Пути повышения эффективности медицинского обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации на учебно-тренировочных сборах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Санинский, Валентин Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санинский, Валентин Николаевич
страницы
Оглавление
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности медицинского обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации на учебно-тренировочных сборах»
Обзор научной литературы------------------------------------------------------11 -23
ГЛАВА 1 - Материалы, контингент обследования и методы медицинского наблюдения-------------------------------------------23 -30
ГЛАВА 2 - Оптимизация медицинского обеспечения и его финансирования по итогам анализа статистических сводок заболеваний спортсменов сборных команд за 1999-2003 гг-------------31-37
ГЛАВА 3 - Структура заболеваний и ведущие формы специфической патологии сборных команд тхеквондо и вольной борьбы---------------------------------------------------------------38-57
ГЛАВА 4 - Острые инфекции в роли, ведущей патологии в структуре заболеваний сборных команд России--------------------------57-72
ГЛАВА 5- Анализ заболеваемости сборной команды юниоров по спортивному плаванию -----------------------------------------72 - 82
ГЛАВА 6 - Обсуждение --------------------------------------------------------83 - 101
Выводы----------------------------------------------------------------------------101 - 103
Практические рекомендации-------------------------------------------------103-105
Список опубликованных работ по теме диссертации-------------------10 6-108
Список цитируемой литературы----------------------------------------------109 -128
Приложение-------------------------------------------------------------------------129
Принятые сокращения:
МО медицинское обеспечение
УТС учебно-тренировочный, спортивный сбор
УМО углубленное медицинское обследование вз ведущие формы заболеваний в сборной команде
ХВИуг хроническая воспалительно-инфекционная урогенитальная
ОВРЗ острое вирусное респираторное заболевания хмс хромато-масс-спектрометрия микробного профиля урогенитальных субстратов
ВВЕДЕНИЕ
Медицинское обеспечение спортсменов высшей квалификации всегда являлось сложной проблемой и зависело от многих факторов. Одним из них, в условиях постоянно нарастающих спортивных нагрузок, является своевременный динамический медицинский контроль, с целью выявления начальных проявлений патологических состояний у спортсменов, а также адекватное профилактическое лечение этих состояний. Другим фактором в медицинском обеспечении, при наличии начальных проявлений спортивной патологии у спортсменов, должна быть срочная коррекция в период учебно-тренировочного процесса. Эффективность медицинского обеспечения членов сборных команд часто зависит от фазы функциональной готовности спортсменов к соревнованиям и своевременного применения новейших технологий восстановления на ранних этапах проявления патологических состояний. (Граев-ская Н.Д. 2002, Першин Б.Б., Суздальницкий B.C., Левандо В.А. 1994, Цикунов М.Б. 1995, Епифанов В.А. 2003).
Ранее, эффективность медицинского обеспечения, оценивалась по ежегодным итоговым сводкам заболеваемости спортсменов сборных команд и на основании этого составлялась общая медицинская программа, в основном направленная на лечение уже проявившихся патологических состояний.
Сегодня необходима детализация МО для улучшения здоровья спортсменов каждой сборной команды на конкретных учебно-тренировочных сборах (УТС). Данные углубленного медицинского обследования (УМО) требуют постоянно сопоставления с заболеваемостью в каждой конкретной спортивной команде, учитывая изменчивость заболеваемости на УТС. Эффективность медицинского обеспечения (МО) сборных команд страдает из-за роста заболеваемости спортсменов в фазе функциональной готовности к ответственным соревнованиям, несмотря на новейшие технологии восстановления. (94, 95,119,156,157). Поэтому принципы МО нуждаются в модернизации.
Сегодня, как никогда, необходимо высокопрофессиональное медицинское обеспечение с явно выраженной профилактической направленностью и четко обозначенной индивидуальностью по отношению к каждому высококвалифицированному спортсмену, что наиболее реально осуществлять на учебно-тренировочных сборах при подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям.
Данный подход к медицинскому обеспечению определяет актуальность настоящего исследования.
Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная нами концепция профилактической направленности по улучшению медицинского обеспечения сборных команд Российской Федерации на учебно-тренировочных сборах, является более эффективной, чем традиционная, отталкивающаяся от директивного направления, основанного на данных углубленного медицинского обследования.
Цель исследования — оптимизация медицинского обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации при росте психологических и физических нагрузок на учебно-тренировочных сборах в современных социально-экономических условиях. Задачи исследования
1) Усовершенствовать систему медицинского обеспечения спортсменов сборных команд на учебно-тренировочных сборах и оценить ее эффективность.
2) Оценить структуру заболеваемости в олимпийских видах спорта в новых социально-экономических условиях за 1999-2003 годы.
3) Сравнить структуру заболеваемости спортсменов сборных команд Российской Федерации в двух технически близких видах единоборств (тхек-вондо и вольная борьба) и в видах спорта, отдаленных друг от друга по технической сущности (спортивное плавание, биатлон, единоборства).
4) Проанализировать связь соревновательного результата в сборных командах тхеквондо, вольной борьбы, плавания, биатлона с заболеваемостью в этих командах на учебно-тренировочных сборах.
5) Исследовать распространение аллергопатологии и хронических половых инфекций в спорте высших достижений.
6) Модернизировать бюджетное финансирование в области медицинского обеспечения в соответствии с концепцией приоритетного финансирования ранней диагностики, терапии и профилактики ведущих форм заболеваний на учебно-тренировочных сборах спортивных сборных команд.
Объект исследования. Система медицинского обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации.
Предмет исследования. Заболеваемость, травматизм и функциональное состояние спортсменов сборных команд России за 1999-2003 годы, а также спортсменов команд биатлона, тхеквондо, вольной борьбы, плавания на учебно-тренировочных сборах в 2002-2003 гг. Основные положения, выносимые на защиту:
1) Усовершенствованная нами структура медицинского обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации, в том числе на учебно-тренировочных сборах, в отличие от ранее существовавшей системы, включает в себя новые функциональные подразделения. Среди них - отдел медицинского обеспечения сборных команд, отдел клинической фармакологии и спортивного питания, отдел медицинского снабжения, отдел научно-методической и аналитической работы. Вышеперечисленные отделы с расширенными функциями созданы для осуществления оперативного управления медицинским обеспечением сборных команд Российской федерации на всех этапах спортивной подготовки, а также для непосредственного оперативного взаимодействия управления спортивной медицины Госкомспорта России с лечебно-диагностическими и научно-исследовательскими учреждениями Российской Федерации. Это позволило оптимизировать в целом медицинское обеспечение членов сборных команд России.
2) Разработанный нами алгоритм мер по ранней профилактике и терапии преобладающих нозологических форм заболеваний на учебно-тренировочных сборах привел к положительным изменениям структуры заболеваемости и снижению количества заболевших в сборных командах тхеквондо, вольной борьбы, плавания, биатлона. Так, в команде борцов достигнуто 5-кратное снижение числа кожных грибковых заболеваний, в команде тхеквондо 1,5-кратное снижение острого травматизма на тренировках, а в командах плавания и биатлона уровень заболеваемости остался на прежнем уровне.
3) Анализ заболеваемости высококвалифицированных спортсменов сборных команд Российской Федерации показал, чтоедущее место в структуре заболеваемости занимают заболевания опорно-двигательного аппарата и острые травмы. Второе место занимают заболевания органов дыхания. Далее следуют патология сердечнососудистой системы, урогенитальные заболевания и иммунодефицита. Причем в летних видах спорта при углубленных медицинских обследованиях заболевания выявляются в 1.3 раза чаще, чем на учебно-тренировочных сборах, и более чем в 10 раз чаще, чем в зимних видах спорта. Хотя в целом заболеваемость в сборных командах страны за 1999-2003 гг. характеризуется стабильным снижением общего числа заболеваний с 84% до 44% и травматизма с 55% до 33 %.
4) Структура заболеваемости высококвалифицированных спортсменов значительно различается даже в близких по технике спортивных специализациях. Так у спортсменов сборной команды тхеквондо преобладают травмы, а в близком ему виде единоборств - вольной борьбе преобладают грибковые кожные заболевания, травмы и стрессорное состояние предсоревновательной сгонки веса. В команде плавания преобладают иммунодефицита, гипертрофия носоглоточного лимфоидного кольца и отклонения психических признаков полового диморфизма, а в команде биатлона преобладают хронические воспалительно-инфекционные заболевания уро-генитального тракта без признаков обострения на учебно-тренировочных сборах.
5). Сопоставление данных индивидуальной патологии, обнаруженной при углубленном медицинском обследовании, и данных заболеваний на учебно-тренировочных сборах нуждается в отражении при статистическом анализе заболеваемости спортсменов сборных команд Российской Федерации. Оценка заболеваемости включает постоянную и переменную составляющие, где данные углубленного медицинского обследования - постоянная составляющая, а данные заболеваний на учебно-тренировочных сборах — переменная составляющая, обусловленная спецификой учебно-тренировочных сборов, возрастом, особенностями педагогики, социально-бытового окружения.
6). Соревновательный результат зависит от преобладающих на учебно-тренировочных сборах заболеваний: - в команде тхеквондо от травм, полученных в процессе тренгировки (R=+0,55 при Р<0,1), в команде вольной борьбы от кожных грибковых заболеваний (R>+0,7 при Р<0.05), а зависимость от ЛОР - заболеваний в команде плавания и зависимость от уро-генитальных инфекций в команде биатлона недостаточно демонстративна.
7). Получены доказательства гиподиагностики уро-генитальных инфекций и аллергических состояний среди спортсменов отдельных сборных команд. При специальных обследованиях выявлено, что в ряде команд до 95% спортсменов страдают хроническими половыми инфекциями, до 50% спортсменов имеют аллергопатологию. При этом у 94,5% больных, давно имеющих выраженную симптоматику, диагноз аллергического заболевания поставлен впервые, что указывает на несвоевременную диагностику в рамках несовершенного медицинского обеспечения спортсменов сборных команд страны.
8). При существенном росте в последние годы финансирования медицинского обеспечения сборных команд страны (почти в 4 раза с 2001 по 2004 год), следует в рамках предложенной новой структуры осуществлять целевое финансирование, направленное на осуществление ранней диагностики, терапии и профилактики основных нозологических форм заболеваний у каждого спортсмена сборной команды России.
Достоверность результатов исследований - подтверждается данными статистических отчетностей заболеваний спортсменов сборных команд России за 1999-2003 г., а также достаточным количеством клинических наблюдений и соответствующими методами математической обработки полученных данных.
Научная новизна
1) Создана концепция медицинского обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации, адекватная росту психофизических нагрузок в спорте и современным социально-экономическим условиям.
2) Доказана эффективность созданной концепции медицинского обеспечения, выражающаяся в снижении заболеваемости в сборных командах России.
3) Исследована заболеваемость спортсменов сборных команд за последний олимпийский цикл 2000-2004 г.
4) Исследована заболеваемость на учебно-тренировочных сборах спортсменов в сборных командах тхеквондо, вольной борьбы, плавания, биатлона за 2001-2003 гг.
5) Доказана необходимость специализированного обследования спортсменов на предмет ранней диагностики аллергопатологии, хронических уро-генитальных инфекций, психических проявлений полового диморфизма,
6) Выявлена прямая зависимость соревновательного результата от уровня заболеваемости и травматизма на учебно-тренировочных сборах среди спортсменов некоторых сборных команд страны.
7) Выявлены гипотонический эффект вакцин Инфлювак, ВП4, интерферона и протективный эффект витамина В12 при профилактике острых респираторных вирусных заболеваний на учебно-тренировочных сборах.
8) Сформулированы основы нового экономического подхода в медицинском обеспечении спортсменов сборных команд России, заключающегося в поэтапном финансировании ранней диагностики, терапии и профилактики заболеваний, выявленных на учебно-тренировочных сборах.
Объем и структура диссертации: Работа изложена на 130 страницах, включает введение, обзор литературы по теме диссертации, главу с описанием примененных методов и контингента обследования, 4 главы собственных данных, главу обсуждения, выводы, 39 таблицы и 12 рисунков, список цитированной литературы из 212 источников, в том числе и 44 иностранные.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Санинский, Валентин Николаевич
Выводы
Усовершенствованная нами система медицинского обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации на учебно-тренировочных сборах заключается в новой схеме подчинения и взаимодействия медицинских служб, центров, спортивных баз и клиник, комплексных научных групп по отдельным видам спорта. Где вновь созданные отделы с расширенными функциями, которые осуществляют оперативное управление медицинским обеспечением сборных команд Российской Федерации на всех этапах спортивной подготовки спортсменов. Они также служат для непосредственного взаимодействия с лечебно-диагностическими и научно-исследовательскими учреждениями. Все это позволяет оптимизировать в целом медицинское обеспечение членов сборных команд России.
2)В результате разработанного нами подхода и алгоритма мер по ранней профилактике и терапии преобладающих форм заболеваний на учебно-тренировочных сборах произошло положительное изменение структуры заболеваемости в командах и снижено количество заболевших в сборных командах тхеквондо, вольной борьбы, плавания, биатлона. Теоретически достижимо 1-4 кратное снижение числа преобладающих заболеваний на учебно-тренировочных сборах. На практике в команде вольной борьбы достигнуто 5-кратное снижение числа кожных грибковых заболеваний, в команде тхеквондо 1,5-кратное снижение тренировочных травм, а в командах плавания и биатлона лишь повышен комфорт пребывания на учебно-тренировочных сборах.
3)При анализе заболеваемости высококвалифицированных спортсменов, членов сборных команд Российской Федерации выявлено, что в основном преобладают травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата, на последующих местах идут заболевания верхних дыхательных путей, органов дыхания, сердечно-сосудистая патология, уро-генитальные заболевания и иммунодефициты. Причем в летних видах спорта при углубленном медицинском обследовании заболевания выявляют в 1.3 раза чаще, чем на учебно-тренировочных сборах в 10 и более раз чаще, чем в зимних видах спорта. В целом структура заболеваемости в сборных командах за 1999-2003 гг. характеризуется стабильным снижением общего числа заболеваний с 84% до 44, снижение травматизма с 55% до 33%, заболеваний органов дыхания с 30% до 15%.
4)Структура заболеваемости у высококвалифицированных спортсменов значительно различается даже в близких по технике спортивных специализациях. Так у спортсменов сборной команды тхеквондо преобладают травмы, а в близком по технической сущности виде единоборств — вольной борьбе преобладают грибковые кожные заболевания, травмы и стрессорные состояния предсоревновательной сгонки веса. В команде плавания преобладают иммунодефициты, гипертрофия носоглоточного лимфоидного кольца и отклонения психических признаков полового диморфизма, а в команде биатлона преобладают хронические воспалительно-инфекционные заболевания уро-генитального тракта без признаков обострения на учебно-тренировочных сборах,
5)Оценка структуры форм заболеваний включает постоянную и переменную составляющие, где данные углубленного медицинского обследования — постоянная составляющая, а данные заболеваний на учебнотренировочных сборах — переменная составляющая, обусловленная спецификой учебно-тренировочных сборов, возрастом, особенностями педагогики и социально-бытового окружения. Преобладающие формы заболеваний спортсменов разных видов спорта на учебно-тренировочных сборах в разной мере связаны с соревновательным результатом: - значительно в команде тхеквондо (R=+0,55 при Р<0,1), в команде вольной борьбы (R>+0,7 при Р<0.05), а в командах плавания, биатлона зависимость выражена менее демонстративно.
6)Полученные данные свидетельствуют о гиподиагностике хронических уро-генитальных инфекций, аллергических состояний среди спортсменов высшей квалификации. Так в отдельных сборных командах выявлено до 95% спортсменов, страдающих уро-генитальными воспалительными заболеваниями, до 50% спортсменов страдают аллергодерматоза-ми, аллергическим ринитом, конъюнктивитом и нуждаются в систематической терапии, причем у 94,5% больных с клиническими признаками заболевания диагностику не осуществляли своевременно и это учтено в разработанной концепции медицинского обеспечения спортсменов на учебно-тренировочных сборах.
7)Сформулированные основы нового экономического подхода в медицинском обеспечении спортсменов сборных команд России, заключающегося в поэтапном финансировании ранней диагностики, терапии и профилактики заболеваний, выявленных, в том числе на учебно-тренировочных сборах, позволяют целесообразно ориентировать финансовое обеспечение ведущих нозологических форм патологии в конкретных сборных командах.
Практические рекомендации: 1. Предложенная нами структура медицинского обеспечения высококвалифицированных спортсменов может быть применена на всех этапах подготовки сборных команд к ответственным соревнованиям.
2. Разработанные мероприятия по совершенствованию аллерголо-гической и иммунологической помощи и меры профилактики аллерго -иммунопатологии у спортсменов высокого класса позволяют обеспечить высокую степень достоверности в диагностике и своевременном эффективном лечении как латентных, так и острых форм аллергических заболеваний. Они могут также применяться как в период прохождения углубленного медицинского обследования, так и во время нахождения на учебно-тренировочных сборах.
3. Детальное исследование структуры заболеваний на учебно-тренировочных сборах в 4 сборных командах - по биатлону, вольной борьбе, плаванию, тхеквондо позволит в дальнейшем целенаправленно проводить профилактическое лечение наиболее часто встречающихся заболеваний у спортсменов в не только в этих командах.
4. Исследованная на учебно-тренировочных сборах тесная зависимость заболеваемости с результатами, показанными на соревнованиях по биатлону, вольной борьбе, плаванию, тхеквондо позволяет моделировать структуру заболеваний наиболее частых форм патологии у спортсменов команд других видах спорта.
5. Впервые осуществленная в условиях учебно-тренировочных сборов ХМС - диагностика микробного профиля мочи и субстрата гениталий спортсменов, позволяет выявлять довольно высокий процент скрытых форм заболеваний уро - генитальной патологии у спортсменов.
6. Выявленные параметры отклонения психических признаков полового диморфизма у пловцов, а также оценка индивидуального индекса травматизма у спортсменов в других видах спорта дают возможность еще до соревнований частично прогнозировать спортивные результаты.
7. Обследования спортсменов в командах по биатлону, вольной борьбе, плаванию, тхеквондо позволили выявить побочные гипотонические эффекты вакцин Инфлювак, ВП4, интерферона и протективный эффект витамина BJ2 при вспышке ОВРЗ на учебно-тренировочных сборов.
8. Впервые исследованная структура заболеваемости в сборных командах России за 1999 - 2003 г.г. с позиции медицинского обеспечения позволила обосновать эффективность внедрения профилактического подхода в диагностике и лечении высококвалифицированных спортсменов в условиях учебно-тренировочных сборов, а также определить экономический эффект раннего профилактического лечения спортсменов.
9. В команде по биатлону меры оздоровления необходимо дополнить систематическим обследованием и терапией на предмет хронической воспалительно-инфекционной урогенитальной патологии. Детально практические рекомендации изложены в Дополнении к регламенту проведения углубленного медицинского обследования Госкомспорта в отношении обследования на половые инфекции, в приказе по регистрации эпидемиологических вспышек острых инфекционных заболеваний на учебно-тренировочных сборах, в выводах данной работы и методических указаниях №№2,3 работ автора, в заявке на изобретение № 2003133243 от 17/11-2003.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Санинский В.Н., Соколов Я.А., Хурс В.В., Вахрушев Н.В., Лившиц В.И. Тхеквондо: - медико-педагогические аспекты // Спорт, медицина и здоровье. - 2002.- №1(3).- С. 44-46.
2. Санинский В.Н.,Сидоров А.П. Применение средств восстановления витамино-белково-глюкозных препаратов мазей, гелей и кремов в спортивной практике./ Методические рекомендации,- ред. Рудаков А.Г. Изд. Госкомспорт России.,М.-2003.- 61с.
3. Санинский В.Н., Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г., Рожкова Е.А., Пикалов О.И. Основные свойства новых недопинговых препаратов, рекомендованных для применения в спортивной медицине для повышения спортивной работоспособности и ускорения процессов восстановления спортсменов.-/Методические рекомендации.-Изд.МНПЦСП --М.-2003.-71 с.
4. Санинский В.Н., Граевская Н.Д., Лазарева И.А., Белаковский О.М. Здоровье и функциональные возможности организма ветеранов спорта в отдаленном периоде спортивной тренировки // Вестник спорт.мед.-1993.- №2-3(4).-С. 14-15.
5. Санинский В.Н., Абсалямов Т.Н., Данилов В.Б. Динамика акклиматизации членов сборных команд России при подготовке к участию в играх 27 Олимпиады 2000 г. в Сиднее // Теория и практика физ.культуры.-2002.-№4.- С. 32-33.
6. Санинский В.Н., Пышкин С.Н. Особенности и оценка структурных изменений спортивного сердца. // Вестник спорт. мед.-1999.-.№3 (24).-С. 51.
7. Санинский В.Н., Дьякова П.С., Пышкин С.Н. Функциональные особенности аппарата внешнего дыхания у спортсменов разного возраста и специализаций в норме и патологии // Вестник спорт.мед.-1997.-№2(15).-С.18.
8. Санинский В.Н., Дьякова П.С., Пышкин С.Н., Нормативы некоторых морфологических особенностей сердца у спортсменов, тренирующихся с преимущественным проявлением выносливости и в игровых видах спорта (по данным эхокардиографии // Вестник спорт.мед.-1997.-№2( 15).-С.58-59.
9. Санинский В.Н.,.Каллуар Р.В., Печеневский А.А. Принципы физической реабилитации спортсменов при мочекаменной болезни // Вестник спорт.мед.-1997.-№2(15)-С. 82.
10. Санинский В.Н. Некоторые принципы организации лечебно-профилактических мероприятий спортсменов высшей квалификации // Молодежи. Спорт.-2000.- №1.-С.6-8.
И. Санинский В.Н. О работе медицинского центра Олимпийской команды России на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, США // Бюлл.российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных инвалидов(РАСМИРБИ).-2002.04.-Вып.6.-С.8-9.
12. Санинский В.Н., Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Д., Куликова Е.П. Эритропоэтины в спрте высших достижений, опасность применения и допинг- контроль // Материалы 4 Всероссийского съезда специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины 16-18 2002 г., Ростов-на Дону, ре д. Журавлева А.И., Иванов И.Л., Поляев Б.А. Изд. МЗ РФ.-2002.-С.57-58.
13. Санинский В.Н. Современные аспекты в организации и проведении медико- биологического обеспечения подготовки спортсменов сборных команд России по олимпийским видам спорта // Материалы 1 всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» 19-21 ноября 2002 г., Злато-граф.-М.- 2002.- С.634-640.
14. Санинский В.Н., Р.Д.Сейфулла. Применение допингов в родственных видах спорта // Лекарства и БАД в спорте - ред. Р.Д.Сейфулла, З.Г.Орджоникидзе.- Изд. Literra Publishers.-M.-2003.- С. 135-136.
15. Санинский В.Н.,. Орджоникидзе З.Г., Дружинин К.В. Заявка на изобретение «Лечебная гимнастика для лечения хронического пиелонефрита»// ВНИИГПЭ.-№2003133243.- 17.11.2003
16. Санинский В.Н., Геселевич В.А. Организационно методические и экономические аспекты медицинского обеспечения спорта высших достижений // Сб. Избранные лекции по спортивной медицине.- ред. Поляев Б.А.-Натюрморт.-М.-т. 1.-2003.- С. 49-72
17. Санинский В.Н., Соколов Я.А., Дружинин К.В., Емельянов Б.А Профилактика медицинской патологии в спортивном плавании//
Вестн. спорт.мед.-2003 .-№2(2).-С.39-43.