3. Исследование опытно-промышленной БРОУ МЭИ 266 Выводы
Глава 6. Шум энергетической арматуры и некоторые методы его
снижения
6.1. Стендовые и промышленные испытания некоторых типов энергетической арматуры
6.2. Основные методы снижения шума в энергетической арматуре
6.3. Экспериментальные исследования влияния конструктивных изменений арматуры на снижение ее акустического излучения
Заключение Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования энергетической арматуры тепловых электростанций с целью повышения ее надежности и снижения акустического излучения»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие современной электроэнергетики характеризуется ростом единичной мощности энергоблоков, значительным повышением параметров рабочего тела и внедрением автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). В связи с этим усложняются условия работы теплосилового оборудования, так как увеличение давления рабочей среды приводит к росту статических и динамических сил, действующих на его элементы, а повышение температуры влияет на прочностные характеристики. В особенности это относится к энергетической арматуре, подвергающейся воздействию рабочей среды при поддержании заданных технологических режимов работы энергоблоков. Особые требования по надежности предъявляются к арматуре, входящей в систему АСУ ТП, которая предусматривает эксплуатацию арматуры в автоматическом режиме.
Энергетическая арматура устанавливается на трубопроводах и предназначена для изменения расхода пара, воды, воздуха и т.д.
По своему назначению арматура подразделяется на следующие типы: запорная (вентили и задвижки), регулирующая (регулирующие клапаны, клапаны впрыска, питания и др.), предохранительная (импульсно-предохранительные устройства, обратные клапаны).
В среднем на каждом энергоблоке устанавливается более 15000+18000 единиц энергетической арматуры (250+300 различных конструкций).
В общей сложности для энергоблоков отечественной промышленностью выпускается более 1500 различных конструкций и модификаций арматуры, отличающихся конструкцией рабочего органа, числом рабочих посадочных поверхностей, формой корпуса, принципом действия, конструктивной характеристикой и т.д.
Существующее многообразие конструкций каждого из типов арматуры связано с поиском новых конструктивных решений и подбором соответствующих материалов, а также с необходимостью обеспечения возрастающих требований по ее надежности и снижению вибрации.
Вместе с тем ряд новых решений не подкрепляется детальными исследованиями процессов, происходящих в проточной части арматуры и направлены преимущественно на решение локальных проблем.
Кроме того, до настоящего времени арматура разрабатывается без учета того, что она является составной частью трубопровода с его конкретной компоновкой и организацией течения рабочей среды в нем. Таким образом, без внимания остается конкретный характер течения на входе в арматуру, в ее проточной части и выходном участке примыкающего трубопровода.
При движении среды по трубопроводу с его элементами (тройники, отводы и т.д.) и установленной арматурой происходит многократное преобразование энергии (потенциальная энергия в кинетическую и обратно), сопровождаемое необратимыми потерями энергии. Характер потока и его динамика обуславливают появление переменных усилий на элементах трубопроводов и арматуры. Однако количественное влияние этих условий на вибрационную надежность системы трубопроводов и арматуры изучены недостаточно.
Следует обратить особое внимание на то, что энергетическая арматура, непосредственно подвергаясь воздействию нестационарного потока, сама является источником возникновения нестационарных полей скоростей, приводящих к повышенному уровню шума и вибрации.
Повышение уровня шума и вибрации свидетельствуют о неудовлетворительной организации течения рабочей среды и являются косвенным показателем недостаточной надежности и низкого ресурса энергетической арматуры. Вибрация узлов и деталей трубопроводов и энергетической арматуры, вызванная гидродинамическим воздействием, может привести к появлению резонансных колебаний отдельных деталей и узлов с их последующим разрушением и остановкой энергоблока в целом.
Предлагаемая работа посвящена решению некоторых задач, общих для большого класса арматуры, и конкретным путям совершенствования запорной, регулирующей, дроссельно-регулирующей арматуры, а также повышению надежности и снижению металлоемкости редукционно-охладительных установок.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Черноштан, Виктор Иванович
Выводы.
1. Радикальным решением проблемы интенсификации процесса тепло- и массообмена в РОУ и БРОУ является переход к совмещенной схеме редуцирования и охлаждения пара. Результаты исследования опытно-промышленной БРОУ конструкции МЭИ, выполненной по указанной схеме, показали возможность сокращения длины испарительного участка в 10-15 раз по сравнению с существующими серийными отечественными РОУ и БРОУ.
2. Примененная в БРОУ МЭИ система паровой защиты стенок охладителя пара от попадания на них охлаждающей воды оказалась весьма эффективной и наделено защищала стенки от прямого контакта с водой при ее относительных расходах, почти в два раза превышающих эксплуатационные.
3.Исследование виброакустических характеристик при отсутствии специальных средств звукоизоляции показало возможность создания рассматриваемых установок, удовлетворяющих санитарным нормам. Уровень шума рассматриваемой установки на 18-20 дБ А оказался ниже уровня шума аналогичной установки фирмы "Zulcer", а по сравнению с серийными
14 0 отечественными установками типа РОУ -—-х 150 уменьшился на 25
0,12-0,25 дБ А.
4. Специальные исследования надежности узла подачи охлаждающей воды и специальной механической форсунки, расположенной в теле клапана, подтвердили высокую наделшость этого наиболее ответственного и термонагруженного узла (наделшость проверена на цикловую усталость).
Глава У1. Шум энергетической арматуры и некоторые методы его снижения.
Неизбежным следствием движения жидкости в любых каналах является акустическое излучение. Его величина определяется по существу двумя факторами - величиной массового расхода и характером течения.
В свою очередь характер и особенности течения зависят от конструктивных особенностей проходных сечений канала.
Именно это обстоятельство предопределяет возможность акустической диагностики оборудования и, в частности, диагностики арматуры.
При фиксированном расходе преобладание в акустическом спектре низкочастотного шума (меньше 500 Гц) свидетельствует об отрывном характере течения и наличии в потоке крупных вихревых образований. Для турбулентных пульсаций в потоке характерны частоты, превышающие 2 кГц.
К сожалению, эта сравнительно простая картина заметно осложняется двумя обстоятельствами. Во-первых, с ростом скорости (ростом массового расхода) в акустическом спектре нарастают высокочастотные составляющие шума. Во-вторых, шум, обусловленный движением жидкости, генерирует в стенках канала вторичное акустическое излучение, величина которого так же зависит от характера течения внутри клапана.
Это взаимодействие приводит к очень сильному искажению исходной картины и мол
При оценке уровня шума в промышленных условиях возникают серьезные дополнительные трудности, связанные с тем, что измерения на исследуемом объекте производятся в условиях сильного внешнего акустического фона.
Наиболее интенсивный шум сопровождает работу той энергетической арматуры, где при относительно высоких массовых расходах (00+100 т.ч) и высоких перепадах давления (10+12,5 МПа) конструкция проточной части не отличается совершенством и отсутствуют элементы шумоглушения (РОУ 14x00/2,0-1,5; РОУ 10x100/0,25-0,12) или где, несмотря на наличие дроссельных решеток, выполняющих роль шумоглушителей, их число все же недостаточно при заданных технологических характеристиках. К таким установкам можно отнести РОУ 14/0,25-0,15 производительностью 30+120т/ч.
На ТЭС арматура является составной частью всей системы трубопроводов и на уровень излучаемого шума большое влияние оказывает схемно-компоновочное решение трубопроводов.
Все эти обстоятельства существенно затрудняют исследование акустических характеристик арматуры в производственных условиях. В принципе можно проводить такие исследования в стендовых условиях, по отстутствуют единые методики переноса результатов стендовых испытаний па арматуру, включенную в реальные трубопроводы.
Нами совместно с Киевским НИИ гигиены труда и профзаболеваний разработана методика оценки уровня шума энергетической арматуры в стендовых и производственных условиях, которая обеспечивает получение необходимых характеристик шума в соответствии с требованием ГОСТ [125].
Остановимся на некоторых результатах, полученных при исследовании шума энергетической арматуры в стендовых и промышленных условиях при использовании указанной методики.
6.1. Стендовые и промышленные испытания некоторых типов энергетической арматуры.
При испытаниях в стендовых условиях предусмотрено, что испытуемая арматура 1 (рис.б-1а) и акустические датчики помещаются в специальную акустическую камеру 9. Конструкция камеры обеспечивает ее высокую звукоизоляцию от внешних шумов и хорошее внутреннее звукопоглощение в превалирующем по звуковой энергии энергетической арматуры спектре частот (500-8000 Гц).
Результаты испытаний в акустической камере шиберного регулирующего клапана Ду 50 показаны на рис.6-1б. Частотная характеристика звукового давления получена с помощью шумомеров 1 класса [126] типа 2.203 фирмы "Врюль и Къер".
Видно, что шиберный клапан генерирует шум высокой частоты (2+8кГц) и его максимальное звуковое давление превышает 80 дБ . Этот результат вполне сЛь
-СхЬ сДэ-♦
70 во л
50 н
1. о 31,5 ¡25 500 гаоо то 63 250 ш чт{щ б)
Рис. 6-1. Схема виброакустического стенда для испытания арматуры а) схема стенда: 1 - испытуемый клапан; 2 - манометры; 3, 4, 6 и 8 - вспомогательная арматура; 5 - нагнетатель; 7 рессивер;
9 - акустическая камера б) пиброакустическан характеристика шиберного регулирующего клапана закономерен, так как с шиберной заслонки происходит фиксированный срыв потока, который обычно генерирует высокочастотный турбулентный шум.
Отработка методики оценки уровня шума арматуры в производственных условиях проводилась в 1986-88 гг. на Игналинской АЭС, Костромской ГРЭС, ТЭЦ-25 Мосэнерго, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 г.Киева.
В качестве примера оценки шума в производственных условиях рассмотрим данные исследований шума, излучаемого регуляторами уровня конденсата (давление на входе - 0,22 МПа; на выходе - 0,11 МПа; открытие клапана 25%). Габаритные размеры клапана 0,6x1,0x1,0 м; высота размещения арматуры над полом 0,3 м; со всех сторон на расстоянии 1,5 - 2,0 м от арматуры размещены строительные конструкции и технологическое оборудование.
Для измерений использовался комплект шумометрической аппаратуры фирмы Роботрон (ГДР), два шумомера типа 00024 (их расположение показано на рис.6-2а); октавный фильтр 01016 и предварительный усилитель МУ-202, акустические характеристики которых позволяют их использование для оценки уровня шума энергетической арматуры наравне с ранее упомянутыми датскими шумомерами (расположение всех шумомеров 1-^-11 показано на рис.6-26).
Характеристики фонового шума и шума арматуры совместно с фоном представлены соответственно в табл.6-1 и 6-2.
Из рассмотрения табл.6-2 следует, что при открытии 25% испытуемый клапан создает шум, превышающий уровни предельного спектра МС-80 на 10 дБ в октавных полосах спектра со среднегеометрическими частотами 2000 и 4000 Гц.
Заключение
1. Проведенный анализ конструктивных, эксплуатационных и акустических качеств отечественной арматуры различного назначения показал, что главным ее недостатком является слабый учет гидроаэромеханических свойств жидких, газообразных и паровых сред. В результате практически все узлы в проточной части арматуры подвергаются интенсивным динамическим нагрузкам, обусловленным отрывным характером течения в ее канале, кавитационному и эрозионному износу обтекаемых поверхностей, а сильное акустическое излучение диагностирует низкие гидроаэродинамические качества существующей арматуры.
2. Теоретически и практически обосновано важное практическое условие необходимости сохранения безотрывного течения в проточной части арматуры и, в первую очередь, на ее подвижных элементах. Основываясь на теореме Гельмгольца о движении жидких частиц, предложен простейший механизм перехода к турбулентному режиму течения и впервые доказано, что пристеночная область турбулентного пограничного слоя ( область генерации турбулентности) является надежным экраном, не пропускающим внешние нестационарные возмущения потока к обтекаемой поверхности.
3. Детальное исследование и анализ физической картины движения жидкости в диффузорных областях и отрыва потока от стенок позволили с помощью уравнений движения теоретически доказать, что именно поперечный градиент силы трения обеспечивает возможность безотрывного течения вблизи стенки диффузорного канала проточной части арматуры.
Определены главные конструктивные и гидрогазодинамические факторы, меняя которые можно существенно расширить области безотрывного течения и, тем самым, снизить отрицательные последствия отрыва потока от стенок проточной части арматуры. Проведенные прямые исследования моделей и испытания опытных образцов подтвердили эффективность новых способов предотвращения отрыва и показали прямую взаимосвязь гидродинамических, эрозийных и акустических характеристик арматуры от характера течения в ее проточной части.
4. На основе теоретического анализа и экспериментальных данных сформулированы общие принципы проектирования арматуры и применены при разработке регулирующих клапанов паровых турбин и шиберных регулирующих заслонок.
5. Подробно рассмотрен вопрос о движении и испарении капель воды в движущемся перегретом паре и доказано, что в пароохладителях РОУ и БРОУ, комплектующихся существующими центробежными и полуцентробежными форсунками в принципе невозможно исключить образование пленочного режима течения на стенках пароохладителей и, соответственно, предотвратить возникновение "термошоков" в стенках пароохладителей и последующего разрушения их и находящегося за РОУ и БРОУ энергетического оборудования.
6. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что для предотвращения пленочного режима испарения в пароохладителях РОУ модальный размер капель впрыскиваемой охлаждающей воды не должен превышать 40 н- 50 цк.
С целью обеспечения необходимой дисперсности жидкой фазы разработана и исследована новая конструкция форсунки с внутрифакельным расширителем, применение которой позволяет также сократить длину участка испарения с 8 + 10 м в серийных пароохладителях РОУ до 1,5 + 2 м в модернизированных конструкциях, повысив их надежность.
7. Разработана и исследована новая система подвода перегретого пара к пароохладителям, основанная на использовании перфорированных конусных экранов, установленных в подводящие широкоугольные диффузоры. Проведенные исследования позволили установить оптимальные геометрические параметры таких экранов, использование которых обеспечивает не только получение почти равномерного поля скоростей на входе в пароохладитель, но и позволяет« снизить массогабаритные характеристики стандартных отечественных РОУ и БРОУ.
8. Создана и подробно исследована оригинальная конструкция БРОУ, не имеющая аналогов в мировой практике, установка с совмещенной системой охлаждения и дросселирования пара, использование которой позволяет до минимальных размеров (1+1,2 м) сократить длину испарительного участка, исключив контакт жидкой фазы со стенками пароохладителя и более, чем в пять раз увеличить ресурс РОУ.
На основе этих исследований разработана и изготовлена первая в России серийная БРОУ с совмещенным редуцированием и охлаждением пара.
9. Проанализирована проблема взаимодействия капельной влаги с системой скачков уплотнения и доказано, что при таком взаимодействии неизбежно происходит интенсивное дробление капель влаги до величин, обеспечивающих быстрое последующее ее испарение. Проведенные оптические исследования подтвердили результаты теоретического рассмотрения и были положены в основу конструктивной разработки принципиально новой конструкции РОУ и БРОУ.
10. Разработана новая методика проведения акустических исследований энергетической арматуры, позволяющая надежно переносить данные лабораторных опытов на промышленные объекты.
Использование этой методики позволило провести сравнительную оценку уровня акустического излучения различных типов арматуры и рассмотреть эффективность различных методов шумоглушения.
11. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, кроме новой конструкции РОУ созданы новые регулирующие клапаны золотникового и шиберного типов с улучшенными кавитационными характеристиками и сниженным акустическим излучением, освоенные отечественными арматуросгроительными предприятиями.