Пути повышения результативности обучения префиксальному словообразованию русского глагола в начальных классах осетинской национальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Аладжикова, Лариса Александровна

  • Аладжикова, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 144
Аладжикова, Лариса Александровна. Пути повышения результативности обучения префиксальному словообразованию русского глагола в начальных классах осетинской национальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владикавказ. 1997. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аладжикова, Лариса Александровна

Введение.

Глава I Приставочное словообразование русского глагола как объект изучения в осетинской начальной школе.

1.1.Приставочное словообразование русского глагола, его роль и место в системе языка.

1.2.Приставочное словообразование глагола в осетинском и русском языках.

1.3.Состояние обучения приставочному словообразованию глаголов в начальных классах осетинской национальной школы.

Глава II Содержание и методика обучения русскому приставочному словообразованию в осетинской начальной школе.

2.1 .Цели и задачи изучения приставочного глагола и содержание обучения.

2.2.Экспериментально-теоретическое обоснование методов и приемов обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения результативности обучения префиксальному словообразованию русского глагола в начальных классах осетинской национальной школы»

Процессы переустройства российской государственности, суверенизации субъектов Российской Федерации в значительной мере актуализировали и проблему национальной школы многонациональной России, упорядочения и нормализации функционирования компонентов двуязычия.

Принятие Верховным Советом Российской Федерации Декларации и Закона "О языках народов РСФСР" и аналогичных Законов (или подготовка их проектов) субъектами Федерации создали новую языковую ситуацию и наметили перспективы дальнейшего развития национальных языков, расширения сфер их применения. Все это вызывает необходимость разработки новых подходов к функционированию родных и русского языков в национальных учебных заведениях, предъявляет новые, более высокие требования к планированию и организации учебно-воспитательного процесса.

В числе актуальных проблем методической науки в первую очередь следует назвать проблему выявления резервов повышения результативности обучения русскому языку в осетинской национальной школе, так как в Северной Осетии осетинский и русский языки являются государственными языками.

В качестве темы своего исследования мы избрали "Пути повышения результативности обучения префиксальному словообразованию русского глагола в начальных классах осетинской национальной школы".

Актуальность темы диссертации объясняется рядом обстоятельств:

- законодательное закрепление статуса осетинского и русского языков как государственных языков Северной Осетии и связанное с этим перераспределение их функций предполагает определенное изменение социального заказа к уровню обучения учащихся, что потребует интенсификации учебного процесса и повышения его результативности;

- глагол в системе грамматического строя занимает особое место: по сравнению с другими частями речи он наиболее конструктивен, во многом предопределяет структуру предложения и связного высказывания, а приставочное словообразование весьма продуктивно и во многом определяет употребление глагола в речи;

- префиксальные образования русского глагола являются первой ступенью видообразования, формообразование глагола представляет собой сложную по инвентарю средств и семантической структуре подсистему словообразования, тесно связанную со словообразовательными системами именных частей речи, а также характеризующуюся многочисленными трудностями усвоения закономерностей приставочных глаголов в речи.

К числу обстоятельств, определяющих актуальность избранной темы, относится и то, что оно не было объектом специального рассмотрения в методическом аспекте применительно к осетинской школе, в результате чего действующие программы и учебники не в полной мере используют возможности оптимизации учебной деятельности, а констатирующий эксперимент выявил существенные пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся.

Объектом нашего исследования является приставочное образование русского глагола как органический элемент содержания и структуры учебной деятельности учащихся начальных классов осетинской школы по практическому овладению строем русского языка.

Предметом исследования - экспериментально-теоретическое обоснование путей, форм и методов оптимизации содержания и структуры этой деятельности в условиях перехода начальных классов национальной осетинской школы с русского на родной язык обучения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность и результативность учебного процесса в связи с изучением приставочных образований русского глагола может быть значительно повышена, если:

- более полно учитывать роль и место приставочных глаголов не только в лексико-семантической, но и грамматической системах русского языка в целом и в соотвествии с этим четче и конкретнее определять цели и задачи, роль, место и содержание обучения для начальных классов осетинской национальной школы;

- при планировании динамики развития речевых возможностей глубже и всестороннее учитывать структуру объекта усвоения и особенности его восприятия носителями осетинского языкового сознания, а также закономерности усвоения языковых и речевых знаний и формирования языковых и речевых умений и навыков;

- при проектировании и проведении учебной деятельности полнее учитывать возможности психической сферы младших школьников, их готовность к выполнению предлагаемых учебных заданий и необходимость обеспечения учебного процесса достаточным количеством материалов обучения.

В качестве основных проблем нашего исследования мы выдвинули следующие:

1) выявление причин недостаточно высокой результативности учебной деятельности учащихся;

2) экспериментально-теоретическое обоснование путей, форм и методов оптимизации учебного процесса;

3) разработка методической системы обучения приставочному словообразованию русского глагола в начальных классах осетинской национальной школы.

При рассмотрении вопроса о роли и месте приставочного словообразования в системе грамматического строя русского языка мы опирались на концепцию акад. В.В. Виноградова. Характеризуя глагол и его место в системе грамматического строя, акад. В.В. Виноградов особо выделяет то обстоятельство, что "глагол - это самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми другими категориями частей речи"1. Именно в трудах акад. В.В. Виноградова и его учеников (Н.Ю. Шведовой, М.В. Панова, А.В. Бондарко, В.В. Лопатина, Н.С. Авиловой и др.) достаточно полно и всесторонне рассмотрена категория вида, определено ее место в системе грамматических категорий, выявлены взаимосвязи категории вида с синтаксисом словосочетания и синтаксисом предложения, рассмотрены способы видообразования, определена роль приставочного образования как способа перфективации глаголов несовершенного вида, описана семантика глагольных префиксов, выявлена их сочетаемость с лексическими рязрядами глаголов.

Для методической науки особое значение приобретает то обстоятельство, что за последние годы виды приставочного словообразования глаголов изучались не только в качественном, но и в количественном аспекте. Так, например, в монографии "Образование употребительных слов русского языка"2 определена частотность употребления глаголов с различными приставками, количество приставочных глаголов с каждой приставкой и т.д.

1 В.В.Виноградов. Русский язык /Грамматическое учение о слове. М.-Л.: Учпедгиз, 1947.£. 422.

2 Образование употребительных слов русского языка /Под ред. Л.Н.Засориной. М.:Русский язык, 1979.-С.55-71.

Опираясь на современные лингвистические данные, а также изучив и обобщив опыт работы по изучению видов глагола и приставочных образований в условиях национальных школ регионов (А.В.Текучев, А.В.Дудников, Н.М.Шанский, Х.А.Бекмухамедова, Л.З. Шакирова)1 , мы в своем исследовании сделали попытки выявить резервы повышения эффективности и результативности процесса изучения приставочного словообразования в начальных классах осетинской национальной школы.

В соответствии с предметом, гипотезой и задачами исследования нами использовались следующие методы:

- теоретический анализ литературы, школьных программ и учебников;

- сопоставительный анализ приставочного словообразования глагола в осетинском и русском языках;

- моделирование структуры объекта усвоения и структуры учебной деятельности;

- тестирование;

- эксперимент (констатирующий, поисковый и контрольный).

Диссертация прошла апробацию в лаборатории начальных клас-сов национальной школы Института национальных проблем образования МО РФ, на курсах повышения квалификации в ИРЯ им. А.С.Пушкинана (г. Москва, 1992г.) и кафедре русского языка и литературы ИПКРНО Северной Осетии.

1 А.В.Текучев. Методика русского языка в средней школе. Издание 3-е, М.,1980. А.В. Дудников. Методика изучения грамматики. М„ 1977.,-С. 154.

Н.М.Шанский. Сопоставительное изучение языков в обучении русскому языку нерусских. Материалы симпозиума - Таллин, 1979-С. 64-66.

Л.З.Шакирова. Вопросы обучения категориям вида и времени русского глагола при изучении морфологии. РЯНШ, № 5, 1973.

Х.А. Бекмухамедова. Изучение приставок в IV - VI кл. РЯНШ, 1976, № 3 г С. 29-35.

Диссертация состоит из 2-х глав:

1. Приставочное словообразование русского глагола как объект изучения в осетинской начальной школе.

2. Содержание и методика обучения русскому приставочному словообразованию в осетинской начальной школе.

В первой главе выделяются 3 параграфа:

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аладжикова, Лариса Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал анализ методической литературы, в современной лингвистике имеется немало исследований, посвященных различным вопросам обучения префиксальному словообразованию русских глаголов в нерусской школе.

В то же время проблема изучения приставочных глаголов в тесном единстве с лексико-грамматическими проявлениями мотивированной глагольной основы в науке до сих пор не рассматривалась.

Попыткой освещения этого вопроса и явилось наше исследование.

Для решения поставленных перед нами методических задач определены теоретические и методические основы префиксального словообразования и словоизменения глаголов русского языка, которые заключаются:

1) в учете закономерностей синтагматической и парадигматической сочетаемости мотивированных глагольных основ с целью отбора словообразовательного минимума для начальных классов осетинской школы;

2) в выявлении механизмов грамматических преобразований приставочных глаголов в целях выработки облегченной формулировки видов глаголов.

Отбор словообразовательного минимума на основе определения принципов словообразовательных моделей способствовал разработке учебных блоков деривационных рядов префиксальных глаголов.

Знание определенных естественных закономерностей формирования речевых умений и навыков у учащихся нерусской школы позволяет учителю строить обучение на сознательной почве и находить возможные пути устранения причин возникновения ошибок при употреблении приставочных глаголов.

Обучение при неполной, ориентировочной основе действий, идущей от семантики префиксальных морфем, способствует тому, что школьники вынуждены самостоятельно исследовать закономерности образования и употребления приставочных глаголов русского языка методом "проб и ошибок".

Учет при обучении не только семантических, но и грамматических проявлений русских глаголов в их взаимодействии должен способствовать повышению эффективности обучения префиксальному словообразованию и словоизменению глаголов в национальной аудитории.

По мере усвоения значений глаголов в каждом префиксальном гнезде блока учащиеся должны проходить через все этапы обучения:

1) изучение семантики приставок;

2) усвоение форм грамматических изменений приставочных глаголов при помощи: а) системы упражнения б) внутрикорневых альтернаций гласных и согласных звуков в) системы видоизменения.

Такой подход к изучению приставочных глаголов достаточно эффективен, так как позволяет запоминать и употреблять в речи префиксальные модели на сознательной основе.