Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Федяков, Александр Михайлович

  • Федяков, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 139
Федяков, Александр Михайлович. Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федяков, Александр Михайлович

Введение

Содержание:

Глава первая. История формирования государственной инвестиционной политики и ее отражения в научно-экономических теориях.

§1.1 Английский меркантилизм как экономическая наука о капиталовложениях в раннекапиталистический период.

§ 1.2 Классическая школа Адама Смита и Англия времен промышленного переворота.

§ 1.3 Индустриальный подъем Германии и возникновение марксизма.

§ 1.4 Кейнсианство как одно из последствий Великой Депрессии в США.

Глава вторая. Система капиталопотоков в современной глобальной экономике. Основные тенденции развития.

§ 2.1 Международное движение капитала на рубеже веков.

§ 2.2 Привлечение иностранных капиталовложений как фактор конкурентной привлекательности государства - микро- и макро-уровень.

§ 2.3 Россия в современной системе международного движения капитала.

Глава третья. Стратегия выхода России из инвестиционного кризиса.

§3.1 Роль полюсов роста в инвестиционной стратегии страны

§ 3,2 Формирование государственной инвестиционной стратегии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути решения проблемы капиталовложений в современной российской экономике»

Актуальность темы. Современная мировая экономика переживает коренные структурные изменения. Так получилось, что одновременно с общемировыми подвижками в России как одном из столпов сегодняшнего хозяйственного порядка происходят кардинальные социально-экономические перемены.

На девяностые годы прошедшего столетия пришелся необыкновенный подъем мировой экономики. Определенный еще после второй мировой войны «враг» стран рыночной экономики исчез, вместо «Империи Зла» возникли перспективные рынки сбыта и источники дешевых природных и человеческих ресурсов. Однако менее чем за десятилетие ситуация резко изменилась. Причина этих перемен и в очередном спаде большого цикла, и в неспособности настроенных на военное соревнование экономик перестроиться на мирный лад, и в неготовности западной экономической модели эффективно объединиться с моделью восточной. Важнейшим фактором, сопутствующим этим переменам, является коррекция устоявшейся инвестиционной политики государств.

В российской экономике ситуация еще более сложная. Некоторые значительные политико-экономические просчеты и потери, выпавшие на долю нашей страны в 70 - 80 годы двадцатого столетия, радикально переменили саму систему хозяйствования, существовавшую более полувека. Практически единомоментно, без разработанного плана перехода к новой системе, был разрушен уклад хозяйственной жизни страны. В этой связи вопрос перемен в российской экономике стоит гораздо острее, нежели в любой другой стране европейской культуры. На протяжении ряда лет этот вопрос фактически был вопросом выживания, и только в последние годы, благодаря ряду благоприятных факторов, перешел в разряд вопросов фундаментальных.

Наиболее важной составляющей общего экономического развития страны является вопрос инвестиционного роста. Сфера капиталовложений в России до сих пор находится в критическом положении, требующем кардинального реформирования. Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью четкого определения стратегии инвестиционного развития России, что является важнейшим условием укрепления позиций страны на международной арене.

Тема инвестиционной стратегии России в рамках современного мироустройства подробнейшим образом изучалась российскими экономистами. Следует отметить, что периодические «всплески» интереса к инвестиционной политике страны проявлялись именно в тот момент, когда ее экономическое положение становилось особенно шатким. Это 1992 - 95 годы, затем - период кризиса 1998-го года и нескольких лет преодоления его последствий.

В последние годы к данной теме все активнее обращаются экономические отделения различных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, а также специалисты средних и крупных предприятий. Проводимая ими разработка инвестиционной проблематики весьма плодотворна и позволяет увидеть постепенно вырисовывающуюся концепцию инвестиционной стратегии страны.

В своих исследованиях автор опирался на теоретические разработки видных российских и зарубежных ученых, ведущих исследования в области инвестиций и кредитно-финансовой сферы, работы представителей Института Европы РАН, Института Экономики РАН, ИМЭМО РАН, Высшей школой экономики, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Финансовой Академии и других НИИ и ВУЗов страны.

Однако ряд актуальных проблем, связанных с сегодняшним положением России в мировой системе капиталопотоков, а также стратегией оптимального включения России в мировой рынок инвестиций, исследован экономистами недостаточно. В том числе, существует необходимость изучения зарубежного опыта в государственном регулировании инвестиционной сферы, подробного анализа необходимости реформ сектора капиталовложений российской экономики, формулирования основополагающих принципов государственной инвестиционной стратегии.

Системный подход к исследованию указанных проблем предопределил его структуру, цель и основные задачи.

Цели и задачи работы. Цель данной работы является двуединой. Во-первых, автор предпринял попытку взглянуть на вопрос инвестиционной политики государства с тех сторон, с которых он еще не изучался вообще либо изучался слабо. Вовторых, автор стремится сформулировать, на основе проанализированного материала, наиболее гармоничную концепцию стратегии инвестиционного развития России.

В рамках этой двуединой цели автор ставит перед собой следующие задачи: исследование исторического развития концепций инвестиционной стратегии государств в рамках различных экономических теорий; анализ взаимосвязи экономических теорий с хозяйственным положением стран, их порождавших; изучение тенденций развития инвестиционного сектора в мире на протяжении последних 10-20 лет; изучение особенностей развития инвестиционного сектора в постсоциалистической России; формулирование базисных параметров стратегии инвестиционного развития России в обозримом промежутке времени.

Предмет исследования. Предметом данной работы является инвестиционная политика государств в историческом, теоретическом и практическом разрезе, а также современная мировая система капиталопотоков и место России в ней.

Объект исследования. Объектом исследования являются страны, государственные структуры и институты, задействованные в системе капиталовложений и ка-питалооборота на национальном и межгосударственном уровнях.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные закономерности развития мировой экономики в сочетании со структурным анализом исторических и логических аспектов явлений. В процессе работы применялись общенаучные методы: статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, исследования операций, систематизации данных, экспертного подхода.

В ходе подготовки диссертации автором активно использовались как научные финансовые и статистические источники, так и фундаментальные и специализированные труды по теме данной работы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических отчетов таких международных и российских организаций как ЮНКТАД, МВФ, Банк России и Госкомстат РФ.

Использованные в работе фундаментальные труды касаются, в первую очередь, истории экономических учений, истории экономики европейских стран, а также истории инвестиций. Кроме того, в работе использованы выдержки из трудов основоположников некоторых экономических школ, таких как Дж. М. Кейнс, Т. Мэнн, К. Маркс и Ж-Б. Сэй.

В большой мере использовались современные специализированные разработки российских и европейских экономистов, таких как С. Аукуционек, С. Глазьев, Е. Гни-литская, М. Портер, А. Старыгин и А. Томпсон.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует требованиям ВАК по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования. Элементы новизны исследования проявились в следующих положениях:

- выявлен исторический процесс возникновения и развития научных подходов к сфере капиталовложений и капиталопотоков. Изучены взаимосвязи между возникновением теоретических концепций экономического и, в частности, инвестиционного развития и особенностями хозяйственной структуры общества;

- проанализирована динамика отношения экономистов к государственному регулированию капиталопотоков в зависимости от социального положения страны;

- определены специфические черты общемировой системы капиталопотоков в динамике последних двух десятилетий в страновом, региональном и отраслевом разрезе;

- выявлены тенденции развития инвестиционного сектора как в общемировом, так и в межстрановом масштабе, определены особенности положения России на современном рынке капиталов;

- сформулирована концепция «полюсов роста» и их влияния на возникновение эффекта мультипликатора в разрезе государственного регулирования инвестиционного процесса;

- предложена поэтапная программа формирования государственной инвестиционной стратегии, сформулированы узловые точки, на которые государственная инвестиционная стратегия должна опираться.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертации направлены на использование российскими предпринимателями, нуждающимися в привлечении инвестиций как из-за рубежа, так и из внутристрановых источников, а также российскими законодательными органами и органами налогового регулирования, а именно:

- предложенные меры, необходимые для оптимизации положения в инвестиционном секторе российской экономики, в рамках особенностей, свойственных современной международной системе капиталопото-ков, и настоящего положения дел в сфере капиталовложений российской экономики, позволяют разработать методику повышения инвестиционной привлекательности страны;

- выдвинутые аргументированные прогнозы развития сферы капиталовложений как в межгосударственном, так и в страновом аспекте в сочетании с конкретными предложениями по направлению инвестиций в «полюсы роста» позволяют предпринять реальные шаги по улучшению экономического положения России.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в ВУЗах при преподавании таких дисциплин, как «Инвестиции», «Макроэкономика», «История экономических учений», «Финансы и кредит».

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация была обсуждена на Ученом Совете Института Европы РАН. По теме диссертации были опубликованы в 2004 году две статьи:

- Меркантилисты, классики, марксисты. Первые шаги формирования государственной инвестиционной концепции. - М., 2004. - 1 п.л.

- Проблема капиталовложений в российской экономике. Пути решения на примере международного и европейского опыта. - Работа депонирована в ИНИОН РАН - 5 п.л.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Введение

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Федяков, Александр Михайлович

В силу всех этих причин промышленный переворот начался не с шерстяной промышленности, а с молодой, новой отрасли текстильной промышленности Англии - хлопчатобумажной.

Первоначально качество английских хлопчатобумажных тканей было настолько невысоким, а размер их производства настолько незначительным, что спрос удовлетворялся импортными тканями, ввозимыми, главным образом, из Индии.

Хлопчатобумажные ткани оказались доступнее, нежели шерстяные. В то же время для многих предметов одежды и обихода хлопчатобумажные ткани были и удобнее шерстяных и льняных. Быстрый рост потребления хлопчатобумажных тканей начал на определенном этапе оказывать отрицательное влияние на сбыт шерстяных тканей. Это вызвало широкую кампанию шерстяной промышленности за запрещение ввоза хлопчатобумажных тканей. Кампания увенчалась успехом, и в 1700 г. издан был закон, запретивший ввоз набивных тканей не только из Индии, но и из Китая и Персии.

Однако, к этому времени хлопчатобумажные ткани стали в Англии уже настолько привычными и модными, что запрещение их ввоза сразу резко повысило спрос на соответствующие ткани национального производства. Правда, частично спрос по-прежнему удовлетворялся иностранными тканями за счет контрабандного ввоза, но все же запрещение ввоза создало для национальной хлопчатобумажной промышленности исключительно благоприятную рыночную конъюнктуру. Центром этой отрасли промышленности становится Ланкашир (в особенности город Манчестер), отчасти в силу того, что климатические условия Ланкашира благоприятствовали этому производству (бумагопрядение требовало значительной влажности воздуха и сравнительно устойчивой температуры), отчасти же в силу близости к Ливерпулю, через который поступал хлопок из Ост-Индии и Вест-Индии.

Не избегли соответствующих преобразований и остальные отрасли текстильной промышленности - шерстяная, льняная, шелковая. Приспособление новых машин к прядению шерсти положило начало быстрому превращению шерстяной промышленности в отрасль фабричного производства. Старые центры шерстяной промышленности - Бедфорд, Галифакс, Лидс и др. - быстро растут, начинают превращаться в крупные фабричные центры.

В Англии, как и в других западноевропейских странах, индустриализация началась в основном с легкой промышленности, так как в последней требовалось меньше вложений и капитал в ней оборачивался быстрее, т. е. приносил быстрее и легче прибыль. Однако на ус-

12 Мотылев В.Е. Экономическая история зарубежных стран, М., 1961,стр. 111

корение в Англии переворота в легкой промышленности большое влияние оказало и то, что почти одновременно происходил переворот в английской черной металлургии.

Помимо промышленного переворота в текстильном деле, характерным для Англии того периода является быстрый прогресс черной металлургии. Дело в том, что незадолго до промышленного переворота железоделательная промышленность Англии переживала глубокий упадок. Около 1720 г. вся продукция чугуна составляла в Англии примерно 17 тыс. т. год - количество крайне незначительное и недостаточное для развитой державы того времени, ибо металлообрабатывающая промышленность была в Англии настолько развита, что потребность в черном металле выражалась в гораздо более значительной величине13. Дефицит приходилось покрывать за счет систематического ввоза чугуна из Швеции, а также России, Америки и т.д.; размер ввоза зачастую даже превышал внутреннее производство - Английское железо стоило дороже русского и шведского.

Лишь открытие Авраамом Дерби в 1735 г. способа плавки руды и производства чугуна при помощи кокса создало возможность нового подъема английской черной металлургии. Понадобилось, правда, еще около двух десятилетий для налаживания производства чугуна на основе нового метода.

И все же во второй половине XVIII в. английская черная металлургия оказывалась еще не в силах удовлетворить полностью быстро растущий внутренний спрос на железо. Ввоз железа в Англию даже временно возрастает и первое место в нем занимает Россия. В 80-х годах ввоз русского железа (составлявший около 28 тыс. т. в год) покрывал более трети английского потребления железа и составлял почти две трети всего английского ввоза железа14. Таким образом, в решающие, начальные десятилетия промышленного переворота в Англии русская черная металлургия сыграла крупную роль в удовлетворении потребности английской фабрично-заводской промышленности в металле.

Естественно, что подобный разрыв между потребляемыми и производимыми объемами приводит к изобретению и быстрому распространению и в металлургической и в металлообрабатывающей промышленности разнообразных машин. Артур Юнг в изданном в 1769 г. описании путешествия по Северной Англии красочно описывает ряд машин, работу которых он видел в тот период в районах металлообрабатывающей промышленности. В Шеффилде на одном из заводов он наблюдал работу огромного кузнечного молота, действовавшего с такой силой, что на расстоянии 16,5 ярдов (14,9 м) чувствовалось сильное дрожание почвы. В Ньюкасле на одном из заводов Юнг осмотрел медный вал для сгибания полос железа в обручи, ножницы для разрезания полос железа, вращающиеся краны для передвижки

13 Hill С.Р. British Economic and Social History 1700 - 1914, London, 1957, p. 23

14 Hill C.P. British Economic and Social History 1700 - 1914, London, 1957, p. 24

предмета труда в огонь и из огня, огромный молот, действующий при помощи зубчатого колеса, и т. д. Машины эти приводились в движение водяными колесами15.

Обработка металлов принадлежала и ранее к числу главных отраслей английской промышленности. Если ранее ее развитие тормозилось дороговизной, недостатком ковкого металла и необходимостью ввоза его из других стран, то теперь создана была возможность бурного роста этой отрасли промышленности. Наблюдается новый подъем центров английской металлообрабатывающей промышленности, особенно Бирмингема и Шеффилда. В качестве важнейших районов металлургии и металлообработки и XVIII в. выделялись районы Сессекса, Глостершира, Дербишира, Плимута, Монмута и др. Крупными центрами добычи каменного угля стали районы, прилегающие к Бристольскому заливу, к Ливерпулю, а также район, прилегающий к Шотландии, - Камберленд. Важный центр каменного угля издавна сложился вокруг Ньюкасла. Уголь из этого по реке Тайн поступал в морской порт, откуда вывозился в Лондон и другие части страны.

В целом, изменения, которые произошли в Англии в последние десятилетия XVIII в., выявили основные направления и тенденции промышленного переворота и оказали глубокое влияние на экономику и международные позиции Англии. За этот короткий исторический период Англия настолько опередила в технико-экономическом отношении другие крупнейшие страны, что заложила фундамент для последующего превращения ее в «фабрику мира».

Промышленный переворот в Англии создал материальную базу для последующей борьбы ее элит с революционной и наполеоновской Францией, а также сделал возможным использование этих войн для закрепления господства Англии на заокеанских рынках.

Приведем некоторые показатели экономического развития, рисующие процесс опережения Англией других крупных стран. Еще в 1740 г. выплавка чугуна в Великобритании составляла 20 тыс. т., а по Франции - 26 тыс. т. Но уже в 80-х годах XVIII в., Англия по важнейшим экономическим показателям превзошла Францию, хотя еще и в небольшой мере. К 1800 г. Англия оставляет далеко позади себя по ряду показателей (по выплавке чугуна, продукции хлопчатобумажной промышленности, объему внешней торговли и т. д.) Францию, не говоря уже о других государствах. Так, в 1790 г. выплавка чугуна составила в Великобритании 80 тыс. т., во Франции - 40 тыс. т, а в 1800 г., через 10 лет, производство чугуна в этих странах составило, соответственно, 190 тыс. т. и 60 тыс. т. Оборот внешней торговли Великобритании составлял в 1780 г, 23 млн. £., Франции - 22 млн. £., а в 1800 г. первый достиг 67 млн. £, второй - лишь 31 млн. £16.

15 Мотыле в В.Е. Экономическая история зарубежных стран, М., 1961,стр. 119

16 Lipson Е. The Economic Histoiy of England, vol.2, London, 1945, p 131

Такое опережение Англией Франции было тем более существенным, что по численности населения Великобритания даже в 1800 г. продолжала значительно отставать от Франции (а также Германии): население Соединенного Королевства составляло 16,2 млн. человек (в том числе около 5 млн. человек в Ирландии), Франции - 27,3 млн. человек. Германии - 23,2 млн. человек.

Вопрос о причинах и движущих силах промышленного переворота в Англии привлекал, естественно, внимание английских историков. Интересно то объяснение этого вопроса, которое дает в своей «Британской экономической и социальной истории» английский историк К. Хилл.

Он ставит вопрос: почему соответствующие изменения наступили именно в это время, в ХУШ в.?

На этот вопрос, заявляет Хилл, трудно дать удовлетворительный ответ. Ответ он ищет в социальных особенностях развития английского общества. Правда, по его мнению, известную роль играли и факторы природного характера. Англия была обеспечена природой рядом благоприятных факторов. Так, он отмечает значение того факта, что в стране запасы железа имелись по соседству с месторождениями каменного угля. Большое значение имело то обстоятельство, что ни одна часть страны не находится в отдалении от моря, что она перерезана судоходными реками и т. д.

Существенную роль играли, по мнению Хилла, в ХУП1 в, и факторы, связанные с ростом населения. Хилл указывает на то, что рост населения содействовал в XVIII в. росту емкости рынка и обеспечению промышленности рабочей силой. Однако автор справедливо отмечает, что большой рост населения приходится на вторую половину века, между тем как процессы промышленного роста наблюдались в первой половине века.

Поэтому Хилл не склонен видеть решающую причину в росте населения, как таковом.

Особо важной причиной Хилл считает рост внешней торговли. Он подчеркивает, что в XVIII в. Англия превзошла Голландию в европейской торговле. Рост торговли и войны содействовали развитию банковского дела. Наиболее важным фактом в этой области Хилл считает основание в 1694 г. Английского банка. Он отмечает также рост торговли с колониями Вест-Индии, а также развитие торговли с Ост-Индией и испанскими колониями в Южной и Центральной Америке. Эта торговля приносила английским финансистам большие капиталы, шедшие на развитие промышленности. Большой рост капиталов был существенным базисом для промышленного роста в эти годы.

Хилл отмечает также, что наличие квалифицированной рабочей силы в мануфактурах облегчало применение машин и развитие фабричного производства. Содействовало этому, по его мнению, и использование изобретателями достижений науки этого времени. В связи с

этим он отмечает роль Королевского общества, основанного при жизни Ньютона, в 1727 г. В других главах своей книги он пишет об огораживании и его роли, а также о сдвигах в развитии сельского хозяйства.

Факторы, о которых пишет Хилл, не равноценны и имели далеко не одинаковое влияние на возникновение и ход промышленного переворота в Англии. Автор не забывает и о влиянии политических факторов. Он упоминает о значении роста Шотландии после ее присоединения, о развитии Глазго как судостроительного и текстильного центра. Вообще политические факторы и события содействовали, по его мнению, назреванию условий для промышленного переворота17.

Между тем, промышленный переворот в Англии и по времени, и географически, совпал с зарождением и развитием классической экономической школы. Ведь первое издание основополагающего труда Адама Смита - «Исследования о природе и причинах богатства народов», приходится на самый разгар промышленного переворота - 1776 год, и ничего удивительного в этом совпадении нет.

«Исследование о природе и причинах богатства народов» - вопреки расхожему мнению - не одна, а пять книг. Теоретические основы излагаются в первых двух книгах: здесь рассматриваются теория стоимости, формы распределения и разделение труда, природа запасов, капитала, процессы накопления и потребления ресурсов. В трех последующих книгах говорится об экономике Европы (своего рода история народного хозяйства), о существовавших на тот момент системах политической экономии (меркантилистах и физиократах), о финансах, принципах налогообложения, государственном долге.

Задача, которую поставил перед собой Смит - определить, что лежит в основе богатства народов, какие причины способствуют его росту, а какие препятствуют этому. Богатство народов исследуется с разных сторон во всех пяти книгах: с точки зрения факторов, материальных предпосылок образования, форм распределения, условий экономической политики, концептуальных подходов («коммерческой системы», «сельскохозяйственной системы»), доходов и расходов государства.

Во многом его труд базируется на работах другого знаменитого английского экономиста, жившего за век до Смита - Уильяма Петти. То, что Петти высказал в форме догадок, Смит обосновал как систему, развернутую концепцию. «Богатство народа состоит не в одной земле, не в одних деньгах, а во всех вещах, которые пригодны для удовлетворения нашим потребностям и для увеличения наших жизненных наслаждений».

В отличие от меркантилистов и физиократов Смит утверждал, что источник богатства не следует искать в каком-либо специфическом роде занятий. Истинный создатель богатства

17 Hill С.Р. British Economic and Social History 1700-1914, London, 1957, p. Ill

не труд земледельца и не внешняя торговля. Богатство представляет собой продукт совокупного труда всех - фермеров, ремесленников, моряков, торговцев, т.е. представителей различных видов труда и профессий. Источником богатства, создателем всех ценностей служит труд.

Посредством труда первоначально различные блага (продукты питания, одежда, материал для жилища) были отвоеваны у природы и преобразованы для нужд человека. «Труд был первой ценой, первоначальным платежным средством, каким было заплачено за все вещи. Не золотом и серебром, а именно трудом изначально были куплены все на свете богатства».

По Смиту, истинный создатель богатства - «годовой труд каждой нации», направляемый для годового потребления, или, по современной терминологии, валовой национальный продукт (ВНП).

Одновременно, Смит проводит различие между теми видами труда, которые воплощаются в материальных вещах, и теми, которые, подобно труду домашнего слуги, представляют собой услугу, а услуги «исчезают в самый момент их оказания». Если труд полезен, это еще не означает, что он производителен.

По Смиту, производителен труд в материальном производстве, т.е. труд рабочих и фермеров, строителей и каменщиков. Их труд создает стоимость, умножает богатство. А труд чиновников и офицеров, администраторов и ученых, писателей и музыкантов, юристов и священников стоимости не создает. Их труд полезен, нужен обществу, но не производителен.

«Труд некоторых самых уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой стоимости, не закрепляется и не реализуется ни в каком длительном существующем предмете или товаре. который продолжал бы существовать и по прекращении труда.»18

Итак, всякое богатство создается трудом, но продукты труда создаются не для себя, а для обмена («каждый человек живет обменом, или становится в известной степени торговцем»), смысл товарного общества состоит в том, что продукты производятся как товары для обмена. И дело не просто в том, что обмен товара на товар эквивалентен затраченному труду. Результат обмена взаимовыгоден. В этой простой идее - глубокий смысл. Один фермер производит хлеб, другой - мясо, и обменивают они одно на другое в целях диверсификации потребления.

Людей связывает разделение труда, именно оно делает обмен выгодным для его участников, а рыночное, товарное общество - эффективным. Покупая чужой труд, его покупа-

18 Браунинг П. Современные экономические теории - буржуазные концепции, М., 1986

тель экономит свой труд. По Смиту, разделение труда играет самую важную роль в увеличении производительной силы труда и росте национального богатства. Собственно, с анализа этого феномена он начинает свое исследование.

Разделение труда - важнейший фактор эффективности. Оно увеличивает производительность каждого работника, обеспечивает экономию времени при переходе от одной операции к другой, способствует изобретению машин и механизмов, облегчающих и сокращающих труд.

Акцентирование внимания именно на разделении труда неслучайно - хотя Адам Смит готовил свой труд в период промышленного переворота, при нем еще господствовала основанная на ручном труде мануфактура. На мануфактуре главное - не машина, а разделение труда в рамках предприятия.

В первой главе своей работы Смит приводит ставший знаменитым пример с разделением труда при производстве булавок. Он побывал на одной булавочной мануфактуре, где десять человек вырабатывали 48 ООО булавок в день, или каждый рабочий - 4 800. А если бы они работали каждый в одиночку, то могли бы сделать не более 20 булавок. Разница в производительности в 240 раз! Пример Смита с булавочной мануфактурой, показывающий возможность в десятки и сотни раз повысить производительность труда, неоднократно воспроизводился авторами учебных руководств.

Разделение труда способствует повышению эффективности не только на одном предприятии, но и в обществе в целом. Смит говорит о той роли, которую играет общественное разделение труда. И вновь ссылается на пример, ставший впоследствии классическим - с производством ножниц, в создании которых участвуют люди 10 профессий: рудокоп, дровосек, угольщик, строитель, каменщик, горновой, кузнец, ножовщик, сверялыцик, производитель инструмента.

Смит доказывает, что чем глубже разделение труда, тем интенсивнее обмен. Люди производят продукты не для личного потребления, а ради обмена на продукты других производителей. «Не на золото или серебро, а только на труд первоначально были приобретены все богатства мира; и стоимость их для тех, кто владеет ими и кто хочет обменять их на какие-либо новые продукты, в точности равна количеству труда, которое он может купить на них или получить в свое распоряжение».

«Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно. Именно таким путем мы получаем друг от друга значительно большую часть услуг, в которых мы нуждаемся» -эти положения Смита цитируют комментаторы его работы.

С чем связано развитие и углубление разделения труда в обществе? Прежде всего с размерами рынка. Ограниченность рыночного спроса сдерживает рост разделения труда. К

примеру, в маленьких деревушках Шотландии труд во времена Смита был еще слабо разделен: «каждый фермер должен быть одновременно еще и мясником, булочником и пивоваром для своей семьи».

Одна из ведущих идей «Богатства народов» - о «невидимой руке». Это афористическое выражение Смита вспоминают всякий раз, когда заходит речь о его главном труде, над которым он работал несколько лет, оставив преподавание.

По убеждению Адама Смита, рыночная экономика не управляется из единого центра, не подчиняется, одному общему замыслу. Тем не менее, она функционирует по определенным правилам, следует известному порядку. Каждый участник хозяйственной деятельности ищет лишь собственную выгоду, влияние отдельного человека на реализацию нужд общества практически неощутимо. Но, преследуя свою выгоду, человек в итоге способствует увеличению общественного продукта, росту общественного блага. Это достигается, как писал Смит, посредством «невидимой руки» рыночных законов. Стремление к личной выгоде ведет к общей выгоде, к развитию производства и прогрессу. Каждый в отдельности заботится о себе, а выигрывает общество. Преследуя свои собственные интересы, человек «часто более действенным образом служит интересам чем тогда, когда сознательно стремится делать это»19. «Невидимая рука» рыночных законов направляет к цели, которая и не входила в намерения отдельного человека.

Если, к примеру, поднимается спрос на какой-либо продукт, допустим, хлеб, то пекари повышают цену на него, их доходы растут. Трудовые усилия и капиталы перемещаются из менее доходных отраслей в более доходные; в данном случае - в хлебопекарную промышленность. Производство хлеба увеличивается, и цены снова поползут вниз. Этой простой идеей Смит продемонстрировал силу и значимость личного интереса, как внутренней пружины конкуренции и хозяйственного механизма. Эта же мысль легла в основу современной макроэкономики.

Смит утверждал, что экономический мир - огромная мастерская, где разворачивается соперничество между различными видами труда по созданию общественного богатства. Мнение меркантилистов об особом значении драгоценных металлов и денег ошибочно. Если целью служит накопление денег, и они останутся лежать без движения, то это приведет к тому, что сократится количество изделий или сооружений, которые можно было бы произвести или купить на эти деньги.

Таким образом, согласно идеям Смита, в основе рыночного механизма стоит парадокс - частный интерес и стремление к собственной выгоде приносит пользу обществу, обеспечи-

19 Бартенев С.А. История экономических учений, М., 2003, стр. 69

вает достижение общего блага. Собственно поэтому и утверждается, что в рыночном механизме действует «невидимая рука» рыночных сил, рыночных законов.

Одна из стержневых идей, положенных Смитом в основу развиваемой им системы, -теория стоимости и цены. Он утверждал: «Труд является единственным всеобщим, равно как и единственно точным, мерилом стоимости». Стоимость, по Смиту, определяется затраченным трудом, и не одного конкретного человека, а средним, необходимым для данного уровня развития производительных сил. Смит отмечал равнозначность всех видов производительного труда, участвующих в создании стоимости.

Рассматривая проблему ценообразования и сущность цены, Смит выдвинул два положения.

Первое гласит: цена товара определяется затраченным на него трудом. Но данное положение, по его мнению, применимо лишь на первых ступенях развития общества, в «примитивных обществах». И Смит выдвигает второе положение, согласно которому стоимость, а значит, и цена складываются из затрат труда, прибыли, процента на капитал, земельной ренты, т.е. определяются издержками производства.

«Например, в цене хлеба одна ее доля идет на оплату ренты землевладельца, вторая -на заработную плату или содержание рабочих. и третья доля является прибылью фермера»20. Окончательного выбора между этими двумя концепциями Смит не сделал; его последователи, сторонники и противники могли придерживаться и первой, и второй концепции.

Вторая трактовка связана с попыткой Смита перейти от анализа простого товарного производства («примитивного общества») к рассмотрению товарно-капиталистического производства, в котором истинным источником стоимости перестает быть живой труд.

Раньше средства труда принадлежали работнику. В обществе, предшествовавшем накоплению капиталов и обращению земли в частную собственность, соотношение между количествами труда, необходимыми для приобретения разных предметов, было, по-видимому, единственным основанием, которое могло служить руководством для их обмена. Весь продукт труда принадлежит работнику, и количество затраченного труда представляет собой единственную меру цены.

В дальнейшем по мере накопления капиталов положение меняется. Стоимости товаров распадается на две части, одна из которых - заработная плата, другая - прибыль на капитал.

«При таком положении вещей работнику не всегда принадлежит весь продукт его труда. В большинстве случаев он должен делить его с владельцем капитала, который нани-

20 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Антология экономической классики в 2-х томах, М., 1991, т.1, стр. 91

мает его. В таком случае количество труда, обычно затрачиваемого на приобретение или производство какого-либо товара, не является единственным условием для определения количества труда, которое может быть куплено или получено в обмен на него».

Тем не менее, несмотря на концепцию саморегулируемой рыночной системы, Смит не отвергает полностью участия в экономической жизни и контроля со стороны государства, и отводит ему роль «ночного сторожа», а не регламентатора и регулятора экономических процессов. Важно отметить, что только через сотню с лишним лет мировая экономическая наука, благодаря трудам Маркса, и, позже, Кейнса, скорректировала эту концепцию.

«Шотландский мудрец», как именуют Смита некоторые биографы, выделяет три функции, которые призвано выполнять государство: отправление правосудия, защита страны, устройство и содержание общественных учреждений.

Из теоретических рассуждений Смита следуют и некоторые практические выводы. В пятой книге есть специальная глава «Четыре основных правила налогов». В ней утверждается, что уплату налогов следует возлагать на все составляющие стоимости одинаково - на труд, на капитал и на землю.

Смит обосновывает принцип пропорционального разделения налогового бремени - по уровню имущественной состоятельности налогоплательщиков. Что касается основных правил, которые должны соблюдаться при взимании налогов, то они, по мнению Смита, должны касаться сроков, способов, размера платежа, санкций за неуплату, равенства в распределении уровней налогообложения.

«Налог, необдуманно установленный, создает сильные искушения к обману; но с увеличением этих искушений обычно усиливаются и наказания за обман. Таким образом, закон, нарушая первые начала справедливости, сам порождает искушения, а потом карает тех, кто не устоял против них.»21.

Очевидно, что позиции Адама Смита перекликаются с положением, в котором находилась Англия в тот период времени. Смит первым создал достаточно объективную картину стоимости и заговорил о капиталовложениях как о несомненной части экономики.

Безусловно, его доктрина являлась следствием глубинных перемен, происходивших в английском обществе. Стало очевидным, что прибыль требует вложений, «богатство народа» немыслимо без инвестиций в производство этого самого богатства.

Одновременно, следует отметить, что и самое знаменитое высказывание Адама Смита о «невидимой руке», сама идея невмешательства государства в экономику, являлись следствием социально-экономического положения Англии.

21 Бартенев С. А. История экономических учений, М., 2003, стр. 73

Очевидно, что на тот момент, когда колониальная экспансия ведущих мировых держав была еще в самом разгаре, и социальный статус значительной части населения не слишком волновал политические элиты, необходимость государства в регулировании экономической жизни была абсолютно не видна.

Однако, к середине 19 века сформировалась ситуация, когда экономисты стали всерьез задумываться над ролью капитала в экономической структуре общества. Безусловно, к подобным изысканиям располагала сама обстановка в Европе, отличавшаяся регрессией социально-политической стабильности при серьезном экономическом росте. Именно эта обстановка, а точнее - развитие Германии в первой половине девятнадцатого столетия, создало базис для появления марксистской теории - первой экономической теории, серьезно и глубоко изучающей капитал и его воспроизводство.

§ 1.3 Индустриальный подъем Германии и возникновение марксизма.

Французская буржуазная революция и революционные войны, а затем и наполеоновские войны внесли в социально-экономический строй Европы существенные изменения. Наиболее радикальными эти изменения оказались на левом берегу Рейна, присоединенном временно к Франции. Здесь феодально-крепостнические отношения были уничтожены. В герцогстве Бергском (в Северо-Западной Германии), где в 1805 г. на престол был посажен маршал Мюрат, и в Вестфальском королевстве при Наполеоне была отменена крепостная зависимость крестьян и сделаны первые шаги к выкупу феодальных повинностей и платежей. Политические привилегии дворянства были упразднены.

Примерно в это же время, в результате тяжелого поражения от Наполеона, на реформы решились и феодально-монархические круги Пруссии. Тильзитский мир 1807 г. был величайшим унижением Германии, бесспорным свидетельством ее отсталости и слабости. В этих условиях правительство Пруссии пошло навстречу требованиям тех групп помещиков, которые были связаны с производством хлеба на внешний и внутренний рынок и убедились уже в неэффективности и малой производительности крепостного труда крестьян

В Пруссии в 1807 г. крестьяне были законодательно освобождены от личной крепостной зависимости. Восточно-прусское дворянство накануне реформы 1807 г. шло на упразднение крепостничества, но помещики были намерены освободить крестьян без земли. Дворяне хотели оставить у себя всю крестьянскую землю или хотя бы ее значительную часть

В сентябре 1811 г. король подписал так называемый «Эдикт о регулировании», который установил порядок выкупа крестьянами повинностей. Крестьяне должны были отдать в качестве выкупа часть земель: имевшие наследственное или пожизненное право на свои наделы должны были уступить помещику треть земли в качестве выкупа; владевшие землей на правах временных арендаторов отдавали в виде выкупа половину земли. Таково было требование помещиков, закрепленное в законе.

В пореформенный период в Германии усиливается социальное расслоение крестьянства, происходит дробление собственности мелких крестьян. Бедные, разорившиеся слои крестьянства использовались юнкерами в их поместьях в качестве наемной рабочей силы. Закон 1821 г. об уничтожении общины («марки») привел к дальнейшему разложению крестьянства. Помещики воспользовались разделом общин, захватывая общинные земли и выгоны. Это еще больше разоряло крестьянство. В Померании целые деревни были уничтожены или заменены крупными помещичьими хозяйствами. Хозяйства гроссбауэров, растущие и

обогащавшиеся, поглощали собственность более мелких крестьян. В конкурентной борьбе развивались и побеждали крупные хозяйства, в то время как мелкие разорялись. Прусские юнкера захватывали львиную долю разорявшихся хозяйств: в семи провинциях Пруссии с 1816 по 1859 г. ими было поглощено 9,6 тыс. крестьянских дворов, имевших лошадей22.

В рассматриваемый период сельское хозяйство заметно растет в связи с проникновением капитализма в земледелие, отменой крепостного права, более широким применением труда арендаторов и батраков. Большую роль в расширении сельскохозяйственного производства в Германии имел рост вывоза сельскохозяйственных продуктов в Англию, переживавшую промышленный переворот.

Наряду с большим или меньшим ослаблением крепостнических отношений, происходило также ослабление феодальной раздробленности Германии. Но и после падения наполеоновской империи, в созданном на Венском конгрессе 1815 г. Германском союзе оказалось «лишь» 38 самостоятельных государств - 34 монархии и 4 вольных города. Политическая раздробленность Германии оставалась серьезным препятствием для ее экономического роста. Германский союз не устранил феодальной раздробленности страны: даже в области таможенной политики германские государства продолжали оставаться разобщенными и отгороженными друг от друга, что по-прежнему препятствовало развитию внутреннего рынка.

Известное ослабление в начале XIX в. крепостничества и феодальной раздробленности страны облегчало рост капиталистических отношений, возникновение фабрично-заводской промышленности. Содействовало этому и упразднение (в Пруссии), или ограничение (в Баварии и других германских государствах) цеховых монополий.

Существенный толчок развитию промышленности и торговли в Германии дала провозглашенная Наполеоном в 1806 г. континентальная блокада, освободившая на ряд лет германские мануфактуры и ремесло от конкуренции английских фабричных изделий и вызвавшая недостаток многих товаров на рынке. По восстановлении же английского ввоза германские промышленные предприятия старались удержать свои позиции на рынке путем введения машин и усиления своей конкурентоспособности. Правда, первоначально применение машин имело ограниченные масштабы и не вело еще к развитию крупной фабрично-заводской промышленности. Например, в Саксонии хлопчатобумажная промышленность вступила на путь механизации производства лишь в конце XVIII века.

Вообще первый шажок к механизации производства Германия сделала еще в конце 18 века - первая паровая машина появилась в Германии в 1788 году. Характерно, что она долгое время оставалась единственной, вторая была построена лишь в 1822 году. Этот факт являет-

22 Кнапп Г.Ф. Освобождение крестьян и происхождение сельскохозяйственных рабочих в прусской монархии, СПБ, 1900, стр. 50

ся ярким свидетельством незрелости в Германии в конце XVIII и начале XIX в. условий для развития фабрично-заводской промышленности. Затем, однако, начиная с 20-х годов, число паровых машин заметно растет, в особенности в 30- 40-х годах, с распространением пароходов и железных дорог.

Самым серьезным препятствием для развития крупной промышленности являлась, раздробленность Германии, в первую очередь в таможенном отношении. Мало того, что таможенные границы разделяли и отгораживали друг от друга 38 государств, образованных Венским конгрессом, таможенные пошлины существовали и внутри отдельных государств, между их областями. Правда, размер таможенных пошлин был обычно умеренным. Однако многократность таможенного обложения и различия в таможенных ставках делали эти пошлины, в конечном счете, невыносимым бременем для торговли.

По образному выражению Фридриха Листа - крупнейшего немецкого экономиста этого периода, энергичного поборника интересов буржуазии, эти таможенные границы оказывали такое же действие на внутренние отношения, как если бы каждый член человеческого тела был перевязан, чтобы помешать крови переливаться из одного органа в другой23.

Требование устранения таможенных преград становилось все более популярным и настойчивым лозунгом молодой германской буржуазии. Начало преодолению этих таможенных границ положила Пруссия. Уничтожив в 1818 г. таможенные барьеры внутри государства и установив единообразный тариф на непрусские товары на всем протяжении своих границ, Пруссия побудила затем объединиться в Таможенный союз соседние с ней государства, в особенности те из них, которые мешали своими таможенными границами сношениям между частями Прусского государства. Вводя транзитные пошлины на провоз товаров через свою территорию, Пруссия вынудила и ряд других государств на присоединение к своему таможенному союзу.

Заинтересованность германской буржуазии в преодолении таможенных преград и в объединении германских государств, предрешила широкий успех объединительных мероприятий Пруссии: в 1833 г. 18 значительных государств объединились в Таможенный союз и в ночь на 1 января 1834 г. шлагбаумы между ними были уничтожены. Впервые в истории Германии был создан единый рынок на обширной территории с населением в 25 млн. человек. В дальнейшем Таможенный союз продолжал расширяться, обнаруживая тенденцию совпасть, в конечном счете, с политическими границами созданной впоследствии Германской империи.

Создание Таможенного союза являлось крупной победой Пруссии, ибо привлекло на ее сторону буржуазию мелких и средних германских государств. Кроме того, это была круп-

23 Мотылев В.Е. Экономическая история зарубежных стран, М., 1961,стр. 214

ная победа над австрийским влиянием: Австрия, отгородившаяся от германских государств стеной таможенных пошлин, проводившая запретительную таможенную политику, сама облегчила этим своему сопернику - Пруссии - возможность выступить в роли объединителя германских государств, в первую очередь в таможенном отношении. «И чем больше расширялся таможенный союз, втягивая мелкие государства в этот внутренний рынок, тем больше поднимавшаяся буржуазия этих государств привыкала смотреть на Пруссию как на свой экономический, а в будущем и политический оплот»24.

Образование Таможенного союза явилось поворотным пунктом в развитии Германии вообще, а в экономическом ее развитии в особенности. Перед германской промышленностью открылся обширный внутренний рынок, что создавало стимул к широкому введению машин, к расширению существующих фабрик и заводов и, главное, к широкому строительству новых.

Правда, таможенные ставки нового германского тарифа были сравнительно невысокими, так как аграрные государства, в особенности мелкие, не были заинтересованы в установлении высоких пошлин. Вообще землевладельцы были достаточно сильны во всех государствах Таможенного союза, чтобы оказаться в силах воспрепятствовать установлению высоких ввозных пошлин на промышленные товары. Требования промышленных кругов, в особенности саксонских, о введении протекционистского таможенного тарифа для защиты германской промышленности от наплыва английских товаров встречали энергичное противодействие со стороны фритрейдерски настроенных землевладельцев.

Период создания Таможенного союза характеризовался также проведением аграрных реформ и началом промышленного переворота. Под влиянием французской революции 1830 г. ряд германских государств принимает более решительные меры для ускорения выкупа крестьянами своих феодальных повинностей. Так, например, Саксония ввела обязательный выкуп повинностей по желанию одной из сторон и создала в 1832 г. специальный Земельный банк для содействия выкупной операции. Аналогичные мероприятия провели Баден, Вюр-темберг, Ганновер и другие государства. Расширение выкупных операций ускоряло первоначальное накопление капитала, так как выкупные платежи шли частично на цели предпринимательской деятельности. Кроме того, ускорялся под влиянием тяжести выкупных платежей и потери крестьянами своих наделов и процесс обезземеливания части крестьянства, что вело к образованию пролетариата для крупной промышленности. В этом же направлении действовал и раздел общинных земель, особенно развернувшийся начиная с 20-х годов.

Все это в совокупности привело к ускорению промышленного развития Германии. Особенно существенные изменения происходили в текстильной промышленности: с 1834 по

24 К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XVI, ч. 1, стр. 466

1838 г., здесь возникло около 45 новых фабрик. В 30 - 40-х годах образовался достаточно крупный центр хлопчатобумажной промышленности в Саксонии, в Хемнице, успешно выдержавший конкуренцию с Манчестером. В Пруссии в конце 30 - середине 40-х годов было свыше 150 бумагопрядильных фабрик, на которых в 1846 г. применялось 170 тыс. веретен.

В 1837 г. германская промышленность имела 419 паровых двигателей общей мощностью в 7,4 тыс. л. е., а в 1846 г. - уже 1139 двигателей суммарной мощностью в 21,7 тыс. л. с.

Первые, но весьма существенные шаги были сделаны до 50-х годов и в области железнодорожного строительства, которому суждено было в дальнейшем сыграть колоссальную роль в экономическом и политическом возвышении Германии. Первая железная дорога начала функционировать в Германии в 1835 г. В 40-х годах, в известной мере под влиянием Таможенного союза, масштабы железнодорожного строительства в Германии расширяются настолько, что по темпам прироста железнодорожной сети она обгоняет в это десятилетие Францию и Англию. К 1847 г. капиталовложения в железнодорожное строительство превысили 450 млн. марок, а длина железных дорог в 1848 г. почти достигла 2,5 тыс. км25.

Правда, паровозы и железнодорожное оборудование ввозились в подавляющей части из других стран. Так, из числа 245 паровозов, имевшихся в Германии в начале 40-х годов, только 38 (одна шестая) произведены были в самой Германии. Все же наличие в этот период в Германии производства паровозов являлось, при всей скромности его масштаба, весьма знаменательным. Основанный в 1833 г. в Берлине завод локомотивов Борзига превращался постепенно в первоклассное предприятие. В 40-х годах возникли еще три завода локомотивов: в Берлине, Хемнице и Касселе.

Таким образом, хотя после создания Таможенного союза темпы промышленного развития Германии заметно ускорились, в середине XIX в. она все же принадлежала к числу сравнительно отсталых в экономическом отношении государств. Франция превосходила к тому времени Германию по ряду важнейших экономических показателей (мощность паровых двигателей, выплавка чугуна, продукция текстильной промышленности, сбор зерновых хлебов, оборот внешней торговли) на 25 - 35%; Германия обогнала ее лишь по добыче угля и длине железнодорожной сети. От Англии (а по ряду показателей и от США) Германия отставала в несколько раз: по добыче угля Англия превосходила Германию в 11 раз, выплавке чугуна - в 5,6 раза, мощности паровых двигателей - в 5 раз, длине железнодорожной сети -почти в 2 раза и т. д.

В первой половине XIX в., вплоть до его середины, Германия продолжала оставаться сельскохозяйственной страной, а в ее промышленности во всех отраслях преобладающую роль играло, по-прежнему, мелкое производство. Даже в таких отраслях промышленности,

25 Зомбарт В. Народное хозяйство Германии в XIX и начале XX века, М., 1924, стр. 77

как каменноугольная, металлургическая и т. п., фабрично-заводские предприятия имели обычно небольшие размеры. Таким образом, к середине XIX в. Германия все еще оставалась, в основном, страной мануфактуры и домашней промышленности, несмотря на первые шаги, сделанные ей на пути промышленного переворота. Зародившаяся к этому времени крупная промышленность оставалась в зачаточном состоянии.

Экспортируя в Англию, Голландию и Скандинавские страны сельскохозяйственные продукты, а также руду, Германия ввозила в больших массах английские промышленные изделия. Английская промышленность, пользуясь отсутствием в Германии достаточно высоких ввозных пошлин, наводняла германский рынок своими промышленными изделиями. Это обстоятельство, несомненно, поначалу затрудняло и замедляло развитие германской промышленности. Но лишенная искусственной защиты таможенного тарифа, вынужденная выдерживать конкуренцию с дешевыми английскими фабрично-заводскими изделиями, германская промышленность с самого начала своего возникновения стремится побить своего конкурента его же орудием - техникой и организацией. Заимствуя и совершенствуя английские достижения в области техники и организации, предприятия германской промышленности (например, предприятия Круппа и Борзига) стремятся добиться превосходства над соответствующими английскими предприятиями в организационно-техническом отношении. До 50-х годов в этом направлении были сделаны первые, едва заметные, но знаменательные шаги.

Тем не менее, в добывающей промышленности Германии в первой половине XIX в. не только не наблюдалось роста производительности труда, но даже происходило ее падение. Это объяснялось внедрением в каменноугольную, медную и другие отрасли добывающей промышленности женского и детского труда, удлинением рабочего дня, падением реальной заработной платы. Рост добычи угля, меди и т. д. достигался главным образом за счет значительного увеличения числа занятых рабочих.

Таким образом, мы можем выделить две основополагающие тенденции развития Германии в первой половине 19 столетия. Первая - значительный рост капиталовложений и производственный бум. Вторая - рост социального расслоения, и, как следствие - недовольства значительных групп населения экономико-политической ситуацией.

Не удивительно, что подобная почва позволила родиться такому глобальному, сложному и глубокому труду, как «Капитал» Карла Маркса.

Основную цель исследования Маркс видел в выяснении тех законов, которым подчиняются возникновение, существование, развитие и разложение рассматриваемого им социально-экономического организма. Его анализ системы экономических отношений начинается не с богатства как слишком общей категории, присущей любой форме хозяйства, а с товара -«элементарной клеточки» капиталистического производства. В товаре, по мысли Маркса, в

зародышевой форме заложены все противоречия исследуемой системы. Маркс рассматривает стоимость, лежащую в основе цены, или меновой стоимости: прибавочную стоимость -основу прибыли; стоимость рабочей силы, лежащей в основе «цены товара», заработной платы. Вводятся понятия постоянного и переменного капитала, рассматриваются исторические формы стоимости. Отдельные главы посвящены процессу капиталистического накопления, выясняется влияние, которое возрастание капитала оказывает на положение рабочего класса.

Интересно, что Маркс - первый экономист, серьезно изучавший проблемы движения капитала, его оборота и кругооборота, причем как на микро-, так и на макро-уровне. Он предложил схемы простого и расширенного воспроизводства, проанализировал условия и пропорции обмена общественным продуктом между двумя подразделениями: производством средств производства и производством предметов потребления.

Для нашего анализа особый интерес представляют идея Маркса о том, что в капиталистическом обществе равновеликие капиталы приносят равновеликие прибыли; цены формируются в соответствии с размерами капитальных издержек и средней прибыли. Если товары продаются по ценам производства, то тем самым в несколько измененном виде сохраняется действие закона стоимости и «снимается» противоречие, которое не смог разрешить Д. Рикардо.

Производство прибавочной стоимости - узловая проблема первого тома «Капитала», фундаментальное положение теоретического анализа взаимоотношений двух основных классов: наемных рабочих и капиталистов - собственников средств производства. По Марксу, товар, во-первых, способен удовлетворять потребности людей, т.е. обладает потребительной стоимостью; во-вторых, производится для обмена, способен обмениваться на другие товары, т.е. обладает ценой, или меновой стоимостью. В основе этого двуединого свойства лежит выдвинутое Марксом положение о двойственном характере труда.

Как создатель потребительной стоимости, труд производителей всегда конкретен. Это труд, отличающийся определенной целью, навыками, организацией, профессиональным умением. В то же время, труд, как создатель цены, абстрактен и не конкретизирован, но полезный обществу, общественно необходим. Труд, созидающий цену - труд не для себя, а для других, для рыночных потребителей. При этом только продукт общественно необходимого труда может быть реализован на рынке посредством обмена.

Положение о двойственном характере труда - теоретическое обобщение Маркса, которое он считал самым важным теоретическим открытием, сделанным им в процессе разработки экономической теории, в ходе работы над «Капиталом». Экономисты до Маркса давно пришли к заключению, что товар имеет два свойства - стоимость и потребительную стоимость. Вместе они производят меновую стоимость, или цену. Но то, что в основе этого дву-

единого свойства лежит двойственный характер труда, не замечалось. Этот тезис выявил в ходе теоретического анализа и обосновал Маркс.

Оппоненты Маркса не соглашаются с этим утверждением, объявляют его слишком оторванным от реальной практики, заявляют, что это чистая абстракция. Как правило, при этом они игнорируют идею включения в меновую стоимость, или цену, потребительской стоимости. Настойчивые возражения других экономистов, возможно, и объясняются тем, что анализ двойственного характера труда тесно связан с выводами, серьезно задевающими практические интересы людей - тем, что Маркс назвал «эксплуатацией».

Наемный рабочий получает за свой труд заработную плату. Она покрывает издержки, необходимые для поддержания и восстановления физических и моральных сил, для нормальной жизни работника. Заработная плата оплачивает не труд, она служит формой оплаты специфического товара - «рабочей силы». Особенность рабочей силы заключается в том, что она имеет свойство создавать продукт (товар), цена которого выше стоимости самой рабочей силы, т.е. того, что необходимо для поддержания жизни рабочего и членов его семьи. Рабочий обязан отработать большее количество часов, чем необходимо для создания товаров, эквивалентных количеству потребных жизненных средств. Иными словами, работая, рабочий создает прибавочную стоимость.

Итак, капиталист, нанимая рабочего, оплачивает его способность к труду и приобретает право заставить его трудиться сверх того времени, которое потребно рабочему для покупки некоторого минимума жизненных средств. В результате образуется разница между стоимостью произведенного трудом рабочего товара и стоимостью рабочей силы - заработной платой, оплачиваемой капиталистом в качестве «цены» товара «рабочая сила». Эта разница и предстают собой прибавочную стоимость материализованного в товаре труда рабочего, безвозмездно присваиваемого владельцем предприятия26.

«Тайна» эксплуатации, по Марксу, кроется в том, что рабочая сила, как любой товар, имеет два свойства: стоимость и потребительную стоимость. Прибавочная стоимость - не «вычет труда рабочего» (так считал Риккардо), а результат эквивалентного обмена, в котором рабочая сила продается и покупается по меновой стоимости. Все обоснование сути рассматриваемого процесса - логическое продолжение и «развертывание» исходных постулатов о двойственном характере труда и двух факторах товара.

В то же время, прибавочная стоимость по Марксу лежит в основе доходов владельцев капитала - предпринимательской прибыли, торговой прибыли, процента.

Критики Маркса считают, что его теория прибавочной стоимости представляет своего рода теоретическую конструкцию, которая не учитывает, что предпринимательский труд,

26 Маркс К. Капитал. Маркс К. И Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд., М., 1960, т. 24, стр.118

труд по управлению, организации производства, также является источником ценности товара, создает доход. Лежащая в ее основе трудовая (однофакторная) теория стоимости не согласуется с практикой, ибо труд разнороден и отличается не только по затраченному времени, но и по результатам, и создание товара возможно без непосредственного участия труда (в случае полной автоматизации производства). Обращается внимание на то, что формы эксплуатации возможны и существуют также в условиях, когда участники производственного процесса являются равноправными субъектами отношений собственности.

Но не все идеи Маркса вызвали столь горячие споры. Предложенная им схема воспроизводства положила основу более сложным, математическим подходам к экономике, возникшим столетие спустя.

Согласно предложенной Марксом схеме воспроизводства, рассматриваются условия и пропорции обмена между двумя подразделениями - производством инвестиционных товаров и производством потребительских благ.

По словам В. Леонтьева, Маркс создал основополагающую схему, описывающую взаимосвязь между отраслями, выпускающими средства производства и предметы потребления.

Леонтьев в работе «Современное значение экономической теории К. Маркса» высоко оценивает подход Маркса к решению коренных вопросов воспроизводства. Имея в виду теорию делового цикла, он, в частности, пишет: «Вряд ли было бы преувеличением сказать, что три тома «Капитала» в гораздо большей степени, чем какая бы ни было другая работа, способствовали выдвижению данной проблемы на передовые рубежи экономических дебатов»27.

Леонтьев обращает внимание на блестящий анализ долговременных тенденций капиталистической системы: «Результаты выглядят поистине впечатляющими, прогресс, сопровождающийся увеличением роли основного капитала. выдающийся ряд сбывшихся прогнозов, которым современная экономическая наука со всем ее сложным аппаратом противопоставить ничего не может»28.

С трудами и именем К. Маркса связано новое направление в исследовании экономических и социальных процессов. Его экономическая теория насквозь социологична. Абсолютизируя революционные способы разрешения противоречий, Маркс недооценивал эволюционные, согласительные формы их преодоления.

«Значение Маркса для современной экономической теории заключается в том, что его работы - это неистощимый источник прямых, непосредственных наблюдении, действительности. Значительную часть современных теорий составляют производные, вторичные

27 Леонтьев В. Экономические эссе: теории, исследования, факты и политика, М., 1990, стр. 102

28 Леонтьев В. Экономические эссе: теории, исследования, факты и политика, М., 1990, стр. 106

концепции. (.) Если перед тем, как пытаться дать какое-либо объяснение экономического развития, некто захочет узнать, что в действительности представляют собой прибыль, заработная плата, капиталистическое предприятие, он может получить в трех томах «Капитала» более реалистическую и качественную информацию, чем та, которую он мог бы найти в десяти последовательных выпусках «Цензов США», в дюжине учебников по современной экономике и даже, осмелюсь сказать, в собрании сочинений Торстейна Веблена»29.

К проблеме эксплуатации Маркс подходил с научной, теоретической точки зрения, связывая эксплуатацию с присвоением части неоплаченного труда наемных рабочих со стороны капиталистов. При этом важно разграничить присвоение прибавочного продукта (или его доли) в виде неоплаченной части труда рабочего со стороны собственника средств производства и в условиях, когда участники производственного процесса являются равноправными субъектами экономических отношений собственности. Во втором случае имеет место иная форма эксплуатации.

Заслугой и достижением Маркса, как писал Шумпетер, «было то, что он понимал слабость различных аргументов, с помощью которых духовные наставники трудящихся масс до него пытались показать, как возникает эксплуатация» и которые по сей день поставляют этот товар для среднего радикала. Ни одно из стандартных объяснений, ссылающихся либо на силу той или иной стороны в переговорах между капиталистами и рабочими, либо просто на обман, его не удовлетворяло. Он как раз и хотел доказать, что эксплуатация возникает не из индивидуальных ситуаций, случайно или неожиданно; что она есть результат самой логики капиталистической системы, неизбежный и независящий от индивидуальных намерений». «В конце концов, - заключает комментатор, - термин «эксплуатация» «был включен в круг научных аргументов и в этом качестве служит опорой ученикам, ведущим борьбу за дело своих учителей»30.

Вопрос об источниках эксплуатации, об эволюции исторических форм неравенства в положении участников производства и распределении доходов остается дискуссионным. В последнее время приобретает влияние позиция, признающая наличие различных видов (или форм) социальных антагонизмов, их трансформацию под влиянием сдвигов в социально-экономических и политических условиях. Марксово положение, исходящее из определяющей роли отношения людей к средствам производства - как предпосылке неравенства - очевидно, сохраняет свое значение, но его не следует рассматривать в качестве всеобъемлющей и исчерпывающей концепции.

29 Леонтьев В. Экономические эссе: теории, исследования, факты и политика, М., 1990, стр. 107

30 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия, М., 1995, стр. 61

Согласно теории К. Маркса, в создании новой стоимости участвует только один фактор - рабочий, владелец рабочей силы. Остальные виды доходов - предпринимательская прибыль, торговая прибыль, ссудный процент, рента - превращенные формы прибавочной стойкости, результат неоплаченного труда рабочих. Справедливость распределения доходов по Марксу, в том, что доходы участников трудовой деятельности формируются в соответствии с общественно необходимыми затратами труда на производство товаров. Измерение доли каждого работника производится одной и той мерой - трудом, что обеспечивает равенство в распределении трудовых доходов. Действует не принцип уравнения, а принцип равнозначности трудовых усилий. Учитывается как количество труда (отработанные общественно необходимые часы), так и качество (сложный труд сводится к простому труду).

С переходом от частной к общественной собственности достигается в значительной степени равномерное участие всех трудоспособных в создании общественного продукта. При распределении общественного продукта участники производства не вправе претендовать на получение «Полного неурезанного продукта труда».

В «Критике Готской программы» Маркс писал, что часть продукта идет на удовлетворение общих потребностей и на обеспечение нужд общества в будущем. Это - прибавочный продукт, на оплату труда и удовлетворение текущих потребностей расходуется необходимый продукт.

Оценка известных экономистов, не разделяющих идей Маркса и отмечающих, что большинство обществоведов на Западе являются ярыми «антимарксистами», весьма примечательна. Достаточно категорично выразился более полувека назад Й. Шумпетер. Указав, что можно считать великие открытия в корне неверными или не соглашаться с отдельными частностями, он писал о величии и жизненности марксизма: «Что до Марксовой системы, то подобные отрицательные оценки и даже полное ее опровержение самой неспособностью нанести этой системе смертельный удар только свидетельствуют об ее силе». Социализм не был для Маркса навязчивой идеей, «стирающей все краски жизни и порождающей нездоровую и тупую ненависть или презрение к иным цивилизациям. Во многих смыслах присущий Марксу тип социалистического мышления и социалистического выбора, соединенные вместе в его фундаментальной позиции, действительно заслужили название научного социализма»31.

Необходимо также отметить, что именно марксистская теория формулирует инвестирование, или отчуждение имущества третьему лицу для последующего использования в целях развития производства ради получения прибавочного продукта, как неотъемлемое свойство капиталистического производства. По образному замечанию К. Маркса, «в капитале,

31 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия, М., 1995, стр. 70

приносящем проценты, этот автоматический фетиш, самовозрастающая стоимость, деньги, высиживающие деньги, выступает перед нами в чистом, окончательно сложившемся виде, и в этой форме он уже не имеет на себе никаких следов своего происхождения. Общественное отношение получило законченный вид как отношение некоей вещи, денег, к самой себе. Вместо действительного превращения денег в капитал здесь имеется лишь бессодержательная форма этого превращения. Как в случае с рабочей силой, потребительной стоимостью денег становится здесь способность создавать большую стоимость, чем та, которая заключается в них самих. Деньги как таковые уже представляют собой самовозрастающую стоимость, и как таковые они отдаются в ссуду, что является формой продажи этого своеобразного товара. Создавать стоимость, приносить проценты является их свойством совершенно так же, как свойством грушевого дерева - приносить груши. Как такую приносящую проценты вещь, кредитор и продает свои деньги».

Таким образом, к началу двадцатого века цивилизованное человечество обладало уже достаточно богатым арсеналом экономических знаний, и достаточно четко представляло себе функционирование инвестиционного процесса. Тем не менее, на сегодняшний день последнее принципиальное слово в науке государственной инвестиционной политики сказали научные изыскания двадцатого столетия, последовавшие за Великой Депрессией.

§ 1.4 Кейнсианство как одно из последствий Великой Депрессии в США.

Первые удары кризиса разразились 24 октября 1929 г., когда в США началась беспрецедентная биржевая паника. В тот день на нью-йоркской бирже было продано 12,8 млн. акций, т.е. в 1,5 раза больше, чем когда-либо ранее. Через несколько дней, 29 октября, был достигнут новый пик спекулятивного ажиотажа, когда из рук в руки перешли 16,4 млн. акций. Курс ценных бумаг на нью-йорской бирже стремительно покатился вниз. Несмотря на рост числа реализованных акций, величина «фиктивного» капитала резко сократилась. Открывалась новая страница в экономической истории мира.

По своему характеру и происхождению мировой экономический кризис начала 30-х гг. был циклическим кризисом перепроизводства. Однако его исключительная разрушительная сила объяснялась тем, что к действию традиционного механизма циклического развития капиталистического хозяйства присоединились новые факторы долговременного характера, отражавшие глубокие сдвиги в капиталистическом способе производства на стадии монополистического капитализма. Дело в том, что первая Мировая Война нанесла большой урон капиталистической экономике. Ускорив развитие одних отраслей промышленности и затормозив развитие других, она деформировала сложившуюся хозяйственную структуру капиталистических стран. В годы войны оказались нарушенными мирохозяйственные связи, существенной перестройке подверглись торговые и финансовые отношения капиталистического мира.

Ускоренное первой мировой войной развитие государственно-монополистического капитализма повлекло за собой быстрый рост концентрации производства и капитала. На этой основе произошло новое громадное усиление позиций монополий и их роли в хозяйственной жизни, что обусловило невозможность восстановления в полном объеме довоенных экономических отношений даже после ликвидации военного механизма государственного регулирования экономики. В обстановке кризиса начала 30-х гг. вполне проявились как отрицательные последствия анархии нерегулируемого капитализма, так и результата засилья монополий в экономике.

Таким образом, уникальность мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг. вследствие действия всех вышеперечисленных факторов была выражена в редком сочетании ряда черт: его необычайной глубины, его продолжительности и всеобщего характера.

Продолжительность кризиса была невиданной. Возникнув осенью 1929 г., он достиг пика своего развития лишь к середине 1932 г., но и после этого потребовалось два - три года, а в отдельных странах и больше, для возврата к докризисному уровню32.

Одной из главных причин, затягивавших выход из экономического кризиса, стало безраздельное господство монополий в экономике капиталистических стран. В немонополи-зированных отраслях хозяйства кризисное падение цен промышленники стремились компенсировать наращиванием объема продажи своей продукции. В монополизированном же секторе, наоборот, производство резко сокращалось, с тем чтобы, реализуя меньший объем продукции, обеспечить сохранение высоких монопольных цен. Искусственное поддержание монополиями высокого уровня цен при резком падении производства влекло за собой еще большее углубление кризиса в результате сокращения потребления сырья и оборудования, а также снижения платежеспособного спроса населения. Все это до крайности затрудняло выход из кризиса, т.к. высокие цены препятствовали рассасыванию товарных излишков. Итогом хозяйственной политики монополий явился непомерный рост недогруженности производственных мощностей (т.е. «избытка» основного капитала) и безработицы, что крайне осложнило традиционный путь преодоления экономического кризиса, состоявший в обновлении основных средств.

Всеобщий характер экономического кризиса начала 30-х гг. проявился в двух аспектах. Во-первых, в той или иной степени кризис захватил все капиталистические страны. Во-вторых, он выразился в его универсальности - кризис охватил все сферы капиталистического хозяйства.

Экономический кризис резко усилил аграрный кризис перепроизводства, развернувшийся после мировой войны. Быстрое падение цен на сельскохозяйственную продукцию вело к массовому разорению фермеров и крестьян, а это влекло за собой снижение емкости внутреннего рынка и уменьшение платежеспособности стран - экспортеров сырья и продовольствия.

Падение промышленного производства и углубление аграрного кризиса крайне отрицательно сказались на мировой торговле. Всеобщий характер кризиса практически лишил одни страны возможности маневрировать за счет других. Одновременно нужно сказать об обострении конкуренции на мировом рынке, принявшей характер торговой войны. Внутренний рынок ограждался все более высокими таможенными барьерами.

В связи с обострением торгового соперничества оказались подорванными и традиционные основы финансовых взаимоотношений капиталистических стран. В годы кризиса мир пережил три волны инфляции. Первая охватила в начале кризиса экономику ряда аграрных

32 Smith H.R. Economic History of the United States, New York, 1955, p. 217

стран. Вторая заставила Англию в сентябре 1931 г. отменить золотой стандарт фунта стерлингов, а ее доминионы, Индию, Бразилию, Аргентину и Скандинавские страны - привязать свои курсы к обесцененному фунту (currency board). А весной 1933 г. в связи с отходом от золотого стандарта Соединенных Штатов поднялась третья волна, в результате которой обесценились валюты 56 государств33.

Существенные изменения кризис внес и во все другие сферы жизни капиталистического мира. В социальной сфере нужно отметить возросшую активность рабочих, которые начали бороться за улучшение условий жизни и социальные блага (оплачиваемый отпуск, пенсия и проч.). В области международных отношений в годы кризиса начался процесс крушения Версальско-Вашинггонской системы послевоенного урегулирования. Абстрактные идеи буржуазного индивидуализма стали менее популярны, активизировались теоретические и практические поиски новых средств и методов борьбы с кризисом. Основным направлением таких поисков стало усиление государственного вмешательства в экономику и социальные отношения, ускорение развития государственно-монополистического регулирования. Огромное значение для превращения данного вида капитализма в постоянный элемент социально-экономического строя империалистических держав имело развертывание исторического соревнования двух противоположных общественных систем - капитализма и социализма.

По признанию многочисленных исследователей, мировой кризис 1929 - 1933 гт. -уникальное явление, затронувшее все сферы жизни общества - экономику, политику, международные отношения государств, их общественное устройство, и определившее на будущие годы ряд мировых тенденций.

Безусловно позитивным последствием мирового кризиса стало зарождение и развитие такого течения экономической науки, как кейнсианство.

Со времени появления работы Дж.М. Кейнса (1883 - 1946) «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) прошло свыше шестидесяти лет. С того времени появились новые разработки, новые методы анализа, новые инструменты регулирования экономики. Теоретическая концепция Кейнса получила дальнейшее развитие; многие ее положения уточнены, конкретизированы. Теперь наиболее острой проблемой является не занятость, а инфляция, колебания цен, стабильность экономики. Взгляды и подходы современных кейнсианцев претерпели немалые изменения. Почему теория Кейнса по-прежнему столь популярна? Почему к его работам обращается практически каждый, кто знакомится с экономической наукой?

Отвечая на поставленные вопросы, можно отметить следующее.

33 Robertson R.M., Histoiy of the American Economy, New Yoik, 1955, p. 174

Во-первых, Кейнс совершил существенный поворот в подходах, методологии анализа экономических процессов. Основной труд Кейнса, принесший ему известность, появился в условиях глубокого экономического кризиса, когда становилось все более очевидным, что прежние методы неоклассической политики - поддержание сбалансированного бюджета и устойчивого валютного курса - являются недостаточными. Практические мероприятия в области экономической политики требовали теоретического обоснования.

Кризисное состояние экономики ставило на повестку дня не проблему выбора в условиях ограниченных ресурсов, а проблему их относительного переизбытка (массовой безработицы, неиспользуемых мощностей). Чтобы найти выход из возникших противоречий, требовался более широкий подход - «общая теория». Следовало перейти от анализа частных вопросов к рассмотрению фундаментальных условий функционирования экономики, из области микроэкономики - в сферу макроанализа.

Кейнс уловил назревшую потребность. Его несомненная заслуга состоит в том, что он положил начало изучению функциональных зависимостей на макроуровне. Кейнс раскрыл взаимосвязь отдельных рынков (товаров, рабочей силы, денег), обосновал необходимость выработки общей теории, заложил методологические основы анализа макроэкономики.

Во-вторых, теоретическая концепция Кейнса имела прямой выход на практику. Как регулировать экономику? Как избавиться от безработицы? Вот на какие вопросы он стремился найти ответы, и находил их в элементах государственного регулирования экономики. Кейнс показал роль государства как активной экономической силы, важнейшего участника и регулятора экономической деятельности. Расчет классической школы на автоматизм рыночных законов, на способность к саморегулированию с учетом происходящих изменений оказался несостоятельным.

В-третьих, модель макроэкономики Кейнс представил как сложную систему взаимосвязи и взаимодействия всех сфер и секторов, где рыночный механизм находится под воздействием психологических факторов, кругооборот товаров органично связан с финансово-денежными потоками, развитие частной инициативы сочетается с воздействием макрорегулирования, процесс общественного воспроизводства является многоуровневой и многомерной системой. Теория и методология Кейнса содержат возможности и основы дальнейшего развития. Он ввел новую терминологий, которая вошла в практику.

Работы других авторов - М. Калецкого, Э. Чемберлина, Дж. Робинсон, К. Викселля -сохраняют свою значимость в более узких областях экономической науки, хотя они и выступали с тех же позиций, что и Кейнс. В чем отличие концепции, выдвинутой Кейнсом, от предшествующих теорий? Можно выделить следующее.

В то время как такие экономисты как Маршалл рассматривал спрос, предложение, цены преимущественно на уровне отдельных фирм, потребителей, т.е. на микро-уровне, Кейнс пришел к выводу, что, прежде всего, следует выявить функциональные связи на уровне национального хозяйства. Анализ совокупных, агрегированных экономических параметров положил начало новым подходам в экономической науке. Кейнс показал, что экономический рост зависит от структуры общественного продукта, что все рынки взаимосвязаны и их необходимо изучать как единую, цельную систему.

Прежде чем искать оптимум, надо было ответить на вопрос: как решить проблему занятости, преодолеть депрессию? Изменились условия равновесия. Требовался переход к анализу агрегированного спроса, совокупного предложения, потоков доходов, инвестиций, потребления и накопления в масштабе всего общества. Кейнс показал несостоятельность так называемого закона Сэя, согласно которому производство само формирует доходы, обеспечивая равновесие спроса и предложения. Конечно, когда осуществляется производство, то одновременно (тем самым) формируются доходы. Но где гарантия, что деньги, полученные в форме доходов, будут тотчас же израсходованы на покупку произведенных товаров? Почему продавец товаров должен немедленно использовать вырученные им средства на приобретение других товаров?

Нет, размер спроса не следует автоматически за предложением. В обществе происходят не бартерные сделки, товары реализуются и обмениваются через посредство денег. Спрос, определяемый уровнем доходов, отстает от их динамики. Если же спрос меньше производимого продуктами предложения, то часть продукции не находит сбыта. Возникает общее перепроизводство.

Кейнс приходит к выводу: доходы не равнозначны спросу. В случае нарушений (спрос не поспевает за предложением) цены реагируют не сразу и не успевают уравновесить спрос и предложение. Вопреки классикам, Кейнс утверждал, что цены не являются достаточно гибкими регуляторами рыночного хозяйства. Они относительно консервативны. О ситуации, складывающейся на рынке, обычно судят не по динамике цен, а прежде всего, по наличию товарных запасов, по динамике потребительского спроса. Что касается рынка труда, то здесь цены (номинальная заработная плата) плохо играют роль регулятора спроса на рабочую силу. При падении указанного спроса они, как правило, не снижаются.

В отличие от классиков Кейнс показал, что рост сбережений не равнозначен росту инвестиций. Более того, при известных условиях рост сбережений может вести не к росту, а к уменьшению объема инвестиций. В результате рыночный «автоматизм» не срабатывает, равновесие не восстанавливается.

Классики рассматривают процессы, протекающие в рыночной экономике, в несколько условном, абстрактном виде. Они не учитывают, что в условиях олигополии цены не изменяются автоматически, они не столь гибки, как это обычно изображается на схемах; что информация о положении на рынке оказывается неполной и порой не достоверной.

Одновременно, Кейнс обращал внимание на то, что получатели доходов не обязаны и не торопятся расходовать их целиком на покупку товаров. В этом случае, по представлению классиков, должны вмешаться цены. Если предложение товаров обогнало спрос, то цены должны снизиться, и запасы произведенных товаров будут реализованы. Однако этого не происходит. Цены не поспевают уравнивать спрос и предложение, они снижаются мгновенно только на графиках экономистов. В действительности же при падении спроса цены «зависают» на прежнем уровне, т.е. остаются неизменными, а потому и производство сокращается не сразу. Процесс приспособления носит длительный характер.

Решающую роль Кейнс отводил инвестициям. Объем, производства фактически формируется в соответствии с предпринимательскими ожиданиями: какой будет уровень эффективного (совокупного) спроса в предстоящем периоде. Эти ожидания соответствуют определению объема инвестиций. Инвестор сравнивает процентную ставку (стоимость наличных денег для инвестирования) с предельной эффективностью капитала. Функция потребления обычно остается стабильной во времени, но, как выяснено, отстает от роста доходов. Компенсацией отставания потребительского спроса может служить только увеличение инвестиционного спроса. Иначе неизбежен рост безработицы и падение темпов роста национального дохода, вот почему, прежде всего, необходимо стимулировать инвестиционную деятельность.

По Кейнсу, росту совокупного спроса препятствуют два «тормоза»: психология потребителя и падение эффективности капиталовложений.

Второй «тормоз» связан с тем, что ввиду значительных и постоянно растущих размеров накопленного капитала, перспективы инвестирования становятся все менее благоприятными. Кейнс считает, что имеет место снижение нормы прибыли в силу закона убывающей производительности капитала. «Предельная эффективность капитала, - отмечал Кейнс, -уменьшается по мере того, как растут инвестиции, - отчасти потому, что ожидаемый доход (будет падать с ростом предложения данного вида капитала, отчасти же потому, что, как правило, усиление нагрузки на мощности по производству соответствующих капитальных благ вызовет возрастание их цены предложения»34.

Раз сбережения обгоняют потребление (склонность к потреблению снижается, к сбережению - растет), надо возрастающие сбережения направить в инвестиционную сферу. Та-

34 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Избранные произведения, М., 1993, сгр 88

ким образом, проблема инвестиций - проблема перевода сбережений во вложения. Как добиться того, чтобы сбережения без особых задержек трансформировались в инвестиции?

В отличие от классиков, для которых стремление к сбережению выступало в качестве позитивного фактора, Кейнс приходит к другому выводу: рост сбережений может не способствовать, а препятствовать экономическому росту.

Аргументация Кейнса состоит в следующем. Динамика сбережений и инвестиций зависит от различных факторов. Сбережения растут по мере роста дохода, а инвестиции зависят от ожидаемой прибыльности капиталовложений и уровня процентной ставки. Избыточные сбережения ведут к избыточному предложению, в итоге прибыльность инвестиций снижается. Денежные сбережения растут, но не направляются в виде реальных инвестиций в отрасли, обеспечивающие экономический рост.

Размеры инвестиций, по Кейнсу, зависят от ожидаемого объема доходов от капиталовложений или от их предельной эффективности (ёР/сП) и от нормы процента. Предприниматели продолжают процесс инвестирования, пока предельная эффективность капиталовложений остается выше нормы процента. Если норма процента высока, то владельцы сбережений не станут вкладывать средства в инвестиции, в капиталовложения. Ведь можно без особых усилий получить достаточно надежные и относительно высокие доходы более легким способом. То есть, в тех случаях, когда уровень ожидаемой прибыльности от инвестиций снижается и приближается к норме процента, инвестиционная деятельность сворачивается, наступает депрессия. Норма процента определяет нижний предел прибыльности будущих инвестиций -чем ниже она, тем оживленнее инвестиционный процесс, и наоборот.

Таким образом, согласно Кейнсу, главное - стимулировать капиталовложения. Но каким образом? Кейнс дает на этот вопрос достаточно развернутый ответ.

Первое. Проводимая политика должна быть направлена на понижение процентной ставки посредством увеличения денежной массы. При неполной занятости это приведет к ее увеличению и росту производства и в меньшей степени скажется на росте цен.

Пока существует безработица, увеличение денежной массы будет стимулировать спрос. Дешевый кредит активизирует капиталовложения, поднимет их эффективность. Но Кейнс признавал, что воздействие прироста денежной массы на инвестиции может тормозиться ростом цен и заработной платы до наступления полной занятости.

Здесь есть опасность, которую Кейнс назвал ее «ловушкой ликвидности». Ее суть заключается в том, что денежная масса растет, но на каком-то этапе (очень низкий процент) понижение процентной ставки останавливается, «накачивание» денег теряет смысл.

Второе. Суть бюджетной политики, по Кейнсу, - организация инвестиций. Частные инвестиции растут недостаточно. Их надо компенсировать за счет государства. Отсюда ре-

цеггг - расширение государственных инвестиций, организация общественных работ, даже если они бесполезны. Не столь важно, куда пойдут бюджетные средства, важно, чтобы они через эффект мультипликатора привели к росту занятости и увеличению национального дохода. В перспективе даже бесполезные инвестиции, подобно строительству египетских пирамид, оказывают полезное действие. Бюджетные средства должны использовать частные инвесторы через систему государственных заказов и закупок.

Третье. Кейнс не исключал государственного воздействия на потребительский спрос, но считал это делом второго ранга. Он выступал за более равномерное распределение национального дохода. Увеличение доходов и покупательной способности малообеспеченных слоев населения (через повышение пенсий, стипендий, льготное налогообложение) способствовало бы росту эффективного спроса на предметы потребления. Стимулирование потребления как канала подкачки эффективного спроса, по Кейнсу, носит подчиненный характер.

Итак, Кейнс, не отрицая действия рыночных законов саморегуляции, тем не менее, предлагал заметно усилить корректирующую роль государства в национальной экономике. Понятно, что важнейшей предпосылкой возникновения кейнсианства стало тяжелейшее экономическое положение практически всех развитых стран, доселе живших по законам классической школы. Бурный научно-технический и демографический рост, повышение образованности население, и, как следствие, повышение производительности труда, вызвав кризис, вынудили многие государства кардинально пересмотреть свою экономическую полигику. Новые «правила игры», изобретенные Кейнсом, стали основой новых европейских и американских экономик.

Не удивительно, что именно кейнсианство фактически создало современную науку о капиталообороте и инвестировании. Ведь даже страны, позиционирующие себя сегодня как фритрейдерски настроенные, не обходятся без элементов налогового и инвестиционного регулирования, предложенных Кейнсом. Европейским странам, таким как Франция и Швеция, такая политика позволяет уже несколько десятилетий находиться на гребне мировой экономики. А таким державам, как Германия и Япония подобная государственная стратегия позволила вырваться из пучины послевоенной разрухи в лидеры мировой экономики.

Наглядно продемонстрировать этот тезис позволяет анализ современной системы регионального и общемирового капиталооборота.

Глава вторая. Система капиталопотоков в современной глобальной экономике. Основные тенденции развития.

В конце 20 - начале 21-го века основной тенденцией развития мировой экономики становится усиление процесса ее глобализации. Одновременно, рост международного обмена товарами, услугами и капиталом обгоняет динамику мирового производства: по данным ВТО, в 1990-2000 гт. мировой экспорт товаров и услуг ежегодно рос в 2,6-2,8 раза быстрее, чем мировой ВВП и мировое производство. Экспорт капитала за этот период увеличивался еще быстрее - среднегодовой темп его роста превышал рост международной торговли товарами и услугами более чем в 2 раза.

Международного успеха той или иной страны в процессе глобализации начинается с факторных условий. Как следует из первой главы, в классификации факторов конкурентоспособности страны, к базовым факторам, помимо географического положения, природных ресурсов и рабочей силы, относится капитал. Наличие капитала в больших масштабах и по дешевой реальной цене, а также эффективное использование его в форме инвестиций является одним из условий экономического роста и повышения конкурентного уровня национальной экономики. Одновременно, значение инвестиций неизмеримо возрастает в связи с необходимостью постоянного совершенствования всех остальных факторов производства.

В 20-м веке инвестиционный фактор играл важнейшую роль в повышении конкурентных позиций во всех индустриально развитых странах, создавая им преимущества перед остальным миром. Большие объемы капиталовложений и эффективное их использование позволяли компенсировать недостаток или потерю конкурентных преимуществ, связанных, для одних стран, с природными ресурсами, для других - с географическим положением, и почти для каждой из них - с дефицитом или дороговизной рабочей силы.

Одновременно, именно в двадцатом столетии иностранные капиталовложения становятся весомым фактором развития экономики принимающих стран, особенно находящихся на стадии перехода к рыночным отношениям. Российский же опыт привлечения иностранных инвестиций показал, что в этой сфере внешнеэкономических связей страна накопила много нерешенных проблем, осложняющих перспективы ее участия в международном обмене капиталом в контексте повышения эффективности использования одного из весомых «внешних» факторов роста национальной экономики. Изучению данной сферы инвестиционной политики и посвящена эта глава.

§ 2.1 Международное движение капитала на рубеже веков.

В современной экономической литературе, международное движение капитала определяется как межстрановая миграция инвестиций с целью наиболее эффективного их вложения за рубежом (для стран-экспортеров), а также привлечение необходимых материальных и финансовых ресурсов из-за границы в условиях их объемной и структурной нехватки в национальной экономике (для стран-импортеров). Капитал может быть инвестирован за рубежом (или привлечен из-за рубежа) в предпринимательской и ссудной форме; в форме частного и государственного капитала или капитала международных организаций; в денежной и товарной форме; в форме долгосрочных, и краткосрочных инвестиций; в легальной и нелегальной форме.

В практике международных сопоставлений рассматриваются все перечисленные формы. Однако, с точки зрения глобальной оценки влияния феномена международного движения капиталов на развитие национальной экономики стран-доноров и стран-реципиентов, такой анализ обычно проводится в «разрезе» его разделения, хотя оно условно, на предпринимательский и ссудный капитал. Традиционно к предпринимательскому капиталу относят прямые и портфельные инвестиции, хотя значительная часть последних фактически является ссудными инвестициями (облигации, деривативы и др.). Ссудный капитал формирует, по терминологии российской статистики, подгруппу так называемых «прочих инвестиций».

На сопоставимой основе информацию о динамике совокупного объема и о структуре ввоза и вывоза капиталов по странам можно получить из данных национальных платежных балансов в периодических изданиях МВФ. Более детальная и «компактная» международная статистика существует по прямым иностранным инвестициям (ПИИ) - в ежегодных докладах Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Отдельные показатели, отражающие абсолютный и относительный уровень ПИИ (в процентном отношении к ВВП, валовым объемам национального накопления и др.) ежегодно публикуются в обзорах Всемирного банка и Международного экономического форума. При этом в указанных изданиях зачастую заметно различаются показатели суммарного объема ввоза и вывоза инвестиций, их структуры, отмечаются постоянные уточнения ранее опубликованных данных. Тем не менее, эти статистические данные позволяют получить исчерпывающую информацию для анализа принципов международного движения капитала за последние 20 - 30 лет.

Итак, за последние 20 лет 20-го века, объем вывоза капитала увеличился в мире в 7,7 раза. Экспортные международные потоки инвестиций за этот период выросли с 4,6% мирового ВВП (1981 год) до 12% (2000 год). Масштабность такого перемещения объяснялась как

остротой и усложнением форм конкуренции на национальных и мировых товарных рынках и рынках капиталов, так и многообразием форм экспорта и импорта капиталовложений.

Ведущими экспортерами и импортерами инвестиций в 1981-2000 гг. продолжали оставаться развитые страны, в 1981 г. на их долю приходилось 79% суммарного вывоза капитала, в 2000 г. - 84%, показатели его ввоза соответственно были равны 70% и 81%. США оставались как крупнейшим экспортером, так и главным импортером капитала в мире, за ними неизменно следовала Великобритания, активно участвовали в этом процессе Германия, Канада, Бенилюкс и Швейцария. Из развивающихся стран крупными экспортерами капитала выступали страны Персидского залива, Турция, Индия, Аргентина, Таиланд; импортерами -Бразилия, Аргентина, Мексика, Индия, Турция. Китай в 90-х годах 20-го века стал одним из крупнейших в мире экспортеров и импортеров капитала. К числу государств - относительно крупных реципиентов зарубежных инвестиций относились восточноевропейские страны с переходной экономикой: Польша, Венгрия, Чехия.

Между тем, за последние два десятилетия 20-го века, в структуре международного движения капитала произошли заметные изменения. Формальное соотношение между ссудным и предпринимательским капиталом за 1981 - 2000 гг. изменилось в пользу последнего. На рубеже 80-90-х годов на долю ссудного капитала (без элементов портфельных инвестиций) приходилось почти 3/4 вывозимого и почти 4/5 ввозимого объема международных инвестиций, в 2000 г. эта доля сократилась до 21$ и '/3 соответственно, хотя с учетом сказанного выше и фактической «принадлежности» части портфельных инвестиций к ссудному капиталу эти доли превышали половину всего объема вывозимого и ввозимого капитала.

Естественно, что при таком распределении основными экспортерами и импортерами ссудного капитала (как и инвестиций вообще), являлись развитые страны, хотя их доля снизилась с 85% в 1990 г. до 75% в 2000 г. Лидером как в его экспорте, так и в импорте оставались США, хотя в отдельные годы на первое место выходили Великобритания, Германия или Япония. Из развивающихся стран наиболее активно на рынке ссудных капиталов в качестве как получателей ссуд и займов, так и кредиторов выступали ведущие азиатские и латиноамериканские страны (в первую очередь, Аргентина и Бразилия). Что касается восточноевропейских стран с переходной экономикой, они выступали в первую очередь как импортеры ссудного капитала, экспорт капитала из этих стран был ничтожно мал.

Несколько иной была картина движения предпринимательского капитала, в котором доминировали портфельные инвестиции. Это объяснялось, прежде всего, улучшением инвестиционного климата в мире, снижением барьеров для международного движения капита-

лов35, активной интеграцией в мировой рынок капиталов развивающихся стран и стран с переходной экономикой, о также расширением инвестиционных возможностей мелких инвесторов из развитых стран в связи с уникальным по продолжительности периодом быстрого экономического роста в этой группе стран. Однако мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. еще раз продемонстрировал сильную зависимость объема и географии портфельных инвестиций от экономической и политической ситуации в странах их вложения. Это связано с тем, что основная масса портфельных инвестиций всегда состоит из долговых обязательств, преимущественно, краткосрочного характера, которые вместе с банковскими депозитами быстро перемещаются между странами в целях сохранения прибыли или получения сверхприбыли.

Основными участницами международного рынка портфельных инвестиций являлись развитые страны - прежде всего США, Германия, Япония, Бельгия: на их долю как экспортеров в 2000 г. приходилось 95% рынка против 90% в 1990 г. На развивающиеся страны и страны с переходной экономикой приходилось менее 5% мирового вывоза и менее 10% ввоза портфельных инвестиций.

Прямые инвестиции, на долю которых приходилась почти треть объема трансграничных перемещений капитала, являются основной движущей силой процесса глобализации мировой экономики, они оказывают существенное влияние на развитие национальных хозяйств как стран-доноров, так и стран-реципиентов. По данным МВФ, их вывоз в мировом масштабе за 1981 - 2000 гг. увеличился более чем в 23 раза, ввоз - более чем в 20 раз. По данным ЮНКТАД, среднегодовой темп увеличения ввоза ПИИ в 1986-1990 гг. составил 23,0%, в 1991-1995 гг. - 20,8%, в 1996-1999 гг. - 40,8%. В 1999 г. их прирост достиг максимума - 55,2%, но в 2000 г. он заметно сократился - до 18,2%36. В 2001 г. произошло резкое изменение мирового показателя привлечения внешних прямых инвестиций (сохранявшегося неизменным в течение длительного времени) - они сократились в абсолютном выражении на 40%37.

Такое изменение ситуации, объяснялось не только нарастанием кризисных явлений в экономике развитых стран (в первую очередь США), но и тем, что во второй половине 90-х годов имела место неоправданно высокая активность в области ПИИ, сопровождавшая перегрев экономик многих стран.

В 2000 г. мировая «импортная квота» ПИИ, по данным ЮНКТАД, составляла 4,0% мирового ВВП, в то время в 1981 году она находилась на уровне 0,5. Соответствующий показатель накопленных ввезенных ПИИ увеличился за этот период с 6% до 20%. За счет при-

35 Экономика и жизнь. 2002. Март. № 13.

36 World Investment Report 2001: Promoting Linkages. — New York; Geneva: UNCTAD, 2001., p. 10.

37 Financial Times. 2002. 22 Jan.

влечения ПИИ в 2000 г. формировалось почти 20% мировых валовых инвестиций в основной капитал, в то время как в 1982 г. - всего лишь 2,5%.

С точки зрения любого государства, решающее преимущество вложения капитала в форме прямых инвестиций перед другими их видами заключается в том, что они не усиливают долговую нагрузку на экономику стран-заемщиков, вкладываются на длительный срок и в итоге ориентированы, как правило, на реальный сектор экономики, расширение и повышение эффективности местного производства, создание дополнительных рабочих мест.

По данным Всемирного банка, наибольшее значение в формировании национального инвестиционного фонда прямые иностранные инвестиции имеют в Западной Европе (в первую очередь в малых странах), в развивающихся странах Латинской Америки и Карибского бассейна и государствах Центральной и Восточной Европы.

Для географического распределения ПИИ характерна та же закономерность, что и для других видов трансграничной миграции капитала - ведущими экспортерами и импортерами этих инвестиций являются развитые страны. На рубеже 80-90-х годов их доля в мировом вывозе ПИИ равнялась 93,4% (во ввозе - 76,8%), в 1995 г. - 86,2% (61,5%), в 2000 г. - 91,0% (79,1 %). В 2001 г. после резкого сокращения международной инвестиционной активности доля развитых стран в мировом ввозе ПИИ сократилась до 66%.

В целом мировое перемещение ПИИ концентрируется в пределах узкой группы развитых стран, в первую очередь США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Бенилюкса, при этом основной объем инвестиций приходится на «перекрестные», взаимные поставки крупнейших западных государств. Ведущим, причем с большим отрывом, получателем ПИИ остаются США, на которые в 1989-2000 гг. приходилась мирового импорта ПИИ. За ними до 2000 г. следовала Великобритания - '/ю, в 2000 г. ее опередила Германия, доля которой увеличилась за этот период с 2% до 14%.

Иная ситуация с экспортом ПИИ - с 1999 г. лидером стран-экспортеров ПИИ с стала Великобритания, которая за 1989 - 2000 гг. увеличила свою долю в мировом вывозе с 7ю до '/5. До этого первое место принадлежало США, доля которых снизилась за десять лет с 21,5% до 12,1%. В 2000 г. они уступили второе место Франции, удельный вес которой в мировом «раскладе» вывоза ПИИ повысился с 9,0% до 15,0%. В 2001 г. тройка крупнейших стран -экспортеров этих инвестиций снова изменилась: США, Великобритания, Китай.

В развивающемся мире основная доля привлеченных инвестиций приходилась на страны Латинской Америки и Карибского бассейна (7% в 2000 г.), а также на государства Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии -11%. Почти /4 всех ввезенных прямых зарубежных инвестиций в страны региона приходились на Китай, Гонконг и Тайвань. Одновременно развивающиеся страны в 2000 г. вывозили менее 9% ПИИ в мире, при том что более

% всего вывоза капитала в этой форме из стран развивающегося мира пришлось на государства Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе свыше половины - на Гонконг.

По причине изначально невысокой доли в импорте ПИИ, развивающиеся страны в гораздо меньшей степени пострадали от инвестиционного спада в 2001 г., и ввоз в них снизился всего лишь на 6% против 56% в развитых странах. Более того, в Мексике, Чили и Сингапуре он заметно возрос.

Что касается стран с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы, их участие в международном обмене прямыми инвестициями выглядит скромно, особенно в экспорте. Анализ того же периода двадцати последних лет 20-го века показывает, что их доля в мировом вывозе прямых капиталовложений до 1990 г. не превышала 0,002%; достигла максимума в 1997 г. (0,7%); и стабилизировалась на уровне 0,2-0,3% в 1998-2000 гг. В мировом объеме ввоза ПИИ их доля была заметно выше, особенно в 90-е годы. Пик ввоза капитала пришелся также на 1995-1997 гг., когда доля стран бывшего социалистического лагеря составила 4,0-4,2%, но к 2000 г. она опустилась до уровня в 2,0%. Такая заметная роль была обеспечена, в первую очередь, Чехией и Польшей, а также Словакией и Венгрией38.

Итак, по состоянию на конец 2000 г. в экономике принимающих стран было накоплено 6,3 трлн долл. общемировых ПИИ, в том числе на ЕС приходилось 38%, США - 20%, Китай и Гонконг - 13%, Аргентину, Бразилию, Мексику - 6%. Зарубежные накопленные активы в виде ПИИ на 52% принадлежали странам ЕС, на 21 % - США, 12% - Японии, Швейцарии, Канаде, 8% приходилось на Гонконг, Тайвань и Сингапур.

Отраслевое распределение ПИИ в целом отражало тенденцию структурного развития мирового производства и международного обмена. Если в конце 80-х годов в «первичном», сырьевом секторе экономики (добывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство) было накоплено около 11% мировых ПИИ, то в конце 90-х этот показатель сократился вдвое - до 5,5% (в добывающей промышленности - до 5,0%). Одновременно, доля обрабатывающей промышленности осталась неизменной - 42% при росте доли сферы услуг - с 44 до 50%. Интересно, что отраслевая структура накопленных ПИИ в развитых странах фактически аналогична среднемировой, а в развивающихся странах она иная. За рассматриваемый период, доля накопленных вложений зарубежного капитала в первичный сектор экономики этих стран также сократилась - с 13,7 до 5,4% (в добывающей промышленности - с 10 до 4%), но при этом уменьшился соответствующий показатель и по обрабатывающей промышленности - с 64,0 до 54,5% при росте доли сферы услуг с 20 до 37%.

38 World Investment Report 2001 : Promoting Linkages. — New Yoik; Geneva: UNCTAD, 2001., p. 291 - 295.

39 World Investment Report 2001 : Promoting Linkages. — New Yoik; Geneva: UNCTAD, 2001., p. 301 - 306.

В европейских странах с переходной экономикой в «первичном» секторе было сосредоточено 2,5% всей суммы накопленных прямых капиталовложений (в добывающей промышленности - 2,0%), в обрабатывающей промышленности - более 43,4%, в сфере услуг -половина накопленных ПИИ40.

Осуществление прямого инвестирования происходит в двух основных формах - путем создания новых мощностей и производств (СНМиП) и слияний и поглощений (СиП) компаний, когда приобретаются доли в уставном капитале. За относительно короткий период 90-х годов в этой области произошли существенные изменения. Существование двух названных форм осуществления ПИИ имеет под собой объективную основу и определяется различием интересов и целей стран-доноров и стран-реципиентов прямых капиталовложений, состоянием экономической и политической конъюнктуры в странах вывоза и ввоза ПИИ. За СНМиП стоит увеличение реальных инвестиций в отраслях их вложения в принимающей стране, приток новых технологий, создание дополнительных рабочих мест, улучшение конкурентной среды на внутреннем рынке. Этих преимуществ лишены СиП компаний.

Основным фактором, стимулирующим СиП в современных условиях, являются масштабные и постоянные сдвиги в мировой экономике, которые, с одной стороны, создают новые возможности ведения хозяйственной деятельности, с другой - одновременно повышают ее риски.

Интенсификация технического и технологического прогресса, глобальная неустойчивость экономической ситуации, ее обострение и усложнение форм конкурентной борьбы резко повышают актуальность проблемы реализации фирменных стратегий, направленных не только на укрепление и расширение рыночных позиций компаний, но и на простое сохранение «своей» доли национального и внешнего рынков. В этих условиях механизмы СиП обеспечивают быстрый и эффективный доступ к зарубежным активам, внедрение и закрепление на рынке, расширение и диверсификацию хозяйственной деятельности, перераспределение рисков и использование финансовых и трудовых ресурсов страны-реципиента. В результате в 90-е годы заметно возросла роль СиП, тогда как в предшествующие десятилетия в структуре ПИИ доминировали инвестиции в форме СНМиП. Уже в 1995 г. доля СиП в структуре мировых привлеченных ПИИ достигла 56%, в 1998 г. - 77% и дошла до своего пика в 2000 г. - 90%, когда объем СиП стал эквивалентным 3,5% мирового ВВП против 0,30,6% в конце 80-х годов41.

Анализ данных, опубликованных в последнем годовом обзоре ЮНКТАД, показывает, что, во-первых, значимость СиП как средства привлечения и инструмента вывоза ПИИ раз-

40 World Investment Report 2001: Promoting Linkages. — New Yoric; Geneva: UNCTAD, 2001., p. 256 - 260.

41 Worid Investment Report 2001: Promoting Linkages. — New Yoik; Geneva: UNCTAD, 2001., p. 342 - 344.

лична для развитых и развивающихся стран - в первом случае она гораздо выше. Соотношение между СиП и общим объемом привлеченных в экономику стран развивающегося мира ПИИ изменилось в истекшем десятилетии, в сравнении с общемировым показателем, незначительно, причем СНМиП оставалось доминирующей формой ПИИ. В конце 80-х - первой половине 90-х годов доля СиП была меньше 20%, в 2000 г. она достигла 29%.

Во-вторых, лидерство в общемировом стоимостном объеме продаж и приобретений в форме СиП принадлежит развитым странам - в 2000 г. соответствующие показатели были равны 92% и 96%. Наибольшую активность в этой области проявляют компании стран Западной Европы (прежде всего Великобритании, Франции и Германии) (почти 8/ю всех приобретений), а также американские фирмы.

В-третьих, в отраслевом разрезе в последние годы в мире отмечается перемещение СиП из «первичного» сектора экономики в обрабатывающую промышленность и сферу услуг. В конце 80-х годов на долю сырьевого сектора приходилось около 2% СиП, обрабатывающей промышленности - 67%, сферы услуг - 31%; в 2000 г. - 0,8%, 26,4% и 72,8% соответственно. Основные СиП осуществляются в сфере транспортных услуг и услуг связи (32%), а также в финансовом секторе (21 %).

В-четвертых, в конце 90-х годов в мире заметно возросло число масштабных, так называемых «мегасделок», т. е. СиП на сумму свыше 1 млрд долл. На их долю в 2000 г. приходилось 76% всей стоимости СиП против 40% в 1987 г42.

Тот масштабный спад, который обрушил международный рынок инвестиций в 2001 г., четко корреллирует с резким сокращением международных сделок по слиянию и поглощению компаний в результате падения цен акций, которые эти компании используют для оплаты таких сделок, а также с сокращением числа приватизируемых предприятий. Суммарный объем СиП в 2001 г. составил менее 0,6 трлн долл. против 1,1 трлн долл. в 2000 г. При этом снизилось как число сделок по СиП, так и их средний размер. Именно по причине того, что основной объем таких сделок приходится на «перекрестное» движение капиталов между развитыми странами, они в гораздо большей мере испытали на себе последствия спада на рынке ПИИ.

Движущей силой глобального расширения инвестиционных потоков «прямого назначения» выступают более 60 тыс. транснациональных корпораций (ТНК) и 820 тыс. их зарубежных филиалов, которые в настоящее время производят более V4 мирового ВВП, в том числе на зарубежную сеть ТНК приходится примерно 7ю мирового ВВП (V20 в 1982 г.). Общая сумма продаж иностранных филиалов ТНК достигла 16 трлн долл. в 2000 г. против 2,5 трлн долл. в 1982 г. и более чем вдвое превышает объем мирового экспорта товаров и услуг.

42 World Investment Report 2001: Promoting Linkages. — New York; Geneva: UNCTAD, 2001., XV, p. 89 - 92.

Суммарные активы зарубежных филиалов ТНК составили в 2000 г. около 21 трлн долл. (рост в 10 раз с 1982 г.), их экспортные поставки превысили 3,5 млрд долл. (почти половина мирового экспорта товаров и услуг), общее число занятых увеличилось с 17 млн чел. в 1982 г. до 46 млн чел. в 2000 г. Таким образом, транснациональное производство в современных условиях стало одним из важнейших факторов, определяющих характерные черты и тенденции развития мировой экономики.

Закономерности развития этого феномена следующие.

Подавляющее большинство материнских компаний ТНК сосредоточено в развитых странах - почти 80% их общего количества, в том числе более 60% - в Западной Европе. Примерно 90 из 100 крупнейших нефинансовых ТНК мира (по объему зарубежных активов) базируются в «большой триаде» (США, ЕС, Япония) и на них приходится около 12% совокупного объема зарубежных активов, 16% продаж и 15% занятых работников всех ТНК мира. Более половины этих компаний заняты в производстве электрического и электронного оборудования, автомобилей, в нефтедобыче и торговле43.

Превращение компаний в транснациональные становится все более заметным явлением не только в развитых странах, но и развивающемся мире, хотя самые крупные из ТНК развивающихся стран сопоставимы лишь с самыми мелкими из сотни мировых лидеров. До полусотни крупнейших ТНК в развивающихся странах базируются в 13 новых индустриальных странах Азии, Латинской Америки и Южной Африки (прежде всего в Южной Корее, Гонконге, Сингапуре, Бразилии). Главные сферы специализации ТНК развивающихся стран - строительство, пищевая промышленность, а также диверсифицированная деятельность. 25 крупных ТНК из Центральной и Восточной Европы распределены более равномерно между девятью странами базирования. Основные сферы специализации ТНК европейских стран с переходной экономикой - транспортные услуги (7 фирм), добыча нефти и газа (5 фирм), производство фармацевтических товаров44.

Наиболее благоприятные условия для размещения транснационального капитала сложились в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, где находится почти 55% зарубежных филиалов ТНК (в том числе в Китае - более 44%). В других развивающихся странах разместилось 6% филиалов (в основном в Бразилии, Мексике, Чили), в странах Центральной и Восточной Европы - 29%, в развитых странах - лишь 11%. Такая неравномерность размещения и высокая концентрация филиалов по регионам и странам объясняется стремлением материнских компаний осуществлять свою деятельность в условиях наличия доступного сырья,

43 World Investment Report 2001: Promoting Linkages. — New York; Geneva: UNCTAD, 2001., XV, p. 89 - 92.

44 World Development Indicators. Wash; The World Bank. 2002., p. 253—254.

недорогой и квалифицированной рабочей силы, развитой производственной и сервисной инфраструктуры, емкого внутреннего рынка.

Таким образом мы видим, что в сложившихся экономических условиях, отражающих реалии глобализации основных товарных рынков, в том числе и рынка капитала, прямые иностранные инвестиции превратились в мощный фактор конкурентоспособности и экономического роста, они существенно усилили интеграцию национальных экономик в мировой рынок и стали движущей силой роста производства и мировой торговли.

Но с чем связан успех или неудачи того или иного государства в сфере привлечения

§ 2.2 Привлечение иностранных капиталовложений как фактор конкурентной привлекательности государства - микро- и макроуровень.

Начать следует с того, что в международном переливе капитала заинтересованы как вывозящие его компании и страны (с точки зрения освоения новых рынков сбыта, увеличения свои прибыли и, соответственно, доходов государственных бюджетов), так и компании и страны - реципиенты (с точки зрения получения дополнительных инвестиций, более высоких технологий, квалифицированного менеджмента и маркетинга).

Притоку прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны способствовали факторы, среди которых - глобализация производства и усиление конкуренции, толкавшие транснациональные корпорации на путь использования дешевой рабочей силы в развивающихся странах, улучшение инвестиционного климата во многих странах, в том числе либерализация законодательства, приватизация, развитие фондовых рынков, прогресс в сфере связи и транспорта, быстрый экономический рост в ряде стран. Этот фактор имеет решающее значение, особенно для инвесторов, ориентирующихся на сбыт продукции на рынке принимающей страны45.

Однако, одного только наличия базовых факторов недостаточно, чтобы объяснить успех той или иной страны в конкуренции. Страны преуспевают не только и даже не столько благодаря имеющимся в наличии факторам, сколько благодаря действию механизмов, способных непрерывно повышать эффективность их использования. По мнению многих отечественных ученых, инвестиции правильнее относить не к базовым факторам конкурентоспособности, а к механизмам создания и развития факторов, причем эти механизмы часто оказываются более важными, чем сами факторы. Например, согласно классификации, предложенной профессором А. В. Стрыгиным, основными элементами всемирного хозяйства являются:

• мировой рынок товаров и услуг,

• мировой рынок капитала и инвестиций,

• мировой рынок рабочей силы,

• мировая валютная система,

• международные экономические организации46.

45 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. проф. Л.Н. Красавиной. — М.: Финансы и статистика, 2000. — с. 316.

46 Стрыгин А.В. Мировая экономика. — М.: Экзамен. — 2001. — с. 16.

Достаточно интересным является анализ мирового рынка капитала и инвестиций именно с точки зрения этой концепции.

Экономический рост представляет собой движение в сторону усложнения источников конкурентных преимуществ и укрепления позиций в высокоэффективных сегментах и отраслях. Этот процесс сопровождается увеличением затрат капитала и ростом эффективности всей экономики. Причем роль инвестиций в создании конкурентных преимуществ не всегда одинакова. Она зависит от стадии, которой достигла страна в развитии национальной конкурентоспособности.

В этой связи известный экономист М. Портер рассматривает историю международной конкуренции как смену трех последовательных стадий: стадии факторных, инвестиционных и инновационных преимуществ47.

На первой, начальной, стадии успех в конкуренции зависит от основных исходных факторных преимуществ, от наличия в стране основных, базовых факторов производства -природных ресурсов, климатических условий, географического положения страны, неквалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы и наличия капитала.

На второй стадии делом первостепенной важности становится дальнейшее развитие и усовершенствование факторов, а предпосылками являются местные уже сложившиеся технические возможности, инфраструктура, образование, информационная база. Однако успех на этой стадии решают не факторы, которые достались по наследству, а инвестиции, способные повышать конкурентные преимущества на основе более развитых факторов (высокообразованные кадры, исследовательские учреждения, современная инфраструктура обмена информацией, передовые технологии).

На третьей стадии - стадии нововведений - центр тяжести в конкуренции переносится на высокотехнологичные сегменты национальной экономики, во главу угла ставится не усовершенствование отдельных факторных условий, а усовершенствование и обновление технологии. Конкурентоспособность высокотехнологичных отраслей связана с инвестициями в исследования и разработки, в создание нововведений, то есть с технологическими конкурентными преимуществами. Роль инвестиций в создании конкурентных преимуществ существенно возрастает на второй и третьей стадиях. Хотя на третьей наибольшее значение имеют нововведения, но процесс создания новшеств немыслим вне инвестиционного процесса, заключительным этапом которого он является.

Успешно работающий на мировых рынках разработчик стратегии прилагает огромные усилия для изучения конкурентов, чтобы понять их стратегии, оценить действия, выявить и взвесить их силу и слабость и попытаться предугадать их дальнейшие шаги. В свою очередь,

47 Портер М. Между народная конкуренция. — М.: Между народные отношения. — 1993. — с. 717.

менеджеры, не проводящие глубокого анализа деятельности конкурентов, рискуют быть неприятно удивлены неожиданными действиями со стороны соперников.

Если рассматривать микро-уровень, то ключевые факторы конкурентоспособности, а значит, успеха предприятия на внешних рынках, можно классифицировать по следующим признакам:

1) зависящие от технологии:

(a) качество проводимых научных исследований,

(b) возможность инноваций в производственном процессе,

(c) возможность разработки новых товаров,

(d) степень овладения существующими технологиями;

2) относящиеся к производству:

(a) низкая себестоимость продукции и достижение экономии на масштабах производства,

(b) качество продукции и снижение количества дефектов,

(c) низкая потребность в ремонте,

(d) высокая степень использования производственных мощностей,

(e) выгодное местонахождение предприятия,

(f) доступ к квалифицированной рабочей силе, высокая производительность труда,

(g) широкий ассортимент,

(h) скорость выполнения заказов потребителей;

3) относящиеся к реализации продукции:

(a) широкая сбытовая сеть,

(b) наличие собственных точек розничной торговли,

(c) низкие расходы на реализацию,

(d) высокая скорость доставки;

4) относящиеся к маркетингу:

(a) высокая квалификация сотрудников отдела реализации,

(b) развитая система сервиса и послепродажного сопровождения,

(c) искусство продаж,

(d) привлекательный дизайн,

(e) разумная рекламная стратегия;

5) относящиеся к профессиональным навыкам:

(a) особый талант, ноу-хау в области качества,

(b) компетентность в области дизайна,

(c) степень овладения определенной технологией,

(d) способность быстро переводить новые товары из стадии разработки в серию;

6) связанные с организационными возможностями:

(a) уровень информационных систем,

(b) способность быстро реагировать на изменяющуюся рыночную ситуацию,

(c) большой опыт и ноу-хау в области менеджмента);

7) прочие факторы успеха

(a) Goodwill и репутация фирмы у покупателей,

(b) общие низкие затраты,

(c) приятные в общении и доброжелательные служащие,

(d) доступ на финансовые рынки,

(e) наличие связей во властных структурах48.

Основной принцип инвестиционной стратегии предприятия состоит в создании будущего конкурентного преимущества быстрее, чем конкуренты скопируют то, что используется сегодня. И наоборот, инвестиционная стратегия не может победить, не опираясь на устойчивое конкурентное преимущество.

Существование большого числа факторов, влияние которых заранее невозможно ни оценить, ни прогнозировать, порождает риски по соответствующим инвестиционным решениям49. Компании добиваются успеха в создании постоянного конкурентного преимущества, агрессивно инвестируя средства и добиваясь значения показателя возврата инвестиций, в том числе, и прямых иностранных инвестиций, выше среднего. Данный показатель эффективности инвестиционной деятельности компании устанавливает желательность инвестиций в терминах доходности к первоначальному вложению. Рассчитывается показатель рентабельности инвестиций как отношение среднегодовой прибыли после налогов к чистым инвестициям.

Кроме того, на основе анализа Дюпона и с применением критерия Альтмана можно выявить причины систематически неудовлетворительного уровня рентабельности собственного капитала, а также направления первоочередных мер управления, например снижение постоянных издержек, вывод избыточных активов, увеличение заимствований для финансирования оборота в пределах допустимого резерва текущей ликвидности50. Компания на рынке может применять следующие основные подходы к стратегии конкуренции:

• стратегия лидерства по издержкам;

• стратегия широкой дифференциации;

• стратегия оптимальных издержек;

• сфокусированная стратегия, или стратегия рыночной ниши, основанная на низких издержках;

• сформулированная стратегия, или стратегия рыночной ниши, основанная на дифференциации продукции.

Основными причинами выхода фирм на мировой рынок и, соответственно, прямого иностранного инвестирования, являются: желание освоить новые рынки, получить доступ к месторождениям природных ресурсов других стран или необходимость достижения более

48 Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии / Пер. с англ, под ред. JI. Г. Зайцева, М.И. Соколовой. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. — 1998. — с. 153 — 154, 206 — 207.

49 Воронцовский A.B. Управление рисками. — Санкт-Петербург: — Издательство Санкт-Петербургского Государственного университета. — 2000. — с. 7.

50 Валдайцев C.B. Антикризисное управление на основе инноваций. — Санкт-Петербург: — Издательство Санкт-Петербургского Государственного университета. — 2001. — с. 68.

низких издержек. При выходе фирмы на мировой рынок необходимо учитывать четыре характерные особенности международных операций, а именно: разный уровень производственных издержек, колебания валютных курсов, особенности торговой политики национальных правительств, характер международной конкуренции.

Компания, выходя на мировой рынок, имеет следующие стратегические возможности:

а) передавать иностранным фирмам право на использование ее собственных технологий или на производство и распространение ее продукции;

б) укреплять национальное производство (в одной стране) и вывозить товары на зарубежные рынки;

в) следовать многонациональной стратегии, для чего разработать особую стратегию для каждой страны, где фирма осуществляет свою деятельность;

г) следовать глобальной стратегии низких издержек, когда фирма стремится обеспечить низко-затратное производство на большинстве или на всех стратегически важных рынках мира;

д) следовать глобальной стратегии дифференциации, при которой фирма дифференцирует свой товар по одним и тем же характеристикам в разных странах для создания постоянного имиджа фирмы в мировом масштабе;

е) следовать глобальной стратегии фокусирования, когда целью стратегии фирмы является обслуживание идентичных ниш на каждом стратегически важном национальном рынке.

Основные формальные подходы к приведению структуры компании в соответствие с ее конкурентной стратегией рассматривают:

а) функциональную специализацию;

б) организацию по географическому принципу;

в) децентрализованные хозяйственные подразделения (линейная структура управления);

г) стратегические бизнес-единицы (дивизиональная структура управления);

д) матричные структуры, обладающие чертами единоначалия и определения стратегических приоритетов51.

В современной мировой экономике масштабы НИОКР таковы, что США в одиночку уже не могут обеспечить лидерство по всем направлениям науки и техники, поэтому еще в середине 80-х годов появились проекты объединения деятельности США, ЕС и Японии в инновационной сфере. Наиболее масштабные межстрановые проекты сегодня проводятся по таким направлениям, как информатика, новые материалы, биотехнология, автоматизация,

51 Гнилитская Е.В., Привлечение прямых иностранных инвестиций, «Финансовый бизнес», №4,2003

химия, производство инструментов, медицина и фармакология. Расширяющаяся мобильность капитала и технологий изменила характер международной конкуренции, в связи с чем для многих индустриальных стран, испытывающих бюджетные ограничения и необходимость расширения социальных программ, трансграничные инвестиции и стратегические альянсы стали неотъемлемым элементом международной стратегии в области НИОКР, производства и маркетинга товаров и услуг52.

Таким образом, очевидно, что «конкурентная координата современного развития -самый активный раздражитель и одновременно стимулятор постоянного поиска в изменяющейся экономической среде своего места, своего эффективного участия»53. Конкурентоспособность страны и национального бизнеса все в большей степени определяется не агрессивной стратегией расширения рынков сбыта, а наукоемкой составляющей производства, уровнем и квалификацией рабочей силы, качеством жизни населения страны. Опыт технологически развитых стран свидетельствует, что эффективное использование и поддержание человеческого ресурса является важнейшим фактором современного развития вообще и экономического роста в частности.

Возникает вопрос: почему в одних странах капиталовложения идут более интенсивно, чем в других? Как страна создает обстановку, позволяющую отечественным фирмам быстрее обновлять технологию по сравнению с зарубежными конкурентами? Взаимодействие национальных хозяйств принимает форму интернационализации, имеющей разные проявления. На определенной ступени развития она приобретает вид транснационализации, в результате которой складываются хозяйственные комплексы и конгломераты, национальная принадлежность которых не совпадает с очертаниями государственных границ. Воплощением этой тенденции является образование и бурный рост числа транснациональных корпораций.

Интернационализация приобретает глобальный характер, а стремление государств приспособиться к новым реалиям толкает их на путь образования надгосударственных региональных структур. Эксперты МВФ определяют этот феномен как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных транзакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий». Вследствие такого количественного нарастания взаимозависимости начался переход мирохозяйственных отношений в новое качество, когда мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, все больше определяющую правила игры для национальных хозяйств.

52 Заварухин В.П., Мухамедшин И.С., Емельянов С.В. Инновационная деятельность и национальная конкурентоспособность США. — М.: Российская Академия Наук. Институт США и Канады. — 2001. — с. 22.

53 Пороховский A.A. Российский экономический вектор в координатах мирового развития // Вестник МГУ им. М.В. Ломоносова. — Серия Экономика. — 2001. — № 2. — с. 16.

Однако специфика современного состояния мировой экономики в том, что транснациональный капитал возник и развивается самостоятельно, во многом выйдя из-под юрисдикции национальных государств. Экономическая мощь ТНК превышает экономические возможности небольших и средних государств, вследствие чего современную ситуацию в мировой экономике можно охарактеризовать как эпоху двоевластия и борьбы за экономическую власть между государствами и транснациональными корпорациями.

По мере перемещения центра тяжести промышленного производства в область высоких технологий меняется не только уровень микро- и макроэкономической конкурентоспособности, но и сам характер конкурентных преимуществ. Преимущества в издержках производства (как в рикардианском их понимании, так и в трактовке неоклассической модели Хекшера - Олина) уходят в прошлое. На первое место выходят преимущества в качестве товара или услуги54. Согласно теории Хекшера - Олина страны будут стремиться экспортировать товары, требующие значительных затрат факторов производства, которыми они располагают в относительном избытке, и небольших затрат дефицитных для них факторов, в обмен на товары, производимые с использованием факторов в обратной пропорции55.

Именно поэтому вопрос об инвестициях является одним из принципиальных вопросов теории финансовой системы в современной мировой экономике. Почему в одни государства инвестиции поступают, а в другие нет, а если поступают, то как распределяются между отраслями экономики? Почему до сих пор российский капитал уходит за рубеж, инвестируя тем самым другие страны (будучи отягощенной значительным внешним долгом, Россия умудряется при этом финансировать другие страны через утечку капитала, составляющую 10% годового ВВП), а удельный вес нашей страны на мировом рынке инвестиций мал?

Стержнем инвестиционной активности являются инвестиции в совокупный основной капитал, включая сюда производственное оборудование длительного пользования, производственные здания и сооружения и жилищное строительство56. Для глубокого изучения вопроса инвестиционной привлекательности необходимо обратиться к трудам классиков экономики и теории природы инвестирования 20-го века, таким, как Кнут Виксель, Туган-Барановский, Шпитгоф, Йозеф Шумпетер, Хансен и Кейнс. В фундаментальных трудах указанных авторов констатируется, что инвестиции являются весьма динамичным компонентом национального дохода.

м Шишков Ю.В. Открытость рынков и национальная конкурентоспособность. — В коллективной монографии ученых ИМЭМО РАН. Конкурентоспособность России в глобальном экономическом пространстве. — Доклад по материалам Ученого совета института 22 ноября 2000 г. — М.: ИМЭМО РАН. — 2001. — с. 60.

55 Холопов A.B. Теория международной торговли. — М.: МГИМО (У) МИД РФ, РОССПЭН, 2000. — с. 10 — 11.

56 Гнилитская Е.В. Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста — Материалы научной конференции "Ломоносовские чтения-2001". — М.: Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. — ТЕИС. — 2002. — с. 252.

«Главной чертой, характеризующей хорошие времена, является превращение в широком масштабе ликвидного капитала в основной капитал. Для того чтобы понять, почему происходит такое превращение - другими словами, почему растут реальные инвестиции, - необходимо проанализировать факторы, регулирующие объем инвестиций в основной капитал. Побуждение делать инвестиции появится тогда, когда стоимость капитальных благ превысит издержки на них», писал Элвин Хансен в разгар Великой Депрессии в США.

Эффективность рыночной институционализации количественно связана со значительной экономией на транзакционных издержках за счет упрощения процедуры обмена с появлением денег и денежного хозяйства, а значит, снятия барьеров на пути углубления разделения труда как главного рычага совершенствования производства и сокращения его издержек. Если провести классификацию транзакционных издержек, то в условиях функционирования зрелого рыночного хозяйства в качестве основных их видов следует выделить издержки по заключению и выполнению рыночных сделок, защите и спецификации прав собственности.

Что касается нерыночного или ограниченно рыночного типа хозяйства, то в структуре его транзакционных издержек преобладают такие, которые связаны с ограниченным действием экономических стимулов труда и бюрократизацией хозяйственной деятельности.

Между тем, принятие решений относительно прямых инвестиций должно быть согласовано с общей стратегией развития предприятия или государства. При выборе оптимального решения следует иметь в виду, что существуют разные формы иностранного инвестирования, а именно: международная производственная кооперация, сопровождающаяся передачей технологии, а иногда и созданием совместных предприятий; предоставление иностранных кредитов; предоставление оборудования на основе лизинга иностранным инвестором (сделка международного финансового лизинга); предоставление кредитов на компенсационной основе; создание совместного предприятия с различной долей участия иностранного капитала, в том числе покупка акций предприятия; создание предприятий, полностью принадлежащих иностранному инвестору; сотрудничество с иностранным инвестором в развитии производства на базе договора (контракта) без создания юридического лица; иностранное инвестирование на основе концессий или договоров о разделе продукции; создание свободных экономических зон.

Наиболее активными в поиске сфер приложения капитала в сегодняшнем мире прогрессирующей глобализации и экономической интеграции являются транснациональные корпорации, которые должны обеспечить себе высокий уровень продаж и роста, преследуя цель вытеснения конкурентов с существующих или новых рынков. Крупная ТНК может инвестировать в рисковый рынок, желая упредить другого крупного производителя от проникновения на тот же рынок. В России также существуют примеры стратегических инвестиций.

Вслед за августовским финансовым кризисом ряд крупных ТНК таких, как Unilever, Procter & Gamble, Renault, Nestle и Danone, выбрали антициклические стратегии. В то время как большинство средних игроков отложили свои инвестиционные решения до прояснения правовой и политической обстановки, крупные ТНК продолжают инвестировать, защищая свои рыночные доли. Однако прямые иностранные инвестиции приносят реальную пользу и для принимающей страны, увеличивая инвестиционные ресурсы, стимулируя распространение современных технологий, развитие человеческого капитала, формирование новой культуры управления и предпринимательства, способствуя повышению конкурентоспособности принимающей страны.

В обоснованности роли иностранных капиталовложений авторы доклада Всемирного экономического форума приходят к жесткой зависимости: чем выше отношение прямых иностранных инвестиций к ВВП, тем больше доля экспорта в ВВП принимающей страны, тем выше индекс конкурентоспособности. Однако, признавая большое значение прямых иностранных инвестиций, следует учитывать их негативные последствия и больше внимания уделять внутренним источникам накопления. М. Портер предупреждает о том, что прямые иностранные инвестиции отнюдь не решают автоматически всех проблем обеспечения конкурентоспособности и подчеркивает приоритет национальных источников по сравнению с зарубежными. Если в начале переходного процесса правительства как западных стран, так и стран-получателей рассматривали прямые иностранные инвестиции в качестве одного из ключевых факторов трансформации развивающихся и переходных экономик, то в последнее время, особенно в связи с мировыми финансовыми кризисами, этот оптимизм существенно поубавился.

Одной из признанных опасностей, связанных со значительным притоком иностранного капитала (особенно на краткосрочной основе), является то, что этот приток может не только привести к уменьшению внутренних накоплений, но и подменить усилия по мобилизации внутренних ресурсов на инвестиционные цели. Неразвитость рыночных структур и слабая регулирующая роль государства стимулируют иностранные компании к погоне за прибылью (за счет использования своих сравнительных преимуществ) и к получению рычагов влияния на внутреннюю политику нашей страны. Альтернативой стратегии, основанной на использовании иностранных инвестиций в качестве движущей силы экономического роста, является опора на собственные возможности, особенно на начальных этапах экономической модернизации. Умение решать свои проблемы на развитом внутреннем рынке служит надежной гарантией стабильности и сохранения конкурентных позиций в периоды международных экономических потрясений. Условно говоря, если государственная политика страны не будет способствовать мобилизации внутренних ресурсов для накопления, то рост эконо-

мики будет блокирован, так как не может быть экономического подъема без сохранения благоприятного инвестиционного климата.

В докладе Конференции ООН по торговле и развитию, опубликованном в 2000 г., отмечается, в качестве основной современной черты мирового экономического процесса, все более свободный перелив капитала между странами, следствием которого являются небывалый приток иностранных инвестиций во всем мире и серьезные качественные изменения в экспорте капитала, такие как рост слияний, продаж и приобретения фирм в различных странах.

§ 2.3 Россия в современной системе международного движения

капитала.

Для экономики нашей страны роль инвестиций особенно важна в связи с тем, что в последнее десятилетие прошлого века объемы производства снижались, а основные фонды промышленности устаревали и не возобновлялись своевременно (рис 2 I и 2.2).

уровень промышленного производства (1989 = 100%)

1989 100,0%

— -------- - ■■ ■

1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Рис. 2.1 Уровень промышленного производства России 1986 - 1999 гг.

Средний по стране возраст производственного оборудования, лет

Гад Возраст

1970 1975 1980 1985 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Рис. 2.2 Средний по стране возраст производственного оборудования за 1970 - 2000

57 Возрастная структура производственного оборудования в промышленности// Российский Статистический Ежегодник 2001, — М: Госкомстат России, — 2002. — с. 350

Проблемы были настолько глубоки, что речь шла не только о сохранении конкурентоспособности российской промышленности и конкурентных преимуществах отечественных предприятий, но о сохранении национальной безопасности России.

По оптимистическому прогнозу Минэкономразвития и торговли, для восстановления к 2010 г. объема ВВП до уровня 1989 г. России потребуется ежегодный рост на 4.9%58. Драматизм ситуации состоит не только в том, что Россия может не удержать темпы роста, достигнутые в 1999-2001 г. благодаря условиям конъюнктурного порядка, но и в том, что пока она будет возвращаться к объему ВВП 1989 г., прочие страны в своем экономическом развитии уйдут далеко вперед.

По оценкам Бюро экономического анализа, для достижения устойчивого развития стране в течение ближайших 20 лет необходимо более 2 трлн долл. капиталовложений, или 100 млрд долл. ежегодно. Масштаб сумм обусловлен необходимостью вложения гигантских средств в восстановление, развитие и структурную перестройку разрушенного производственного аппарата национальной экономики. Эти явления вызваны многими причинами, в том числе зародившимися в недрах народнохозяйственного комплекса СССР.

В течение длительного времени для союзной плановой экономики было характерно последовательное снижение темпа ввода в действие основных фондов: с 48% в 1970 г. по сравнению с 1965 г. до 37% - в 1975 г. по отношению к 1970 г.; 24% - в 1980 г. к 1975 г., 16% - в 1985 г. по отношению к 1980 г. В составе вводимых основных фондов увеличивалась доля топливно-энергетического комплекса при значительно более низком темпе ввода основных фондов в машиностроительном комплексе. Научно-технический, прежде всего инновационный, потенциал ВПК в доперестроечный период прирастал, причем в немалой степени за счет использования зарубежных технологий, но в гражданском секторе промышленности прирост производственного аппарата имел в основном технологически экстенсивный характер. Таким образом, Россия унаследовала от СССР в значительной мере устаревшие основные фонды гражданской экономики, которые пришли в практически полную негодность за годы реформ.

В результате экономических преобразований в переходный период произошла либерализация цен, разрушилась привычная для советской экономики система государственного инвестирования и централизованного распределения ресурсов. Всплеск инфляции вызвал обесценение оборотных средств предприятий и сбережений населения, резкое открытие внутреннего рынка вскрыло факт неконкурентоспособности подавляющего большинства продукции отечественного производства. Обнаружилась острая нехватка у большинства товаропроизводителей собственных средств для финансирования необходимых мероприятий

х Илларионов А. Какой рост нам нужен // Коммерсантъ. 03.06.2002. С. 13

по реконструкции и техническому перевооружению их производственного аппарата. Накопление негативных проблем в инвестиционной сфере нашло свое отражение в динамике структурных макроэкономических показателей.

За годы реформ, по данным Госкомстата, норма накопления основного капитала заметно снизилась - его доля в структуре ВВП сократилась с 24-29% в 1990-1992 гг. до 18% в 2001 г.

Итак, глубокий кризис, поразивший российскую экономику с начала 90-х годов, затронул все стороны экономической жизни страны, и в первую очередь инвестиционную сферу. Основными внешними проявлениями этого кризиса стали истощение инвестиционных средств у предприятий сферы материального производства и нежелание юридических и физических лиц вкладывать свои средства в реальный сектор, обусловленное неблагоприятным инвестиционным климатом. Среди основных причин инвестиционного кризиса в России специалисты в первую очередь называют дефицит производственных капиталовложений, унаследованный от предшествующего периода, поскольку, как мы видели из второй главы данной работы, относительный, а затем и абсолютный спад инвестиционной активности произошел еще в дореформенный период. К негативным тенденциям в экономике сложившимся еще в 70-80-х годах, относятся преобладание экстенсивного развития в сочетании с низкой эффективностью производства, ослабление возможностей для осуществления структурных преобразований и внедрения достижений НТП59.

Другой ряд причин инвестиционного кризиса многие специалисты связывают с неудачно выбранной моделью реформирования национальной экономики, что еще более усугубило ситуацию, придав эму кризису характер трансформационного и системного60. Именно в период проведения экономических реформ в полной мере проявились такие негативные процессы, как резкий спад производства, сокращение объемов накопления и существенное уменьшение его удельного веса в национальном доходе, рост численности убыточных предприятий и т.д. Кроме того, в ходе преобразований отношений собственности и осуществления программ приватизации реальный сектор экономики не приобрел собственников, готовых осуществлять долгосрочное инвестирование, а государство, самоустранившись от выполнения функций собственника, стало проводить политику, имевшую разрушительные последствия для российской экономики. Таким образом, инвестиционный кризис развертывался на фоне переплетения трансформационного, дезинтеграционного (связанного с распадом

59 Маковецкий М. Особенности инвестиционного процесса в России // Инвестиции в России. - М., 2001. - № 2., с. 27.

60 Опыт переходных экономик и экономическая теория / МГУ им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.; Под ред. Ра-даеваВ.В. и др. -М.:ТЕИС, 1999., с. 168

СССР) и циклического кризисов, что придало ему особую разрушительную силу и продолжительность.

Существуют и другие оценки состояния инвестиционной сферы России. Так, по утверждению руководителя Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО РАН С. Ау-куционека, представления о глубоком инвестиционном кризисе, поразившем российскую экономику после начала реформ, сильно преувеличены. Если судить по норме накопления (доля капвложений в ВВП), Россия лишь к середине 90-х годов вышла на средний уровень Западной Европы и США, а до начала реформ она превышала его в полтора-два раза. Правда, в последние два года доля накоплений снизилась примерно до 14-15% ВВП. Но даже такое снижение не является экстраординарным для рыночной экономики, особенно в послекризис-ный период (в годы Великой депрессии в США в 1929-1933 гг. этот показатель опускался до 5%, но американская экономика устояла)61.

В 1991-2000 гг. среднегодовые темпы прироста инвестиций в основной капитал составляли (12,3)%, а ВВП - (4,3)%. В результате за 90-е годы объем инвестиций в реальный

Динамика инвестиций в основной капитал (1991 =>100%)

100% 80% 60% 40% 20% 0%

■вянпв

м^НПЗШШ

■■пав

^^швмяю

ннмм^нннн

сектор экономики России сократился почти в пять раз (рис. 2.3).

Рис. 2.3 Усредненная динамика инвестиций в основной капитал за 1991 — 1998 гг"2.

Как видно, за годы реформ инвестиционный сектор страны испытал наиболее заметный спад. К 2001 г. физический объем вложений в основной капитал в стране сократился до уровня, составляющего 28% от показателя 1990 г., при снижении объемов ВВП и промышленного производства до 70% и 60% соответственно. При этом спад продолжался до 1999 г. в среднем на 17% ежегодно, и только в первые 3 года нового столетия объем капиталовложений перестал сокращаться и рос темпами от 4 до 8% в год.

За 90-е годы производственные мощности российской экономики сократились примерно в два раза, а с учетом огромного сокращения оборотных фондов - еще больше. При нынешних объемах ввода в действие производственных основных фондов через 10-15 лет

61 Аукуцнонек С. Инвестиций пока достаточно // Эксперт. - М., 2000. - № 37. - с. 12.

62 Зсльтынъ А С. Инвестиционный процесс и структу рная полигика IIЭКО. - Новосибирск. 2000. - № 6. с. 10.

должно наступить почти полное выбытие производственного потенциала России63. Правда, происшедшее в 90-х годах сокращение производственных фондов частично коснулось их излишнего объема в отдельных отраслях, устаревших и заведомо неэффективных фондов. Однако вряд ли половину производственных мощностей в России составляли заведомо неэффективные фонды.

Одним из наиболее серьезных последствий инвестиционного кризиса 90-х годов является продолжающееся ухудшение возрастной структуры производственного оборудования, что не только негативно сказывается на эффективности экономики, но и создает угрозу возникновения техногенных катастроф. Наибольший износ машин и оборудования отмечается в химической и нефтехимической промышленности - около 80%, в остальных отраслях промышленности и строительстве он составляет 60-70%. Считается, что износ производственных фондов в промышленности в 60% является тем порогом, за которым начинается физический распад производственного потенциала и возникает угроза разрушения производительных сил страны64.

Интересно, что в 2000 году, по оценкам многих специалистов, массовое выбытие основных средств в России к 2004 году должно было составить не менее 25% их объема, а к 2006 году - 50%. Как отмечалось на состоявшейся в конце 2000 г. встрече Международного клуба директоров, «зима 2000 - 2001 гг. показала, что страна исчерпала потенциал технолог гической безопасности промышленности». Техногенные катастрофы неизбежны, поскольку износ основных фондов достиг 70%. По имеющимся расчетам, в 2005 г. около трети энергетических мощностей будет выведено из строя, так как они выработали свой ресурс.

Однако некоторые специалисты считали необоснованными опасения, что недостаток инвестиций, идущих на обновление основного капитала, уже в 2003-2005 гг. приведет к массовому выбытию изношенных основных фондов, похоронив надежды на продолжение экономического роста. По данным Российского экономического барометра (РЭБ), если в 1996 г. об абсолютном сокращении объема производственных мощностей сообщили 64% директоров, о неизменности - 24 и о росте - 12%, то в 1999 г. соответствующие показатели бьши 39; 35 и 27%, а в первой половине 2000 г. - 33; 37 и 30%, т.е. число предприятий с сокращающимися мощностями за четыре года уменьшилось в два раза, а с растущими, наоборот, возросло в 2,5 раза65. Это позволяло предположить, что обвального выбытия фондов в 2003- 2005 гг. можно не опасаться.

63 Ханин Г.И. Почему Россия не Америка? // ЭКО. - Новосибирск, 2001. - № 3., с. 178

64 Андрианов В.Д. Россия: Экономический и инвестиционный потенциал. - М.: Нац. фонд подгот. кадров, 1999. - 662 с. -Библиогр.: с. 77.

65 Аукуционек С. Инвестиций пока достаточно // Эксперт. - М., 2000. - № 37. - с. 12.

Как показывает текущее положение дел, ближе к истине оказалась вторая точка зрения.

В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, инвестиции в реальный сектор в России оторваны от вложений в финансовые активы, в первую очередь, от вложений в ценные бумаги. Неразвитость финансового рынка в России и его крах в 1998 г. многими экономистами объяснялись тем, что с самого начала он формировался в отрыве от реального сектора. Более того, «он высасывал средства из реальной экономики, так как деньги через различных посредников уходили на финансовый рынок, в теневой оборот, в оффшоры»66. Таким образом, вместо того, чтобы стать одним из источников финансирования инвестиций, российский финансовый рынок был, по сути, одним из факторов углубления инвестиционного кризиса.

Складывавшаяся в пост-советское время в России модель инвестиционной деятельности характеризуется неэффективностью и примитивностью. Ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих функций по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции. До недавнего времени главными инвесторами являлись сами предприятия, на долю которых приходилось 84% всего объема инвестиций, в том числе почти 70% предприятий финансировалось за счет их собственных средств - прибыли и амортизации. Как упоминалось во второй главе, норма амортизации в российской промышленности вдвое ниже уровня, необходимого для простого возмещения выбытия основных фондов, причем лишь около половины начисленной амортизации реально используется для финансирования капитальных вложений. В результате, финансовые ресурсы, аккумулируемые предприятиями для инвестиций, в три-пять раз меньше объема износа и выбытия основных фон-

В 1999 - 2000 гг. более 40% валовых инвестиций представляли собой вложения в финансовые активы. Что касается инвестиций в основной капитал, то они финансировались в основном за счет собственных средств предприятий (53,4% в 1999 г. и 49,3% за три квартала 2000 г.), тогда как доля банковских кредитов составляла всего 4,3 и 3,3%, а доля эмиссии акций - 0,7 и 0,6%. Это еще раз подтверждает положение о неразвитости финансового рынка в России и незначительной роли банков в финансировании реальной экономики. Хотя в последние годы ставки по банковским кредитам для предприятий имеют тенденцию к понижению, они все еще очень велики; на начало 2004 г. они составляли около 17%, тогда как, например, в Европейском Сообществе, США и Китае они составляли от 3% до 5%, а в Японии вообще менее 1%.

66 Провкин И.Ю. Инвестиции в реальный сектор экономики: Роль банков // Деньги и кредит. - М., 2001. - № 3., с. 44.

61 Глазьев С. Пути преодоления инвестиционного кризиса // Вопр. экономики. -М.,2000. -№ 11., с. 14.

Таким образом, на протяжении всего периода реформирования российской экономики происходило постоянное сокращение объемов инвестиций в основной капитал и ухудшение их воспроизводственной структуры. В результате, большая часть производственного аппарата продолжает быстро физически и морально устаревать, не позволяя снижать издержки производства и повышать производительность труда. Между тем производительность труда в России находится на очень низком уровне: в 1991-1997 гг. ее уровень по сравнению с уровнем США снизился с 30 до 19%68.

Спад производительности труда на старых предприятиях не сопровождался ростом новой эффективной экономики. На новых предприятиях, созданных после 1992 г., занято менее 10% российской рабочей силы, но даже и эти вновь созданные предприятия в среднем достигли всего 30% от уровня производительности труда США. Одной из главных причин такого положения является отсутствие инвестиций в потенциально выгодные проекты. Между тем, по мнению специалистов Глобального института Мак-Кинзи, переход на современные формы организации труда и хозяйственной деятельности и даже небольшие вложения в модернизацию производства могли бы поднять производительность в России в среднем до 65% от уровня в США, в том числе в черной металлургии до 90%, нефтедобывающей - до 100, в молочной промышленности - до 70, в жилищном строительстве - до 60% и т.д.

Свертывание инвестиционного процесса является одним из серьезных факторов ухудшения социально-экономического положения в стране, резкого снижения жизненного уровня основной массы населения. В сложной и многогранной проблеме взаимодействия и взаимовлияния инвестиционного процесса и социально-экономического развития страны можно выделить два аспекта:

1) резкое сужение массового платежеспособного спроса, подрывающего фундамент финансовой окупаемости инвестиций, даже весьма выгодных в технико-экономическом плане;

2) сокращение инвестиций в социально-экономическую сферу, столь необходи-

мых для развития человеческого капитала.

Между тем экономический подъем России в значительной мере зависит не только от активизации инвестиционной деятельности, но и от обеспечения инновационного воспроизводства накопленного богатства, в первую очередь за счет накопления человеческого капитала путем приоритетного решения социальных задач.

По словам Н.Новицкого, руководителя Центра инвестиций и инноваций Института экономики РАН, в настоящее время в мировой экономике вырисовывается новая инвестици-

68 Для экономического роста в России нет непреодолимых препятствий // ЭКО. -Новосибирск, 2001. - № 3., с. 6.

69 Зубченко Л. А., Инвестиционный процесс в России: состояние и перспективы, «Экономические и социальные проблемы России», №3, 2001.

онная политика, обеспечивающая переход на социально-инновационный путь накопления воспроизводимого богатства при приоритетном накоплении человеческого капитала70.

В соответствии с методологией Всемирного банка, развитые страны в состав национального богатства наряду с элементами природного богатства и воспроизводимого капитала (основных и оборотных фондов, накопленных финансовых ресурсов) включают также человеческий капитал, характеризующийся уровнями квалификации, знаний, дохода, инноваций, качества жизни и т.д. В странах ЕС и Северной Америки его доля постоянно растет и составляет сегодня более 70%, а в России не превышает 50% и в последнее десятилетие проявляет тенденцию к сокращению. По оценкам специалистов, демографические ресурсы России очень ограниченны, особенно относительно ее территории и природных ресурсов. Начавшийся в 1992 г. процесс депопуляции (к концу 1997 г. население сократилось на 3,4 млн. человек) продолжится: по прогнозам демографов, к 2015 г. население страны уменьшится еще на 9 - 17 млн., а к 2018 г. - на 23 млн., составив 124 млн71. По словам академика Д. Львова, если положение в российской экономике радикальным образом не изменится, то к середине века численность россиян может составить всего 52 млн. человек.

Следует заметить, что столь неприятная динамика инвестиционного сектора России отличается от общемировой - за 1990-2000 гт. в среднем вложения в основной капитал в мире повысились с 17 до 24% мирового объема ВВП, при этом в наименее развитых странах - с 12 до 24%, в странах со средним уровнем развития - с 15 до 26%, в новых индустриальных странах Восточной и Юго-Восточной Азии - с 11 до 35%, в государствах Латинской Америки и карибского бассейна - с 15 до 19%, в странах Южной Азии - с 12 до 24%, в европейских странах с переходной экономикой - с 16 до 28%. В развитых странах норма накопления основного капитала в 1990 г. была равна 17%, в 2000 г. она повысилась до 23%. Соответствующий российский показатель, по оценкам Всемирного банка, составлял 30 и 17%72.

Другой характерной чертой развития инвестиционной сферы в России являлось резкое различие между показателями валового накопления и сбережения. По данным Госкомстата, за период 1995- 2000 гг. норма валового сбережения составляла от до У3 ВВП, но при этом на цели накопления шло от до 9/ю этой суммы.

Показательным является то, что наиболее «рациональное» использование сбережений отмечалось в этом интервале в период с 1995 по 1998 г., когда на цели накопления использовалось от 76% до 93% сбережений, затем эти цифры стали снижаться и составили 68% в 1999 г. и 54% в 2000 г.

70 Новицкий Н. О новой инвестиционной политике // Экономика и жизнь. - М., 2001. -№6., с. 5.

71 Андрианов В.Д. Россия: Экономический и инвестиционный потенциал. - М.: Нац. фонд подгот. кадров, 1999., с. 56

72 World Development Indicators. Wash; The World Bank. 2002. p. 253—254.

Необходимость радикального обновления производственного аппарата страны и коренных изменений его структуры выдвинулась в число ключевых проблем повышения эффективности национального производства. Как упоминалось выше, старение основных фондов в российской промышленности и их выбытие из производственного процесса за годы реформ не было компенсировано вводом новых. Если в 1990 г. коэффициент обновления основных фондов в промышленности достигал почти 7% при коэффициенте их выбытия менее 2%, то в 2000 г. эти показатели равнялись 1,5% и 1,2%.

Примечателен тот факт, что в наибольшей степени коэффициент обновления снизился в отраслях, в которых десять лет назад он был одним из самых высоких - в легкой промышленности произошло его снижение в 17 раз; в машиностроении - в 9,4 раза; в черной металлургии - в 8,3 раза; в химической и нефтехимической промышленности - более чем в 5 раз и Т. д.

Негативность развития этой ситуации заключается не только в снижении коэффициента обновления фондов по отраслям, но и в том, что чрезвычайно низок сам современный уровень обновления капитала.

На высокую степень изношенности производственного аппарата указывают существенные изменения возрастной структуры основного капитала. Средний возраст производственного оборудования в промышленности России, составлявший в 1990 г. менее 11 лет, достиг к 2001 г. 19 лет. Сейчас преобладает оборудование, выпущенное 11-20 лет назад - почти 46%, тогда как в 1990 г. преобладало оборудование в «возрасте» от 5 до 10 лет (56%). За период 1990-2000 гг. средний фактический срок службы оборудования вырос с 22 лет в 1990 г. до 36 лет в 2000 г. (т. е. на 64%) при среднем нормативном сроке службы 13 и 14 лет. Таким образом, он превышает нормативный более чем в 2,5 раза.

Износ основного капитала в промышленности превысил 50%. Причем наиболее высок износ оборудования в химической и нефтехимической промышленности - более 60%, в машиностроении - более 55%, легкой промышленности - более 54%, черной металлургии - более 53%, топливной промышленности - более 50%, в отраслях лесопромышленного комплекса - почти 49%.

Одновременно, за годы реформ в структуре инвестиций в основной капитал в промышленности повысилась доля топливной промышленности - с 32% в 1991 г. до 52% в 2001 г., цветной металлургии - с 4,5 до 7,5%. За 1991-2001 гг. доля пищевой промышленности в общем объеме промышленных инвестиций фактически не изменилась (7 - 9%) благодаря растущему участию в отрасли иностранного капитала. Но одновременно резко снизилась доля капиталовложений, направляемых в легкую промышленность - в общем объеме промышленных инвестиций она сократилась с 3,4% в 1991 г. до 0,5% в 2001 г., в машиностроении эта

доля сократилась с 20 до 7%, что предопределяет относительно низкую конкурентоспособность важнейших отраслей, работающих на конечный спрос. Одновременно, экспортоориен-тированный сектор концентрирует примерно 1 /з всей валовой прибыли промышленности и инвестиций в основной капитал.

Межотраслевое и внутриотраслевое перераспределение инвестиций в современной России имеет объективное обоснование. Поддержка производственного потенциала в отдельных отраслях за счет перераспределения инвестиционных ресурсов вызвана расширением производства (в условиях пониженного внутреннего спроса) той продукции, которая востребована внешним рынком. Это подтверждается данными, характеризующими использование производственных мощностей на предприятиях, выпускающих конкретные виды продукции, и изменением показателей, отражающих динамику производства по отраслям промышленности.

В течение последнего десятилетия 20-го века наибольшую загрузку мощностей сохранили именно те производства, которые имеют самую высокую экспортную направленность - сырье и продукция первичного передела. Наоборот, самый низкий уровень использования мощностей отмечен в тех отраслях обрабатывающей промышленности, продукция которых или неконкурентоспособна на внешнем рынке, или не имеет на внутреннем рынке платежеспособного сбыта, так как не сравнима с потоком аналогичных импортных товаров, с которыми не в состоянии конкурировать ни по цене, ни по качеству.

По той же причине и в том же направлении изменялся объем производства в основных отраслях промышленности - при общем его сокращении на 40% наибольших спад отмечался как раз в отраслях, имеющих низкий экспортный (конкурентный) потенциал - в легкой промышленности и машиностроении: на 81% и 48% соответственно. В меньшей степени сократился объем выпуска в экспортноориентированных отраслях - в топливной промышленности, черной и цветной металлургии, лесотехническом комплексе: выпуск продукции здесь снизился на 24-32%. Низкий темп технического перевооружения производственного аппарата промышленности в совокупности с незавершенностью структурно-инновационных реформ в ней предопределили снижение эффективности производства, что нашло свое отражение в снижении производительности труда в 90-е годы.

При снижении общепромышленного показателя почти на 20% уровень производительности труда в нефтедобывающей отрасли в 2000 г. составлял лишь 37% уровня 1990 г., в нефтеперерабатывающей промышленности - 37%, в газовой - 39%, легкой - 42%, в электро-

энергетике - 45%, в пищевой промышленности - 58%, в цветной металлургии - 59%, в черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности - 78%73.

Таким образом, даже в основных «валютодобывающих» отраслях происходило снижение эффективности производства, что влияло на сокращение производственного потенциала России.

Опыт реформирования отечественной экономики показал, что основным источником инвестиций являлись собственные средства предприятий, хотя их относительный объем несколько снизился - с 49% в 1995 г. до 46% в 2000 г. Достаточно надежными и стабильными ресурсами не стали за годы реформ ни бюджетные средства, ни кредиты коммерческих банков, ни портфельные инвестиции, ни средства населения. Не оправдали возлагавшихся на них надежд и капиталовложения, привлеченные из-за рубежа.

За годы реформ участие России в международном инвестиционном обмене характеризовали те же тенденции, которые характеризуют и общую «специфику» участия страны в современных мировых хозяйственных связях. Она в данном случае заключается в том, что как в сфере привлечения внешних инвестиций, так и в вывозе капитала за рубеж Россия «не вписалась» в те закономерности и особенности его трансграничного перемещения, которые типичны для развитых стран, государств развивающегося мира и стран с переходной экономикой.

Российские экономисты выделяют в общем виде две существенные проблемы, связанные с недостатками действующей системы привлечения иностранного капитала в экономику России:

1) «количественная» проблема, заключающаяся в недостаточном объеме поступающих в страну инвестиций;

2) «качественная» проблема, обусловленная весомыми недостатками самой структуры привлекаемых инвестиций:

(a) резким преобладанием в общем объеме ввозимого капитала его ссудной составляющей;

(b) концентрацией привлеченных инвестиций в сырьевых и импортозамещающих отраслях;

(c) крайне неравномерным распределением зарубежных капиталов между регионами страны;

(ф ориентацией на очень ограниченный круг стран-инвесторов.

73 «World Investment Report 2001: Promoting Linkages» (New-York; Geneva: UNCTAD, 2001), p. 291, 295, 307, 305.

За период с 1991 г. по 2001 г., по данным Госкомстата, ежегодный приток иностранного капитала в Россию увеличился с 2,0 млрд. долл. до 14,3 млрд., т. е. почти в 5 раз. В результате из 35 трлн. долл. накопленных в мире иностранных инвестиций только 36 млрд. долл., т. е. одна тысячная, приходится на Россию. Доля текущих иностранных инвестиций в ВВП в 2001 г. достигла 4,5%, накопленных - 11,6%. В расчете на душу населения - 246 долл. ввезенного в страну капитала - Россия существенно «не дотягивает» до соответствующего среднемирового показателя (5 833 долл.)74.

В анализируемый период тенденция сохранения неэффективной структуры импортируемого капитала выражена предельно четко - в ней преобладающими являются так называемые «прочие инвестиции», основная часть которых представлена кредитами, включая кредиты от различных международных финансовых организаций и правительств иностранных государств.

Внешнее финансирование экономики России, осуществляемое международными финансовыми организациями и правительствами зарубежных стран, оценивается за годы реформ в 25 млрд долл. Эти средства были крайне неэффективно использованы для финансирования процессов реструктуризации и технического перевооружения реального сектора российской экономики, существенно увеличив сумму внешней задолженности страны.

Кредиты международных финансовых организаций и правительств зарубежных стран -в перспективе могут рассматриваться как весомый источник инвестиций в России. Но это возможно лишь при условии успешного погашения страной своей внешней задолженности и при использовании этих средств для финансирования конкретных высокорентабельных или стратегически важных инвестиционных проектов, а не при расходовании их на текущие потребности, в том числе политического характера, или при так называемом нецелевом использовании75. Такая практика, как известно, была правилом, а не исключением в годы президентства Б. Н. Ельцина.

Зарубежные кредиты, получаемые правительством, могли бы стать при их предоставлении инициаторам высокорентабельных инвестиционных проектов источником дополнительных доходов бюджета. Но это возможно лишь при условии достаточно низких процентных ставок предоставления таких кредитов и при соблюдении принципов проектного финансирования, при соответствующем жестком контроле за фактическим использованием заемных средств.

В принципе масштабы возможного притока финансовых средств из этих источников в ближайшей перспективе не следует переоценивать. С одной стороны, сохраняющиеся за-

74 «Экономика и жизнь», 2002, № 13.

75 Полигика привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику — М.: Бюро экономического анализа; ТЕИС, 2001, с. 38

труднения России с погашением задолженности перед внешними кредиторами не позволяют надеяться на значительные дополнительные поступления из этих стран. С другой - нарастающая тенденция политизации деятельности международных финансовых институтов -МВФ и МБРР - также неблагоприятна с точки зрения интересов российской экономики76.

Вообще, портфельные инвестиции в общем объеме поступавших в Россию зарубежных капиталовложений традиционно занимали незначительное место, хотя в абсолютном исчислении их годовой прирост временами был достаточно весом. Максимальная их доля и абсолютный объем были зафиксированы в 1997 г. (5,5%, или 681 млн долл.), затем эти показатели стали снижаться. С 2000 г. они опять возрастали, поднявшись в 2001 г. на второе после 1997 г. место за истекшее десятилетие.

Зарубежные портфельные капиталовложения в России изначально не могли играть той активной роли в формировании инвестиционных ресурсов принимающей страны, которую они выполняют в других странах, точно так же как не были в состоянии сыграть эту роль и российские портфельные инвестиции. Это было связано с сохраняющейся неразвитостью фондового рынка страны, незначительным количеством эмитентов, акции которых способны принести инвестору достаточный доход в виде дивидендов. Поэтому заметный приток внешних портфельных инвестиций мог ожидаться лишь при достаточной стабилизации политической и социальной ситуации в стране, хотя привлекательность этого рынка была сильно подорвана.

Таким образом, к 2002 г. Россия накопила 18 млрд долл. ПИИ, но в итоге ее доля в этом секторе международного обмена капиталом оставалась незначительной - в накопленных за годы реформ мировых ПИИ ее можно оценить на уровне 0,2-0,3%, в текущих мировых ПИИ - в 0,6%-1,2%. Среди государств с переходной экономикой страна занимала одно из последних мест в мире по таким показателям, как абсолютный объем накопленных ПИИ в расчете на душу населения, отношение ПИИ к ВВП, доля ПИИ в суммарном объеме национального инвестиционного фонда.

В 2000 г. объем накопленных ПИИ в России составлял 5,5% от уровня Китая, 9,6% от уровня Бразилии, 21% от уровня Мексики, 26% от уровня Аргентины, 35% от уровня Малайзии, 45% от уровня Чили, 53% от уровня Польши, 79% от уровня Таиланда, т. е. был намного ниже, чем в большинстве основных развивающихся стран и государств с переходной экономикой. «Достижения» России в сфере привлечения ПИИ выглядели еще скромнее при сравнении ее не только со странами Центральной и Восточной Европы, но и с большинством республик бывшего СССР. Так, объем поступивших в российскую экономику в 90-е годы

76 Полигика привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику — М.: Бюро экономического анализа; ТЕИС, 2001, с. 39

ПИИ на душу населения составлял лишь 9% от уровня Эстонии, 14% от уровня Латвии, 22% от уровня Литвы, 25% от уровня Азербайджана и 29% от уровня Казахстана. Даже в самой крупной стране мира по численности населения - Китае - этот показатель был почти в два раза выше.

В процентном отношении к ВВП накопленные за 1992-1999 гг. в России ПИИ составляли 3,0%, что заметно ниже, чем в странах с развивающейся и переходной экономикой -28,0% и 13,3% соответственно77.

По данным ЮНИДО, за счет накопленных ПИИ в мире формируется 16,3% объема внутренних валовых инвестиций, при этом в развитых странах данный показатель равен 17,0%, в развивающихся странах- 13,8%, в государствах Центральной и Восточной Европы -18,4%. В России он составлял 11,0%. В большинстве республик бывшего СССР он был выше, чем в России - в Казахстане доля ПИИ в общем объеме внутренних валовых инвестиций составлял 43,3%, в Армении - 42,9%, в Эстонии и Грузии - 23,6%, в Латвии - 21,3%, в Литве - 20,3%, в Молдавии и Киргизии - 17,7%.

Помимо описанных выше проблем, отраслевая структура иностранного капитала, пришедшего в Россию в годы реформ, в целом не отвечала задачам подъема и структурной перестройки ее экономики.

На долю промышленности в анализируемый период приходилось от '/з до суммарного объема иностранных капиталовложений, при этом основной поток привлеченного капитала (от 40 до 70%) направлялся в топливную (прежде всего в нефтедобычу) и пищевую промышленность. Относительно крупными отраслями - реципиентами зарубежного капитала выступали черная и цветная металлургия, отрасли лесного комплекса.

Второй по значимости для иностранных инвесторов сферой вложения капитала является финансово-кредитная и страховая деятельность - ее доля в общей сумме зарубежных капиталовложений уже в 1997 г. превысила соответствующий показатель по промышленности. Затем, в соответствии с логикой поведения инвесторов в ухудшающихся условиях развития финансово-кредитной сферы в России, эта доля стала уменьшаться вплоть до 1999 г., остановившись в 2001 г. на уровне менее чем в 1%.

На торговлю и общественное питание в 2001 г. приходилось 37% всей суммы иностранных инвестиций. Здесь четко прослеживается тенденция к увеличению доли этой сферы с 1997 г.

Удельный вес вложений в общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка, достигнув пика в 1996 г. (23,4%), стал стабильно и заметно снижаться (до 2,0% в 1999 г.), поднявшись в 2001 г. лишь до 5,6%.

77 Financial Times. 2002. 22 Jan.

В целом по названным трем секторам экономики России в период 1995-1997 гт. произошло увеличение их суммарного удельного веса в общем объеме иностранных инвестиций с 32,5% до 64,3%, затем он стал снижаться, достигнув, тем не менее, в 2001 г. уровня в 44%.

На долю трех основных (после промышленности) отраслей материального производства и сферы услуг - строительства, транспорта и связи - во второй половине 90-х годов в сумме приходилось от 4,0 до 19% всего объема привлеченного иностранного капитала, при этом она снизилась с 10,6% в 1995 г. до 3,8% в 1997 г., затем стала расти, достигнув в 2001 г. 19%. При этом доля строительства снижалась практически в течение всего периода, доли транспорта и связи стали стабильно расти с 1998 г. до 2000 г. Удельный вес двух последних секторов в 2001 г. составил 5,3% и 3,5% соответственно.

Таким образом, иностранный капитал предпочитал, и предпочитает, идти в те отрасли, которые, во-первых, производят продукцию, имеющую для него в долгосрочном плане стратегическое значение, так как ее реализация гарантирована относительно стабильным спросом на мировом рынке (нефтедобыча, металлы, лесопродукция), во-вторых, характеризуются быстрым оборотом вложенных средств и максимальной рентабельностью производства (пищевая промышленность, сфера услуг). Доля машиностроения, стратегически важной для экономики России отрасли, в общей сумме иностранных инвестиций не превышала 7%, находясь, как правило, на уровне 2,5-4,0%.

Начиная с 1999 г. заметно возросли инвестиции в российскую экономику из «экзотических» стран (Кипр, Гибралтар, Антильские острова), имеющих в мире славу «налоговых гаваней». Без всякого сомнения, эти капиталы имели российское происхождение, но вернулись в страну «под иностранным флагом» в условиях наметившейся на родине политической и экономической стабилизации.

Территориальное размещение иностранных инвестиций также характеризовалось четко выраженной концентрацией в относительно небольшом числе территорий. Иностранный капитал сосредоточивался в регионах, имеющих или четко выраженное отраслевое «лицо»

(восточные регионы, обладающие привлекательной базой для развития добывающей промышленности; европейский центр, располагающий возможностями производства импортозамещающей продукции), или высокий уровень развития производственной, транспортной и финансовой инфраструктуры (мегаполисы, в первую очередь Москва и Санкт-Петербург, центрально-европейские и северо-западные области). Около половины общего объема иностранных инвестиций концентрируется в мегаполисах и прилегающих к ним областях. В целом на европейскую часть страны приходилось % привлеченного в страну зарубежного капитала, в том числе на Центральный экономический район - 42%, (на Москву и Московскую область - около 40%). Доля зауральских регионов, располагающих наиболее значительными запасами природных ресурсов и одновременно остро нуждающихся в капиталовложениях, до сих пор составляют менее '/5.

Давая оценку роли зарубежных капиталовложений в развитии экономического потенциала России и эффективной структурной перестройке хозяйственного комплекса страны, нельзя не отметить тот позитивный вклад, который был ими внесен в решение этой проблемы. Дело в том, что эффективность производства на предприятиях с иностранными инвестициями заметно выше, чем в целом по экономике - такой вывод напрашивается при сопоставлении относительных показателей, которые, с одной стороны, характеризуют численность этих предприятий, задействованный на них инвестиционный и трудовой фонд, и с другой -объем произведенной на предприятиях с иностранным присутствием продукции. Однако масштаб этого вклада совершенно не соответствует масштабу тех задач, которые стоят перед нашей экономикой.

Оценивая инвестиционный ресурс повышения эффективности российской экономики за счет привлечения зарубежных капиталовложений, необходимо оценивать и перспективы его развития. Пока в стране не будут созданы благоприятные, реальные условия для вложения иностранных инвестиций в приоритетные перспективные отрасли экономики, прежде всего в промышленность, зарубежный капитал по-прежнему не будет иметь стимула для расширения своей экспансии и структурной отраслевой переориентировки. По-прежнему наиболее привлекательными для него будут отрасли с быстрой окупаемостью инвестиций -торговля, сфера услуг и отрасли промышленности, в лучшем случае обеспечивающие им-портозамещение (пищевая промышленность), а также добывающая промышленность, продукция которой экспортируется в силу ее востребованности за рубежом. Кроме того, в дальнейшем все более привлекательными станут производства, дающие максимальную нагрузку на окружающую среду (металлургия, химическая промышленность), поскольку требования охраны этой среды в странах - донорах инвестиционных ресурсов гораздо жестче, чем в России, что значительно удорожает затраты на национальное производство такой продукции.

Что касается отраслей, производящих продукцию высокой степени обработки, не говоря уже о высокотехнологических отраслях, то иностранному капиталу пока нет никакого экономического смысла приходить в секторы промышленности, продукция которых будет составлять конкуренцию их «собственным» товарам как на внешнем, так и на внутреннем рынке Рос-

Либерализация внешнеэкономических связей, в том числе в отношении ввоза и вывоза инвестиций, оказавшаяся в итоге непоследовательной и до конца не просчитанной по своим последствиям, стимулировала масштабный отток ресурсов из страны не только в товарной форме, но и в форме финансового капитала, в том числе по нелегальным каналам. Даже по официальным данным, вывоз капитала из страны во всех его формах в 1992-2001 гг. многократно превышал не только объем накопленных прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию за этот период, но и общую сумму накопленных капиталовложений, пришедших в страну из-за рубежа. Россия вывозит капитал намного интенсивнее, чем страны с развивающейся и переходной экономикой. Подобная ситуация является ненормальной для страны, испытывающей острую нехватку в инвестиционных ресурсах.

Как мы видим, достаточно неутешительный вывод заключается в том, что участие России в международном обмене капиталом в годы реформ по сути дела способствовало растрачиванию национальных (потенциальных и реальных) производственных ресурсов, снижало возможности роста эффективности производства и его структурной перестройки, решая эти проблемы в пользу зарубежных стран. Тем самым Россия сама укрепила конкурентную мощь своих иностранных партнеров в ущерб своим глобальным экономическим интересам.

Именно поэтому важнейшую роль для государства приобретает проблема создания системы привлечения внутригосударственных накоплений в процесс капиталовложений в стране, совмещенная с оптимизированной схемой привлечения иностранных инвестиций. Этому вопросу и будет посвящена третья глава данной работы.

78 Орешкин В., Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития: реалии, проблемы, перспективы, «Инвестиции в России», № 10, 2002.

Глава третья. Стратегия выхода России из инвестиционного кризиса.

Многие исследователи сегодня указывают на то, что важнейшим принципом формирования государственной инвестиционной политики должна быть ее социальная ориентация, что означает, с одной стороны, подключение с помощью инвестиций к процессу развития таких долгосрочных факторов роста, как научно-технический и образовательный потенциалы, а с другой - создание социальной базы реформ и обеспечение социальной безопасности путем поиска выгодных вариантов взаимозаменяемости текущих и капитальных затрат для активизации социальной энергии и социальной защиты населения. Помимо обязательного повышения жизненного уровня населения к числу социальных приоритетов инвестиционной политики относятся:

1. Создание новых возможностей занятости и сохранение рабочих мест, что обеспечивает увязку структурных преобразований, инвестиционной деятельности и активной социальной политики.

2. Создание условий труда, удовлетворяющих требованиям безопасности, санитарно-гигиенических и экологических норм.

3. Развитие экологически безопасных технологий, способствующих сбережению природных ресурсов и сохранению здоровья населения.

4. Массовое жилищное строительство, которое выступает не только как средство улучшения качества жизни населения, но и как «локомотив», способный дать импульс инвестиционной активности в других сферах экономики.

5. Поддержка и сохранения перспективных высоких технологий «пятого уклада», основой которых являются научно-технические достижения в области информатики, микроэлектроники, биотехнологии, космической техники и технологии, новых видов энергии и т. д.; в процессе реформ в стране утрачено около 300 высоких технологий.

6. Поддержка образования и здравоохранения, развал которых достиг катастрофических масштабов79.

В условиях современной рыночной экономики и развития глобальных информационных сетей требования к качеству подготовки специалистов унифицируются и значительно возрастают. Ключевым фактором повышения качества обучения становится кардинальное улучшение материально-технического обеспечения всей системы образования. Для решения этой задачи необходима разработка специального бюджета социального развития, в котором,

79. Климова Н.И. Трансформационный потенциал инвестирования / РАН. Урал, отд-ние. Ин-т экономики. -Препринт. - Екатеринбург, 1999, с. 114 - 118

наряду с финансированием социальной поддержки населения, пенсионными выплатами, инвестированием жилищного строительства и другими приоритетными социальными направлениями, необходимо выделять отдельной строкой финансирование социального развития науки, образования, социальной инфраструктуры и жилищного строительства.

Еще одним важным элементом в государственной инвестиционной политике в России является ликвидация отставания в инновационно-инвестиционной сфере. В настоящее время место России в общем объеме экспортной торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается в 0,3 - 0,5%, в то время как, например, в КНР - 6%. При этом КНР с 1988 года основала 53 технопарка, в которых функционируют 65 тыс. малых и средних инновационных предприятий с общей численностью научно-инженерных работников в 3 млн. чел.

Здесь важно заметить, что основным фактором «экономического чуда» в странах Юго-Восточной Азии, наряду с инвестициями в основной капитал и инвестициями в человеческий капитал (с учетом того, что на долю НТП в развитых странах приходится 70 - 90% прироста ВВП) являются инвестиции в инновации, в высокие, наукоемкие технологии, в ноу-хау, в интеллектуальную собственность, то есть речь может идти об «эффекте инновационного мультипликатора».

Хотя в начале нового тысячелетия объемы инвестиций в Россию стали расти, их не хватает для устойчивого развития. Как следует из второй главы данной работы, российской экономике для восстановления утраченных позиций и перехода на интенсивный путь развития необходимо как минимум пятикратное увеличение объемов инвестиций в промышленность.

Российские компании, испытывающие недостаток в оборотных средствах, все чаще обращаются на западный финансовый рынок напрямую, выпуская облигации (Газпром) или размещая акции на фондовом рынке (Билайн, МТС, Вим-Биль-Дан). Но это себе могут позволить лишь крупные компании, а для средних и малых предприятий такой путь невозможен. Основными же инвесторами в настоящее время являются сами российские предприятия реального сектора, на долю которых приходится более 80% от общего объема инвестиций. При этом около половины предприятий промышленности убыточны, а в аграрном секторе убыточны практически 2/з предприятий. Собственные оборотные средства составляют, как правило, незначительную долю их совокупного объема. Функционирование предприятий осуществляется зачастую за счет наращивания кредиторской задолженности.

При этом, до последнего времени государство проводило политику невозмутимого созерцания происходящих в реальном секторе процессов не вполне легитимного передела собственности, сомнительных банкротств, перекачки прибыли в офшорные компании, про-

явления слишком активного «участия» губернаторов в судьбе конкретных предприятий и управленческих команд или собственников.

Представляется, что при проведении экономической политики необходимо поставить, как основопологающие, качественно другие методы государственного стратегического управления. И одним из них должны быть качественное государственное стратегическое планирование и управление инвестиционно-инновационной деятельностью, заключающиеся в выборе и обосновании политики эффективного размещения финансовых средств и конкретизации поставленных целей с применением комплексной системы стратегического планирования. Сюда должны входить и программы конкретизации методических рекомендаций по отбору и оценке инвестиционных проектов, их финансированию и ресурсном обеспечении по различным параметрам (как на микро-, так и на макроуровне) в целях стимулирования и активизации экономических субъектов, в первую очередь в реальном секторе экономики, в банковско-финансовой сфере и на фондовом рынке.

Стратегическое планирование и последующее на его основе стратегическое управление инвестиционной деятельностью необходимы для стимулирования активности экономических субъектов; определения оптимального соотношения финансовых ресурсов общества, используемых на инвестиции; обеспечения соответствия и пропорциональности в их движении; направления инвестиций по отраслям хозяйства и отдельным инвестиционным программам и проектам; соблюдения пропорциональности между процессом инвестирования и структурой валовых инвестиций; обеспечения высокой их эффективности. Всё это, в конечном счете, должно привести к стабильному, с поступательной тенденцией, экономическому росту.

Как известно, правильная, научно обоснованная государственная инвестиционная полигика играет ключевую роль в экономическом росте. Любая успешно действующая модель государственной инвестиционной политики должна опираться на фундамент рыночной системы, наиболее полным образом использовать сильные стороны национальной экономики, а для ее реализации требуется наличие целого ряда институтов, необходимых для создания благоприятного инвестиционного климата.

Как показывает опыт развития стран Юго-Восточной Азии, четкая государственная инвестиционная программа - залог серьезного обсуждения и принятия ее широкими кругами промышленников и финансистов. Первый шаг на этом пути - определение параметров стабильного долгосрочного развития. Второй шаг - определение баланса накоплений и инвестиций, который будет адекватен принятому темпу развития. Далее определяется, достижимы ли эти уровни и нуждается ли экономика в специальных мерах по стимулированию сбе-

режений и инвестиций. На этом этапе ключевыми вопросами являются система налогообложения и уровень дефицита государственного бюджета.

Набор работающих инструментов государственной инвестиционной политики достаточно ограничен, поэтому необходимо знать, какие инструменты в конкретных обстоятельствах дадут нужный эффект, какие не будут работать и каков будет конечный результат. В этой ситуации ценен международный опыт государственной политики регулирования инвестиций, который указывает на существование моделей, объединяющих несколько инструментов. Можно выделить три модели государственной инвестиционной политики, которые исходят из того или иного принципа активизации инвестиций и стимулирования инвестиционной деятельности в целом.

В первой модели, условно называемой «американской», ключевая роль в государственной инвестиционной политике отводится налоговым инструментам, при этом акцент делается, главным образом, на налоговом стимулировании частных инвестиций. Кроме этого, осуществляется последовательная либеральная макроэкономическая политика, направленная на стабилизацию с помощью рыночных инструментов цен и процентных ставок. Банкам в рамках этой системы отводится подчиненная роль. Ключевым механизмом контроля над эффективностью распределения инвестиционных ресурсов является фондовая биржа. Именно развитый рынок ценных бумаг - необходимое условие успешной реализации данной модели. Государство способствует решению проблемы координации путем сбора, анализа и распространения качественной экономической информации о состоянии и прогнозе развития экономики. Государство осуществляет инвестиции в инфраструктуру по мере необходимости, но эти инвестиции лишь в исключительных случаях становятся элементами общеэкономической стратегии (например «новый курс» Рузвельта). При наличии необходимых предпосылок модель обеспечивает эффективное распределение инвестиционных ресурсов. В данной модели отсутствуют какие-то особые стимулы к сбережению. Недостатком модели можно считать невозможность резкого увеличения накопления.

Вторая модель («германская», или «японская») строится на активном партнерстве между государством и частными инвесторами, при этом акцент делается на государственном финансировании частных проектов. Государство использует контроль над банковской сферой и самостоятельно мобилизует сбережения населения, предоставляя эти средства на льготных условиях корпорациям в обмен на сотрудничество и неукоснительное соблюдение принятых на себя обязательств. Инвестиции в инфраструктуру прямо координируются с нуждами конкретных частных фирм. Роль координатора берут на себя организуемые государством консультативные советы. Необходимым условием реализации модели является сильный частный сектор и сильное государство с высокоэффективным аппаратом. Преимущест-

вом модели является возможность мобилизации существенных средств на эффективные инвестиции, недостатком - политизация процесса планирования инвестиций и возможное нежелательное изменение ключевых денежно-кредитных параметров, а также коррупция политических кругов.

Третья модель («тайваньская») сочетает ряд инструментов «японской» и «американской» модели, при этом основным в ней становится преодоление недостатков координации и создание государством частных механизмов для координации (согласования) инвестиционных решений частных инвесторов; государство же только создает необходимую инфраструктуру и поощряет вложения в человеческий капитал. Модель опирается на то, что частные фирмы, работающие на экспорт, наилучшим образом знают рынок и потенциал инвестиционных проектов. Вокруг этих фирм образуется сеть поставщиков, которые естественным образом координируют свои планы с «головной» компанией. Задача государства - активно поддерживать эти группы, а также через финансирование проектно-конструкторских бюро, агентств по техническому обслуживанию и научных лабораторий обеспечивать равный доступ всех участников сети к новейшим технологиям и их равноправное участие в разработке нового продукта, новых технологий и инвестиционных проектов. Ключевым звеном и залогом успеха является, таким образом, экспортный «тест». Успешное его прохождение открывает доступ к льготным кредитам.

Естественно, все перечисленные модели включают более широкий набор инструментов, чем их классификация по фактору стимулирования инвестиционной деятельности в целом, вокруг которого группируются остальные. Важно другое: все эти модели оказались достаточно успешными, поэтому рассмотрение условий их реализации необходимо для выработки адекватной стратегии государственной инвестиционной политики в условиях переходной экономики России.

Создание адекватной требованиям мирового рынка современной модели государственной инвестиционной политики и соответствующей эффективной модели экономики России в целом, выход на траекторию динамичного с нарастающей тенденцией экономического роста потребуют существенных изменений основных макроструктурных пропорций и, в частности, изменения структуры производства в пользу отдельных секторов промышленности -т.н. «полюсов роста».

§ 3.1 Роль полюсов роста в инвестиционной стратегии страны

Проблема выработки приоритетов в государственной инвестиционной политике должна быть одним из важнейших направлений деятельности органов государственного управления на всех уровнях и, в современных российских условиях, направлена, прежде всего, на активизацию реального сектора экономики. Учитывая ограниченность государственных ресурсов, необходимо для активизации механизма, приводящего в действие эффект инвестиционного мультипликатора-акселератора и инновационного мультипликатора в реальном секторе экономики, определить отрасли экономики и производства, которым государство должно оказывать селективную поддержку (так называемые точки (полюса) роста).

Исходя из опыта экономического развития Германии, Японии и Кореи, следует постепенно «вытягивать» отрасли одну за другой. С точки зрения теории мультипликатора начинать необходимо именно с тех отраслей, которые обеспечивают наибольшую занятость (так называемые общественные работы), с тех отраслей, которые способствуют росту «совокупного дохода» за сравнительно короткий промежуток времени. Конечно, здесь идет речь о помощи со стороны государства отраслям, производящим потребительские товары. Суть проста: если будут расти «совокупные расходы» на потребительские товары, то «совокупный доход» вырастет, что, в свою очередь, будет способствовать сосредоточению свободных денежных средств в банках.

Банки же в результате перелива капитала из прибыльных в менее прибыльные отрасли будут способствовать оживлению предпринимательской деятельности. Затем будут развиваться третьи, четвертые и т.д. отрасли. По существу, возникает «цепная реакция» между отраслями, что и обеспечит приведение в действие рассмотренного эффекта мультипликатора-акселератора.

Инвестиционная политика в качестве конкретной регулирующей и контрольной сферы или системы, направляющей инвестиционную деятельность, функционирует в рамках специфического процесса, обусловленного всеобщей неопределенностью и риском. При этом неизбежен неполный и условный характер информации, необходимой для проектирования и реализации инвестиционной политики; вероятностные (субъективные и объективные) и информационные (неполные или неправильно методически обработанные) факторы обусловливают возможность ошибки при разработке и формировании инвестиционной политики. В то же время обязательная актуализация инвестиционной политики предопределяет ее ориентацию на первоочередные и необходимые инвестиционные приоритеты, рационализацию, стремление к наиболее эффективным альтернативным вариантам решения ее задач. В данном случае речь идет об инвестиционной политике, реально направленной на достижение

желаемых результатов. В этой связи инвестиционная политика представляется как процесс определения и реализации инвестиционных приоритетов.

При выборе приоритетных направлений в отраслях экономики в России с учетом изложенных выше принципов очевидными и основными «точками роста» на разных этапах рассматриваемого периода должны стать, во-первых, отрасли потребительского комплекса, обеспечивающие предложение отечественных товаров, во-вторых, отрасли машиностроения, производящие инвестиционное оборудование, в-третьих, отрасли высокотехнологичного машиностроения, позволяющие обновлять оборудование на современном качественном уровне. И, в-четвертых, особую роль в этом перечне в период глобальной информатизации мировой экономики должны занять средства информатизации, коммуникации и связи (рис. 3.1).

люса роста».

Экономическому оживлению способствовали бы крупные государственные инвестиционные программы и проекты, в таких отраслях как пищевая и перерабатывающая отрасли АПК, легкая промышленность, дорожное и жилищно-коммунальное строительство; электроэнергетика, наука и научное обслуживание; образование, авиационно-космическая промыш-

ленность, автомобилестроение, авиационная промышленность, а также импортозамещающие и экспортные производства, в т.ч. экспортная составляющая продукции ВПК.

Одним из рычагов подъема экономики на всех уровнях в краткосрочной и среднесрочной перспективе, реальным и социально значимым средством запуска инвестиционного механизма, основанного на использовании сбережений населения (эффекта инвестиционного мультипликатора), могут быть программы дорожного и жилищно-коммунального строительства на всех уровнях. В условиях острой нехватки жилья при наличии земли и трудовых ресурсов инвестирование средств населения в жилищное строительство способно выступить в качестве генератора экономического оживления, стимулируя развитие промышленности стройматериалов, производство товаров широкого потребления длительного пользования. И здесь необходима выработка механизмов, мер и инструментов для создания условий для массового жилищного строительства, в том числе муниципального жилья.

Этому приоритетному направлению способствует и тот фактор, что в строительной отрасли в настоящее время усиливаются интеграционные тенденции в виде формирования строительных объединений рыночного типа, обладающих значительным производственным, финансовым и научно-техническим потенциалом, способных реализовывать крупные инвестиционные программы (проекты) и определять технический уровень развития и уровень конкурентоспособности в отрасли.

Развитие и поддержка предпринимательства, и в частности малого бизнеса, посредством предоставления льгот наиболее значимым и перспективным в экономическом плане инновационным производствам и инновационным проектам может привлечь значительные ресурсы населения в инвестиции, с учетом того, что малые предприятия зачастую более мобильны, обеспечивают сокращение периода выполнения отдельных этапов работ и инвестиционных проектов в целом, вне зависимости от схем финансирования объекта в целом или смежников и подрядчиков.

Привлекательными также являются инвестиции в предприятия, ориентированные на производство медицинских лекарств и препаратов, имеющие сравнительно небольшой срок окупаемости и требующие сравнительно небольших инвестиционных вложений.

Очень существенно привлекать инвестиции в те области, где имеются свободные рыночные ниши, и у промышленности есть задел, например, в высокотехнологичные и наукоемкие области экономики. В частности, в микроэлеюронике и автомобилестроении, в которых стоимость строительства нового завода составляет порядка одного миллиарда Евро (и уже есть прецеденты, когда фирмы объединяются для строительства совместного производства: Renault, Peugeot, Philips, Motorola), без вмешательства государства не обойтись. И здесь больше всего необходимо косвенное снижение налогообложения.

В настоящее время все большее значение приобретает технический прогресс, понимаемый не только как применение новых методов производства (нововведения в производственных процессах), но и как создание и значительное усовершенствование благ (нововведения в продуктах). Мировой опыт показывает, что главным источником инвестиционных ресурсов в современных условиях становится наукоемкое производство, экспорт высоких технологий, интеллектуальных продуктов, а наука и образование стали главным структурным фактором интенсивного экономического роста. Поэтому стратегия социально-экономического развития государства должна базироваться на инновационном характере его экономического развития.

Инновационный тип развития хозяйственной системы характеризуется непрерывным комплексным преимущественным использованием менеджмента системных научно-технологических инноваций в качестве основных факторов обеспечения устойчивости хозяйственных преобразований и воспроизводства инновационных товаров на непрерывной основе.

Именно инновационные отрасли должны стать основой для перехода российской экономики к новому, постиндустриальному технологическому укладу производства, и именно поэтому государственное стимулирование целесообразнее проводить в отношении именно этих отраслей. В этом плане основными точками роста в названных выше приоритетных отраслях экономики выступают предприятия, обладающие инновационной монополией на возникающие в процессе производства улучшенные или совершенно новые товары и услуги. При этом инновационно-монопольное положение могут занимать не только крупные, но средние и малые предприятия, все зависит от отрасли, выпускаемого товара или оказываемых услуг.

При активизации инвестиционной деятельности основное внимание следует уделять наукоемким производствам, поскольку они обеспечивают получение нового качества продукции, развитие новых технологий ее изготовления, модернизацию средств производства, трансформацию на новой прогрессивной основе трудового капитала, форм организации и управления, что, в конечном счете, приводит к повышению конкурентоспособности товаров и предприятий РФ.

Необходимость усиления наукоемких производств, во-первых, отражает складывающуюся тенденцию изменения облика как промышленности, так и всей Федерации и ее субъектов, во-вторых, их развитие позволит расширять выпуск конкурентоспособной продукции и на этой основе обеспечивать привлекательность субъектов и РФ в целом в инвестиционном отношении.

Помимо отраслевых приоритетов, обусловливающих увеличение современного промышленного потенциала на всех уровнях экономики, необходимо уделять первостепенное внимание развитию рыночной, финансовой, социальной, транспортной, информационной инфраструктуры, систем коммуникации и связи тех отраслей, которые, в первую очередь, нацелены на конечное потребление и способны обеспечивать достижение быстрого экономического и социального эффекта. Здесь особенно важным и актуальным становится развитие сферы информационных технологий на базе глобальной информационной сети Интернет, для создания информационной модели экономики России и адекватного ответа требованиям возникающего современного информационного постиндустриального общества.

Безусловно, что инновационное и промышленное инвестирование должно базироваться на полноценной инвестиционной инфраструктуре, прежде всего распределительной и накопительной системе: банках, страховых компаниях, паевых и пенсионных фондах и проч. Важно дать инвесторам возможность управлять рисками, для чего предоставить им адекватные финансовые инструменты. Целесообразно стимулировать развитие фьючерсных и опционных рынков, на которых инвесторы могли бы проводить хеджирование рыночных рисков.

Важнейшим условием, обеспечивающим в современных условиях стабильный с нарастающей тенденцией рост ВВП, является наличие и рост платежеспособного спроса на продукцию отечественных предприятий. Поэтому в рамках экономической политики особенно важно изучение имеющегося и стимулирование нового платежеспособного спроса, в первую очередь на конечный продукт. Этот спрос неизбежно должен вызвать развитие смежных производств и промежуточного спроса на комплектующие, материалы и сырье.

При определении перспективных инновационных производств и, соответственно, того объема инвестиций, который может быть направлен в каждое из них, необходимо учитывать имеющиеся спросовые ограничения, связанные с возможными размерами платежеспособного спроса на ту или иную продукцию (при малом объеме спроса создание новых производств нецелесообразно), в том числе с учетом объема продаж на внутреннем и внешнем рынках; с длительностью реализации проекта (за длительный срок спросовые характеристики могут измениться).

Рост производства в отраслях, ориентированных на товары широкого потребления и непосредственно связанных с улучшением качества жизни населения, в дальнейшем позитивно скажется и на отраслях, выпускающих средства производства для них, а также на ТЭК, металлургии, химической промышленности и т.д., что, в свою очередь, приведет к ускоренному росту ВВП на всех уровнях экономики. Например, большая часть промышленных предприятий обрабатывающей промышленности ориентируется на кооперационное взаимодействие с отечественными предприятиями. Поэтому рост производства на каком-либо од-

ном предприятии будегг способствовать росту внутреннего спроса на продукцию смежных производств. То есть оказание господдержки таким предприятиям будет способствовать росту внутреннего спроса на продукцию отечественных предприятий, вызовет синергетический эффект.

Таким образом, инвестиционная политика, осуществляемая через поэтапное вхождение в стадию роста производств в зависимости от их близости к конечному потребителю, будет осуществляться в интересах широких слоев населения, позволит стабилизировать, а затем и значительно улучшить качество жизни в стране.

Другой проблемой, связанной с реализацией целей инвестиционной стратегии и политики, является определение оптимального соотношения приоритетов, а также инновационных и инвестиционных ресурсов, механизмов, мер, инструментов, средств и методов, которые обеспечат достижение поставленных стратегических целей через реализацию инвестиционного и инновационного процессов. Время, место, степень их реализации, а, следовательно, и эффективность инвестиционной политики и органов госуправления на всех уровнях во многом зависят от соответствия, замысла (качества инновационного проекта), возможностей (ресурсов), компетенции, идеологической ориентации (применяемых методов) органов госуправления, ресурсов политики и общества (исполнителей политики), а также приоритетов, их значения, масштабов и реальности. Оптимальное соотношение всех этих составляющих инвестиционного процесса делают отдельный инновационный проект или программу в целом выполнимыми при необходимом и достаточном инвестировании. В противном случае, как правило, неизбежно прекращение инвестиционного проекта, что делает разработанную стратегию неэффективной, а поставленные в рамках ее реализации цели - недостижимыми.

Одной из главных проблем, связанных со стимулированием инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие производства приоритетных отраслей экономики, должно стать обеспечение их направленности на структурную перестройку, то есть на производство конкурентоспособных на мировом уровне продуктов и ожидаемую возрастающую с поступательной тенденцией платежеспособную потребность населения как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Здесь нужна также жесткая, но разумная налоговая политика государства. По сути, необходимо давать налоговые льготы отраслям, выпускающим товары широкого потребления и непосредственно связанным с улучшением качества жизни населения, а затем последовательно развивать отрасли, создающие средства производства для этих отраслей, а также ТЭК, металлургию, химическую промышленность и т.д., что в свою очередь приведет к ускоренному (акселеративному) росту дохода.

Для обеспечения проведения наиболее эффективной по результатам господдержки предприятий следует определиться и с выбором модели развития финансовой системы. На сегодняшний день в мире распространены две финансовые системы. Одна, условно называемая «американской», предполагает преобладание в структуре источников финансирования средств многочисленных частных инвесторов. Вторая, условно называемая «немецкой», предполагает опору на собственные средства финансовых групп и государства. Первая модель, в наибольшей степени ориентированная на привлечение иностранных инвестиций, предполагает либерализацию финансового рынка и диверсификацию собственности. Вторая важнейшей задачей считает накопление банковского капитала и банковский контроль над производством.

Очевидно, что на сегодняшний день в России достаточно успешно применяется, в основном, «немецкая» модель. В то же время, сразу после кризиса 1998 года в России активно пропагандировался первый путь развития финансовой системы, однако, время показало, что более успешным и социально востребованным для страны скорее является свой путь, сочетающий некоторые элементы «американской» модели с базисными принципами «немецкой».

Прямое финансирование инвестиционных проектов из государственного бюджета или предоставление льготных инвестиционных кредитов государственными финансовыми институтами - важнейший источник средств на капитальные вложения во многих странах мира. И здесь следует учесть, что между государственными и частными инвестициями может установиться как положительная, так и отрицательная связь.

При отрицательной связи государственные инвестиции просто подменяют собой частные, то есть увеличение государственных капитальных расходов на 1 рубль ведет к снижению частных расходов на тот же рубль (эффект вытеснения). С другой стороны, может наблюдаться и положительная связь - рост государственных инвестиций вызывает прирост частных инвестиций. Эффект вытеснения возникает в тех случаях, когда государство направляет средства на финансирование проектов, которые привлекательны и для частных инвесторов (например, в сельское хозяйство, промышленность, добычу нефти и т.д.).

Положительное взаимодействие возникает в случае направления средств госбюджета на программы и проекты, которые в силу их общественного характера невыгодны для частного бизнеса: в отрасли социальной сферы (здравоохранение, образование, жилищное строительство), в фундаментальную науку, в инфраструктуру (дороги, системы распределения энергии).

Поэтому в случае государственной поддержки высокотехнологичных, наукоемких и конкурентоспособных на мировом уровне производств, привлекательных и для частных, на-

пример венчурных, инвесторов, крайне важно такую государственную поддержку осуществлять в условиях долевого финансирования и конкуренции.

Реализация инвестиционной политики в контексте инвестиционных приоритетов достигается созданием соответствующих институтов (органов, учреждений) государственного управления; законодательным и документальным обеспечением и сопровождением и проявляется в политических текстах программ, уставов, докладов, распоряжений, инструкций, приказов, декретов; лозунгах, СМИ, научных исследованиях и т.д.

Также, для осуществления конкретных программ реализации научно-технической, инновационной и промышленной политики целесообразно создать ряд специализированных инвестиционных фондов по реализации отдельных федеральных программ. Эти специализированные инвестиционные фонды должны выполнять следующие функции: аккумулировать финансовые средства; реализовывать текущее финансирование программ; осуществлять трастовое управление как государственной собственностью, переданной для реализации программ, так и общей системой преференций, предоставляемых их участникам.

Интересно, что многие описанные выше принципы легли в основу государственной инвестиционной политики в концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 2000 - 2003 годы.

Базовые принципы государственной инвестиционной политики в концепции среднесрочной программы правительства РФ на 2000 - 2003 годы.

1. Стимулирование накопления и создание благоприятного климата для инвестиций. В этом направлении действует снижение инфляции, важное значение будет иметь реформа предприятий, поскольку она предусматривает меры по защите прав собственников, повышению прозрачности предприятий для инвесторов. В этом же направлении будет действовать налоговая реформа Стимулами для инвестиций будут: создание консолидированных групп налогоплательщиков; разрешение включать в затраты предприятия расходы, связанные со страхованием важнейших видов коммерческих рисков (страхование грузов, урожая сельскохозяйственных культур, средств транспорта, основных производственных фондов); за счет сокращения сроков амортизации и использования нелинейной амортизации предприятия получат возможность эффективно и в течение первых месяцев или лет списать большую часть затрат, связанных с приобретением основных средств и нематериальных активов.

Исключительно важную роль будет играть развитие рынка капитала, прежде всего облигационных рынков предприятий, и института финансовых посредников, действующих на нем. В период реализации программы государство должно предпринимать шаги как по содействию инвестиционным функциям банков, так и формированию небанковских инвестиционных институтов, таких, как паевые инвестиционные фонды (ПИФы), страховые компании и проч.

2. Содействие повышению эффективности инвестиций, разработка и реализация преференциальных мер для инвесторов и объектов инвестиций. Учитывая высокие инвестицион-

ные риски, еще существующие в России, государство будет брать на себя часть этих рисков в доле с частными инвесторами.

3. Увеличение объемов государственных инвестиций. Наряду со снижением бюджетного дефицита государственные инвестиции в 2003 году должны быть увеличены до 3 - 3,5% ВВП. Должна бьпъ улучшена их структура. Государственные инвестиции в производство должны распределяться только на конкурсной основе.

4. Приоритеты промышленной полигики должны строиться на следующих принципах: поощрение отраслей и предприятий, производящих реально и потенциально конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, поощрение отраслей и предприятий, приводящих к появлению на рынке принципиально новых и с улучшенными потребительскими и эксплуатационными характеристиками товаров, позволяющих расширить позиции на существующих товарных рынках и завоевать новые; поощрение вывода и конверсии мощностей, сокращения производства, ликвидации предприятий в неперспективных отраслях на основе общегосударственных отраслевых и региональных программ; гармонизация государственных стандартов Российской Федерации с международными стандартами и прежде всего со стандартами Европейского союза; совершенствование нормативно-правовой базы промышленной политики; регулирование цен на продукцию естественных монополий.

Следует сказать, что, к чести правительства Касьянова, эти базовые принципы до момента отставки правительства, в основном, выполнялись. Тем не менее, выправить ситуацию с инвестиционным сектором России кардинальным образом не удалось. В первую очередь, это было связано с отсутствием сформулированной полноценной инвестиционной стратегии страны.

§ 3.2 Формирование государственной инвестиционной стратегии

В свете сказанного выше России необходима новая стратегия реформ, а, следовательно, и новое стратегическое управление ее инвестиционно-инновационным комплексом базирующаяся на новой государственная инвестиционная стратегия. Эта стратегия должна быть теснейшим образом взаимосвязана и с инновационной стратегией и политикой с точки зрения наиболее эффективной реализации последних, и учитывать как современные геополитические и общемировые экономические реалии, так и внутрироссийские факторы80.

Безусловно процесс разработки и формирования государственной инвестиционной стратегии должен быть постепенным и поэтапным, чтобы избежать серьезных макроэкономических потрясений.

Первые девять этапов - формирование инвестиционной стратегии государства.

Первый этап естественно посвятить анализу инновационно-инвестиционной и общей социально-экономической ситуации в РФ. Процесс разработки и формирования государственной инвестиционной стратегии должен начинаться с анализа и определения достигнутого стратегического инновационного и инвестиционного и общего социально-экономического уровня РФ.

На втором этапе должен быть определен прогнозируемый период формирования государственной инвестиционной стратегии. Главным условием определения периода формирования государственной инвестиционной стратегии страны является продолжительность периода, принятого для формирования общегосударственной социально-экономической стратегии развития РФ. Более короткий период формирования государственной инвестиционной стратегии допустим в случае, если заключительные этапы общегосударственной социально-экономической стратегии развития России могут не требовать изменений инвестиционной деятельности.

Важным условием является предсказуемость развития национальной экономики в целом и конъюнктуры сегментов инновационного и инвестиционного национального рынка, с которыми связана планируемая инновационная и инвестиционная деятельность.

На третьем этапе необходимо провести исследование и анализ внешних факторов, в первую очередь инвестиционной среды и конъюнктуры товарного, инновационного и инве-

80 Филин С.А., Стратегическое управление инвестиционной деятельностью при переходе экономики на инновационный тип развития, «Финансы и Кредит», №4,2003.

стиционного рынков регионов и стран мира, мирового рынка в целом, а также факторов глобализации.

Следует помнить, что нам приходится действовать в условиях быстрой глобализации мировой рыночной экономики с постоянно возрастающей интенсивностью изменений внешних факторов. Эти изменения безусловно оказывающих влияние на национальную инвестиционную среду на всех уровнях экономики. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, как на отдельных международных рынках, так и на мировом рынке в целом, гигантские темпы НТТТ, частые колебания конъюнктуры товарного, инновационного и инвестиционного секторов экономик, не позволяют обеспечить эффективное стратегическое управление инвестиционным комплексом РФ только на базе ранее накопленного опыта и традиционных методов управления. В этих условиях отсутствие четко сформулированной и сформированной инвестиционной стратегии с встроенным в нее механизмом постоянной адаптации к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды может привести к тому, что управленческие инвестиционные решения в отдельных отраслях экономики, в субъектах и в РФ в целом будут носить векторно разнонаправленный характер. Это, безусловно, приведет к снижению эффективности инвестиционной деятельности в результате возрастания уровней инновационного и инвестиционного рисков, как производных от возникающих противоречий между отраслями экономики и отдельными субъектами экономики; субъектами России и всей Федерацией; факторами среды и конъюнктуры отдельных международных рынков и мирового рынка в целом.

В современных условиях, изменения на рынке, вызываемые высокой динамикой освоения новых высокотехнологичных и наукоемких видов продукции и технологий могут вызвать приостановку реализации национальных программ на различных уровнях экономики. Это обусловлено разнообразием как инвестиционных, так и инновационных ресурсов у значительного числа государств, что позволяет им быстро вывести на национальный и международные рынки высококонкурентные продукты, услуги и технологии. Кроме того, на сегодняшний день существует огромное многообразие каналов продвижения высокотехнологичных продуктов, особенно с участием транснациональных компаний,

Поэтому формирование государственной инвестиционной стратегии должно базироваться, прежде всего, на изучении и прогнозировании отдельных экономико-правовых условий осуществления инновационной и инвестиционной деятельности (инвестиционного климата) на отдельных международных рынках. Не менее значим и анализ конъюнктуры товарного, инновационного и инвестиционного рынков, а также определяющих ее факторов, как в целом, так и в разрезе отдельных сегментов, связанных с предстоящей инновационной и инвестиционной деятельностью, и возможного их изменения в предстоящем периоде.

Одновременно, необходимо проводить ретроспективный анализ тенденций развития основных результативных показателей инновационной и инвестиционной деятельности на всех уровнях экономики в увязке с динамикой факторов международной инновационной и инвестиционной среды и конъюнктуры и параметрами внутреннего инновационного и инвестиционного потенциалов РФ. Цель этого анализа заключается в выявлении закономерностей и особенностей развития важнейших параметров инновационной и инвестиционной деятельности отдельных объектов государственного стратегического управления и установлении степени влияния на них различных международных, общемировых и внутренних факторов. При этом для обоснованного выбора инвестиционной стратегии необходимо, прежде всего, определить перечень, объемы и каналы поступления сведений о состоянии внешнеэкономической среды, а также выделить бюджет описанной аналитической деятельности.

Четвертый этап - определение в рамках системно-диалектического подхода параметров стабильного долгосрочного развития инвестиционной сферы экономики под различными уровнями государственного управления. Это определение формулируется впоследствии в виде глобальных целей государственной инвестиционной стратегии, инвестиционной и инновационной деятельности в РФ. Четко должны различаться:

1) макро- (федеральный);

2) мезо- (региональный и отраслевой)

3) микро- (предприятие, фирма) уровни.

Пятый этап - опять аналитический. На этот раз анализ направлен на изучение стратегических альтернатив и определение задач, ориентиров и приоритетных стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности в соответствии со стратегическими целями государственной инвестиционной стратегии инвестиционной и инновационной деятельности в РФ,

На основе установленных конкретных стратегических целей (прирост ВВП, среднедушевого дохода, привлечение инвестиций, внедрение инноваций, новейших технологий и оборудования и т.д.) государственной инвестиционной стратегии приступают к поиску и оценке альтернативных способов достижения этих стратегических целей. Для возможности определения степени достижения стратегических целей государственной инвестиционной стратегия инвестиционной и инновационной деятельности в РФ необходимо выбрать соответствующие критерии и на их основе оценить альтернативные решения по достижению этих стратегических целей. При этом анализируют как минимум три варианта развития инвестиционной деятельности в РФ: пессимистический, базовый и оптимистический, в виде соответствующих стратегических альтернатив.

На шестом этапе необходимо провести разработку системы функциональных инвестиционных стратегий по отдельным направлениям и видам инвестиционной деятельности в РФ и формирование портфеля функциональных инвестиционных стратегий.

Эта разработка осуществляется на основе анализа стратегических альтернатив к выбранных стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности.

Седьмой этап - определение стратегических направлений и методов формирования, распределения и перераспределения прогнозируемых инвестиционных, прежде всего финансовых и инновационных, ресурсов, адекватных запланированному темпу развития экономики для достижения поставленных стратегических целей социально-экономического развития России. Данная работа должна проводиться с учетом эффекта инвестиционного мультипликатора-акселератора и уровня спроса в РФ (на основе соотношения спроса, предложения и потребления). Кроме того, должен учитываться и инновационный мультипликатор, с корректировкой на мультипликаторы потребления, государственных расходов, заработной платы, налоговый, кредитный, банковский депозитный, экспортный, гарантийный, импортный, неплатежей и другие мультипликаторы, и определение степени соподчиненности с другими элементами экономической стратегии страны.

Кроме того, на этом этапе следует учитывать уровень сбережений, который будет адекватен принятому темпу развития экономики государства и соответствовать стратегическим целям его развития.

Конкретизация государственной инвестиционной стратегии по периодам ее реализации является предметом восьмого этапа внедрения национальной инвестиционной стратегии.

В процессе формирования стратегических инвестиционных целей должна быть определена окончательная индивидуализация всех стратегических целей инновационной и инвестиционной деятельности с учетом требований их реализуемости, а также проверена корректность формирования отдельных стратегических целей с учетом системы взаимосвязей и взаимозависимости отдельных целей. Для обеспечения реализуемости отдельных стратегических целей инновационной и инвестиционной деятельности в стране они должны быть конкретизированы по отдельным интервалам стратегического периода, предусматривается установление последовательности и сроков достижения отдельных стратегических целей и задач.

В процессе этой конкретизации обеспечивается динамичность представления системы целевых стратегических нормативов инвестиционной деятельности в России, а также их внешняя и внутренняя синхронизация во времени. Внешняя синхронизация предусматривает согласование во времени разработанных целевых показателей инновационной и инвестици-

онной деятельности в рамках реализации инновационной и инвестиционной стратегий, с показателями общей стратегии экономического развития страны, а также с прогнозируемыми изменениями параметров внешней инновационной и инвестиционной среды и конъюнктуры товарного, инновационного и инвестиционного региональных и мирового рынков.

Внутренняя синхронизация предусматривает согласование между собой всех целевых стратегических нормативов инновационной и инвестиционной деятельности в РФ, отдельных направлений инвестирования и необходимых для их реализации инвестиционных, прежде всего финансовых и инновационных, ресурсов.

Система стратегических инвестиционных целей должна быть выстроена таким образом, чтобы реализация одних из этих целей обеспечивала успешную реализацию других. В этих целях необходимо ранжировать все стратегические цели по уровню их приоритетности, подразделяя их на прямые и поддерживающие в общей иерархии.

Формируемая инвестиционная стратегия позволяет априорно адаптировать инвестиционную деятельность к прогнозируемым кардинальным изменениям возможностей ее социально-экономического и инновационного развития.

И, наконец, только на девятом этапе происходит собственно формирование государственной инвестиционной политики.

Для того чтобы реализовать государственную инвестиционную стратегию, используется та или иная государственная инвестиционная и финансовая политики, которые представляют собой комплекс взаимосвязанных организационно-социально-экономических инструментов, механизмов, мероприятий и форм по обеспечению реализации инвестиционной стратегии и детальную проработку путей реализации выбранной стратегии. В частности, государственная инвестиционная политика представляет собой форму реализации государственной инвестиционной идеологии развития РФ через инвестиционные стратегии в свете наиболее важных аспектов инновационной и инвестиционной деятельности на отдельных этапах развития государства.

Государственная инвестиционная политика - составное звено государственной экономической политики, представляющее собой совокупность хозяйственных решений, определяющих объем, структуру и основные направления вложений средств, ресурсов, труда, капитала, интеллектуальной собственности для обеспечения роста основных фондов и их обновления на основе важнейших достижений науки и техники, а также систему мер по концентрации вложений на решающих участках, от которых зависят достижение высоких темпов развития производства, сбалансированность и эффективность экономики, получение максимального прироста продукции и дохода на единицу затрат, обеспечивающих реализацию государственной инвестиционной стратегии.

Формирование государственной инвестиционной политики по основным направлениям инновационной и инвестиционной деятельности в России позволяет обеспечить интеграцию целей и направлений инновационной и инвестиционной деятельности с основными механизмами их реализации в прогнозном периоде. В отличие от государственной инвестиционной стратегии в целом, государственная инвестиционная политика формируется лишь по конкретным направлениям инновационной и инвестиционной деятельности, требующим обеспечения наиболее эффективного стратегического управления для достижения главной стратегической цели этих видов деятельности.

Этап формирования государственной инвестиционной политики должен предусматривать следующие основные элементы.

• Проведение системного анализа и классификации государственной инвестиционной политики на макроуровне

• Определение концепции, принципов построения и целей государственной инвестиционной политики

Государственная инвестиционная политика имеет определенную целевую ориентацию, как правило, в соответствии с принятой в организационно-экономической системе на макро- или микроуровне ее концепцией и принципами построения и государственной инвестиционной стратегией. При этом инвестиционная политика государства в условиях ограниченных ресурсов, прежде всего финансовых, должна носить строго целенаправленный характер и быть четким отражением политики структурной перестройки.

Целевая ориентация государственной инвестиционной политики означает необходимость формирования и структуризации целей отдельных элементов рассматриваемого элемента организационно-экономической системы и системы в целом. В результате могут быть построены деревья целей отдельных элементов и результирующее дерево целей системы. Деревья целей - это графы и схемы, показывающие, как генеральная цель разбивается на подцели следующего уровня и т. д. Иными словами, дерево - связанный набор граф, выражающий соподчинение и взаимосвязи элементов. При формировании государственной инвестиционной политики определяются необходимые условия достижения различных элементов деревьев целей, в частности, типы, формы, объемы инвестиций и т.д.

При проведении инвестиционной политики фактически устанавливается реализуемость (достижимость) ее элементов (проблем). Для формирования и структуризации системы целей должны использоваться специально разработанные алгоритмы и программы.

Кроме того, данный этап подразделяется на несколько важных структурных элементов. Во-первых, это определение ориентиров, приоритетов и задач государственной инвестиционной политики.

Сформированные деревья целей взаимосвязаны с элементами организационно-экономической системы. В частности, формулируются цели и задачи инвестиционной политики на государственном и региональном уровнях, а также на уровне отраслей и отдельных предприятий. Инвестиционная политика, как правило, находит свое отражение в соответствующих программах и бюджетах.

Государственная инвестиционная политика должна быть рационально построена и наилучшим образом (из имеющихся альтернативных вариантов) практически реализована. Это значит, что задачи формирования и реализации государственной инвестиционной политики представляют собой задачи принятия решений. Структура таких задач следующая: критерий (или критерии) оптимальности и ограничения, учитывающие всю совокупность факторов, условий, соотношений, которые необходимо принимать во внимание. Критерий (или критерии) оптимальности должны тем или иным способом (с помощью определенных параметров) выражать стратегические цели, которые преследует элемент организационно-экономической системы, выполняющий функции управляющего органа.

Проблема выработки приоритетов в государственной инвестиционной политике должна быть одним из важнейших направлений деятельности правительства и направлена, прежде всего, на активизацию реального сектора экономики в рамках инвестиционной, инновационной, научно-технической и промышленной политик. Поэтому, учитывая ограниченность государственных ресурсов, необходимо для задействования механизма, приводящего в действие эффект мультипликатора-акселератора в реальном секторе экономики, прежде всего, определить отрасли экономики и производства, которым государство должно оказывать селективную поддержку.

Эффективно задействовать имеющиеся инвестиционные ресурсы можно лишь при условии реализации государством таких мер, которые позволили бы существенно изменить мотивацию всех экономических агентов.

Основной задачей федерального уровня по формированию государственной инвестиционной политики должна быть разработка механизмов и инструментов для привлечения финансовых ресурсов в инвестирование регионов и территорий. В этих условиях могут использоваться различные льготы, формироваться система взаимодействия властных структур разного уровня - федерального, субъектов РФ, местного самоуправления. Федеральная стратегия должна включать механизмы и инструменты стимулирования инвестиций, и, в первую очередь, важнейшую составляющую инвестиций: инновации и интеллектуальную собственность, учитывающие объективные, прежде всего экономические, особенности регионов с помощью налоговых льгот, инвестиционных надбавок, льготных кредитов. Для реализации активного инвестиционного процесса в субъектах РФ государство должно обеспечить усло-

вия для формирования в них благоприятного инвестиционного климата. Одновременно этим должно заниматься и региональное руководство. От умения последнего вовлечь в хозяйственный оборот местный потенциал, от понимания, чем располагает регион для достижения экономического роста и обеспечения самодостаточности субъекта РФ, зависит эффективная структурная перестройка, возможность повысить в субъекте РФ инвестиционную активность.

Во-вторых, это определение ограничений при структурировании приоритетов, ориентиров и задач государственной инвестиционной политики. К ним относятся неопределенность и риск; основные социально-экономические ограничения, задающие рамки существования и развития российской экономики; критически необходимый уровень защищенности отдельных граждан и населения России в целом; условия согласованного управления, ресурсные ограничения и проч. Этот же элемент включает согласование приоритетов и задач инвестиционной политики с этими ограничениями.

Определяется также достижимость уровня сбережений (накоплений), который будет адекватен принятому темпу развития экономики государства и соответствовать стратегическим целям его развития, и нуждается ли экономика в специальных мерах по стимулированию сбережений и инвестиций.

В третьих, это формирование инвестиционного портфеля РФ. Инвестиционна%дея-. тельность, и в первую очередь на федеральном уровне, связана с формированием инвестиционного портфеля, который представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в РФ в соответствии с разработанными государственной инновационной и инвестиционной стратегиями.

Целью формирования инвестиционного портфеля РФ является обеспечение реализации сформированной государственной инвестиционной политики и достижения стратегических целей государственной инновационной и инвестиционной стратегий.

Обеспечение реализации выбранной государственной инвестиционной стратегии достигается путем формирования механизмов повышения активности инвестиционной деятельности и отбора на их основе в рамках формирования инвестиционного портфеля высокоэффективных инвестиционных программ высокотехнологичных, наукоемких проектов в приоритетных отраслях экономики и финансовых инструментов.

Формирование инвестиционного портфеля страны должно включать следующие элементы.

о Определение критериев выбора программ и проектов для формирования

инвестиционного портфеля России и последующего их финансирования из госбюджета РФ соответствующего уровня.

о Выработка условий, методов и форм финансирования программ и проек-

тов из госбюджета соответствующего уровня, других механизмов и инструментов господдержки, а также, при необходимости, выработка условий организации и проведения тендеров и конкурсов как на представление программ и проектов для финансирования из госбюджета, так и подрядчиков для их реализации.

о Отбор и составление реестра приоритетных программ и проектов для

формирования инвестиционного портфеля страны в соответствии с выбранными приоритетными направлениями и критериями их финансирования из госбюджета РФ соответствующего уровня, в том числе по результатам тендеров и конкурсов, для их финансирования из госбюджета России соответствующего уровня и последующей реализации.

о Определение достижимости уровня социально-экономического развития

страны в соответствии с целями государственного стратегического управления в запланированный период времени.

о Выявление ограничений, накладываемых на цели и задачи государствен-

ной инвестиционной политики, и выработка, при необходимости, специальных мер, механизмов и инструментов по стимулированию инвестиций в экономике РФ на основе уточненного расчета совокупной ожидаемой социально-экономической эффективности сформированного инвестиционного портфеля для РФ в целом и для госбюджетов всех уровней.

В-четвертых, это выработка организационных социально-экономических инструментов, механизмов, мероприятий и форм государственного регулирования по формированию благоприятного инвестиционного климата и активизации инновационной и инвестиционной деятельности в РФ, обеспечивающего реализацию целей государственной инновационной и инвестиционной стратегий и политик.

В-пятых, это согласованность и сбалансированность государственной инвестиционной политики на макроуровне с инновационной, научно-технической, промышленной, бюджетно-налоговой, ценовой и кредитно-денежной политиками.

Следующие девять этапов посвящены «тонкой настройке» инвестиционной стратегией страны.

Десятый этап - анализ ситуации по привлечению и освоению инвестиционных ресурсов, ресурсное обеспечение сформированной государственной инвестиционной политики.

Выработка государственной инвестиционной стратегии представляет собой не только составление определенного перечня действий, необходимых для реализации поставленных стратегических целей РФ, но и предусматривает их ресурсное обоснование. Ресурсное обеспечение сформированной государственной инвестиционной политики достигается посредством определения потенциальных внешних и внутренних источников ресурсов (финансовых, материальных, интеллектуальных, инновационных, информационных, трудовых, энергетических, природно-сырьевых и других инвестиционных ресурсов), а также стратегических направлений и методов формирования, распределения и перераспределения прогнозных инвестиционных ресурсов. Также имеет значение определение степени соподчиненности с другими элементами стратегического выбора РФ, под соответствующие федеральные инвестиционные программы и проекты.

Ресурсное обеспечение сформированной государственной инвестиционной политики должно включать и определение приоритетов (инвестиционных, инновационных, социальных, экономических и т.д.) и их ресурсного обеспечения на соответствующем этапе реализации государственной инвестиционной стратегии.

На этом этапе инвестиционная стратегия тесно взаимодействует с финансовой стратегией. Без соответствующего финансирования реализация государственных инновационных и инвестиционных стратегий невозможна.

На одиннадцатом этапе производится уточнение этапности (по пятому, восьмому и девятому этапам) в реализации стратегических целей государственной инвестиционной стратегии и политики и в развитии инвестиционной и инновационной деятельности в РФ. Это уточнение проводится в соответствии с оценочной величиной совокупной социально-экономической эффективности инвестиционных программ и проектов инвестиционного портфеля РФ, а также их вкладом в госбюджеты соответствующих уровней.

Двенадцатый этап посвящен ранжированию проектов по приоритетности их финансирования из госбюджета в соответствии с этапностью в реализации стратегических целей государственной инвестиционной стратегии и политики. Параллельно должно проходить ранжирование в соответствии с развитием инвестиционной и инновационной деятельности в РФ и величиной совокупной экономической эффективности и социальной значимостью инвестиционных проектов для экономики РФ. Затем должна быть принята программа финансирования инвестиционных проектов из госбюджета РФ в порядке присвоенного ранга (очередности) соответствующей инвестиционной программы.

Оценка стратегической эффективности (результативности) разработанной государственной инвестиционной стратегии является предметом тринадцатого этапа.

Такая оценка проводится по системе следующих специальных экономических и внеэкономических критериев:

• согласованность государственной инвестиционной стратегии с общей стратегией социально-экономического и инновационного развития РФ. При этом исследуется согласованность стратегических целей, направлений и этапов реализации этих стратегий;

• внутренняя сбалансированность государственной инвестиционной стратегии. В процессе такой оценки определяется степень согласованности между собой отдельных стратегических целей, целевых стратегических нормативов и направлений предстоящей инвестиционной деятельности в РФ, а также временная последовательность их выполнения; степень их согласованности с содержанием государственной инвестиционной политики по отдельным аспектам предстоящей инвестиционной деятельности в РФ;

• согласованность государственной инвестиционной стратегии с прогнозными изменениями инновационной и инвестиционной среды и конъюнктуры отдельных международных рынков, мирового рынка в целом и его сегментов, а также соответствие государственной инвестиционной стратегии прогнозируемым изменениям экономического и инвестиционного климата государства;

• согласованность государственной инвестиционной стратегии с внутренним инновационным и финансовым потенциалом РФ. Такая оценка позволяет определить, насколько объемы, направления и формы государственной инвестиционной стратегии взаимосвязаны с возможностями формирования внутренних инвестиционных ресурсов, квалификационной подготовкой государственных инвестиционных менеджеров, организационной структурой управления инновационной и инвестиционной деятельностью в РФ, инновационной и инвестиционной культурой госуправления и другими параметрами внутреннего инвестиционного потенциала;

• реализуемость государственной инвестиционной стратегии с учетом имеющегося ресурсного потенциала. В процессе такой оценки в первую очередь рассматриваются потенциальные возможности государства в формировании необходимого объема инвестиционных ресурсов из всех источников и во всех формах. Кроме того, оцениваются квалификационная подготовленность государственных инвестиционных менеджеров и техническая оснащенность субъектов экономики, в обязанности которых будет входить реализация инвестиционных программ и проектов инвестиционного портфеля РФ, с позиций задач реализации инновационной и инвестиционной стратегий. Немаловажную роль играют технологичность избранных для реализации инновационных программ и проектов, а также наличие на инвестиционном рынке инвестиционных высокотехнологичных и инновационных проектов, обеспечивающих формирование эффективного инвестиционного портфеля РФ. Следует об-

ратить внимание на организационные и технические возможности успешной реализации избранных инновационной и инвестиционной стратегий. Рассматривается также возможность привлечения к реализации инвестиционной стратегии дополнительных инновационных, финансовых, технологических, сырьевых, энергетических, трудовых и других ресурсов;

• приемлемость уровня риска, связанного с реализацией государственной инвестиционной стратегии. Здесь рассматриваются уровни инновационных и инвестиционных рисков и их возможные финансовые последствия для инвестиционной деятельности в РФ с позиций возможного размера инвестиционных потерь. В процессе такой оценки необходимо определить соответствие уровня прогнозируемых инновационных и инвестиционных рисков, связанных с инвестиционной деятельностью в РФ, задачей обеспечения достаточной устойчивости госбюджета соответствующего уровня в процессе экономического развития РФ;

• стратегическая эффективность (результативность) государственной инвестиционной стратегии. Каждая из формируемых стратегических инвестиционных целей должна быть выражена в конкретных показателях. Реализация этого требования в процессе формирования стратегических целей позволяет использовать их в системе стратегического управления и планирования (нормирования) основных параметров инвестиционной деятельности в РФ, дифференцировать по отдельным интервалам инвестиционного периода, применять в качестве критериев оценки реализации инвестиционной стратегии. В процессе формирова- * ния стратегических инвестиционных целей должны быть использованы современные методологическое и аппаратное обеспечение реальной оценки отдельных параметров инновационного и инвестиционного процессов в РФ. Оценка результативности федеральных инвестиционных программ высокотехнологичных, наукоемких проектов и инвестиционного портфеля РФ в целом должна базироваться на определении ожидаемой экономической эффективности их реализации в соответствии с требованиями ШЧУОО, причем главным из критериев совокупной эффективности является максимизация ожидаемого совокупного социально-экономического эффекта при заданном уровне риска.

По видам ожидаемого эффекта стратегические цели инвестиционной деятельности в РФ подразделяются на экономические и внеэкономические.

Экономические цели государственной инвестиционной стратегии прямо связаны с формированием инвестиционного дохода и ростом ВВП или достижением иных экономических результатов инновационной и инвестиционной деятельности в рассматриваемой перспективе.

Внеэкономические цели государственной инвестиционной стратегии связаны с решением социальных задач, обеспечением инновационной и экологической безопасности, повышением статуса и имиджа предприятия и т.п. Хотя реализация этих стратегических целей

не связана прямо с ожиданием инвестиционного дохода и ростом ВВП, их косвенное влияние на формирование этого дохода и рост ВВП может быть довольно ощутимым.

Оценка ожидаемого социально-экономического эффекта государственной инвестиционной стратегии осуществляется, прежде всего, на основе прогнозных расчетов ранее рассмотренной системы основных инвестиционных коэффициентов и заданных целевых стратегических нормативов, сопоставленных с их базовым уровнем. Наряду с этим оцениваются и внеэкономические результаты, достигаемые в процессе реализации инвестиционной стратегии (рост инвестиционного рейтинга РФ; повышение уровня управляемости инновационной и инвестиционной деятельностью в РФ; повышение уровня материальной и социальной удовлетворенности населения РФ).

Четырнадцатый этап - принятие решения о финансировании соответствующих федеральных инвестиционных программ в целом и отдельных высокотехнологичных, наукоемких проектов. За финансированием должен в обязательном порядке следовать контроль над реализацией соответствующих федеральных инвестиционных программ и отдельных проектов в соответствии с их бизнес-планами (ТЭО), этапностью их выполнения и реализации стратегических целей государственной инвестиционной стратегии. Одновременно необходима проверка соответствия развитию инвестиционной и инновационной деятельности в РФ, а также схеме финансирования федеральных инвестиционных программ и проектов.

Разработка мероприятий по мониторингу государственной инвестиционной стратегии и политики в процессе их реализации проводится на пятнадцатом этапе.

Шестнадцатый этап необходим для определения индикативных показателей и временных периодов и условий, при которых стратегические цели государственной инвестиционной стратегии и политики, а также приоритеты, задачи, сроки и отдельные этапы государственной инвестиционной стратегии и политики должны корректироваться или пересматриваться.

Системы однажды сформулированных стратегических инвестиционных целей, равно как отдельные количественные параметры каждой из них не являются неизменными. В ходе реализации инвестиционной деятельности в РФ они требуют периодической корректировки под воздействием изменения факторов внешней инновационной и инвестиционной среды региональных рынков и мирового рынка, а также параметров внутреннего инвестиционного, потенциала. Часто возникают и новые возможности экономического роста государства и получаемых промежуточных результатов его экономического развития, которые следует принимать во внимание. Поэтому целеполагание нужно рассматривать как непрерывный динамический процесс, в котором анализируется сложившаяся ситуация, тенденции и при необ-

ходимости осуществляются корректировка или пересмотр как стратегических инвестиционных целей, так и самих государственной инвестиционной стратегии и политики.

Внешняя гибкость системы стратегических целей должна обеспечивать минимизацию негативного воздействия отдельных факторов на эффективность инновационной и инвестиционной деятельности в России. Одновременно она помогает быстрой реализации новых инновационных и инвестиционных возможностей. Что касается внутренней гибкости - она обеспечивает быструю маневренность в использовании инвестиционного потенциала страны (в первую очередь, собственных инновационных, финансовых и иных инвестиционных ресурсов).

Тут важно отметить, что на каждом новом тактическом уровне разработка государственной инвестиционной стратегии должна заканчиваться созданием стратегического плана единого видения и понимания менеджерами госуправления соответствующих уровней перспектив развития инновационной деятельности в РФ, включающего, как минимум, три варианта ее развития: пессимистический, базовый и оптимистический.

И только на семнадцатом этапе происходит непосредственно реализация государственной инвестиционной стратегии. В рамках стратегического управления инвестиционной деятельностью, частью которого является формирование инвестиционной стратегии, осуществляется реализация государственной инвестиционной стратегии посредством проводимой инвестиционной политики. В свою очередь, проведение в жизнь государственной инвестиционной политики осуществляется через реализацию федеральных инвестиционных программ - высокотехнологичных, наукоемких проектов в рамках сформированного инвестиционного портфеля России; формирование благоприятного инвестиционного климата в стране; активизацию инновационной и инвестиционной деятельности и т.д.

Следует отметить, что успешная реализация федеральных инвестиционных программ высокотехнологичных, наукоемких проектов в инвестиционном портфеле РФ и, как следствие, сформированной инвестиционной стратегии может быть обеспечена лишь в случае структурной перестройки государства к требованиям сформированной инвестиционной стратегии. В рамках такой структурной перестройки происходят выработка и формирование конкретных мер, инструментов, механизмов, критериев и организационных форм реализации государственной инвестиционной политики. В системе этих мер предусматриваются формирование новых организационных структур и форм государственного управления инновационной и инвестиционной деятельностью; внедрение новых принципов государственной инновационной и инвестиционной культуры и их адаптация к требованиям сформированной государственной инвестиционной стратегии; создание эффективной системы государственного стратегического инвестиционного контроля и проч.

И, наконец, на восемнадцатом этапе принимают, при необходимости, решения о корректировке стратегических целей, приоритетов, задач, сроков и отдельных этапов государственной инвестиционной стратегии и политики.

Например, в случае появления таких индикативных показателей и реперных точек или иных существенных изменений как внешних условий в мировой экономике, так и внутренней социально-экономической и политической ситуации в России, связанных с новыми возможностями экономического роста, изменением критериев эффективности (в соответствии с 16-м этапом) должно корректироваться или пересматриваться участие РФ в неэффективных федеральных инвестиционных программах. Если последние в результате их реализации не достигают показателей эффективности, указанных в бизнес-плане (ТЭО) проекта, не обеспечивают достижение спрогнозированной ожидаемой совокупной социально-экономической эффективности соответствующей федеральной инвестиционной программы или инвестиционного портфеля РФ, данные программы закрываются. Другим выходом является конкурсный поиск и включение новых эффективных инвестиционных федеральных инвестиционных программ (высокотехнологичных, наукоемких проектов) в инвестиционный портфель РФ либо реструктуризация и дополнительное финансирование прежних федеральных инвестиционных программ (проектов).

В процессе реализации федеральных инновационных программ инвестиционного портфеля РФ осуществляются сравнение и анализ достигнутых результатов с запланированными результатами, оценка эффективности государственной инвестиционной стратегии и коррекция ее предшествующих этапов. Особенности стратегического планирования и управления в целом инвестиционной деятельностью РФ проявляются в том, что их процедуры нередко протекают параллельно и предполагают возврат к уже принятым решениям в случае поступления новой информации. В этих условиях, наряду со стратегическим анализом (например, достигнутых результатов с запланированными), параллельно могут разрабатываться функциональные и конкурентные инвестиционные стратегии. Они также подлежат стратегическому анализу с целью выявления более эффективных точек приложения государственных инвестиций. Так как процесс стратегического управления является непрерывным, то и цикл «стратегическое управление», соответственно, является замкнутым.

Эффективно задействовать имеющиеся ресурсы можно лишь при условии реализации государством таких мер, которые позволили бы существенно изменить мотивацию всех экономических агентов для обеспечения в необходимых объемах инвестирования приоритетных отраслей реального сектора экономики в качестве движителя, обеспечивающего стабильный с нарастающей тенденцией экономический рост в России.

Как имеется существенная и прямая взаимозависимость между инвестициями в экономику государства и ростом ВВП (эффект инвестиционного мультипликатора-акселератора), так и существует прямая взаимозависимость между эффективностью инновационной деятельности и темпами экономического развития государства (эффект инновационного мультипликатора). При этом на долю НТП в развитых странах приходится 70 - 90% прироста ВВП.

Поэтому основным перспективным ресурсом России по-прежнему остается ее научно-интеллектуальный и инновационный потенциал, как то: фундаментальные разработки, новые технологии, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры. В области технологии производства значительного числа важнейших образцов техники Россия находится на уровне высокоразвитых стран.

Экономически разумный и научно обоснованный подход в использовании этих ресурсов - надежный источник инвестиций для экономики государства, ускорения его НТП, при этом современные информационные технологии в бизнесе должны способствовать созданию условий для максимально эффективного использования этого потенциала и в первую очередь предприятиями реального сектора экономики.

И наоборот, главной составляющей НТП государства является инвестиционный ресурс, поддерживающий инновационную деятельность в России, в первую очередь ее фундаментальную науку и образование, чему подтверждение - значительные инвестиции в НИ-ОКР ведущих экономически развитых стран. Всесторонняя и всеобъемлющая поддержка науки, технологий и образования должна стать государственной доктриной. Как упоминалось выше, в сегодня НИОКР в России составляет менее 1% ВВП, что в разы меньше чем в других странах «Большой восьмерки».

При этом анализ конкретных задач совершенствования государственной инвестиционной стратегии и политики позволяет сделать вывод: важен не просто уровень инвестиций, а их качество и эффективность размещения. Важны не столько объемы государственных капитальных вложений и степень контроля над инвестиционным процессом, сколько институты, которые задают и осуществляют мониторинг условий для стимулирования инвестиций и сбережений, инвестиционно-инновационной активности в государстве, координируют хозяйственные и инвестиционные решения, в первую очередь в инновационной сфере экономики. Важны не просто объемы государственных инвестиций, а инвестиции в «полюса роста», а именно в инновационную сферу реального сектора экономики.

То есть условием выхода экономики России из нестабильного состояния и скорейшего перехода экономики в состояние перманентного, с нарастающей тенденцией, роста явля-

егтся активизация инновационных и инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций в инновации при повышении эффективности их использования.

В российских условиях стимулирование инвестиционно-инновационной активности посредством безвозвратного инвестирования является, как правило, неоправданным. Возрождение инвестиционно-инновационной активности и последующее участие в инвестиционном процессе невозможно без партнерства на равных условиях государства и частного сектора, которое может существовать в многообразных организационных формах. При этом определяющими при формировании таких отношений с частным бизнесом для государственного сектора экономики должны быть принципы самоокупаемости, возвратности, платности, срочности, долевого финансирования и конкуренции.

Для качественного прорыва в инвестиционной ситуации необходимо формирование и национальной стратегии развития экономики. Такая стратегия может оказаться руководством к действию только в том случае, если она будет совместным результатом конструктивного постоянного диалога правительства и предпринимателей.

Создание таких организационных форм и организация такого диалога - важнейшая задача научно обоснованной государственной инвестиционной и инновационной стратегии и политики.

Составными частями государственной инвестиционной политики являются инновационная, промышленная, налоговая бюджетная, денежно-кредитная, таможенная политика; дотационный механизм; институциональные преобразования; антимонопольное регулирование и проч. Все эти компоненты надо рассматривать как единое целое. Делая упор только на один из них, без рассмотрения всей системы в комплексе, невозможно прийти к положительному результату - только все перечисленные выше меры должны активизировать внутренний денежный спрос, внутренние инвестиции и создать качественно новые условия, которые обеспечат более высокие темпы экономического роста страны.

В первые годы реформирования возобладала тенденция вытеснения государства из хозяйственной жизни, которая нанесла экономике России трудно восполнимый ущерб. Постепенно эта тенденция проходит, и в настоящее время первоочередной задачей федеральных и региональных органов государственного управления должно быть активное содействие процессу формирования социально ориентированной рыночной экономики и одновременное возвращение в экономику в качестве ключевого субъекта управления. И именно стратегическое планирование инновационно-инвестиционной деятельности на всех уровнях экономики должно стать инструментом управления, который обеспечит рост инвестиций и активизацию и рост реального сектора экономики, необходимые для обеспечения уровня экономической безопасности РФ, адекватного современным мировым требованиям.

Создание необходимой и достаточной организационной базы по разработке и реализации инвестиционной и инновационной стратегии и политики заключается в сосредоточении задач прогнозирования и планирования инвестиций, и в первую очередь инвестиций в инновации, в органе, который обладал бы достаточной силой для принятия и реализации ключевых решений. За исключением стран, которые более или менее успешно реализовыва-ют программный подход к инвестициям (Латвия, Молдова), такого полновесного органа инвестиционной и, тем более, инновационной политики не создано. В большинстве стран СНГ центральную роль в инвестиционной политике играют министерства экономики. Роль их, как правило, несопоставима с Минфином и Центральным Банком, а потому у них зачастую не хватает политического веса для серьезных инициатив или для разработки совместных с частным сектором планов. Критики заслуживает и минимальная гласность в работе министерств экономики, публикация крайне скудных прогнозов на короткую перспективу, келейность в обсуждении концепций экономического развития. И здесь федеральный орган планирования, мог бы внести, опираясь на научный фундамент и адекватную ресурсную базу, существенный вклад в решение стратегической задачи структурной перестройки экономики России -ее перевод на инновационный тип развития.

Российские органы власти начинают осознавать, что высокие, наукоемкие технологии дают экономике единственный шанс сделать рывок и приблизиться к уровню развитых стран. Отечественные инвесторы начинают вкладывать средства в российские инновационные компании. Россия еще имеет потенциал, достаточный для возникновения рынков капитала, сопоставимых по размерам с рынками США. Все это означает, что при условии создания благоприятного инвестиционного климата и соответствующей инфраструктуры в кратчайшие сроки Россию ожидает существенный рост экономики.

Список использованной в работе литературы

Монографии

1. Barbour V. Capitalism in Amsterdam in the Seventeenth century, Baltimore, 1950

2. Baskin J.B., Miranti P.J. A History of Corporate Finance, Cambridge, 1997

3. Berend T.I., Ranki G. The European Periphery and Industrialization, 1780-1914, Cambridge, 1982

4. Cairncross A.K. Factors in Economic Development, New York, 1962

5. Chaunu P. L.Expansion européenne du XlIIe au XVe siècle. Paris, Presses universitaires de France, 1969

6. Clapham J. Economic History as a Discipline // Encyclopedia of the Social Sciences. New York. 1931

7. Fernand Braudel (1902 - 1985) // Annales: ESC, 1986, № 1

8. Fogel R.W. Railroads and American Economic Growth: Essays in Economic History, Baltimore, John Hopkins Press, 1964

9. Hicks J. A Theory of Economic History. London, 1969

10. Hill CP. British Economic and Social History 1700 - 1914, London, 1957

11. Kindleberger, C.P. Historical Economics: Art or Science, 1990

12. Lipson E. The Economic History of England, vol.2, London, 1945

13. Maddison A. Phases of Capitalist Development, New York, 1982

14. North D. Economic History // International Encyclopedia of Social Sciences, 1968

15. North D C. Economic Performance Through Time // The American Economic Review, 1994, Vol. 84, № 3

16. North D.C. Government and the Cost of Exchange in History // The Journal of Economic History. Vol. 44, 1984, № 2

17. Nussbaum F.L. A History of Economic Institution of Modern Europe, New York, 1933

18. Robertson R.M., History of the American Economy, New York, 1955

19. Simiand F. Les fluctuations économiques à longue période et la crise mondial, Paris., 1932

20. Smith H.R. Economic History of the United States, New York, 1955

21. Spiethoff A. The Historical Character of Economic Theories // The Journal of Economic History, 1952

22. Wallerstein I. A Theory of Economic History in Place of Economic Theory // Studies in Social and Economic History, Leuven. Leuven Univ. Press, 1990

23. Weber M. General Economic History, New York, Collier Books, 1961

24. Бааш Э. История экономического развития Голландии в XVII - XVIII вв., М., 1949

25. Бартенев С. А. История экономических учений, М., 2003

26. Бернстайн П.Л. Против богов. Укрощение риска. М., 2000

27. Браунинг П. Современные экономические теории - буржуазные концепции, М., 1986

28. Брентано Л. Этика и народное хозяйство в истории, СПб., 1906

29. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVIII вв. В 3-х томах, М„ 1982-1992

30. Бродель Ф. Что такое Франция? Книги I-П, М., 1995

31. Бюхер К. Происхождение народного хозяйства и образование общественных классов (две публичные лекции), СПб., 1897

32. Валдайцев C.B. Антикризисное управление на основе инноваций, Санкт-Петербург, Издательство Санкт-Петербургского Государственного университета, 2001

33. Ван дер Вее Г. История мировой экономики. 1945-1990, М., 1994

34. Вебер М. История хозяйства. Очерки всеобщей социальной и экономической истории, Пг., 1923

35. Воронцовский A.B. Управление рисками, Санкт-Петербург, Издательство Санкт-Петербургского Государственного университета, 2000

36. Гитман Л., Джонк М. Основы инвестирования, М., 1997

37. Гнилитская Е.В. Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста, Материалы научной конференции "Ломоносовские чтения-2001", М., Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002

38. Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста, M., 1971

39. Жамс Э. История экономической мысли XX века, М., 1959

40. Заварухин В.П., Мухамедшин И.С., Емельянов C.B. Инновационная деятельность и национальная конкурентоспособность США, М., Российская Академия Наук. Институт США и Канады, 2001

41. Зелигмен Э. Экономическое объяснение истории, Киев, 1906

42. Зомбарт В. Народное хозяйство Германии в XIX и начале XX века, М., 1924

43. Зомбарт В. Современный капитализм, М., 1904-1905

44. Каминка А.И. Основы предпринимательского права, СПБ, 1917

45. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Избранные произведения, М„ 1993

46. Кеннингэм У. Рост английской промышленности и торговли, М., 1909

47. Кнапп Г.Ф. Освобождение крестьян и происхождение сельскохозяйственных рабочих в прусской монархии, Санкт-Петербург, 1900

48. Кузнецова Н.П. Экономический рост в историческом контексте, СПб., 1996

49. Кулишер И.М. Лекции по истории экономического быта Западной Европы. Т. I-II, СПб., 1913

50. Кулишер И.М. Лекции по истории экономического быта Западной Европы, СПб., 1913

51. Кулишер И.М. Обзор мирового хозяйства с 1914 до начала 1924 г. Изд. 2-е, 1924

52. Леонтьев В. Экономические эссе: теории, исследования, факты и политика, М., 1990

53. Лященко П. А. История народного хозяйства СССР. T.I-III. М„ 1947

54. Маркс К. К критике политической экономии / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.13., М., 1960

55. Маркс К. Капитал. Маркс К. И Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд., М., 1960, т. 24

56. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения, Под ред. проф. Л.Н. Красавиной, М, Финансы и статистика, 2000

57. Менар К. Экономика организаций, М., 1996

58. Мотылев В.Е. Экономическая история зарубежных стран, М., 1961

59. Мэн Т. Богатство Англии во внешней торговле, Меркантилизм, Под ред. И.С. Плотникова, Л., 1935

60. Опыт переходных экономик и экономическая теория // МГУ им. М.В. Ломоносова. Экон. фак., Под ред. Радаева В В. и др., М., ТЕИС, 1999

61. Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля, деньги // THESIS, т. I, вып. 2, М., 1993

62. Полянский Ф.Я. Экономическая история капиталистических стран. Вып. 3, М., 1982

63. Портер М. Международная конкуренция, М., Международные отношения, 1993

64. Рошер В. Краткие основы курса политической экономии с точки зрения исторического метода, СПб., 1891

65. Cameron R.A. Concise Economic History of the World. New York, 1989

66. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Антология экономической классики в 2-х томах, М., 1991, т. 1

67. Согрин В.В. Мифы и реальность американской истории. М., 1986

68. Струве П.Б. Социальная и экономическая история России в связи с развитием русской культуры и ростом государственности, Париж, 1952

69. Стрыгин А.В. Мировая экономика, М., Экзамен, 2001

70. Тинберген Я., Бос X. Математические модели экономического роста, М., 1967

71. Тойнби А. Промышленный переворот в Англии в XVIII столетии, 3-е изд, М., 1924

72. Томпсон А.А., Стрнкленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии, М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998

73. Философия истории: Антология / Сост., ред. и вступ. статья Ю.А.Кимелева. М., 1995

74. Фортрей С. Выгода и благосостояние Англии, Меркантилизм, Под ред. И.С. Плотникова, Л., 1935

75. Холопов А.В. Теория международной торговли, М., РОССПЭН, 2000

76. Шишков Ю.В. Открытость рынков и национальная конкурентоспособность, В коллективной монографии ученых ИМЭМО РАН. Конкурентоспособность России в глобальном экономическом пространстве, Доклад по материалам Ученого совета института 22 ноября 2000 г, М.: ИМЭМО РАН, 2001

77. Шоню П. Экономическая история: эволюция и перспективы // Теория и история экономических и социальных институтов и систем, т.1, вып.1, М., 1993

78. Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия, М., 1995,

79. Шумпетер Й. Теория экономического развития, М., 1982

80. Экономика и жизнь, 2002, март, № 13

81. Экономическая история капиталистических стран, под редакцией В.Т. Чунтулова и В.Г. Сарычева, М., 1986

Статьи, статистические сборники и публикации в периодических изданиях

82. Financial Times, 2002, 22 Jan.

83. World Development Indicators. Wash; The World Bank. 2002

84. World Investment Report 2001: Promoting Linkages. — New York; Geneva: UNCTAD, 2001

85. Аукуционек С. Инвестиций пока достаточно // Эксперт. - М., 2000, - № 37

86. Витте С.Ю. Национальная экономика и Фридрих Лист // Вопросы экономики, 1992, №2-3

87. Возрастная структура производственного оборудования в промышленности // Российский Статистический Ежегодник 2001, М., Госкомстат России, 2002

88. Гнилитская Е.В., Привлечение прямых иностранных инвестиций, «Финансовый бизнес», №4, 2003

89. Грегори П., Зотеев Г. Экономический рост. Сравнительный анализ хозяйственных систем (Россия - СССР) //Коммунист, М., 1991, № 1.

90. Дроздова Н.П. Экономический рост и структура российской экономики // Вестник Санкт-Петербургского университета, СПб, 1996, Серия 5, вып. 2, (№ 12)

91. Зельтынь A.C. Инвестиционный процесс и структурная политика // ЭКО, Новосибирск, 2000, № 6

92. Илларионов А. Какой рост нам нужен // Коммерсантъ, 03.06.2002

93. Инвестиции в России 2003. Статистический сборник, М., Госкомстат России, 2003

94. Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции, М., Госкомстат России, 2003

95. Институциональные аспекты рыночного хозяйства // Вопросы экономики, 1996, № 5

96. Кравченко А.И. Социология труда: был ли К.Маркс славянофилом? // Социологические исследования, М., 1996, № 1

97. Кузнецова Н.П. Концепция периферийной экономики и особенности экономического роста в центре и на периферии // Вестник СПбГУ, серия 5, 1995 № 2

98. Маковецкий М. Особенности инвестиционного процесса в России // Инвестиции в России, М., 2001, № 2

99. Мельянцев В.А. Экономическая модернизация развивающихся стран: тенденции, факторы, социальные последствия //Восток, 1993, № 1

100. Мельянцев В.А. Экономический рост ведущих стран Запада и Японии в период промышленного переворота // Вестник Московского университета, Серия 13, 1994, №2

101. Пороховский A.A. Российский экономический вектор в координатах мирового развития // Вестник МГУ им. М.В. Ломоносова, Серия Экономика, 2001, № 2

102. Ханин Г.И. Почему Россия не Америка? // ЭКО, Новосибирск, 2001, № 3

Доля государственных расходов в ВВП развитых странах (1960 - 1996)

1960 1980 1990 ! 996

Австралия 35,7% 48,1% 48,6% 51,7%

Бельгия 30,3% 58,6% 54,8% 54,3%

Германия 32,4% 47,9% 45,1% 49,0%

Голландия 33,7% 55,2% 54,0% 49,9%

Испания 18,8% 32,2% 42,0% 43,3%

Италия 30,1% 41,9% 53,2% 52,9%

Канада 28,6% 38,8% 46,0% 44,7%

Норвегия 29,9% 37,5% 53,8% 45,5%

США 27,0% 31,8% 33,3% 33,3%

Франция 34,6% 46,1% 49,8% 54,5%

Швеция 31,0% 60,1% 58,1% 64,7%

Швейцария 17,2% 32,8% 33,5% 37,6%

Япония 17,5% 32,0% 31,7% 36,2%

В среднем по указанным странам 28,5% 43,3% 46,1% 47,1%

1960 1980 1990 1996

Общие показатели российской экономики, характеризующие склонность к инвестированию.

Динамика за 2000 - 2002 год.

2000 2001 2002

Доля валового сбережения в ВВП 36,2% 33,2% 30,6%

Отношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям 46,6% 56,1% 58,5%

Норма инвестирования в основной капитал 15,9% 16,6% 16,2%

□ Доля валового сбережения в ВВП ■ Отношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям

□ Норма инвестирования в основной капитал

Динамика основных показателей финансовой и инвестиционной активности РФ за 2000 - 2003 год

2000 2001 2002 1/2 2003

Валовой внутренний продукт % к предыдущему периоду 110,0% 105,0% 104,3% 107,0%

Индекс промышленного производства 111,9% 104,9% 103,7% 106,8%

Инвестиции в основной капитал 117,4% 110,0% 102,6% 111,9%

Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда 117,4% 109,9% 102,7% 114,3%

Ввод в действие общей площади жилых домов 94,6% 104,6% 106,7% 113,7%

Уровень загрузки производственных мощностей в промышленности % 44,2% 46,3% 49,2% X

Реальная ставка процентов по кредитам % 5,9% 0,7% 1,5% -1,6%

Ставка рефинансирования (на конец периода) % 25,0% 25,0% 21,0% 16,0%

Денежная масса М2 (на конец периода) млрд. руб. 1 144,3 1 602,6 2 119,6 2 604,5

Доля М2 в ВВП (коэффициент монетаризации) % 12,0% 14,2% 15,9% 17,0%

Доля наличных денег в М2 (на конец периода) % 36,6% 36,5% 36,0% 35,2%

Золотовалютные резервы РФ (на конец периода) млрд. долл. США 28,0 36,6 47,8 64,4

Индекс потребительских цен % к концу предыдущего периода 120,2% 118,6% 115,1% 107,9%

Индекс цен производителей промышленной продукции 131,6% 110,7% 117,1% 105,1%

Индекс цен производителей в строительстве 135,9% 114,4% 112,6% 104,9%

Официальный курс доллара США к рублю (на конец периода) руб. / долл. США 28,16 30,14 31,78 30,35

Распределение организаций по оценке периода приобретения основной части

машин и оборудования (РФ)

□ до 1970 г.

□ 1970- 1979 гг.

□ 1980- 1989 гг.

□ 1990- 1995 гг.

□ после 1995 г.

□ до 1970 г.

□ 1970- 1979 гг.

□ 1980- 1989 гг.

□ 1990- 1995 гг.

□ после 1995 г,

Структура введенных в эксплуатацию в РФ зданий нежилого назначения в первом полугодии 2003 г.

промышленные 19,3%

прочие

коммерческие 42,2%

учеоные

медицинские

Российская Федерация, инвестиционные тенденции по отраслям. Индекс промышленного производства (2002, в % к предыдущему периоду)

Пищевая промышленность

Легкая промышленность

Промышленность строительных материалов

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Машиностроение к металлообработка

Химическая и нефтехимическая промьшыснность

Цветная металлургия

Черная металлургия

Угольная промышленность

Газовая промышленность

Нефтеперерабатывающая промышленность

Нефтедобывающая промышленность

Топливная промышленность

Электрози ергеги ка

90,0% 92,0% 94,0% 96,0% 98,0% 100,0% 102,0% 104,0% 106,0% 108,0% 110,0%

1 » (I ' (

Российская Федерация, инвестиционные тенденции по отраслям. Рентабельность реализованной продукции (2002, в %)

Пищевая промышленность

Легкая промышленность

Промышленность строительных материалов

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Машиностроение и металлообработка

Химическая и нефтехимическая промышленность

Цветная металлургия

Черная металлургия

Угольная промышленность

Га-юная промышленность

Нефтеперерабатывающая промышлеш¡ость

Нефтедобывающая промышленность

Топливная промышленность

Электроэнергети ка

0,0% 5,0% 10,0% 15,0% 20,0% 25,0% 30,0% 35,0% 40,0% 45,0% 50,0%

Российская Федерация, инвестиционные тенденции по отраслям. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал (2002, в % к предыдущему

периоду)

Пищевая промышленность Легкая промышленность Промышленность строительных материалов Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промьпштеш гость

Машиностроение и металлообработка Химическая и нефтехимическая промышленность

Цветная металлургия Черная металлургия Угольная промышленность Газовая промышленность Нефтеперерабатывающая промышленность Нефтедобывающая промышленность Топливная промышленность Электроэпсргети ка

Российская Федерация, инвестиционные тенденции по отраслям. Степень износа основных фондов (на начало 2003, в %)

Пищевая промышленность Легкая промышленность Промышленность строительных материалов Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Машиностроение и металлообработка Химическая и нефтехимическая промышленность

Цветная металлургия Черная металлурлш Угольная промышленность Газовая промышленность 11ефтеперерабатывающая промышленность Нефтедобывающая промышленность Топливная пром ьп плен н ость Электрод] кргетика

20,0% 30,0%

50,0% 60,0% 70,0%

Российская Федерация, инвестиционные тенденции по отраслям. Отношение прибыли к собственному капиталу (2002, в %)

Пищевая промышленность Легкая промыт Еиность 1 1ромьп|ошен1юсть строитет ьпьгс материалов Лесная, деревообрабатывающая и цел 1олозно-бумаокная промышленность

Машиностроение и металлообработка Химическая а нефтехимическая ^лшшлеиноегь

Цвешая металлургия ЧеЬная металлургия

Угош. пая | Газовая II сфте1 [срсрабатьша ющая ] 1сфтсдобываютдя Тшшинняа

промышленность I ромышленжхпъ промышленность

промышленность ЭИектроэнср гетика

Российская Федерация, инвестиционные тенденции по отраслям. Коэффициент текущей ликвидности (2002, в %)

Пищевая промышленность Легкая промышленность Промышленность строительных материалов Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Машиностроение и металлообработка Химическая и нефтехимическая промышленность

Цветная металлургия Черная металлургия Угольная пpo^fыmлe¡^нocтъ Газовая промышленность Нефтеперерабатывающая промышленность Нефтедобывающая промышленность Топливная промышленность Электроэнер гети ка

0,0% 20,0% 40,0% 60,0% 80,0% 100,0% 120,0% 140,0% 160,0% 180,0% 200,0%

Российская Федерация, инвестиционные тенденции по отраслям. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (2002, в %)

Промышленность стрЦпшЯЩ^П шя, деревообрабатывающая и даллюлозно-бу?

Машиностроение и метал лообработк^ Химическая и нефтехимическая [{ромьиши-нжия-ь

Цветная металлургия Черная металлургия

1 азрвая

Нефгедерерабш^^ прачышмяшюГ;

Нефтедобывающая промышленность Тогапрная промьшиенно^ Электроэнергетика^

Российская Федерация, инвестиционные тенденции по отраслям. Коэффициент автономии (2002, в %)

Пищевая иромыщлешюсть Легкая промышленность Промышленность строительных материалов Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Машиностроение и металлообработка Химическая и нефтехимическая промышленность

Цветная металлургия Черная металлургия Угольная промышленность Газовая промышленность Нефтеперерабатьтающая промьпплешюегь Нефтедобывающая промышленность Топливная промышленность Элсктроэнер гетика

0,0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60,0% 70,0% 80,0% 90,0% 100.0%

Структура иностранных инвестиций в российскую экономику, 1998 - 2002

1998 1999 2000 2001 2002

в млн. долл. США

Всего инвестиций И 773 9 560 10 958 14 258 19 780

прямые инвестиции, в том числе 3 361 4 260 4 429 3 980 4 002

взносы в капитал 1246 1 163 1060 1271 1713

кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций 1690 1872 2 738 2 117 1300

прочие прямые инвестиции 425 1225 631 592 989

портфельные инвестиции, в том числе: 191 31 145 451 472

акции и паи 33 27 72 329 283

долговые ценные бумаги 156 2 72 105 129

прочие инвестиции, в том числе: